Мини-проектор TouYinger T5 с аккумулятором

Всем привет! Хочу рассказать о замечательном мини-проекторе TouYinger T5. Этот малыш может выдавать большую и достаточно яркую картинку, при этом работая от аккумулятора, то есть можно организовать просмотр с друзьями на открытом воздухе!

P.S. Это мой первый обзор здесь, решил поделиться своими впечатлениями от покупки, т.к. реально понравилось это устройство.

Упаковка, доставка и комплектация
Заказывал проектор в комплектации T5+Tray+Tripod с доставкой из России, до Новосибирской области был доставлен сдэком за неделю с момента оплаты. Забирать пришлось ехать самому, доставка была не до двери, а до пункта выдачи заказов. Коробка с проектором находилась в обычной картонной коробке, также там находился отдельно упакованный штатив, за счет него коробка с проектором не болталась внутри. Упаковка сделана из плотного картона и выглядит примерно также, как у телефонов, визуально все очень четко.

Помимо самого проектора, в коробке также находились стенд для штатива, пульт ДУ, зарядное устройство (5В/3А), кабель HDMI 1м. Штатив самый обычный китайский, с гибким ножками. На самом проекторе нет отверстия для крепления штатива, для этого нужно использовать штатный стенд, поэтому пришлось заказывать именно в такой комплектации. Когда достал проектор из коробки, было ощущение, что стенд с проектора не снимается, т.к. держится он на нем достаточно крепко, но потянув чуть сильнее, стенд снялся без проблем.

Фото упаковки и комплектация

Внешний вид
По качеству сборки и материалов проектор заслуживает отдельной похвалы, на верхней и нижней стороне стекло (может быть и пластик, но очень высокого качества), корпус с металлическим напылением, холодный на ощупь. Когда берешь в руки, создается впечатление дорогого и качественного продукта. Линза утоплена в корпус и защищена внешним стеклом (именно стеклом, специально уточнял у продавца), так что можно не переживать, что линза запылится и ее будет сложно очистить. Все разъемы находятся на правой стороне корпуса, это HDMI, USB, аудио 3,5 мм, USB-OTG. В целом все что нужно есть, но все-таки хотелось бы еще разъем под карту памяти SD.

Внешний вид

Пульт управления удобно лежит в руке, но приемник на проекторе не очень отзывчивый, поэтому нужно направлять пульт на проектор. Включить или выключить проектор можно только кнопкой на корпусе, что не очень удобно.

На верхней стороне проектора находятся сенсорные клавиши управления, которые подсвечиваются приятным белым цветом. Есть индикатор, который светится различными цветами.

Технические характеристики
Взято с официального сайта

Контрастность: 1000:1
Встроенный аккумулятор: 2600 мАч (около 1,5 часов использования)
Технология проецирования: DLP
Срок службы лампы: 20000 — 50000 ч
Размеры: 85x85x35 мм
Вес: 0.21 кг

Работа проектора
Проектор работает по технологии DLP, используется DMD чип производства Texas Instruments, за счет этого цветопередача на высоте. При выборе проектора изначально учитывал это, для меня хорошая цветопередача важнее, чем разрешение, а в таком ценовом сегменте нужно понимать, что чем-то все-таки придется пожертвовать. До покупки этого проектора у меня была возможность оценить картинку у китайского 1LCD проектора, по цветопередаче этот проектор две головы выше. Фокусировка работает плавно, есть небольшое размытие в нижнем левом углу, при воспроизведении видео это совершенно не заметно.

Картинку проектор выдает достаточно яркую для затемненного помещения, для использования вечерами то что нужно. Воспроизводит все типы видеофайлов, в том числе и со звуком в формате AC3. Вроде есть поддержка 4K видео, но надобности в этом нет, чтобы проектор показывал максимально качественную для него картинку, достаточно разрешения видео 720p. Не знаю какое проекционное отношение у этого проектора, но с 2,3 метров до экрана, картинка получается размером 156x84 см, хотелось бы конечно побольше.
Фото в различном освещении
С открытыми шторами в солнечный день

При включенном свете в комнате

При частичном затемнении

В полной темноте

Коррекции трапецеидальных искажений нет, поэтому чтобы картинка была прямоугольной, проектор нужно устанавливать примерно посередине экрана.

При включении проектора, систему охлаждения практически не слышно, когда начинаешь что-либо воспроизводить на нем, скорость вращения кулеров увеличивается, что соответственно сказывается на общем уровне шума, но в целом все равно работает проектор достаточно тихо. Это было одним из моих требований.

В интерфейсе просматриваются элементы Android 4.4, скорее всего проектор работает на этой ОС, но только используется какой-то урезанный вариант, т.к. свои приложения установить невозможно. Также это подтверждает наличие предустановленного приложения WPS office, что дает возможность использовать проектор для проведения презентаций.

У проектора очень приятный, не плоский звук, но громкости не всегда недостаточно, мощность динамика всего 1,5 Вт. Не хватает наличия Bluetooth, было бы отлично подключить к нему беспроводную колонку.
Есть встроенный аккумулятор, о преимуществах этого говорить отдельно не приходится, воспроизводит видео на максимальной яркости около 90 минут. Также возможно использовать проектор как повербанк.

Фото использования на улице, размер проекции примерно 3.5 x 1.7м

Выводы
В целом впечатления от этого проектора остались только положительные, с основной функцией проецирования он справляется отлично, картинка насыщенная и достаточно яркая. Использую в течении недели практически каждый день, каких-то серьезных недостатков замечено не было. Сравнивать с проекторами в другой ценовой категории конечно же нет смысла, как разрешение, так и уровень яркости у них на порядок выше, но за эти деньги это отличный продукт однозначно.
  • Bald
  • 02 июня 2018, 12:32
Интересная игрушка. Только очень интересно протянет 20000 ч светодиод
но громкости не всегда недостаточно
Какая то из не лишняя?
Всего полтора часа, на фильм не хватит.
Нет коррекции трапеции.Не всегда
на открытом воздухе
можно найти подходящую подставку…
С таким по глухим деревням ездить и девок впечатлять. Есть еще такие деревни или все в Москве уже?
Автор лиш забыл указать 18 п.
18 п — девки, 18 п — девки, 18 п — девки…

Раза с четвертого дошло, что 18 — это не возраст.
Его надо на пол ставить и в потолок направить. Лёжа на диване, смотреть на потолке кино или ролики на Ютубе.
Для этого применения — самое то
Лучше к голове изолентой примотать.
Синего цвета, как и подобает в таких случаях. Получим настоящий «DIY».
  • 02 июня 2018, 19:36
Смотреть 480p на «большом экране»?
Зачем?
  • 02 июня 2018, 19:35
Оптическое разрешение: 854×480
Простите, что?
Для эффекта погружения к нему двд диски с фильмами 6 в 1 поставляются?

Нужно быть полностью слепым, чтобы петь дифирамбы 480p. Или п.18, но он не упомянут.
вы видели проектор в работе? вживую, а не просто опираясь на ттх из сети? я видел. владел несколько лет аналогичным ( кишки у всех примерно одинаковые, отличается корпус и доп функции) и согласен с автором-это класс пико проекторов, и для своих габаритов они дают весьма приличный результат, особенно при полном затемнении.. а благодаря диагональной матрице картинка с 3метров на диагонали 80-90 дюймов выглядит на порядок лучше тех же китайский одноматричных 720р проекторов с псевдо 3000люмен. как по цветопередаче, так и по гладкости картинки. само собой речь про просмотр фильмов, для чего собственно такие устройства и берут.
  • 02 июня 2018, 23:38
Не видел, и ничего я там не увижу кроме здоровенной точки. Пусть даже и DLP точки.

Я неспроста упомянул «экранку». Оно не может показывать сносно именно по причине крайне низкого разрешения и смешной яркости. И плевать на то, что это DLP. Если пиксели на стене будут размером с монету, то цветопередача впечатление от аппарата не спасёт.

Меня возмущает именно подача материала. Это как рассуждать о достоинствах ноклы с телевизором, у которой вместо STN экрана поставили LCD. Статистика продаж на али подтверждает, что это подобные проекторы неохотно берут, в отличии от их старших собратьев.

Самое странное, что их кто-то покупает за тройную цену в сетевых магазинах. Когда за эти деньги можно взять полноформатный аппарат с WXGA или даже затянуть пояс ещё на 10тр и взять FullHD

ИМХО целевая ниша проекторов — вывод картинки на БОЛЬШОЙ экран. А тут, как назло, ни разрешение, ни яркость этому не способствуют.
Такое разрешение сносно хватает когда смотриш с растояния 1 см, в очках вирт реалтности.Тут даже крупный шрифт уже сложно разобрать, судя по фото.
Дифирамбы или не дифирамбы, но это вполне достаточное разрешение для комфортного просмотра семьей или с друзьями. Вы никогда и не смотрели ничего с таким разрешением, что бы выдавать такую оценку.
  • 02 июня 2018, 23:53
Я прекрасно смотрю FullHD на старом 40'телеке с трех метров. Более того, на нем же вижу разницу между 1080p и 720p bdrip. От мысли, что можно смотреть 480p на большей диагонали мне как-то не по себе. Стопроцентное зрение позволяет видеть хинтинг шрифта на 23' FullHD мониторе с расстояния вытянутой руки. Мне не нравятся лопатофоны с 720p экранами по причине уже различимого растра. Когда-то на глаз определял на CRT мониторах 60Гц развертку вместо 85Гц.
  • ns3230
  • 03 июня 2018, 08:07
Я не страдаю от проблем со зрением, я не могу смотреть на экраны дешевых смартов и планшетов с около 200 PPI (мерзкие пиксели глаза мозолят), прекрасно вижу эффект от Pentile на OLED-экранах с менее 500 PPI, могу на глаз определить, 60, 75 или 85 Гц выставлена частота ЭЛТ-экрана, ненавижу играть на сниженных настройках графики, но мне совершенно пофиг, в каком разрешении фильм. Я вижу разницу, но если VGA есть — этого вполне достаточно. Только для футбола надо минимум HD, так как при меньшем разрешении фамилии на футболках трудно различимы.
Этот малыш может выдавать большую и достаточно яркую картинку
Оптическое разрешение: 854×480
Яркость: 80 ANSI люмен

А что в вашем понимании маленькая и тусклая картинка?
  • 03 июня 2018, 01:43
Эх, что только не споешь за деньги, а TouYinger счас прям из кожи выпрыгивает ради джинсовой рекламы…

Уверенно говорю потому, что самим, 10 дней назад куплен комбайн этой лавочки (это естественно маркер а не производитель) с теми же характеристиками и отличием только в яркости, у меня 200 ANSI. Яркость картинки удовлетворительна только на 50" дюймовом профессиональном экране и в темноте — это максимум.На большем экране будет уже откровенная шляпа, и это я говорю про 200 ANSi а не про 80. Цветопередача очень посредственная. Контрастность также очень посредственная. Дивайсы собираются в жутких условиях, мне пришел планшет с китайской живностью между стекол. У техподдержки на любую проблему один ответ — скачайте новую версию прошивки, других слов они не знают. Причем если попросить именно прошивку — скажут что нету. Т.е. если нужна прошивка то ни в коем случае нельзя ее просить, а нужно сказать «у меня офигенная проблема с энергетическим флуксуатором потока проецирования» и вам дадут ссылку на прошивку.

Я брал такое чудо только ради комплексного решения — проектор и планшет в одном флаконе, а вот нафига в наше время брать такой голимый отстой в чистом виде, когда практически за эти же деньги можно взять с hd ready разрешением и более высокой яркостью я абсолютно не понимаю.

Комплексный обзор будет в июле, прямо с природы, с необитаемого острова: походный кинотеатр с обьемным звуком, весом в 1.5 кг (портативный жесткий экран весьма интересной конструкции + планшет-проектор + surround колонка).
  • 2gusia
  • 03 июня 2018, 22:42
прямо с природы, с необитаемого острова: походный кинотеатр с обьемным звуком
Ой,…
Парк юрского периода что ли делать собрались? А то необитаемый остров в наше время такой эксклюзив, что сдабривать его проектором это хуже, чем коньяк xo разводить колой
  • 03 июня 2018, 22:56
В моих родных пенатах, необитаемых островов в ассортименте.

И если живешь на таком несколько месяцев, то проектор не кажется особой дикостью.
  • 2gusia
  • 04 июня 2018, 10:13
+ замучался вчера сглатывать от зависти :)

Наутро мозг вспомнил спасительный анекдот
Утлая рыбацкая лодчонка. Трое. Латанные-перелатанные сети с богатым уловом. По соседству океанская яхта. На корме загорает топ-модель. На носу владелец яхты со спиннингом. Изредка вытаскивает мелкую рыбёшку. С тоской смотрит на улов местных рыбаков:

— Ну почему одним все, а другим ничего?
Удалось осуществить задуманное? Интересно чего вышло в итоге :)
  • 05 сентября 2019, 21:10
В принципе удалось, но поленились набрать достаточное количество видеоматериала чтобы сделать обзор. Сам планшет-проектор скорее всего разочаровал, и как планшет и как проектор. Как планшет он слишком несуразен и слишком устарел, а как проектор низкое разрешение экрана, грубая фокусировка и неудобность крепления/отсутствие коррекции трапеции — раздражало. Очень понравилось и оказалось удачным вспомогательное оборудование: портативные экран, акустика, кресла, но проектор было принято решение заменить. В этом году мы это сделать не успели и поехали без него, просто с индивидуальными большими планшетами, а вот к следующему году планируем что-нибудь купить. И это точно будет не комбаин а просто проектор, обязательно full hd и с достаточным запасом яркости.
А с каким устройством ездили то?