PLA от CREOZONE

Всем привет! Недавно мне предложили протестировать PLA от «Сreozоne», его уже обозревал lexus---08 — показал внешний вид, характеристики и несколько примеров моделей. Я не буду повторяться и зайду с другой стороны.
Есть пруток другого производителя, который в России стал «народным» из-за небольшой стоимости при заказе большой партии и в целом неплохого качества, вот и сравним с ним данный филамент, немного углубимся в характеристики и протестируем спекаемость слоев, адгезию со столом, точность производства и однородность материала.

На данный момент рекордно быстрая доставка
С учетом ожидания отправки заняла около 10 дней, из них 3 дня колесила по местным почтовым отделениям.

Распаковка и внешний вид
Коробки обмотали как обычно черным пакетом

Фирменная упаковка не броская, но выглядит презентабельно

Сам филамент в вакуумной упаковке, которая гарантированно не даст проникнуть внутрь влаге.

Катушка тоже оригинальная, есть наклейка с информацией о прутке. Это большой плюс, т.к. в ФД я несколько раз путал пластик и приходилось останавливать печать. Со временем научился определять материал по хрупкости, но наклейка заметно упрощает жизнь.

Силикагель не забыли, хотя для вакуумной упаковки и не критично.

Характеристики

Масса брутто: 1.21
Тип: PLA
Цвет: белый
Температуры печати: PLA: 190°C — 210°C
Стол: холодный — 60 ° в зависимости от используемой поверхности.

Обещают хорошую равномерность и отсутствие примесей, а это уменьшает шансы засорения хотэнда, равномерную спекаемость и ровные слои, улучшая внешний вид поверхности модели.
Еще пишут, что у них ABS не воняет, но это проверю может быть в следующий раз =)

Тестирование

После вскрытия пакета чувствуется легкий запах пластика, при чем исходит он не от прутка, а от катушки.
Не исключено, что запаковывали теплый продукт после сушки. Выветривается быстро, особых проблем не доставляет, но есть.
Перед подачей прутка я обычно избавляюсь от участка, который фиксировался на катушке и первое что заметил — данный филамент более пластичен, при изгибе ломается хуже предшественника. Ну да ладно, переходим к практике.

Нарисовал несколько простеньких моделек. Белого PLA от ФД у меня не осталось, поэтому буду использовать прозрачный, как раз ни у кого не возникнет мысли о том, что я мог «перепутать» детали ради рекламы =)
Печать велась при абсолютно одинаковых условиях, при чем не идеальных, дабы увидеть разницу в огрехах:
Сопло: 0.5 мм
Высота слоя: 0.3 мм
Периметров: 2
Количество слоев крышки и дна: 3 (100% заполнение)
Скорость печати: 60 мм/с(внешний периметр: 80%)
Температура сопла: 200°C
Температура стола: 80°C
Покрытие стола: адгезивное стекло ultrabase
Испытуемые в сборе.

Взвешивание укажет на разницу в плотности материала.
50% заполнение. НА полоски не обращайте внимания — это просто метки чтобы отличать модели.

100% заполнение

«Вазы» — однослойные модели

Расход филамента по длине одинаковый, значит creozone плотнее. Ну или есть разница в равномерности прутка.

Проверяем максимальный угол изгиба

Заполнение 50%

fdplast — я знал, чего ожидать, но думал еще немного выдержит. Весело разлетелся по комнате )

creozone — начали расходиться верхние слои, после нескольких циклов разделил надвое.

Заполнение 100%

fdplast — уже лучше, искать половинки не пришлось.

creozone — растрескался меньше, чем при 50%, но из-за растяжения в месте сгиба все меньше сопротивлялся с каждым циклом, чтобы разделить, пришлось потянуть на излом.

Как и писал в начале, PLA от creozone изначально показался менее ломким. С одной стороны это хорошо, т.к. за счет эластичности уменьшается риск расслоения или отлипания модели, а так же механических повреждений во время эксплуатации.
Но с другой стороны излишняя гибкость тоже может навредить в тех случаях когда нужна жесткая фиксация, пусть и более хрупкая. Как сталь до закалки или после.

Спекаемость слоев

Сделал цилиндры в режиме «ваза» — в один слой по спирали. Ширина слоя 0.5 мм, высота 0,3 мм.

FDPlast
Не сказать, что легко, но пальцами рвется

Ну и оторвем кусочек вдоль слоя

Creozone
Пальцем порвать не смог, но мелкая отвертка решила проблему.

Так же оторвем кусочек. Я уперся в ладонь, а не тянул на весу, поэтому кажется, что было легче, но и по размеру отслоившегося куска было видно, что не сильно он хотел отделяться =)

Снова фаворит Creozone.

Прочность

Изначально я напечатал слишком толстые кольца, которые не смог порвать даже повиснув всем весом(80 кг).
Новые модельки сделал более хрупкими:
Высота: 2 мм (Высота слоя 0.3 мм)
Диаметр: 2 см
Толщина стенки: 1 мм (2 периметра по 0.5)

Методика:
Вставляем в кольцо отвертку с одной стороны, крючок весов с другой и тянем пока не порвется.

Я рассчитывал килограмм на 6-10, чуть не угробил штатив.
FDPlast 17+ кг

Creozone 18+ кг. Придется поверить, т.к. процесс снимать не стал. Разница в любом случае незначительна.

Ну и раз уж принтер включен и пластик «заправлен», решил напечатать несколько моделек, отложенных на потом.
Немного подкорректировал параметры печати и вперед. Простенький корпус зарядки 18650

И «ловилку» букашек/паучков для жены.

Купол печатал эластичным прутком. Не был готов к возникшим трудностям, но смог доделать за один заход.

Итоги

Качество у creozone оказалось выше:
Толщина прутка равномерна, к этому не придерешься, слои получаются более ровные.
По поводу примесей сложно сказать, т.к. хотэнд у меня и ранее не забивался.
Более текучий при той же температуре, за счет чего достигается хорошая спекаемость слоев, лучше липнет к столу.
Менее хрупкий — лучше сопротивляется растрескиванию на изломе.
По-моему меньше запаха во время печати, но это не точно, может просто лично для меня не так резок.

Из минусов наверное только одноразовая упаковка. Да, после извлечения из пакета герметично завернуть обратно не получится, было бы неплохо закидывать в подарок зип-пакет соответствующего размера.
Ну и возможно для кого-то хрупкость будет важнее гибкости, хотя сгибанию оба пластика сопротивлялись одинаково.

Ценник в среднем на процентов 30 выше местных самых бюджетных образцов(с учетом стоимости доставки), но ниже, чем у BF и REC, которые пользуются высокой популярностью у владельцев 3D принтеров.

Подписчики магазина могут получить дополнительную небольшую скидку.
add our store to «favorite», they will get additional 2% discount

Задавайте вопросы в комментариях, конструктивная критика так же приветствуется, да и пластик остался, так что могу сделать еще несколько тестов по вашим просьбам в разумных пределах =)

Мне очень понравилось, что запаха совсем нет. Дома печатаю без проблем, а от некоторых пластиков хоть убегай)))
У креозона есть PLA+, усиленный, попозже покажу результаты тестов.

Зы: обзор интересный, познавательный)
  • 05 июня 2018, 11:48
А ABS не тестировали? В магазине пишут, что намного менее вонючий, но что-то слабо верится — это же ABS, как он может не вонять? )
Абс от них не пробовал, а вот Petg очень неплох. Если сравнивать с Абс-мейкер, гораздо лучше слипаемость. А последний (pet-g.ru) очень вонючий…
Брал на gearbest PLA и PETG от pet-g. Оба не пахнут, но PETG показался погибче и очень текучим, откат пластика довел до 7мм
  • 05 июня 2018, 13:13
Не «плюется» при частом ретракте?
Не обращал внимания, в редкие моменты наблюдения не видел. Единственная проблема что с таким ретрактом головка бывает задерживается на одном месте и если место одно и то же на всех слоях- виден шов.
  • 05 июня 2018, 21:20
Поднятие во время ретракта не спасает?
Не помню такой настройки в Cura, ретракт при смене слоя есть, поднятие при перемещении — тоже, поднятия при ретракте не находил.
  • 06 июня 2018, 09:39
С курой мало знаком, но странно что не добавили эту функцию — довольно удобно, правда с сильно текучими пластиками может образовываться больше «волос»
Видимо партию взял такую. Лежит, не могу печатать. Вот тебе и купил подешевле блин
  • Bald
  • 05 июня 2018, 17:11
Creozon не пробовал. Жду распродаж. Bestfilament гораздо менее вонючий чем фд, я так вообще не унюхал, но может нюх плохой. Усадки почти нет и липнет лучше. Дорогой правда, но бывают акции
  • 05 июня 2018, 17:23
Да, устроили бы интересную акцию, я бы еще пару видов пластика на пробу взял =)
Акции это конечно хорошо, но чет туго с ними в последнее время…
А Вы не смотрели в сторону наборов из трёх разных типов пластиков?
ABS+PLA+экзотика.
Я, к примеру, недавно получил ABS+PLA+Carbon Fiber за 68$.
Интересная цена за катушку выходит.
Доставка из России. 5 дней.
От Carbon Fiber я просто в восторге!
ABS пахнет не сильно. Сравнить не с чем.
Да и вобще, пластики у Креозона отличные. Я правда ещё не все перепробовал.
  • 09 июня 2018, 08:20
А Вы не смотрели в сторону наборов из трёх разных типов пластиков?
Не, у новых производителей обычно по одному виду за раз беру на пробу чтобы потом не обидно было за всю партию если будет плохое качество.
Я, к примеру, недавно получил ABS+PLA+Carbon Fiber за 68$.
Carbon Fiber токопроводящий?
На токопроводность не проверял. Позже проверю,
но сомневаюсь…
  • 09 июня 2018, 16:06
Карбон сам по себе проводит ток, иногда очень даже неплохо, так что заодно можно проверить действительно ли он содержится в прутке или чего-то другого насували
  • uweroy
  • 05 июня 2018, 18:48
Печатал Мне АБС понравился, реально запаха от него намного меньше чем от ФД, + У меня такое впечатление, что во все пластики Креозона добавлены какие-то присадки. На нем на порядок лучше межслойная спекаемость. На деталях в разы меньше трещин, при печати вне бокса. Да и липнет он даже к голому стеклу…
  • 05 июня 2018, 18:50
Я тут TPY от них сейчас тестирую — огонь )
Расскажите, как он себя ведёт?
  • 05 июня 2018, 21:41
Готовлю материал, думаю завтра выложу. Если вкратце — похож на твердую резину =)
Отличный обзор
Я вот тоже везде говорю что пластик креозон очень даже неплох. Но меня чуть ли не в продажности бренда обвиняют.
  • 05 июня 2018, 11:52
Тогда аналогичный вопрос — АБС воняет? Не пробовали? Если правда смогли избавиться от запаха, я бы взял несколько катушек прозапас =)
Нет, ABS как раз из-за вони не стал брать. Даже у креозона.
  • 05 июня 2018, 11:56
Жаль, иногда приходится печатать в доме, а вытяжку все руки никак не дойдет сделать )
Вот от Greg3D мне нравится ABS, запах есть, но только в зоне куда обдув вытягивает, вот вони точно нет, печатаю дома и без вытяжки.
  • 05 июня 2018, 16:55
Спасибо за наводку, надо будет попробовать =)
Но меня чуть ли не в продажности бренда обвиняют.
как они только посмели?!
ну подумаешь 15 постов со скидками за 9 месяцев, но может правда бренд так хорош ))
как они только посмели?!

А может и правда таки хорошо? как видим из обзора, не я один так считаю.
Из за объема/веса продукта, как то не выгодно покупать пластик на прямую из Китая, по месту, тот же Китайский пластик купить дешевле, чем на али, а если еще и местного производства, то цены вообще бывают в два раза дешевле.
  • 05 июня 2018, 12:05
Не забывайте, что не все живут в России и не во всех странах занимаются производством филамента, хотя в этом вроде нет ничего особо сложного. К тому же нужно учитывать стоимость доставки, местами по одной катушке брать выходит дороже, а коробка минимум из 4-5 катушек бьет по карману.
Поэтому иногда заказывать в Китае выгодно если доставка бесплатна.
В том то и дело, что даже в Украине дешевле купить пластик, где я и живу, про Россию, где добывается сырье для пластика, нефть, я вообще молчу.
  • 05 июня 2018, 12:48
Я живу в 40 км от завода, который производит пластик, как думаете, на каком расстоянии ближайший завод-изготовитель прутка? 800 км ))
Видимо крупным предприятиям не интересна ниша 3д печати из за низкого спроса и итоговой выгоды от продажи данной продукции, поэтому филамент изготавливают мелкие заводы или вообще производят кустарно.
Ну тут только вариант тырить с завода гранулы мешками и делать пруток самому :-)
  • 05 июня 2018, 13:12
Тоже геморройно — вариант со сверлом вместо шнека как-то не очень привлекает, а нормальные станки не окупят эту идею наверное никогда ))
А если старую мясорубку? :-)
  • 05 июня 2018, 13:33
Да, дырок в сепараторе много, останется убрать лезвие, уплотнить шнек, обеспечить равномерный разогрев камеры плавления, натяжение и охлаждение прутка, формирование катушки с учетом увеличения ее диаметра по мере заполнения… да как два пальца об асфальт )
Наши руки не для скуки :-)))
То, что в России добывается нефть, никак не влияет на цену пластика. Недавнее повышение цен FDplast обосновал как раз таки подорожанием сырья, которое они закупают из Америки и Кореи.
Пруф: vk.com/wall-158825893_472?reply=479
они же вот только повышали цены. опять чтоль? как на бенз? или себя крутым производителем начали считать, с плавающим диаметром прутка примерно в 1.65мм?
  • SolarW
  • 07 августа 2018, 11:56
А где/какой/почём берете?
  • diz
  • 05 июня 2018, 12:09
цены вообще бывают в два раза дешевле
и получаем качество уровня фд-пласт с плавающим диаметром прутка и прочими прелестями. Лично я лучше переплачу, но буду уверен в качестве и что мне не надо постоянно плясать у принтера, проверяя не забилось ли сопло, не вышли ли наплывы на стенках или наоборот — дыры
  • 05 июня 2018, 12:23
Вот наплывы да, хоть и косметический дефект, но бесят, а сопло у меня никогда не забивалось ) или такие удачные комплектующие подвернулись или я что-то делаю не так ))
  • 05 июня 2018, 12:01
26.5 баксов? ПЛА? С китая? Оставлю этот тут: https://bestfilament.ru/category/plastik-Bestfilament/?tipa_materiala[]=140&diametr_prutka[]=22&ves_netto[]=159
  • 05 июня 2018, 12:07
Не забывайте о доставке, курьерские службы нет смысла смотреть, вот самый бюджетный вариант для меня:
  • 05 июня 2018, 12:12
Ммм… 300 рублей до меня было. За 5кг 400 рублей отдавал.
Но с другой стороны это все равно дешевле. Покупать по 1кг… такое себе. Либо там дикая акция и с учетом доставки одной катушки там реально выгода. Стараюсь брать хотя бы 5 кг. А так 10кг берешь и приличное время не паришься ни с этой проблмой. Да и доставка тогда… у меня с petg.ru прошлый раз вообще по 35 рублей за катушку доставка вышла.
  • 05 июня 2018, 12:27
Если оптом брать, то да, я тоже затаривался на несколько коробок как-то, но ведь общая сумма выходит не маленькая, нужно же выделить ее, а если не зарабатываешь на этом, жаба начинает душить. Я штучно брал в нескольких магазинах на пробу — смысл нагребать коробки если есть шанс, что половина пойдет в мусорку? Взять тот же хипс от ФД — думаю если бы у меня были тараканы, то после нескольких сеансов печати они собрали вещи и свалили подальше ))
  • 05 июня 2018, 13:03
а если не зарабатываешь на этом, жаба начинает душить
Так все равно каждый раз за доставку заплатишь.
Тем более ДНС стал пластиками банчить.
смысл нагребать коробки если есть шанс, что половина пойдет в мусорку?
Зачем? Нет я понимаю купить новыинку без гарантии и т.д. Но тут проверенный поставщик. Я знаю случаи когда был брак и после сообщения на почту ребята соглашались выслать замену без проблем.
Просто именно момент что вы не смогли это дело правильно приготовить…
Взять тот же хипс от ФД
Ну меня тоже мучала межслойная адгезия, пока я не сделал камеру. И вся проблема тут же улетучилась. А вообще зачем хипс брали?
  • 05 июня 2018, 13:11
Так все равно каждый раз за доставку заплатишь.
Вот это на случай непроверенного поставщика =)
Я не спорю, что в нашей местности можно закупиться дешевле, но качество всё же будет хуже. Как и писал в конце обзора, это не критично если делать что-то для себя, но для коммерческой деятельности все же лучше переплатить и взять менее проблемный образец =)
Камера это хорошо, я решил проблему настроив нормально хотэнд и уменьшив скорость печати, все руки никак не дойдут сделать шкафчик.
А вообще зачем хипс брали?
Да заморочился сделать сборку с двумя экструдерами, может помните делал серию постов по печати и модификациям? Мы еще с Вами много дискутировали =)
Пока думал как все это лучше сделать, заказал хипс посмотреть как он себя ведет.
  • 05 июня 2018, 13:31
и взять менее проблемный образец
Да куда уж лучше бестфиламента? )
я решил проблему настроив нормально хотэнд и уменьшив скорость печати
Пробовал конечно. И поднимал температуру и т.д…
заказал хипс посмотреть как он себя ведет
Просто он изначально и разрабатывался именно для поддержек. А не непосредственно материал для деталья. Я его кста именно для таких же целей и брал.
Мы еще с Вами много дискутировали =)
С хорошими людьми всегда приятно пообщаться )
  • 05 июня 2018, 13:37
Так я ж его и проверял как материал для поддержек, проверял как растворяется, как налипает к остальным пластикам, как воняет. Ну и конечно напечатал несколько моделек используя как основной материал, т.к. люди писали, что отлично им печатают. То ли хипс у них лучше, то ли они другой пластик в глаза не видели, но это ужас =)
Ну и плюс даже при использовании только по назначению ппц как воняет.
  • 05 июня 2018, 13:00
Если есть Чип и Дип, то в нем PLA Bestfilament стоит 1300 руб, то есть 21 доллар.
  • zkolja
  • 05 июня 2018, 14:31
по вашей ссылке мне открылось 1390р. это, как понял, без доставки.
Как называется цвет пластика от fdplast? А то на сайте не найду прозрачный pla. Печатал их pla цвет терминатор, по слоям никогда не ломался
Да у них от партии к партии разное все, контроль техпроцесса отсутствует
Слышал про такое
  • 05 июня 2018, 13:38
Утренняя роса насколько помню. Там выбор не такой уж большой, выберете ПЛА и ищите катушку, которая больше всех блестит ))
Но я бы не советовал брать прозрачный, т.к. модели все без исключения будут мутные. Можно посмотреть в сторону SBS Glass, вот там при 100% заполнении хотя бы есть намек на прозрачность =)
  • 05 июня 2018, 13:47
У Вас в плюсах «Толщина прутка равномерна». А есть замеры диаметра обоих пластиков?
  • 05 июня 2018, 14:20
Я сужу о равномерности по отсутствию наплывов и истощений слоя — измерять несколько сотен метров филамента штангенциркулем то еще удовольствие =)
Посмотрите на фото распечатанных моделей в одной кучке, видна неравномерность заполнения прозрачным пластиком. По-хорошему конечно нужно было сфотографировать ближе, если Вам это важно, могу сделать еще несколько фото когда приеду домой.
  • 05 июня 2018, 14:41
Сравнение с прозрачным пластиком малоинформативно, так как неизвестно насколько параметры печати именно этому прозрачному пластику подходят. И, возможно, он банально отсырел.
  • 05 июня 2018, 15:06
Не успел бы он отсыреть, т.к. был в упаковке. Не вакуумной конечно, но в родной. Да и я ведь сужу не только по прозрачному, просто в наличии был только он, поэтому не могу показать сравнение с другими.
  • kovax
  • 06 июня 2018, 09:00
может вся проблема, что каждый производитель под общепринятые аббревиатуры делает чучуть другой пластик — ведь их разновидностей море и их свойства очень рядом находятся, т.е. написано одно, а продают другое…
PLA должен ломаться, а не гнуться по свойствам.
ну и ценник совсем не рядом с ФД, а много дороже — тоже факт, можно приспособиться к нему…
  • 06 июня 2018, 09:02
PLA должен ломаться, а не гнуться по свойствам.
Как по мне, главное чтобы он был жестким =)
Если выдерживает аналогичную нагрузку, но при этом начинает сгибаться, а не разлетается на 2 части, то почему бы и нет )
креозон совсем немного мягче фдпласта в плане жесткости.
  • kovax
  • 06 июня 2018, 09:47
ну вот и разгадка — у креозона другой пластик под маркировкой PLA или у ФД таже история…
оптимально не прыгать по производителям, а оптимизировать под себя линейку пластика от одного ))))
но у каждого свои фломастеры…
  • 06 июня 2018, 10:14
но у каждого свои фломастеры…
Абсолютно верно, при чем возможно мы сами не знаем какой должен быть эталонный PLA — везде есть присадки, в том числе и при литье.
Может дело и не в присадках вовсе?!
PLA, как известно, изготавливается на основе крахмала. В Китае, возможно, это рисовый крахмал, у европейцев пшеничный или кукурузный.
Ну и кроме этого, при одинаковой технологии изготовления, может быть множество региональных ньюансов в плане сырья.
  • 09 июня 2018, 18:55
Я ж об этом и пишу — мы не знаем на что ориентироваться, т.к. не пробовали эталон, а возможно этого эталона еще и не существует )