BUCK 768 hunting knife, или еще один недорогой нож для рыбалки, охоты и туризма )))

Эх, опередил меня товарищ Hungryfrog с обзором «фиксированного» ножика mySKU.me/blog/aliexpress/7873.html, ну да и ладно, писать как он про ножи я не умею, но своим приобретением похвастаюсь всё-таки…

«Сейчас лето, нужен ножик чтобы палку построгать какую-нибудь, шашлычек порубить, рыбку почистить...» — подумал я и не долго думая, не став искать другие варианты, заказал этот самый «Buck».

Сравнивая сейчас эти фото с фото «Fallkniven F1» скажу следующее: мой ножик сделан не так филигранно, как «Fallkniven». У моего всё какое-то грубое, края резиновой ручки торчат, металлические края рукоятки не завальцованные совсем, царапают… Но я не жалею. Ножик понравился. В руке лежит хорошо, основательно так, не скользит, ощущение, что маленький топорик держишь…
Параметры:
Вес ножика:210г.
Длина:22.3cm
Длина лезвия:11.5cm
Толщина лезвия:3.8mm
Твердость стали:5.8HRC
Сталь заявлена 440C, не знаю на сколько соответствует…

Про сталь 440C
Уже примерно 40 лет эта сталь является «классической» в производстве ножей. И несмотря на появление гораздо более современных железок, старушка не сдается и сохраняет за собой звание одной из самых популярных сталей.

Что же привлекает в ней ножеделов?
Во первых удачное сочетание стойкости РК, коррозионной стойкости и приемлемой прочности.
Во вторых, низкая цена, доступность и технологичность.
Ну, и в третьих — это сталь «с именем» — все ее знают, непритязательному клиенту не надо ломать себе голову над тем, что от нее ждать. Фактически, 440C для современных ножеделов является той самой «печкой» от которой все пляшут, и именно с ней часто сравнивают новые стали.

В 440С уже примерно половина карбидов эвтектического происхождения. Это и определяет свойства. С одной стороны, растет стойкость (в первую очередь абразивная), но при этом снижаются механические свойства, появляется их заметная анизотропия (карбиды вытягиваются в цепочки вдоль направления деформации), увеличивается склонность к питтинговой коррозии. Сталь уже заметно сложнее шлифуется, при доводке или полировке часто появляется «узор» определяемый скоплениями крупных карбидов. Но, с другой стороны, по сравнению со многими современными сталями и механические и технологические свойства 440С весьма высоки. Фактически благодаря этому она до сих пор не утратила позиций.

440C будет хорошим выбором для универсального или охотничьего ножа с достаточно толстой (>0,4мм) режущей кромкой. При хорошей ТО клинок из 440С может минимум не уступать по стойкости ножам из более «модных» сталей.

Итог: брать советую, ножик хороший. Продавец тоже нормальный, отправил всё быстро, хотя на Ali всегда вроде всё быстро отправляют, не?
без сертификата дошел? бреет из коробки?
Дошел без сертификата (лень было мне с этим разбираться). Бреет.
Симпатичный рабочий нож, спасибо за обзор.
  • Jivs
  • 29 июня 2012, 14:33
Нож плохой,
сталь там 420, мягкая, заточку не держит.
хвостовик-слабоприваренная металлическая железка.
За 12 баксов вы хороший нож не купите.
Не надо жадничать.
Потратьте хотя бы баксов 30-40 и купите что-нибудь более надежное.
Предполагал, что со сталью обманут…
  • 29 июня 2012, 08:00
Hungryfrog'овский мне понравился больше… на первый взгляд этот тоже конечно симпатичный
но 1. тяжелее, лишние вот эти железяки в виде гарды и жопки совершенно ни к чему
2. вид как то поагрессивней, что в некоторых ситуациях только минус
тот с виду простенький такой нож, а функции свои выполняет думаю не хуже
  • elm79
  • 29 июня 2012, 08:20
Соглашусь. Но тот, по словам Hungryfrog, требует переточки РК.
  • 29 июня 2012, 08:34
ну да, но это один раз же всего… рано или поздно любой нож приходится перетачивать
обидно конечно, что это сразу приходится делать после покупки, но не смертельно на мой взгляд
а мне наоборот из-за гарды и веса этот больше понравился. солиднее что ли. заказал.
  • 29 июня 2012, 08:47
вес это хорошо когда на пикник на машине ездишь… а если хотя бы недели на две да с полной выкладкой, там даже эти 40-50 лишних грамм нафиг не нужны
да, мне для пикников или вообще дома оставлю. каждому по потребностям )
Я потому и заказал фальк, что легкий и без всяких украшательств. Продавец вообще вес 150 грамм обозначил. А Buck китайский я тоже купил. Причем совсем нахаляву — восемь ножей за 40 долларов получилось. Вернусь с рыбалки и отпишусь сравнительным обзором.
  • elm79
  • 29 июня 2012, 08:12
Только вчера смотрел очень похожий на Tinydeal($10.09)
За 10$ уж точно можно взять.
  • 29 июня 2012, 08:45
по фоткам вроде не похожий, а точно такой же… или в чем то видите разницу?
Один в один… и гравировка одинакова (и на кнопке чехла и на самом ноже)
внутренности аналогичного Бака:

Первоисточник: budgetlightforum.com/node/2974
Я не разбираюсь в ножах. Пояните, если не сложно, что я вижу на этой фотографии?
к клинку, в том месте, где сосредотачивается нагрузка при силовой работе, приварена шелезяка из пластилина. Качество сварки вызывает сомнение. Скорее всего нож сломаетмя в работе. При работе в воде шелезка будет корродировать. Ржа полезет из-под гарды или рукояти.
  • dmosip
  • 29 июня 2012, 10:47
Не следует ударные нагрузки на нож давать, типа щепки колоть постукивая поленом, да и с боковыми тоже поаккуратнее — очень хлипкое крепление хвостовика.
А для обычного реза вполне приличный и удобный нож за свою цену, у самого такой имеется.
Всё понял, спасибо за пояснения.
  • 03 июля 2012, 07:02
говенный хвостовик прилепленый пластилином мы видим на этой фотографии… как ни крути Хангрифроговский ножег и в этом лучше… хоть и не такой понтовитый
  • SERH
  • 29 июня 2012, 10:00
Спасибо за обзор и фото, интересно было почитать. Сам жду такой на днях, заказывал с tinydeal.com. По фото короткий, думал будет длиннее, а так нравится очень)
Спасибо за обзор! Как это у нас одновременно получилось про ножи и именно про фикседы!
  • GMOT
  • 29 июня 2012, 11:00
имею такой нож. покупал после обзора на муське. выезжал с ним на две недели на рыбалку — всем хорош, режет рыбу и свежую и дохлую))) рубит тонкие ветки в лесу на раз, мясо, колбаса, хлеб свежий всё отлично. Один косяк-незнамо как, но оторвалась клепка вместе с хлястиком и нож пару раз чуть не потерял(выпадывал из ножен), да ножны тоже хер… я, после двух недель все истрепались изнутри, надо кожаные делать или покупать отдельно
Я такой же на tinydeal заказывал (только кнопка на чехле не золотистая, а «серебряная») — ну и стоит он там подешевле $10.06 tinydeal.com/886-stainless-steel-straight-knife-p-33540.html

Нож действительно стоящий… и таможню проходит спокойно
  • qwerty
  • 29 июня 2012, 16:49
приваренный хвостовик все преимущества фикседа скрадывает. я бы порекомендовал клон F1 — вроде честный фиксед, а сталь даже получше. стоит всего баксов на 5 дороже. Только у моего экземпляра обработка ручки с мелким косячком, но для рабоче-лесного ножа это не критично.
Зы: промотал главную страницу, а там уже и обзор на этот F1 запилили.
  • diamon
  • 29 июня 2012, 17:50
странно, что на таможне проблем не возникло. ножик-то прохладненький вполне себе…
единственное, почему его нельзя назвать хо, это прочность. но это выясняется только экспертизой, при которой нож сломают.
оригинальный бак с которого сделана эта подделка является хо.
Предполагаю, что из-за огромного потока товаров посылок…
  • sbalan
  • 29 июня 2012, 18:14
Сам присматривался к такому. Но выбрал Mora Companion MG Stainless и очень доволен. Чего и другим желаю.
Чо? Опять ножи?
А чо?
Я часто бываю на рыбалке или на охоте и всегда стараюсь брать на всякий случай свой любимый нож казачий пластунский, этот нож очень удобен в использование и изготовлен качественно и надежно, приобрел я это нож тут kavkazsuvenir ru/catalog/kazachi-nozhi