Zeblaze Plug C - Первый смарт-браслет который удобно использовать как часы.

• Цена: US $39.89

Zeblaze Plug C — первый китайский браслет, который хоть чем-то (но довольно важным моментом, о чем чуть ниже) выделяется из легиона своих собратьев.

Браслет поставляется в маленькой коробочке, где кроме него и куска поролона присутствует только краткая инструкция на нескольких языках (в т.ч. и русском)

Браслет приходит наполовину заряженным, поэтому его можно сразу опробовать в деле.
Обзор будет достаточно коротким, поскольку девайс очень похож на предшественника — Zeblaze Plug, которому посвящено много материалов, как на этом, так и на других сайтах.
Начну сразу с главного отличия и его главной фишки, которая и подвигла меня на покупку, а именно — уникальный пока еще для бюджетной продукции дисплей, выполненный по технологии Memory LCD. Этот дисплей всегда (!) включен и почти не расходует батарейку. Т.е. чтобы посмотреть время, вам не нужно нажимать кнопки, трясти рукой и совершать другие магические действия. При этом он вполне таки цветной. Т.е. в принципе можно забить на другой функционал браслета и просто использовать его как обычные часы, с бонусом в виде вибробудильника.

Теперь о функционале:
Не буду приводить скриншоты всех экранов меню, это все есть на странице товара, опишу лишь свои впечатления.
1. Измерение пульса. Измерение непрерывное, ничего нажимать не надо. Не могу привести точную информацию, но по данным программы делает замеры примерно каждые 5 минут, на экране часов показания меняются гораздо чаще. Датчик используется такой же, как на других одноклассниках, точность меня устраивает. Если снять с руки, фейковые цифры не показывает. Так и не понял работает ли предупреждение о слишком высоком пульсе, экстремальный пульс себе не нагонял.
2. Шагомер и измеритель расстояния. Большие вопросы к точности измерения, думаю тут все те же болячки, что и у других измерителей на гиродатчиках. В содружестве с GPS трекером на телефоне вполне гуд.
3. Измерение калорий. Я так понимаю данные вычисляются на основе измерений шагомера, поэтому точность плюс минус километр, но возможно кому-то пригодится.
4. Оценка качества сна. Как ни странно работает. Более менее точно определяет момент засыпания и пробуждения. Пока сильно не ошибался. Показывает фазы сна (в приложении). Информация о сне (продолжительность) в самом браслете отображается только утром, а потом обнуляется.
5. Умный будильник. Не знаю насколько он умный, но пока будит в строго выставленное время, что меня в целом устраивает. Вибрация деликатная, но я просыпаюсь. Если не нажать на сенсор, вибрация повторяется спустя несколько минут.
6. Секундомер. У меня самый востребованный режим. Не гаснет, не засыпает. Нажал — остановился, нажал еще раз — продолжил отчет. Не хватает лично для меня интервального таймера. Скажем чтобы отсчитывал 1.5 минут между подходами и вибрировал. На заметку разработчикам.
7. Оповещения о сообщениях с телефона. Функция была для меня очень привлекательной, но работает, увы, только наполовину. Из популярных в России приложений поддерживаются только Facebook, Twitter и Whatsapp. И конечно уведомления о простых звонках и смс будут тоже приходить. Впрочем, это относится к функционалу программы WearFit 2.0. Что касается самого браслета — происходит вибрация и выводится название события (например сообщение Вотсап) и имя абонента. Всё. Само сообщение показывается только для СМС и то, только начало. Никакой прокрутки не предусмотрено. Русские буквы есть. Достаточен ли вам такой урезанный функционал решайте сами.
8. В приложении пристутствуют пункты: Измерение давления, «кислорода крови» и некоей «усталости». Первые два пункта не работают, впрочем производитель и не заявляет об их поддержке. А вот «усталость» мониторится в реальном времени исправно. Только еще бы понять что это и зачем это нужно)
9. Поиск телефона с браслета и наоборот. Работает. Телефон начинает проигрывать рингтон и его легко найти. А вот поиск браслета, который умеет только тихо вибрировать, затея странная, найти его можно будет только если он надет на руку, ну или если у вас кошачий слух.

Экран.

Самая сильная сторона этого браслета. Все время включен и выдает необходимую информацию. Хорошо виден в тени,

в помещении,
еще лучше виден на ярком солнце.

Есть подсветка на случай если совсем темно.

Подсветка включается при любом взаимодействии с браслетом и гаснет спустя 10 секунд если ничего не нажимать. Стоит ли переплачивать за такой экран? Безусловно да. Станут ли такие экраны в скором времени трендом на фитнес трекерах? Обязательно. По сравнению со всяким шлаком типа Amoled или LCD, экран огонь. Предустановлено три типа циферблатов, но первый, тот который стоит по умолчанию, самый толковый, так что остальные просто для галочки. Теперь несколько минусов: Экран прямо скажем маловат, если бы он был на всю зону защитного стекла, было бы просто шикарно. Матрица расположена слишком глубоко, как бы в коробочке, между стеклом и матрицей миллиметра 3, поэтому затеняется больше чем нужно, а поскольку работает она на отраженном свете, это важно. Если бы матрица была склеена в бутерброд со стеклом без воздушной прослойки, это было бы шикарно. Стекло — простая пластмасса, да еще и с бензиновыми разводами появляющимися под некоторыми углами. Это не очень хорошо.
В целом экраном я доволен. Но должен предупредить, несмотря на все мои восторженные отзывы, экран тусклый! То есть информация с него хорошо читается в большинстве сценариев использования, но феерией красок и контрастностью он вас не поразит.

Соединение с телефоном.

Уже давно известная всем программа WearFit 2.0 со всеми ее минусами, а именно тупым интерфейсом и кривым переводом. При постоянной синхронизации, соединение пару раз за день безнадежно отваливается. Подключается тоже далеко не с первого раза, в общем оценка удовлетворительно.

Автономность.

Батарея 90 мАч. По заявлениям производителя — 7 дней. По опыту использования: С круглосуточным блютус подключением проживет 4-5 дней. Без него (или с периодическими подключениями) — более недели. Так что, в среднем похоже на правду. Но отдадим должное, браслет работает на полную катушку — непрерывные измерения и невыключающийся экран. Заряжается около 2 часов. Лично я автономностью доволен.

Ремешок.

Обычный пластиковый. У меня быстро появляется раздражение на коже от пластика и силикона. В данном случае пока все ок. Защелкивается одной клипсой, это не слишком надежно, но пока самопроизвольно ни разу не расстегивался.

За одним из соединений скрывается стандартный USB разъем.

И это удобно!

Для чего подойдет браслет? Его вполне можно рассматривать как практичные смарт-часы с работающими спортивными функциями и сравнительно хорошей автономностью.

В финале обзора плюсы и минусы:

Плюсы:

— Уникальный пока Always On экран
— Непрерывные замеры датчиков
— Приемлемая автономность
— Водонепроницаемость (можно не снимать в душе)
— Стандартный USB разъем, не нужно заморачиваться со всякими кредлами и клипсами
— Прошивка надежная, ни одного глюка или зависания замечено не было

Минусы:

— Потенциал браслета полностью не раскрыт убогим приложением, а именно: недоделаны оповещения, не работает умный будильник. Приложение и прошивку можно насытить гораздо большим функционалом.
— Отваливающийся иногда Блютус.

И, пожелания к разработчикам, которые, разумеется такие пожелания никогда не читают:
Хочется экран большего размера и без воздушного зазора между ним и стеклом
Допилить приложение для смартфона
Управление только одной кнопкой? Мы в каком веке живем? Необходима поддержка смахивания и нескольких сенсорных зон.
Слишком долгая пауза «долгого нажатия»
Повысить стабильность блютус соединения
Интервальный таймер в секундомере
Доделать оповещения о сообщениях: расширить список мессенджеров и выводить само сообщение, причем полностью!
Планирую купить +2 Добавить в избранное +8
  • 23 мая 2018, 20:40
А не дофига фоток на главной?
Еблазе? ) Дайте два.
В amazfit bip такой же вроде экранчик. И правда хорош.
  • ewavr
  • 23 мая 2018, 21:01
Это новое — хорошо забытое старое. Такие экраны («трансрефлективные») были достаточно распространены лет 15 назад в телефонах и КПК.
  • 23 мая 2018, 21:50
Нет, это новая разработка Sharp
Memory LCD, совсем другой принцип работы, который ближе скорее к E-Ink
Обычная TFT матрица выест батарею за пару часов, даже без подсветки. Не говоря уж о читаемости в сумерках.
Нет, это новая разработка Sharp
Memory LCD, совсем другой принцип работы,
Ещё напишите что это новейшая секретная уникальная нанотехнология :)
Трансрефлективный экран, использует пропущеный через матрицу и переотраженный от подложки свет.
  • RAT
  • 24 мая 2018, 08:52
Новая?
В описании товара указано, что дисплей аналогичен Garmin vivisport
На форуме поддержки Гермина упоминается дисплей transflective MIP (Memory In Pixel) LCD (Liquid Crystal Display)
Забиваем его в Гугле с диапазоном поиска за 2009 год, получаем Memory-in-Pixel LCD Saves Energy
Действительно Шарп, июнь 2009 года
  • Kruzo
  • 24 мая 2018, 11:41
Все верно. У меня такой экран был еще на Nokia E61 лет 12 назад, только там диагональ была 2.8 дюйма :). Информация на экране отображалась всегда, даже в режиме ожидания.
  • SBVF
  • 25 мая 2018, 08:39
У моего SE K600 тоже на ярком солнце было видно время. Странно, что в современных моделях отказались от такого функционала.
  • insanx
  • 23 мая 2018, 20:47
страшненькие )
  • 23 мая 2018, 20:55
  • Herts
  • 23 мая 2018, 20:52
через сколько разьболтается соединение часов с браслетом и они начнут расстёгиваться там, где это не надо?
  • kai2
  • 23 мая 2018, 20:55
Цена 39.89!!! За что??? По-моему многовато.
  • Direx
  • 24 мая 2018, 06:27
Ага, лучше добавить ещё немного и взять Amazfit Bip
Так и сделал. Взял за 50баксов. Отличная уведомлялка-шагомер-часы.
Цену забыли написать, после перехода по ссылки вауэффект пропал. 40 баксов? нет.
Действительно, лучше дождаться акции и взять bip за 49$
  • Bolsen
  • 23 мая 2018, 23:30
а лучше вообще ничего не брать
7 дней? да amazfit bip 40 дней тянет с постоянно включенным экраном, не бодает ))))
Что вы с ним делаете?))) У меня 60 дней держит. Но я не пользуюсь GPS
  • 23 мая 2018, 21:37
для одноклассников он дорог, а бип, в отличие от этого браслета, действительно стоит потраченных на него денег.
Да поймите, предмет обзора глубоко вторичен и хуже, плюсы высосаны из пальца. Вы даже в пожеланиях разработчикам пишете то, что уже есть в Amazfit Bip и работает без проблем.
  • vigera
  • 23 мая 2018, 22:02
… у меня не получаются измерения давления и кислорода.
Ну про функцию оксиметра промолчу, сколь в браслете светодиод с фотодиодом есть, то можно ими что-то там намерять (хотя как этому верить, непонятно, все штук 5 китайских пульсоксиметров разных конструкций, в своё время побывавших у меня в руках, показывали разные проценты SpO2 с разбросом до 30 единиц), но у кого и на какой прошивке может получиться «измерение давления», если устройство по конструкции своей бесконечно далеко от сфигмоманометра?

Автор, надеюсь что Вы способны осознать что это в принципе невозможно на подобном браслете!
  • 23 мая 2018, 22:09
Способен. Я просто написал как есть: функция присутствует в приложении, но не работает.
Я вас чем-то обидел?
  • vigera
  • 23 мая 2018, 22:22
Я просто написал как есть: функция присутствует в приложении, но не работает.
Извините, но текст читается так, будто конкретно Вам не удались измерения давления. но функция такая есть, а это хорошо и в будущем можно надеяться что доработают прошивку и софт, чтобы заработала безупречно!

А по хорошему надо было остро раскритиковать очередного китайца-производителя (продавца) за попытку развода недостаточно сведущего потребителя абсолютно фиктивной функцией «измерения давления».
Я бы с него за такое свинство даже весомый рефанд затребовал.
  • 23 мая 2018, 22:25
Проверил, производитель даже не заявляет эти функции, так что поправлю текст обзора
  • aeva
  • 14 марта 2019, 23:40
«недостаточно сведующий потребитель» очевидно не имеет представления о других методах измерения давления, кроме как сфигмоманометром. тут скорее китайцам надо доплачивать за ликбез )
  • SL-SPB
  • 23 мая 2018, 23:20
По сравнению со всяким шлаком типа Amoled или LCD
Завязывайте с наркотой.
  • 24 мая 2018, 00:22
Аргументируйте, эти типы дисплеев лучше подходят для часов?
Использую май банд 2 в основном как часы. Автономность месяц. Лучшего не желаю.
  • Bober
  • 24 мая 2018, 21:44
Использую Касио 5610 как часы. Автономность уже четвёртый год, радиокоррекция раз в месяц, но случается. На подоконник не кладу. В дУше не снимаю.
Использую Amazfit bip, вообще забыл когда их заряжал…
Использую Amazfit bip, вообще забыл когда их заряжал…
Включи ;)
  • radmir
  • 24 мая 2018, 10:23
С ним одна беда — фиг вспомнишь куда зарядку заныкал)
  • Knakll
  • 25 мая 2018, 08:10
У меня со всякими блютузами и прочим (но без пульсометра и GPS) почти 2 месяца живут
Божечки треш-то какой. Огромный толстый кусок браслета и маленькое очко с цифрами внутри. QS90 за 15$ продавали на старте, сейчас 19$. Так хоть выглядит симпатичнее в разы.
  • radmir
  • 24 мая 2018, 10:24
очко с цифрами
Вы сделали мой день )))))))) Походу лучше bip на сегодняшний день ничего нет ))
  • 24 мая 2018, 10:51
Для тех кто не понял, о чем речь. Браслет по начинке аналогичен любому другому за 20 баксов. Но это не «еще один похожий трешовый браслет с другим названием», необычный пока экран выводит его в совсем другую лигу, прямых аналогов у него пока нет. Стоит ли переплачивать за экран? Тем кому все время включенный экран важен, а к ним отношусь и я, этот браслет может быть очень интересен. На старте продаж цена у него несколько завышена, это факт. Реальная цена ему баксов 30. Кому это важно, может дождаться скидок. Я ждать не стал. Новинка на мой взгляд очень интересная, по ней пока мало инфы и она действительно заслуживает обзора.
  • SL-SPB
  • 24 мая 2018, 11:35
Тем кому все время включенный экран важен
Есть очень хороший вариант:
Но это не «еще один похожий трешовый браслет с другим названием»
Так в том и дело что «еще один», мусечники не могут ошибаться :)
Трансрефлективный дисплей — это прекрасно, но вот реализация ужасная — матрица «на самом дне» корпуса. Именно из-за этого для меня не вариант, выглядит просто убого. Но направление верное, надеюсь, скоро такого типа дисплеи будут более распространенными.
  • SBVF
  • 25 мая 2018, 08:48
матрица «на самом дне» корпуса
Это же классическое решение)
  • Nomov
  • 25 мая 2018, 10:34
Bip настолько хорош, что всё что носится на руке теперь сравнивают с ним и в комментариях будет 80% начинаться с: «Лучше взять Bip».
Но у Bip другой формат и тут интереснее сравнить с Amazfit Cor, но про последних очень мало инфы в плане обзоров.
… но они и дороже баксов на 15.
  • ansson
  • 27 мая 2018, 14:14
Жаль что у Бип нет функционала пебла. Это было бы идеально.
  • 25 декабря 2018, 12:55
… по прошествии времени, что скажете про девайс? Цены смотрю стали привлекательнее и ремешки «часовые» появились… Рекомендуете?
  • 26 декабря 2018, 21:52
Ношу не снимая, без синхронизации батарея живет пару недель, но убегают за месяц на пару минут в перед. Как бы ничего принципиально плохого сказать не могу, есть мелкие недочеты, если бюджет ограничен, то брать можно. Если нет, то наверное лучше взять Bip как тут все советуют, хотя в руках его не держал, поэтому это скорее голословное утверждение.
  • 26 декабря 2018, 22:45
Мелочь в чём себя проявила? Мелочь, а приятно?!.. :)
  • 09 января 2019, 19:23
Если это еще актуально, то мелочи следующие: 1. Если не плотно затянут ремешок и корпус неплотно прилегает к руке, то пульсометр практически не работает, ну это вполне понятно. 2. Не очень чувствительная тач-кнопка, приходится прям «нажимать» ее накрывая всей подушечкой пальца, благо нужно это не очень часто. 3. Иногда самопроизвольно срабатывает однократная вибрация, возможно напоминание о малоподвижности, но логики не заметил, иногда срабатывает во время вполне такой заметной тряски, при этом не срабатывает когда сижу часа три неподвижно, в общем можно признать эту функцию нерабочей.
  • 09 января 2019, 21:12
Обдумывать покупку продолжаю.
Функции фитнестрекера без надобности. Видеть время, дату, день недели в любое время суток — первостепенно. Наличие уведомлений от телефона — тоже. Читать сообщения — не столь. Глянуть мельком, что важно или нет и исходя из этого уже принимать решение.
Чувствительный сенсор порой мешает. Сейчас на руке Хонор бэнд 3. Фитнес отключен. Время по поднятию руки. Иногда эта возможность валяет дурака. То отказывается напрочь, то на слишком короткий отрезок времени загорается дисплей.
Поэтому основной вопрос к Зеблазе: как у него с отображением информации? Хватает ли внешнего освещения вечером, уличного ночью?.. Как ведёт себя подсветка? В темноте обязательно прикосновение к сенсору? Что напрягает в этих позициях? Фитнес можно отключить в приложении? Как оно сейчас себя ведёт? И… Ремешок жив? Узел зарядки?
… был в использовании браслет который вибрировал непонятно почему. Позже разгадал — 5000 шагов… Хонор — 10000.
  • 10 января 2019, 19:59
Отображению информации я бы поставил 4 балла, дисплей мелковат и немного заглублен в корпус, что создает тень. Но информацию не прочесть только если уж совсем темно, тогда да, надо включать подсветку. Не понял, что значит отключать фитнес, пульсометр неотключаемый. Ремешок и узел зарядки живы и не проявляют никаких признаков износа, ношу не снимая, как говорил. Возможно вы правы насчет причины вибрации.
  • 10 января 2019, 20:45
Отключать фитнес — т.е. постоянный мониторинг сна и пульса. Подсчёт шагов видимо у всех по умолчанию постоянно включен.
Пульс значит круглые сутки мониторит?
Подсветка включается взмахом-поворотом руки-запястья или только сенсором?
В Хоноре ещё можно включить режим ,, без уведомлений,, если браслет снят. Плюс ночной режим ,, не беспокоить,, по расписанию. А здесь?
  • 12 января 2019, 19:12
Пульс меряет все время
Подсветка взмахом есть, включается в приложении, но не пользуюсь.
Режим без уведомлений — это просто отключить телефон от браслета. сам он никаких уведомлений не генерирует.
Дальше вы уж в такие дебри полезли, что даже не знаю, что ответить, режим уведомлений тут чисто для галочки, это же не смартчасы
  • 12 января 2019, 19:34
Спасибо!..
Понятно.
Закажу с ,, часовым,, ремешком.
Дождусь только более выгодного момента — купоны-акции… :)
А то уже третий будет…
Умный будильник и приложение так и не допилили?