Шасси для робота на Arduino

• Цена: $15+$5(Доставка)

Всем привет. Решил написать обзор на очередную покупку с али.

Кому интересно прошу под кат.

UPD: Добавил фото с линейкой

Решил я собрать робота с использованием Arduino Uno. Долго думал на счет шасси для робота и решил заказать на али.

Шасси пришло за 22 дня. Увидев его был обрадован. Рассказывать тут особо нечего. Смотрим фото и видео.

Фото

Видео

Плюсы
— относительно недорого
— нормальное качество
— расширяемость (можно прикрутить еще один уровень платформы)

Минусы
-не замечено

P.S.: Поздравляю всех с всемирным денем электросвязи и информационного общества!

UPD2: Пришла мне тут с бика зарядка на солнечной батарейке, так, что робот скорее всего будет оснащен солнечной батареей))) Обзор батарейки напишу в ближайшие часы, как поиграюсь…
  • 17 мая 2012, 15:14
  • Faster
  • 17 мая 2012, 15:39
Молодец… прикольная штука тоже думаю заказать, но вот уже совсем нет времени… на такие игрушки…
  • 17 мая 2012, 15:45
Когда робота соберете то хоть фотки покажите, ОК?
Конечно))) Еще едет датчик расстояния, для объезда препятствий)) Будем выдумывать
  • 17 мая 2012, 16:20
Попробую без юмора. vetatto, если не сложно, буквально в двух словах — что же это все же будет? Час сижу — думал, может кто-нибудь из комментаторов напишет.
Это будет робот! Что тут не ясно?
  • 17 мая 2012, 16:43
roman_c, ну зачем кричать-то? Я же и так все слышу. И про робота я понял. Но думаю автор сможет дать больше информации. Ну, например, что за робот? И что он будет уметь? Лично мне это интересно. Если уважаемый vetatto ответит — буду благодарен, если нет — пойму.

P.S. Уровень эрудици оценил.
Робот будет либо на Р/У, либо типа Олимпийского Сумо/Мини-сумо.
Типа вот такого
Ну да изначально будет типа такого… Будем его учить объезжать препятствия для начала, а потом будем придумывать и реализовывать все, на что у ардуинки силенок хватит… Это же хобби)))
Удачи в начинаниях! Сам сейчас жду Ардуинки для 2х подобных моделей, правда заказывал в России. Вышло чуть-чуть дешевле
Подобный конструктор есть в России
Ну мне как-то китай уже ближе стал)))
  • 17 мая 2012, 16:58
Было бы лучше, если вместо переднего колеса был шарик, как в оригинальной платформе. Покрышки на колесах мягкие? Провода к моторчикам уже были припаяны? Еще вопрос по Motor Shield, не греется ли, а то у меня вот такой греется безбожно
Про шарик согласен… Но если это колесо использовать как заднее… То тогда платформа едет более менее ровно… Шилд не греется. У меня такой. Покрышки… ммм… Ну сложно сказать… для сравнения нет ничего под рукой… Ну сжимаются легким усилием (резиновые), снимаются с самого так сказать диска… Провода были припаяны.
В русском как раз шарик, но он все равно тяжеловат и пришлось немного смазать.
  • Neko
  • 17 мая 2012, 17:21
Сейчас там уже цена $20.00 плюс доставка $5.94. -_-'
Российский конструктор становится выгоднее.
Ну теперь да… Но это самый дешевый, что я нашел в китае… Ну щас же есть купон на али на $5 от 25, так, что выгода пока есть.
  • 17 мая 2012, 17:33
Наверно закажу такой Motor Shield. Только напрягает отсутствие гребенок сверху.
С Вашего разрешения еще пара вопросов :)
Отверстия платформы совпадают с отверстиями Arduino? Питание подаете только на Arduino или еще и на Motor Shield отдельно? От чего питаетесь вообще?
Ну почти совпадают отверстия, закрепить можно… Питание подаю только на ардуино от USB или от солнечно батареи
  • 17 мая 2012, 18:19
О! И про солнечную батарею расскажите! Что, и моторчики хватает питать?
Да хватает… Видюшка есть в обзоре на солнечную батарею…
Напряжение замеренное при заряде в 50%
заявлено 4.5 — есть 4.45
Заявлено 5.5 — есть 5.13
Заявлено 6.5 — есть 6.56
Заявлено 9.0 — есть 9.05
  • eric
  • 17 мая 2012, 20:03
Мотор шилд, как я понимаю, ладьядовской конструкции, который с БИКа? У вас на нём штырьки для сервоприводов в верхнем левом углу припаяны или просто дырки?
ЗЫ Еще интересно, есть ли возможность к переднему колесу приспособить сервопривод, чтобы «рулить» во время езды на полном (2х) приводе?:)
  • eugeny
  • 18 мая 2012, 03:19
А почему бы просто не взять RC — машинку, там будут все моторы и тд
Ну можно и так) Ну под рукой не было тогда машинки)