Кожаная сумка для незеркальных камер бренда Gariz

Все началось с того, что на День рождения мне подарили крошечную Sony NEX-C3. А к новой камере, как известно, очень хорошо купить приличную сумку.

К моему сожалению, рациональную синтетику и очень удобные рюкзаки с креплениями и кармашками на все случаи жизни я такими уже не считаю. Капризничаю.

Видите ли, мне в голову взбрело, что NEX — это уже не столько фотография, сколько что-то вроде стиля жизни. По этой причине я перелопатил кучу сумок на месте, еще кучу в Китае. С горя пошел на eBay, где очень просто понял, что нашел то, что искал.

Как? Да у меня просто дыхание перехватило.

А вот виновница моих проблем с потреблением воздушной смеси. Великолепная кожаная сумка Gariz, которая продавцом заявлена как «и в том числе для NEX», хотя по факту это универсальный кейс для незеркальных камер.

Что хорошего в этом изделии? Во-первых, сумка потрясающе выглядит и выполнена, как заявлено, из натуральной кожи. Во-вторых, внутреннее пространство трансформируется в расчете на различные камеры и комплекты оборудования. Хотя если честно, для покупки мне было достаточно и первой причины.

Итак, сначала про eBay. Вероятно, внимательный читатель, уже сравнил магазин покупки и мои размышления. Так вот, отвечаю сразу: после того, как посмотрел eBay, пошел на Aliexpress, чтобы поискать там что-то похожее.

Ну и нашел в единственном экземпляре, причем по той же цене. После этого решил, что это один и тот же продавец, успокоился, и заказал на Aliexpress — мне там привычнее.

Теперь наша почта. Меня удивили две вещи. Первая — срок доставки. Я в первый раз получаю заказ НАСТОЛЬКО быстро: всего 14 дней. И это также первая посылка, которая была вскрыта здесь. Коробочку мне выдали скромно перевязанной бечевкой, с разрезанным по «шву» скотчем.

Все это без каких-либо документов, обосновывающих факт вскрытия. Тем не менее, все на месте.

Внутри фирменной коробки — мешочек из нетканого материала, в котором, собственно, и лежит сумка. Любопытный факт: на коробке отмечены награды за дизайн.

коробка меня впечатлила. Сверху

спереди

сзади, с примером размещения техники

… и указанием наград. Кстати, скромным: шрифт некрупный, все очень лаконично

Меня особенно поразила Red Dot Award 2003. Правда подтвердить этот факт я не смог: архив Red Dot почему-то заканчивается на 2009 году. Но если правда — исключительно приятно.

Что касается кожи, то я, как это принято говорить, не специалист, и не могу определить на взгляд, а резать не буду. По факту сумка не пахнет синтетикой и прочими китайскими запахами, а пахнет, скорее, как хорошая новая кожаная обувь. Так что если это и кожзам, то великолепного качества.

детали,

швы — на мой взгляд просто идеальны

Пожаловаться могу только на то, что замки во время транспортировки оставили вмятины на передней части сумки.

для справки: это фото наиболее точно передает цвет сумки

Конструктив сумки — параллелепипед, внутреннее пространство которого моделируется с помощью комплекта разделителей на липучках.

спереди

сзади

сверху

снизу

слева

справа

внутри

Разделителей четыре штуки. Кожаный с вырезом для объектива; аналогичный по длине кожаному, но тканый. По сути — горизонтальная перегородка. Еще два квадратных вертикальных разделителя.

мягкие разделители

Кроме того, в оснащение сумки входит: кожаная «коробочка» для объектива или фильтров, также с липучками и кожаный ярлычок, куда можно на всякий случай вписать свои контакты.

кожаный разделитель, бокс для объектива и ярлычок

Все внутреннее пространство сумки мягкое и представляет собой ответную часть для липучек. Поэтому все разделители и перегородки можно размещать как душе угодно.

Результат — при желании и сноровке можно уложить массу полезных вещей. Например, мне удалось поместить там:

1) Sony NEX-C3 с штатным зумом 18-55
2) Блинчик 16 мм
3) Вспышку
4) Переходник на оптику Nikon
5) Телеобъектив Sigma 70 — 300

Хотя следует признать, что поперек NEX помещается просто впритык. Спасает то, что кейс полужесткий.

Все это хозяйство закрывается в два приема: сначала закрываем внутренние клапаны. Они на липучке. Обратите внимание — на клапанах с обеих сторон кармашки, куда можно положить карточки памяти.

Затем защелкиваем внешний клапан на две кнопки.

А для быстрого доступа к нижней части сумки, где у меня сейчас живет Sigma, есть отдельный клапан на молнии. Оборотная сторона клапана — кармашек, куда в теории можно положить телефон. На практике места для него не осталось, но я не в обиде: вообще чудо, что телеобъектив поместился.

Наконец, есть еще один плоский карман — на «спине» сумки. Это отделение для бумаг, не более того.

регулируемый ремень с кожаным наплечником

Ремешок надежно крепится на сумке, никаких карабинов. Длина регулируется в приличных пределах. По моим ощущениям, рассчитано на рост до 180 см. Что будет, если рост больше? Ничего страшного, просто сумка будет не чуть ниже пояса, а на уровне, или чуть выше.

Немного о размерах:

ширина

высота

глубина

Если подводить итоги по системе плюс-минус, то получится следующее.

Плюсы:

1) Потрясающий дизайн
2) Полностью трансформируемое внутреннее пространство
3) Достаточно вместительная
4) Хорошая защита камеры при падении или случайных ударах

Минусы:

1) Не рассчитана на «репортаж». Т.е., чтобы достать камеру, нужно потратить некоторое время

Еще один минус для меня — я не ожидал, что сумка будет настолько хорошо выглядеть. Теперь даже страшно в город выходить.

ps. что касается цвета сумки, то она не настолько темная, как на фото продавца, и не настолько красная, как на моих. Что-то промежуточное. Простите, я не стал заниматься цветокоррекцией.

pps. уже после заказа наткнулся на аналог на порядок дешевле. Но и материал там был по-честному указан: PU Leather. Если интересно, можно много найти по «leather camera bag fashion» или «leather camera bag vintage».
  • Yai4Co
  • 29 августа 2012, 00:53
Хороша сумка, поздравляю с покупкой!
По поводу натуральности кожи, у китайцев один хитрость есть — царапнуть кожу, например ногтем, а затем пламенем зажигалки разогреть, — должна разгладиться
  • 29 августа 2012, 10:00
спасибо! В теории могу попробовать этот трюк с «вмятинами» от замков, правда, еще не уверен, что буду пробовать.
  • Krok
  • 29 августа 2012, 00:54
грац! )
хороший сумкин)
  • DASM
  • 29 августа 2012, 01:13
обзор хороший, но за этим деньги еще столько добавить и макро объектив бы к ней лучше взял.
  • 29 августа 2012, 10:02
у нас разные интересы ) Если добавлять, то я тогда за теле 18-200.
  • Tisa
  • 29 августа 2012, 01:26
За ТАКУЮ цену думаю там не просто натуральная кожа, а как минимум кожа олененка, которому от рождения крутили Вивальди и кормили исключительно свежескошенной петрушкой.

А если серьезно главный минус Вы уже отметили — выглядит этот кофр — уж очень круто, на пляже или в лесу будете выглядеть как во фраке.
С таким кофром разве что официальный прием королевы фотографировать.
  • 29 августа 2012, 10:04
для пляжа есть мыльница ) В лесу еще куда ни шло, там самый большой риск — нарваться на родителей «олененка». А вот в городе те еще олени, это да.
  • blazzy
  • 29 августа 2012, 14:08
За такую цену надо фотоаппарат приложить в подарок )))
  • wakh
  • 29 августа 2012, 02:14
сумка не понравилась совсем.
но это не 100$ чтобы всем нравится :)
  • lexx015
  • 29 августа 2012, 07:02
йопт, нефункциональная сумка в треть цены камеры)

жжоте

да и непонятно что надо больше беречь, фотик или сумку
  • 29 августа 2012, 10:05
по факту, если что, беречь буду себя ) Но в целом она и дома в стеллаже неплохо смотрится
  • ded1971
  • 29 августа 2012, 09:04
ценник конский. Сумка — так себе. За эти деньги можно пару фоторюкзаков взять
  • Sepro
  • 29 августа 2012, 09:06
Подобная сумка была у дедушки лет 45 назад, когда он увлекался фотографией! Он говорил что она очень удобная и самое главное что кожа на себя не тянет пыль и не электризуется. Жаль я ее найти не могу (
  • 29 августа 2012, 09:23
ИМХО, сильно overpriced, особенно на фоне дешевенького ремешка…
  • 29 августа 2012, 10:13
да, но в данном случае особого выбора нет. По крайней мере, мне не попалась на глаза сумка, выполненная с аналогичным качеством, но дешевле.
  • 29 августа 2012, 10:24
Вы плохо искали… Мне кажется, что даже в России можно дешевле купить. Это стоимость хорошей брэндовой женской сумки, а не «для фотоаппарата»…
Например, у этого прода сумки из настоящей кожи и аналогичного качества. Да. там нет сумок именно якобы «для фотокамер», но дизайн узнается сразу.
  • quantum
  • 29 августа 2012, 09:50
Зато после таких обзоров моя жаба расслабляется и позволяет купить что-нибудь ненужное, все-таки не «чехольчик» за 200$ :D.
Но мы ведь не товар оцениваем, правда? А обзор получился весьма достойный!
  • 29 августа 2012, 10:14
спасибо )
Хорошая вещь всегда в радость. У меня отец когда то на зажигалку zippo жался но вот уже 10 лет ежедневного использования и он не жалеет потраченных денег. Желаю что бы и вы через 10 лет не пожалели.
  • 29 августа 2012, 17:19
  • randvell
  • 29 августа 2012, 13:18
Сумка, в пол стоимости фотоаппарата — это круто.
Но за обзор в любом случае плюс
  • Yai4Co
  • 29 августа 2012, 16:30
Мне кажется, вас где-то надули. Посмотрите тут или этот GARIZ
  • 29 августа 2012, 17:19
мы же понимаем, что надуть себя мог только я сам, поскольку если чего-то не заметил, не нашел или не прочитал — сам виноват. По поводу ваших примеров — обе сумки меньше моей, вот в чем загвоздка. Собственно, на маленький Gariz я тоже смотрел, но подумал, что не хватит.

С другой стороны, если бы я изменил критерии поиска, то возможно, соблазнился бы той, которая Optimal. Она, судя по всему, очень близка к Gariz. Спасибо за ссылку!
  • Arinaya
  • 30 августа 2012, 19:57
Тоже заглядывался на эту сумку, но остановило её привлекательность для охотников до того, что плохо лежит. В итоге остановился на непривлекающей внимания Lowepro. Из неё достать мой белый NEX5N для кадра гораздо быстрее. Всё равно желаю удовольствия от владения!
  • 30 августа 2012, 23:54