Бюджетная лазерная рулетка (дальномер) Lomvum LV40 (LV-B) с пузырьковыми уровнями.

• Цена: $15.99 ($15.20 в моб)

Всем привет!
Сегодня расскажу про недорогой и простенький лазерный дальномер (рулетку) от Lomvum, способный производить измерения на расстоянии от 5 сантиметров до 45 метров (вместо заявленных 20см-40м). Прибор так же обладает двумя пузырьковыми уровнями, функций калибровки, измерения площади, объема, по теореме Пифагора, звуковым сигналом и т.д. Сразу скажу с точностью проблем нет, все на должном уровне!

Это уже мое второе знакомство с подобного рода устройствами. До этого я долгое время пользовался таким же бюджетным дальномером на 40 метров, но от другого бренда, от Atorch. Обзор на него у меня уже был. В нем меня все устраивало, а новый я приобрел только потому что старый попросили продать.
Выбрал я эту модель исходя в первую очередь из невысокой цены, примерно похожим меню, как и у старого образца и ярким оранжевым цветом корпуса. Все таки просто черный легко сливается и теряется среди остального инструментария, а яркий цвет будет сразу бросаться в глаза. То что и нужно в данном случае, когда прибор нужно сразу найти, а не искать и терять на это впустую время.
У производителя есть две очень схожие визуально модели. Одна подороже, без физических уровней, но зато с цифровыми, с большим количеством ячеек памяти (60 вместо 20). Мне эти дополнительные параметры были не сильно важны, взял ту что была подешевле — LV-B.
Визуальные отличия и разницу в функционале можно увидеть на фото ниже.

Технические характеристики

Покупка

Упаковка и внешний вид
Поставляется прибор либо в небольшой фирменной коробке из плотного картона, либо просто в воздушном пакете. Коробка мне не нужна была, все равно сразу пошла бы на выброс.

Содержимое было аккуратно уложено и доехало в целости и сохранности.

В комплект поставки входит:
• лазерный дальномер (1 шт.)
• отражающая пластина (1 шт.)
• сумка для транспортировки (чехол) (1 шт.)
• темляк для подвешивания (1 шт.)
• руководство пользователя (1 шт.)

Инструкция на английском языке, достаточно подробная с иллюстрациями. Думаю она сможет выручить в ситуации когда у вас возникнет затруднение в поиске и настройке той или иной функции.

Отражающую пластинку можно встретить со многими современными моделями дальномеров. Используется она в тех ситуациях, когда поверхность, расстояние до которой нужно отмерить зеркальная или вовсе — прозрачная. Нужно не забывать, учитывать толщину самой пластины, в данном случае она равна — 1.1мм. На самом деле мне еще не доводилось ее использовать, хотя она уже была в комплекте еще со старым прибором. Толку мне кажется от нее большого не будет из-за слишком маленького размера.

Для переноски и хранения продавец вложил и чехол. Сделан он из тонкого и мягкого материала. В случае необходимости его можно подвесить на ремень, для этого с задней стороны имеется соответствующее крепление.

Взглянем на сам прибор. Выполнен он внешне практически в том же виде, как и большое множество таких же моделей от других производителей. Это небольшой прямоугольник со следующими размерами, в длину — 115.3 мм в ширину — 52мм и в толщину — 28.8мм. Корпус сделан из матового пластика, лицевая и задняя стороны которого имеют ярко — оранжевый цвет, а торцы матово черные. Ронять или погружать в воду категорически не стоит, корпус не герметичный и не имеет защиты от проникновения воды. На лицевой стороне устройства размещен LCD монохромный дисплей, блок кнопок управления и два пузырьковых уровня. Над дисплеем есть логотип компании, в моем случае написано Lomvum, но есть экземпляры где указан другой бренд — Zeast Mini.

Место под крепление темляка с правом нижнем углу. Думал будут проблемы с его установкой, но обошлось.

На задней стороне имеется наклейка где указаны краткие технические характеристики. Как видим перед нами модель LV40 с диапазоном измерений от 0.2 до 40м и точностью +- 2мм.

Чуть ниже располагается отсек для батареек. Подойдут как обычные мининчиковые ААА на 1.5В так и аккумуляторы такого же типоразмера Ni-Mh с напряжением 1.2В. Рулетка работает нормально с обоими видами.

Торцы с засечками для лучшего обхвата в руке. Они сделаны из обычного шероховатого пластика, а не из из софт-тач.

В схематехнике дальномеров я особо не смыслю, поэтому оставлю фотографии внутренностей без комментариев.
Разбор

Управление

Кнопки и функции:
1. Долгое нажатие для включения устройства, короткое нажатие для измерения расстояния
2. Измерение площади/объема
7. Сложение/ вычитание
8. Переключение громкости/единиц измерения, м/дюйм/фут
9. Отмена/Назад/Выключение
10. Вертикальный и горизонтальный пузырьковый уровень

В список возможностей входят следующие:
• измерение расстояния до объекта, расчет площади и объема,
• поддержка измерений в метрах, дюймах и футах,
• единичное или непрерывное измерение,
• функция непрямого измерения по теореме Пифагора
• отслеживание максимального и минимального расстояния на экране
• функция простого калькулятора (+, -, сложение или вычитание)
• измерение с учетом длины корпуса или без,
• память на 20 ячеек,
• лазерная указка для простого наведения,
• большой ЖК-дисплей с подсветкой на 4 текстовые строки,
• звуковой индикатор,
• индикатор заряда батареи,
• интеллектуальные вычисления.

Подробно рассказывать о каждой функции, о кнопках и их возможностях я не буду. Думаю подержав прибор в руках пару минут все, итак, станет понятно. Лучше уделю внимание скрытому и не очевидному разделу меню. Попасть в него как оказалось не так-то просто. Методом тыка и нажимания разных комбинаций кнопок выйти на нужное меню мне не удалось, поэтому я обратился к продавцу. Он тоже не сразу понял, что я от него хочу, но в конечном итоге вопрос решился положительно. Прибор имеет скрытое меню калибровки. Чтобы в него войти нужно одновременно удерживать три, отмеченные внизу на фото кнопки и не отпуская их зажать еще и четвертую.

Через пару секунд мы увидим скрытый раздел. Калибровать можно в пределах от -10 мм до + 10 мм. По умолчанию значение установлено в положении +1мм. Я же забегая вперед скажу, что изменил его до +3мм, т.е. добавил еще 2мм.

Практические тесты
Прибор имеет приятный яркий дисплей с нормальными углами обзора. Читаемость остается на должном уровне даже при дневном ярком свете. Подсветка белая, отключается автоматически через 5 секунд при бездействии. На самом деле тут ничего необычного нет, подобные экрана ставят во многие модели. Уступать по читаемости будут разве что дисплеи с инверсией цвета, т.е. где фон черный, а цифры белые.
Первым делом я решил сверить измерения на небольшом расстоянии, для этого в качестве эталона взял обычную линейку. Прибор начинает отмерять расстояние не с 20 см как заявлено производителем, а с 5 см и причем делает это более менее адекватно. Произвел сравнение на расстоянии 5см, 20см и 30см. И как видно, в каждом случае дальномер показывал на 2мм меньше чем есть на самом деле. Так было до калибровки. После проведение небольшой коррекции, результаты уже не отличались от тех что отмерял линейкой. Конечно я не могу быть на 100% уверен в верности измерений этой (не самой дешевой кстати) линейки, но с чем то ведь сравнить надо.

Далее отмеряемые расстояние увеличил сначала до 1м, а потом постепенно и до 5м. На этот раз результаты сравнил с обычной рулеткой. В этот раз снова были отклонения, но не во всех случаях. Например при расстоянии в 1м, оба и лазерная и обычная рулетка показали одно и тоже. А вот при 3м и 5м, лазерная выдала на 2мм меньше. Эти замеры я проводил до калибровки. После нее, значения полностью совпали с теми что отмерял обычной рулеткой. В принципе все можно увидеть на сравнительных фото ниже.

В помещении проблем с откликом нет никаких. Прибор проводит замеры почти всегда без ошибки. А вот при ярком солнечном свете процент удачных измерений конечно же меньше. Находясь на улице на большом расстоянии разглядеть глазами точку лазера можно только в вечернее время, когда солнце уже уходит за горизонт.

Сделал несколько замером вне помещения. Заметил, что чем больше расстояние до объекта, тем медленнее происходит измерение. Такая вот особенность, не знаю присуща ли она всем дальномерам или нет.

Максимальное расстояние, которое удалось померить это 45 метров. Больше этого уже прибор не видит и выдает ошибку 261. Сам тест проводил не в ночное время, а в вечернее. Точку лазера на таком расстоянии было очень сложно увидеть.

Помимо простого замера расстояния, можно так же определить площадь помещения. К примеру на фото ниже это площадь моего гаража.

Его объем.

Так же делать измерения по теоремам Пифагора. В данном случае точность будет зависеть от того насколько ровно мы будем держать дальномер в момент фиксации дистанции. Жаль что нет отверстия под штатив, тогда бы это сильно упростило задачу.

Прибором я доволен. Свою главную задачу, измерение расстояния он выполняет. Делает это с допустимой погрешностью, но, а в случаи необходимости его можно откалибровать по эталону (если вы найдете его). Кстати в выключенном состоянии дальномер ничего не потребляет, поэтому батарейки быстро разряжаться не будут. В режиме ожидания потребление примерно на уровне 0.1А, а при измерениях 0.2А.
  • kuzmy4
  • 10 июня 2018, 14:09
У меня такой же. Отличный прибор. Брал с купоном ДНВ (когда они еще платились), вышел что-то около 500 рублей, вообще халява.
У меня купоны эти давно не отовариваются…
Прибор полезный.
После муськи у многих уже есть дальномеры SNDWAY. А кто не успел купить, тем и обозреваемый норм за свою цену.
Народ а расстояние в скважине (УГВ) до воды есть ваашпе такие дальномеры?
  • denM
  • 10 июня 2018, 14:21
1). Имхо темляк хлипковат для такого веса, уместнее было сделать металлический, т.е уже вкрученный «саморез» в корпус и на него съёмный карабин.
2). Корпус ударопрочный или нет?
3). Время работы от батареек/аккумов с включеным /выключенным дисплеем, а также точность измерении с аккумами (учитывая вольтаж ) и батарейками, а также точность когда аккумы/батарейки садятся.
Все равно держу в чехле, темляк для подстраховки.

Падение с метра на ламинат выдержит, больше не проверял.

Простых батареек дома нет, проверить не с чем.
Про калибровку полезно было, не знал. Спасибо.
  • 10 июня 2018, 15:03
Слишком долго вы на муське. Лечение нужно проходить в местных магазинах. Покажите мне лазерную рулетку, ну хотя бы за 5 баксов.
  • 10 июня 2018, 21:01
И телефоны у вас там дисковые?
Вас же никто не заставляет покупать эту рулетку, впрочем как и другие товары. Вам не понравился ценник? Извольте альтернативную цену с ссылкой.
Лазерная рулетка — понты? Так заедьте в в ваше сельпо и купите рулетку Slayer или измеряйте аршином.
  • 11 июня 2018, 08:08
Здесь же принято высказывать свое мнение?
Я высказываю свое сельповское мнение. А вы переходите на советы по лечению и минусуете.
Заметьте, что я не минусую.
Вот пруф. Нужны вы мне очень
Ошибки нет, это самая бюджетная модель из всех от данного бренда
$15 это очень неплохо. обычная цена $20 за простенький типа KXL (не рекомендую) и заканчивая приличными модель читать за $60-80, чем больше дальность, тем дороже.
Не так давно Sndway по $17 продавали, я себе брал, больше такой цены не было.
А в обзоре очень неплохая модель.
Ваш комментарий говорит только о том, как вы оцениваете оплату своих рабочих часов.
  • 12 июня 2018, 20:38
Совершенно верно. Только оплату оцениваю не я а один из двух работодателей в нашем населенном пункте. И таких, как я еще 2000 рабочих. К сожалению.
Это печально.
  • credo2
  • 10 июня 2018, 16:02
Кстати, для крепления на штатив, можно использовать держатель для смартфона от селфи-палки.
Да, это вариант :) — я такой использую
  • CTAHOK
  • 10 июня 2018, 16:27
Хм… про акробатическую комбинацию попадания в режим калибровки не знал… Много обзоров на дальномеры перечитал, но нигде не упоминалось про это. Надо попробовать, спасибо.
Хорошо китаец понял чего я от него хочу ))
китаёза поднял ценник — US $16.36
на 37 центов )))
Как было 15.20 так и осталось
Я брал без коробки, крайний лот
В комплект поставки входит:
• лазерный дальномер (1 шт.)
• отражающая пластина (1 шт.)
• сумка для транспортировки (чехол) (1 шт.)
• темляк для подвешивания (1 шт.)
• руководство пользователя (1 шт.)

Вы уж с собой как нибудь договоритесь, а…
  • Harius
  • 10 июня 2018, 20:06

Заказал через приложение в другом магазине, там их более 7000 продано, рейтинг 99%, цена ~25р ниже, с коробкой /на подарок/, доставка «Standart». В поиске в приложении на первом месте /лучшее совпадение/. Спасибо ТС!
Я то давно договорился, но вы видимо не понимаете что я хочу до вас донести. Есть лот без коробки, есть с коробкой. В обоих случаях комплектация одинаковая, т.е. есть все что я перечислил выше и там и там.
УРА! Наконец-то дошло до меня…
Спасибо за Ваше терпение ;-)
  • Harius
  • 10 июня 2018, 18:43
У меня 15,40$ «голый» и 16,36 с чехлом и темляком показывает.
РS, а, понял, надо крайний брать!
  • refery
  • 10 июня 2018, 22:13
Покупал такой отцу, только на 60 метров, не успел сделать обзор)
Удобный размер, комрактный, дисплей хорошо читаемый, измеряет в пределах погрешности.
Из минусов: крайне мягкий чехол, просто так не вставить прибор на место, допустим одной рукой, возможно если подвесить на пояс то будет иначе; темляк — часто попадает под корпус, что временами раздражает; днем увидеть точку дальше 5 метров мне уже проблематично, она становиться мелкой и малозаметной, хотя прибор работает и измеряет, но попасть реально трудно. Ночью с балкона спокойно лупил на 56 метров до гаражей, но это ночью. Я б добавил место под штатив, было бы реально удобней. Судя по отзывам батареек хватает на пол года, но это все зависит от качества батареек. Корпус жесткий, проставки типа резины, но от выскальзывания не спасают.
  • Slavok
  • 10 июня 2018, 23:25
Я давно присматриваюсь к лазерной рулетке, подскажите пожалуйста, в чем преимущества цифрового уровня?
  • rx3apf
  • 11 июня 2018, 01:08
Цифровой уровень в принципе позволяет работать с произвольным углом, пузырьковый может показать лишь небольшое отклонение от горизонтали (если нет механизма поворота капсулы с отсчетом угла, как в строительных уровнях). Зато это отклонение пузырьковый показывает _очень_ точно.
  • 11 июня 2018, 15:13
Можно померить вертикаль не подходя к ней. Прибор измеряет расстояние до верхней точки и угол к горизонту, второй замер до нижней точки и угол к горизонту, потом оно само считает третью сторону треугольника. Теоретически третья сторона может быть и наклонной, заодно можно угол её наклона вычислить.
Иногда и просто угол нужно замерить.
  • dsprts
  • 13 июня 2018, 11:57
лазерная рулетка hilti имела цифровой уровень. делал фундамент по ней. угол был 0,0 градусов. в итоге на 3 сантиметра ушел уровень
  • 11 июня 2018, 09:33
Прибор имеет скрытое меню калибровки.
Zanuda ON
Это не калибровка, а коррекция, калибровка — это коррекция по множеству точек во всём диапазоне измерений.
Zanuda OFF
Zanuda ON
Zanuda found!
Zanuda OFF :-)
  • 11 июня 2018, 11:36
Ни разу не пользовался лазерной рулеткой,. Подскажите, между чем и чем измерены расстояния 5, 20, 30 см на приведенных фото.

Г
Для этого в комплекте присутствует отражающая пластина

Расстояние измеряется между рулеткой и отражающей пластиной по линейке.
  • 11 июня 2018, 16:01
Расстояние измеряется между рулеткой и отражающей пластиной по линейке.
Т.е. металлическая линейка на фото лежит для создания интерьера?
И если можете уточните, от какой грани линейки идет отсчет.
В обзоре приведена картинка, как по теореме пифагора измеряется высота здания (правая картинка). Для измерения расстояния до точки под крышей там следует разместить отражающую пластину? Да и на фото, где измеряете расстояние в 45 метров пластины не обнаружено :).
Линейка не для красоты, отмеряет от своей границы, т.е. так как и нужно. 5см тест дальномером делал без учёта длины корпуса, а все остальные с учётом. Отражающую пластину используют только в тех случаях когда поверхность от которой который произвести изменение зеркальная или прозрачная.
  • 11 июня 2018, 17:13
отмеряет от своей границы, т.е. так как и нужно
Нарисуйте пожалуйста на фото хоть в Paint, где эти границы в 5, 20, 30 см и от какой точки лазерной линейки идет отсчет.
Лазер смотрит в стену. Линейка стоит впритык к ней, т.е. отмеряет от нее расстояние.
П.С. на фото кажется что прибор стоит выше(или ниже) отсечек, но это визуальный обман, на самом деле я ровнял точно по линии, на сколько это возможно.
  • 11 июня 2018, 21:07

Если правильно понял, то верхняя грань (линия 1) это начало отсчета без учета длины прибора, а нижняя грань (линия 2) это начало отсчета с учетом длины прибора.
Да, искажения велики: по фото получается длина прибора ~130мм вместо 115 :).
Люди, скажите модель А может калиброваться и как войти в меню калибровки? спасибо
Устройство у вас на руках? Если да то пробуйте ту же комбинацию что и у меня
К сожалению на «модели А» эта комбинация не подходит. Методом тыка обнаружил одну комбинацию и по ней выходит информация о чем-то (на фото).сочетание кнопок «память»+«MEAS» и еще одна проблемка, правда на работу не сказывается. При включении прибора появляется сообщение «error 147»
… Заказал...-жду. Почти«халява», в евротеньге…
Вещь в хозяйстве необходимая, бо, одно дело мерить километры спидометром, другое-сантиметры\мм, при установке\размере рам\стёкол на фазенде, расчёте длины балок\досок и пр…
Можно забыть про грёбаную 10-ти метровую рулетку, которая постоянно норовит забить болт на сматывание.....;-)
При сматывании ещё можем хлестануть по лицу)
  • witamin
  • 16 февраля 2021, 09:48
Спасибо за наводку с калибровкой!
прибор Deko вход в режим калибровки