SSD диск TC-SUNBOW X3-480Gb

• Цена: US $82.64

Задумал я купить SSD под игры. Не то чтобы он сильно влиял на производительность, только скорость загрузки повысится, но скрежет HDD (он исправен, просто модель сама по себе шумная) при запуске игр стал несколько напрягать. А поскольку рекордных скоростей мне от накопителя не требовалось, т.к. ОС давно стоит на Plextor M5, решил покупать простой и дешёвый. Поиски самого дешёвого варианта объёмом около 500 Гб и привели меня к этому SSD.
Страница товара немного настораживает — в названии и описании фигурирует TC-Sunbow, а на фото многократно здесь обозревавшийся Kingdian. Возможно, такие SSD — OEM-решение, которое брендируется по желанию заказчика.
Упаковка и внешний вид — в точности как у Kingdian, кроме логотипа.

Корпус на защёлках, плата прикручена 2 болтами, сэкономили:

На плате находятся контроллер SM2258G, кэш NT5CC256M16CP-DI и собственно память с маркировкой VS29F04TEME1. Гугл о таком названии ничего не выдаёт, но если верить описанию товара, то это TLC. Есть свободное место для второго модуля памяти, значит бывает модель и на 960Гб (видел и такой вариант у других продавцов, но в наличии не было).

С установкой никаких проблем не возникло. В диспетчере устройств определился корректно:

Результаты тестов не впечатляющие, но чуда я и не ждал:

Для сравнения прогнал этими же тестами Plextor, на котором стоит ОС

По итогу — нормальный SSD, по крайней мере в качестве хранилища. Да и ОС на нём будет работать в разы быстрее, чем на любом HDD. Переместил на него папку Steam, с секундомером не замерял, но тяжёлые игры заметно быстрее открываются и загружают уровни.
  • Loatan
  • 10 июня 2018, 11:43
Если правильно помню, то по начинке клон intel 540
А я все жду когда выгодно получится купить SP55 на 1tb, обычно цена около 10к, на скидках мой знакомый взял его за 8,5к +700 доставка.
Хотя диск из за бугра, никаких проблем с гарантией у них нет, пишешь на почту, отправляешь за свой счет — получаешь новый диск.
SiliconPower? Может S55? И где можно взять террабайтник за 10К?
Amazon
под игры это правильно — надежность особо не важна, скорость тоже, никто там по 100гб сразу не записывает

VS29F04TEME1 — похожие чипы используются сейчас в куче китайских дисков, навскидку kindgian s280, drevo, tigo и т.д. и т.п. вернее, в куче дисков стоят одинаковые платы неизвестного китайского производителя ;) по слухам, samsung 3d-tlc 48 layer. Более того. они стоят даже в некоторых флешках на 128гб, с отключенной частью памяти. Прогнать бы smi flash id.

ps. Sunbow — это реинкарнация кингдиана, товарищи те же продают, и ручки должны ложить :D недавно мелькала ссылка на распродажу на гике Tigo 480гб за 79, вот это оно и есть, чип только тут один VS29F04TEME1, а там два VS29F02TEME1. Плюс на али явно можно купонов каких-то насобирать.

одно только огорчает — похоже эпоха китайских дисков на MLC канула в прошлое…
похоже эпоха китайских дисков на MLC канула в прошлое…
Недавно получил из JD Netac 64Gb, для апгрейда некроноута. Дата выпуска ССД — февраль 2018-го, внутри MLC Intel.
Если бы там был SLC, то вообще бомба была бы. Только осталось узнать сколько этот чип отпахал до того как попасть в китайский SSD? Китайцы знают толк в таких извращениях делах.
Netac старый и вполне не подвальный производитель, в отличии от сонма ноу-неймов, горами продающихся на китайских площадках.
В офлайне чего-то я Netac не замечал. Для меня это такой же «подвал» как и прочие «китайцы с Али» (типа Kingfast, Kingdian и т.п.). Уж извините, но это моё личное мнение. Поправьте если я неправ, но аргументированно.
Ну это как называть подвалом планшеты Cube которые в нашей рознице под какими тока названиями не продавались.
При этом Вы почему-то A-data подвалом не обзываете. А те уж точно ток наклейку на SSD шлёпают да упаковывают красиво (хотя раньше даже прошивками собственными заморачивались, иногда удачными). А розница… Что розница? В страну завозит десяток контор. Плюс крупные ритейлеры сами еще. Что им выгоднее то и завозят. Остальные перепродают с наценкой. Поэтому такой скудный ассортимент. Да и вообще, у нас оч много брендов известных «там» совершенно не представлены.
  • 10 июня 2018, 18:12
вообще-то как раз адата — это производитель, диски пр-ва которого встречаются и под другими шильдиками.
A-data продает чужие диски по OEM (покупают у LiteOn и т.д). Они не делают их сами. Берут готовые комплекты. Возможно максимум заказывают у кого-то сборку. Мне неизвестна инфа о том, кому они перепродают (не сталкивался да и не понимаю зачем это делать, если можно напрямую купить?).
  • 10 июня 2018, 19:33
не уверен что сейчас хоть кто-то не балуется продажей под своей маркой дисков чужого пр-ва.
и лайтон тоже продает чужие диски (mu03 всякие например). это не мешает им делать и разрабатывать свои диски тоже.
это никак не отменяет факта, что адата крупный производитель ssd.
Скорее уж крупный продавец SSD. Все балуются этим. Потому что реальный производитель это тот у кого собственный контроллер или хотя бы память. Но таковых по пальцам рук пересчитать можно. При этом у нас есть «чудный» Kingston входящий в первую 3ку по продажам памяти (в мире) и при этом не имеющий ниодного своего завода.
А так да в основном продают чужое под собственным брендом. Максимум меняют прошивку под себя, или заказывают ревизию контроллера под себя же. Но сейчас производители контроллеров продают готовые KITы и даже особо заморачиваться ненадо. Даже производители со своими заводами не брезгуют выпускать подобное (один из новых Ssd Intel — это SKHynix перемаркированный для примера).
  • 10 июня 2018, 20:11
немногие производители _контроллеров_ сами занимаются производством ssd. сунг, хиникс, да и все наверное.
большинство заказывают где-то на стороне.
адата корпусировкой флеша и озу занимается, например.

интель некоторое время использовал флеш хиникса и только. более хиникс к тем дискам не имеет никакого отношения (как впрочем и интель).
Тогда перефразирую. Производители контроллеров LiteOn, Phison, Marvell, Silicon Motion(сейчас еще несколько новых появились типа Realtek и SKHynix) подают готовые наборы а-ля обозреваемые тут часы — типа все детальки вместе с платой -тока спаять надо.
У самого Intel 330 на Sandforce 2. Да и вообще Intel несмотря на то, что одной из первых начала продвигать эти самые Ssd последнее время не заморачивается пр-вом собственных контроллеров (разве что Optane но это и не совсем SSD как таковые). Кстати у SKHynix сейчас собственный контроллер имеется (вернее, как и у многих тут известных SSD производителей -контроллер купленной с потрохами ранее другой компании). Так что сейчас они к этому имеют отношение.
Samsung, имея более 40% всего рынка SSD, не продаёт свои контроллеры на сторону. Максимум делает под HP, Dell, Aser по крупным заказам.
Не знаю про Адату подробностей, уж извините. Но про то что планшеты, смартфоны, навигаторы, регистраторы и прочую электронику и электрику под придуманными на коленке брендами завозят и мелкие конторы и крупные и ритейлеры, это видно слишком явно. Тут сложно не согласиться.
С SSD вообще сложно определить кого считать истинным производителем а кого подвалом. Память производят компаха пересчитать которые можно на пальцах одной руки (я про крупных). Контроллеры производят примерно столько же. Большинство брендов продают нечто под собственным брендом. Зачастую (верно по Green серии WD, и SanDisk) при одинаковом названии могут подавать даже совершенно разные диски с разными контролерами и даже весьма условно похожими характеристиками. Вот где подвал то! А ведь бренды далеко не новички на рынке!
Тоже в прошлый раз сказал, что Нетак — подвал, так меня так минусами закидали, один товарищ с пеной у рта даже утверждал, что все SSD произошли от Нетака…
Не в том дело. Данный бренд малоизвестен у нас (читаем вовсе неизвестен). Как те же упомянутые выше в коментах Tigo (еще в 2003м на работу накупили мамки их пр-ва) или Colorful (делают и мамки и видеокарты). Но эти бренды известны в Азии в основном. К нам почти не возят.
А уж насколько этот самый Netac какахи делает — это отдельный вопрос (бывают и похоже вообще то).
PS: По аналогии Tata motors (индийская автокомпаха). Когда-то знакомые хотели ними торговать (были клевые пикапы у них и паркетники). Дык за все время кроме этих 3х автох еще видел такие же 2 раза. На весь город. А так Tata выпускает наверное не меньше автох чем вся ЕС+СНГ вместе взятые. Считать их подвалом если у нас они просто не подаются?
Просто предлагаю смотреть на вопрос чуть шире (не в плане качества а вообще).
И правильно утверждал. Действительно первые SSD делал Netac.
www.google.com/search?newwindow=1&q=SHE:300042&stick=H4sIAAAAAAAAAONgecRoyi3w8sc9YSmdSWtOXmNU4-IKzsgvd80rySypFJLgYoOy-KR4uLj0c_UNkrPTLfNyeQB0Lys6OgAAAA&sa=X&ved=0ahUKEwjZ3K6T2cnbAhWDFJoKHfTkAjsQsRUIogEwDw
  • sva75
  • 10 июня 2018, 20:52
Четвертый год стоит в ноуте (с которого собственно сейчас и пишу) SSD mSATA Netac N5m на 128Gb. Покупался на Алиэкспресс, пришел в Retail-box. Включен ноут в среднем 65-70 часов в неделю. Диск живее всех живых. :)
А тебе подобным никакие аргументы не помогут.
А так аргумент
Брал их карту для экшен камеры, несмотря на заявленный скорость ловит slow card. Скорость записи может проседать. Заменил на samsung evo, проблем нет.
Ну этот частный случай не показателен, вроде. Бывают случаи брака, индивидуальные нестыковки видеорегистраторов, экшн камер с картами отдельных производителей, и т.п.
У меня, например, на протяжении недели после покупки дважды дохли внешние харды от Transcend. Поменял на WD, работает уже лет 5 без проблем. Но это ж не свидетельствует о отстойном качестве Transcend, имхо, просто так получилось…
З.Ы. минус не мой, если что.
Грядёт эпоха 3D-TLC, которая по надёжности (заявления производителей), скорости (независимые тесты) и себестоимости превосходит планарную TLC.
Свежо предание. :)
  • 10 июня 2018, 14:29
сейчас стали попадаться такие же диски с 3d-mlc сунгом. причем и под оффлайновыми брендами.

и отдельно — заторможенные до 300мег (толи 2 канала, толи просто режим флеша сильно ограничен), как этот.
Рядышком еще есть «игровая» версия с 512мб кэшем якобы, вместо 256, на пару баксов дороже.
  • fable
  • 10 июня 2018, 14:58
Подскажите, SSD SATA3 2.5 inch 60GB SUNBOW в этом же магазине подойдёт для установки на нём только win7 в стационарном компе? Использование по минимуму, интернет, фильмы, музыка. И какие кабели и салазки нужны ещё будут?
  • DrDee
  • 10 июня 2018, 15:06
У меня стоит win 7 на 60 гигабайтном ссд, пакет офиса, делфи и парочка игр, свободно 20 гигабайт. Крайне рекомендую присмотреться к 120 гигабайтным дискам. Кабель стандартный sata, если в корпусе нет слота 2.5 дюймов, диск можно будет приклеить на двухсторонний скотч.
Для вышеупомянутого сценария должно хватить, если денег в обрез. У меня в древнем ноутбуке сейчас ссд-шник на 64Gb, для музыки и интернетов, хватает более чем. Но я установил ОС виндовс 10, она пободрее бегает, если сравнить с 7виндой.
Кабель нужен сата, естественно, а салазки дело такое, ССД почти нифига не весит, хоть на двусторонний скотч прикрепить в свободном месте…
  • jaxxa
  • 10 июня 2018, 17:37
4 отверстия в дне корпуса системника сверлишь соответственно этим резьбовым на SSD

И аккуратно прикручиваешь винтиками. В относительно новых корпусах они уже есть, посмотри, может уже всё сделано.
Хватает 60Gb под систему и необходимый софт — браузеры плееры, половина пустая будет. На планшеты с 32Gb 8/10 ставят же…
Поинтереснее будет. На первый взгляд, конечно.
  • plata3
  • 10 июня 2018, 17:17
У Netac в серии N600S стоит контроллер со встроенной 32МБ кэш-памятью. Т.е. не ровня сабжу из обзора…
  • 10 июня 2018, 17:32
а что у него с записью после нескольких гиг?
Скорость чтения блоками по 4KB у этого SSD значительно хуже, чем у сабжа. В 1.5-2 раза.
А для большинства нагрузок важна именно «мелкоблочка», а не скорость линейного чтения.
автор, вы точно на Sata 6G повесили этот SSD? по результатам похоже, что втыкнут в Sata 3G
  • 10 июня 2018, 17:33
вы спеки этого диска читали?
sata300 не бывает 300+мег. ~270-280 предел.
  • Direx
  • 10 июня 2018, 17:51
Да все порты на материнке одинаковые, так что думаю дело не в этом.
нормальный диск за такие деньги.
вопрос в том сколько он проживет
  • vil2
  • 11 июня 2018, 12:47
у меня дома подобное «какахо» работает уже вот 1 год, фильмы музыка да танки катаю вечерами. причем он уже забит под 95% покупал в свое время за 92$ и писали что мол интел память там внутри а по начинке один в один
интересует не подобное, а именно это. Т.к. по большей части — лотерея.
A-Data в начале 2000-х вовсю торговала «пиленкой» (перемаркировкой) от микрона. Редко на какой Memtestx86 проходил без ошибок.
Производителей чипов не так уж много:
Hynix (Hyundai), Samsung, Micron. Когда-то были еще Toshiba, Siemens, STm.