Робот-пылесос ILife V8s. Подробный разбор.

• Цена: US $232,61

Эта модель робота пылесоса от ILife с функциями сухой и влажной уборки, предназначенная для полов без коврового покрытия.
Кратенько не получится и хочу предупредить что обзор с большим трафиком и без спойлеров.
Было потрачено довольно много времени на изучение предмета обзора, а также на тесты и наблюдение за работой пылесоса.
В обзоре:
— Описание робота-пылесоса и его компонентов
— Разборка пылесоса и его отдельных частей
— Проверка работы
— Тесты

Головной офис компании iLife находится в Китае — г. Шенчжень. Компания специализируется в области интеллектуальных роботов- пылесосов. Авторизированные центры iLife находятся по всему миру.

О модельном ряде компании
Впервые робот-пылесосы iLife вышли на рынок в 2010 году. Сейчас модельный ряд компании состоит из двух серий и десятка различных моделей.

Роботы А-серии отличаются элегантным и стильным дизайном корпуса, они отлично смотрятся как в домашнем, так и в офисном интерьере. Высокая мощностью всасывания гарантирует тщательную обработку поверхности пола, а качество материалов обеспечивает прочность и надежность каждого механизма и длительный срок службы прибора. Роботы этой серии с одинаковым успехом очистят ковер, плитку, паркет или ламинат.

Роботы серии V подходят для повседневной уборки, они отлично справляются с шерстью животных, волосами, пылью в углах. В комплекте к некоторым моделям идет съемный модуль с контейнером для воды и держателем для салфетки. Он предназначен для влажной уборки гладких напольных покрытий, а также может использоваться для более тщательной сухой очистки мягких поверхностей.

1. Упаковка и комплектация.

Когда я получил товар от курьера, я не думал что коробка будет настолько большая и тяжелая.

Оказалось, что красивая коробка с глянцевым принтом просто была спрятана в транспортировочную коробку.

Комплектация:

— Два контейнера — для сухой и влажной уборки
— Зарядная станция и блок питания (при необходимости блок можно подключить к пылесосу напрямую)
— Две салфетки с микрофиброй
— Запасной HEPA-фильтр
— Пара щеток (левая и правая — не взаимозаменяемые)
— Пульт дистанционного управления
— Щетка для чистки пылесоса
— Комплект документации.

1.1 Документация
Комплект документации включает гарантийный талон (гарантия производителя — один год), инструкция (русский язык присутствует), подробный мануал пользователя на 6 языках (русский тоже есть).

Подробнее

Перечень возможных ошибок в работе устройства:

Я оставил раздел инструкции на русском, остальное выкинул:

1.2 Контейнеры

1.2.1. Контейнер для сухой уборки
По умолчанию в пылесос установлен контейнер для сухой уборки.

Внутри контейнера для сухой уборки находится вентилятор, поэтому его нельзя мыть в воде и полностью погружать в воду. Из-за вентилятора пылесос шумит, хотя и тише чем стандартный пылесос. Объем контейнера 750 мл.

Контактная группа:

Чтобы вытряхнуть мусор, нужно открыть крышку, которая фиксируется с помощью магнитов:

Внутри фильтр тонкой очистки сетка:

Контейнер разборный:

Вентилятор:

Электронные компоненты управления:

1.2.1. Контейнер для влажной уборки

На контейнер с помощью специальных зацепов крепится тряпка из микрофибры:

В контейнер для влажной уборки наливать/сливать воду нужно через специальное отверстие с резиновой заглушкой. Объем контейнера 300 мл.

Рекомендуется чистить контейнер после каждого цикла уборки. Погружать в воду контейнер нельзя:

Внутри находится плата управления насосом и сам насос:

Контактная группа и плата управления подачей воды:

Контейнеры меняются нажатием на кнопку блокировки:

Крышка:

1.3 Щетки и запасные аксуссуары
В комплект поставки входят 4 щетки (2 запасных), запасной фильтр и тряпка, ручная щетка:

1.4 Зарядная станция

Зарядная станция выполнена из пластика. Она достаточно легкая.Имеется индикация в виде светодиода.

Крышка держится на двух винтах, под ней плата электроники.

Инфракрасный датчик следует держать «видимым» для пылесоса, а также следить за чистотой контактов.
Требуется также по метру свободного пространства по бокам станции и два-перед ней.

1.4.1 Зарядное устройство
Зарядное устройство с евро вилкой, имеет кабель 1.3 метра длиной. Выходное напряжение 19В, ток 0,6 А.

Может быть подключено к пылесосу напрямую, не используя зарядную станцию.

1.5 Пульт управления

Пульт не имеет дисплея. вместо этого дисплей имеется на самом пылесосе.
Назначение кнопок легко читается по пиктограммам.

В комплекте я даже нашел две батарейки типа AAA:

2. Устройство, характеристики и принцип действия.

Ну вот и добрались до самого пылесоса.
Внешне он выглядит так. Диаметр составляет 320 мм.

Поверхность лицевой части глянцевая, стилизованная под шлифованный алюминий:

Высота от пола около 77 мм.

Спереди имеется бампер:

Характеристики пылесоса со страницы продавца:

Пылесос имеет 11 датчиков обхода препятствий и 3 напольных датчика

Контейнеры вытаскиваются путем нажатия на кнопку:

Сбоку на корпусе имеется разъем для подключения зарядного адаптера напрямую:

2.1 Привод передвижения.

На нижней части имеются два колеса. Колеса амортизируют благодаря пружинному подвесу.
Колёса RoadRover имеют противоскользящие вставки и позволяют передвигаться вокруг препятствий и по поверхности с уклоном.

Колеса довольно большие и пылесос способен преодолевать препятствия и пороги по заявлению производителя высотой до 1.5 см.

Имеется быстрый доступ к приводу колес через специальные лючки:

По периметру бампера видны ИК датчики:

Поворотное колесо обеспечивает движение пылесоса в различных направлениях.

Крышка, закрывающая воздуховод, фиксируется на защелках и откидывается:

Если отвинтить эту крышку полностью, получаем доступ к аккумуляторам.

2.2 Аккумулятор

Видим сборку из четырёх литиевых аккумуляторов типа 18650. Емкость сборки 2500 мА, напряжение 14,4 В.

Время полной зарядки аккумулятора у меня заняло около 3,5 часов.
Путем наблюдений выяснил, что на средней мощности всасывания в режиме сухой уборки заряд аккумулятора падает с трех до одного деления приблизительно за 40 минут, а через 1ч 10 минут робот встает на подзарядку. Этого вполне хватает чтобы пройти двухкомнатную квартиру полностью.

2.3 Внутренности пылесоса и электроника:

Пылесос легко разбирается, сначала нужно отвинтить бампер, открутив винты по периметру снизу:

Далее нужно снять бампер, отсоединив разъем:

Далее нужно отвинтить все винты на корпусе снизу:

Главная плата находится под силиконовой накладкой:

Идентифицировать контроллер, а также некоторые элементы невозможно, все залито плотным слоем лака.
На фото видны мотор привода щеток:

Здесь у нас привод колес и подвес:

2.4 Подготовка к работе

Пылесос приехал в собранном виде виде, единственное нужно установить пару щеток.Главное не перепутать щетки правую с левой (они подписаны).

Можно было заметить, что пылесос не имеет турбощетки, то есть выкорчевывать забившуюся шерсть в ковре он не сможет.

Для включения пылесоса нужно щелкнуть тумблер на корпусе, дисплей заработает и пылесос издаст характерный звук.
На дисплее отображается текущее время, режим работы, день недели.
Большая кнопка Пуск/Пауза, а также кнопки HOME, установки расписания и точечной уборки. Эти же кнопки позволяют установить время и дату и служат для навигации в настройке.

Пылесос приехал в разряженном состоянии, поэтому я сразу поставил его заряжаться на станцию:

3. Работа пылесоса

Принцип работы сбора мусора такой:

Помимо работы щеток вентилятор всасывает воздух через щель в контейнер для мусора.

Чтобы начать уборку в «быстром» режиме, достаточно просто включить пылесос и нажать на кнопку «Пуск» на корпусе или пульте.

Принцип работы пылесоса в режиме «быстрой» уборки:

Пылесос проходит всю площадь, куда ему не ограничен доступ по габаритам:

В пылесосе присутствует фирменная технология i-Move. По заверению производителя навигационная технология i-Move позволяет устройству эффективно огибать препятствия и не проходить по одной и той же области дважды.
По поводу огибать- да, а вот насчёт областей- пылесос все же проходит дважды и трижды по некоторым местам, правда, заезжая с разных ракурсов.
Я заметил, что пылесос сам решает когда прeкратить уборку. При завершении он останавливается лито возвращается на базу если она подключена и находится на полу. Производитель мне ответил, что пылесос разделяет помещение на области и понимает где пропылесосил.

Установка часов и дня недели:

Настройка отложенного старта по расписанию для каждого дня недели, я установил на 18-00, когда мы ещё на работе, пылесос выполняет уборку:

3.1 Сухая уборка.

В пылесосе присутствуют 4 автоматических режима уборки:

Для каждого из режимов выделена отдельная кнопка на пульте управления.

Точечный режим. Движение по спирали из центра. Локальная очистка.

Крайний режим. Движение по периметру.

Максимальный режим. Повышенная мощность всасывания.

Плановый маршрут. Движение по зигзагу.

Пылесос автоматически возвращается к своей зарядной базе для подзарядки.

Возвращение пылесоса на зарядную станцию может выполняться автоматически при достижении критического уровня заряда, либо при нажатии на кнопку Home на пульте:

3.2 Влажная уборка
Пылесос поддерживает влажную уборку, за которую отвечает инновационная технология i-Dropping, получившая награду 2017 IFA Product Technical Innovation Awards.

Для влажной уборки следует наполнить контейнер водой до контрольной риски либо ниже ее.

В режиме влажной уборки пылесос перемещается по М-образной траектории.

Засохшие пятна пылесос на полу не убирает. Эффект от нее скорее такой же, как от протирания пола влажной тряпкой.

Производитель упоминает технологию умной подачи воды i-Dropping, которая дозирует расход воды.
И все же влажная уборка хороша тем, что пыль не разлетается по полу, а остается на влажной тряпке пылесоса:

Контейнер рассчитан на 300 мл воды. Этого хватает вполне на уборку однокомнатной квартиры.
После каждой уборки следует удалить остатки воды из контейнера, вымыть тряпку с мылом.

4. Чистка пылесоса

Для чистки контейнера сухой уборки следует его снять. Контейнер вынимается после нажатия на кнопку.

Внутри контейнера находится выступ, из-за чего вытряхнуть его полностью, просто перевернув, не получится. Нужно трясти его несколько раз.

Вся пыль скапливается на сетке, а мелкий мусор- в самом контейнере:

Фильтр можно пропылесосить:

Немного пыли остается на корпусе снизу и вокруг воздуховода. Крышка позволяет почистить это пространство.

Съемное поворотное колесо также нуждается в периодической чистке.

Дополнительные тесты:

Тест на предотвращение падения с высоты:

Тест на преодолевание порога в 16 мм:

Тест на смену покрытия ( имитация ковра):

Из этого теста делаем вывод, что щётки цепляются за напольное покрытие и пылесос не может заехать на него. Такой вариант возможен с ковровым покрытием. Но вспоминаем, что отсутствие турбощетки не лучшим образом скажется на чистке ковров, поэтому и запускать пылесос на ковёр не имеет смысла.

Тест на обнаружение незакрепленных легких предметов:

Insum.

Это мой первый робот- пылесос но я его могу рекомендовать к покупке. У меня была возможность протестировать его в течение 20 дней перед тем как я окончательно выложу этот обзор. И это, с одной стороны, хорошо, так как стоило исключить «эйфорию» от первых дней использования.
Пылесос в режиме максимальной мощности шумит довольно громко. Благо есть режим пониженной мощности. В режиме максимума в комнате где он работает, смотреть телевизор не комфортно, также его слышно за закрытой дверью и в другой комнате, но уже довольно тише.
В режиме влажной уборки работают только щетки, поэтому шума намного меньше.
Сухую уборку пылесос делает отлично, везде куда ему открыт доступ, мусор и пыль были собраны.
Единственное существенное замечание: не очень понравилось вытряхивать контейнер, мне кажется что если есть обычный пылесос то проще им высосать мусор из пылесборника.
У меня нет в квартире ковровых покрытий (фу-фу пылесборники), только линолеум и ламинат, с чем пылесос достойно справляется.
Режим влажной уборки можно считать удачным, пол не мокрый, а именно влажный, и есть возможность регулировать подачу воды с пульта. Правда, в этом режиме пылесос чистить только ограниченную область и останавливается, после чего нужно помыть тряпку и запустить его в другую область. И трапку приходится часто мыть.
Пылесос легко проезжает стыки напольных покрытий в виде алюминиевых планок высотой 0,5-0,7 мм (выше порогов у меня нет). Заряда батареи вполне хватает чтобы полностью убрать квартиру 50 кв.м.

Плюсы:
+ Влажная уборка.
+ Высокая маневренность
+ Простота использования
+ Самодостаточная и понятная инструкция
+ Таймер для отложенного старта уборки отдельно для каждого дня недели.
+ Хорошая очистка в режиме сухой уборки
+ Стильный внешний вид
+ Качество изготовления
+ Автопарковка на зарядную станцию при разряде

Минусы:
— Контейнер не очень удобно вытряхивать
— При выключении тумблера на корпусе сбиваются настройки даты и времени

Нюансы:
* Влажная уборка это как просто протирка влажной салфеткой
* Нет функции виртуальной стены
* Отсутствие софта для управления через смартфон, а также возможности обновления устройства по воздуху
* Пылесос не для ковровых покрытий

В конце обзора хочу выразить благодарность представителям компании iLife за предоставленный продукт на обзор.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
а есть смысл брать его за 230 баксов когда за 270 особо не напрягаясь можно найти первую версию сяоми пылесоса?
У меня нет пылесоса от сяоми чтобы сравнить. Я сделал обзор самого пылесоса и сделал выводы только по нему.
Все-таки, как интересно меняется мнение автора к товару, стоит его получить на обзор, да еще по п18. Помнится, вы регулярно оставляли скептические комментарии в чужих обзорах относительно роботов-пылесосов, а тут оказывается и норм, и даже рекомендуете :)
Обзор хороший, но робот — туповат, у меня сейчас тоже от них на обзоре модель, а рядом стоит Сяоми2, небо и земля
Про фрап помним?
Идите прочитайте заново, там уже выяснили кто неправ и почему.
Коммент сумермана…
mySKU.me/blog/discounts/63690.html#comment2670722
Да выяснили.
Все верно, он был неправ. Хватит елозить эту тему.
он не был неправ, ваш вывод диаметрально неверен
Да, я ставил под сомнение полезность роботов пылесосов, но после реального пользования понял теперь что в сухой уборке это очень удобно. Тут признаю что мой скептицизм был разрушен
щас глянул в телеге, 9 июня 1 версию можно было урвать за 255, вторая правда ни как не хочет дешеветь…
Эта модель робота пылесоса с функциями сухой и влажной уборки
Я думал что это робопылесос, а это оказывается только его модель, надеюсь хоть полноразмерная? :)
Сомнительная конструкция пылесборника. Нужно постараться вытрусить и не испачкаться ИМХО
И без турбощетки этот умный гаджет превращается в веник.
Турбощетка нужна для ковров. Она увеличивает габариты, и если она не требуется, то и не зачем покупать такой пылесос
Обзор хороший, но пылесос за его деньги дрянь. Опять же, не устану повторять, по сравнению с Сяоми. Если бы ему стоить 100$ я бы еще понял. А то полноценно квартиру не уберет, помоет какой-то страной М образной траекторией. На ковры не залезет, в общем…
  • mmd
  • 14 июня 2018, 10:55
А из Сяоми, какой лучший?
Последний
А из Сяоми, какой лучший?
если нет порогов выше 1,5 см до 2 см, лучше 1 версия, если пороги есть то надо думать про 2.
Мытье полов для вас функция, я уже понял, не нужная. А вот я наоборот боготворю ее. Пол всегда чистый, босиком ходить приятно. Для меня вторая версия лучше.
У меня хоть и плитка на 1ом этаже, но бачок с водой я снял, пол и так чистый — каждый деень уборка. Сейчас 2 ую версию перенесу на второй этаж, там есть порог в ванной, и первая версия хоть и заезжает но уже изрядно пошкрябал его. Надо менять местами.
Влажная убрка вроде и гуууд, но переплачивать за нее я бы не стал 100%
Если есть малыши, ползающие по полу, я бы стал…
Если малыши, то надо с доместосом проходиться и нормально мыть пол, а не развозюкивать :)
это при условии Гряяязи, а если каждый день протирать влажой тряпкой, то все гуд. Можно каплю средства наверное капнуть в бачок с водой. Не думал об этом :)
Не заморачивался — надоело заправлять бак, снял его к чертям
но пылесос за его деньги дрянь
За эту цену- не знаю, но сам пылесос не дрянь. У меня он уже почти месяц, я и жена довольны. Уборки меньше, пол всегда чистый, пыли нет, работает по расписанию каждый день. Сравнить не с чем но претензий у меня к качеству уборки нет.
его аналог WP615 PUPPYOO. Такая же шляпа, только стоит 120$
«Шляпа», «дрянь». Откуда такие выводы? Вы пользовались этим пылесосом? Мне просто интересно услышать аргументы. Что вам не нравится?
Я владелец в прошлом ILIFE V7s Pro. В настоящем WP615 PUPPYO и Сяоми 2 роборок. Поверьте, я могу сделать выводы. После сяоми все айлайфы кажутся ущербными… Поэтому я и пишу, что за эту цену они шляпа. Им бы стоить дешевле. Вопросов бы не было.
Ясно, вопросов больше не имею. Ценовая политика- это уже вопросы к производителю.
Мне трудно судить не имея на руках конкурентов, да и за бесплатно. Но в целом этот пылесос неплох. Повторяться не буду, все выводы в обзоре.
Смотрю я на айлаф и думаю, куда они гонят ценник?! Ну если робот с картостроением стоит на 70 баксов больше. + у него сила всасывания ухх, + убирает лучше… Когда айлайф до 150 — вполне норм, но все что выше — от лукавого.
+ контроль через приложение с зональной уборкой, плюс работа по любому расписанию или алгоритму, плюс уведомления на смартфон о процессе
Из + только уведомление и возможность запустить робота с телефона ДО приезда гостей или после бурной вечеринки.

Или как фишка, понтануться перед друзьями:
Рассыпали чипсы — позвали на точку пылик и дали зональную уборку после чего отправили домой =) Глаза о_О людей — бесценно!
  • 14 июня 2018, 11:09
Когда айлайф до 150 — вполне норм, но все что выше — от лукавого.
Это классическая схема бизнеса — завышенные цены и активный спам через обзоры бесплатно присланных авторам образцов.
Посмотрите — все обзоры «пылесосов» этой марки идут по П.18, никто в своём уме за свои деньги такое покупать не будет.
У айлайфов есть классика
В7С
и А4

цена/качество на высоте, уже поверьте человеку, через руки которого прошли десятки этих пыликов…
  • 2gusia
  • 14 июня 2018, 12:42
Я за свои покупал, аж 2 штуки x5. Не за те деньги, которые за этот просят, конечно
Спасибо за обзор, остались странные ощущения…
Каждый день придётся мыть тряпку, доливать воду, чистить неудобный контейнер… при этом все ковры — пылесосить самому…
Не, такого нам не нужно)
Влажная уборка под вопросом да, но это с любым пылесосом так, мне лично она не нужна. А насчёт ковров- лет 15 как их нет уже в квартирах ни у меня, ни у родителей, ни к чему лишние пылесборники
Не у всех дома есть тёплые полы, а дома в тапочках — то ещё удовольствие.
Плюс ребёнок дома учится ходить\бегать… Лучше чтобы он на пол падал или на ковёр?
Так что не всё так однозначно)
Эммм, тёплая подложка и ламинат- проблемы нет.
Это тоже далеко не всегда выход.
Скажите, вы всегда для того, чтобы забить гвоздь берёте кувалду? — это та же самая ситуация. Есть проблема — холодный пол. Да, можно снять старый пол (соотв вынести куда то всю мебель, пережить «грязный» период), потратиться на покупку ламината, подложки, выравнивание пола и т.д. А можно просто купить ковёр.

p.s. Про ребёнка забыли) ламинат зело твёрже ковра.
p.p.s. Для всякой ситуации есть множество решений, и лишь одно — оптимальное. Всё зависти от вводных данных. У вас одна ситуация — у меня другая) не будем спорить =)
Поддерживаю, сам намучался с ламинатом…
Для меня сразу ЖИРНЮЩИЙ минус… что нельзя помыть контейнер для сухой уборки.
По опыту владения сяоми робота, хочу сказать, что это реально минус.
Потому что, после того, как контейнер забьется и вы его очистите… его НАДО промыть, ставить обратно грязную и пыльную коробочку-не правильно как то что ли…
Я не мою- влажной салфеткой протираю.
сяоми робот 2 можно мыть и даже фильтр
Можно для 1ого купить отдельно фильтр от второго и тоже мыть +)
совершенно верно, вот только как купить именно его пока не понятно, если только верить продавцу, который пишет название лота
Ясно что все обзоры роботов пылесосов от iLife обречены.
Ведь «они дорогие и есть Xiaomi.»
И даже не важно подробный обзор или отписка.
Что ж ладно, надеюсь вскоре протестировать новую модель от iLife, будет с чем сравнить.
230$. Не уверен в отход от эйфории у автора от такой халвы. Почитал комменты, опытные люди с вами не согласны.
Дорого, лучше сяоми взять
Берите xiaomi я не против. Я наверное и сам бы купил Xiaomi. А по сабжу — пылесос в целом понравился, вопрос цены на совести производителя. Я сделал все чтобы проверить пылесос и считаю обзор полноценным в отличие от некоторых отписок.
К обзору то никто и не придирается. Просто советуют присмотреться к более удачным моделям за схожую цену. И вы ж не новичок, у нас в основном за товар голосуют, а не за обзор. Уж не знаю почему так повелось
менталитет
Он 270$ стоит. Сейчас акция.
270$ стоит.
Просто оставлю этот тут
mySKU.me/blog/discounts/63871.html
Разные пылесосы- разные технологии.
Когда сравните, тогда и поговорим.
  • 2gusia
  • 14 июня 2018, 12:33
Imho контейнер с моторчиком, который нельзя мыть- это былинный провал. А в обзоре даже минуса не удостоился в итого
  • eng80
  • 18 июня 2018, 12:54
Специально для секты свидетелей пылесоса xiaomi

Фича | Xiaomi Robot Vacuum Cleaner 1/2 | Ilife v8s:
— Рабочая высота сабжа | ~100mm | 78mm
Рабочий диаметр шайбы | 350 — 355mm | <320mm
Размер пылесборника | 450 — 500ml | 750ml
Размер бака с водой | 150ml | >300ml
Центральное бигуди | + | —
Время работы | 2.5hr | 2hr

Квартира 50м2, паркетная доска. Стулья, столы, шкафы. Шерстяная кошка, много войлока и пыли.

По измерениям xiaomi не пройдет ни под одним стулом и под половиной шкафов. Ilife пройдет под половиной стульев (с фронта), под всеми шкафами. Заниматься выщипыванием волос из центрального бигуди xiaomi неохота. На треть чаще заниматься вычищением пылесборника xiaomi неохота. Заниматься до… м управления со смартфона неохота, в детстве наигрался, а вот кнопочки на корпусе, помимо пульта, это совсем нелишнее. Из плюсов xiaomi теоретическое наличие сервиса, более скоростная работа. Но это мне не критично

Понятно, что в здравом уме для своей хатки купил v8s: уборка пылесосом занимает ~45-80 минут, водой поменьше (но иногда тупит в этом режиме).