Apical 7.0 inch Car GPS navigator

Брата жаба душила брать в наших магазинах навигатор за много денех. Решил сделать ему радость за мало денех. В итоге он счастлив от подарка и я рад.
Был на тот момент по цене $63.23. Мне обошелся, после использования Ракетного купона, в $53.23
Оплачен 21-го августа, 24-го отправлен, 4-го сентября появился на импорте в Москве, 12-го получил на почте.

ACHTUNG: много картинок и трафика.

Почта России даже при всех усилиях не смога повредить коробку, только немного помяли. Сам навигатор лежал в пупырке и «мордой» вниз.

Упаковка

Размеры: 179*112.5*12.5
Вес: 300 g
SD / MMC: Micro SD card, support SDHC
USB: USB2.0, support ActiveSync and Mass storage
Adapter plug in and Battery Full(Red LED Off)
Battery 3.7V rechargeable Li-Polymer battery
Charging 5V-500mA

Внешний вид

*На экране видны покоцы — это мое небрежное отношение, а не косяк продавца, пришло все в идеальном состоянии

Комплектация:
1. GPS навигатор
2. Автомобильное зарядное устройство
3. USB кабель
4. Кронштейн
5. Держатель на лобовое стекло
6. Руководство пользователя (на CD)

USB кабель имеет длину 75 см, кабель зарядника 110 см.
В комплектации не указано, но есть стилус, который вставлен в кронштейн

Корпус навигатора видимо для многих моделей производится, поэтому на корпусе есть заглушка для стилуса и заглушка для разъема AV/IN. Корпус — крашеный пластик.

С задней стороны у навигатора есть прорезь с решеткой под динамик. На одном из винтов скручивающих навигатор наклеена пломба.

Комплектное автомобильное зарядное устройство имеет предохранитель.

На корпусе только одна кнопка — это кнопка включения питания. Громкость регулируется только через меню.

С правой стороны находятся рабочие разъем miniUSB, слот карты microSD и разъем для наушников 3,5 мм.

Комплектный кронштейн имеет откидную ножку для возможности установки на стол или какую-нибудь другую поверхность

Навигатор не имеет никаких опознавательных знаков и надписей с моделью или маркой.
Экран пластиковый резистивный 7" с разрешением 800х480. С таким разрешением очень комфортно. После планшета очень хочется менять масштаб двумя пальцами. На экране наклеена пленка, наклеена ровно и без косяков. Экран как и у всех навигаторов этой категории бликует на солнце, но углы обзора без изменения цветопередачи огромные, порядка 160' (правда я так и не понял как под таким углом можно смотреть на навигацию). Фото экрана в сравнении с Frelander DP10.

Зарядка происходит напряжением 5В и током 0,55А в течении 1,5 часов. При зарядке сбоку возле разъема для наушников горит красный светодиод. Из-за того что диод спрятан глубоко он никак не напрягает, но в то же время если специально не смотреть в отверстие не видно заряжается навигатор или уже нет.
Расходуется батарея довольно быстро — 1,5 часа при просмотре видео или при навигации. Но он и не предназначен для работы без внешнего питания.
В спящем режиме батарея не расходуется. Если аппарат не выключать, а переводить в спящий режим то он просыпается в течении одной секунды. Для вызова меню выбора режима выключения или перевода в спящий режим необходимо 3 секунды подержать нажатой кнопку питания, если в меню не выбрать режим, то навигатор просто выключится.

Установленная утилитка выдала такую информацию о начинке

МЕНЮ
Перевод сделан качественно, без косяков.

Верхние значки индицируют режим работы и дают возможность быстрого перехода в пункты меню «Трансмиттер», «Звуки», «Питание», «Время»

Меню подробно

Видео

Музыка

В меню Утилиты четыре пункта: Выход в Windows, Калькулятор, Трансмиттер FM и Монитор GPS
Трансмиттер работает. Дальность без стен около 4 метров, качество передачи звука на мой слух хорошее.

Утилиты подробно

Из меню Настройки можно перейти в настройки языка, настройки подсветки, настройки питания, настройки звуков, настройка времени и часового пояса, сведения о программе, калибровку дисплея, обновление ПО, настройка пункта меню GPS, настройка выхода USB.

Настройки подробно
В меню настройки языка так же почему-то вставлена возможность выбора одной из двух оболочек. Оболочка №2 была охарактеризована как убожеская и мрачная, и больше никогда не включалась

Яркость экрана сразу же была установлена примерно на 60%, этого вполне достаточно, так как экран довольно яркий. Так же можно установить время через которое экран будет гаснуть (1, 2, 3, 5 минут).

В меню Питание можно настроить уход в спящий режим по прошествии 1, 2, 5, 10, 30 минут. В спящем режиме навигатор практически ничего не потребляет. Пролежал 3-е суток в спящем режиме и батарея показала полный заряд. Зато просыпается за секунду.

В меню Звуки настраивается уровень звука, включение или отключение звука нажатия на дисплей, и настраивается звук заставки при включении (можно выбрать свой фаил формата mp3, остальные не проверялись). Опять же звук был убавлен на 50% — этого вполне достаточно.

В меню О Программе выдает кучу информации. А так же предоставляет кнопочку «Начать запись GPS», но для себя я счел ее бесполезной.

В меню Калибровка производится калибровка позиционирования на экране. Но где-то косяк и калибровка по углам экрана всегда со смещением. Для себя (для брата) я исправил эту проблему калибровкой с корректировкой.
-калибровка

-проверка утилиткой

Обновление, как и у всех устройств на Windows 6, не работает, да и зачем оно могет быть не знаю.
Далее идет пункт «Пусть GPS». Это пункт дает возможность выбрать какая навигационная программы будет запускаться из меню GPS. В принципе можно указать любую программу.

В меню USB устанавливается режим работы разъема USB: в режиме Съемного диска или в режиме Active Sync. При подключении к компьютеру дополнительные драйвера не понадобились, и Windows 7 и Windows XP нашли свои драйвера. При подключении навигатора к компьютеру в режиме Съемного диска в компьютере появляются два съемных носителя — внутренняя память навигатора и установленная SD карта. В режиме Active Sync соединение устанавливается и можно полазить по папкам и дискам, но нельзя установить программы как это было например с WITU.

В навигаторе установлены 5 игр:

Через Утилиты можно выйти из оболочки на рабочий стол Windows. Установлен Windows Embedded CE 6.0. На рабочем столе мы увидим что предустановлены вьеверы для Офиса, для PDF и т.д. GPS_MAIN — это запуск оболочки навигации.
Сразу же мной были установлены доп.программки: Total Commander, альтернативные проигрыватели и т.д. Все встало без бубна.

Подробно

При копировании файлов при подключении навигатора к компьютеру в режиме Съемного накопителя получились следующие скорости:
Компьютер <-> Навигатор.NAND — 4,5 Мб/сек
Компьютер -> Навигатор.microSD — 10 Мб/сек.

Видео и аудио
Встроенный в оболочку видеопроигрыватель распознает форматы mp4 и avi. Видео проглотил не все, даже почти ничего. Почти все видео подтормаживает начиная от разрешения 400х225. Подтормаживание было и в проигрывателе оболочки и в установленном мною TCPMP. А вот CorePlayer воспроизводил без тормозов вплоть до DVDrip, но не стабильная сборка постоянно вылетала с ошибкой. Из этого следует что мощности процессора хватает, но нужно подобрать софт. Для брата это не критично, поэтому решил отложить на свободное время. Как вариант можно брать видео меньшим битрейтом и не париться, это же не кинотеатр.
Аудио из оболочки ест только MP3. Громкость удовлетворительная, для машины в самый раз. Хотя в Камазе будет маловато.
Проигрыватель и трансмиттер работают в фоновом режиме при запуске навигации.
Флеш проигрывается, но более чем попробовать было не интересно, поэтому подробно не тестировалось.

Навигация
Теперь о самом главном, для чего он собственно и брался — о навигации. Мы с братом считаем Навител лучшей навигационной программой, для которой есть много карт, как официальных, так и неофициальных, поэтому изначально была установка брать с Навителом. По пришествии навигатора подгрузили подробные карты Татарстана.
Навигация работает без нареканий. В холодную хватает спутники за 20-25 секунд. Даже лежа на подоконнике через 30 секунд цепляет 3-4 спутника. Мощности процессора и памяти хватает для работы без тормозов. Прокладка и пересчет маршрута очень шустрые, хороший процессор ARM11 600 МГц и объем памяти 128 Мб не пропали даром.
В навигаторе для России предустановлен Навител версии 5.1.0.97 и iGO 8.3.2.96074. В Навителе установлены карты России, Украины и Белоруссии. В iGO карты только России.

Сравнение захвата спутников с планшетом FREELANDER PD10 3G GPS на чипе MTK6575

На верхних скринах навигатор, на нижних планшет. Спутники захвачены только в одном полушарии, т.к. лежали на подоконнике в 1,5 метрах от стекла. На открытой местности они сравниваются в количестве и качестве захватываемых звезд.
У установленного скина для Навитела проблемы со шрифтами. Был заменен на один из большого количества представленных в Интернете.

Фото установки в авто предоставлены serj_pechkov

Еще фото в авто

МИНУСЫ:
— Кривая калибровка экрана, но т.к. пришлось выполнить калибровку с корректировкой единожды, то этот минус считаю не существенным.
— Экран резистивный бликующий.
— Корпус не металлический, разбиться не разобьётся, а вот поцарапаться уже быстро потерял товарный вид.
ПЛЮСЫ:
— Качественная сборка.
— Хороший процессор, в навигации нет тормозов.
— Современный GPS-чип. Быстрый старт и хорошо держит спутники.
— Неплохая батарея.
— Большой экран с хорошим разрешением.
— Незалоченная система, для установки любых программ без бубна.
— Цена

ВЫВОД
В качестве навигатора отличная вешь. Рекомендую брать.

PS. Обзор Apical 7.0 inch Car GPS от serj_pechkov. Есть интересная информация об обновлении Навитела, с новыми примочками
APD: Добавлено фото в авто из обзора serj_pechkov
  • Pilot777
  • 26 сентября 2012, 09:36
спс, плюсую!
Выложи ли бы одним паком куда нибудь програмки, что вы в винду устанавливали.Они там CABы или EXEшники?
  • 26 сентября 2012, 09:46
ехе. они все есть на сайте 4pna.com. каждый может выбрать для себя необходимые там
Мой Навигатор и обзор — только вид сбоку mySKU.me/blog/aliexpress/6496.html
  • 26 сентября 2012, 10:06
Сорри, не нашел перед публикацией.
Это не сбоку, а кажись близнец разлученный
  • MasterX
  • 26 сентября 2012, 10:08
Hot Start: 42S
Warm Start: 28SS
Cold Start: 1S

Автор, тут ничего не напутали?
Горячий старт — за 42 секунды, холодный — 1 секунда…
Он не горячими эстонскими парнями делан?
  • 26 сентября 2012, 10:15
Это из описания на сайте.
Мое
  • 26 сентября 2012, 10:09
А «денех» — это на каком языке?
  • 26 сентября 2012, 10:14
На китайском, хотя в дословном переводе будет звучать $$$.
  • 26 сентября 2012, 10:19
По китайски деньги будут как "钱" — звучит как «чхен». То есть вы не знаете то, о чем говорите. А то, что написано у вас — это какой-то другой язык.
  • 26 сентября 2012, 10:36
может это разные диалекты?
  • VitohA
  • 26 сентября 2012, 10:39
Перевод сделан качественно, без косяков.
И на второй картинке в настройках «Пусть GPS» :)
  • 26 сентября 2012, 11:16
«Пусть GPS будет программа ...»
В пункте выбирается программа, которая будет запускаться из окна «Навигация» оболочки. Пункт можно было назвать «Пусть Навигация», но считаю это «авторское» название вполне симпатичным и не искажающим сути пункта настроек.
  • VitohA
  • 26 сентября 2012, 15:19
ИМХО, «Пусть GPS» не есть нормальный перевод. Можно было бы хотя бы вроде «GPS программа».
Пункты «Разрешение программы навигации — exe», «Выбранным путем для навигации является» — ну не по-русски же ведь.
  • 26 сентября 2012, 15:32
Спасибо. При написании докторской диссертации я учту Ваши замечания.
Должно быть написано «Путь GPS» При переводе лишнюю букву написали :)
  • Kostyl
  • 26 сентября 2012, 10:40
Полный и понятный обзор! Ни добавить, ни прибавить. Спасибо! Ловите "+".
  • dv78
  • 26 сентября 2012, 12:14
Странно, что не указан большой жирный минус «отсутствие gsm-модуля».
  • 26 сентября 2012, 12:32
ну тогда и отсутствие блютуз и AV входа
я знал что покупаю, и это небыло минусом.
с GSM будет Frelander
Купите лучше Frelander PD10,PD20 цена 100$
Плюсы емкостный тачь (не резистивный отстой) разрешение 800×480
камера, планшет с играми и АНДРОИД
на который все можно поставить.
www.ixbt.com/portopc/pd10-freelander-gps.shtml
  • boez
  • 26 сентября 2012, 13:06
Ага — и динамик системы «некормленный хомячок» :) Очень тихий динамик у PD10 — именно в машине это более всего заметно, особенно при движении по трассе или с открытым окном. И к PD10 отдельно нужна стойка, причем продаваемые китайские иногда полная фигня — моя стойка после каждого солнечного дня оказывалась расслабленной от нагрева — приходилось подтягивать, пока пластмасса не деформировалась настолько, что все еще болтается, но уже не подтягивается (это касается шарового шарнира, полушария сжимаются друг с другом и шар не держат).
  • 26 сентября 2012, 13:17
Это разные вещи.
Кому то, как моему брату, нужен тупой навигатор за 60$ (2000 рублей)
А кому то, как мне, нужна переносной гаджет за 120$
Там где сравнение экранов есть фото моего Freeladera за 4000 руб.
  • dv78
  • 26 сентября 2012, 13:59
Ясно. Мне просто от нафигатора ещё и пробки нужны, поэтому gsm — это большой плюс, таких аппаратов в китае раз-два и обчёлся.
Посмотрим, что за фрилендер.
  • 26 сентября 2012, 14:16
Их много. Народ путается в них. Мало того что у них разная конфигурация по памяти, так у них даже процессоры разные бывают. А сейчас начинается выпуск с mt6577
  • vest-ern
  • 26 сентября 2012, 12:31
отличный навигатор!
у меня с виду такой же но с процессором 533 МТК и другим меню, надо купить этот попробовать
Единственный вопрос, как в машине смотрится?
4 комментарий сверху, навик точно такой-же пройдите по ссылке там есть фото в машине
Или дочитать обзор до конца ВЫВОД
  • 26 сентября 2012, 14:54
Совершенно верно.
Указанный в обзоре уехал в Казань и фото в машине не смог сделать, и фото из предыдущего обзора как нельзя кстати.
FAlVik Добавь фото из моего обзора я не против
И твой обзор будет полный.
  • admiral
  • 26 сентября 2012, 15:36
Хотел написать, что лопата (слишком большой) но дочитал до «камаза» и понял, что в самый раз. Но в легковую все же будет великоват, мне кажется.
тоже взял Apical
только 5 дюймов и АКБ заявлена на 1000ma.
Приедет, специально разберу, не надурил ли меня китаец.
  • 26 сентября 2012, 20:30
а зачем такой аккумулятор нужен на навигаторе?
  • Ezheg
  • 27 сентября 2012, 01:05
отойти от машины — прогуляться в лес и не заблудиться при этом, а так же при кратковременных проблемах с бортовой сетью
на зимнюю рыбалку брать по Волге.
  • 27 сентября 2012, 08:57
Я на этой Волге чего только не потопил, теперь решил что походное и домашнее это должны быть разные. Для походов это противоударное и противонамокаемое. Сейчас кстати для походов присматриваю себе какий нибудь маленький навигатор 4,3' с большим аккумулятором, ну естественно чтоб обязательно за 3 копейки. Пока пазл не сложился.
«Будем искать» ©
  • xaTxa
  • 10 октября 2012, 04:41
Доброго. в описании 128 мб RAM по факту на фото утилитки 109 мб это вас не смутило?
  • drinkinz
  • 25 февраля 2013, 23:30
а из GPS-навигаторов или планшетов с GPS кроме FREELANDER PD10 PD20 с gsm gprs 3g ничего вразумительно нормального на 7" нет?
кстати может есть что-то с цифровым ТВ DVB-T(MPEG-4 AVC/H.264)