Пульт дистанционного управления Orvibo Magic Cube

Развивая тему Google Home и совместимых с этой системой устройств, хотел бы рассказать об универсальном пульте для управления техникой Orvibo Magic Cube.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал девайс с али Rosan'ом за 12 дней.

Упаковка

Поставляется в коробке из плотного картона.

Со всех сторон указаны характеристики и прочие малоинтересные иллюстрации.

Комплектация стандартная для подобного рода девайсов. Только сам пульт, плоский microUSB-USB кабель и макулатура.

Внешний вид

Выполнено устройство из довольно дешёвого на ощупь пластика и имеет следующие габариты: Ш53хД53хВ54 мм. В целом качество сборки даже и близко не сравнимо с Broadlink RM Mini 3, который плюс ко всему и стоит дешевле. Ещё и в самом центре лицевой стороны смачная потёртость неведомого происхождения. Поскольку мой экземпляр был запечатанным, так не повезти может кому-то ещё.
Внизу, на основании, расположились логотип производителя и светодиодный индикатор.

Слева, справа и сверху ничего интересного.

На тыльной стороне порт microUSB.

На дне находится подвижная прорезиненная площадка, выполняющая роль нажимной пластины. Должного сцепления со столом не обеспечивает.

Сравнение габаритов с RM Mini 3 и спичечным коробком.

Разберём. Большая часть веса устройства приходится на встроенную в днище металлическую пластину.

Возможности

• Частота работы ИК передатчика 20 ~ 60 KHz
  • WiFi: 2.4 GHz IEEE 802.11 b/g/n
  • Инфракрасный коэффициент пропускания: 93%
  • Инфракрасный сигнал на 360°
  • Радиус действия: 8 м (нет)
  • Питание: 5V/1A

Настройка девайса происходит через приложение HomeMate. Софт достаточно неплохой, без китайщины, всё сделано аккуратно и понятно, но вот русского языка, к сожалению, нет. Первый делом необходимо зарегистрировать или залогониться в уже существующий аккаунт и создать новую семью, что бы это не означало.

Затем подключаем пульт к сети, прижимаем его сверху на 6 секунд и дожидаемся обнаружения в приложении.

Есть поддержка просто огромного количества брендов кондиционеров и телевизоров. Для вентиляторов, тв приставок, музыкальных центров и проекторов списки более скромные. Цифровые тюнерам повезло ещё меньше — поддерживаемых брендов нет вообще.

Без самостоятельного обучения любого пульта, конечно же, не обошлось.

Есть возможность создания сцен.

Вся добавленная техника отображается на главном экране приложения. Для поддерживаемых устройств доступен как маленький виджет с парой часто используемых кнопок, так и полноценный пульт. Таймер присутствует.

Прочие функции касаются остальных девайсов производителя и не имеют отношения к обзору, так что приступим к подключению к Google Home. В приложении есть отдельное меню с кратной инструкцией. К слову, Alexa тоже поддерживается.

В приложении GH необходимо привязать аккаунт HomeMate. После чего в перечне доступных «умных» устройств появится и наш пульт.

Для управление голосом используются уже заготовленные команды, чем, например, Broadlink похвастаться не может. Имя девайса задаётся в HomeMate. В моём случае сабж управляет кондиционером на кухне, который я обозвал «Fan».
Примеры команд:
  • Ok Google, turn the fan on/ff — включение/выключение.
  • Ok Google, set the (комната) fan temperature to <температура> (degrees) / Ok Google, set the fan to <температура> — установка указанной температуры.
  • Ok Google, turn on the heat/cool / Ok Google, set the fan to cooling/heating — установка режима.
  • Ok Google, set the <режим> to <температура> — установка температуры в указанном режиме.
Ответом на все команды будет — "Ok/Sure/Got it, changing the fan <что>". В случае с Broadlink ассистент будет отвечать «You got it, activating the <название сцены>, т.к. всё управление происходит через создание сцен и последующей их подвязке к кастомным Routins в Google Home. Для сабжа тоже можно создавать свои команды, если для вашей техники не завезли готовые запросы или для изменения уже существующих. Не лишним было бы наличие в комплекте или хотя бы на сайте какой-либо документации по доступным голосовым командам. Пробовал по-всякому, но изменить мощность и направление потока воздуха на своём кондёре я не смог. Пришлось городить свои сцены. Обработка команд без заметных задержек. С нестабильной работой самого приложения HomeMate не сталкивался.

Дальнобойность IR сигнала заявлена в районе 8 метров, но у меня без проблем отрабатывает только на 4 метрах. Сместив на 20 сантиметров дальше, об управлении техникой уже можно забыть. Либо это беда конкретно моего экземпляра/кондёра/квартиры, либо производитель в два раза приукрасил характеристики. На ~ 165° относительно кондиционера тоже уже не доходит. На 90° под ним — всё в порядке. Попытался изобразить то же самое, но на картинке:

Вывод

Плюсы:
  • Поддержка Google Assistant и Amazon Alexa
  • Огромный список поддерживаемых брендов техники
  • Не кривое приложение

Минусы:
  • Завышенная цена на фоне конкурентов
  • Низкое качество изготовления
  • Дальнобойность 4 метра против заявленных 8

Если бы не недавнее появление поддержки Google Assistant Broadlink'ом, можно было бы закрыть глаза на стоимость Magic Cube, т.к. раньше их пульты соединялись с Google Home невообразимыми танцами с бубном. Но эти времена уже прошли, rmm3 можно без проблем найти за 16$ (7-10$ по акциям) и может он всё то же самое, хоть и без поддержки тонны всевозможных брендов „из коробки“. Сабжу бы более конкурентоспособную цену и был бы уже другой разговор. А так, особого смысла переплачивать за него я не вижу.
Всем спасибо.

Не сильно понял зачем эта штука. На инглише кришишь «FAN» и оно включает девайс, снабжённый ИК-приёмником?
Не сильно понял зачем эта штука.
поддержу…
  • 24 мая 2018, 14:37
Для управления техникой голосом с помощью устройств Google Home. Не у всех ИК пультов есть поддержка Google Assistant.
Наверное, для случаев, когда очень хочется поговорить по-английски, а других таких странных людей поблизости не оказалось.
  • 24 мая 2018, 19:04
Печально, что по вашему знание английского это что-то странное.
ну как-бы это несколько противоестественно — общаться с техникой на иностранном языке, особено для выполнения простых функций, которые в принципе делались раньше одной кнопкой. если б еще это на родном языке было…

и да, я старпёр уже, за сорокет, возможно поэтому. по молодости тоже был ярым радетелем оригинального английского в софте, но как-то перерос. удобнее на русском-то, проще, привычнее. уже.

впрочем, и у носителей языка сложности бывают ;)
Не все в селе живут, извините.
то есть у вас английский — первый язык? ну тогда не вопрос, конечно.
но вот если второй — то увы, это неудобно.
Из сел приезжают в крупные города, и ничего не боясь открывают свой бизнес, в то время как коренные всю жизнь могут всего бояться, ныть, ворчать на жизнь.
Да уж… Помню, одногруппники- москвичи приходили в общагу и офигевали от того, что у нас там было :)
  • ariss
  • 24 мая 2018, 14:42
Тоесть с телефона я даю по wifi команду как на обычном пульте, эта устройство тупо ретранслирует его уже в IR на устройство (ТВ, плеер, музцентр к примеру )? и эта коробочка (ее расположение) должна быть где то в пределах видимости все техники, управляемой обычным пультом?

Короче, хрень :)
  • gibson
  • 24 мая 2018, 14:45
Именно так)
  • 24 мая 2018, 14:46
Три варианта:
1. Использовать просто через родное приложение HomeMate и тыкать по кнопкам.
2. Использовать на телефоне Google Assistant и управлять голосовыми командами на английском (временно) языке.
3. Использовать устройства Google Home и управлять голосовыми командами на английском (временно) языке по всей квартире.
Да. Если в зоне видимости на 360° есть несколько приборов, управляемых по ИК, то можно повесить их все на управление через эту штуковину.
Производитель перепутал диаметр с радиусом. «Случайно» наверное)))).
Есть поддержка просто огромного количества брендов кондиционеров и телевизоров.
шкурный вопрос. QuattroClima в списке есть?
  • 24 мая 2018, 15:24
Видимо, не настолько огромный.
  • sybman
  • 24 мая 2018, 15:43
огласите всь списк пжалста есть где почитать?
  • 24 мая 2018, 15:52
Скриншоты вот тут drive.google.com/folderview?id=1KMPNVD6JPYFkGbDvubHTfEzj6Q8wHkYz
В более удобном виде не нашел.
  • sybman
  • 24 мая 2018, 17:15
спасибо
«недавнее появление поддержки Google Assistant Broadlink'ом»… шкурный вопрос… тоже… значит мой броадлинк можно сдружить с гугл ассистентом?.. как?
  • 25 мая 2018, 07:43
Все устройства добавить в приложение Intelligent Home Control и связать в Google Home свой гуглоаккаунт с учеткой Broadlink Smart Home.
Пока не увидел картинку со спичечным коробком, думал, что оно раза в два больше…
  • Ahtub
  • 25 мая 2018, 07:24
Народ, а существует ли приблуда — мне нужно ночью например, произвести выключение всей техники, которая управляется пультами. Раз запрограммировать и забыть.
  • 7-by
  • 25 мая 2018, 13:13
К сожалению, ограниченность понимания (у некоторых) «умный дом» печалит. Самый простой вариант использования данной «коробочки» — можно без прямой видимости конечного устройства (телевизор, кондей и т.д.) упарвлять им по ИК
  • Dron26
  • 26 июля 2020, 22:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста если я нахожусь не дома.И например не знаю в каком состоянии ( включен или выключен) сейчас находится кондиционер. Нажму на пульте кнопку сети. И как после этого узнать я включил кондиционер или выключил.
  • 27 июля 2020, 07:59
У ик пультов нет обратной связи. Придется разжиться ещё умным термометром, поставить его рядом с кондиционером и сделать сценарий, в котором через некоторое время после попытки включить кондиционер, нужно проверять изменилась ли температура. Если нет, повторить сценарий.