DIY матричные часы - расширяем функционал

• Цена: 1 053,07 руб.

Доброго времени суток.
Попался мне на Али интересный наборчик для сборки матричных электронных часов. От множества подобных товаров его отличает большое количество SMD мелких светодиодов 0603 (1,6x0,8 мм). Не поленился и подсчитал количество — 376 штук. Короче, наборчик для маньяков паяльного дела.

В комплекте все необходимое присутствует, SMD элементы положены с небольшим запасом. Единственное, чего не обнаружилось — это батарейки. И плата оказалась зеленой вместо белой.

При заказе предлагается выбрать цвет светодиодов зеленый красный или синий. Кто хочет, можно купить на том же Али светодиоды других цветов. Вот фотка из отзывов, где автор докупил белые и скомбинировал:

Часы построены на микроконтроллере stc15w408as и микросхеме реального времени ds1302.
После сборки часики запустились сразу. Как писали в советских радиожурналах, правильно собранное устройство в настройке не нуждается.

Что мне сразу не понравилось, так это корявые цифры 7 и 3. Но то так, дело вкуса. Гораздо хуже дело обстояло с функционалом. Часы предельно минималистичны — часы, минуты, температура и все. По крайней мере секунды, число и день недели не были бы лишними. Сказано — сделано.
Отличия прошивки от стандартной (заводской):

1. Добавлено отображение секунд, дня недели и числа.
2. Возможность отображения 12 или 24 часового режима.
3. Возможность выбора нескольких шрифтов.
4. Возможность коррекции температуры, яркости, точности хода.
5. Добавлена анимация.
6. Убран режим тестирования.

Управление часами следующие:

В режиме отображения:
Кн1 — короткое нажатие (кн) — выбор режима отображения: только температура; только секунды; смешанный1 (день недели — число — температура); смешанный2 (секунды — день недели — число — температура — секунды);
Кн2 кн — переключение 12/24 режима. Ввиду того, что первое знакоместо на часах урезанное, не на всех шрифтах работает 24 часовой режим.
Кн1 — длинное нажатие (дн) — переход в режим установки времени.
Кн2 дн — переход в режим коррекции параметров.

В режиме установки времени:
Кн1 кн — переход к следующему параметру.
Кн2 кн — увеличение выбранного параметра, когда мигают секунды 00 — запись.
Кн2 дн — выход из режима без сохранения.

В режиме коррекции параметров:
Кн1 — кн — переход к следующему параметру: коррекция температуры — яркости — точности хода — вид разделителя — шрифт малых цифр — шрифт дней недели — шрифт больших цифр — запись;
Кн2 кн — увеличение выбранного параметра, когда отображается иконка дискеты — запись.
Кн2 дн — выход из режима без сохранения.

Перепрошивал часы с помощью STC-ISP и USB-UART адаптера на CH340G. Input IRC frequency: 11.0592 MHz

Вот, что в итоге получилось:

Ссылка на файл с прошивкой.

Ну и в завершении, надеюсь всем понятно, но на всякий случай: после заливки новой прошивки вернуться к заводской невозможно, ну если только кто-нибудь ее любезно не предоставит.

Сейчас появилась новая модификация платы этих часов. Отличительная особенность: DS1302 в корпусе SO8.

Так вот, представленная прошивка для этой модификации не подходит, так как, ко всему прочему, изменилась разводка микропроцессора.

• Sg43
  • 10 июня 2018, 22:16
А сдампить прошивку никак?
Никак. Защищают свои прошивки кит@йцы, даже на часах за 3$
Супер спасибо за обзор. ВОзьму обязательно, вот еще бы ссылочку на белые светодиоды.
Вопрос а прошивку откуда взли или самописная?
И еще вопрос не совсем по сабжу взял себе
такие
при выключении питания все сохраняется кроме времени. Это нормально или надо лечить?
И уж совсем наглось, вот тоже хочу заняться прошивкой любой usb-uart можно брать?
я повесил электролит на питание DS1302,(по моему 4 и 8 нога) помогло. Отчего помогло- не понял (((
Подозрение на микруху. Заказал новые
Спасибо за ответ.
Если не затруднит после проверки отпиши плиз)
Я думал что в прошивке баг какой…
на здоровье. пришел набор с дохлой 1302. Продаван честный (кстати всего 5уе набор) выслал еще набор. я прикупил 1302 в СОЕ-8 — распаял на дохлую тонкими проводами. часы ожили — но время пропадало. Поставил сверху кондер и все наладилось. 4 раза заказывал 1302 — приходили дохлые. Жду еще 2 заказа.)))
не думаю что это прошивка.
прошивальшик у меня на PL2303 вроде проблем не было.
  • 11 июня 2018, 12:58
На Али много предложений по светодиодам:SX-0603 SMD LED, вот например: SMD LED 0603 белый
Только надо учесть, что для разных светодиодов нужны разные резисторы, для красных — 100 ом, зеленых — 1 ком, синих — 330 ом, на каждый вертикальный ряд светодиодов по одному резистору.
Народ пишет, что для белых подойдут 330 ом. Сам пробовал розовые и ice blue с резистором 330 ом.
о нет… нет… нет… еще одни Клевые часики… но 376 светодиодов… наверно можно «прикурить», паявши их… и празднички не пишут и стоимость «недетская»…
на фото динамичек...? а что они «воспроизводят...?

Кстати… Из затонировать…
Тонировкой автомобильной или есть пластик для обложек или папку для документов, есть такие из цветного, матового пластики, из этого можно тонировочку придумать для них… или просто черный целофановый пакет под передний лист акрила положить… думаю лучше будет смотреться…
  • 11 июня 2018, 21:12
На счет стоимости, сейчас цена задрана:

Празднички, к сожалению, экран не позволяет. Было бы сплошное поле, а так разбит на знакоместа, бегущую строку не сделать.
На фото не динамик, а скрученная в рулон лента со светодиодами.
  • Addiss
  • 10 июня 2018, 23:34
На минипро можно перешить контроллер? Если можно, то какой выбирать? Вроде контроллеров STC в списке поддерживаемых нет.
  • 14 июня 2018, 10:37
Нет, минипро эти контроллеры не поддерживает, может в последствии добавят. На али есть STC программаторы, но тратить 20 баксов ради прошивки одной микросхемы? Тем более они шьются с помощью утилиты и переходника USB-TTL-UART.
Как прошивать много раз писалось, например, здесь.
На плате часов специальных площадок не выведено, поэтому подключиться можно щупами.:

В инете пишут, что можно обойтись и без резистора и диода, но я бы рисковать не стал.
  • 11 июня 2018, 00:52
CNIKESIN Electron Store
Знакомый магазин, очень настойчиво предлагал мелкие товары для обзоров, не так давно несколько обзоров по пп18 публиковались.
Подробнее о продавце писал ранее.
Поразила уродливая цифра 7:

• 11 июня 2018, 13:31
Меня эта семерка и подвигла написать новую прошивку.

На всякий случай, возможность выбора старых шрифтов оставил. Может кому-то так больше нравится.
Обзору плюс.
Только надо добавить в обзор физические размеры цифр в часах.
А в часы датчик освещения, чтобы ночью притухали.
  • 11 июня 2018, 15:05
Там датчик освещенности изначально есть и нормально работает. По минусам часов согласен с автором обзора, думаю стоит перепрошить часы на прошивку из обзора. Пока автор не ответил, куда подключать программатор на плате часов. Обзор хороший, но самое главное это результат прошивка, которую сделал автор.
То-ли видео, то-ли часы мерцают. Неработающие светодиоды подсвечиваются? Цифры не совсем четко воспринимаются.
Стробоскопический эффект от динамической индикации.
Это из за камеры и динамической индикации. В реальной жизни человеческий глаз не замечает этого мерцания
  • 11 июня 2018, 15:07
Я под переднее стекло тонировочную пленку для машины подложил, плата не видна, только горящие с светодиоды.
собирал похожий наборчик, в нем была решетка на светодиоды… на нее бумага ложилась и свет от светодиодов более четко формировался…
вот как в этом обзоре…
mySKU.me/blog/aliexpress/62754.html
  • 13 июня 2018, 00:20
И я тоже собирал, везде свои особенности там шестиногие диоды, но их меньше. Минус тех часов, что температуру неправильно показывают и корректировки температуры в меню часов нет. Можно исправить нормальной прошивкой, но пока никто не написал. Часы из этого обзора изначально нормально температуру у меня показывали. С новой прошивкой, еще лучше по функциям стали. Заказал микросхему, чтобы старую прошивку сохранить.
  • Viha
  • 12 июня 2018, 01:28
А цену в твердой валюте вероисповедание не позволяет писать?
Спасибо за старания. Жаль нет рассказа про написание прошивки. Надо же как-то понять как адресуется каждый конкретный светодиод.
  • Doooh
  • 13 июня 2018, 09:42
Анимация красивая, шрифты интересно, остальное — вообще не понял зачем в часах. Дата\день недели должны быть посмотрел-узнал, либо быстрее в телефоне.
За самописную прошивку — уважуха.
  • varan
  • 19 июля 2018, 14:59
0poK! Спасибо за обзор и прошивку. А не могли бы вы выложить исходники вашей прошивки, чтобы можно было самому ее собирать и, может быть, вносить какие-то изменения, например, с использованием KEIL, как это делал для других китайских часов v0tang, и в прошивку которых я имел возможность вносить изменения? Буду весьма благодарен.