Матрица к ноутбуку, диагональ 17,3 дюйма. Опыт выбора и самостоятельной ее замены. На примере Lenovo G700.

• Цена: 57$ (3660 рр.)

Не боги горшки обжигают….
Добрый день. Поскольку дело достаточно серьезное, цена товара в данном случае отнюдь не копеечная, в этом обзоре я не буду придерживаться традиционного ироничного стиля, но впаду в другую крайность и попытаюсь рассказать обо всем максимально подробно. Чтобы осталось как можно меньше неопределенности и возможных неясных вопросов. Поэтому, внимание, для кого это актуально, – трафик. Специалистов-сервисников мой рассказ точно не заинтересует, ориентирован он на простых обывателей, к коим себя причисляю и я. Приношу свои извинения за возможные неточности и, возможно, неправильную терминологию, ибо не являюсь работником сферы ремонта компьютерной техники.

Проблема возникла из ниоткуда, на пустом месте, на фоне полного благополучия. Как, впрочем, всегда и бывает. В один разнесчастный день, кое-кто из домочадцев, позабыв осторожность и утратив былую бдительность, попытался перенести ноутбук с места на место, держась руками за боковые стороны экрана. Ноутбуку уже 4 года, пятый пошел, может и раньше такие варварские манипуляции имели место быть, но сходили они с рук без нежелательных последствий. А ныне итогом этого опрометчивого акта вандализма вполне закономерно стала вот такая печальная картинка на экране ноутбука.

Ну что же. Недаром же говорят – пришла беда — отворяй ворота. Как часто я мысленно утешаю себя в таких случаях, хорошо, что господь взял только деньгами…
Обидно мне стало, старому некрофилу, парк ноутбуков которого из-за любви к прекрасному до сих пор ограничен IBM T23 да IBM A31. Вы же понимаете, все лучшее — детям. Однако, раз уж проблема возникла – надо ее решать. Сама она не решится абсолютно точно.
Диагноз поломки установить мне не составило труда. Во-первых, я уже наблюдал несколько раз такие пестрые, мозаичные, калейдоскопические или напоминающие матрас (лоскутное одеяло) «картинки» вперемешку с фрагментами Виндоуса на чужих ноутбуках, во-вторых, виновник события был допрошен, — в ходе допроса с пристрастием были получены и покаяние и признательные показания, позволившие точно воспроизвести хронологию печального события. Из совокупности всех этих имеющихся данных я сделал однозначный вывод. Матрица скорее мертва, нежели жива. И не оживет сама по себе. К самостоятельной регенерации она не способна, к сожалению. Требуется ее, пусть и не срочная, но замена.

Поскольку, совсем недавно один мой знакомый сталкивался со сходной проблемой и тоже на Леново, только на диагонали в 15 дюймов, с его слов я и узнал о стоимости ремонта у неофициалов – 6 т.р. В моем случае, следовало ожидать более весомой суммы, диагональ моего ноута была чуть больше. Я негативно отношусь к услугам всевозможных сервисов. Опыт подсказывает, что лучше попытаться сделать самому, чем в сервисе. В идеале — прибегнуть к помощи знакомых ремонтников. Или вообще поменять вещь на новую. Если у Вас иная точка зрения, то, скорее всего, Вы не читали бы этот обзор. Ради интереса я позвонил якобы официалам по Леново в моем городе. Но собеседник никак не желал меня понять, и ничего, кроме явной, навязчивой пурги про инверторы, необходимость срочно приехать ко мне домой и реанимировать мой ноутбук в ближайшие 2-3 часа и всего-то за недорого – за 1.200 р., я не услышал. В общем, чую бесовщину я в этих сервисах, а обосновать не могу… Короче говоря, выслушал я какую-то дичь от абонента на другом конце провода, покланялся мысленно, поблагодарил и забыл. Проще и прагматичнее было прибегнуть к помощи неофициалов – один местный кулибин был не прочь любезно поменять мне разбитую матрицу на донорскую бу матрицу, снятую им с аналогичной модели ноутбука, всего за 4 т.р. Я уже почти было согласился мысленно с этим вариантом, но тут вспомнил, что есть такой великолепный ресурс как mysku, есть китайские торговые площадки, есть необходимость воплощения в жизнь воспитательного момента в виде временного отлучения кое-кого от ноутбука (хоть пока лето и холодное, все одно лето на дворе, нечего в гаджеты почем зря втыкать), есть желание и самому познать еще что-то непознанное и неизведанное в этой жизни, в конце концов. И… я решил поменять матрицу сам. Тем более, что в интернете много материалов о том, как эти самые матрицы выбирать и заменять.
Начал я, естественно, с выяснения вопроса – а вообще, насколько сложно поменять эту разнесчастную матрицу, виновницу моей головной боли и грядущих непредвиденных финансовых затрат, в этой модели ноутбука. На ютубе было изучено несколько роликов, и я пришел к выводу, что имея опыт замены оперативки, жесткого диска, располагая временем и парой отверток, я смогу без особого труда и риска поменять и матрицу. Самостоятельно. Ибо процесс замены не столь сложен, как мне представлялось ранее, да и в общих чертах сходен у многих моделей ноутбуков. Кстати, в очередной раз хочу поблагодарить тех неизвестных мне людей, которые щедро делятся своим опытом, снимая разборку и ремонт того или иного устройства и выкладывая свои ролики в открытом доступе в интернете. Ну и в адрес изобретателя Ютуб, безусловно, также добрые слова и пожелания здравия.
В довесок к ютубу, в интернете были прочитаны и пара интересных, популярно написанных материалов
Далее я озаботился подбором кандидата для предстоящей трансплантации. К этому вопросу следует подойти не спеша, внимательно и осмысленно. Не торопитесь сразу же нажимать заветную кнопочку «купить». Подберите несколько вариантов, внимательно изучите текст на странице товара. Дьявол, как известно, всегда кроется в деталях…
Здесь сделаю небольшое отступление и расскажу о некоторой специфике подбора матриц. В том виде, как я теперь представляю этот процесс. Узнать модель нужной матрицы можно 2 способами. Во-первых, в отчетах таких программ как AIDA (Everest) и им подобных, есть такой раздел как «Тип монитора». По информации из этого раздела и можно идентифицировать установленную изначально производителем модель матрицы.

Здесь есть один момент. С разбитой матрицей запустить программу и прочитать ее отчет, мягко говоря, совсем не просто. Ладно я, у меня есть привычка, сразу же прогонять вновь купленную технику через эти программы и хранить отчеты (одним из них я и воспользовался) на нескольких носителях. Кстати, и Вам советую следовать этому несложной заповеди. Во-вторых, если Вы твердо решились все делать самостоятельно, то можно получить доступ к тыльной стороне матрицы, на которой есть наклейки с информацией (маркировка), позволяющей вполне определенно и безошибочно идентифицировать эту деталь перед покупкой новой. Отмечу также, что, в общем-то, и вполне естественно, производитель не использует в каждой модели ноутбука какие-то особые индивидуальные и самобытные матрицы, более рационально для этих целей использовать некие унифицированные по ряду признаков изделия. Т.е. речь идет о совместимости и совместимых для конкретной модели ноутбука матрицах. Я рассмотрел этот вопрос поверхностно: да, вроде бы, должны подходить к моему ноутбуку, кроме аутентичной N173FGE-L23, и эти:
LP173WD1
TLA1-B173RW01-V-3
LTN173KT01
LTN173KT02
LP173WD1-TLN2
модели матриц, но поскольку не являюсь специалистом в этой сфере деятельности, решил все же исключить лишний, пусть и не значительный риск и идти строго по прямой. Люминий – значит люминий. Проведу аутопсию (вскрою) – увижу марку – закажу такую же.
Для подбора матрицы следует знать и еще несколько основных вводных. С какой стороны находится разъем для подключения (слева-справа), скольки он пиновый (30 или 40), разрешение матрицы (в моем случае 1600 на 900), диагональ.

Впрочем, всю эту информацию можно узнать и на странице продавцов. Продавцы сами настоятельно просят, перед оплатой связаться с ними, указать модель ноутбука, тип и характеристики матрицы, ее маркировку.

Это позволит покупателю исключить разочарование от покупки неподходящего изделия и дебаты с отдаленными поставщиками. Считаю, что это надо обязательно сделать, более того, чтобы исключить недопонимание (кто его знает, кто там, на другом конце провода) я выслал и фотографию маркировки с тыльной стороны своей матрицы. Ну, а из самого текста маркировки матрицы я понял только значение цифры 173 – диагональ 17,3, все остальные буквы остались загадкой, не говоря уж о rev.1.
Потенциальные риски.
Почитав отзывы людей, купивших и поменявших матрицу самостоятельно, я узнал и о некоторых рискованных в этом предприятии моментах (или критических точках). Матрица может быть куплена не категории (класса) А, а категории Б. Короче говоря – второсортная, отбраковка. Это значит, что у нее есть некие дефекты (битые пиксели, пятна, царапины). Как правило, продавец указывает этот момент на страничке товара, да и стоимость таких изделий немного ниже.

Чтобы потом не было мучительно больно – досконально изучите всю информацию, указанную продавцом, свяжитесь с ним и проясните этот вопрос. Мне довелось прочитать отзыв, где покупатель жалуется на 3 битых пикселя, хотя в описании товара продавец четко указывает, что продает товар с дефектами. Отмечу также, что дав положительный ответ по совместимости продаваемой матрицы и моего ноута, продавец проигнорировал мой вопрос относительно сорта продаваемой матрицы и наличия в ней мелких дефектов. Ничего не ответил на прямо заданный мною вопрос относительно класса матрицы и наличия скрытых дефектов. То ли сам не знал, то ли по-английски не очень шпрехает, то ли поленился. Пришлось положиться на традиционный и вездесущий отечественный авось…
Что еще можно отнести к возможным рискам. Мною было найдено несколько отзывов, где люди жалуются на то, что после переустановки матрицы сохранялась возможность установить всего лишь 2 режимов ее яркости, т.е. после замены пропадала возможность плавной регулировки яркости подсветки. Это неудобно, но повторюсь, не все покупатели отмечали такую особенность. Ну и светодиоды подсветки матрицы могут оказаться неисправными, в этом случае либо придется отправлять матрицу за свой счет продавцу, либо колхозить последнюю с донора.
Про сроки ожидания матрицы я даже и не упоминаю, если нужна срочность – этот вариант явно не для Вас. Ибо сроки доставки – вещь абсолютно не прогнозируемая, так же, как и график движения общественного транспорта в наших городах или прогноз погоды на месяц.
Продавцы указывают на то, что якобы проверяют каждую матрицу перед отправкой. Был бы я помоложе, может быть, и поверил бы. Но не верю, а Вы? Как, впрочем, спорным остается вопрос и о гарантии. Наиболее распространены по этому товару 2 варианта – гарантия на год и гарантия на 3 месяца. Мне кажется, хотя я и не имею такого негативного опыта, гарантия продавцов с Али вещь очень условная, понятие практически абстрактное. Хотя не берусь утверждать этого наверняка.
Опасения по поводу хрупкости товара и возможного его повреждения в пути. Продавцы — не дураки. В массе своей. Товар действительно легко ранимый, хрупкий и они его хорошо упаковывают в картонную коробку с изображением рюмки, не жалеют пупырчатой пленки. Вот наклейку «FRAGILE» крупными буквами еще разместить на коробке не помешало бы. С учетом того, что доставщиком выступает почта РФ, известная своим отношением к транспортировке посылок, я думаю, что риск был и есть, но что же поделаешь? В конце концов – смущает вас помятость коробки, отказываетесь ее получать и все. Она уходит обратно отправителю. Т.е. транспортировку, если не учитывать время в пути, я бы не отнес к элементам риска.
Риски, связанные с ошибками в работе по самостоятельной замене. Мне кажется их не много, но их и не учесть все. Помните, у В. Цоя — … и дрогнет рука молодого хирурга…И все, ремонт затянется, значительно усложнится и вздорожает.
Разнообразие предложений
Говоря о нем (мы уже договорились, что не обсуждаем множество совместимых матриц) можно вести речь о ценовом разнообразии. Диапазон цен в моем случае варьировал от 3.200 до 5.500 р. Но наибольшее количество предложений колебалось в районе коридора 3.600 – 4.000 р. Безусловно, варианты, где оплата доставки вынесена отдельной строкой, я не рассматривал, — в случае форс-мажора кто мне их вернет, деньги за доставку. Ну и крайние варианты, эти ценовые выбросы, следуя простой житейской логике, все же лучше отбросить. И ориентироваться на середину ценового диапазона.
Разнообразие торговых марок производителей матриц.
Я наивно полагал, что в моем ноутбуке изначально была установлена матрица известного бренда (Lg, Samsung, Philips). Ага…ждите больше. По факту оказалось все совсем не так. В нем была установлена матрица китайской фирмы Innolux. Сайт у нее вроде бы и есть, но название явно не на слуху, мне оно вообще не было известно ранее. Поэтому любой вариант из ряда производителей Superjiayida, Lalawin, Yopoway, Lixuefeng, я, не имея о них никакой информации, принимал в процессе выбора как равнозначный, хотя, наверное, можно было бы выбрать рандомно или ориентируясь просто на наиболее звучное для русского языка и приятное для уха название «бренда».
Поклонникам именитых брендов могу порекомендовать обратить свое внимание на иную торговую площадку, ebay, там мне встречались действительно брендовые изделия (LG) этого типа, но продавцы были из Англии, Италии, доставка платная, да и цены от 5.000, попадалось и много подержанных экземпляров. Да и что вышлют в итоге — также непонятно. С другой стороны, и матрица от innolux меня ранее вполне устраивала же. В общем, вопрос brend vs nonaim остался для меня открытым.
Некоторые продавцы четко указывают модели ноутбуков, к которым должен подойти их товар.

Лучше (но не обязательно) ориентироваться на них, начинать с них поиск. Другие продавцы просто указывают совместимые модели матриц без привязки к моделям ноутбуков. Кстати, не лишним будет внимательно прочитать отзывы покупателей этого товара, особенно хорошо, когда предыдущие покупатели не ограничиваются эмоциями общего плана, а отмечают успех замены матрицы на конкретной, интересующей Вас модели ноутбука. Ну и повторюсь, не стесняйтесь обращаться к продавцу за пояснениями.
Покупка
В сухом остатке, после продолжительного поиска оптимального для себя варианта я списался с одним из продавцов, уточнил совместимость модели предлагаемой им матрицы и моей прежней и заказал товар. Прилагаю диалог из электронной переписки

Причем, отдал предпочтение магазину, имевшему хоть и не много отзывов покупателей, но среди них не было ни одного отрицательного.

Отправка заказа была осуществлена в течение 12 часов от момента оплаты товара. Доставка до почтового отделения вообще побила все рекорды. Я ожидал традиционные 45-60 дней, по факту посылка прибыла к заказчику за 9 дней.

Отмечу небольшую мелочь, продавец предоставляет долларовый купон на покупку матриц. Хоть и мелочь на общем фоне затрат, но все же. Упакована матрица просто отлично. Коробка (7*29*46 см) и весом чуть более 1 кг, само изделие аккуратно обмотано пупыркой аж 11 м длины.

Даже видео распаковки могу показать
распаковка

В качестве ложки дегтя, отмечу тот факт, что на тыльной стороне приобретенной матрицы имелись несколько как бы царапин (наподобие тех, что получаются, если провести ногтем по пенопласту). Причем возникли они явно еще до начала транспортировки заказа.

Я даже заподозрил б/ушность покупки, но по остальным внешним признакам эта гипотеза не нашла подтверждения. Год изготовления матрицы – 2011, как и ее предшественницы. Т.е. 7 лет матрица ждала своего часа, чтобы эффективно выйти на сцену именно в июне 2018 г. Видимо, тамошние прапорщики тоже распродают запасы со складов НЗ))
Ну и по марке присланной матрицы скажу несколько слов. Был очень удивлен. Никакой не Yopoway, а самый что ни на есть чистокровный LG.

Таким образом, хотя продавец и выслал не желанную мною N173FGE-L23, а совместимую с ней матрицу, в итоге все вышло очень даже и неплохо. Как в известном произведении: «Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку...»

После рекордно непродолжительного ожидания (9 дней) и получения матрицы был осуществлен ее монтаж. Этапы излагаю ниже.
Разборка-сборка
Порядок разборки экрана G700.

Основные этапы. В процессе я руководствовался сторонними видеоматериалами авторов с ютуба, точнее одним их них.
замена экрана
Для работы мне понадобились лишь следующие инструменты:
1. Игла.
2. Отвертка крестовая.
3. Пластиковый медиатор.
4. Ножницы маникюрные.
5. Скотч.
6. Пинцет.
+Сервис мануал, но я им не пользовался.

ВНИМАНИЕ. ВСЕ ЭТАПЫ СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ НА ОБЕСТОЧЕННОМ НОУТБУКЕ. ОТСОЕДИНИВ ЕГО ОТ СЕТИ И ВЫНУВ АККУМУЛЯТОР.
Основные этапы.
1. Снимаем аккумулятор ноутбука.
2. Осторожно поддеваем иглой и снимаем две декоративные резиновые заглушки над винтами, расположенными вблизи петель экрана. Не теряем их.

3. Аккуратно вывинчиваем два винтика, крепящих рамку экрана к каркасу.

4. Снимаем рамку экрана. Поскольку она крепится на защелках, то, чтобы их разъединить, следует, используя медиатор, осторожно, но с усилием пройтись по периметру экрана, отъединяя хрупкую пластиковую рамку от матрицы. Не применяем отвертку. Этот этап оказался для меня самым трудным, ибо пришлось прилагать некоторое физическое усилие к достаточно хрупкой детали.

5. Вывинчиваем 6 винтов, крепящих матрицу к верхней крышке ноутбука. По одному в верхних углах и по два в каждом нижнем углу.

6. Не резко, осторожно, откидываем матрицу в рамке от верхней крышки и получаем доступ к тыльной стороне матрицы. Все следует делать осторожно, плавно, без больших амплитуд, чтобы не порвать шлейф матрицы, он может быть расположен внатяг. На этом этапе фотографируем наклейки на матрице и однозначно определяемся с моделью «родной» матрицы, установленной производителем изначально.

На этом этапе я и остановился, аккуратно вернув все элементы в первоначальное положение, ибо матрицы для замены у меня еще не было.
Получив ее через неделю, я продолжил….
7. Шлейф матрицы прочно приклеен скотчем к ее основанию. Аккуратно отклеиваем или разрезаем скотч, пинцетом вынимаем коннектор из разъема.

8. Вывинчиваем по 3 винта с обоих боков (крепление матрицы к металлической рамке-каркасу), вынимаем ее и откладываем в сторону. На самом деле позиций для винтов 4 с каждой стороны, но производитель установил по 3 винта. Значит, будет 3.

Таким образом — матрицу мы сняли.

Сборка осуществляется в обратном порядке
1. Вставляем новую матрицу и закрепляем ее в рамке с боков (по 3 винта с каждого бока)
2. Вставляем коннектор шлейфа в разъем на матрице. Все достаточно мелкое, я пользовался лупой.
3. Фиксируем шлейф – флекс на скотч к тыльной стороне матрицы.
4. Крепим рамку с матрицей к верхней крышке ноутбука (2 винта сверху и 4 снизу)
5. На этом этапе я проверил работоспособность матрицы.
6. Снимаем с матрицы защитную пленку.
7. Защелкиваем пластиковую рамку по периметру с лицевой частью крышки ноутбука.
8. Завинчиваем 2 винта.
9. Вставляем резиновые заглушки. Можно закрепить их на 2-сторонний скотч.
Общее количество винтов 2+2+4+3+3=14
Поскольку я проделывал эти манипуляции впервые в жизни, времени ушло достаточно, но не столь уж и много. На разборку 15 минут. На сборку чуть более 20.
По итогам замены AIDA выдала такие данные о новой матрице.

Программа тестирования мониторов не выявила каких-то явных визуальных недостатков (неравномерности подсветки, битых пикселей и т.д.)

Отмеченные сложности.
Сложностей, по сути, нет. Немного волнительным оказался этап снятия рамки с защелок. Да и вставить шлейф в разъем, в силу миниатюрности последнего, удалось не с первого раза. Хотя я и считаю, что … беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник…, однако, нет правил без исключений.

Заключение
Товаром я остался доволен. Купленная модель матрицы подошла к моему Lenovo G700.

Ступенчатая регулировка яркости подсветки не была утрачена при замене. Рекомендовать Вам самостоятельную замену матрицы или не рекомендовать – в этом вопросе я, пожалуй, воздержусь. Я типичный пользователь вычислительной техники, потребитель ее возможностей. В моем ноуте матрица меняется легко, быстро и беспроблемно, в других – не знаю. Если есть деньги, нет желания ждать, возиться во внутренностях устройства – лучше доверить этот дело ближайшему сервису, а лучше знакомому ремонтнику. Честно говоря, если бы не путеводная звезда по имени mysku – я бы тоже, наверное, исключил все минимальные риски, немного переплатил и решил бы проблему иным образом и одномоментно. Несмотря на кажущуюся простоту, определенные риски все же присутствуют. Можно сэкономить 500-1000 р., а можно и потерять почти 4000. В своем поступке я не раскаиваюсь, всегда приятно, когда сам даришь второй шанс, вторую жизнь сломанному устройству. Возникает тень чувства, видимо, хорошо знакомого женщинам, дарящим жизнь своему ребенку. Да и опыт определенный накоплен, вдруг опять придется менять экран. Себе или знакомым. Вещь-то весьма хрупкая. Да и в комментариях, как правило, еще какие-нибудь упущенные мною детали и нюансы могут проявиться, подсказки и уточнения от более опытных в этом деле читателей ресурса. Интересно же. Так что не стесняйтесь. Дискуссия — это хорошо. В любом случае, надеюсь, что я потратил свое время на писанину не зря, а с пользой не только для своей персоны, но и еще для кого-нибудь. Если хоть одному читателю обзор покажется интересным – считаю, что уже не впустую приложил свои усилия. Старался, как мог.

Спасибо за потраченное для ознакомления с обзором время. Всем всех благ, вашей технике не ломаться, и с наилучшими пожеланиями из НиНо….
Класс, а можно на примере asus n47jv — можно ли поменять матрицу на IPS Full HD если изначально она не такая?
Спасибо. Боюсь не смогу ответить на Ваш вопрос.
  • Nok
  • 13 июня 2018, 19:08
Тут вроде бы были обзоры IPS матриц. Которые ставили на ноуты, в замен старых TN.
  • virrao
  • 13 июня 2018, 21:00
Читал, как детектив.
Тоже интересует вопрос о замене на IPS- фактически это будет вторая жизнь ноутбука. Старые ноутбуки способны выполнять основные задачи и сейчас, а с хорошим экраном и SSD- диском…
  • 13 июня 2018, 21:17
Вот — динозавр. Недавно на ремонт принесли (вердикт — в помойку, хоть и работает...).

Проц Intel Pentium M, память 512 DDR (1-!!!), IDE жёсткий 40 гб !!!, матрица 1024х768, модем, вес 3 кило.
  • 13 июня 2018, 21:34
Это окаменелость ) Но в 2002-2003 очень даже топчик был )
Это не самый дед. Был ещё IBM Thinkpad с 20гб жёстким и 128мб памятухи. Принесли года 3 тому назад. Такое, если честно, не делаю. Не понимаю мазахизма их владельцев. :)
  • 13 июня 2018, 21:53
3 пень недавно приносили. Пришлось откачивать. Электролиты в круг, cmos батарейка, IDE один свой был, один принесли. Клон диска (родной хоть и показывал SMART GOOD, но вскрытие показало что вовремя… гермоблок оказался не герметичным уже и там было просто вагон пыли). И люди держатся, другого не дано… станок какой-то дюже-дюже… И как я понял ребята что только не пробовали, работает именно на этой мамке (у них такая же в запасе, тоже работает). Но чуть буква не та и все, лаги, фризы и прочее.
COM порт? + размер.
Пыль «хорошая» на деревообрабатывающих ЧПУ. Пролазит ДАЖЕ в слои матрицы экрана!!!
Станочников у меня несколько, разных. Достают иногда сурово.
У меня в школе, во времена уже пентиумов 4, одно время тошиба был на P2-233, с видеоускорителем Trident )
Когда ко мне таких мамонтов приносят, то я обычно даже цену ремонта не говорю, а просто рассказываю, что чинить не экономично. Так владельцы даже не забирают такие от меня.
А там ведь диск, персональные данные и все дела. В результате надо обнулять и утилизировать самому.

Мне кажется, это больше на «вдруг это почти бесплатно? ведь машинка древняя и сама ничего не стоит». Наверно, народ думает, что цена ремонта пляшет от стоимости аппарата и не может её превосходить никак.
Если попадется IBM T43, Т60 рабочие… Ну, в общем, Вы знаете кому их можно послать по почте)
Доставку оплатите?
Доставку — да. Боксберри — рублей 300 будет.
Не знаю такое. Думаю, будет доступны DHL, TNT, и Australia Post.
на ганзе в барахолке висят.
зря не делаете. мне тоже такой принесли с софтом для автодиагностики.
выкупил за 500 руб, продал за 5000 руб. у нового владельца он окупился за неделю.
есть такой. до разбора был рабочий. все запчасти кроме петель.
  • Gelo35
  • 14 июня 2018, 09:28
Динозавр? Тогда у меня «парк юрского периода». Хожу с ними на инвентаризацию.
Пфф, имею делл 2009 года на тех же 4 гигах ддр3, последнем топовом core2, шедшем перед I-серией, и обычным HDD, так вот до ноутов на последних I5 он канеш не дотягивает, а вот I3 делает безоговорочно в одни ворота, сужу не по бенчмаркам, а как быстро ноут просыпается, по работе в автокаде, фотошопе и других сравнимой тяжести приложениях. Естественно, батарея уже все, клава устала, dvdrom диски не читает(и не надо), а во всем остальном он просто не хуже современных ноутов ценой за 30.
Привычка, «дело святое». и WINDOWS сын ошибок трудных и AutoCAD какого-то года — парадоксов друг, Photoshop тоже пожил, а так, как Вы пишите — нормально.
DDR3 и 2009 год, это ещё как-то.
Имею ноут с 4гб ддр2 и топовым кор 2 дуо. только на поколение старше вашего, производительности может процентов 5-10 разнцы. Ноутбук просто троттлит даже в рядовых приложениях, даже после замены и чистки.

Может какой-нибудь ULV i3 и проиграет ему, но i5-4200U, которому уже 4 года, уделывает его просто в разы.

А фотошоп у меня на десктопном E5450 плохо работает, вы шутите что ли )

Я имею два работающих ноутбука, один 9-10 года, второй 13-14. оба недорогие, долларов 600-800. На старом ноуте полноценная М-ка, сейчас стоит топовая того поколения, на чуть менее старом — U-шка, на обоих дискретные AMD, на обоих HDD. На старом максимум — 4гб ддр2, на новом — 8гб ддр3.

В скорости работы огромная пропасть, как в играх, так и в десктопных приложениях. Комфортно редактировать фотографии конечно не выйдет ни на том, ни на том, но на i5-4200U это еще куда ни шло, если разрешение не 50мп, конечно. На старом тормозит даже офис, на тяжелых файлах в 50-100 страниц чуть ли не слайд-шоу.

Какие-то попытки оживить старый ноут не привели ни к чему. Топовый мобильный Core 2 duo того времени сравним с младшими десктопными Core 2 duo.
  • aukr12
  • 14 июня 2018, 10:14
Модель можно узнать?
Dell Studio XPS 13, на тот момент топовая модификация была вроде
  • reaper
  • 14 июня 2018, 00:29
Я видел что сейчас продают, пошел и ещё раз погладил свой t420. Проблемы в том что производители массово пихают наследников intel atom в полноформатные ноуты. Потому получаются уродцы с 8 гигами оперативки, SSD и «386» вместе процессора…
Вы про что? Старый ноутбук — это, условно, 3-4 поколение интела, 8-16гб ddr3 и т. п.

4 года ноуту — уже преклонный возраст. Постарше у меня тоже есть, они неюзабельные в принципе, даже для редактирования документов скрепя.
  • 14 июня 2018, 08:20
Старый ноутбук — это, условно, 3-4 поколение интела
Это вы так думаете. Знаете, что только не таскают…
Да пусть что хотят таскают, реально в режиме ноутбука чем то старше пользоваться сложно, как минимум автономность не вывозит.
  • 15 июня 2018, 06:56
Автономность нужна только 1%. Часто и густо люди живут в квартирах, да еще и однокомнатных…
Устройство все в одном для квартиры называется моноблок. Ноутбук создан с прицелом на автономность и мобильность.
Да, после обзора поменял TN на IPS.
Старая TN влезла в какой-то Lenovo
Packard Bell TS11 HR живет 2й жизнью теперь! +SSD
Подскажите модель матрицы и где покупали?
Брал такую же, что в обзоре (это 15шка)
mySKU.me/blog/ebay/36260.html
там же есть ссылка на каталог матриц
Один в один встала? Шлейф не надо менять?
ebay.com/itm/190962060467 — эта матрица?
Брал уже здесь, на авито. Тк выгоднее получалось. Модель взял такую же, что в обзоре. Какую именно сразу не скажу. Встала без проблем

Почитал обзор, посмотрел panelook и понял, что по сути acer 5750 и packard bell TS11 отличаются только наклейкой на крышке ноута

Модель матрицы могу сообщить позже, но в обзоре о ней упоминается
Если можно то посмотрите модель чтоб наверняка
  • kesmile
  • 04 августа 2019, 17:49
lp156wha sl l1
можно, меняли на 17.3 hp 1600x900 на FHD. главное чтобы разъем шлейфа был в том же месте
  • 14 июня 2018, 02:27
там как в том анекдоте вам просто повезло:
1. производитель распаял именно 2 канала LVDS,
2. научил в конкретном ноуте понимать и ПРИНИМАТЬ все матрицы.
3. поставил в ноут именно полный 2 канальный шлейф.

а так да… даже кота с лампой звать не надо.
поменял фиговый TN глянец на матовый IPS с бОльшим разрешением на Acer без проблем.
В каком Acer? Марка.Хочу тоже попробовать на аспире 5920G.
  • 13 июня 2018, 21:11
Суть такая. Крепежные отверстия везде одинаковые. План минимум — расположение размера, его распиновка (кол-во пинов), подсветка (я думаю лампы сейчас редкость). Все. Есть вероятность что видеоконтроллер (bios) будет брыкаться от не «родных» матриц. В остальных случаях остается только индивидуальная «не переносимость». Много раз менял HD TN на FullHD IPS. При чем часто матрицы были не в списках используемых заводом. Но опять же все на свой страх и риск. А так LVDS, он и в Африке LVDS.
Я заказал матрицу IPS на свой Mini 311. Она, скко, на 0.3мм шире, чем оригинальная и не лезет! Лежит теперь, не знаю что с ней делать…
Дис из нот райт сайз.
Одна из самых частых проблем в интернет покупках.
  • 14 июня 2018, 08:21
на 0.3мм шире
Первый раз с подобным сталкиваюсь. Скорее всего рамки и прочее сделаны из более толстого материала.
Подпилить ушки и т.д. ни как?
  • 14 июня 2018, 02:28
Крепежные отверстия везде одинаковые
неа.
а ещё есть уши приваренные. и если они лишние то их убрать можно а вот если их нет… то проблема небольшая...
А так LVDS, он и в Африке LVDS.
а вы похоже о многом даже не догадываетесь)
можно ли поменять матрицу
Меняем матрицу в ноутбуке
для фул ХД нужно 16 линий данных, для обычной ТН- всего 8. Отсюда вытекает- может быть шлейф всего на 8 проводков, может не быть распаяны на материнской плате остальные 8 линий данных. В 90 процентах поставить можно, но не в домашних условиях, а в условиях сервиса, или знакомого сервисмена. Со знакомым- как договоритесь, а для сервиса это долгая и муторная работа, за которую вывалят не малый ценник
  • 14 июня 2018, 10:28
может не быть распаяны на материнской плате остальные 8 линий данных
На эконом вариантах такое сплошь и рядом. тут не поспоришь. Но такое и на апгрейд не таскают. А если и таскают, то при цене матрицы в 2500 + работа и цене ноута в 10 тысяч… )
таскают. Достанут где-то матрицу на халяву, ну или почти на халяву и просят ее поставить, с надеждой, что за установку возьмут копейки
  • 14 июня 2018, 10:31
Если пришлёте серийник ноута, можно сказать чуть точнее, что стоит и можно ли поменять. Если установлена матрица установлена с 30 пиновым разъемом ( eDp) то скорее возможна ( сам так делал 15«6 1366 менял на 15»6 1980 работает).
С 40 пиновым шлейфом (LVDS) скорее не пойдет, надо смотреть количество пар в самом шлейфе матрицы. Как правило производители Ж""" экономят на проводах.
  • zkolja
  • 14 июня 2018, 15:59
сам менял на 15,6 матрицу на ФХД два раза. Самое главное, что бы провод поддерживал такие разрешения.
Например, eDP в одну линию держит только ХД, в 2 линии — уже ФХД, в 4 линиии или; к или ФХД с тачем.
В делл не ставят провода в 2 линии, если ХД матрица стоит. А вот леново удивил — с ХД матрицей стоял провод на 2 линии! (на ixbt писали, что ленова иногда ставит и на 4 линии в ХД).

З.Ы. Я любитель :)
Тайваньская Innolux — дочка Foxconn, один из крупнейших производителей матриц, а не «китайский нонейм».
Все может быть. До вскрытия ноута такое название не видел и не слышал. От сферы IT технологий- ну очень далек. Простите, если обидел достойного производителя.
  • Vairon
  • 13 июня 2018, 18:50
Да ну полноте: он всё стерпит )).
Спасибо за обзор. Прочитал с удовольствием, хотя тема и неактуальна (ттт). Хорошо пишете.
Искренне признателен за добрые слова)
  • Nobody
  • 13 июня 2018, 19:06
Не стерпит.
Сейчас зашёл к Innolux на сайт — они там все в расстроенных чувствах, рыдают, думают закрываться.
+))))
кхе кхе
матовую матрицу что даже видно по разбитой поменять на глянцевую и наблюдать свою лицо и лампы и нервировать глаза
это надо уметь :-)
Изначально была глянцевая. На такую же и поменял. Фотографировал, видимо, под разными углами. Матовая на IBM T23. Его даже за цену 2 матриц не продам))
  • 14 июня 2018, 10:48
На t23 с каким разрешением матрица стоит. У меня такой бук работает разрешение 1024x768. Мне нравится, что есть сом порт ( удобен для программирования). Не давно поставил в него ссд на 32 гига- машину не узнать.

Мне тоже он очень нравится. А как ссд удалось в него запихнуть?
  • 14 июня 2018, 11:57
Такая же как у меня. На алике есть переходник мини сата на иде40, ( ru.aliexpress.com/item/SimpleStone-mSATA-SSD-To-44-Pin-IDE-Converter-Adapter-As-2-5-Inch-IDE-HDD-For/32633729926.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edEEU8Rc ) и акум перебрал-во!
Спасибо. + в карму. Интересный вариант. Буду думать. Аккум — не актуально, он у меня не выездной))
  • 14 июня 2018, 12:44
одно огорчает, медленный wifi-54mbit, usb 1.0 и нет тачпада. p\s привет из Н Н
Спасибо. Да, много минусов. Но шедевр, как и Т-34 в кремле)))
  • chiru
  • 13 июня 2018, 18:19
>матовую матрицу что даже видно по разбитой поменять на глянцевую
Думаю такое с финкпадом сделать. Матовая матрица бесит мокрой тряпкой, глянец в сто раз лучше.
Мне матовые приятнее для глаз кажутся. Да и формат 3:4 как-то больше уважаю. Жаль, что в магазинах ныне особого выбора нет. Что потребителю скармливают, то он и вкушает))
Начиная с какого-то DPI кристалический эффект на матовой матрице становится такой, что лучше брать глянцевую.
Отличный обзор с прекрасной подачей материала. Ни чего лишнего. Все по существу.
Спасибо, я старался. Мне приятно, если Вам понравилось)
Хорошее воспитание, как говорится, не спрячешь в ножны. Отлично!
Насчет «новой» — может быть, но матрица от или под какой-то Dell — это явно прописано в ПЗУ-шке матрицы (смотрите название в AIDA). И еще около Innolux спереди написано ChiMei — вот это имя намного больше распространено. Причем даже в «родных» ноутбуках Samsung, LG могут стоять «неродные» ChiMei (CMO), AUO, HannStar и т.п.
Насколько интересовался, Innolux с тех пор уже и сливалась и поглощалась и т.п.Глобализация. Да, чаще всего, помимо этого названия, фигурирует ChiMei. Матриц под этими брендами много на ебее, но чаще всего они бу и дороже. Думаю, что на Леново должны не самые отстойные ставить. Хотя смартфонами ихними, ну очень не доволен. Про Делл — тоже обратил внимание. Зашито в микросхеме, может и вправду для Делла предназначалась. Следов бушности, кроме подозрительных ссадин, не отметил.
зимой купил 17 дюймовую глянцевую на сайдексе 3250р+300р доставка. Также у Либерти хорошие цены, они сетевики и представлены в вашем городе тоже, там еще допгарантия на первые две недели, можно в течение этого срока беспроблемно поменять товар.
По ценам — искал по интернету. Все варианты были дороже 4 тр. Срочности не было. Да и какую штуку не купишь, лишь бы на mysku обзор запилить)) За информацию — спасибо. Матрицы не чугунные, к сожалению(
Обзор очень подробный, возможно даже чересчур (впрочем, то может мне, после нескольких десятков замененных матриц), толково. А не пробовали поискать по местным сайтам с продаже запчастей для ноутбуков?
Спасибо. Бегло поискал, по интернету. Были варианты в районе 4 тр. Но туда-обратно ехать… Да и на фоне не одного компьютера в семье, спешки особой не было. Хотелось попробовать свои возможности, отметиться на mysku, ну и чуток сэкономить)) Не сомневаюсь, что при желании можно было найти альтернативные варианты и по месту жительства.
А про транспортные компании вы не слышали? Не знаю как в РФ, но у нас (Украина), великое множество фирм/сайтов подобных и цены не сильно выше китайских, все с удовольствием отправляют в другие города. И нет необходимости долгого ожидания. Правда в вашем случае, 9 дней — это здорово.
не буду придерживаться традиционного ироничного стиля
Просто процитирую Lleo, Цоя, Ильфа и Петрова… :)
Простите, не удержался))) Сейчас перечитываю полную версию. Убеждаюсь, что при СССР цензура была вполне рациональна)
За что прощать-то? Я всеми конечностями за!
Спасибо)
Ой, как у вас тут мимимишно :)
Когда техника — все проще. Вот если б трусы…
Клавиатура ноута заклеена плёнкой?
А, чего весь ноутбук плёнкой со скотчем, не заклеили? А.....?
Это не пленка. Специальная силиконовая накладка. Я человек аккуратный, но ноут в пользовании младшего поколения, не в моем, поэтому такая штуковина очень даже оправдана. Поверьте на слово.Да и стоит рублей 300 всего.
Ноутбуки очень часто «дышут» через клавиатуру.
Под клавой сделаны вырезы для внутреннего вентилятора, для забора воздуха сверху.
Часто клавиатура используется как радиатор охлаждения для микросхем чипсета или видеокарты.
Поэтому с накладкой на клавиатуру частичный перегрев гарантирован, в большей или меньшей степени. Учитывая и так не самое благоприятное охлаждение устройства (не забываем про забитый «валенком» радиатор-радиаторы...). Не советую.
за несколько десятков разобранных и обслуженных ноутбуков, клавиатура едва ли пару раз использовалась для охлаждения, слегка прихвачена на два винта помимо защелок, кулеры захватывают воздух снизу, и сбоку, поэтому лучше не ставить их на одеяло, пледы, скатерти. производители хотели сделать забор воздуха сверху, но технологично это сложнее. возьмите в руки любую клавиатуру ноута и посмотрите как через нее гнать воздух ) плюс минимум зазоров чтоб сверху мусор не засыпался в недра )
Скорее всего не десятков. Иначе Вы бы заметили чипы чипсета под клавой с термопрокладкой на нижнюю люминиевую часть клавы на некоторых из них. И прорези над кулером для отбора части воздуха из-под клавы, особенно если ноут лежит на диване и снизу решетки закрыты одеялом.
дико извиняюсь за качество фото при ночном освещении, это те, что в данный момент под рукой.

HP 255, клавиатура с перфорацией, резинка какая то есть, но она прижимается к клавиатуре через шлейф клавиатуры.

PackardBell ENLE69, клавиатура заклеена снизу фольгой

мой любимчик «горячий малыш» ASUS 1215B, клавиатура с перфорацией

ASUS X52F, клавиатура с фольгой

DELL PP29L, клавиатура снизу заклеена прозрачной пленкой

ASUS S1300, музейный экспонат, 2001г.выпуска, еще в строю, клавиатура с перфорацией

термопрокладок не обнаружено, это раз, во-вторых, прижим клавиатуры осуществляется по периметру, и иногда винтами в 2-3х местах, что не будет способствовать прижиму к термопрокладке, она как правило между чипсетом/видеочипом и теплотрубкой. клавиатура пассивно отводит тепло от корпуса ноутбука, решения производителей в данном случае представлены
недавно ковырял hp elitebook 2570p — под клавой забор воздуха.
да, забор есть через перфорированные нижние панели клавиатур или через другие щели, но крыльчатка ориентирована на забор воздуха снизу, и волокна с пледов/скатертей/и прочей *** забивают «войлоком» радиатор на выдув, поэтому, на мой взгляд, ноуты надо держать на безворсовых поверхностях. проверку термопасты и чистку делать минимум раз в 1-2 года. терморезинки тоже теряют свойства и подлежат замене.
Lenovo z560
Момент где хорошо виден южный мост: youtu.be/cJKF9jK98cY?t=97.
Досихпор не могу подобрать нормальную термопрокладку, пробывал почти всё; серые на 6W (разных размеров и толщины), медные пластины. Термопасту мазал Arctic Cool MX-6. Увы пока не подожмёшь слегка пальцем хрен дальше нормальная работа будет.
имхо, просчет производителя, надо было добавить дополнительные винты, прижимающие клавиатуру в районе чипа. В вашем случае, могу посоветовать попробовать термоскотч теплопроводный www.chipdip.ru/product0/9000203870
Спасибо попробую.
Конструкция Леново серии G7XX такова, что снять дно (на 2 винтах) прочистить внутренности — занимает 5 мин. Делаю раз в 3 месяца. Лишь следы пыли сдуваю, о «валенке» речь не идет. Программы мониторинга температуры — показывают, что усе нормально. Никакой разницы — что с накладкой, что без — не отмечаю. Зато от крошек и воды — защищает гарантированно.
Ну, по воде тема отдельная. Там надо по рукам давать, а не силикон накладывать. :)
Не могу. Чадолюбие....)
запустите в аиде стресс-тест с галочкой на GPU посмотрите, какую частоту выдает )
  • jopta
  • 13 июня 2018, 19:44
такая портянка текста о простой замене матрицы… браво)
и опять же, что мешало купить такую же/аналогичную матрицу оффлайн? вышло примерно за те же деньги…
Спасибо. Романтика, жажда приключений)) И неистовая любовь к mysku)) Про портянку — это Вы еще моего завтрашнего, приуроченного к ЧМ18 обзора о зубных пастах не видели)) Заходите завтра, там портянка в реальные 72 метра получается)))
Я бы, так не смог:)
Литературные способности какие-никакие, наличествуют. Но, про замену матрицы — столько красоты навести? Блин, не смогу… Операция уж больно, обыденная ;)
Кто на что учился, тот на то и сгодился)))
От-тож…
Я учился в 1979-1982 году на начальника радиостанции морских судов.
И… Где эти радиостанции?
Полимеров тоже нет!
  • uweroy
  • 13 июня 2018, 20:01
Что-то вы разбирали слишком много всего. Например петли можно было и не откручивать, а после съема рамки, открутить матрицу сразу…
Из практических соображений не стал менять алгоритм изложенный в роликах на ютубе. У меня не тот левел, чтобы экспериментировать в этой области. А времени… было достаточно в наличии))
  • trex
  • 13 июня 2018, 20:11
В оффлайне и дешевле и быстрее, да и выпуск поновее пример 4notebook.ru/matrica-n173fge-e23-revc1

стоит 3090 руб иннолюкс.
Так то оно так. Только сомневаюсь, что с доставкой дешевле вышло бы. — не мой, в целом, я с Вами согласен.
  • nem4ik
  • 13 июня 2018, 23:57
Матрица TN
Вот ни за что не поверю, что в НН не нашлось обычной бушкой 40 пиновой лед матрицы. В тех же пяти углах, в которые вы заглядывали или на радиорынке в Кузнечихе. Скорей всего обошлось бы дешевле, я пол года назад ультра слимку на самсунг за 2300 нашёл на РР, к тому же перед покупкой разрешили проверить матрицы на совместимость (из 4 только 2 завелись)
А как же тяга к прекрасному? А как же обзор? На радиорынок — его здесь админ не пропустит))
Да не люблю я по магазинам ходить, почта — через дорогу.
По почте это ждать надо, что не всегда приемлемо, мне например сегодня пришли разъёмы, которые я ждал 3 месяца, но не дождавшись купил в оффлайне. Да и смысл заказывать, если можно купить здесь и сейчас почти в 2 раза дешевле
Знаешь, вообще не всегда всё что продаётся на али можно купить дешевле здесь. Что-то определённо есть, но даже например жалкие клеммы зажимные, которые в магазине стоит 2 рубля за штуку, на али можно купить по 50-100 штук, и обойдётся оно тебе в 80 коп-1 рубль шт. Это конечно уж совсем дикость, но факт есть факт, даже такая мелочь на али в большинстве своём дешевле
А как же обзор? На радиорынок — его здесь админ не пропустит))
Также у нас есть DIY сообщество, где приветствуются обзоры вещей, сделанных своими руками.
Своими руками — это другое. Вот если бы я из ноута кофемашину соорудил бы — тогда — да. А замена матрицы — по сути, рутинная операция, как и планки памяти, как и HDD на SSD.
не поверю, что в НН не нашлось
поддержу
покупал шлейф матрицы, инвертор, корпусные детали, прочую ерунду — даже с доставкой ТК все равно вышло дешевле, чем на али и ебее
Предположу, что в НН можно купить все. Вопрос цены и времени. Для меня было проще купить с ебея, но оказалось дешевле на Али. Возможно, следующую матрицу (ттт) куплю на месте. Возможно — нет.
Решил я несколько месяцев назад заменить матрицу в своём хромбуке Acer C720 на IPS, тем более что заметил несколько лотов на али где такая матрица стоила всего 2000р с доставкой. Подумал, что не новая наверное, может несколько битых пикселей — ну и чёрт с ним, так как хромбук тоже потрёпан сильно.
заказал конкретно вот этот лот
ru.aliexpress.com/item/11-6-LCD-matrix-LP116WH7-SPB2-LP116WH7-SPB2-IPS-laptop-led-screen-panel-1366-768-30pin/32837588640.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.38bd33ed5xfUuX

списываться с продавцом не стал так как у него вся страница исписана и конкретным наименованием матрицы и буквами IPS и фотками этикетки.

И что же он мне прислал? Обычную TN матрицу, которая у меня и так стояла. Совсем другой производитель и название модели.
Я злой как чёрт был — ждал больше месяца а мне такую каку прислали. Тут же открыл спор, влепил ему одну звезду с описанием произошедшего. Деньги продавец вернул в тот же день без вопросов и комментариев, но я в недоумении…

Зачем он мне послал TN?
После меня два покупателя оставили по пять звёзд — это он им IPS послал или им всё равно и разницы не видят?
Гм… Бизнес — дело темное. А каков он в КНР — тайна за 7 печатями(
  • SHRUST
  • 13 июня 2018, 20:19
На сайте поддержки LENOVO по серийному номеру можно узнать какие запчасти стоят, какие могут стоять, их номера, фотографии ит.д.
На мой леново 2018 точно есть. Есть ли ваш леново 2011 не подскажу.
Леново у меня 2013 г. Да, Вы правы, я по IBM так искал. Что-то не вспомнил, давно было. Спасибо.
Вообще, матрица на замену убитой обычно подбирается исходя из нескольких условий:
размер, разрешение, тип матрицы LED подсветка или с лампами, расположение и вид шлейфа (последнее иногда можно и покрутить, туда-сюда и воткнуть как-то...).
Вот, почти и все условия подбора.
Порылись в загашниках, нашли подобную, ставим.
  • puzoid
  • 13 июня 2018, 22:22
Все, да не все. Самое важное упущено — битность(чаще 6) и число каналов(чаще 1, для 15.6").(От этого и зависит, заработает ли другая матрица на ноуте. Смотря колько каналов задействовано в шлейфе.) Разъём: 40pin- lvds, 30pin — edp. Обо всём этом тут малость поподробнее.
«Вот, почти и все условия подбора. „
Разъём, дык. Ближние по годам матрицы, как правило, подходят.
Но, иногда — засада.
О, спасибо за ссылку. Про 4 pda я и забыл совсем… Почитаю на досуге.
Много раз просили менять матрицы на ноутбуках. Без проблем покупал на али, ибо в наших местных «мастерских» такие цены уламывают, проще самому сделать. Кстати и на вашем примере тоже доказывает, что всё можно сделать своими руками. Главное не бояться и прежде чем делать, посмотреть хотя бы ролики на ютубе и почитать парочку форумов. За обзор плюс!
Спасибо. Полностью согласен с Вашим мнением.
Заказал однажды матрицу, пришла рабочая, но погнутая и с белым пятном, больше нет желания заказывать.
Лотэрея.
Да, бывает. Понимаю. Сочувствую. Элемент лотереи тоже несколько пугал. Поэтому одежду и обувь, да и реально дорогостоящее что-то, всегда покупаю оффлайн.
мда, утомительный обзор), но право на жизнь имеет
Спасибо)
… Понятно, отчего
Был автор благонравен,
В тот день, когда его
Благословил читатель...)))
Проблемы с регулировкой яркости после замены матрицы решаются перепрошивкой EEPROM. Его нужно скопировать со старой матрицы и «залить» в новую. Там обычные 24С01 стоят, причем сигналы выведены на разъем.
О..., да мне просто повезло, потому что абревиатура EEPROM у меня ассоциируется с ИГИЛ (запрещена в РФ)))). Если можно прочитать где-нибудь об этой процедуре, киньте ссылочку, пожалуйста. Спасибо.
  • oleg_s
  • 14 июня 2018, 16:00
Гуглите EDID
Ок. Более менее разобрался. вики
с его слов я и узнал о стоимости ремонта у неофициалов – 6 т.р
В москве ваша матрица стоит 4800 можно найти и за 4200 а замена еще 1000 руб Это если совсем не из того места руки растут. откуда у вас такие цены??????
  • hcetih
  • 14 июня 2018, 00:30
Так не москва же.Мне вот из москвы матрица пришла, я ее поменял, и только после этого получил ответ от местного товарища с матрицами. За такую же цену, только вроде б/у предлагал.
Поменять тоже можно, вот только где? официальный сервис ценник лупит, а всякие полуподвальные мастерские доверия не внушают.
Обзор автора говорит об обратном.
Со слов приятеля. Да и в целом, у нас в деревеньке, цены отличаются от столичных. И не в лучшую сторону, как правило.
  • twice
  • 14 июня 2018, 00:35
Не понимать совсем.
Локальный черт хотел заменить за четыре рубля, автор заказал за 3,660.
Вот же он — пример mysku-стайл DIY обзор!

Я, правда, до замены матрицы так и не дочитал — слишком много псевдоироничной воды буков :) — сразу перешел к каментам.

Удивило, что автор нашел время всю эту писанину до непосредственно замены писать, но не нашел пары минут повторить вопрос продавцу:

Нанолйфхак для всех: покупая онлайн —
на ебай, али и тп, никогда не задавайте более одного важного вопроса за раз. Особенно если продавец не русскоязычный.

Велика вероятность, что придётся спрашивать снова или, чего хуже, забудется и купите не то, что надо.
Зато, я краток в комментариях))
  • 14 июня 2018, 02:24
А можно включить мозги и подключить к любому монитору или телевизору.

трогать и тем более крутить матрицу в руках в таких перчатках — это огромный шанс её(матрицу) поцарапать.

на этом фото видны царапины, и нет защитной плёнки — матрица 100% б/у.
вас обманули 2 раза — прислали не то что заказывали, и прислали не новое. открывать спор или нет — дело ваше, но вопрос я бы таки задал продавцу почему не то и почему б/у.
Дичь в квадрате.
А можно включить мозги и подключить к любому монитору или телевизору.
Этоя явно самый простой путь.
трогать и тем более крутить матрицу в руках в таких перчатках
Я так понимаю, что протирать ее от пыли и слюней тоже не стоит.
на этом фото видны царапины, и нет защитной плёнки
Повнимательнее вглядитесь в пейзаж. Красный хвостик — это хвостик защитной пленки. Это не царапины, а разводы на ней же. После удаления пленки — девственная поверхность.
Зачем мне спор-все работает нормально.
  • b1Ack
  • 18 июня 2018, 01:56
Можно подумать, у китайцев где-то под боком склад новых матриц и прочего задешево. То что может быть б/у с разборки-утилизации — то почти наверняка этим самым и будет. И это еще не самый плохой вариант.
Был опыт «протирки» облитого водой монитора от Samsung (подавился и банально заплевал его). В процессе вытирания прижал пальцем низ матрицы. Появилось пятно диаметром 2 см. В последствии разрослось до 3 см. Было жалко, конечно, но монитор был 2м и менять его не было возможности. Тем более сам монитор не так давно чинился (замена сгоревшего от перепадов напряжения бп). Менять еще и матрицу проще уж новый или б\у но рабочий поискать. Но финансы пели романсы и идея была отложена на неопределенный срок. Итого продолжил использовать монитор как есть. За месяц пятно заросло! САМО ЗАРОСЛО! Сейчас даже не могу найти место, где это пятно было.
Если у Вас иная точка зрения, то, скорее всего, Вы не читали бы этот обзор.
Спорно. Если что-то можно чинить самостоятельно -буду чинить. Если вижу что собственных знаний недостаточно (или я убью на эту работу в разы больше времени, что специально нанятый человек) — положусь на его умения.
Сервисцентры, конечно, адский ад. Был печальный опыт починки электронной книги (читаем: планшет с предустановленным софтом для чтения). Проблема обычная -перестал заряжаться. Но т.к я не был уверен, что дело в перегибе кабеля у разъема, сдал в ремонт«умельцам». Итого мне сказали что мол в раземе дело расшатанном (microUSB) и мне «поменяли» всю панель с разъемами. Итого планшет после «ремонта» имел заряжаться но перестал коннектиться к компу (разъем универсальный отвечал за зарядку и за коммуникацию с ПК). Итого еще 2 раза планшет возвращался в ремонт (т.к. когда он стал видеться компом то перестал заряжаться, соответственно). Итого мне возвратили полную стоимость планшета. Жаль что покупался он до кризиса 2-08го и спустя 3г на эти же деньги можно было купить весьма немного. И уж точно, сумма в нац валюте была весьма далека от аналога в 200 у.е на момент покупки.
После дал товарищу посмотреть. Выяснилось, что выломали защиту от перенапряжения (фильтр). Второй пытались выпаять но больше выломали. Ну и, до кучи, спалили центральный чип (уж не знаю что надо было делать дабы это произошло). В результате на ebay из Канады (производитель Kobo — бывшая канадская компаха) была заказана новая материнка. Проблемы с бп решились перепайкой местами 2- контактов на MicroUSB разъеме. Именно их «неправильное расположение» (защита производителем от использования «неродных аксессуаров») не давало планшету коннектиться и заряжаться одновременно.
радикальненько… у меня тоже G700, но проблема другая — перестал распознавать родную батарею, матерится на нее при запуске. А купить новую на том же Али можно, но как то земноводное душит
Батарее 4,5 года, пока вроде держит и проблем не создает. Но пользователь, в основном, от сети использует. Опасаюсь батарейки на Али покупать. Если что — буду иной вариант искать.
соберите по сервисам штук 5 дохлых батарей за пивас, из них можно годных банок для реанимации вашей надёргать.
  • kovax
  • 14 июня 2018, 09:13
при такой работе перчатки лучше пупырками наружу одевать))))
В перчатках только распаковывал. Ставил без перчаток. Предварительно обезжирив кожу.
....Х-А-а-р-роший обзор! И, плюсом, масса инфо-постов по теме, в плане обмена опытом и прочими «вкусняшками»… Спасибо всем ..-однозначно, беру и на заметку, и заношу в скрижали по ремонту\восстановлению и т.д… и т.п…
Автору, разумеется, мой скромный плюс, и наилучшие пожелания.

P.S.: Вот чем берут «муськи»?! -да вот именно тем, что, предлагая обзоры, дают и полезную инфо по многим вопросам, предлагая и ответы на оные! (экономя и Время, и деньги!)
Спасибо) Полностью с Вами согласен. Польза от конструктивного общения огромная.
попадалось и много поддержанных экземпляров
Простите, о какой именно поддержке вы говорите?
Спасибо. Поправил. Но в соотв. с правилами сайта, такого рода замечания требуется делать в лс.
И что, теперь о каждой вашей ошибке вам персональное сообщение писать? Не жирно будет? Может вычитывать лучше надо, а потом уже графоманствовать?
Тут варианта 2. Либо жить по закону, либо по понятиям. Я живу по закону. В данном случае — сайта. Да и под кат насильно никого не затаскиваю.
А по вашему закону обзор к публикации не надо готовить? И когда это правила русского языка понятиями стали? :)
Понятия — не правила языка, а не следование порядку, установленному для общения в темах на сайте его организаторами. И да, я в школе русский язык не преподаю и верде правописание не проверяю, считаю излишним.
Тогда почему вам кто-то должен в лс сообщать об ошибках? Да еще по закону???
А дело было так…В процессе чтения пользователь сайта выявил грамматическую ошибку в тексте моего изложения. Указал мне на нее, причем в очень вежливой и корректной форме. Я его поблагодарил, ошибку, естественно, поправил. Но на будущее, зная наизусть правила ресурса (п. 7), уважительно и корректно напомнил читателю о них. Что, в итоге, с вашей точки зрения, было сделано не так и вызывает праведное негодование? Не то, чтобы меня это сильно заботило, любопытно просто логику понять.
mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
Поздравляю.
Теперь можете заменять матрицы по 3.500 :))
Знакомым — запросто))
  • BoNdx
  • 22 августа 2021, 11:33
Недавно знакомый поменял мне матрицу на точно таком же ноуте, после сборки обнаружилась светлая полоска вверху экрана. Поставщик, у которого покупалась матрица, говорит, что это не брак, просто рамки у ноутов разные, а по-этому такой косяк.
Это действительно так?
Матрица вроде оригинальная, судя по AIDA64 производитель LG.