Нож-керамбит из Китая. Услада игромана или реальный инструмент?

Продолжаю обозревать покупки моего земляка. У меня к ножам сугубо прагматичный подход. А он может себе покупать ножи из разряда «для коллекции». В этот раз он прибрел парочку ножиков в стиле «коготь тигра» — так называемых керамбитов. Сегодня познакомимся с весьма распространённым в китайских магазинах ножом, керамбитом из игры CS GO.
Как ни странно, он пригоден не только для доставания из банки соленых огурцов, но вполне себе неплохо справляется с некоторыми бытовыми задачами, о чем подробно расскажу в своем обзоре.

Не буду долго рассказывать, что такое керамбит. Вот статья из Вики ru.wikipedia.org/wiki/Керамбит
И вкратце перескажу статью из журнала Прорез прочитанную несколько лет назад.
В отличие от других национальных ножей, всяких там кукри и мачете, керамбит это именно холодное оружие. В хозяйственных целях его не используют (но мы попытаемся). Используется он при удержании обратным хватом. То есть на указательный палец надевается кольцо на рукояти. А клинок расположен снизу, обращен лезвием наружу. Нож нередко используется в парном варианте. Основная задача бойца — это работа по ногам (бедра), паху, области живота.
На мой взгляд, нож сложен для освоения, и при всем желании классическая техника неудобна для рослых европейцев.
Впрочем, в этом обзоре мы говорим не про настоящее холодное оружие, а его имитацию, изготовленную для поклонников игры CounterStrike Go и всяких там косплейщиков.

Мне лень изучать подробно этот вопрос, возможно прототип ножа выпускала именитая западная фирма, но в любом случае, это не настоящий боевой нож, а вариация по мотивам.
Перейдем к предмету обзора.
Я указал ссылку, по которой куплен данный экземпляр. Очень вероятно, что можно найти такой же нож гораздо дешевле. Например, в Гирбесте я видел за 4 с чем-то бакса.
На странице товара указаны следующие характеристики:
• Brand Name:Ninth World
• Material:3Cr13Mov
• full length:190
• Scope:outdoor
• Application:Camping Knife

Как всегда, на Али, описание полная ерунда, рукоятка же не из стали и т.д. Зато знаем, что сталь на клинке практически пластилиновая, но так ли важно это в данном случае.
Нож идет в комплекте с плоскими пластиковыми ножнами, этакий шейник. Весит вместе с ножнами 105 г.
Первое впечатление вполне положительное.

Удерживается нож в ножнах благодаря нехитрой системе из выемки и выступа. Причем удерживается настолько хорошо, что ни при каких кульбитах вы нож не потеряете. Но и о роли шейника придется забыть. Нож держится хорошо, шнурок крепкий, упора для пальца на ножнах нет. В итоге, дергаете за рукоятку в момент Х из всех сил и страдает шея на которой висит шнурок, а нож можно так и вообще не достать.

А счастье любителей шейников было так близко. Рукоятка относительно плоская и удобная.

Вот она простая и действенная система фиксации.

Шнурок продет в отверстие на кончике ножен.

А вот и наш ножик.
Общая длина от кольца до кончика 19 см. Вес ножа 91 г.

Толщина рукояти 14.2 мм.

Длина клинка от выступа до кончика 91.5 мм, ширина в основании 36 мм. Толщина 2.9 мм.
Заточен нож был относительно неплохо, но не до бритвенной остроты. Зато сама заточка выглядит весьма печально, ширина подводов очень сильно «гуляет». Участок РК длиной примерно 8 мм, в начале линии заточки, вообще тупой, спуски и подводы там не сходятся.

У клинка настолько выраженное фальшлезвие, что поперечный профиль практически кинжальный.
О какой-то обработке поверхности говорить сложно, на фальшлезвии присутствуют крупные поперечные риски.
Сведение 0.5 мм.

На спинке рукояти есть удобный упор с насечками.

На брюшке подпальцевые выемки. С этого ракурса хорошо виден незаточенный участок, о котором я говорил.

Сейчас ножа у меня уже нет на руках, но насколько я помню, клинок был более-менее прямой.

Накладки на рукояти сделаны из какого-то пластика. Форма подпальцевых выемок хорошо продумана, удерживать нож удобно.
Длина пластиковой части рукояти 103 мм. Ширина посередине 29.3 мм.

В передней части есть следы от литья, но хвату и удержанию никак не мешают.

Пара фото поближе.

Рукоять закачивается металлическим кольцом, которое используется при удержании, а так же при разбивании твёрдых предметов.

Вот такой хват напрашивается сам собой исходя из формы рукояти.

Но настоящие керамбиты удерживают вот так.

Перейдём к испытаниям. Сразу начнем с «боевых» разборок с курицей.
Благодаря тонкому кончику и не очень толстому клинку, нож втыкается замечательно.

Затем я разрезал ее на 4 части, и это было не очень легко.

Возможно «ассоциация почётных куропатов» подаст на меня в суд за глумление над покойной, но еще пытался порезать мясо с кожей кончиком ножа имитируя ситуацию при боестолкновении. И это меня совсем не впечатлило. Останусь-ка я по-прежнему поклонником прямых клинков.
Забыл упомянуть. При помощи керамического мусата и русских народных заклинаний я предварительно заточил клинок до бритвенной остроты.
Поэтому с хлебом он справился вполне сносно.

И даже колбасу нарезал неплохо. Проблема была в основном в дорезании ломтей острым кончиком на доске.

Взял нож на дачу и решил немного построгать деревяшки.

В сосновый брусочек-то нож вгрызается неплохо!

Удалось вполне результативно построгать. Клинок работает лучше некоторых классических карманных складней. Сказывается нормальная толщина и неплохое сведение.

Ну и напоследок сравнительное фото. В середине, второй керамбит купленный любознательным земляком. Обзор будет немного позже. И внизу мой складной «нож садовода», пообщавшись с которым я давно понял, что когтеобразные клинки вполне можно использовать для хозяйственных дел, но это не очень удобно.

Что я могу сказать. Понятно, что это нож из серии – «похвастался друзьям, положил на полку». Но если будет нужно, то по крайней мере, бутерброд вы сделаете и щепок для костра настрогаете. Еще меня удивило неплохое для ценовой категории 4-5$ качество изготовления, причем не стоит забывать про ножны идущие в комплекте.
На этом все. Спасибо за внимание.
Ещё им удобно пользоваться, когда в дверь звонят свидетели иеговы, промоутеры и призывники прийти голосовать на выборах. Открываешь и ковыряешь ножом грязь под ногтями.
  • 14 июня 2018, 20:35
В этом плане лучше мачете подойдёт.
но с Civilian не сравнится в части устрашения, особенно свидетелей

З.Ы. у Цывы есть еще плюс — удобно огурцы из банки доставать)
  • 14 июня 2018, 21:55
In the 1990s Spyderco was approached by a specialized branch of U.S. law enforcement about making a knife for their undercover agents.… This was how the Civilian model came to be.

О как! Специально для агентов под прикрытием.
Запретили свидетелей иеговы…
И как теперь жить дальше? Кого теперь пугать ножами с Алиэкспресс? Одних промоутеров на всех не хватит, а выборы наверняка скоро отменят ибо смысл?
и они дружно все умерли на следующий день?)
  • Dennsk
  • 16 июня 2018, 12:42
Свидетелей и прочих религиозных проще пугать старым, добрым словом. «Мы евреи, библию не читаем, а пишем, для вас гоев». И смотреть на потерявшегося, не знающего, что ответить — бесценно.
Малайский нож-глоткорез это, конечно, интересно, но будет ли когда-нибудь обзор ножа для сэппуку? Особенно жажду увидеть, сколько народу внесёт его в «хочу купить» :-)
  • Willis
  • 14 июня 2018, 19:20
Возражаю! Сначала дага, потом стилет, крис, трехграный штык, шестопёр и завершаем гарротой. Вы только представьте как это на стене смотреться будет! ))
Блин, ну ладно дага или стилет, што можно порезать шестопёром или гарротой? )
  • Willis
  • 14 июня 2018, 21:00
Капусту и тортик конечно-же! )
што можно порезать… гарротой?
сыр или мамалыгу :)
Та, блин, гарротой спокон веку масло в гастронома резали
Масло в гастрономе резали тонкой проволокой с ручкам. На начальной стадии.
В нашем гастрономе масла не было.
ИМХО, Кусунгобу вполне так нормальный кулинарно-хозяйственный ножик. Что япу смерть, русскому вполне под резку мяса на шашлык сгодится ;)
  • 14 июня 2018, 20:37
Как говорит народная японская пословица: на безрыбье и катана — танто.
Сэппуку же делали обычным танто, или вакизаши. Т.е. никакого специального «сэппучного» ножа нет, а танто многие сейчас покупают из-за необычной геометрии.
Если сэппуку делать чем попало и как попало, вместо сэппуку получится харакири.
  • 14 июня 2018, 22:02
Да, и харакири уже не те… Вот раньше выйдешь, бывало, цудзигири сделаешь, и можешь быть спокоен про своё сэппуку. А щас — срамота одна. Редкий ронин вспорет до середины живота.
Танто и есть — спец. нож. Не так ли? Вот только в силу отсутствия у япов нормальных доспехов, он не стал настолько специфичным, как, например, мизекордия. И европейцы, вполне используют танто для других целей. Вакизаши — все-же длинноват для харакири, разве что на безрыбъе… и меч сгодится.
  • 14 июня 2018, 21:34
Танто и есть — спец. нож. Не так ли?
Спецнож для чего? Неужто именно для сэппуку его придумали и носили?
Неужто именно для сэппуку его придумали и носили?
Ну да, именно для этого. Добить врага или вспороть свой живот. Больше применения у танто не было.
  • 14 июня 2018, 22:23
Ну вообще-то это кинжал, его изобрели 1000 лет назад и использовали как и все кинжалы. А то, что его удобно использовать для сэппуку(ритуал которого полностью оформился лишь в 17 веке, кстати), — просто удобное совпадение, а не исконное назначение танто.
Ну вообще-то это кинжал, его изобрели 1000 лет назад
Да ни в коем разе. Типичный танто имеет одностороннюю заточку, соответственно к кинжалам не относится. Только некоторые имеют двухстороннюю заточку.
  • 15 июня 2018, 00:18
Вики про танто:
The tantō is a dagger. The blade is single or double edged with a length between 15 and 30 cm. The tantō was designed primarily as a stabbing weapon, but the edge can be used for slashing as well.

Вики про кинжал:
A dagger is a knife with a very sharp point and one or two sharp edges, typically designed or capable of being used as a thrusting or stabbing weapon.
  • 15 июня 2018, 00:40
Читайте лучше первоисточники, и на своем языке.
Окей, читаю: Кинджа́л (від араб. خنجر‎, ханджар через турецьке посередництво) — холодна зброя з коротким (до 50 сантиметрів) прямим або зігнутим клинком, заточеним з однієї або двох сторін.

вместо толкового словаря на родном языке
Толко́вый слова́рь (англ. explanatory dictionary) — одноязычный словарь, содержащий в себе слова, расположенные в алфавитном порядке,с кратким описанием того, что эти слова означают и, часто, сопровождающий толкование слов примерами их использования.

Т.е. в толковом словаре подана лишь часть информации. Я читаю статьи на том языке, где больше информации, без привязок к языку.

Иностранцы плохо знают тему.
Откуда такая уверенность и бахвальство?
Откуда такая уверенность и бахвальство?
У них язык не родной, по умолчанию знают хуже, чем носители языка.
Вы слово "Кинжал" хотя бы правильно писали. А то несете чушь на каком-то суржике, вместо настоящего языка.
Вы слово «Кинжал» хотя бы правильно писали.
uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BB
вместо настоящего языка
Что является признаком настоящего языка? Клингонский и эльфийский тоже вполне себе настоящие.
для тещи или начальника купить в подарок)
  • Dennsk
  • 16 июня 2018, 12:44
Скорее икеевкий коготь для фруктов, доведенный до абсурда.
Какую фигню только не покупают… Автору безусловный плюс за описание сего «прибора»…
>> работа по ногам (бедра), паху, области живота.
бред из википедии.
Это скорее оружие самозащиты, им даже неподготовленный и слабый человек может ставить жесткие блоки от ударов ногами и руками.
Причем чем сильнее удар, тем больше нападающий покалечится.
А специально резать кого-то им очень неудобно и мало эффективно, да и палец можно сломать.
Учитывая наше законодательство использовать нож для самообороны выглядит крайне сомнительной идеей.
  • 14 июня 2018, 20:44
Он сам на меня упал и напоролся на нож (и так 45 раз).
Когда выбор стоит между сидеть и лежать…
dshesterin, то оружием станет и палец, и нет тут смысла обсуждать про острый предмет и его применение.
  • BOBKAQ
  • 14 июня 2018, 20:06
Для косплея сойдет. Для применения — нет
У меня почти такой «фруктовый» нож из набора Гипфел. Очень удобно яблоки чистить. Всё остальное резать не удобно. Точить не удобно.
"- Ну как ножик то?
— Ручка удобная.
— Ручка то удобная. А весь ножик как?
— Ручка удобная. А всё, что сделано из железа — очень очень плохо."
  • icenet
  • 14 июня 2018, 21:05
В фильме Рейд-2 хорошо раскрывается аналогичный ножичег :)
ментам класть на этот нож, тк ХО не является в принципе. Счастливый обладатель такого ножа заинтересует разве что психиатров и психологов. Впрочем последним всё и так ясно.
можно по шее неудачно пройтись. Если человек не подготовлен- то в экстремальной ситуации может чисто случайно бед наворотить.
От меня всегда интересовали люди, покупающие такое. Теперь Ясно, колбасе глотку перерезать
А я вот смотрю, и думаю. А если его как штробник поюзать, удобно будет?
  • denM
  • 14 июня 2018, 22:07
для использования в быту так себе.
  • klop
  • 14 июня 2018, 22:08
А как и чем вы его точили? Поподробнее плиз…
  • Zoolog
  • 15 июня 2018, 11:05
скорее немного поправил на самодельном керамическом мусате
в этом обзоре есть про него mySKU.me/blog/china-stores/40417.html
  • Regest
  • 14 июня 2018, 23:00
Найти такой же ребенку, но с деревянным лезвием было бы отлично. С железным слишком опасно
Вот тут vozwooden.ru/ фанерное гов… чудо.
На 9 мая ребенок на уличном базарчике такой увидел — и всю душу вытряс чтобы купили… 400р! Москва.
Во, блин! А сделать нельзя самим?!
  • beerok
  • 14 июня 2018, 23:09
Меня этот нож интересует сугубо как грибника. Кажется такой формой клинка будет удобно срезать грибы.
Грибы нужно отрывать от грибницы, а не резать.
Без разницы, но резать удобнее. Насчёт удобства сабжа для грибов сомневаюсь.
  • beerok
  • 15 июня 2018, 08:00
Вот так выглядит нож грибника
prom.ua/p332204819-skladnoj-nozh-gribnika.html
Заметно сходство формы клинка. Вот и подумалось что керамбит подойдет для этих целей.
Грибниковский стоит дороже.
Господи, какая чушь! :) как без этого грибники жили столетиями?
Совершенно без разницы. Это из той же оперы, что и «хлеб нужно ломать, а не резать».
Разве не наоборот? Отрывание грибов повреждает грибницу гораздо сильнее.
Грибница- это не ямка под грибом. Это большущее образование. Максимально- больше сотни километров вроде. Обычно- десятки метров. Так что можно срезать, вырывать и выкручивать грибы- разницы для природы никакой
Кроме срезать, надо же и от земли очистить. Я думаю, будет неудобно
Чистили всегда потом, дома. Целый ритуал был. Эх…
Ну так если в корзинку складывать грибы без земли, дома чистка займет намного меньше времени.
Так я и говорю: срезать удобнее, земли практически нет. Да и чистить землю не проблема, она водой смывается, а вот прилипшие листья, траву и пр дефекты надо ручками удалять кропотливо. Зато какой результат потом…
  • 15 июня 2018, 09:16
нож сложен для освоения
Что там сложного, обычный «кулачный бой», только если удар слегка промазал, или противник слегка уклонился/отбил и удар вышел скользящий — у противника будет ещё и порез.
… это один и тот же нож?
А что не так?
  • Zoolog
  • 15 июня 2018, 11:06
данное место вообще не заточено
в обзоре про это написано
… просто фотографии размещены рядом, а текст поискать…
Просится: до и после…
Сразу вспомнил финальную драку из фильма «Рейд 2». Там один товарищ очень наглядно продемонстрировал вариант использования двух таких ножей.