SONY CCD 700TVL waterproof CCTV camera + 4 channel H.264 Full D1 network cctv dvr recorder

• Цена: $65.00 рекордер + $56.16 камера. 115,84$ мне стоило все вместе с учетом купона

Всем привет. Рассказ пойдет сразу про два товара, т.к. заказывалось как комплект. Первое — камера видеонаблюдения
второе — 4х канальный рекордер

ссылка
Подробнее под катом (будет много текста, фоток и видео)

Часть 1. Словоблудие
Начну с того, что обзоры подобных товаров уже есть на сайте.

1) mySKU.me/blog/others/6141.html
собственно обзор, после которого я задумался о покупке подобной штуковины.
2) mySKU.me/blog/ebay/4970.html
3) mySKU.me/blog/ebay/4968.html — в принципе это тот рекордер, который я получил, только у меня без жесткого в комплекте. И последние два обзоря я нашел уже после того, как получил и начал пользоваться своими девайсами.

Данные обзоры достаточно хороши и информативны, но не описывают системы в рабочих условиях, т.е. когда устройство используют уже для конкретной цели, и насколько хорошо оно справляется с задачей. Последний обзор писал человек явно разбирающийся в вопросе. Я же хочу вам рассказать о работе в «боевых» условиях со стороны обывателя, далекого от подобных систем, делитанта, так сказать. Так что не ругайте за излишнее ламерство.

Итак, после прочтения первого обзора мне понравилась идея круглосуточного видеонаблюдения за относительно небольшие деньги. Уверен, что любые девайсы, связанные с охранными/подглядывающими/подслушивающими/записывающими системами вызывают у любого мужчины трепет и свербление. Естественно и у меня возникло стойкое «хочу» еще до осознания целесообразности и конкретного применения данной вещи. Поэтому данное «хочу» я предварительно в себе подавил, дабы не делать необдуманных относительно дорогих покупок.

Вернуться к данному вопросу мне помогло несчастье мое и соседей по автостоянке. У меня стоит два дома друг напротив друга, между ними машиноместа, куда жители домов, собственно и ставят машины. В том числе там стоит и мой пеугеот из предыдущего обзора. И вот некоторое время назад начали происходить всякие неприятные вещи. Сначала одному соседу разбили стекло. Потом другому. У кого-то бензин сливали (подъезжали на какой-то раздолбаной копейке). А еще какой-то _удила, видимо выезжая с парковки задел крыло моей машины. Притер, но достаточно неприятно, так, что даже немного погнул крепление крыла. Видимо это был не столько удар, сколько трение, что машина даже не закричала. Много лучей поноса я послал мысленно в сторону этого нехорошего человека. Благо по страховке мне все сделали, но все это крайне неприятно и долго, согласитесь.
Вот так это выглядело. Но сейчас всё ок )

В общем подумал я, а не поставить ли наблюдение за этой парковкой, раз уж машину почти всегда ставлю в одно и то же место.

Тут-то и пришли на помощь братья китайцы.
Вариант готового комплекта (как в описанном обзоре) мне не подходил, т.к. мне нужна была только одна камера. Да и камеру хотелось выбрать самому.
Поскольку не сильно разбираюсь в этмх вещах решил брать наиболее популярный товар от наиболее рейтинговых продавцом. На тот момент это был этот рекордер. Камеры были и дешевле, но с более низким показателем TVL. Это, я так понимаю, количество линий в аналоговом изображении. По соотношению цена/разрешение/популярность мне более всего приглянулась эта камера.

Я живу на 9 этаже, поэтому сразу оговорюсь, что я не испытывал иллюзий относительно детализации картинки. Понятное дело, что чтобы на таком расстоянии получить такую картинку, чтобы можно было рассмотреть лицо, или мелкие детали, необходимо оборудование на порядок дороже. Поэтому целью данного приобретения было понимание в случае возникновения неприятного инцидента деталей как это произошло, времени, возможно иметь приметы авто, участвующего в прошествии. В общем иметь больше информации, чем сам факт происшествия. Да и камеру, в принципе, видно со стороны, возможно каких-либо злопыхателей это лишний раз остановит.

Выбор сделан, оплачено, отправлено, получено. Переходим к следующей части. Только факты, только хардкор! :)

Часть 2. Посылка
Продавец отправил посылку двумя пакетами с разными треками, Но пришли одновременно. Каждая ~ по 1,5 кг

Комплектация рекордера:
— рекордер (без HDD)
— оптическая мышка
— пульт ДУ
— инструкиця
— сетевой адаптер (вилка под евро розетку, что порадовало)
— диск с драйверами

вид сзади

Если отклеить наклейку, можно увидеть, что корпус универсальный, используется и для 8-канальных рекордеров.

фото внутренностей

Кому хочется посмотреть плату поближе

В работе

Комплект камеры:
— камера
— набор креплений ( 4 дюбеля, 4 винта)
— маленький шестигранник, для регулировки направления камеры
все… озадачило отсутствие сетевого адаптера. Это уже чисто моя невнимательность, на сайте указано, что он приобретается отдельно. Благо у меня по чудесному стечению обстоятельств обнаружился такой адаптер от другого китайского устройства, которое в данный момент не используется. Ну а в замену заказал второй, сейчас уже шатается по Москве.

Как только получил посылку, сделал несколько фоток для обзора. Но вот детально саму камеру не зафоткал. Поскольку пишу обзор уже после установки, привожу фото камеры уже в установленном состоянии.

Качество сборки на высоте. Тяжеленькая, ладно собрана. Ничего не болтается, не торчит, детали подогнаны хорошо.

Часть 3. Установка

Тут не обошлось без заморочек. И все опять по моей же невнимательности, учитывая, что ранее с такой техникой не имел дело. У данного продавца есть специальный кабель для подключения видео, совмещенный с питанием.

У этого продавца этот кабель минимум 20 м. И стоит он ~18$. Мне 20 метров не нужно, мне достаточно метров пяти. И я решил, что куплю, если что такой кабель в офлайне.
Оказалось, что это достаточно специфичный разъем BNC. Абы где такие кабели не продают. По крайней мере во всяких эльдорадах и магазаинах электрики развели руками. Погуглив нашел магазин (не сочтите за рекламу)
www.brownbear.ru/catalog/98.html
Там есть и переходник на RCA и отдельно продают коннекторы BNC и под обжим и под винт. Вот только 75 омный коаксиальный кабель они продают минимум по 100 метров.
И вот я встал перед выбором — купить переходники на RCA или купить просто коннекторы. Еще раз повторюсь, что я далек от этих вопросов, поэтому заранее прошу прощения за возможную делитантность своих рассуждений. Но я подумал так — RCA Кабели обычно не очень длинные. Учитывая их структуру видимо это связано с восприимчивостью к помехам. Коаксиальный кабель же имеет экранированную оплетку, да и антенные кабели делают любой длинны. По этому я купил два таких коннектора. Цена в данном магазине — 28,90 руб за штуку.

75 омный коаксиальный кабель нужной длинны оказалось у меня совершенно случайно завалялся с момента ремонта (когда тянул телевизионную антенну).
Результат

Адаптеру длину кабеля тоже пришлось нарастить, но это уже не составило труда.
Еще небольшая история была с жестким диском. Когда начал проверять как записывает (винт установлен не был) — вставил флешку, а рекордер говорит — нет HDD. Вставил внешний HDD — та же фигня. Разобрал внешний HDD, вставил его в разъем SATA внутри рекордера — та же фигня. Начал писать письма продавцу, мол, девайс твой не работает, не пишет. На что он мне ответил, мол, диар фриенд, до нот ворри, всё работает, только запись не может производиться на USB устройства, только по SATA, и поддерживаются только 3,5" винты. 2,5" дазнт ворк. А у меня в компе как раз стоит старый 500 гиговый seagate baracuda, который я не использую, и как раз собирался использовать для этих целей. Но во время проверки лень было его вынимать, и пытался проверить другими средствами. Теперь-то я поставил винт в рекордер и всё заработало.
Агрегат стоит в комнате, и ночью любой шум слышен достаточно хорошо. Должен сказать, что все работает тихо, винт изредка слегка потрескивает во время записи, но это не на столько что бы мешать спать.
Далее дело техники — протянул кабель, присверлил камеру, подключил, включил, РАБОТАЕТ!
результат

Часть 4. Функционал
Сразу скажу — я не пользовался пультом, т.к. мне все удобнее делать мышкой. Но пульт в принципе достаточно информативный, так что это, думаю дело привычки.

После включения видим экран со всеми четырьмя каналами

Нажав на нужный канал, он разворачивается

После нажатия правой кнопки мыши, появляется небольшая менюшка

первые два пункта — выбор канала
elec zoom — цифровой зум

воспр. — воспроизведение записей

выбираем канал, интервал времени, тип записи и где искать.
Получаем список записей

Тут выбираем нужную запись. Ее можно просмотреть, можно сохранить на внешний носитель. Можно тут же посмотреть

можно при просмотре приблизить

далее запись — выбор каналов для записи

PTZ — управление камерой (если камера это поддерживает)

Аудио — настройки звука (если подключен)

Меню:

Инструменты:

HDD — настройки жесткого диска (параметры диска, форматирование)
пользователь — добавление и редактирование пользователей (тут при включении нужно ввести логин и пароль. Он нужен для того, что бы подключаться через сеть)
по умолчанию — сброс настроек
Ubgrade — обновление прошивки. можно с флешки, можно через сеть. Не пробовал
Время — понятно
Инфо — данные об устройстве

Настройки:

настройки в настроках

запись — выбор качества записи. Что такое VBR/CBR я не понял, но в VBR можно выбрать качество сжатия (низкое среднее хорошее лучшее)
CBR — я так понимаю качество по максимуму

видео — настройки отображения видео

расписание — настройки расписания записи (не пользовался)

Сеть — настройки сети

PTZ — настройки параметров управления камерой

настройки детектора движения

Выбор области реагирования детектора

Сетевые возможности
Подключив рекордер к роутеру, есть возможность использовать его через комп и через мобильное приложение.

На диске есть приложение-клиент, но я так и не разобрался как его настроить. Однако все функции реализуются через web-интерфейс
web-интерфейс работает только с IE, для этого нужно скачать и установить специальный плагин. После этого вбив IP адрес в строку браузера попадаем в программу

вводим логин и пароль пользователя, прописанного в рекордере, попадаем в меню просмотра в реальном времени

в принципе можно делать все то же, что и на самом рекордере. Единственное, в веб-интерфейсе наблюдается заметная пикселизация изображения. Но если выгружать запись, качество нормальное.

настройки

можно также найти, посмотреть и выгрузить нужную запись.

Теперь посмотрим мобильное приложение.
На диске есть приложения под разные платформы. Скинул на телефон и поставил прогу для андроида TMEye

работает

В альбомной ориентации

По поводу сети — у меня нет статического IP, т.е. я могу подключаться к рекордеру только внутри локальной сети, организуемой роутером. Если подключение через комп очень полезно (можно сразу выгрузить на комп нужную запись), то подключение через телефон возможно только в зоне действия моего же вайфая, т.е. по сути функция бесполезная (если только сидя в туалете наблюдать за улицей). Но думаю можно как-то настроить подключение извне (благо есть различные способы сетевого подулючения), но я не особо разбирался (не спец по сетям), и сильной нужны в этом нет.

Часть 5. Эксплуатация
В этой части я расскажу про опыт реальной эксплуатации и впечатления от работы устройства.

Камеру я купил с наиболее высоким показателем TVL из предлагаемых — 700
Я не знаю, выдает ли он их честно, но картинка достаточно четкая.

Даже маленькое цифровое приближение позволяет что-то разглядеть

При большем приближении уже картинка так себе

Ночью на таком расстоянии ИК подсветка естественно не имеет смысла. Но на парковке более менее светло, и камера подстраивается под темноту. За счет повышения чувствительности матрицы, ночью намного больше шумов и картинка становится менее четкой

при использовании цифрового увеличения (в разумных пределах)

Как видите, чудес не бывает, но в целом результат ожидаемый. Лиц и номеров не прочитать, но получить общее впечатление о происходящем вполне можно.

ИК подсветка работает достаточно уверенно. Светит ярко. На расстоянии менее метра, если светить на объект, засвечивает. Оптимально светит на расстоянии от метра. Я думаю метров 5 — 10 она осветит уверенно.

Теперь видео
кто-нибудь может мне рассказать как встроить видео? Я так понял что у многих такая проблема. Второй обзор в котором не получается это сделать
днем
www.youtube.com/watch?v=KFbNnOhtKDw&feature=youtu.be

ночью
www.youtube.com/watch?v=lrkzf3Q0Quk&feature=youtu.be

пример съемки дома
www.youtube.com/watch?v=6g2Lq5gFfpU&feature=youtu.be

Ютуб немного пережал видео. Оно немного получше в оригинале.

Параметры:
704х576
частота кадров — 25 к/с
битрейт 2021

Мне кажется битрейт можно было бы сделать повыше, т.к. сигнал на рекордер идет четче. При записи появляются артефакты. Но я так понял, что это какой-то стандарт H.264 Full D1

Еще по поводу погодных условий. Заявлено, что камера погодозащищенная. При осмотре камеры все собрано качественно. Практика показала, что мощный ливень она пережила без каких-либо потерь.

www.youtube.com/watch?v=q3FNH4Ocf-w&feature=youtu.be

И еще один момент (об этом же писал автор предыдущего обзора рекордера)
У меня телевизор LG, и видимо диапазон пульта рекордера пересекаются
от рекордера на телевизор пульт не влияет. Но когда я что-то переключаю на ТВ, рекордер может производить какие либо действия. Поэтому я убрал его поглубже. Все равно я все мышкой делаю.

Вот вроде всё

Часть 5. Заключение

Плюсы
— Реально работающая система круглосуточного видеонаблюдения за относительно небольшие деньги
— Возможность удаленного просмотра и доступа к архиву (и даже управление камерой при наличии такой функции)
— Если расстояние до объекта сравнительно небольшое, картинка достаточно четкая и детальная
— Уверенная ИК подсветка (на небольшом расстоянии)
— По моим расчетам диска 500 гиг должно зватить ~ на 20 дней записи с одной камеры
— Камера погодозащищенная

Минусы
— Не очень гибкая настройка чувствительности детектора движения
— Я не знаю отнести это к минусу или нет, но я так и не разобрался как работает детектор движения. То есть он работает, но как это отражается на записи, и поиску записей я не понял
— Тоже врядли можно отнести к минусам, это скорее просто харакеристики, но стоит обратить внимание, что картинка достаточно четка в изначальном виде. Но для масштабирования разрешения уже недостаточно. Если вам нужно рассмотреть детали на расстоянии — нужно искать другое оборудование.
— хотелось бы более высокого битрейта сохранения видео, камера дает более четкую картинку, чем записанное видео

В общем для меня минусы некритичны, а некоторые даже таковыми и не являются.

Я получил то, что ожидал. Вполне доволен покупкой. Система работает в круглосуточном режиме. Первое время постоянно баловался, рассматривая кто когда уезжает, кто приезжает.
Например позабавило как один товарищ домой заходит :)
www.youtube.com/watch?v=fJqe_IZL_xA&feature=youtu.be
Сейчас уже подуспокоился. Система работает, пишет, особо хлеба не просит, не мешает. Надеюсь всерьез эти записи не понадобятся :)

В ближайших планах
1) купить вторую камеру и вмонтировать ее у двери на лестничной клетки, что бы если что, видно было кто ошивается и чего как. Это когда решу, как вести питание и видеокабель по квартире
что то типа такого

2) Камера поддерживает смену линз. Можно поставить что-то типа такого и машину будет видно лучше

Как что-либо из этого поставлю, сделаю отдельный топик

По поводу покупки скажу банальную вещь: исходя из приведенного описания пусть каждый делает выбор — нужно ему это или нет. Но система со своими функциями справляется достаточно честно, и на мой взгляд своих денег стоит.
Вот как-то так. Спасибо всем, кто осилил все прочитать. Всем удачи, и пусть вандалы/гады/нехорошие люди обходят вас, ваших близких и ваше имущество стороной.

по традиции

• 11 августа 2012, 21:56
это он )
  • Marqus
  • 11 августа 2012, 14:31
Спасибо за отличный обзор!
А зачем ресиверу такой большой корпус, внутренностей то у него всего ничего )
  • 11 августа 2012, 14:36
Воспользуюсь фото из другого обзора, сам не сфоткал, а разбирать уже лень

когда установлен HDD, места уже не так много :)
  • Builder
  • 11 августа 2012, 14:32
Камеру бы повесить хотяб на уровне второго этажа, тогда будет лучше показывать.
  • 11 августа 2012, 14:37
Согласен. Но не буду же я вешать ее на чужое окно :)
Будет время — разберусь с линзами, может будет лучше
  • plyatov
  • 11 августа 2012, 14:43
Что такое VBR/CBR я не понял

VBR — Variable Bit Rate. Переменный поток данных или если точнее по сути, то это адаптивный режим, когда поток данных увеличивается с ростом количества движущихся предметов на картинке и наоборот. Он позволяет минимизировать объем данных сохраняемых на диск при сохранении приемлемого качества.

CBR — Constant Bit Rate. «Старый» способ компрессии данных при котором поток данных постоянен независимо от движения и сложности картинки. При низком значении CBR и при большом количестве быстро движущихся предметов на картинке, возможно сильное ухудшение видео.
  • 11 августа 2012, 21:19
Большое спасибо. Переключу в VBR
  • abatsk
  • 11 августа 2012, 14:46
Купил как раз у данног опродавца купольные камеры. Уже получил, еще пока не ставил, да и так, по мелочи набрал барахлишка. Ценник нормальный у него. Доставка супербыстрая. У меня вышло 12 дней, а обычно 35))
Именно на мой взгляд минусом и огромным является тот факт, что записывает в плохом качестве. Это у вас одна камера подключена, а когда подрубите 4 камеры, качество записи вообще УГ будет((
  • S_N
  • 11 августа 2012, 14:47
Камеру бы лучше было брать без ИК подсветки. В снег, дождь, машину будет почти не видно. Только косые штрихи дождя или или ярко светящиеся снежинки.
  • 11 августа 2012, 21:09
Да, наверно вы правы
Но в основном попадались с подсветкой, и я как-то на этот счет даже не задумывался.
Надо было поискать без подсветки
если, что ее можно отключить, скорее всего нужно будет просто провод из разъема вынуть, по крайней мере в моей делается так, но у меня другая камера
  • alexsx06
  • 11 августа 2012, 16:01
Имею такой же регистратор но на 8 камер. Пару советов попробую дать.
1 Проверь температуру hdd, в корпусе есть отверстие под 40мм вентилятор но самого вентилятора нету. У меня хард нагревался ОЧЕНЬ сильно, пришлось насверливать дырок над хардом и ставить 120й вентиль на выдув, хотя мне кажется одних дырок будет достаточно чтоб тёплый воздух вверх сам выходил.
2 Отключи шлейф от кнопок и ик-приёмника. Всё управление доступно через браузер.
3 Разбери камеру и отключи питание от подсветки, т.к она только мешаться будет снимая в упор снег\дождь\пыль
4 Купи ещё камеру с зумом и фокусом конкретно для своей машины.
5 Козырёк противоударный над камерой сделайте
+ проверте настройки регистратора он у вас должен уметь писать один канал в д1-качестве
  • 11 августа 2012, 21:14
ОК, спасибо за советы, воспользуюсь
тоже хотел посоветовать еще одну камеру уже с бОльшим зумом. кстати посмотри на dx объективы, я купил набор сразу по-моему за 17$ штук 8 с разным фокусным расстоянием вплоть до !16мм (видимо китайские мм). У нас один объектив стоил 300руб на рынке в то время.
Посоветуй хороший регистратор с записью 25кадров D1 на канал (4/8 канальный)?
  • myzen
  • 11 августа 2012, 20:34
видео пишет по сколько минут или один файл пока жесткий не забьется?
  • 11 августа 2012, 21:15
пишет ~ по 8 минут
как закончится место, будет удалять самые старые
если настроена запись по движению то пишет пока есть движение + 5,10,30 сек или минута после окончания движения. и на выходе получается файл в несколько мегабайт. После того как хард забьётся старые файлы удаляются.
Отличный обзор. Теперь сам задумался о подобной системе. Ждем продолжения! :-)
  • 11 августа 2012, 21:17
Спасибо. Рад что пригодилось.
Продолжения очень скоро не ждите, не так много времени на все это. Но как решусь, обязательно отпишусь )
  • 11 августа 2012, 20:40
Браво — нужный обзор! А как с температурным режимом у такой камеры? Зимой, ес-но…
  • 11 августа 2012, 21:18
Производителям указано от -30 до +50
минусовую естественно проверить пока не удавалось )
Ахаха! Товарищ наверное к даме сердца лезет в лучших традициях советских анекдотов. По теме: тоже подумываю поставить камеру в прихожую, желательно автономную, не зависящую от сети (вдруг китайское чудо-поделка загорится, пока дома не будет) и незаметную. То ли регистратор замуровать куда, то ли велосипедную микро-камеру приспособить.
  • free777a
  • 11 августа 2012, 21:41
Вопрос: предположим Вы утром встаете, а машина без колес. Есть видео с непонятными личностями с капюшонами на головах. Я понимаю, что функция отпугивания, а если не испугались ?! Не хочу сказать, что плохой обзор, уже + поставил, просто определяюсь для себя… В милицию заявили, на видео ничего не понятно, а в милицию заявили бы и без камеры… Убедите, что камера нужна… а то на перепутье… или просто муляж повесить ?!
  • 11 августа 2012, 21:55
1) какой у вас этаж? если окно ближе к машине, чем у меня, картинка будет значительно лучше
2) как я писал в обзоре, у вас будет чуть больше информации, чем факт случившегося. Время проишествия, количество участников. Может какие-то приметы. Если это систематические кражи, возможно полиции эта информация будет очень полезна (хотя скорее всего они забьют на это дело)
3) думаю, что далеко утащить 4 колеса не так просто, вероятно они будут на машине. Марка и цвет машины — это уже более весомые улики
4)если сосед поцарапает машину уезжая, будешь знать к кому идти

не хочу убеждать или разубеждать, но мне лично так, как-то спокойнее.
Как минимум удобнее посылать мысленно лучи поноса в адрес конкретных личностей в капюшонах :D
  • Olegzez
  • 13 августа 2012, 11:42
Марка и цвет машины
Не хочу Вас обидеть, но даже при дневной съёмке я затрудняюсь назвать цвет и марку машины.
  • 13 августа 2012, 11:49
С такого ракурса я думаю и в HD качестве не всегда возможно определить что за машина. С другого ракурса скорее всего будет понятнее.
Цвет — темный :)
я никого не убеждаю и не уговариваю, решать каждому.
Какие-то приметы всегда лучше чем никаких
Как минимум будет информация с какой стороны пришли и во сколько, а это тоже ИНФОРМАЦИЯ которая полиции может помочь.
Выражу своё мнение в этом вопросе, у камеры 99% работы должно заключаться в предотвращении криминала.
От профессионалов она не спасёт конечно ибо самая обычная бейсболка с ик-диодом спрячет лицо от записи, а вот выявить соседа который паркуясь поцарапал машину и скрылся она очень сильно поможет.
  • 11 августа 2012, 22:03
точно )
Вспомнил как соседи реагировали на мои камеры когда я их вешал, как на дурака смотрели, потом ещё ходили ухмылялись типа во параноик завёлся, ровно до того момента пока их не грабанули.
п.с поищите соседа ниже этажами и с машиной и бартер предложите с него +1 или 2 камеры с вас регистратор, я наоборот щас ищу соседа повыше чтоб общий план снимать
Честно говоря не понял зачем было тратить 237$, когда достаточно было просто купить одну IP камеру?

Тестил кучу разных китайских камер от 50$ до 400$. В конечно итоге для себя остановился на BW:
aliexpress.com/product-fm/538093149-2-0-Megapixel-CMOS-Full-HD-Water-proof-Network-Mini-Dome-Camera-1080P-IP-CAMERA-2-wholesalers.html
  • 11 августа 2012, 23:44
Во-первых не 237$, а 115$, читайте внимательнее
А во вторых всё просто — IP камеру надо подключать к компу, т.е. комп должен работать круглосуточно, что меня не устраивает. Либо покупать рекордер для таких камер, которые стоят на порядок дешевле.
В данном случае камера стоит дороже чем весь комплект
Ууух с ценой промахнулся — действительно был не внимателен и пропустил, это да, но это не D1, а FHD.

Эммм… зачем IP камеру подключать к компу?
Камера пишет на локальную SD: local recording
SD Card: Max 32GB, local storage
  • 12 августа 2012, 01:15
Как один из вариантов
но это мне кажется девайсы несравнимые
разные они )
И интересно, честные ли там FHD, или как в китайских регистраторах интерполированные?
До этого брал Kirii (цены 150$-300$), там было всё честно.
А эти знакомым брал уже 2 раза — одни положительные отзывы. Сейчас должны прийти ещё 2 камеры, как придут сделаю обзор.
  • 12 августа 2012, 11:15
с китайцами — цифры цифрами, а сравнивать можно только видео на выходе
да, и мне кажется 32 гигов для честных FHD не хватит и на сутки
При сжатии в h264 — минута видео в постоянном движении весит от 8мБ до 40мБ (в зависимости от степени сжатия). А так как камера стоит на достаточно большом расстоянии и картинка большей частью статична, то и того меньше.
Если рассчитывать по 8мБ на минуту — 11 гигов.
Я тесты не ставил, но как уже сказал ранее — придёт посылка — сделаю обзорчик (ну или просто выложу информацию).
  • 12 августа 2012, 22:09
нет уж нет уж, ждем обзор )
  • kvorus
  • 12 августа 2012, 07:27
Скажите, а камера с варифокальным объективом улучшит результаты читаемости?
  • 12 августа 2012, 11:16
смотря как реализован объектив
я присматриваюсь к фиксированному
по идее должен улучшить
  • DMA
  • 12 августа 2012, 13:59
Обзор отличный, камера снимает недурно, запись в ночное время радует. Непонятная ситуация с артефактами сжатия в видео — не должно быть такого при потоке в 2 мбита на картинке в D1 разрешении. Попробуйте всё же сравнить между собой CBR и VBR.
По железу DVR — смущает отсутствие твердотельных конденсаторов. Электролиты тоже наверняка самые дешёвые. Но года на три должно хватить, а там уже IP станет более распространено и доступно.
По ИК-подсветке — отключать однозначно. В снегопад и хороший ливень иначе получите просто белую пелену. Отключить можно и через меню самой камеры (но для входа в него скорее всего потребуется снимать кожух, так что можно и просто выдрать разъём). Там можно много чего ещё попытаться «улучшить», не стоит бояться что-либо сломать, как правило есть возможность отката на заводские установки. Советую при выборе камер обращать внимание на такую фишку как WDR (расширенный динамический диапазон). Особых минусов для себя не заметил (на некоторых моделях может уходить цветовая гамма в тенях, смазов не наблюдал), зато разбочивость в сложных условиях освещения (наличие ярко освещённых участков и глубоких теней) повышается.
  • nils212
  • 14 августа 2012, 14:33
Спасибо за обзор! Тоже подумываю замутить во дворе подобное. Есть один вопрос: какие характеристики у блока питания для камеры (вольтаж, амперы)? Нашел блоки 12V 2000mA, они подойдут для описанной камеры?
  • 14 августа 2012, 14:56
вот такие б/п предлагают к этим камераи
aliexpress.com/product-fm/361509184-12V-1A-DC-switch-Power-Supply-Adapter-For-CCTV-Camera-EU-wholesalers.html
12V
1A
center positive 2.1 MM jack
  • DMA
  • 15 августа 2012, 10:23
Смотрите вольтаж и ток потребления камеры в её характеристиках и берите любой БП хотя бы с минимальным запасом по мощности (ампераж БП должен быть больше чем потребляемый камерой ток, вольтаж должен совпадать — 12В как правило). Потребление самих камер порядка 300Ма нынче, но у этой ещё подсветка кушает и обогрев в холодную погоду включается.
Можно как вариант заказать камеру не 3.6мм линза, а 16мм-18мм, тем самым вы приблизите картинку, Угол обзора станет меньше.
  • 21 августа 2012, 09:56
Ну, на момент заказа я не очень представлял себе всю эту кухню. Сейчас понятно, что на таком расстоянии нужна другая линза. Камера поддерживает смену линз. Как куплю другую линзу, сделаю на нее обзор, покажу что получилось
  • link26
  • 27 октября 2012, 18:56
Т.е. с линзой 18мм можно разглядеть лицо с 10 этажа?
Вы правы, вы получите приближенное изображение но с меньшим углом. Я бы рекомендовал все же поворотную камеру взять с зумом. У китайцев они окала 9000т стоят, но вы получаете управление камерой и приближение именно того места где ваша машина. Управление камерой от пульта регистратора
у меня стоит такая же камера, брал у того же продавца. выявлен один недостаток: при переходе из режима съемки ночью изображение остается ч/б, а не цветное. лечится кратковременным отключением камеры (вынуть адаптер из розетки). не знаю, может косяк конкретно моего экземпляра.
Добрый день! Очень понравился Ваш обзор. Купил такой же и четыре камеры. А программное обеспечение пришло кривое, диск не читается. Не могу подключить к сети. Убедительная просьба выслать на е-маил: [email protected] образ диска с программами.
  • 26 марта 2014, 09:25
Добрый день.
На самом деле у меня ПО с диска тоже не заработало. Заработал только apk для андроида, но для телефона приложение только побаловаться ИМХО. Если нужно попробую найти, но не обещаю, т.к. диск куда-то закинул далеко и надолго )
А для того, что бы подключиться с компа — смотрите, какой IP адрес присвоен в сети рекордеру, заходите в internet explorer (другие браузеры вроде не работают), заходите на http:\\<ip адрес> и попадете в веб приложение
там нужно будет скачать плагин, помоему, после чего сможете войти и полностью управлять устройством.
Спасибо за ответ. Тогда буду разбираться без этого диска. IP адрес ввожу, появляется сообщение " Установите плагины", обращаюсь к ссылке, устанавливаю, захожу, опять сообщение «не установлены плагины». Вот и подумал, что дело в диске который шел с DVR. Буду дальше разбираться.