Ноутбук (нетбук) с 14" дисплеем и процессором Intel Atom D2500

• Цена: $221.98 (плюс $60 доставка EMS)

Еще одна игрушка для жены. Выбор был эмоциональным «хочу беленький!», а что касается характеристик, то нетбук нужен для интернета и, может быть, фильмы посмотреть.

Результат: приехал, включился, работает. В целом симпатично, но и не без пары ложек дегтя.

Апдейты: производительность в деталях, тачпад, фотки модуля памяти и жесткого диска.

Основные характеристики:

Процессор: Intel Atom D2500 (1.86 ГГц)
Дисплей: 14 дюймов, широкоформатный 16:9, антибликовый
Память: 2 ГБ
Диск: 320 ГБ
Видео: интегрированное
Порты: 2xUSB 2.0, 1xHDMI, 1xнаушники, 1xLAN
Картридер: SD/MMC
Веб-камера: 1.3 мпикс (по мнению продавца)
Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth (по крайней мере что-то такое есть в диспетчере устройств).
Батарейка: 7.4 В, 3000 мАч (по мнению продавца, 3500 мАч по мнению этикетки на батарейке)
Размеры (от продавца): 34.5*22.6*2 см
Вес (от продавца): 1,46 кг (измерено: 1,44 кг)

Коробка выглядит вот так:

На Aliexpress в последнее время очень много вариаций этой машинки, поэтому я выбирал место, где обещали наиболее интересную цену. А цена складывается из нескольких элементов:

1) Базовая конфигурация
2) Хотелки (память, диск, язык ОС, кириллица на клавиатуре)
3) Доставка

После пары дней копания я сдался и подумал, что в этом магазине будет самая разумная цена. Поэтому перешел к обсуждению опций с продавцом.

Что подкупило — отвечали сразу, быстро, говорили, что мои пожелания (4 ГБ памяти и русский язык системы и клавиатуры) без вопросов по следующей цене:

1) Русский язык +2 доллара к цене
2) Дополнительно 2 ГБ памяти — +6 долларов к цене

Смешно получилось, когда я интересовался, нельзя ли получить машинку с процессором D2500. Девочка-менеджер (судя по нику) сообщила, что нет, нельзя, у них только D425. Я согласился, а чуть позже прорезался менеджер-мальчик (тоже судя по нику), который извинился, что D425 нет, и предложил заменить на D2500.

Сейчас у них на странице только один вариант — D2500.

Как обычно, самое огорчительное — доставка. Они отправляли только EMS и только за 60 долларов. Что интересно, сейчас почему-то вообще не желают отправлять в Россию, и я понятия не имею, почему.

Итоговая цена получилась USD 284,06 (включая предполагаемый апгрейд, доставку и купон-скидку на 5 долларов).

Компьютер из EMS забирал сам, поэтому душераздирающих историй про курьеров не будет.

Что получил. Совершенно белоснежная симпатичная машинка. Сверху глянцевая, в остальных местах — матовая.

Слева разъем проводной сети, рядом — аккуратная откидная крышечка с одним портом USB, HDMI и выходом на наушники. Крышка сделана так, что когда ноутбук на твердой поверхности — все порты открыты и доступны.

Справа разъем питания, еще порт USB и слот для SD/MMC. В USB уже живет приемник от мышки — вполне подойдет, чтобы оценить толщину корпуса. Рулетку держать мне уже рук не хватило :(

Спереди пара индикаторов — сети/батареи и беспроводной связи.

Что еще нравится в дизайне. Во-первых то, что не забыли амортизаторы.

Во-вторых, очень привлекательный профиль.

Экран. Как и обещали, 14 дюймов. А кроме того — антибликовый, что в общем-то, плюс. Очень яркий, без дохлых пикселей. Цветопередача не сказать, чтобы точная, но ему это особенно и не нужно.

Так я пытаюсь показать характеристики антибликового покрытия. Вот, что со стороны экрана:

А вот что со стороны глянцевой крышки:

Над экраном — веб-камера и микрофон. Камера так себе — там честных 0.3 млн. пикселей, судя по картинке.

Под экраном кнопочка включения плюс индикаторы: диск, Caps Lock, Num Lock. Там еще значок микрофона, поэтому я немного в растерянности: возможно, что микрофон внизу, а не рядом с камерой.

Клавиатура. Островного типа. В целом неплохая, но видно, что совсем китайская: на моей Rapoo кнопочки нажимаются мягче и приятнее. Кириллица на кнопках присутствует, шрифт — обычный для китайцев тонкий Times.

Тачпад. Большой и почти удобный, надо будет еще поиграться с его чувствительностью. «Мышиные» кнопки выглядят монолитной клавишей. Нажимаем слева — левая кнопка; нажимаем справа — правая. Скользим пальцем по правой границе тачпада — прокрутка. Мультитача нет. В общем, все как положено.

Идентифицировать тачпад не получилось:

В комплекте, помимо нетбука — сетевой адаптер и компакт с драйверами.

Включал, как обычно, с замиранием сердца. Тем не менее эта штука включилась, а небольшое исследование системы показало, что памяти не 4 ГБ, а вовсе даже два. Несмотря на то, что я оплатил апгрейд.

Беседы с продавцом результата не имели. Сначала меня убеждали, что там 4 ГБ, а потом вообще перестали отвечать. Скандалить я не стал, просто описал эти грабли к отзыву о покупке — чтобы другие не наступали.

Субъективно машинка довольно шустрая и практически бесшумная. Экран не болтается. Индекс производительности по версии Windows 7 — 3.1. Другой плюс — судя по имени, там стоит диск Seagate, ну и, похоже, собрана она из более-менее нормальных компонентов. Возможно, конечно, что это какая-то отбраковка, но я надеюсь на лучшее.

Wi-Fi работает как положено. Bluetooth пока не победил, поскольку не занимался этим.

Управление всеми функциями — или через ОС, или комбинацией клавиш Fn + F1 — F8.

Из других субъективных моментов. Очень легкий сетевой адаптер, заметно греется. С другой стороны, блоки питания ноутбуков все горячие, а некоторые еще и с вентиляторами бывают.

Кроме того, лаптоп заметно греется на дне — очевидно, в районе процессора. Есть ли там активное охлаждение? Судя по характерному (но очень тихому) звуку вентиляторов — есть.

Время автономной работы — примерно 1.5-2 часа с близкой к максимуму яркостью дисплея и Wi-Fi. Для нетбука это, разумеется, мало. А для ноутбука с таким весом и с такой крошечной батарейкой — нормально.

А внутри у ей неонка вот, что у него внутри.

Полностью отсек расширения:

Вентиляционные пазы изнутри прикрыты крупной «сеткой»:

Беспроводная карточка:

Память. Ее все-таки 2 ГБ, что бы мне там китайцы не обещали. Т.е. отправили стандартную конфигурацию, несмотря на то, что я заказал апгрейд до 4 ГБ:

Жесткий диск. В моем случае — еще один китайский косяк. Судя по надписи, это винчестер из ремонта — Certified Repaired HDD:

Небольшой FAQ на всякий случай:

Q: зачем заказывать это #$% из Китая, когда можно добавить XXX$ и купить ASUS/ACER/DELL/HP/Lenovo/MSI здесь?
A: пришла рекламка магазина, жена сказала «хочу!», на другие раздражители не реагировала.

Q: да зачем вообще нужен комп с дохлым D2500?
A: см. ответ на первый вопрос

Q: а...???!!!
A: см. ответ на первый вопрос
Добавьте скриншот оценок производительности, пожалуйста.
В Виндуз 7 есть понятие «Библитеки». Попробуйте объяснить жене, что это удобнее, чем разбивать диск на разделы.
  • 07 августа 2012, 12:22
вечером, как до дома доберусь — добавлю. Хотя, если честно, с таким железом смысла не вижу.
Ради интереса посмотреть только.
  • 07 августа 2012, 23:29
готово!
  • Antaeus
  • 07 августа 2012, 12:25
Закосом под макбук китайцы и берут свое :) Главное чтобы не глючило железо, а для интернета и сериалов пойдет.
  • ray
  • 07 августа 2012, 12:26
мак бук уже не тот)
  • Ole_Jack
  • 07 августа 2012, 12:27
Попробуйте это:
Чтобы снова включить гибернацию, поставьте флажок «Разрешить использование спящего режима» в окне свойств электропитания или выполните команду powercfg.exe -h on с правами администратора
  • 07 августа 2012, 12:34
спасибо, попробую
  • sergvax
  • 07 августа 2012, 12:27
  • sergvax
  • 07 августа 2012, 12:29
  • 07 августа 2012, 12:35
сколько ни проживет — все радость
  • 07 августа 2012, 13:30
Спокуха, купил дочери в оффлайне в Шеньжене 4 года назад (!!!) ноунэйм нетбук — работает великолепно до сих пор!
  • NerV
  • 08 августа 2012, 16:01
ПЭЖКЖ?
  • baange
  • 07 августа 2012, 12:30
***Небольшой FAQ на всякий случай:***
И не поспоришь. :)
3500 мАч
Печалька.Зато матовый экран, это в наше время редкость.Тачпад от какого производителя?Apls,synaptics,elantech???
  • 07 августа 2012, 12:35
вечером попробую выяснить
  • 07 августа 2012, 23:32
не понимаю, кто это. Идентифицируется как Microsoft PS/2 мышь, идентификатор ACPI\PNP0F03 (скрин в обзоре)
ок, спс из под винды не удастся походу выяснить) драйвера в комплекте кстати какие-нибудь шли?
  • 08 августа 2012, 21:33
был какой-то диск, но я его куда-то дел, раньше чем посмотрел, что внутри (
  • napstic
  • 07 августа 2012, 12:44
Жена тоже затребовала беленький нетбук с небольшой диагональю. После долгово и мучительного выбора был куплен Sony Vaio E11, т.к. имел самую хорошую начинку из всех нетбуков, неплохое время в автономном режиме и всякие приятные мелочи. Самое главное — БЕЛЫЙ!!!
  • 07 августа 2012, 21:20
угу. только стоит каких-то сумасшедших денег
  • xr0m
  • 07 августа 2012, 13:14
я б постремался брать у китайцев буки напрямую.
  • 07 августа 2012, 13:19
есть такой момент. С другой стороны — все активно покупают у них смартфоны по примерно такой же цене (взять тот же Zopo 200). Но вот смартфоны никого особо не смущают, а нетбуки — еще как.

Но надо же как-то начинать статистику собирать :)
  • 07 августа 2012, 13:23
Другой плюс — судя по имени, там стоит диск Seagate
сомнительный плюс, если честно.
  • 07 августа 2012, 13:44
по сравнению вот с этим — плюс огромный, гарантирую
  • Umka
  • 07 августа 2012, 18:59
О_о какой кошмар по Вашей ссылке, вот и верь после этого людям… Всё ж есть плюсы в онлайн-шоппинге, хоть диспут можно открыть если что. Вряд ли продавцы с Али так рисковать будут, представляю диспут с такими фотографиями…
  • buch46
  • 07 августа 2012, 19:18
Зато как ровно и красиво гайки наклеены, фабричная сборка)
  • Sergey-4
  • 07 августа 2012, 22:08
Фирма сигейт вписала себя в историю производителей жестких дисков, которые лажались. Наряду с фуджитсу, стеклянным ИБМ. Может уже дело давнее, но не лежит душа к сигейту…
  • 07 августа 2012, 23:24
ну а кто не лажался? IBM (по-моему, те же Hitachi), Western Digital, Maxtor — все слоны. Со всеми бывает. Samsung вон тоже никто сначала всерьез не воспринимал.
  • kurmunke
  • 08 августа 2012, 03:37
не стоить забывать о легендарной баракуде от сигейт ;)
  • Ten
  • 21 января 2013, 15:24
Да, не стоит — отличный винт. У меня 7200.11 на 750Гб с, якобы, проблемной прошивкой до сих пор живет и радует, хотя каждый кто ее видел не забывал сказать, что она скоро (вот-вот на днях) умрет.
  • 08 августа 2012, 12:25
Нормальный плюс. ;) 2,5-юймовые, IMHO, лучше Фуджик или Сигейт, чем WD. Раза два уже напарывался что с WD нельзя кино посмотреть (заедает чё-то), надо скопировать на флэшку и смотреть с неё. HP в дорогие развлекательные ноутбуки WD не ставит, видимо, знают что-то… ;)
  • 08 августа 2012, 12:38
дык не ставьте зелёную серию и всё =)
  • 08 августа 2012, 19:18
При чём тут зелёная серия? Я про 2,5" Scorpio Blue говорил. А Caviar Green — это 3,5"
  • 09 августа 2012, 09:42
Да, чё-то я о своём задумался.
  • megavolt
  • 07 августа 2012, 13:32
Другие минусы — в выключения нет гибернации (только сон), а диск разбит на кучу мелких разделов. Жена отказалась от их объединения, хочет отдельные диски на отдельный вид контента (фото, музыка, фильмы)."
Скорее всего в виндовсе включен Hybrid Sleep — это Hibernate+Sleep. Включается/выключается в Advanced Settings питания.

А иметь отдельные разделы для разных типов контента — имхо не имеет смысла, т.к. выгод это никаких не дает совершенно, но зато когда на одном из них закончится место, придется таки заниматься переразбивкой или копированием туда-сюда, не проще ли сразу общий раздел сделать?
  • 07 августа 2012, 13:55
желание жены — закон ) Захотела кучу мелких дисков — пожалуйста. Спасибо за совет по поводу сна/гибернации.
  • Kasatich
  • 07 августа 2012, 16:48
диски было не обязательно создавать) В командной строке есть команда сабст — позволяет любую папку на диске отображать в «моем компьютере» как отдельный диск)
  • 07 августа 2012, 17:09
их китайцы сделали, я ни при чем )
  • Kasatich
  • 08 августа 2012, 17:32
О_О Тогда конечно круто)
14 дюймов это скорее ноутбук, нежели нетбук)
  • Partizan
  • 07 августа 2012, 14:31
4 гигабайта памяти на таком нетбуке нереальны.
Насколько я помню, все атомные чипсеты не поддерживают больше 2 гигабайт.

Так что выбивайте деньги назад через палку или ескроу, это несложно.
  • 07 августа 2012, 14:49
А вот Intel обещает до 4ГБ. В любом случае, не хочу я скандалить из-за такой суммы.
какой же вы эгоист!!!
это не только для вас надо, но и для других покупателей. Если сейчас полениться и не наказать за халтуру, это будет повторяться вновь и вновь.
Ну и с удачной покупкой вас. Надеюсь прослужит долго!
  • 08 августа 2012, 22:01
ну как сказать. Отзыв я написал вполне честно. Нервы себе мотать не хочу — это явно дороже того, что я потратил.

• 07 августа 2012, 14:58
Atom D2500 по спецификациям умеет «up to 4Gb.»
а в описании ноута на Али — «RAM 2GB (up to 2GB).»
так что надо вскрывать брюшко пациента и смотреть, какая планка стоит…
  • 07 августа 2012, 23:30
возможно, соберусь когда-нибудь
  • 08 августа 2012, 05:57
Нам ведь тоже интересно :) стОит связываться с этим продавцом или нет… Если обещали планку воткнуть, взяли денег и не воткнули — это вполне повод для отрицательного отзыва продавцу…
  • 08 августа 2012, 22:00
взяли денег и не воткнули. Добавил иллюстрации в конце текста.
  • 09 августа 2012, 11:27
спасибо :) все-таки с китайцами надо быть осторожным…
  • aeva
  • 07 августа 2012, 14:52
я перешел на планшеты, и в семье та же тенденция
  • 07 августа 2012, 15:08
с планшетами все в порядке )
Главное, чтобы кулер там действительно охлаждал процессор, а не просто гонял воздух.
Мне в ремонт как-то вот такое чудо принесли:

1-кулер. 2-процесор и северник. 3-пластина из фольги, которая и являлась фактическим охлаждениемю
  • 07 августа 2012, 15:11
да, китайцы знатные затейники. Но они же ритуал соблюли? Соблюли — вентилятор есть, и поди с ними поспорь. Упрутся рогами и скажут: мы все сделали по картинке, когда срисовывали с другого ноута. Ну а то, что там теплоотводы и радиаторы всякие — ну это сложно очень рисовать, художник устал.
  • Pilot777
  • 07 августа 2012, 15:10
щас планки не ставят, память распаяна, так дешевле как на ипхоне. Батарея не айс, через полтора часа груда металлолома — теряется мобильность. Один цвет для букв на клавиатуре как и Глянцевая крышка тоже х… ня.
  • 07 августа 2012, 21:22
это куда щас планки не ставят?!
  • 07 августа 2012, 21:25
у меня на недешевом брендовом ноутбуке буквы — х… ня, как вы выразились, тоже буквы одного цвета. У жены на ноуте — та же х… ня. Не поверите, у друзей тоже.
  • likhenko
  • 07 августа 2012, 15:53
гибернации в списке может не быть по нескольким причинам,
если вдруг получится включить гибернацию — обязательно обновите обзор, добавьте инструкцию как включить. будет полезно для купивших такойже ноут людей

например:
Почему в меню завершения работы отсутствует команда «сон» или «гибернация»?
Команда "гибернация" не будет отображаться, если включён гибридный спящий режим в расширенных настройках плана электропитания. Если "гибернация" в меню завершения работы необходима, гибридный спящий режим придётся отключить.
Видеокарта не поддерживает спящий режим. Обновите драйвер видеокарты.
Данные режимы отключены в BIOS компьютера. Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS (клавиша Del или F2, как правило), в настройках питания включите их. Поскольку версии BIOS практически на всех компьютерах отличаются, читайте более подробно о включении этих режимов в инструкции к компьютеру (материнской плате) или на сайте производителя. Чтобы проверить поддержку спящих режимов компьютером, нажмите Пуск ---> в окне поиска наберите cmd и нажмите Enter. В открывшемся окне выполните команду:
powercfg /a
Некоторые предыдущие версии BIOS не поддерживают интерфейс ACPI, поэтому компьютеры не могут успешно переходить в дополнительные режимы питания. В данном случае необходимо обновить BIOS компьютера.

более подробно тут
  • 07 августа 2012, 23:25
ок, но пока не сложилось
  • zausev
  • 12 августа 2012, 07:15
Эта видеокарта 3600 не поддерживает гибернацию
  • 13 августа 2012, 15:48
понятно, спасибо.
  • Mikalai
  • 07 августа 2012, 17:19
«пришла рекламка магазина, жена сказала «хочу!», на другие раздражители не реагировала».

:) Подкаблучник :)
  • 07 августа 2012, 23:21
и приспособленец! )
  • Mikalai
  • 07 августа 2012, 17:22
ради интереса сходил по Вашей ссылке — не отправляет продавец в Россию и Беларусь.

Can not deliver to Russian Federation.
  • 07 августа 2012, 23:22
да, именно поэтому я так и написал в тексте
Спасибо за обзор! Плюсую.
Дело в том что я один из тех трех (кроме вас и какого-то американца) кто заказал этот ноут у этого продавца пока он еще отсылал в Россию. Но т.к. заказал родственнику, который далек от компьютерной техники, живущему в 2000 км от меня, самому не было возможности оценить сей продукт. Как получили, сказали что работает и все.
Заказал в черном цвете (мужской вариант) и попросил у продавца поставить в системе русский язык и нанести русские буквы на клаву, за что с меня взяли дополнительно 2 бакса. Кроме русского языка в Винде, все остальные обязательства продавец выполнил. За что получил хороший отзыв.
  • 07 августа 2012, 23:22
о, жму лапу за смелость! В принципе, если будет работать нормально — перед родственником краснеть не придется. Симпатичная такая домашняя машинка для интернета.
  • 08 августа 2012, 12:31
Неприятная особенность Atom D2500/D2700 — отсутствие видео-драйверов для XP. Крепко, видно, мелкософт на Интела надавил. :(
Заказал вот этот нетбук.
Купил матери на ДР. Запилю обзор, как приедет, а то действительно не хватает их по нетбукам.