Новый домик для малинки

• Цена: $1.90 USD

Сегодня мы поселим малинку в новый домик и порассуждаем о её пользе на кухне.

Raspberry Pi, в народе известный как малинка, весьма популярный миниатюрный одноплатный компьютер. Очень многие с ним знакомы, или хотя бы слышали краем уха.

У меня малинка поселилась довольно давно и успешно трудится в качестве медиа проигрывателя к кухонному телевизору.
Кому интересно как именно у меня используется малинка — добро пожаловать под спойлер.
Кухонная малинка (много текста)
Спустя некоторое время после ремонта в квартире у меня возникла потребность разнообразить развлечения на кухне. Там давно висел монитор со встроенным ТВ-тюнером от Benq и в целом справлялся со своей задачей, но оператор кабельного ТВ закодировал цифровые каналы с предложением купить дополнительную приставку. У нас ещё остались аналоговые с не лучшим качеством, но оператор постепенно уменьшал кол-во доступных каналов заманивая таким способом в офис для покупки приставки. Естественно ничего покупать не хотелось, тем более навязанное таким наглым способом.

К тому времени у меня уже несколько лет трудился микросервер в качестве домашнего NAS и весь контент (в виде мультиков для детей, кино для нас с супругой и музыки / клипов для посиделок с друзьями под бутылочку чего-нибудь) хранился на нём. Плюс IPTV набирал популярность семимильными шагами. Было решено искать возможность связать кухонный ТВ и NAS, в идеале ещё получить IPTV за бесплатно.

Вариантов вырисовывалось по сути два: готовый медиа плеер от китайцев или более именитый типа Dune и Raspberry Pi.
Однако Dune не устраивал тем что нужно городить некую полочку под телевизором для размещения там приставки, добавлялся второй пульт, работе с которым нужно обучать домочадцев. Китайские ТВ боксы на андроиде тогда только начали развиваться и были весьма удручающими как в плане производительности так и возможностей. А вот малинка подкупила сразу несколькими плюсами:
1. Не требуется отдельный блок питания. В моём случае я подключил питание от USB порта на задней панели телевизора. Малинка включалась вместе с телевизором и в течении 30-40 секунд была полностью готова к работе, при выключении ТВ отключалась.
2. Не нужен отдельный пульт при условии поддержки телевизором технологии HDMI CEC. У разных производителей эта технология может скрываться под разными названиями, Anynet+ у Samsung, SimpLink у LG и т.д. Тут правда у меня случился казус. Мой ТВ «мониторного типа» по спецификации HDMI CEC поддерживал, но напрочь отказался управлять малинкой. Производитель от меня открестился со словами «мы не гарантируем работу устройств которые небыли совместно протестированы». «Ну на нет и суда нет», — сказал я, и поменял ТВ на LG, с которым всё заработало как нужно.
3. Стоимость решения существенно ниже Dune и других ТВ боксов (на тот момент).

Из минусов можно выделить необходимость предварительно настраивать малинку, перебирать прошивки и т.п. Но кого это пугает тот даже не посмотрит в сторону такого решения.

Заставить малинку работать достаточно просто. Нужно вставить в неё подготовленную microSD с операционной системой, подключить к ТВ и включить питание. Выбор операционной системы и подготовка карты памяти темы отдельной статьи и мы их касаться не будем.

Я же после нескольких тестов остановился на готовом решении OpenELEC. В которой оболочкой выступает Kodi или же XBMС если брать ранние версии.

После несложной настройки Kodi мы получаем медикомбайн способный показывать видео и фото, воспроизводить музыку, информировать о погоде. Кроме того оболочка позволяет удобно каталогизировать имеющуюся медиатеку, а к имеющимся видеофайлам найти интернет в автоматическом или ручном режимах описание, постер, актёрский состав и др. А уж если углубится в тему плагинов то возможности программы если не безграничны, то таковыми кажутся. Можно смотреть YouTube, IPTV или даже получить функционал аналогичный, любимому многими, HD VideoBox и смотреть практически любые фильмы и сериалы онлайн.

Возвращаясь к теме «кухонной малинки», могу сказать, что мой девайс трудится уже 4 года и не приносит никаких хлопот. Я лишь однажды доставал её из-за телевизора для обновления операционки и замены «подуставшей» microSD 6 класса на более быструю.
Использую я малинку B+ с тактовой частотой процессора 700 МГц и ОЗУ 512 Мб. При желании и наличии стабильного питания 1А можно разогнать её до 900+ МГц, но мне хватает штатной производительности.
Думаю, что ещё как минимум пару-тройку лет такое решение не потеряет актуальности, а при нехватке вычислительных мощностей можно обновить малинку до 3й версии и использовать дальше, благо цена её не превышает 35$.

Всем вкусной малины. Можно переходить к обзору на домик.

Мой старый корпус малинки из прозрачного акрила не выдержал жаркого «тропического» климата кухни и стал терять защёлки и разваливаться. По этому, заказывая ардуинки и модули для одного проекта, добавил в заказ новый недорогой корпус, который приехал весьма быстро, менее 10 дней с самой дешёвой доставкой.

Малинка уже готова к переезду в новый домик

Корпус состоит из 3 частей: 2 половинки корпуса и задняя стенка с отверстиями вентиляции и щелью под карту памяти.

В комплекте есть болтики для скручивания двух половинок после установки малинки. Почему то болтиков 5, не смотря на наличие только 4х отверстий под них.

Устанавливаем малинку в ту часть которая имеет отверстия под microUSB, HDMI и 3,5мм разъём

Ставим заднюю стенку в соответствующие пазы

И накрываем второй половинкой корпуса

В нижней части есть 4 отверстия для винтиков

Пушистая мехавушка — это хвост моего мохнатого помощника пришедшего проверить, что это без неё делается на её любимом подоконнике.

Вот и всё, малинка прячется вместе с домиком на своё место за телевизором. После фото пришлось протереть там пыль )

В целом корпус недорогой и при заказе совместно с другими товарами стоимость доставки не будет заметна.
Сделан корпус достаточно точно, малинка стала точно на своё место, все отверстия совпали. Облоя не наблюдается. Неприятного запах нет. С чистой совестью могу рекомендовать корпус к покупке.
  • Ramiro
  • 20 мая 2018, 01:57
хороший корпус одназначно +, пойду куплю малинку)
Шучу у меня ми 3 на падаване)
  • 20 мая 2018, 02:02
Я до сих пор не вижу решения, не добавляющего второй пульт, лучше малинки. По крайней мере в таком месте как кухня.
Тут можно поподробнее о пульте. В комплекте с LG tv идут два пульта — простой и гиропульт. Каким пультом управляется малина?
обычным. у меня несколько лет уже такой комплект, (включая этот корпус и питание от телевизора) правда не на кухне, работает. Иногда временно подключаю мышь, так как не нашел чем изображать лонгтапы в коди пультом. Может кто подскажет?
И еще вопрос — как накатить в него андроидные apk — hdvideobox в частности?
  • greg_b
  • 20 мая 2018, 10:13
покопайтесь в аддонах к XBMC на xbmc.ru/forum/
там много чего есть
  • 20 мая 2018, 10:40
как накатить в него андроидные apk — hdvideobox
Никак, у элеков свои «приложения» называются плагинами у устанавливаются из zip арховов. Касательно же именно hdvideobox, если привыкли именно к нему, то можете продолжать им пользоватся на смартфоне или планшете для поиска интересного и прочтения описаний а воспроизводить на элеке просто кидая туда ссылку на то что заинтересовало. Если hdvideobox у вас в + версии то и по торрент ссылкам тоже. Очень удобно и фенкционально.
  • 20 мая 2018, 11:17
Поправлю немного, у коди «приложения» называются плагинами и ставятся из архивов, а элеки это линукс с запуском коди при старте системы вместо привычной оболочки, соответственно можно при желании подключиться по ssh и поставить еще какой-нибудь transmission, например, если его нет в данном элеке.

Но поставить apk на элеки все равно не получится. если JVM поставить еще реально, то подкинуть андроидовые системные библиотеки уже если и возможно, то из разряда особого изврата. Есть возможность изначально поставить android на нее и страдать от его глюков, т.к. его не допилили еще вроде.
  • 20 мая 2018, 11:44
можно при желании подключиться по ssh и поставить еще какой-нибудь transmission
Для торрентов есть плагин Элементум, ставится он из зип архива. Ничего лучше для воспроизведения видео по торрент ссылкам нет и уже не будет). Кэш в оперативке, причем выделив под него в настройках всего-то 150 мегабайт, вы сможете смотреть онлайн видосы хоть 50 гигабайтные, главное чтобы ширины интернет канала хватило.
  • 20 мая 2018, 11:49
О, благодарю, попробую, как раз квазар последнее время вые отказывается работать нормально. Даже пытался перейти из-за него на AlexELEC на старом коди, все равно не могу нормально настроить, то лапы ломит, то хвост отваливается.
  • 20 мая 2018, 13:44
квазар последнее время вые отказывается работать нормально.
Элементум это форк квазара. превосходит его во всём, очень стабильно работает.
Сомнительное удобство ддя hdvideobox
  • 20 мая 2018, 11:28
Да не, поставить на телефон офф приложение kore (kodi remote) и при попытке открыть проигрывание в hd videobox будет, по идее, предлагать проиграть его через kodi. В целом, нормальная схема, на костылях немного, но без особого изврата и неудобства. По мне более неудобно с родного пульта ТВ на наэкранной клавиатуре стрелками вбивать название фильма.
Да, именно так и использую: на смартфоне или планшете в HDvideobox'е ищу кино и отправляю через Kore на смартТВ или на ТВ-приставку под управлением Kodi (или на малину). Кстати, в таком случае приставка даже с 1 гигом оперативки прекрасно работает.
  • 22 мая 2018, 02:15
В HDvideobox в + версии помимо онлайн кинотеатров можно и торрент ссылки в коди отправлять. А там их плагин Элементум подхватит. Качество и стабильность при воспроизведении, на «порядок» выше.
  • 20 мая 2018, 11:53
В kodi есть плагин elementum с аналогичным функционалом.
Ради интереса поставил опенэлек и элементум. Действительно, управляется обычным пультом от ТВ. Коди напомнил мне popcorn player. Но вот элементум до hdvideobox`a далеко. Он пред каждым воспроизведением пытается кэшировать фильм от 2 до 4х минут. Перемотка тоже занимает какое-то время. На андроиде это практически моментально происходит. В общем прикольно — можно использовать как медиацентр для своей фильмотеки, но не зашло :( Уже пару лет сижу на hbvideobox`e — может поэтому.
  • 20 мая 2018, 17:01
Кэш в ОЗУ настраивали?
  • 20 мая 2018, 17:32
Он пред каждым воспроизведением пытается кэшировать фильм от 2 до 4х минут.
В настройках плагина установите «Как сохранять торренты» > «Использовать память» (это значит, что будет использовано только ОЗУ)
«Размер памяти для каждого торрента» > 100 (достаточно даже для блюреев).
«Продолжать скачивание после просмотра» > Остановить.
У меня кэшируется 3-5 секунды не более.
  • 20 мая 2018, 12:08
У меня LG на кухне без magic пульта, даже не уверен что он такое поддерживает. Обычным пультом управляется хорошо.
  • udavst
  • 20 мая 2018, 04:51
А где связь? ми3 роутер, а обзор про малинку за телеком.
Вангую на ми3 крутится медиа сервер. А любой современный телевизор умеет смотреть по DLNA.
  • udavst
  • 20 мая 2018, 09:27
Хм, у меня ноут с разбитым экраном на антресоли с терабайтником и телек смарт, я же не кричу про это, малинка и тут опять непричём.

Знать бы как она по отзывчивости, тк смарт samsung 6h, меня бесит в этом плане, хотя, думаю не быстрее, а если это не так, собрал бы себе на замену смарта.
  • 20 мая 2018, 11:11
У меня третья малина и плохое зрение, подвисаний интерфейса нет никаких на любых *элеках, онлайн воспроизведение hd-контента также без проблем, full hd особо не смотрю, но вроде тоже проблем не было с самим воспроизведением, были частые остановки из-за буферизации контента в связи с «особенностями» разводки IO в малинке, там грязные извращенцы, которые разрабатывали малину, сделали Ethernet over USB 2.0, проще говоря проводной инет через шину USB, соответственно когда у меня параллельно качался торрент на внешний USB ЖД, да к тому же еще и с него же воспроизводился контент (Torrent Stream), IO просто тупо забивался по самое не могу. Еще и вроде в линуксовой реализации libtorrentc++ под arm был косяк с плохим подключением к сидам, из-за чего торрент стрим на начальной буферизации висел некоторое время с нулем сидов и соответстующей скоростью, но потом оживал.

Но вообще штука прикольная, если есть желание посидеть понастраивать и нет потребности смотреть 3D BD Remux 10 bit и всякий прочий высокотехнологичный изврат, то можно брать.
  • 20 мая 2018, 11:57
Есть 3я версия Малинки без этого извращения с нормальным ethernet
это что за малина такая? если имеется в виду 3b+ — так там точно так же на одной шине usb все висит, только на этот раз lan7515 — usb to 10/100/1000
  • 20 мая 2018, 13:54
Если верить википедии то 3B без всяких +
там стоит lan9514 — usb 2.0 hub and 10/100 Ethernet Controller
  • 20 мая 2018, 14:25
На малинке 3B установлен контроллер SMSC LAN9514/9512, который и есть собственно USB-хаб и Ethernet-контроллер 10/100 мбит/с 2 в 1. В 3B+ поставили новую версию контроллера LAN7515, которая технически может в гигабит, но по факту ограничена интерфейсом USB2.0 процессора и выдаст в лучшем случае около 300мбит/с.
  • 20 мая 2018, 13:51
то можно брать.
Тока зачем? Если именно под мультимедиа готовые коробки обходятся дешевле, значительно мощнее и лан там полноценный в том числе и гигабитный).
  • 20 мая 2018, 13:55
Попробуйте запитать это коробку от USB телека и не пользоваться пультом от коробки — поймёте зачем.
  • volp
  • 20 мая 2018, 23:07
Именно так и делаю на своей V88. Покупал до 20 баксов. 4K не смотрю, для iptv выше крыши. Тоже хотелось раньше или малину или апельсину, но в качестве твбокса считаю нецелесообразно.
  • 20 мая 2018, 23:16
и не пользоваться пультом от коробки
Не пользуюсь.
HDMI-CEC у меня даже на коробке с чипом S805 фурычит.
  • 20 мая 2018, 12:18
Многие ругаются на встроенные смарты телеков, особенно не топ серий. У брата топ Самсунг на OLED там без тормозов, у соседа как раз 6й серии и по моим ощущениям малинка отзывчевее.
Но это моё решение, вам на большом телеке в комнате с диваном, для комфортного просмотра кино, может оказаться удобнее современный мощный ТВ бокс. У меня в другой комнате трудится Minix U9h.
Для компактного решения типа малинки есть одноплатник с аппаратной поддержкой 4к (был обзор на муське название не запомнил) но я не знаю что там с поддержкой hdmi cec, для меня это важно.
Та пофиг какой смарт на телевизоре. У меня самсунг 12 года с ущербием вроде смарта. Тем не менее, просмотр по сети, это стандартная функция встроенного плеера.
  • Ramiro
  • 20 мая 2018, 11:48
абсолютно верно!
Зачем он вам древнее железо по цене середничка…
  • 20 мая 2018, 02:02
Сегодня мы поселим малинку в новый домик и порассуждаем о её пользе на кухне.
переселили, а где же рассуждения о пользе малинки на кухне?
под спойлером же:
Кухонная малинка (много текста)
эта надпись выглядит точно так же в тексте обзора
  • 20 мая 2018, 12:36
Да вы прям даже не Капитан Очевидность, вы Адмирал.

когда писался комментарий небыло такого раздела. или вы думаете что тут у всех IQ как у улитки?
  • 20 мая 2018, 14:46
Этот спойлер висит с самого момента публикации поста. После публикации пост не редактировался.
  • 20 мая 2018, 15:58
я теперь это каким боком докажу?
на момент моего прочтения небыло никакого спойлера и текста.
или мне нечего делать было?

а по поводу полезности под спойлером — я бы ещё после прочтения высказался.
единственная полезная фишка которая нашлась — управление через HDMI CEC.
но, опять же, фраза про интеллектуальные способности домочадцев поверьте, мимо бы не прошла.
т.е. есть люди, которые готовы после включения ТВ ещё ждать с полминуты когда загрузится оболочка плеера?
поставить копеечный БП и настроить режим сна?

это практически всегда так с малинкой и подобными устройствами — где-то неимоверно круто, но обязательно через задний проход, или с какой-то условностью.

и это ещё не говорим об сценарии использования, а то окажется что тормоза там жуткие, а пару страниц в браузере открыть мучение, без клавиатуры то точно. телефон не подключить в качестве клаво-мыши, и вообще функция одна ИП-ТВ и Ютуб вторично.
  • 20 мая 2018, 18:43
Зачем ругать устройство которое изначально не подходит под ваши требования?
Зачем на кухонном ТВ открывать страницы в браузере да ещё и через малинку?
  • 20 мая 2018, 18:53
зачем тогда там малина, если единственное что она делает это показывает ИП-ТВ и Ютуб? может ещё что-то по сети, с чем справился бы ещё тогда купленный не дороже китайский медиаплеер, не обязательно Дюна, которая в принципе то и не нужна была?

ОК, подходим к тому что малинку вы использовали не по назначению.
а виноват почему-то я.
  • 20 мая 2018, 19:02
Цены и характеристики китайских медиаплеер ок в 2014 году найдёте?

Вы совершенно не читали спойлер и теперь задаёте вопросы на которые я уже ответил в посте.
  • 20 мая 2018, 19:17
в 2014 году мне провайдер выдал в аренду за полбакса в месяц MAG250, которая была доступна ещё с 2012 года.
которая на то время была средненьким продуктом, но да, с дополнительным пультом.
правда для тех кому два пульта тяжело, на родном пульте есть несколько дополнительных кнопочек, специально для управления ТВ.

ВКЛ/ВЫКЛ громкость и переключение входов.
Пульт от ТВ нужен реально только для включения и выключения ТВ.

Ещё раз — спойлера в момент моего прочтения вашего опуса небыло.
Пропустить я такое не мог, там слишком много интересного, поэтому и написал.
ещё вопросы будут?
Справедливости ради. Видел этот обзор без каментов и со спойлером.
После фото пришлось протереть там пыль )
Зачем? Всё равно не видно что там пыльно. А новая пыль уже через 3 дня там появляется.
  • 20 мая 2018, 11:59
Не знаю зачем, но протер.
Перфекционизм, сэр! :D
Перфекционизм, это если бы он изнутри все протер.
Если вам надо время от времени доставать микроСД карту, то этот корпус не для вас. Хотя отверстие под карту и присутствует, фактически без разбора корпуса достать ее почти невозможно.
нормально она оттуда достается.
У меня 2 таких корпуса. Слот для карты на платах без пружины — нажать/достать не получится. Карты сидят очень плотно, не выступают из корпуса.

Быстрее всего получается доставать двумя тонкими сменными битами для отвертки за ребра карты, с небольшим повреждением пластика.

У вас все как-то по-другому?
  • 20 мая 2018, 11:12
Пинцетик из маникюрного набора решает эту проблему) Ну или длинные ногти при определенной сноровке, если нет маникюрного набора.
Пробовал. Большим не подберешься. Мелкому силы удержания не хватает. По этой причине на двух битах и остановился — их можно под нужным углом поставить. На карте остаются отметины.

Ногтями в моем случае совсем не вариант. Я почему и спросил, как у других — может, что-то уже поменялось, я года 2 назад их покупал. Вот, у botopotam «нормально она оттуда достается».
  • 20 мая 2018, 11:32
Можно надфилем немного проточить корпус в районе карты симметрично углублению на «дырявой» боковой стенке, должно стать заметно удобнее.
«хвостик» из скотча или другой липкой ленты — не поможет?
  • 20 мая 2018, 13:51
На каждую карту его лепить будет не сильно удобно
Какое-то время тоже использовал пинцет, потом победил лень и «доработал напильником» (надфилем).
  • 20 мая 2018, 12:00
ХЗ у меня слот с пружиной.
Уточните, какая у вас версия платы. У меня Pi 3 B, пружины в слоте нет.
раньше стояла 2B+, после того, как ХДМИ выгорел, стоит первая.
  • 20 мая 2018, 12:00
Элементарно достается. Нажал на карту ногтем — она отщелкнулась и доставай полностью.
Нашел модель на ваших фотографиях — у вас обновленная модель — B+. У меня просто В — пружины нет. Нигде в сравнениях моделей про такое отличие не нашел, теперь буду знать.
  • 20 мая 2018, 12:21
Зачем вам это теперь? Лучше поискать такую инфу для 3й версии Малинки. Вторую для медиа сейчас наверное нет смысла брать из-за экономии всего в 10$.
Вот 3я версия тоже есть разные варианты с полноценным ethernet и ethernet over usb
B+ — это же у вас вторая, верно?

А у меня все В — третьи, и без пружинки, печаль. Есть еще третья B+ — я ее с вашей перепутал.

Насчет зачем сейчас — я их время от времени в проектах использую штук по 2 — 10, для меня это критично.
  • 20 мая 2018, 12:34
Тогда вам нужно поискать корпус с нормальной щелью под флешку. Уверен они существуют.
  • 20 мая 2018, 12:25
Кстати можно при большом желании и наличии оборудования перепаять слот.
Уж столько корпусов для нее есть, а с платой расширения остается только акриловый использовать убогий www.suptronics.com/xseries/x400.html
  • Stan_D
  • 20 мая 2018, 09:41
ru.aliexpress.com/item/SunFounder-Raspberry-Pi-3-2-1B/32844823246.html?shortkey=Ufa6Z36B&addresstype=600
Сюда по идее плата влезет.

Но конечно сама цена неадекватна. Думаю такой же можно найти дешевле.
Не совсем то. Плата не только на разъемы крепится, у нее с четырех углов стойки для вкручивания в малину
  • 20 мая 2018, 12:27
Корпус каждый выбирает сам, в соответствии со своими задачами. У меня не было задачи сохранить возможность расширения.
  • INN36
  • 20 мая 2018, 08:55
Пушистая мехавушка
Глянул в профиль — так и есть: Растов-на-Дану.
Привет из Варонежа!
А почему все через «а»?
  • 20 мая 2018, 12:24
Это стёб, типа ростовчане акают. Хотя мне казалось это больше к Москве относится. Но я, как ростовчанин, могу быть не объективным )
  • INN36
  • 20 мая 2018, 13:43
Так Воронеж тоже акает.
В прошлой жизни часто на сборах в горах попадали вместе с москвичами и ростовчанами. Так москвичи любили нас передразнивать...))
  • 20 мая 2018, 14:47
Ну нам до маасквичей далеко в этом вопросе.
  • 20 мая 2018, 12:02
Привет.
Малинка всем хороша (сам использую как медиаплеер и эмулятор игровых консолей), огорчает отсутствие поддержки 4к (
С поддержкой 4К и стоимость вырастет соответственно, ведь нужно более мощное железо
Лично я готов к этому, т.к. форм-фактор и удобство устройства меня более чем устраивают
  • Rokko
  • 20 мая 2018, 12:10
Улучшаем пост
  • timru
  • 20 мая 2018, 17:48
Многоуважаемый all!
Хотел бы собрать себе что-то полезное на базе Raspberry Pi. Но не знаю с чего начать.
Не посоветуете хороший набор + какой-нибудь мануал подробный для старта. Чтобы сначала повторить чьи-то достижения и понять как оно работает. А уже потом городить свой огород.
Заранее признателен.
Если вдруг что — можете просто сказать сайт — сам почитаю, но надеюсь, что коллективный разум уже прошел этот этап и имеет готовые решения!
Заранее спасибо!
Вот например На ютюбе есть. Искать по «уроки raspberry pi».
  • baliku
  • 20 мая 2018, 19:35
расскажите пожалуйста, как настроен просмотр ТВ каналов. Есть IPTV лист, он управляется с пульта в какой программе? для просмотра надо включить ТВ, перейти на HDMI, выбрать(запустить) программу, выбрать канал, либо всё-таки как-то попроще — а то такой сценарий старшему поколению сложновато будет делать.
Есть ли способ «включил питание ТВ, сразу показывает HDMI IN со сразу запущенной программой на последнем канале?»

и сколько примерно требуется скорость для вещания IPTV обычного и HD канала? А то у меня на 20 метрах прямой видимости заикается больно сильно.
  • 20 мая 2018, 21:47
Если есть лист IPTV то прописываете его в kodi через плагины, например simplpvr. Последние версии коди умеют автоматически при запуске переходить в режим показа ТВ на последний включенный канал. Это можно задать в настройках.
Но нормальные живые плей-листы придётся покупать, бесплатные живут мало, запаритесь искать и задавать новые.

Заикаться может от многих причин, микроволновки, wifi соседей, много клиентов на wifi и т.п. Если нет возможности протянуть сеть проводом можно купить пару powerline адаптеров и построить сеть к малинке на них. У меня на TP-LINK TL-PA7020P скорость от 100 до 250 Мбит получается.
  • 20 мая 2018, 23:18
Суперпамойка,. в настройках плагина ссыль на плейлист по ссылке. самообновляется, всегда свежий.
1. Просмотр управляется в самом KODI. Настраивается либо локально через iptv simple, либо в масштабах домашней сети на все устройства через TVH-сервер.
2. Телевизоры, как правило, запоминают, в каком режиме они были выключены. Следовательно, если выключали при просмотре с малины, то и включится он там же.
3. Скорость зависит от провайдера iptv. Я смотрю тв от эдема, скорость на сд-каналах достигает где-то 1,5-2 мегабит, на хд — до 5 мегабит. Малинка с довольно слабеньким встроенным вай-фай модулем уверенно показывает через железобетонную стену.
  • 20 мая 2018, 22:12
Возможно, кому-то пригодится такой вариант исполнения корпуса.
Брутально. Можно я это создателям распберри пи отправлю? Ну, или сами отправьте. Упоминание в блоге вам обеспечено :)
  • 20 мая 2018, 23:25
В планах было облагородить корпус. Но я думаю так нагляднее, как можно сделать и хороший теплоотвод. Можно.
Шикарно. Когда-то так же их использовали под коробочки для винтиков-гаечек.
Что то смутно знакомое. От чего это?
  • 20 мая 2018, 22:20
Старый советский электролитический конденсатор.
Это не электролит. Обычный металло-бумажный.
  • 20 мая 2018, 22:26
Да точно, давно таких не встречал. В детстве помню разбирали )
Ага, было забавно разматывать десятки метров бумажной ленты с фольгой )))
Конденсатор. Старый, советский.
  • 20 мая 2018, 23:41
Металлобумажный конденсатор. Был уже распилен. Был бы целый в голову бы не пришло использовать для корпуса.
Особо понравились два шурупа
  • 20 мая 2018, 23:30
Не могу промолчать. Это винты.
Тонкий металл, возможно, кривые руки.
Это винты.
В теории мб и шурупы. Смотря во что они с другой стороны вкручены.