Mini PCI-E to PCI-E adapter +1 antenna

Всех приветствую! Итак, я продолжаю свой марафон противодействия лени — описываю полученные ранее товары.

Сегодня небольшой обзор компьютерной фиговинки, которая может быть весьма полезна в некоторых случаях. Это адаптер для установки карт расширения для ноутбуков типа mini pci-e в стационарный компьютер со слотом PCI-E.

Решил я как-то раз заменить старую wi-fi карточку в ноуте на более современную. Решил да и сделал — заказал, оплатил, получил и поменял. Вроде бы доволен, но старая карта, которая вполне хорошо свои функции выполняла теперь валяется без дела. Как быть — жалко вещицу? На самом деле я задумался об этом еще в то время, как выбирал карту на замену.
И пришла мне идея в голову, а почему бы карту старую не ввинтить в стационарный комп, благо, такой есть и как раз без wi-fi. Стало-быть, переходник нужен. Поиск по товарам aliexpress быстро выдал достаточно вариантов, из которых был выбран наиболее понравившийся по цене и заказан.

Пришел адаптер в обычном бумажном жёлтом пакете с пупырышками изнутри:
Упаковка

В нем сам адаптер в антистатическом пакете:
Упаковка антистатическая

Лицевая сторона адаптера:
Сторона лицевая

Обратная сторона адаптера:
Сторона оборотная

Адаптер показал себя хорошо. Качество изготовления на высоком уровне. Никаких наплывов припоя, следов флюса и прочих признаков некачественной пайки нет. На плате всего один большой компонент — похоже, стабилизатор напряжения с обвязкой (несколько мелких компонентов — резюки, кондёры). Остальное место пустое с печатными проводниками.
В комплекте только одна антенна (кстати с надписью D-Link сверху). Вот это мой промах — не досмотрел. Для карточки wi-fi нужно было две, пришлось вытаскивать вторую из старого сломанного роутера. В принципе — не проблема, если такой роутер или другое устройство есть. У меня было, хотя вообще, лучше сразу заказывать с нужным количеством антенн — благо такие переходники есть и с двумя и с тремя на любой вкус.

Адаптер с новой картой wi-fi, которую покупал на замену:
Адаптер с картой

В общем, подведём итоги. Адаптер хороший, высокого качества, цена гуманная. Недостатков не вижу. Вероятно, где-то есть еще дешевле, я особо не искал. Если укажете в комментах — хорошо, будет выбор у читателей.
Отмечу, что минимальная стоимость wi-fi карты у меня в городе 450 рублей. Это USB. Если хочется спрятанную внутрь компа, то от 600. Данный адаптер превратил фактически бесполезную старую карточку в функциональное устройство, при этом затраты составили около 270 рублей. Я доволен.

Всем спасибо за внимание. Удачи!
  • Willik
  • 15 июля 2012, 12:17
А не проще и дешевле было бы купить за 6$ такой адаптер buyincoins.com/details/categories150m-wifi-usb-wireless-network-lan-adapter-card-802-11n-miniusb-product-2464.html? :)
Дык, смысл был в том, чтобы не выкидывать старую вафлю, а использовать) + внешняя антенна всегда более чувствительная, чем в вашем приёмопередатчике. Так что автор молодец!
В общем-то Vampirius все очень точно объяснил. Именно так.
было бы больше профита в том, чтобы старый адаптер продать, а в комп купить нормальный свисток — универсальнее, выгоднее)
неспортивно
угу, а когда эта вафля понадобится в каком-нибудь новом устройстве, в котором не будет ни пси, не мини-пси слота, а только юсб — автору придется все же купить свисток) Имхо лучше сразу сориентироваться)
Это что же за устройство за такое? У мну таких нет, а это было закуплено с конкретной целью — поставить в стационарный комп. Все. Никаких других целей не будет ) Оно там навсегда.
Ну во-первых, у меня есть две USB wi-fi карточки китайские известные нано-размеров EDUP-ы. Одну всегда с собой в сумке ношу, так что если понадобится — их есть у меня.
Во-вторых нифига не больше профита было бы с продажей. Кому, скажите на милость, я бы мог продать узкоспециализированную (потому что для ноута) карту позапрошлого поколения, когда даже её замена, купленная мной — прошлого поколения. И за сколько? За 100 рублей? Нафиг? При том, что у меня, как я уже сказал, есть USB wifi. Короче, я сделал это именно за тем, чтобы использовать рабочее железо, которое жалко было выкинуть. Можно было и выкинуть и продать за 100 рублей, но это варианты не для меня. А вот вам еще одно применение: когда я вновь соберусь менять карту в ноуте на какую-нибудь wi-fi + GSM + 3G, я старую помещу в этот адаптер и обновлю тем самым уже стационарный комп. В общем, это мои тараканы — не парьтесь.
  • Faster
  • 15 июля 2012, 12:24
Поставил ПЛЮС, не читая обзор… люблю когда люди покупают непонятные ХРЕНОВИНЫ…
  • zver18
  • 15 июля 2012, 12:25
мою мысль изложил)
О, тогда вам однозначно понравится мой следующий обзор ))
если вы в этом не шарите, то это не значит, что покупка — «непонятная ХРЕНОВИНА».
А среди ваших покупок исключительно — НЕхреновины? :)))
  • Totoro
  • 15 июля 2012, 12:39
Классно не думал что такие есть штуки :) Плюс однозначно.
Полезный обзор, полезный девайс. плюсую однозначно. Уважаемый автор, хотелось бы взглянуть на реализацию двух антенн, также интересует как у данной конструкции с качеством сигнала обстоят дела.
Фото двух антенн нету, карта в компе на работе. Да там все просто, в металлической заглушке три отверстия, в верхнем штатная антенна. Я взял такую же из роутера и в нижнее отверстие прикрутил. Все.
Качество сигнала адекватно оценить не могу, так как комп и точка доступа в одной комнате, естественно в этих условиях качество отличное. Таскать комп по комнатам не просите ))
все хорошо, но для этой Интел карты нужно 3 антенны, чтобы ловило полноценный N
Это не та карта. Это новая, которую я в ноут вставил, а старая с двумя разъемами под антенну. Фоток с ней нет. Ну и я уже говорил, что вторую антенну добыл из нерабочего роутера.