Car DVD Player for Peugeot 308 & 408 + GPS+CANBUS+bluetooth+FM+Ipod+2GB SD card with map+Free shipping

• Цена: 342$ + 102$ доставка EMS

Всем привет!
Хочу поведать вам историю про то, как я прикупил магнитолу для своего Пеугеот 308. Под катом много букав и фотокарточек. Приятного просмотре.

Часть 1. Словоблудие
Начнем с предыстории и мотивации. Стоит в моем Пыже штатная заводская магнитола. Выглядит это примерно так.

Магнитола связана с джойстиком управления на руле. Также с нее производятся некоторые настройки бортового компьютера. (Время, некоторые настройки освещения, автоблокировка дверей и т.д., мелочи). Магнитола читает CD диски, распознает MP3, играет раидо, поддерживает RDS. Все бы хорошо, но она даже не поддерживает DVD диски. А писать музыку на CD уже как-то муторно. На один CD влезает крайне мало. Хочется порой закинуть пяток гигов из актуального, чего хочется слушать прям сейчас, и не париться, а тут…
Морально устарела короче штука. Ну да ладно.
Потом начал встречать на китайсайтах камеры заднего вида. Понравилась мне эта идея. К слову, у меня нет в комплектации парктроников вообще, хотя учитывая количество бордюров и столбиков штука нужная. Но мне почему-то хотелось именно камеру. Видел это на других машинах, понравилась фишка, мне кажется это удобнее чем парктроник.
Это уже посеяло зерно сомнения в мое сознание. Начал смотреть как это можно организовать. Всякие доп мониторчики ставить в машину не хотелось, очень уж они захламляют интерьер авто. Навигатор, регистратор, еще и монитор заднего вида добавится… Нееет.
Ну раз уж пошла тема колхозить тачку, то надо задуматься и над расширением мультимедиа возможностей.
И тут меня ждало разочарование:
1) Поскольку штатная магнитола завязана на бортовом компе, то соответственно она нужна. Народ ставит вторые магнитолы. Выглядит это не очень. Плюс теряется рулевое управление. (Фото из инета, не мое)

Ставят туда однодиновую магнитолу с выдвижным экраном, или с «бородой». Но как-то этот вариант ну совсем нет. Не для того Жерар Вельтер трудился над дизайном авто, что бы его вот так вот уродовали всякими штуками (да, я немного заморочен на эстетической составляющей :) ).

Были еще и такие варианты — убирается штатная магнитола, ставится обычная двухдиновая (с рамкой-переходником, т.к. форма рамки нестандартная), при этом теряется рулевое управление. Управление бортовым компьютером выводится на AUX выход в бардачке. В случае необходимости провести настройки, как-то к этому AUX выходу подключается старая магнитола, и делается всё необходимое. Но это как-то вообще не айс :)
Родная двухдиновая магнитола стоит ~ 30 тыс. Тоже не вариант.
Решил посмотреть, что же предлагают нам братья китайцы? И о чудо. Целая россыпь мАфонов. Прям под триставосьмого. И функционал, в стиле китайцев — напихано всё, что только можно.

Не сразу я решился. Цена всё же не копейки. Нужно искать кто поставит, еще лишние траты. Информации по установке таких магнитол минимум, сам думал не справлюсь.
Но как это обычно бывает, если что-то в голову взбредет, то отделаться от этого уже сложно. В результате решил сделать себе подарок на день рождения. Как-нибудь разберусь.
Также пришлось повыбирать продавца. На али огромное количество, магнитолы тоже примерно одинаковые, цены более менее схожие. Где-то дешевле, но доставка дороже, где-то дороже но бесплатная доставка и т.д. Этого продавца выбрал по следующим причинам:
— быстрее всех ответил на вопросы
— есть выбор комплектации — можно отказаться от ненужного мне DVB-T, но например попросить в комплекте камеру.
— описание товара достаточно подробное и много фото
— есть пара заказов и один фидбэк с четырьмя звездами, хоть и без отзыва. Поскольку товар на конкретную машину, покупают видимо не так часто.

Часть 2. Посылка
Ну а теперь уходим от рассусоливаний и лирики. Спасибо тем, кто прочитал все эти «многа букав», привет тем, кто пролистал лирическую часть обзора. Только факты, только хардкор :)

Комплектация выбрана без DVB-T но с камерой заднего вида. DVB-T вроде где-то сейчас начинает пробиваться, ходят разговоры, но решил не брать. Ну не собираюсь я ничего смотреть в машине. Стоило это 342 $. Еще 102$ взяли за доставку EMS.
По поводу EMS
Много всяких разговоров про EMS. Немного боязно было заказывать. Но это уже третья посылка через EMS из трех, которая ко мне приходит без каких-либо проблем и быстро. С момента отправки посылки до получения ее на руки прошло 10 дней. Курьер предварительно позвонил на сотовый, уточнил, есть ли кто дома что бы получить. В общем EMSом я пока доволен.

Посылка пришла в коробке

В коробке была… коробка :)

В коробке, которая была в коробке — магнитола в мягком наполнителе и коробка с барахлом

Магнитола

еще фото

теперь фурнитура, так сказать
ТВ антенна и переходник для радио антенны

разъем для подключения магнитолы. набор тюльпанов для подключения всякого. модуль canbus. липучки для крепления canbus.
на самом правом наборе тюльпанов есть разъем для питания canbus
кстати, обратите внимание на красный кружок (приближено на следующей фотке)

какой-то проводок, похожий на антеннку с биркой «parking». Уж ни какой-нибудь это беспроводной интерфейс для подключения парктроника? Никак руки не дойдут уточнить это у продавца.
UPD.: Добрый люди подсказали, что это провод, который подключается к ручнику (режиму паркинг). Якобы без ручника (паркинга) нельзя смотреть ТВ/ДВД (в целях безопасности я так понимаю). Естественно я его не подключал. Буду рулить пялясь в телевизор (шутка) :)

Задняя камера, видеокабель камеры (5м) и кабель питания камеры

Камера представляет из себя модуль подсветки заднего номера, устанавливается в его гнездо, что естественно упрощает установку

Сначала меня озадачило, зачем на видеокабеле проводок?

в процессе установки понял, что это для удобство протяжки кабеля во всякого рода дырки )

Далее. Кабель для подключения Ipod (не использовался, т.к. не фанат продукции apple). ИК пульт. USB кабель. Стилус.

Пульт ДУ

Пульт питается от такой вот таблетки. В комплекте был с пленочкой-прокладкой, что бы батарейка не расходовалась

Инструкция к магнитоле и инструкция к камере. Сразу скажу — обе не особо нужные, т.к. описывают то, что и так можно догнать собственным мозгом

Ну может эта страничка имеет какой-то смысл, хотя все провода и так подписаны

Часть 3. Установка
Решил делать все сам. Сразу оговорюсь — никогда ничего в машину сам не ставил. Это мой дебют. Никаких специальных авто/электро навыков не имею.
Запечатлеть процесс установки мне поможет маленький помощник

Пыж ждет установки няшки

Засунул установку под спойлер, т.к. получилось как-то очень много
Установка
Начнем с установки камеры. Камера ставится в разъем от подсветки номера.
Должен сказать, что сначала я ставил в левый слот. Но потом переставил в правый, т.к. в правом разъеме камера была более по-центру, и подсветка получалась более равномерной. Замену я не фотографировал, но принципиального различия нет.

Слегка поддев отверткой, вынимается штатная подсветка

На ее место путем скрутки и изоленты прикручиватся новая подсветка

В полученную дырку забрасывается кабель питания и ведеокабель.
Теперь нужно этот кабель пробросить в салон. Тут мне помог интернет. На одном форуме пыжеводов я нашел фотку, где человек снимал задний бампер для установки парктроника, Естественно снимать бампер мне очень не хотелось. Данное фото мне помогло сделать всё на ощупь.
В общем огромное спасибо пользователю Lelik с форума www.308-club.ru за фото снятого бампера. Благодаря ему, я смог на ощупь протянуть кабель в задний багажник (фото этого пользователя с моим путем прокладки кабеля)

Далее нам надо как-то протянуть кабель в салон. Для этого вскрываем нишу для аптечки в багажнике справа. Там специально есть съемный кусок шумоизоляции

Под шумоизоляцией мы видим крепление фары («барашки»). Если опустить руку в эту нишу, ниже можно нащупать «шторки» в которые я просунул кабели. Их я вытягиваю в багажник.

Теперь нам необходимо запитать камеру. Естественно это делается от фонаря заднего хода. Очень удобно, что провода у нас как раз выведены к задней фаре. Вынимаем штекер питания фары. Опытным путем было определено, что желто-зеленый кабель — земля, бежевый — как раз плюс заднего хода. Зачищаем контакты

Соединяем красный плюс с бежевым, черный минус с желто-зеленым. Изолируем, подключаем обратно к фаре. Лишний кабель питания собираем стяжкой

С питанием разобрались. Теперь видеокабель, который нужно протянуть до приборной панели.
Тут тоже особо мудрить не надо. Я схематически покажу как я протянул по багажнику, т.к. делал это на ощупь через дырку в шумоизоляции

Кабель в салоне.
Далее снимается этот элемент обшивки. Снимается легко, достаточно потянуть аккуратно, но с усилием на себя.

Далее еще проще, кабель очень просто проталкивается под обшивку

Так же аккуратно, но с усилием снимаем панель

И просовываем видеокабель в переднюю панель поближе к середине.

Собираем все обратно. Подготовка камеры завершена.
Результат

Приступаем к магнитоле.
Панель климат контроля надо опустить вниз, и аккуратно вынуть карман

Вынимаем мАфон.

Я, словом, был немного удивлен. Я думал там куча разъемов, колонки подключаются отдельно, рулевое управление, скажем отдельно и т.д.
Оказалось всё просто. Основной разъем, и два (!) разъема для антенны.
Сначала меня озадачило два антенных разъема. Потом до меня дошло, что видимо в машине стоят две антенны. Одна — штырек сзади на крыше, и вторая на лобовом стекле над зеркалом заднего вида. Одна из них видима активная, одна нет. Потому, что на одну ловит лучше, на другую хуже.

Подключение новой магнитолы не заняло много времени — соединяется все со всем, что соединяется. В результате получаем такой фарш :)

Я не думаю что имеет смысл подробно рассказывать что куда подключается — это займет еще два раза по столько же текста и фоток. Да и там логически все понятно. Единственное, пришлось найти питание для ТВ антенны.

Проверяем

Аккуратно стягиваем лишние провода, укладываем все в нишу и ставим до щелчка магнитолу в ее законное место.

ТВ и GPS антенны я вывел слева

Теперь салон выглядит так

ГОТОВО! :)

Часть 4. Функционал

Для начала приведу основные характеристики с сайта
GPS

TV

Built-In TV Tuner — Yes
TV System — PAL/NTSC/SECAM
Video System — Auto PAL/NTSC
Bluetooth Version — V2.0,support AD2P(Bluetooth Stereo Music)
Can play stereo music through Bluetooth

Working Parameters

Working Voltage — DC 11V~14V
Working Current — MAX 15A
Standby Current — <25 mA

Additional Features

Portable HDD Compatible — Yes (внешний HDD не запустился, видимо не хватило питания. Но вполне возможно, что виной тому кабель)
Built-in Speaker — Yes
Subwoofer Output — Yes
Anti-Shock — Yes

Также, как и было обещано, есть поддержка управления с руля и поддержка настроек бортового компьютера.

Переходим собственно к эксплуатации устройства.
На момент написания этой части обзора, агрегат стоит в машине уже приблизительно 3 недели. За это время я попривык к основным функциям, которыми пользуюсь постоянно. Что-то понравилось, где-то нашел недочеты. Некоторые функции я опробовал лишь в процессе написания обзора.

Основное меню приведено на предыдущей фотографии
Пойдем прям по порядку:

1. Радио

Я тут не буду расписывать функционал, все и так понятно. 3х6 предустановленных станций для Фм диапазона.
Заявлена поддержка RDS, но как-то я ее не ощутил. Буду писать продавцу. Хотя это, конечно не сильно портит картину. Внизу есть полоса с софтовыми кнопками, которые можно пролистать, там можно выбирать различные режимы эквалайзера, и включение/выключение всяких не особо нужных функций.

По поводу приема. Напомню, что к старой магнитоле подключались две антенны. Видимо это играло свою роль. Хоть вторая антенна ловит очень слабо, но заметил, что от одной антенны прием немного стал слабее. В принципе в моем городе (25 км от Москвы) те станции, которые я слушаю, играют уверенно. Но все же с двумя антеннами было чуть-чуть, но лучше. Может кто знает, есть какие-нибуь концентраторы для таких антенн?

Теперь еще один неприятный момент. Про рулевое управление.
Оно, конечно есть…

… но реализованы не все функции, которые были раньше.

— громкость регулируется нормально (С обратной стороны есть кнопки + и -)
— раньше одновременно нажав кнопки громкости + и — включался режим MUTE. Сейчас это не работает
— кнопками вперед назад включалось сканирование частот. Сейчас просто перескакивает на один шаг вперед. Не очень удобно
— Самое главное — колесико, при его вращении переключались предустановленные станции. Сейчас это не работает :( Может это и мелочь, но обидная
Китаец написал, что со своими инженерами помогут решить все проблемы, ему только подробно нужно все описать. Так что подготовлю ему список своих претензий, посмотрим, может правда можно настроить это управление.

2. DVD

Прочитал достаточно быстро. Экранное меню поддерживается. В таком вот оконном режиме можно настроить экран (яркость, контрастность и т.д.) Я не понял их шкалу яркости, но поумолчанию она стоит -49 (минус сорок девять). Я выставил на +20 где-то и стало вполне комфортно смотреть.

(это фото до корректировки яркости)

3. CDC. Я не понял что это такое. Пишут не подключено. Я так понял это какое-то внешнее устройство, которого у меня нет.
UPD.: опять же добрые люди подсказали, что это CD ченьджер. У меня такого нет.

4. BLUE (TOOTH?)
Собственно блютуз. Типа громкая связь.
Мне понравилось как реализовано. Первый раз сопрягаете с телефоном. В последующем достаточно включить блютуз в телефоне, они находят друг друга сами и соединяются. Естественно там нет синхронизации книжки, отображается просто номер телефона. Но мне вполне комфортно — кинул телефон рядом с подлокотником. Если кто звонит — на телефоне светится кто звонит, с экранного меню отвечаешь.
Можно делать вызов с телефона, звук идет через громкую связь. При необходимости можно быстро переключиться в телефон и обратно (кнопка «переключить» на экране)
Проверяли, собеседник слышит хорошо. В общем удобно

5. SD и USB
объединил, т.к. по сути одно и то же. На самом деле можно объединить и с DVD.
Короче, если в DVD привод, или в слот для карт micro SD или в USB вход вставляется носитель с мультимедиа содержимым, он запускает плеер один на все (кроме DVD-video). При чем определяет это как DVD.

Выглядит это примерно так

Если нажать на экранчик с плеером, он разворачивается

Плеер конечно немного убогий. Т.е. нет никаких плейлистов, тэгов и т.д. Но с другой стороны особо много и не требуется. Учитывая, что на старой магнитоле у альбомов и композиций были только номера по порядку. Короче плеером вполне можно пользоваться.

Про видео.
Вообще про видео я даже не заморачивался — будет читать, хорошо, не будет — ничего страшного. По этому даже не вникал в форматы.
Практика показала, что популярные нынче MKV не поддерживает. Но всякие WMV, MP4 и AVI с разными кодеками вполне кушает. Я не стал устраивать подробный тест драйв всеядности плееру — скинул несколько недавно скачанных сериалов в avi, все сходу прочитало, и я остался доволен результатом
(тут я кстати подкрутил яркость, стало намного приятнее смотреть)

6. TV
Есть и есть. В городе средь зданий ловит абы как.

В Москве, или на открытом пространстве может будет ловить лучше, но как-то эта функция меня меньше всего интересует.
Кстати забавно, когда спрашивал Китайца про то, как они советуют подключить антенну (от чего запитать), они сказали, что ничего не могут сказать, т.к. аналоговые антенны они не присылают и их не обслуживают. Когда я сказал, что вообще-то они мне прислали антенну в комплекте, очень удивились, попросили прислать фото. Посмотрев фото, дали гениальный комментарий — «действительно, это аналоговая антенна». Больше мы на эту тему не общались :)

7. CAR USB — я так понимаю, что это поддержка какого-то штатного USB разъема в машине. У меня такого нет.

8. GPS
Изначально не находил спутники. По совету китайца скорректировал скорость и порт приемника (в настройках программы) и все заработало. Прогу, которая шла в комплекте даже не смотрел. Сразу снес и поставил навител. Работает хорошо. Спутники ловит почти мгновенно. Про навител сказано итак много всего, отдельно не буду останавливаться.
Работает режим 3D карт. В общем всё нормально.

Что мне не очень понравилось — когда выключаешь зажигание, магнитола выключается, и маршрут сбрасывается. С одной стороны не очень удобно, если часто останавливается. С другой стороны поиск достаточно шустрый.

9. IPOD — не подключал не пробовал. Уж извините.

10. AUDIO
настройки звука.
Забыл сфоткать этот экран. Но откладывать обзор еще на день не хочу, да и не так это принципиально.
В этом меню можно настроить баланс право — лево, зад — перед.
выбрать один из 3х предустановленных эквалайзеров
настроить басс и высокие частоты самостоятельно
включить режим DBASS
включить режим который называется что-то типа «громко» :)

На звуке я остановлюсь по-подробнее, все же это магнитола.

Изначально я расстроился. По умолчанию был включен один из предустановленных режимов эквалайзера (POP, ROCK, Classic)
При этих режимах можно включить режим DBASS и этот режим «громко».
Но при этих пресетах просто отвратительный звук. Пищащие высокие, бубнящие басы и совершенно выпавшие средние.
Я уже расстроился и собирался ставить штатную магнитолу. Т.к. никакие комбинации не спасали положения.
Но потом до меня дошло отключить эти пресеты. Тогда появляется возможность самому отрегулировать высокие и низкие частоты. Так я и сделал. И получил очень приличный звук. Такой же, как и был на старой магнитоле. Ну наверно у аудиофилов будет много претензий, но по крайней мере что стало не хуже штатной магнитолы, это я могу сказать точно. У меня прям отлегло :)
Никаких предустановленных режимов эквалайзера — сие зло!
Если при этом ключить режим DBUSS, будет более выраженное «бум бум».
А вот если включить режим «громко»… опишу фразой из фильма human traffic — "… басы были такие густые, что вибрации ощущались даже на Ямайке..."
В смысле правда очень густые басы. Но не долбящие. Короче звучание интересное, но слушать долго так музыку сложно.
В общем я не пользуюсь практически этими режимами.

11. Настройки

1) версия — понятно
2) наст. времени — понятно
3) язык — понятно
4) уст. радио — выбор региона
5) Уст. навигации — выбор запускающего файла для навигатора
6) уст. тв — выбор стандарта
7) загадочное слово выстасенру — это, я так понимаю, выставление сенсора ручное. Ну, то есть калибровка экрана — тыкаешь палкой.
8) Игра
Китайцы они такие… китайцы. Если можно впялить игру в магнитолу, надо впялить игру в магнитолы :)

9) уста. системы
Тут можно программно включить/выключить некоторые функции

кстати RDS тут вроде как присутствует. Странно
10) регул. экрана.
Тут я так понял можно поднять/опустить, передвинуть вправо/влево экран.
11) Car Set
Это как раз настройка бортового компа, которая делалась со старой магнитолы. Все работает. Не обманули

12) Rear Setup
Короче магнитола поддерживает дополнительные экраны в подголовниках. В этом пункте можно выбрать, что будет транслировать на задние экраны, в то время, как, например, на самой магнитоле будет навигация. Не думаю что когда-либо воспользуюсь этим :)

Ну и последнее — задняя камера. Включается сама, когда включается задняя передача. Реально помогает. Очень удобно.
На камере нанесена сетка с расстоянием, но это сделано видимо наобум. Там, где написано 3м, реально ~ 1 м. Но если не смотреть на метры, вполне комфортно ориентироваться. Думаю лучше всего об этом расскажет видео

www.youtube.com/watch?v=Wn_UUSXIOfM&feature=youtu.be
(я так и не понял как встроить видео — вставляю в редакторе ссылку в код, а в обзоре пустое место)

все!
Вроде рассказал про весь функционал магнитолы.
Если будут вопросы — пишите, дополню обзор нужной информацией.

Часть 5. Итоги
После такого количества букв и сумбура, попробую собрать все в более менее целую картину.

Перед нами чудо китайской инженерной мысли

плюсы
+интеграция под мою машину (как по дизайну, так и по функционалу)
+неплохие мультимедийные возможности, и даже больше чем мне нужно
+все работает
+хорошая работа навигации
Вообще плюсов много, надо читать текст, повторять еще раз не вижу смысл. Остановлюсь лишь на том, чего не хватает для полного счастья

-управление на руле еще бы поднастроить
-RDS не работает
-прием радио чуть хуже штатного, т.к. к штатной подключалось две антенны
-сброс навигации при выключении зажигания
-в идеале бы полноценный эквалайзер
-мультимедийный плеер примитивный
-не супервсеядный видеоплеер
-нажатие каждой кнопки сопровождается звуком «пик». Не то, что это сильно раздражает, но я бы это отключил. Но продавец сказал, что это не отключается. А зря.

Вроде все. Минусы, на мой взгляд, не критичные.

Короче, магнитола мне понравилась. То, что мне было нужно, я получил. И даже больше.

Пеугеот тоже доволен. Улыбается )

Я не буду здесь писать — советую к покупке или нет. Достаточно специфичный продукт. Тут каждый, исходя из функционала и параметров, решит для семя сам — нужен ему такой девайс, или нет (Для владельцев других марок авто у продавца есть большой выбор под разные модели. Функционал у них я думаю схож).
Я покупкой очень доволен.

Я планирую собрать подробное описание того, что я бы хотел донастроить/поправить, и направить это продавцу. Интересно сможет ли он помочь, и примет ли какие-либо меры. По крайней мере на протяжении трех недель китаец оперативно отвечал на все возникающие вопросы, и сидел до 12 ночи (по их времени) в скайпе, ожидая когда я вернусь с работы, что бы пообщаться по моим вопросам.
Как будет обратная связь, отпишусь.

Вот как-то так.
Спасибо за внимание. Обзор писался долго и тяжело, написание заняло много больше времени, чем установка. Надеюсь окажется кому-то полезен :)

(За указание на ошибки в личку буду благодарен, т.к. многое писалось в ночи)

ну и по традиции

• swaper
  • 24 июля 2012, 11:28
проводок «parking» должен подключаться к ручнику, чтоб в движении не смотрели тв\двд)))
+ за детальный обзор.
  • 24 июля 2012, 11:30
Спасибо за разъяснение )
  • swaper
  • 24 июля 2012, 11:34
да всегда пожалуйста) 4 года в автозвуке и охранных системах провел)
у отчима машина призер соревнований IASCA ) и т.д.)
  • metal
  • 24 июля 2012, 13:33
так а как же пассажир?! почему бы ему не посмотреть ТВ/ДВД?
  • 24 июля 2012, 13:52
Спокойно, я его не подключал. Все в дороге смотрят сериалы. И водитель и пассажиры :)))
  • STEP73
  • 24 июля 2012, 11:32
Ах, снова Ваш котэ))
Ну главное чтобы Пеугеот был доволен))
За обзор плюсую конечно. ИМХО устройство можно еще обозвать элементом дизайна салона (центральной консоли), т.к. внутри наверное стало приятнее глазу, да?
  • 24 июля 2012, 11:36
Несомненно. Как я и говорил, эстетическая составляющая для меня очень важна, и в данном случае устройство значительно облагородило интерьер салона :)
  • khris
  • 24 июля 2012, 11:35
Покупал свою голову в аутлендер примерно пол года назад, чувства были примеро такие же как у вас.
Спустя полгода и кучу обновлений прошивок — звук исправился, блютуз перестал фонить. Но появились другие проблемы. Звук навигации выключает радио. Использование модема — требовало припайки usb кабеля и сейчас требует дополнительных затрат на трафик.

жаль что вы не сказали о качестве экрана — чувствительность, разрешение и блекучесть.
  • 24 июля 2012, 11:38
Есть поле для развития и доработок :)
  • 24 июля 2012, 11:44
Разрешение 800*480 есть в характеристиках с сайта
добавлю вечером в обзор
а так, скажу — обычный TFT со всеми болезнями
когда солнце падает на экран, разглядеть что-то сложно
после выкручивания яркости в режиме видео, стало показывать комфортно
но вот в остальных режимах к сожалению яркость не регулируется (или я не нашел где, спрошу у продавца)
Экран резистивный. На слабые касания не реагирует, нужно слегка но нажать. Стилусом можно не пользоваться, т.к. все кнопки крупные
  • IgorI
  • 11 ноября 2012, 03:19
Смотрел по Вашей ссылке аппарат. Хочу себе купить именно такую модель для своего 308-го. Если не затруднит ответьте как аппарат становится в штатное место? Надо что либо переделывать или нет? Мне в салоне сказали, что при замене штатной головы на другую любую будут проблемы с установкой — что-то мешает.Может быть брешут. Я задал аналогичный вопрос китайцам, в том числе о том сохранятся ли у меня функции подрулевого переключателя. Молчат до сих пор.Может быть молчат потому, что ответить нечего или не знают, или боятся мказать правду. Как у вас — сохранились функции или нет, если нет, то что пропало.И еще как у этой модели с качеством исполнения передней панели? Я смотрю в данном обзоре на фото качество сопряжения концов передней панели не полностью совпадает со штатными деталями и еще по-моему структура и цвет китайской панели несколько отличается от оригинальной.Может это фото так передает?
64 Мб оперативы не маловато? Как понял, без 3G хоста? Брал такой (панель для другого авто) (продал с машиной), масса прошивок, куча альтернативных меню, Яндекс-пробки, проц на 533 МГц и 128 оперативы, что есть хорошо для Навител5. Ребята с подобными аппаратами столкнулись с проблемой отсутствия контакта на СД карте, пришлось паять.
  • 24 июля 2012, 11:58
Ну видимо да, без 3g хоста. Но мне оно, если честно и не надо.
Хотя возможно было бы неплохо оперативы побольше, что бы загружался навител быстрее. В работе-то проблем со скоростью нет.
  • 24 июля 2012, 12:22
Кстати тоже неплохая голова. Что-то я на эту не наткнулся, или упустил из виду. Видимо она пошустрее. Ну ладно, в принципе я и купленной вполне доволен.
  • 24 июля 2012, 11:48
«Пик» при нажатии кнопок — может оказаться что это мелкий wav-файл где-то недрах файловой системы бубнитолы.
Там WinCE? Попробовать поставить на неё файловый менеджер (например Total Commander для WinCE), дать поиск, отловить все wav-ы, слить на флешку и на компе погонять, поискать этот «пик». Если найден — в звуковом редакторе сгенерить такой же (длительность, параметры), только из тишины, или в родном неск. убавить громкость (в ноль или как нравится). И залить файл обратно.
Может получиться…
  • 24 июля 2012, 12:00
Возможно. Попробую на досуге )
  • 24 июля 2012, 12:13
Или в меню пошарить, я сталкивался с таким фортелем в телефоне и в навигаторе — звук (камеры в телефоне и запуска в навигаторе) совсем отключить нельзя, но можно выбрать свой. Сгенерил 0.1 сек тишины, залил, указал…
«CDC. Я не понял что это такое» — это CD-ченжер)
-управление на руле еще бы поднастроить

Что касается обучения кнопок, то для выхода в сервис-меню необходимо нажать и удерживать более 8 сек. кнопу MENU) сразу после перезагрузки магнитолы до запуска любой программы.
Также дополнительно есть возможность выйти на рабочий стол WinCE.
  • 24 июля 2012, 12:26
Я правильно понимаю, что кнопка меню в данном случае — это кнопка SRC?
Оч полезная инфа, я бы полазил в настройках.
Возможно. Надо экспериментировать, т.к. у меня похожее устройство производства китайских товарищей для иной модели авто и названия кнопок могут отличаться, но софт практически такой же. Велика вероятность, что управление аналогично.
Проводок, с биркой «parking», это провод, идущий к коробке передач, к задней передаче. Когда включаешь заднюю, на магнитоле автоматом отображается видео с парковочной камеры.
  • 24 июля 2012, 13:17
Тогда не совсем понятен смысл. Когда я включаю заднюю передачу, задняя камера включается автоматически, и магнитола так же автоматически переключается на нее. Зачем еще один проводок?
Пользователь swaper в первом комментарии привел более логичное предназначение этого проводка:
«проводок «parking» должен подключаться к ручнику, чтоб в движении не смотрели тв\двд»
Просто мозги у всех магнитол одинаковые, просто обложка разная. Есть такая же, не специализированная для Peugeo магнитола, которая в стандартные слоты вставляется. Так там нет сигнала от компа, который говорит приложению на магнитоле, что включена задняя передача, а есть просто выход с коробки, который и включает камеру.
Я брал себе в 2112 такую магнитолу, подключал к коробке, так как мозги у наших машин не такие умные)
  • 24 июля 2012, 13:53
Теперь логика прослеживается )
  • 24 июля 2012, 14:15
Навигаторы с видеовходом переключаются на этот вход автоматически при появлении на нём сигнала, т.е. при включении камеры, и если камера запитываетс от ламп зднего хода — получается автоматически.
Может и в бубнитоле так сделано? Это же проще и не требует лишних подключений (значит дешевле).
EMS всегда там много сдирает? там в описании «Free Shipping» стоит.
  • 24 июля 2012, 13:56
Да, емс всегда дорого обходится. Но доставка много быстрее чем почтой. Если, конечно, не случаются какие-нибудь ужасы, которые про этот емс часто рассказывают.

с фршипингом хитрят видимо. Замануха
Хитрят гады. Я так же покупал на али лот с названием:
Varta super battery charger ems free shipping.
Когда оплатил китаец сказал что отправит китайской почтой.
Я его спросил почему тогда написано, что емс бесплатный, на что он ответил, что это написано для выбора: либо емс либо free shipping :)
Путают народ.
  • 24 июля 2012, 14:06
Не, ну тут не так путают, в названии лота конечно написано фришипинг, но при выборе и оплате сразу пишут цену доставки )
  • Wrader
  • 24 июля 2012, 13:49
FM приемники китайцы делают слабоватые. Три аппарата в разное время заказывал себе и друзьям, и у всех прием хуже чем у штатных. То есть от города отъехал, от Москвы к примеру 40-50 км, и всё, качество приема заметно ухудшается.
  • 24 июля 2012, 14:33
Писал в обзоре. Прием несколько хуже чем у штатной. Одна из причин, по моему мнению — к штатной подключено две антенны. Я живу 25 км от МСК, прием в городе нормальный (определенных станций, которые обычно слушаю). Подальше отъезжаю, прием конечно хуже
Чтобы не отключалась навигация при выключении зажигания, попробуйте запараллелить провода «Ignition» и «B+», естественно только со стороны магнитолы (т.е. откинуть провод от зажигания, а на фишке к магнитоле соединить красный + и желтый провода). Проводок «Parking» у Вас никуда не подключен, но DVD все-равно показывает? В брендовых аппаратах пока его не подключишь к ручнику, DVD не показывает вовсе. И управление с кнопок на руле у уважающих себя фирм (Alpine, Pioneer и т.д.) «магнитолы» поддерживают.
  • 24 июля 2012, 14:03
В этом случае магнитола будет работать при выключенном зажигании?
Меня в принципе устраивает, когда магнитола выключается при выключении зажигания
только хотелось бы, что бы навигатор хранил последние после выключение данные. Но видимо такова система

Просто тут еще момент — когда ее выключаешь, она показывает часы. Не хотелось бы, что бы они светились постоянно, даже когда я не в машине (хотя я не смотрел, может они гаснут через какое-то время)

И да, я провод паркинг не подключал, и у меня все работает. Это ж китай )
Какова масса магнитолы?
  • 24 июля 2012, 15:02
Отдельно магнитолу не взвешивал. Посылка весит 3,9 кг
Думаю, что отдельно магнитола весит 2,5 — 3 кг
Я взял на таобао дла Киа. Вес вышел странный (3420g), хотя на али все пишут 4,5-5кг.
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.11&id=12544440267
  • 24 июля 2012, 16:49
Тут в описании вес посылки вообще пишут 6,5 кг
а в реальности 3,9
интересно, зачем они завышают. Может чтоб стоимость доставки накрутить?
Ониж хитропопые там все )
  • jenya
  • 24 июля 2012, 15:27
DVB-T — у нас не будет, только DVB-T2 и тот с кодированием… поэтому вообще не нужно.
  • binba
  • 24 июля 2012, 17:59
А у нас несколько лет работает по всей области, но скоро да, придет DVB-T2,

французы знают толк.
  • 24 июля 2012, 16:56
Это не французы, это умельцы
Не поленился зайти и плюсануть. Очень хороший обзор. Настройки управления джойстиком могут быть в сервисном меню магнитолы (об этом надо подробнее с продавцом)
  • Kostyl
  • 24 июля 2012, 20:31
Зачет! Это ж титанический труд осилить — столько ниписАть! Автору респект и уважуха!
  • www
  • 24 июля 2012, 20:37
Настройки навигации будут сохраняться, если использовать сборки, специально под это заточенные. Можно бы и Навител поставить поновее, конечно это мое мнение.))) Выписывал знакомым 2 подобные магнитолы из Поднебесной. Так же устанавливал им навигацию. Довольные… Прочитал обзор с интересом. +
  • 24 июля 2012, 21:40
Если не сложно, можно поподробнее про специальные сборки? Я качал с торрента первую попавшуюся — rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3818998
Буду благодарен, если поделитесь информацией
  • polv
  • 24 июля 2012, 20:48
Меня всегда интересовало, как звучание у таких магнитол. Очень хочу себе магнитолу под полноценные SD карты, alpine брезгует ими, pioneer делвет магнитолы так, что добратся до слота поменять карту, это целый квест. Вот и сижу любуюсь китайскими магнитолами, но останавливает меня от покупки неизвестность, а как у них звук, не будет ли он как ёжик в тумане. Сейчас стоит alpine и боюсь, что буду купив китайца плюватся. Хотя конечно в основном я слушаю книги, но бывает и музыку слушаю.
  • 24 июля 2012, 21:47
Да, дилемма. Сложно сказать, как будет звучать китайские балалайки в сравнении с именитыми брендами. Осмелюсь предположить, что все же пионер и alpine не зря кушают свой хлеб, и разница все же есть. Другое дело — являетесь ли вы аудиофилом, и прочувствуете ли всю разницу?

Еще раз повторюсь, то что писал в самом обзоре. Со включенными предустановленными режимами эквалайзера звук — хочется плакать.
Стоит их отключить и самостоятельно отрегулировать, как все становится на свои места. Я добился звучания субъективно не хуже штатной магнитолы. Конечно, я не аудиофил, но вроде слух немного есть.
Так что, думаю, единственный способ решить вашу дилемму — найти кого-то с китайской балалайкой и послушать. Или другой вариант — купить, попробовать, если не понравится, продать. Думаю продать по себестоимости вы сможете в любом случае. Удачи.
  • KOL
  • 24 июля 2012, 23:10
Нашел у продавца магнитолу на свой аппарат. Теперь в раздумьях, спасибо за наводку.
КОТЭ какой породы?
  • 25 июля 2012, 09:08
абиссинец
  • 27 июля 2012, 10:43
Значит я не зря дела этот обзор )
Хорошая машина, интересная магнитола (хорошей назвать не дают непонятки со звуком), классный обзор, жирный плюс)
  • Litvin
  • 26 июля 2012, 12:23
Система украсила панель
  • firej
  • 28 июля 2012, 13:12
огромный плюс за обзор!
не имею пежошки, но реально задумался подарить отцу аналогичный девайс в его фолькс…
китайцы прям молодцы.
Хотя конечно недешево
  • Weron
  • 28 июля 2012, 19:36
Есть подозрение что в инструкции можно найти настройки на управление с руля, но инструкции же не для умных людей, они будут пачками сыпать китайцев вопросами, на которые они и сами не знают ответов (эпизод с антенной показателен). И тем не менее автор молодец! :)
  • 29 июля 2012, 01:17
кэп? :)
на самом деле естественно инструкцию я читал
но инструкция единая на все их подобные устройства. А устройств у них много и все чем-то отличаются. Для магнитол, заточенных под конкретные модели такой настройки просто нет, т.е. изменение настройки рулевого управления конкретно для данной модели — нештатная функция
  • 29 сентября 2012, 18:19
Прикупил, прочитав обзор, в точности такое ГУ.
Наткнулся на такие вопросы:
1) Что за сини провод выходит из переходника радийной антенны и куда его подключать?
2) Всеж откуда лучше взять питание для ТВ антенны?
  • 29 сентября 2012, 21:26
Короче я заказывал другую голову для форда, оказывается это питание для работы антенны в активном режиме. Т.е. по идее подключив этот проводок к +12, прием должен улучшиться. Но я не пробовал. Владелец форда подключил, сказал, что разницы не заметил.
По поводу питания для ТВ антенны — на большом разъеме есть +12 подающееся при зажигании, и +12, подающееся независимо. Там же есть и земля. Посмотрите тестером.
  • 30 сентября 2012, 00:12
Спасибо за инфу. Тестером уже все прощупал, но надеялся, что может найдется решение без надрезов основных проводов. Еще имеется обрубок синего провода, идущего непосредственно с мафона. К нему приклеен ярлык на китайском (без дублирования англ.), а на самом ГУ в схеме разводке указано — Антенна (1А) Так на нем как раз 12 В, может он как раз для синего проводочка от радиоантенны…
  • 16 октября 2012, 10:38
Не проверяли тестером этот проводок? если на нем есть напряжение, может правда к нему можно антенну прицепить?
А то у меня всё никак руки не дойдут подключить антенный кабель — сын родился, не до этого немного :)

Вы тоже пеугеотовод? )
  • 16 октября 2012, 19:21
О да, я львиный кошатник. Красный перламутр с красными же с переливом стеклами. Смотрится мой Пыжик бесподобно )))
На этом загадочном проводке как раз 12 В. Подсоединил к нему синий проводок от аудио антенны и… в целом ничего не изменилось. Точнее днем прием улучшился, зато ночью и при низкой облачности заметно ухудшился — шипеть стало больше. (((