UltraFire WF-501B Cree XM-L T6 1200 Lumens LED Flashlight Torch +2 x 18650 2400mAh battery+Charger

Хотел небольшой универсальный мощный фонарик, конечно, за минимальную цену. Все четыре критерия сошлись на этом товаре.

Итак, китайская почта доставила посылку за 19 дней + еще 9 дней она добиралась по России. Судя по пакету, в дороге особых неприятностей с ним не было.

Пришла:

Вскрываем:

Комплектность: фонарь UltraFire WF-501B, зарядное устройство на 2 аккумулятора 18650 (с индикатором) с EU переходником, два аккумулятора UltraFire LC 18650 2400 mAh 3.7V.

Корпус собран хорошо, покрашен качественно, резиновые прокладки на местах соединений в наличии.

Фонарь имеет современный светодиод Cree XM-L T6, что, собственно, и было решающим фактором при покупке.

Посмотрев на диод в моем фонаре, я немного огорчился, так как оказалось, что он закреплен не совсем по центру линзы. Повлияло ли это смещение на луч, я не заметил.

Гильза с драйвером и диодом вставляется в корпус плотно, почти не болтается. Но для собственного успокоения я все-таки оберну ее фольгой.

Фонарь имеет пять режимов работы: максимальный, средний, минимальный, стробоскоп (частое мигание), SOS (передается сигнал SOS азбукой Морзе). Включение осуществляется кнопкой, расположенной сзади на торце фонаря. Глубокое нажатие — вкл/выкл, неглубокое — переключение режимов. Кстати, режимы запоминаются и при включении выбирается тот, который был.

К сожалению, нет возможности показать фонарик в действии, да и не сможет фотография передать качество и силу свечения. Скажу только, что светит ЯРКО, но по дальнобойности он меня разочаровал. Я сравнил его вот с этим фонарем со светодиодом Cree Q5. Результат озадачил — Q5 на стене соседнего дома (ровно 320 м) показал четкое яркое пятно, а герой обзора… не показал ничего. О том, что фонарик направлен на дом, указывал только отблеск от окон.

Очевидно, проблемы с дальнобойностью у фонаря из-за размеров корпуса (линзы), а также силы тока, которую я измерить не могу вследствие отсутствия амперметра. Однако, продавец уверяет, что 2,8А.

Плюсы:
— полный комплект: фонарь, зарядка, батарейки
— небольшой стандартный корпус 501B
— может использоваться практически везде: дома, в подъезде, в машине, на даче, в походе
— мощный светодиод
— цена (я вообще брал со скидкой 15% за $16.02)
Минусы:
— дальность света относительно невелика

ВЫВОД: хороший небольшой универсальный мощный фонарь с достойным соотношением цена/качество. Имхо, бОльшего за такие деньги от китайцев не получить. Об этом говорит и статистика продаж — почти 200 штук за полгода.

КОТЭ НЕТ
  • S_N
  • 29 июня 2012, 15:13
Очевидно, проблемы с дальнобойностью у фонаря из-за размеров корпуса (линзы)
Кажется это Cree XM-L T6 так светит. Q5 светил ощутимо дальше, но маленьким пятном.
18$ неплохая цена за комплект. Зарядка без проводов, с откидными клеммами?
Да, с откидными, но переходник вставляется в них туго и не выскакивает.
  • S_N
  • 29 июня 2012, 15:59
У меня есть оба вида. С откидными нравится намного больше. И, действительно, переходник почему-то держится лучше.
Хорошее приобретение. :)
  • MeRK
  • 29 июня 2012, 17:24
неглубокое — переключение режимов
Называется тактическая.

Очевидно, проблемы с дальнобойностью у фонаря из-за размеров корпуса (линзы)
У него нет линзы — есть рефлектор. Большой размер диода (относительно рефлектора), текстурированный рефлектор, форма кривой излучения диода — все это и дает широкую засветку.

Если кому нужен дальнобой — то пожалуй самый хороший за не много — это HS-802.
Вот примеры бимшотов. __www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.16538~id.58312
Он светит дальше линзовых без отражателя — типа X2000…

А по сабжу — уже не раз писалось. Плюсы только цена.
Минусы — отстойные аккумы/зарядник. Фонарик который на максимуме перегревает диод.
аккумы в помойку, фонарь надо дорабатывать, обматывать фольгой с термопастой, иначе диод оч скоро потускнеет
  • AFCrio
  • 30 июня 2012, 07:09
Диод — единственная нормальная вещь в этом наборе.
Аккумуляторы без защиты легко убиваются разрядом.
2.8 А китайцы пишут на любом фонаре с XML, на практике дешевый драйвер больше 800mA не выдает, цена хорошего драйвера на 8*AMC7135 порядка $4-5, поэтому он и светит хуже старого Q5

p.s. WF-501B — это не фонарь а корпус, с такой же маркировкой можно найти еще сотню разных моделей.
Это точно WF-501B — это корпус фонаря… www.buyincoins.com/search--WF-501B----1.html Сам обладаю таким же, хороший фонарь, но ожидал лучшего от него. Как уличный фонарь на столбе светит, т.е. метров на 40 всё освещает практически ровным светом. Для повседневного ношения, дорогу до дома осветить вечером…
Лучше уже взять 504й, к нему нормальный драйвер и аккумы.
Но любой из линейки 501,502,504 придется дорабатываться фольгой, обматывая её вокруг рефлектора и плотно запихивая дропин модуль в голову фонаря.
Так же 504я тушка позволяет установить по 2 о-ринга на каждую резьбу, что хорошо повышают водонепроницаемость.
Ну и еще подтянуть кнопку и стальное кольцо, которое прижимает стекло.
дружище ты как обладатель вот этого фонаря
скажи мне у него ЗУМ есть?