Программируемый источник питания RD DPS-5020 (50В,20А) с Bluetooth и USB модулями.

Идея приобрести регулируемый источник питания для домашних тестов была давно, но такие источники у меня есть на работе, поэтому дома я ограничивался блоком питания от компьютера, который имеет неплохой запас по току и стабилизированные 12, 5 и 3,3 вольта. К тому же, больше чем 12 вольт дома, в принципе, никогда и не требовалось.
Когда продавец предложил выслать для обзора модульный программируемый блок, я предположил что это отличная возможность реализовать регулируемое питание.

В обзоре:
— Описание продукта
— Частичная разборка
— Изготовление корпуса
— Проверка работы
— Подключение к ПК

Упаковка привычная для электроники — пенопластовый контейнер с крышкой:

Внутри блистерная упаковка:

Комплектация:
— Блок преобразователя
— Дисплейный модуль управления
— Модуль bluetooth
— USB коммутационный модуль
— Соединительные шлейфы
— U-образные клеммы 4 шт.
— Зажимы 2 шт

Линейные размеры компонентов:

Важно! установочные размеры дисплейного модуля: 71x39 мм.

Размеры модулей bluetooth и USB:

Цена деления установки напряжения: 0.01 В
Цена деления установки тока: 0.01 A
Точность установки напряжения: ± 0,5% плюс 0.01V
Точность установки тока: ± 0,5% плюс 0.02А

Иными словами, устройство представляет собой интегрированный программно- управляемый понижающий модуль со стабилизацией тока/напряжения.

Инструкция

1. Блок преобразователя.

Схемотехника:

Входные фильтры (конденсаторы 3 шт.), рядом входные клеммы, шунты 3 шт., катушка:

Электронные компоненты. Микроконтроллер STM32F100, ШИМ контроллер TLC594C, ОУ SGM8582.

На плате имеется радиатор с вентилятором, между ним и силовыми транзисторами теплопроводящая изолирующая подложка:

Силовые полевые транзисторы AOD2810 80В/46А:

2. Дисплейный модуль управления

Модуль соединяется с основной платой посредством двух шлейфов. разъемы подписаны, важно не перепутать.

Органы управления:

Индикация на дисплее:

3.Модуль bluetooth

Модуль функционирует на базе микроконтроллера BEKEN BK3231

4. USB коммутационный модуль
Модуль функционирует на базе микросхемы CH340G

На оба модуля в комплекте только один шлейф для соединения с основной платой:

Для изготовления корпуса я взял корпус от локомотивного динамика, просверлил отверстия и прикрутил плату.

Плату bluetooth я приклеил на два слоя скотча 3М.

Вырезал окошко под дисплейный модуль:

Просверлил отверстия для контактных разъемов, припаял провода, соединил с платой с помощью комплектных клемм:

Для домашних нужд мне требуется регулируемое питание не более 12 Вольт. Использовать один блок питания на 12 Вольт неправильно, так как выходное напряжение меньше входного, поэтому будем проверять устройство с двумя блоками питания, соединенными последовательно:

При включении устройства на выходных клеммах напряжение отсутствует, это очень грамотно. Чтобы включить его, следует нажать кнопку под крутилкой:

Для выставления необходимых параметров, а это, в принципе, ток и напряжение, следует зайти в меню установок:

Навигация очень простая, я разобрался на ходу без инструкции.

Очень понравилось наличие памяти режимов:

При коротком замыкании выхода, устройство ограничивает ток до 5А, а напряжение стремится снизиться до ноля:

При токе больше 10А или если температура модуля превышает 45°C, начинает работать вентилятор.

Выставил 12 Вольт, проверяю мультиметром выходное напряжение:

Также проверил под нагрузкой напряжение и ток, все соответствует в пределах погрешности.

Работа электродвигателя шуруповерта (сверлилки) от 12 В и электроотвертки, переделанной под внешнее питание от 4.2В:

Для работы с компьютером нужен софт. Качаем по ЭТОЙ ссылке
Программе требуется операционная система Windows 7 или выше. При работе через модуль при подключении к компьютеру создается виртуальный COM-порт, его и нужно выбрать в самой программе.
Устройство опозналось моментально, проблем с подключением не возникло.
Код пары 1234

Мне не требуется опция соединения с компьютером, но раз она есть, то просто проверим работоспособность связи:

При подключении устройства, появляется возможность плавной регулировки выходных параметров с помощью крутилок, также в зависимости от модели устанавливаются предельные значения параметров.
Графики выходных параметров отрисовываются справа в двух отдельных окошках. (на первом графике уровень напряжения не успел поменяться относительно крутилки напряжения, так как я сделал снимок экрана слишком быстро)

Есть и более расширенный режим настроек:

При подключении устройства к компьютеру, дисплей на модуле автоматически блокируется, поэтому при выходе из программы нужно сначала в ней отключить устройство дабы разблокировать экран.

Пульсации на выходе под нагрузкой 12В 2А:

Пульсации на выходе под нагрузкой 46В 7А:

Insum:

+ компактные размеры
+ качество изготовление компонентов
+ хорошая точность и запас по току и напряжению
+ интуитивно понятное управление
+ два различных интерфейса для подключения к ПК
+ память режимов
+ возможность встраивания в готовый блок питания или отдельный корпус
+ защита от КЗ, перегрузки по мощности, по максимальному току и напряжению

По стоимости затрудняюсь делать выводы, у каждого свой бюджет и приоритеты. В целом получилось хорошее устройство для своих задач. Да, рекомендую.

• dens17
  • 25 мая 2018, 11:09
Чтобы лишний раз не переделывать.
Сразу берите нормальные провода ( 12-14AWG) — ТЫК.
Разъемы (мама) — ТЫК.
Разъемы (папа) — ТЫК.
Под клеммы, разный диаметр (паять) — ТЫК и ТЫК.
Медные крокодилы — ТЫК и ТЫК.
  • janxp
  • 25 мая 2018, 11:16
Мне вот такие бананчики понравились, мягкие. Только лучше запаивать.
А какой смысл ставить дорогие силиконовые провода внутри устройства? Чем русские гибкие медные на 2,5кв не подходят?

4кв насколько помню уже в клемник данного модуля не лезет
  • dens17
  • 25 мая 2018, 11:31
Эти провода, для монтажа в корпусах очень удобны. Из остатков провода делаем ещё и хорошие самодельные (термостойкие) щупы для мультиметра и т.п.
Щупы для мультиметра это да. Но внутри устройства зачем?
2.5кв гибкий медный стоит 20р/метр (год назад брал по 13р).
Какой смысл брать провод в 5 раз дороже?
Как по мне, уровень пульсаций в норме.
если я правильно понимаю, то на последнем фото 50мВ — это на клетку? тогда пульсации там более 150мВ получаются, что многовато.

еще порадовала установка блютуса в полностью металлический корпус ;)
50мВ это на клетку, там пики вылазят за предел, но я их не видел глазом, только на снимке

Bluetooth отлично работает
  • 25 мая 2018, 11:24
там пики вылазят за предел, но я их не видел глазом, только на снимке
Так Вы развертку растяните, при такой понятно что не видно :)
да, Вы правы
  • 25 мая 2018, 12:09
У Вас стоит 50 мкс, поставьте 5 мкс.
  • janxp
  • 25 мая 2018, 11:12
На Win7x64 работает нормально, в свое время качал по той же ссылке.
Да, оказывается надо не с виртуального диска ставить а разорхивироваьть папку. Иначе ошибку выдаёт
Отличный модуль. Тоже таким пользуюсь.
Правда не понимаю, зачем при таком запасе, вешать на него всего 12вт?
Купите нормальный БП и будет вам счастье. Как показывет опыт, на самом деле надо хотя бы 30вт.
На самом деле автору обзора не очень то и нужен такой модуль если ему на все про все хватает 3.3 5 и 12в

На самом деле лабораторник нужно начинать с качественного блока питания. Два последовательно соединённых компьютерных БП по сути жуткий колхозинг. Интересно как оно на 20А поведет себя…
вешать на него всего 12вт
Вольт? Я ж просто написал, что мне не требуется больше 12 Вольт в домашних экспериментах, но в любом случае я проверил работу блока на напряжении от 60- Вольтового источника. Плюс заключается в том, что этот блок можно взять куда угодно и подключать к любым источникам питания.
  • wired
  • 25 мая 2018, 12:15
Нормальньій єто например HP 6643A
но дорого, но на ебей попадается почти нашару.
но єто реально крутая вещь.
  • MPaul
  • 25 мая 2018, 12:35
Ну если для вас 30 тысяч рублей — это почти на шару…
Дешевле не видел, а вообще есть и по 60 тысяч предложения.
  • wired
  • 25 мая 2018, 12:51
нашару мне такой достался чуть больше 100баксов
Нет поддержки никса.
Малюсенький экранчик.
Один энкодер.
Закрытые исходники.
Блютус, а не Wi-Fi.
экранчик вполне читаемый. энкодер один, но управление более-менее удобное и понятное
для чего нужен вайфай — не понимаю. ведь в этом случае получится работать либо с интернетом, либо с БП. и нафига это надо такое?
На мой, «не вооруженный» взгляд, радиатор тут «как мертвому припарки», без него будет сильно лучше. Так он только препятствует охлаждению полевиков. А нагревается он, судя по всему, их ИК излучением. :)
А логи потребления (ток, напряжение, мощность) эта штука на комп умеет записывать?
Такому модулю как RD DPS-5020 (50В,20А), что бы раскрыть все его возможности, нужен хороший 1кВт-й первичный источник.
Если же
мне не требуется больше 12 Вольт в домашних экспериментах
то можно было ограничится и более простым модулем RD DPS-3005 (5005)

Без хорошего первичного источника эти модули (особенно те, которые мощные на 15-20А) теряют всякий смысл…
У самого RD DPS-5015 работает не на весь доступный диапазон напряжений и токов, а хотся по максимуму ;-)
то можно было ограничится и более простым модулем RD DPS-3005 (5005)
Ну вы же понимаете что он мне бесплатно достался? Я лишь сделал обзор, а дальше буду использовать на своё усмотрение, запас о мощности это всегда хорошо
Ну вы же понимаете
Прекрасно понимаю ;-)
А остальным, кто захочет купить и сделать на основе RD DPS-ХХХХ универсальный БП, прежде чем покупать необходимо осмыслить для чего нужен будет БП, и уже исходя из этого подбирать необходимый модуль.
И самый мощный вариант, по критерию цена/целесообразность, не всегда оправдан.
Конечно
  • Nik108
  • 30 июля 2018, 21:12
Дело в том, что очень мало лабораторных БП выдающих токи более 10А. Мне как раз в экспериментах нужны токи в 15-20А при напряжении 12-30в. Хоть я и не использую весь потенциал по напряжению, но вот запаса по току ампер еще в 5 мне бы не помешал.
  • Slavio
  • 25 мая 2018, 17:42
А я на вот такие разъёмы разорился, вроде как в оригинальном корпусе RD ставят: ru.aliexpress.com/item/1pcs-4mm-Fine-Copper-Banana-Sock-Audio-Speaker-Amplifier-Cable-Wire-Power-Screw-Sheath-Stretch-Flex/32821517725.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4cc433edBUU2xW
Дорого,ІМХО.
  • Slavio
  • 25 мая 2018, 18:54
Тоже жаба душила, но ради не дешевого ЛБП уж решил потратиться.
  • Crown
  • 25 мая 2018, 19:54
Колхоз конечно еще тот, а надпись «OUT» и черкушки, обозначающие плюс и минус конкретно порадовали.
Вот то, что нужно простому крестьянину —

Если кого заинтересовали подробности и ссылки на показанное, вам сюда — forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=308940&postcount=403
Этот колхоз кроме меня никто в будущем не увидит, хотя сделать более красивые наклейки не составит труда в будущем.
Главное для обзора это начинка, а корпус был сделан для удобства тестов
  • Ruyin
  • 29 мая 2018, 19:48
А что за нагрузочка у Вас такая интересненькая?
  • Crown
  • 29 мая 2018, 21:25
Здесь на нее обзоры были. Вот такая —
ru.aliexpress.com/item/150W-Constant-Current-Electronic-Load-60V-10A-Battery-Discharge-Capacity-Tester-ammeter-voltage-meter/32725711985.html?spm=a2g0v.search0203.3.280.32ae1664Mj2Gwv&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722611_10340_10341_10543_10696_5722911_5711411_5722811_10084_5722711_10083_10618_10307_10301_5711211_10059_308_100031_10103_5711511_10624_10623_10622_10621_10620_5711311_5722511_10125,searchweb201603_19,ppcSwitch_5_ppcChannel&algo_expid=b0ee7f9a-ba84-4757-af62-f04fb7aee587-1&algo_pvid=b0ee7f9a-ba84-4757-af62-f04fb7aee587&priceBeautifyAB=0
На фото тыльной стороны USB-модуля у вас тыльная сторона Bluetooth-модуля.
да, точно, исправил. Плюс за внимательность
Где можно найти принципиальную схему этих блоков?
Интересует, можно ли вместо блока управления, подключить к силовому блоку два потенциометра: регулировку напряжения и регулировку тока? В моем проекте не нужен и даже вреден блок управления, где используется один регулятор для всех изменений, и для этого приходится прыгать по меню…
Спасибо откликнувшимся заранее.