Устройство для чтения электронных книг

• Цена: $42.90 + доставка

Месяц назад была заказана эта читалка и вот на днях получил ее в местном почтовом отделении. Добралась без приключений, только вот с оплатой возникли некоторые трудности, так как это была моя первая покупка на али. Чуть подробнее под катом.
p.s. противников чтения с не-e-inc-матриц просьба не беспокоить

Небольшая заминка с оплатой
Расплачивался картой «Кукуруза» от евросети, оплата прошла успешно. Но через несколько часов платеж был заблокирован службой безопасности Али. Карта не подписаная (не именная) и у них возникли сомнения в принадлежности этой карты моей личности. Запросили скан карты с двух сторон и id личности (паспорт отправлять не стал, отправил скан водительского удостоверения). Через пару дней мои данные были подтверждены и мне предоставили возможность свободно оплачивать покупки на данной китайской торговой площадке:) правда, деньги разблокировали только спустя 30 дней, по правилам мастеркард. Так же причиной блокировки платежа (прочитал на каком-то из форумов) мог послужить тот факт, что номер моей карты принадлежит к американскому диапазону номеров, а адрес доставки был указан российский.

Упакована читалка в неброскую коробку, слегка помятую ПР (больше не на кого грешить :) )

В целом девайсом доволен, ничего не скрипит, не люфтит, не глючит. Корпус выполнен из матового, приятного на ощупь, пластика. На экране присутствует транспортировочная защитная пленка
Внешний вид читалки

Заявленные продавцом поддерживаемые форматы. Заявленные текстовые форматы проверил на работоспособность, все хорошо функционирует. PDF, конечно, не моментально реагирует на перелистывание, задержка около одной секунды (проверял на чтении 20-страничного мануала с картинками)

На передней панели расположены кнопки навигации/листания, кнопки с цифрами для быстрой навигации по меню, включения и другие функциональные клавиши. Экран достаточно яркий и цветастый, блеклым я бы его не назвал. Яркость регулируется в пять уровней с очень небольшим шагом. Минимальная яркость даже, наверное, слишком яркая для, например, ночного чтения.

Предустановлено 5 стилей шрифта: по умолчанию (схожий с Arial), Arial, Times new roman, Helvetica, DroidSansFallback
Так же настраивается и размер, цвет шрифта в меню и в режиме чтения книги.

Примеры размеров шрифта русского текста

На нижнем торце устройства располагаются Микрофон, разъем для зарядного устройства, USB-порт для обменя данными с компьютером, слот для microSD карт памяти и микрофон.

Сзади расположен динамик, «поет» довольно громко и чисто для данного устройства.

Во время синхронизации с компьютером остальные функции устройства недоступны. После отключения устройства от ПК происходит автоматическое обновление медиатеки. Скорость записи информации во внутреннюю память устройства примерно 5 мб/с (могу ошибаться)

Музыку поет, видео показывает. Полуторагигабайтовый DVD-рип скушал без проблем, другие форматы не пробовал. Данные функции для меня являются лишь приятным дополнением, не более.

Емкость аккумулятора отсутствует в описании товара, но заряд книжка держит. Пока что в целом «начитал» около трех часов, осталось примерно половина заряда на индикаторе. Заряжал один раз после получения. так же оказалось приятно и неожиданно то, что девайс заряжается и через USB-порт.

В комплект устройства входят: зарядное устройство 5В 2А (мне кажется, что великоват ампераж) с вилкой под наши розетки (штекер напоминает «тонкий для нокии»), mini-USB кабель, наушники и инструкция на английском и китайском

В подарок продавец отправил чехол для книжки. Не скажу что не доволен качеством, все ок. по размеру подходит и хорошо.

Вот, собственно и все, что хотел изложить. Девайс явно оправдывает свою небольшую стоимость. Чуть позже опубликую обзор читалки того же ценового диапазона, но с сенсорным экраном, без цифровых клавиш.
Если появятся вопросы — задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.

fixed
  • Nitrok
  • 31 мая 2012, 20:33
А посоветуйте кто-нибудь читалку на чернилах! Хорошую по качеству, но не дорогую!
можно постараться найти kindle на ebay за ~$100
  • Nitrok
  • 31 мая 2012, 20:42
С америки не везут теперь. Да и хочеться с русским меню!
где-то у меня была ссылка на российский магазин с е-инк читалками по вкусным ценам и доставкой, да вот не могу найти… там и киндлы, и нуки. от 4000 руб. цены. если заинтересует, то могу постараться найти ссылочку.
некоторые посредники (полярники, например) возят и девайсы с аккумуляторами
полярный экспресс везет с удовольствием, правда, чуть дороже, чем раньше
habrahabr.ru/post/144024/ Чем пересылать посылки с литиевыми аккумуляторами?
Как я уже не раз писал (не для рекламы). Kindle 4 NT через ebaytoday.ru с amazon'a. Вышел в районе 105$. Заказал для одну книжку себе, одну девушке — время в пути около 45 дней. По моей рекомендации заказали киндлы 2 друга. Обе железки пришли время в пути одной 40 дней, другой 60 дней.

Kindle 4 давно поломали, поэтому:
1) Касательно меню на Kindle 4 NT всё давно уже по русски.
2) Скрины ставим любые какие хотим.
3) Касательно форматов для чтения без проблем можно установить coolreader.

Выбирая из множества книг я свой выбор остановил именно на 4 Киндле. Хотелось 7/8~, однако после поисков пришёл к выводу, что по какой-то причине на e-ink perl все клепаю или 6 или 10 дюймов, а если идёт отступление от стандарта, то цена поднимается до небес.
  • 01 июня 2012, 00:17
Мне в апреле пришли с шапито всего за 16 дней. Даже не ожидал, зашел на почту, а там посылка. :)
Первый раз себе заказывал порядка 25 дней шло.
поставить на киндл русский язык дело 5 минут и сложностей никаких нет (на свою ставил, а если вы житель столицы или есть возможность попросить кого-то привезти из московии книжку то можно взять здесь orgteh.com/pocketbook/230065/. я привозил отсюда по просьбе товарища, все пучком…
  • Jabbb
  • 01 июня 2012, 13:47
Или за те же деньги за 80$ NOOK Simple Touch. Или посмотреть его на avito.ru — от 3000 можно купить
  • Shade
  • 01 июня 2012, 14:17
Брать такой лот нет особого смысла. В РФ не шлет, значит придется использовать посредника, а этом случае «восстановленный» лучше заказать с Амазона за 74$.
Чуть больше, чем за 100 баков можно взять соньку с ебея
написал ниже ссылку на магазин
  • Lerius
  • 31 мая 2012, 22:54
нук, кидл, сони прс и т.д. все можно взять спокойно на ебее или оф магазинах.
конечно же можно. этот вариант для тех, кто не хочет связываться с посредниками и долго ждать
  • Lerius
  • 01 июня 2012, 00:18
мой пост был адресован не вам.

или я нажал ответить вам о_О впрочем, не суть важно ^_^
  • 31 мая 2012, 23:41
Естественно это Kindle 4 NT. Очень просто руссифицируется. Реклама убирается за 1 минуту. Лично мне гораздо больше понравился, чем модель Kinlde Touch.
посмотрите здесь предоплата+1 класс почты за 3500+290, sidex.ru/view.php?id=5428
или на молотке примерно такие же предложения есть, пересылка уже по России
и третий вариант через посредников.

Обложку рекомендую с резинкой такую за 11,99$, официально продавец не шлет в Россию, но пообщавшись мне высылал два раза. Покупал сам еще за 13,99$, сейчас беру напрямую с таобао примерно за ту же цену, но в подарок еще защитная пленка на экран.
Данная обложка по размерам подходит под обе модели Kindle NT/Touch (ПРОВЕРЕНО), а также для SONY PRS-T1, Pocketbook 611 и Pocketbook 622 Touch (ПРОВЕРЕНО)
видел во Львове в Ашане тупо за 100$ (около 800 гривен) киндл 4 не сенсорный, сенсорный 120 (около 1000 гривен)примерно.
  • vismyk
  • 31 мая 2012, 21:13
Цена неплохая, учитывая чехол. Но девайс — не книжка, а медиа-плеер. Я уже писал об этом в своём обзоре, и мнение с тех пор только твёрже делается. ;) Чтобы называться «книжкой» девайс(программа), IMHO, должен позволять гибкий кастомайзинг оформления (фон, цвет и размер шрифта, сглаживание, хинтинг, межстрочник, яркость подсветки, переносы и т.п.), т.к. оно сильно влияет на комфортность чтения. А тут, к сожалению, читальная прога написана «для галочки»: вроде и можно читать, но надо привыкать к ограниченной функциональности. Самое удивительное, что некоторым удаётся! Я такой девайс покупал маме в подарок, ещё не зная что это за зверь. Дык она к нему привыкла и не хочет переходить на «чернильный» PocketBook, который я ей подарил следом. ;)
Тем не менее, для любителей именно читать, повторю свой вывод из покупки подобной «книги»: добавьте 10 баксов до самого дешёвого планшета, — не пожалеете! ;)
А обзор, конечно, плюсую!
согласен полностью. девайс покупал для дедушки, которому он по душе больше пришелся, нежели е-инк :) спорить не стал)
и, кстати, лучше уж такая читалка, чем планшет за 60 баксов — батарея никакая, тач мертвый. плавали, знаем :)
  • vismyk
  • 31 мая 2012, 21:33
Не-не-не! Ясен арафат, что батарея и тач у 60-баксового планшета — ни в борщ, ни в армию (у сабжевого девайса батарея тоже не фонтан, 2000мАч в моём экземпляре было). НО! На планшет можно водрузить CoolReader или FBReader или MoonReader или… ещё чё-то по вкусу и оттюнинговать как душе угодно! Я дарил тётке планшет за 64 уя с накрученным FBReader'ом — тётка, хоть и не разбирается в этой технике, но сразу сообразила, что на планшете читать удобнее (она видела «читалку» типа сабжевой у моей мамы).
этим удобнее, конечно, спору нет. хорошо, когда есть возможность сравнить
  • Shade
  • 31 мая 2012, 21:17
Жду киндлы с амазона через шопфансов, которые используют BWW-Priority. Жалею, что не занялся этим немного раньше, когда в подарок покупал еще один с русского интернет-магазина, с доставкой из Владивостока (там они по 4к продаются, один плюс — скорость доставки, мне через всю страну за три дня пришло).
не рекламы ради, а справки для — www.alp-book.ru/ — продают читалки по довольно выгодным ценам + недорогая доставка курьером во многие областные центры страны
  • 31 мая 2012, 23:54
Вопросы автору:
1. Надписи с кнопок не стираются?
2. Хотелось бы увидеть русские тексты как выглядят на экране.
3. Вскрывать не пробовали? Интересна начинка внутри.
1. За неделю пока не стерлись) Да и если сотрутся, то не думаю, что очень быстро.
2. Постараюсь выложить фотки в течении дня
3. Со вскрытием пока не тороплюсь, книжку купил деду, да еще и не своему, так что если вдруг с девайсом что случится во время разбора — я не думаю, что он простит мне это)
выложил в обзор фотки с русским текстом
  • 01 июня 2012, 12:09
Спасибо, текст достаточно хорошо отображается.
Да и перевод меню вроде нормальный.
На моей вообще было невозможно читать текст, поэтому используется сейчас как видеоплеер.
  • neskey
  • 01 июня 2012, 08:54
Читалка с TFT экраном Фу-фу-фу.
ну я же попросил не баловаться по этому поводу)
  • kareev
  • 01 июня 2012, 14:59
Когда уже будут хотя бы среднее время работы писать.
Без этого параметра весь обзор бесполезен. Кому супер книжка с 30 минутами работы нужна.
обзор читать пробовали?
  • BenChi
  • 02 июня 2012, 04:40
если хочешь читать книжки, будешь читать и с мобильника, а тут по качество/цена неплохой результат. хотя, как говорят, для 7 дюймов все же нужно чуть большее разрешение экрана.
— и по кукурузе вопрос. а если бы вы привязали карту к пейпэлу, мож. быть заморочек с оплатой не было?
дело в том, что paypal перестал сотрудничать с aliexpress уже более года назад, у них теперь своя платежная система — ecsrow, аналог палки (если не ошибаюсь в названии)