Обзор Oukitel WP5000: смартфона с 6/64GB, защитой по стандарту IP68 и аккумулятором на 5200mAh.

Заметил небольшую закономерность — под каждое лето, уже несколько лет подряд, компания Oukitel выпускает несколько защищенных смартфонов. Закономерность, конечно же, вполне логичная, но что-то мне подсказывает, что это чисто совпадение и компания просто обновляет старые модели. Как бы там ни было, Oukitel WP5000 был представлен в конце марта месяца и попал в свободную продажу всего пару недель назад. Обзор на смартфон, а так же впечатления от использования в который раз обновлённого защищённого смартфона компании, вы сможете прочитать дальше. А для трудящихся так же была добавлена проверка на водонепроницаемость.

Разберёмся с характеристиками смартфона:

— Операционная система: Android 8.0 (Oreo)
— Связь, частоты: 1 радиомодуль
> 2G (GSM): 850/900/1800/1900MHz
> 3G (WCDMA): 800/850/1900MHz
> 4G (FDD-LTE): B1(2100)/B3(1800)/B7(2600)
— Количество СИМ карт, 1 слот: nanoSIM, 2 слот: nanoSIM либо карта памяти
— Аккумулятор: 5200mAh
— Функция быстрой зарядки: Есть
— Габариты (размер) 168,8x81,9x13,9мм
— Вес 276гр

Указать всё, что связано со смартфоном в характеристиках нельзя чисто технически, иначе бы характеристики и являлись бы обзором, поэтому по-настоящему интересующимся смартфоном рекомендую ознакомиться с выводами (плюсами/минусами) в конце текста прежде, чем читать непосредственно обзор.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Несмотря на то, что последний подобный смартфон компании у меня в руках был примерно год назад, я сразу же узнал знакомую коробку. Но это и хорошо, когда устаканивается дизайн. Ничего хорошо в том, чтобы каждый раз видеть в этом плане что-то новое, нет.
Правда, китайцы за это время могли бы и усовершенствовать наклейку с данными о смартфоне и начать там указывать хотя бы характеристики смартфона, лежащего внутри коробки. Кроме нескольких IMEI тут ничего полезного.
Пропущу момент с описанием того, как всё расположено и сразу продолжу с комплектации:

— смартфон
— зарядное устройство
— USB кабель (Type-C)
— переходник на наушники (Type-C)
— OTG кабель
— скрепка и «лопатка» для SIM лотка
— документация

Мне показалось очень странным отсутствие в комплекте плёнки и… хотел было сказать чехла, но вовремя одумался. Было бы очень странным наличие защитного чехла к защищённому смартфону.
Теперь кратенько по всем аксессуарам.

Блок питания myACT FastCharge с характеристиками 5V/7V/9V 2А. Зарядки данной компании встречаются в комплекте каждого последнего смартфона от Oukitel.
И в скором времени мы обязательно проверим и оценим насколько «быстрая зарядка» отвечает своему названию.

Переходник с Type-C на miniJack 3.5mm и OTG кабель:

Отдельно нужно выделить «инструменты» для извлечения SIM лотка. Тут и скрепка со специальной каемкой, и без лопатки, спойлерну немного, открыть лоток для SIM карты у вас вряд ли выйдет, если только вам не дороги ваши ногти.
Последним в списке:
Документация

ДИЗАЙН

Описывать дизайн подобного монстра та ещё затея. Единственный вариант — это подбирать всяческие эпитеты, чтобы акцентировать внимание на всеобщую монструозность девайса. Немалые размеры смартфона (~169x82x14мм) передаются даже на фото, многим благодаря огромным рамкам. Сверху, снизу и сзади — везде огромные вставки из пластика чёрного цвета вместе со стальными вставками из метала. Дополняют всё это винты, находящиеся буквально на всём корпусе.

Передняя часть:
Задняя часть:
По сравнению с 4.7" дюймовым смартфоном:
Кстати, о цвете: у WP5000 существует три расцветки, которые имеют самые минимальные отличия, что мне довелось видеть. Предлагаю оценить:
***

На фотографиях ниже можно косвенно оценить размер рамок и сравнить с тем, что показано на промо-фото выше.

В верхней части лицевой панели расположена фронтальная камера на относительно фантастические 13мп, разговорный динамик, несколько датчиков, LED индикатор и светодиодная вспышка. Совсем ничего не забыли.
В нижней части лицевой панели ничего, кроме логотипа Oukitel. Довольно необычно видеть подобное на китайском смартфоне, так как многие компании оставляют свои логотипы максимум сзади.
Но не переживайте, логотип компании имеется и сзади. Чуть ниже этого лого имеется информация о водонепроницаемости по стандарту IP68, а ещё чуть ниже находятся отверстия для моно-динамика.
Несмотря на и так относительную вычурность подобного дизайна, в компании на достигнутом не остановились и блок с камерами и сканером решили сделать отдельным элементом.
Отдельным элементом, который выступает в корпусе четырнадцати-миллиметровой толщины.
Зато можно со смелостью сказать, что камеры полностью защищены, так как в этой стальной вставке они даже немного углублены.
Также над камерами находится один из микрофонов.

Боковые грани.

Верхняя грань смартфона пустая:
Нижняя имеет разъём Type-C для зарядки, который скрыт под резиновой заглушкой, и микрофон.
Правая грань включает качельку регулировки громкости и кнопку включения.
Левая — лоток для SIM карт/карты с MicroSD.
Процесс установки того или иного выглядит следующим образом:
Сам лоток можно вытянуть только с помощью оригинальной скрепки, поддев его. Лоток же рассчитан на: либо одну карту памяти + nanoSIM, либо на две nanoSIM.

КАЧЕСТВО СБОРКИ

Качество сборки смартфона можно было оценить уже по фотографиям выше (причём я напоминаю, что все фотографии должны быть кликабельными), но оно всё равно стоит отдельного упоминания. Защищенный смартфон должен быть по умолчанию собран очень хорошо и из качественных материалов. Но качество используемого пластика для большей части корпуса смартфона меня не сильно удовлетворило, так как много где заметны следы стыков.
Тем не менее назвать смартфон не монолитным у меня язык не поворачивается. Он не скрепит и в нём ничего не ходит туда-сюда ни от какого-либо воздействия — хоть пытайся согнуть смартфон пополам — корпус даже звуку не подаёт.

Стальные вставки выполнены неплохо.

Потому придраться я могу лишь к кнопкам, которые в таком монолитном корпусе смеют люфтить. Причём больше всего это касается кнопки включения, а не качельки регулировки громкости.

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Лет, эдак, пять назад, смартфон с диагональю 5.7" условно считался планшетом, ведь категория планшетов в те времена начиналась уже от 6". На сегодняшний день всё изменилось, всё это все мы прекрасно знаем. Но тогда к чему это я? А к тому, что Oukitel WP5000 имея диагональ 5.7" всё равно хочется назвать даже не просто планшетом, а громоздким планшетом.

— Oukitel WP5000: 168,8 x 81,9 x 13,9 мм
— Samsung Note 8 (6.3"): 162.5 x 74.8 x 8.6 мм
— Meizu Pro 6 Plus (5.7"): 155.6 х 77.3 х 7.3 мм

Понимаете, к чему я клоню? Соотношение экрана к корпусу у WP5000 рекордное низкое и составляет чуть больше 60-ти процентов. Поэтому держа смартфон в руке понимаешь, что держишь ты больше, чем просто смартфон. Скорее тапок (хорошее сравнение).

Какого бы размера рука у вас ни была, одной рукой пользоваться смартфоном у вас не получится. Также он влезет далеко не в каждый карман. Всё это вам нужно учитывать перед покупкой такого или подобного монстра. Его размеры многим обусловлены громадным слоем пластика, призванным защитить всё, что он собой обрамляет.

ДИСПЛЕЙ

Я не зря в прошлом пункте провёл аналогию с планшетами пятилетней давности. Ведь имея диагональ 5.7" и «современное» соотношение сторон 18:9 наш WP5000 наделили матрицей с разрешением как раз той самой пятилетней давности (немного преувеличиваю, но всё же) — всего 1440х720. То есть, это обычное оптимизированное под соотношение сторон HD (720р). И если раньше были защитники данного разрешения на дисплеях диагональю 5" и ниже, то случай с сегодняшним Oukitel оправдывать уже никто не возьмётся, и я — тем более.

Производитель заявляет о том, что в смартфоне установлена IPS матрица прикрытая стеклом Gorilla Glass. Качественными дисплеями китайцы никогда не славились, по крайней мере Oukitel, поэтому верить этому наслово не стоит.
Тезисно:
— максимальной яркости для солнечного дня относительно достаточно.
— но если максимальной яркости для солнечного дня достаточно, минимальная ночью слишком на высоком уровне.
— цветопередача вопросов не вызывает, никаких явных уклонов ни в тёплые, ни в холодные оттенки, нет.
— углы обзора у данной IPS посредственные. Чёрный цвет беспощадно инвертируется под малейшим углом.*никогда не понимал, почему китайцы ставят стандартными обоями что-то чёрное, когда этот цвет показывает матрицу во всей красе с первого же взгляда. Причём на WP5000 в стандартных обоях вообще нет ничего кроме чёрного.

— мультитач на 5 касаний (заявлено на 10):

ИНТЕРФЕЙС

На смартфоне установлена относительно новая версия операционной системы — Android, 7.1.1 (Nougat). Правда, на официальной странице указан Android 8.0, но это мелочи. Кардинальных отличий нет как и у восьмёрки от прошлых, так и у семёрки от новых, поэтому продолжу я конкретно про особенности операционной системы в случае Oukitel. Благо, китайцы никогда не оставляют Android нетронутым и всегда что-то, да портят.

Они не смогли пропустить стилизацию иконок под якобы «защищённый» формат, поэтому мы видим то, что видим:*красной линией обозначил начало последнего скриншота.

Возможности поменять эту безвкусицу нет, кроме как установки стороннего лаунчера. На скриншотах выше также видно список всех установленных приложений — ничего особо лишнего нет, не считая Zello.

Помимо «косметических улучшений» рабочего стола и меню приложений, китайцы взялись и за шторку. Ничего страшного не произошло, но толку от подобных изменений тоже ноль.
Из коробки Oukitel WP5000 поставляется на прошивке от 3 марта 2018 года, новых обновлений нет. Что насчёт памяти: изначально пользователю доступно примерно 56Гб. Оперативной после включения — ~4.5Гб.
Пройдёмся по обычным настройкам. Есть возможность выбрать один из двух вариантов отображения навигационных кнопок (честное слово, могли бы уже проявить изобретательность и дать возможность настраивать положение кнопок самостоятельно, как это сделано, например, на многих LG). То же самое касается и настройки LED индикатора — она, вроде бы, есть, но толку? Можно лишь отключить определённые события.
Настройка сканера стандартная, Android'овская. А что касается его работы — совсем без нареканий. Срабатывает очень быстро и промахов по минимуму.
Из дополнительного, что можно найти в настройках — пункт меню «TouchLetters», где собраны все «народные» жесты и всё с ними же связанное. Без лишних комментариев:*на последнем скриншоте приложение «Waterproof Notice». Прямое его назначение для меня осталось неизвестным.

Впечатления от работы смартфона.

Пришла пора напомнить всем, что в смартфоне установлено 6Гб оперативной памяти. Можете себе подобное представить? Наверняка можете, ничего нового в 6Гб на середину 2018 года нет. Поэтому от смартфона я ожидал как минимум хорошей многозадачности, ведь для других целей такое количество оперативной памяти в связке с не самым мощным процессором — бесполезно.

И…

Хорошей многозадачностью тут и не пахнет. К большому сожалению. Смартфон совсем не держит в памяти запущенные приложения: в прошлом (5 минут назад) запущенный Youtube с открытым видео, при повторном открытии приложения будет загружаться заново. И такое происходит со всеми программами, даже не ресурсо-требовательным. Смартфону иногда даже приходится заново прогружать рабочий стол, если вы нажмёте кнопку «домой», причём это может случиться из абсолютно любого приложения. Это совсем не уровень смартфона с шестью гигабайтами RAM.

Если не брать эти проблемы в расчёт, то быстродействие у Oukitel WP5000 на нормальном уровне, странных фризов я не видел. Ошибок/крашей за время использования не было, включая и всё, что связано с Google Play — там частенько на китайских смартфонах проблемы, но не в этот раз.

БЕНЧМАРКИ

В смартфоне установлен неплохой среднебюджетный чипсет MT6757CD от Mediatek / другое его название — Helio P25.

Подробнее про чип можно прочитать по ссылке — wiki/mediatek/helio/mt6757cd

Это восьмиядерный процессор на 64bit архитектуре: 4 ядра Cortex-A53 работают на частоте 2,5Ггц, ещё 4 ядра Cortex-A53 на 1,6Ггц. В качестве видеоускорителя выступает Mali-T880MP2, работающий на частоте 900MHz. Естественно, дополняет всё это дело 6GB оперативной памяти.

Жаловаться на такую начинку особо не хочется, если только… выбрав китайцы решение от Snapdragon'ов, доверия к смартфону было бы куда больше.

Antutu последней версии насчитал 74 тысячи очков.
Сккриншоты стресс-теста:
Подробная информация о смартфоне:*последние три скриншота — датчики смартфона. Данные из Antutu и AIDA64.

К слову о AIDA64:
Остальные бенчмарки.

3DMark:
PCMark:
GFXBechmark GL:
Geekbench 4:
Беспроводные сети.

Работа местного Wi-Fi никаких проблем не вызывала: что с подключением всё нормально, что со скоростью. Есть поддержка 5Ghz канала.
А вот GPS меня не порадовал от слова совсем. Сидя на балконе перед открытым окном (далеко не первый этаж), Oukitel WP5000 не то что плохо ловил спутники, он натурально не мог к ним подключиться, пока я не вытянул руку со смартфоном из окна. В этом случае он с трудом, но всё же смог подхватить и подключиться к 6-7 спутникам. Несмотря на то, что в зоне его видимости их 21. Естественно, ситуация не особо лучше стала и на улице, где он смог подключиться всё так же к ~7 спутникам. Хочется верить, что: либо у меня брак, либо это исправят с обновлением. Но в любом случае эту проблему уже стоит учитывать. *первый скриншот с балкона, остальные — с улицы

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В данном пункте про: связь, работу OTG, быструю зарядку, водонепроницаемость.

Связь. Полноценно я проверил уже после того, как проверил смартфон на водонепроницаемость. Никаких проблем нет: и собеседник хорошо тебя слышит, и ты его. Смартфон естественно поддерживает сети 4G, которые, наконец, можно благополучно проверить и в Украине — с ней всё в порядке.

OTG заявлен во многих смартфонах, но я заметил по отзывам то, что работает он далеко не у всех. Это и неудивительно, учитывая то, сколько ошибок в характеристиках устройства допускают сами же китайцы. Поэтому в этот раз проверил:
Быстрая зарядка полностью оправдывает своё название. Используется технология Mediatek Pump Express Plus. Аккумулятор смартфона на 5200mAh с 4% за час заряжается до 70%, за второй час — до 100%. *смотрите на время

Oukitel WP5000 в первую очередь смартфон защищённый. Защита по стандарту IP68 означает защиту от пыли, влаги и грязи. Но самое главное — смартфон следует называть водозащищенным, а не водонепроницаемым: последние — это IPx7/IPx8. Подробнее про стандарт можно прочитать тут. В отдельном приложении Waterproof Notice, установленном на смартфоне, есть советы по погружению смартфона на глубину, но они бесполезны, так как там говорится за смартфон с 3.5 разъёмом, которого у WP5000 нет.

Но да ладно, слова-словами, теперь перейдём к тесту.

Смартфон со включенным экраном пробыл в воде примерно 20 минут.

Это Timelapse видео, поэтому последние кадры проходят за секунду. Если хотите их просмотреть, то можно стандартными средствами Youtube включить замедление.

КАМЕРА

Можно было уже немного устать от того, что отпетые китайцы предлагают народу в качестве камеры. Поэтому я думаю, что никто не будет против от чисто характеристик:

— в смартфоне установлено две основных камер: одна на 16мп, f/2.8 Samsung S5K3P3SX (с интерполяцией до 21мп) и вторая дополнительная, на 2мп (с интерполяцией до 5мп), фазовый автофокус (PDAF), светодиодная вспышка. Максимальное разрешение фото: 5312х3984. Видео: 1920х1080.
— фронтальная камера на 8мп (с интерполяцией до 13мп)

Это — известные характеристики всех установленных здесь камер. Но дело в том, что в мета-данных фотографий апертура указывается как f2.0, из-за чего быть уверенным в модуле от Samsung не стоит. Да и тот не шибко хорош. По подобному подходу компании к своим камерам, думаю вы поняли, что дополнительная камера фейковая, а в качестве приложения выступает:
То самое, что «делает» вторая камера:
Все настройки:

Качество.

Как и обычно: все фотографии, даже в солнечную погоду, камера убивает своим шумоподавом; с пересветами самостоятельно справляться не умеет; HDR тормозной, из-за чего склейка двух снимков чаще всего выходит некачественной; автофокус часто промахивается; а цветопередача уходит немного в тёплые тона. Из хорошего можно отметить только относительную скорострельность — фотографирует быстро. Всё это применимо и к видео, с одной поправкой — снимается оно в 3gp (1080р).

Примеры фотографий днём, в солнечную погоду:
Сравнение без/с HDR:
Макро:
Примеры фотографий вечером:

Кропы с EXIF:
Сравнение ISO600 и ISO145:
Теперь видео.

Примеры днём:

Пример вечером:

FPS у ночного видео совсем скверное:
Скачать все примеры фото и видео можно по ссылке: скачать (~420мб, Я.диск).

АККУМУЛЯТОР

Раньше понятия «время работы» и «китайский смартфон» были несовместимы. Но каково было (и есть) моё удивление, когда китайские смартфоны, не считая Xiaomi, начали проявлять себя в качестве хороших долгожителей. Oukitel выпустила в продажу уже немало смартфонов, завлекая всех хорошей автономной работой. И хоть данный WP5000 по части аккумулятора особо не рекламировался, его ёмкость тут немаленькая — 5200mAh.

Традиционная проверка в режиме ожидания сразу показывает, насколько хорошо подопытный держит заряд. Если смартфон нормально не может пережить ночь — сразу становится ясно, что у него проблемы. Oukitel же за целые сутки, со включенным Wi-Fi (уведомления только и приходили) и вставленной SIM-картой, потерял всего 5%. Достойный результат.
В режиме предельно максимальной эксплуатации, которую я смог организовать: максимальная яркость, Youtube видео, бенчмарки, фото и GPS; смартфон вытянул 6 с половиной часов экрана. При этом последняя полная зарядка была почти три дня назад. Такой же достойный результат.
Под конец решил сделать тест в PCMark'е, выбрав разряд с 100 до 20%, а не до нуля. В итоге смартфон продержался чуть больше 10 часов.
По впечатлениям: при нормальном использовании WP5000 спокойной вытягивает 3-5 дней. При моём стандартном использовании смартфона, Oukitel теряет всего 20-25% в день. С трудом верится, что китайцы поработали над оптимизацией, но что есть, то есть — зарядка держится замечательно. А если вспомнить то, что и заряжается смартфон до 70% всего за час, то и говорить нечего.

ВЫВОД

Плюсы:
— монолитность корпуса
— наличие LED индикатора
— водонепроницаемость
— время работы
— быстрая зарядка

Минусы:
— маленькое разрешение дисплея (1440х720) для 5.7"
— вторая камера фейковая
— отсутствие в таком громадном корпусе 3.5mm
— посредственный GPS
— цена

Oukitel WP5000 — это, как и было предначертано, спорный смартфон. Как я уже говорил непосредственно в обзоре, это в первую очередь смартфон с защитой по стандарту IP68. Его корпус так же предполагает использование устройства где бы то ни было, а хорошая автономная работа только подогревает всё это дело. С другой стороны, нормального GPS у смартфона так или иначе нет, что, конечно же, можно было решить просто поставив средненький Snapdragon вместо Helio P25. До кучи, тут ещё и 6GB оперативной памяти, которые не только никому не нужны (а в таком смартфоне и подавно), но и не имеют никакой пользы, так как оптимизацию для них не завезли. Куда лучше было бы, вложись компания в нормальный дисплей или камеру (одну).

На этом, думаю, всё. Раскладывать по полочкам плюсы и минусы можно ещё долго, но я надеюсь, что обзор поможет сформировать собственное мнение насчёт данного устройства.

Спасибо за внимание и хорошего дня.

Спасибо, не надо. Зачем защищенный смартфон с плохим gps?
Больше всего вымораживает в этом вот китайском дебилизме полная нелогичность.
Смартфон размером с ручную гранту и батареей огромного пауэр банка (очевидно не маленький) весь в ВИНТАХ ;) резиновых нашлепках
НЕ ИМЕЕТ ПОРТА для наушников!!!
Они что там места не могли найти? Да ну на?
Наэкранные кнопки в той же серии.
Места там типа нет для кнопок внизу. Ну конечно.

Вот эта очевидная нелогичность она связана вот с чем:
берется ОДНА база для всех подвалов. Одна на все
И на нее клеится резиновые кожухи и игрушечные огромные винты.
Потом проклеивается батарея. ЭТО ВСЕ что делает Китай.
Это все что он ВКЛАДЫВАЕТ в телефон и это видно сразу.

Вот в тонком телефоне в 2 мм толщиной — там невольно оправдано отсутствие того же 3,5 джека.
Места мало.
У меня телефон не 2 мм но уже на нем из за скругления корпуса 3,5 джек имеет закругленный край порта.
Он уже жирноват для такой толщины.
Т.е видно очевидно — еще тоньше корпус и уже 3,5 не впихнуть :(Места на ребре не будет.
Т.е уход 3,5 порта объяснимо утонЬшением трубок.

Но тут хоть минуту то надо было подумать?
телефон размером строительный кирпич, а все вынужденные! мульки утонченных моделей тупо принесли в него.

Опираясь на этот явный бред уже очевидно, что и все остальное от софта до всего сделано так же.
Это как бы обычная ЕДИНАЯ для всех платформа +взяли огромную батарею и разве что обмотали этот бутерброд не скотчем, а резиной.
Любой баг от пергрева до какого нить очевидного отказа из за такого решения -ляжет на пользователя.
Ибо нет тут даже минимального конструкторства. тут тупо просто резиной заматывают. Не более.

Вот я Сяоми секту недолюбливаю.
Но уже НЕВОЛЬНО проникаюсь уважением к этой фирме.
там сидят КОНСТРУКТОРА!
Вчера была презентация новой модели и что? вернули 3,5 джек на новейший телефон (в котором хоть немного это позволяет сделать корпус) 2018 год. Новая труба.
Там ДУМАЮТ о потребителе!
А эти вот Китай подвалы просто заливают что угодно (любую платформу хоть айфон им дай) резиной по кругу.
Могут приклеить к айфону батрею от пяти пауэр банков и залить резиной с рисованными гайками.
будет так же
Но люди купят отдельно айфон и отдельно пауэр банк. Ибо…
  • 05 июня 2018, 08:53
Вы очень зациклены на 3.5 джеке, 6 упоминаний в одном комментарии. Задумайтесь почему убрали этот порт? IP68? А вот бонусы стандарта: Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин. Устройство может работать в погружённом режиме.
Ага может, это все как обычно пиар ход. Потмо просохнет и начинается полоска на экране, динамик хрипит, вафля отваливается.
  • 05 июня 2018, 10:04
10 летний S4 active c 3.5 джеком и тоже на 1 м причем без заглушки
  • 05 июня 2018, 12:10
Законы физики и химии чужды вашему телефону :) А если посмотреть на год анонсирования вашего S4 active — 2013 (5 лет, но не 10), то сдается мне что вы преувеличиваете купание вашего телефона без заглушек.
  • 05 июня 2018, 19:25
Изучите законы физики прежде чем писать, тема была про 3,5 джек
  • 06 июня 2018, 09:12
Я и написал, что вам не верю, вы утверждаете — телефон без заглушек можно погрузить в воду на 1 метр и без последствий. Тема была про воду и 3.5 джек. И я не написал в комментарии ни одного закона физики, а вы мне уже пишите, что мне делать.
  • 06 июня 2018, 12:33
Я писал про 3,5 джек без заглушки.
Еще раз разжую, телефон samsung s4 active i9295 имеет 3,5 джек на который не предусмотрена заглушка, этот телефон по спецификации выдерживает погружение на 1 м на 30 мин, если не верите посмотрите спецификацию, тесты в интернете наконец.
  • 06 июня 2018, 14:24
Посмотрел — степень защиты IP67, у обозреваемого IP68, разница:
IP67 — Кратковременное погружение на глубину до 1 м
IP68 — Погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин.

Первый с вашим разъемом, второй без, чудес не бывает.
тогда было бы разумно сделать и беспроводную зарядку, убрав порт для зарядки подальше, чтобы им пользовались как можно реже и затычка не разболталась.
Зачем вы все это пишете?
Я вот любитель такого форм фактора. и вида
Мне нравится. И как раз в моем BV8000 не хватает мощной батареи — остальным доволен
Этот смарт и за 180 нафиг не нужен.
Без NFC, без Band 20 (некоторым это важно), без беспроводной зарядки (это защищенный-то!), с более чем посредственным дисплеем. Чрезвычайно унылое устройство по крайне завышенной цене.
  • dickus
  • 05 июня 2018, 15:12
там есть band 20.
в характеристиках я этого не увидел:

> 4G (FDD-LTE): B1(2100)/B3(1800)/B7(2600)
  • siwan
  • 05 июня 2018, 10:00
блин, когда китайцы научатся делать что-то водозащищенное в размерах примерно четвертого айфона?
куде девать эти кирпичи, для переноски такого телефона нужен отдельный рюкзак.
Такой мобиль для самообороны хорош очевидно.
Два вопроса- почему такой дорогой?
Чем лучше BV 8000Pro?
Обзор понравился.Из обзора понял, что мой 5S круче и удобней.
я наверно никогда не пойму маркетологов, которые делают совмещенный лоток для симок и карты памяти. я понял бы, если б там в принципе микросд нельзя было вставить. ну типа мы лучше вас знаем сколько вам нужно памяти, вот и кушайте, не обляпайтесь. но нет, наличие возможности вставить-таки карту памяти подразумевает тот факт что производитель ЗНАЕТ, что пользователю может понадобиться дополнительная память. и знает что может потребоваться вторая симка.

так какого черта производитель ставить пользователя перед этим выбором — симка или карта памяти?! тем более в этой вот лопате, куда можно воткнуть пару «обычных» симок, которые размером с кредитку, и еще для парочки SD (тоже не микро) место останется?! туда же и 3.5мм джек, хотя я и не особый сторонник проводных наушников. но тогда уж и зарядный порт нужно убирать, если это ТАК важно именно для влагозащиты.
  • 06 июня 2018, 02:04
Так вроде РС марк только до 20 и умеет.
  • Onibi
  • 06 июня 2018, 08:02
Похоже OUKITEL досмерти загрызли барыги, иначе объяснить завышенные в полтора-два раза ценники никак не выходит.