ESR Meter. Transistor tester. Который не стыдно показать.

• Цена: (2000₽) (30$) (25€) (22£) (800₴) (60Br) (9800₸)

Доброго времени суток!
Сегодня будет осмотр интересного образца ESR тестера. Он как все, только на порядок удобнее :)

Однажды я задался вопросом покупки ESR тестера и остановился на данном экземпляре, ESR тестеров есть очень большое количество и этому в доказательство много интересных обзоров. Но этот образец сильно удобнее всех других. Для начала он имеет неплохой корпус, на корпусе есть как площадки для измерения smd компонентов, так и для TO и DO компонент. Но и это еще не все, к нему можно подключить щупы и есть площадка для разрядки заряженных конденсаторов :) Согласитесь, не у каждого ESR тестера такое есть.
Пришел он в такой коробке:
Фото посылки и коробки

Пришел на удивление быстро, за 10 дней.
Выглядит не плохо.
Фото прибора

Пределы измерений у него стандартные, как у всех.
Помимо тех функций что я описал, он умеет генерировать меандр с выбранной частотой от 10Hz до 2MHz, но есть но, появляются завалы начиная с 50KHz (совсем маленькие), чем больше частота тем сильнее выражен завал. И генерировать ШИМ на частоте 7.8KHz, это уже работает без проблем.
Так как существует уже огромное множество обзоров на ESR метры, а этот экземпляр я уверен характеристиками не отличается от своих братьев, писать огромный список тестов и сравнений я думаю будет тратой вашего времени. Могу приложить текстом что я намерил им, и своим мультиметром.

Измерение R, L, C
Сопротивление:
Номинал. ESR Meter. Мультиметр.
10Ом / 10.2Ом / 10.03Ом

Номинал. ESR Meter.
0.56mH / 0.53mH
1mH / 1.01mH

Конденсаторы:
Номинал. ESR Meter. Мультиметр.
0.270mF / 0.268mF / 0.297mF
0.821mF / 0.931mF / 0.908mF
2.2mF / 2.239mF / 2.218mF
680nF / 675nF / 669nF
0.150mF / 0.137mF / 0.139mF
100nF / 109.7nF / 111.6nF

Транзисторы и много другое определяет, но есть но, некоторые мощные элементы может опознать не верно. Тиристор Д235 верно не определил, а XL1225 — легко.
Фото в работе

Контроллер — mega328p

Внутренности

Благодаря ему я нашел ряд неисправных транзисторов, и конденсаторов с большим ESR. К слову, сзади написана таблица для определения нормального ESR для электролитов. Очень удобно я думаю, т.к всегда под рукой.
Таблица ESR

Питается устройство как от батарейки типа Крона, так и от адаптера 9в-12в, дома я пользуюсь адаптером, так как не горю желанием часто менять батарейки, а там где нет розетки — спасает батарейка).
Из удобств: Удобные подпружиненные площадки для TO и DO, не нужно мучиться, надавил — вставилось — измеряй. (Но первое время жестковаты) Щупы в этом приборе тоже могут быть очень полезны, к примеру мне пригодились в измерении больших конденсаторов, которые физически не влезут в стандартные площадки. Разрядка конденсаторов есть, но не пользовался, да и вряд-ли пригодится, но приятно что есть :)
Купил со скидкой, поэтому пишу по п18, дабы все было честно.
Читаю сайт давно, но обзор для меня первый, поэтому возможно чего-то не хватает. Если что-то еще нужно написать или показать — сделаю. Не проблема.
Считаю что прибор не плохой, как и любой другой тестер, и повышенная цена — за удобства и вид о которых я писал я раньше.
Спасибо за прочтение :)

• rico
  • 12 мая 2018, 12:33
Ссылка на товар кривая

• 12 мая 2018, 14:51
Кто знает правильный ответ?)
Ответ все тот же. Все равно вы… удак, даже если админы подтирают комменты.
В следующий раз я просто премодерацию Ваших комментов включу и делов-то.
Не советую его покупать или относится осторожно, проверить сравнением с другими приборами. Мне попался такой странный экземпляр и достоверность его показаний сомнительна в сравнении с другими аналогичными приборами. По крайней мере мой прибор занижал показания, а на измерении ESR электролитов вообще врал.
Единственное его достоинство это площадка для SMD.
  • Sdoro
  • 12 мая 2018, 12:36
Хорошо бы пару фоток экрана включенного прибора, а то совсем не понятно что он показывает.
  • Aloha_
  • 12 мая 2018, 12:37
У радиолюбителей извечная была проблема — красивая упаковка самоделки или даже набора для сборки. но почему не стадно показать то? Мне даже блок питания, который я делал в возрасте 11 лет не стыдно показать, хоть и корпус из фанерной посылки и надписи кривущие краской для железа сделаны. И ручки из тюбиков зубных паст.
Ну да ладно, не будем о грустном.
Хотелось бы испытаний и прочих подробностей, добавьте если есть возможность!
  • u3712
  • 12 мая 2018, 12:38
Фото внутренностей нет, частота измерения характеристик не определена. Измерение сопротивления с дискретностью 10 мОм (современные твордотельные конденсаторы имеют < 10 мОм) и индуктивности не более 20 Гн (только что получил токовые трансформаторы с 80 и 40Гн).
  • 12 мая 2018, 15:43
Вот фото внутренностей моего (чуть качественнее)

Дальнейшая разборка проблематична, т.к. клеммы сильно интегрированы с корпусом. А пластик корпуса не высокого качества — очень хрупкий. На обратной стороне платы кроме дорожек, клемм и кнопок ничего нет. Гнезда под внешние щупы слегка теснее стандарта — не все «бананы» туда влазят без скрипа. Пришлось аккуратно подогревать феном корпус и вставлять нормальные разъемы до остывания. На плате нет разъема для перепрошивки микроконтроллера — нужно подпаиваться к необходимым ножкам (заготовка под разъем на плате наполовину не подходит). Прошивка версии 1.11к уже слегка устарела. Производитель отказался предоставлять исходники, чтобы была возможность пересобрать на более свежую и с русским языком. Т.к. он использует практически не модифицированную версию (это плюс, в отличие от других китайских клонов), то тем самым нарушает лицензионное соглашения автора. Уважаемый indman из профильного форума уже собрал первую публичную версию свежей прошивки.
Поддержка BSIDE (кстати русскоязычная) обещала в мае начать массовое производство данного тестера в России по привлекательной цене.
заготовка под разъем на плате наполовину не подходит
Это как?
А J6 разве не разъём для программирования?
  • 12 мая 2018, 17:13
Его истинное предназначение пока не понятно. Для ICSP подключения подходит только 3 вывода (VCC, GND, Reset). Остальные нужно подпаивать к другим точкам (фото с форума)

• 12 мая 2018, 17:49
SCK — R20
MISO — R19
MOSI — R18
Они все рядом, можно и без подпайки, при помощи Pogo Pins
  • Boing
  • 12 мая 2018, 22:04
о пасиб за отличный содержательный коммент!
  • 12 мая 2018, 12:52
Сразу скажу, обычные щупы для измерения ESR бесполезны. Нужны только четырех проводные.
Делал опыты с иголками. Что бы проверять не выпаивая. Сопротивление хорошего электролита сравнимо с сопротивлением стальной иголки с ушком.

Хороший ESR метр легко различает чем вы закоротили 5 мм его измерительного расстояния. Жалом стальной отвертки или медным стержнем от паяльника. И именно это его свойство позволяет отличить хороший конденсатор от не плохого
  • 12 мая 2018, 12:57
Сразу скажу, обычные щупы для измерения ESR бесполезны
Сразу отвечу — многие двухпроводные ESR измерители успешно калибруются под реальные щупы и измеряют достаточно точно.
Пользуюсь 2-х и 4-х проводными измерителями ESR. Кардинальной разницы между ними не вижу, просто 4-х проводные не требуют калибровки.
не обязательно. точнее так — для большинства электролитов они не будут нужны. плюс есть калибровка
по двух-проводной схеме тоже можно отличить
  • 12 мая 2018, 18:00
Какая калибровка? А переходное сопротивление в разъемчике? Шевельнули его и опять калибруй.

Хотя конечно, все зависит для чего приборчик.
Если грубо оценить «сухость» то сойдет конечно :)
Какая калибровка?
с учетом всех переходных сопротивлений на внутренних референсных сопротивлениях
переходное сопротивление в разъемчике
вот для этого и калибровка. посмотрите, как это делается в esr micro
  • 12 мая 2018, 19:54
Может я не точно выражаюсь. Но поймите уровень измеряемых величин таков что простое шевеление в разъемчике. Уже все поменяет.
В Вашем приборе проводки щупов припаяны. Можно надеяться что проводах щупов еще нет микротрещин которые заметно меняют их сопротивление.
Но самое забавное что все это от лукавого. Зачем надеяться на случайность если давно известен и хорошо работает четырехпроводный способ измерения малых сопротивлений.

Зачем делать плохо если можно сделать лучше?
просто транзистортестер изначально делался не для этого. потом начали навешивать всякое, что работает более или менее хорошо. при нормальной пайке и подборе элементов — точность вполне на уровне, особенно с учетом того что она как-бы и не предполагалась-то автором изначально.
давайте конктретику. после калибровки перед измерением от шевеления показания отличаются на более 0.01ом в esr micro. точнее мне не нужно
В Вашем приборе проводки щупов припаяны
да, верно. я о контактах между ними
зачем надеяться на случайность если давно известен и хорошо работает четырехпроводный способ измерения малых сопротивлений
так я не спорю. и у меня picotest в режиме измерений миллиомов умеет их измерять через 4 провода. но это другой уровень прибора. для приборов уровня esr micro 0.01 вполне неплохо
можно сделать лучше
сильно дороже получается. самый дешевый точный 4 проводной миллиомметр от китайцев порядка 80 баксов
  • 12 мая 2018, 20:39
Опять видимо что то в формулировках.
В esr micro проводки припаяны. Тоесть есть исключена нестабильность в разъеме.

Я делал для себя ESR метр. Для того что бы уверенно отличать исправные конденсаторы различных марок. И вот там и потребовались выше означенные точности. Это по поводу конкретики И это мне кажется справедливо называть ESR метром.

Разнообразные тестеры подобного типа это скорей именно тестеры типа: дохлый — пока живой и не боле того. «Метрами» их называть не совсем правильно.

ИМХО конечно
Тоесть есть исключена нестабильность в разъеме
Ну припаяйте тоже :) Речь же изначально шла о 'нужны только четырех проводные'. А это не так. Плюс есть разьемы с переходным сопротивлением 1-2мОм. Ну и понятно, что если вам нужны именно точные значения сопротивлений в единицах-десятках мОм, то тут — да, четырех-проводное подключение. Мне пока ни разу не потребовалось
  • 12 мая 2018, 21:11
Вы опять не поняли. Не столько нужна точность, сколько стабильность. Отсутствие влияния внешних факторов. Ну точней их уменьшение.
И четырехпроводные щупы их с легкостью обеспечивают.
Снимаются все требования к стабильности контакта в разъемах и стабильности сопротивления проводников щупов.

А это действительно важно Ибо повторюсь мой приборчик уверенно различал чем я закоротил клеммы стальным жалом отвертки или медным прутком И это на на расстоянии в 5 мм.
Именно эта чувствительность позволяла различать типы конденсаторов по ESR.
А они действительно различаются. А не только на вспухшие и сухие и еще пока работающие. Это просто другие порядки.

Рассуждения о том что подобное можно делать при помощи обычных щупов мне кажутся забавными.
Вы опять не поняли
Я вас понял. Для вас это важно. Хочу, что бы вы поняли и меня — для меня дрейф в 0.01Ом не критичен вообще. Также, как и для многих радиолюбителей, которые берут такие китайские приборы. Все зависит от задач, для которых берется прибор
А они действительно различаются
Естественно. И esr micro с его двух проводным подключением, позволяет достаточно точно находить ESR у low ESR конденсаторов до 4700uF. При меньших значениях — тем более. Что позволяет проводить отбор кондесаторов по ESR и, само собой, находить неисправные — это проще
Можно и нужно :)
  • 12 мая 2018, 23:53
Если измеряется сопотивление, либо ESR, обычные щупы сразу после калибровки дают дрейф всего 1мОм, чего достаточңо в большинстве случаев. 4-х проводное подключение начинает выигрывать при измерении сопротивлений с дискретой менее 1 мОм, при измерении малых емкостей и малых индуктивностей, т.к. в этом случае собственная ёмкость и индуктивность щупов зависит от их положения
  • 13 мая 2018, 17:52
Может Вы уже заметили, расчеты сопротивлений не производил. Все делалось исключительно для того что бы легко сравнивать на моем приборе ESR различных типов электролитов. Хороших качественных, но разных типов. Ибо было отмечено что различие такое есть, и не малое. И для этого нужен был прибор который бы это измерял. Тоесть качественный ESR — метр. Не тестер для отбраковки А именно МЕТР. Тоесть измеритель.
И вот в процессе разработки и выяснилось что ESR хорошего конденсатора по величине сравнимо с сопротивлением нескольких миллиметров иголки с ушком Вполне обычной, которую просто использовал в щупах.
По простой логике сопротивление щупов даже при наличии калибровки должно быть схожим с сопротивлением измеряемой цепи.
Отсюда и возникла необходимость четырех проводной схемы. Более того было устойчивое желание припаять измерительные щупы как можно ближе к концам измерительных иголок.
  • vigera
  • 12 мая 2018, 12:56
...tester. Который не стыдно показать
Оксюморон какой-то!
В инструменте главное надёжность и удобство работы с ним, а не красота показа.
  • fabb
  • 12 мая 2018, 13:28
Видимо имелся в виду приличный, т.е. удобный и относительно прочный корпус.
Подобные измерялки если и встречал в корпусе, то это либо порезанный лазером хрупкий акрил, либо сомнительного качества тонкий белый пластик.

Вопрос к автору: есть возможность его разобрать и дополнить обзор?
Конечно, я только за, я уже добавил фото дисплея и фото внутренностей, надеюсь это отображается сразу всем… Я стараюсь дополнять, если просят)) Вы верно поняли, остальные подобные тестеры производятся в сомнительных корпусах.
  • fabb
  • 12 мая 2018, 13:51
Не Fluke конечно, но плата под корпус сделана а не наоборот как обычно.
В инструменте главное надёжность и удобство работы с ним
я бы поспорил. внешний вид тоже должен радовать)
в случае транзистортестера — красота и удобство это примерно одно и то же. и это ПЕРВЫЙ транзистортестер в нормальном «фабричном» корпусе/конструктиве. обычно это акриловое нечно вокруг стандартной платы.
uncle_sem, 20% на 10 омах! это ппц
это китай.
вот фото с моего ТТ, в котором я максимально точно подобрал резисторы между собой и откалибровал потом штатно с перемычкой:
вот фото с моего ТТ
а о каком именно речь? их же там много моделей
да шоб я помнил. я его собирал лет 5 назад наверно, разбирать лень, если честно. на 328 меге, кажися внешний ИОН уже, преобразователь для стабилитронов. на vrtp помню прошивку просил.
А если ещё раз посчитать?
упс. сорри. вы правы
  • b1Ack
  • 13 мая 2018, 19:05
Какой «первый»? Первый из относительно вменяеммых — возможно, а так уже несколько лет имею Fish8840 и уже с год как видел у китайцев его цветной аналог.
Плюс еще это вот с расширенным функционалом существует.
  • 12 мая 2018, 13:22
Тоже самое, но дешевле: ru.aliexpress.com/item/Digital-transistor-SMD-Components-tester-Diode-Triode-Capacitance-Inductance-Multimeter-ESR-Meter/32847004931.html
Разница — надписи на китайском. А это принципиально?
  • penzet
  • 12 мая 2018, 13:32
И прошивка китайская? Если да, то на экране тоже будет китайский.
  • 12 мая 2018, 13:45
Кстати. В отзывах по ссылке фото с английскими надписями и реальные показания дисплея. Так что все нормально.
И что, а смысл брать его?.. Когда можно купить тот же, что и в обзоре, но дешевле: ru.aliexpress.com/item/Digital-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-Resistor-ESR02-PRO-Meter-MOS-PNP-NPN-SMD-Tester-LCD/32835532440.html
Дисплей можно заменить?
На фото видно что дисплей держится на шлейфе который не трудно отсоединить, т.е заменить экран на аналогичный — думаю можно без проблем. А вот замена экрана на другой мне кажется приведет к проблемам, и нужно будет «доделать» прошивку для работы под новый дисплей, я думаю так.
  • snag
  • 12 мая 2018, 14:02
Не хочу ни кого обидеть, но за корпус дороговато…
Проект активно развивается, да и повторить его вполне реально, а здесь непонятно — возможность обновления прошивки…
Вещь полезная но из обзора так и не понял как к этим площадкам ножки компонентов крепить, вставлять или прижимать
К верхней площадке для smd достаточно положить компонент, и прижать (можно и обойтись, главное чтобы контакт был) так, что бы выводы компонента лежали на площадке (благо она большая). про площадку для конденсаторов и прочего — там подпружиненные губки, когда сверху вставляете компонент от усилия губки раздвигаются, ножки компонента попадают внутрь и прижимаются этими губками обратно за счет пружины. Ну и щупами как обычно.
  • denM
  • 12 мая 2018, 14:19
Как я понимаю в устройство «зашиты» модели транзисторов и т.п? интересно можно этот список обновить или нет?
и как пользоваться контактной площадкой?
  • snag
  • 12 мая 2018, 14:28
Да там код уже «ногой забивают» — флеша 328 -го не хватает, хотя была такая идея сделать парсер для внешней базы элементов, но как то не пошло, а определение типа элемента заложено в алгоритме
  • 12 мая 2018, 15:27
Как я понимаю в устройство «зашиты» модели транзисторов и т.п?
Вы меня удивили :)
Этому прибору «сто лет в обед», ищите по — транзистортестер или тестер транзисторов. Даже на муське уже наверное штук 20-30 обзоров минимум было.
  • 13 мая 2018, 18:44
Да типо зашиты, как ниже -выше написано.К контактным площадкам прижимаем рукой пальцем, носом.НО лучше чем нибудь не проводящим типа резинки стирательной.Что в общем то неудобно жутко.
Но зато просто и быстро.Гораздо удобнее применять специальные панельки для всяких смд элементов и выводные щупы.Но это самому колхозить.
Обновления прошивок выходят но медленно и одно внедряют другое выпадает.Так что иногда полезно иметь ДИП проц в панельке и 2-3 прошивки разные.
Губу пусть закатают. )
за ту же сумму можно купить проверенный ESR micro, который, к тому же, умеет измерять при напряжении до открытия PN перехода. в этом чуде ошибка в 20% при измерении низких сопротивлений, это за гранью разумного
Или вы несетё пургу, или интернет не знает, что этот прибор тестирует не только конденсаторы.
Или вы несетё пургу
Может пургу перестанете нести вы и прочитаете обзор? :)
'Однажды я задался вопросом покупки ESR тестера и остановился на данном экземпляре'
Признаю, моя ошибка, прошу прощения. Я конечно же имел ввиду и Транзистор тестер тоже, нужно было и то и другое, и по доступной цене. Т.е и то и другое было необходимым условием. Сорри еще раз если мои недосказанные слова послужили спором между вами.
Да все нормально :) Главное — разобрались
Не стыдно показать вот такой ESR-метр — mySKU.me/blog/ebay/26782.html :)
  • AlexFZ
  • 12 мая 2018, 16:21
лучше такой mySKU.me/blog/aliexpress/35764.html :)
Ну да, тоже очень даже не стыдно показать :)
И ваш и ниже постом не Транзистортестеры, а уже профприборы.
Я сам собрал Транзистортестер по первой схеме Маркуса, а год назад на Бангуде взял версию с проверкой стабилитронов.
Извините, но в заголовке во главу угла поставлено «ESR meter» :)
не нужно сравнивать ESR-метры и транзистортестер
И я об этом пишу.
ЗЫ Кроме самособранного Транзистортестера и «ЕСР измерителя» пришлось собрать программаторы, чтобы их запрограммировать — USBasp и Brenner8p5. А на Али сейчас всё есть и недорого. Рай для начинающих радиолюбителей.
на самом деле — наоборот, не рай, а ад. потому что раньше нужно было работать головой и руками, а сейчас всё есть. транзистортестер покупается готовый, программатор покупается готовый… стоп, а зачем его покупать? ведь практически любая хотелка уже есть на али… :(
Согласен, сейчас эра ардуино и подобных поделок.
Обзор-то называется ESR-тестер :)
разве?
Первые же два слова в названии обзора:

а следующие два слова не нужно читать?
Можно, но они уже на втором месте :)
  • 12 мая 2018, 17:24
Все же основное предназначение транзистортестера несколько другое, ESR метром транзистор не проверишь.
  • mzr910
  • 12 мая 2018, 18:47
сменил дер ее на этот

нравится больше, цена похожая но у нв14 возможностей гораздо больше плюс удобнее
Не надо путать Бебеля с Гегелем.
У вас на фото НВ12 — аналог Smart Twiezers. Никакого отношения к Транзистортестеру не имеет.
Цена: (2000₽) (30$) (25€) (22£) (800₴) (60Br) (9800₸)
Ну хоть это нормально :)
Хотя с первого беглого взгляда показалось, что все в рублях, но через посредников и по кускам.
Более внимательный взгляд определил таки верный вектор :)
Хотя между цифрами должен стоять знак ≈ (приблизительно равно). И в долгосрочной перспективе достаточно одной валюты, со значком $
Главное не забывать разряжать конденсаторы перед измерением.
(по этой причине мой первый ESR валяется, ничего больше не измеряет)
  • KRAB
  • 12 мая 2018, 18:11
Я покупал Arduino на m328p 8mHz, перепаивал МК и перепрошивал. Три раза за все время. Все ок.

Отдельно МК покупать побоялся, может быть брак.
у меня самосборный на заводской плате, с тестером стабилитронов. так вот там такая «феерическая» разводка разъема, что я, вроде бы аккуратный человек, уже раз 10 возрадовался что отрезал пару дорожек. потому что задолбался бы контроллеры менять.
в данном приборе для этого прям сделан дополнительный разъем, и даже подписан 1 и 2, типа вначале тыкай сюда, потом — туда
  • 13 мая 2018, 09:21
вначале тыкай сюда, потом — туда
Указывает направление разлета разжаренных кусков керамического основания резистора…
Лживая надежда хуже безнадеги ©… Какой максимальный ток способен пропустить резистор 1Вт 1кОм? Какая мощность будет рассеяна на резисторе 1кОм при разряде конденсатора, который заряжен до 300В? Мощная плоская отвертка надежнее: огня больше дыма меньше :)
«Ноу хау» друзей из поднебесной не исключает применения «серого вещества» и очень желательно до того как что то случится…
Корпус — хорошо. Но использована схема, примерно середины 2014 года, немного «убогая» для такой цены. Прошивка, примерно, конца 2014 года. На сегодня актуальная версия 1.13 ревизия 791. автор Karl-Heinz Kubbeler. Опять же, за такую стоимость можно было бы и посвежее FW «заливать»…
Тестер приятнее собрать самому, но долго и не дешево в результате получится.
Купить проще, но желательно «допилить» до авторской версии, что тоже не быстро и не дешево.
При выборе готового прибора, обратите внимание на сколько проще довести его «до ума» изучив хотя бы инструкцию и прочитав несколько тем на форуме VRTP
мне не нужно рассказывать где брать схемы и прошивки, я два транзистортестера самостоятельно собрал ;)
минус-то за что? за то что не поддержал китайскую экономику и сделал себе приборы самостоятельно?
  • 14 мая 2018, 20:56
Вашему сообщению только один мину поставили. А моему два за:
— более полусотни собранных приборов и разосланных по всему миру безвозмездно;
— около десятка созданных разводок плат реализованных в прототипах, проверенных и остатки прототипов успешно подаренных (отосланных) всем желающим;
— около пяти лет отданных этому прибору при проведении тестов, «рисовании» шрифтов и иконок, которые вы видите и на фото обзора в том числе, создании схемы на новой платформе, поддержка русскоязычной инструкции, чтобы кто то, когда то, при желании, смог прочитать на понятном языке.
Я имею право сделать замечания по реализации обозреваемого прибора?
Я сочувствую авторам идеи, когда «друзья» из поднебесной порочат идею абсолютно свободного к распространению проекта, игнорируя идею и исследование автора. А иногда, на просьбу покупателя выслать прошивку «продаваны» заявляют, что это их собственная разработка…

Три ковбоя подъезжают к Большому каньону.
Первый ковбой: «Ковбой я, или не ковбой?..»
Разгоняется, прыгает — летит в пропасть вместе с конем.
Второй: «Ковбой я или не ковбой?..»
Та же участь.
Третий: «Ковбой я или не ковбой?..»
Разгоняет коня. У самого обрыва конь резко останавливается, ковбой через голову коня летит в пропасть. Конь, смотря на улетающего в пропасть ковбоя, молвит: «Ты ковбой — ты и прыгай!..»

Все в праве сами решить, прыгать или нет, но в этой реализации, несмотря на наличие корпуса, такой прибор не стоит денег в любой из указанной автором обзора валюте!..
Крик души в тему обзора. Минус не я поставил, но Вы не одиноки в не поддержании китайской экономики с кривой (скорее сильно устаревшей) реализацией.
понимаю, согласен с большинством тезисов.
но у меня есть два соображения: во-первых идею транзистортестера изначально испоганили не китайцы, а те кто начал его перегружать избыточным дополнительным функционалом.
потом, конечно, и китайцы внесли свою лепту.
а вот данный прибор, несомненно, стоит дороже чем может, но это — вот честно — первая КРАСИВАЯ реализация конструктива. красивая — в широком смысле этого понятия, то есть оно и удобно и функционально.
но конечно как минимум прошивку нужно менять на что-то более актуальное.
А моему два за:
Не расстраивайтесь, тут большая часть минусаторы… а в теме они или нет, тут скорее что-то родственное или клановое у них :)
Купить проще, но желательно «допилить»
Николай, спасибо за новые прошивки ;)
Пользуюсь вашим «детищем» rev_A0.02C_m1284 очень нравится прибор!
  • 13 мая 2018, 12:03
Ахренеть! Лет 20-ть уже для разряда емкостей на платах SMPS пользуюсь МЛТ двухваттником. Жив до сих пор ( и я, и резистор :) ). Номинал уже не скажу — просто не помню.
Мощная плоская отвертка надежнее: огня больше дыма меньше :)
А вы 10000 мкф на 450V отверткой не пробовали разряжать? И не советую — отвертки больше не будет. Конденсатора, кстати, тоже. Далеко не все конденсаторы выживают после КЗ — ну не расчитана их конструкция внутри на такие токи.
  • 13 мая 2018, 12:40
пользуюсь МЛТ двухваттником
Потому что он МЛТ, наверное советского производства и два вата это долговременная рассеиваемая мощность, что, примерно, соответствует 4-5Вт для большинства импортных.
И не советую — отвертки больше не будет
И я не советую. Но последствие этого «фейерверка» для обозреваемого прибора будут куда меньше, а вот для тестировщика :)… Наличие таких контактов при разряде конденсаторов большой емкости может оказать «медвежью» услугу.
  • 13 мая 2018, 12:45
Оптимал — внедрить внутрь лампу накаливания на 220В. Периодически использую 15Вт от холодильника. И плавный разряд, и индикация, что «уже безопасно». Вот только вряд ли лампа поместится внутрь. Разве что кошерной синей изолентой сбоку примотать :)
  • 13 мая 2018, 18:49
Главное как раз забыть! Разрядить С.
Чего и всем желаю.
Товар должен продаваться.Раз вы не хотите под ЦП панельку ставить-сами себе буратино.
А то ведь защиту от заряженного конденсатора давно уже сделали для «Маркус Тестера»
на РЕЛЕ и супрессоре.Молодцы китайцы что не ставят в свои подделки!
100лет уже разряжаю 300 вольт на 600 мкф от фотовспышки резистором(от 100ом до 1000), и ему ничего(конечно млт и 1-2вт), пять отвёрток уже сгорело.«Горе от Ума!»© Грибоедов кажется.
  • olifa
  • 13 мая 2018, 12:57
А мне и такой не стыдно показать. Умер графический дисплей из-за повреждения гибкого шлейфа. Пришлось переделать на популярный 1602. Думал будет временное решение, но нет ничего более постоянного, чем временное. Свои функции выполняет, возможностей существенно больше, чем на китайской прошивке.
потому что на самом деле нафиг там не нужен этого графический дисплей. китайцы применяют их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за дешевизны по сравнению с 1602. точнее, в некоторых случаях граф дисплей может бы и пригодился, но в типичных китайских реализациях — на него не выводится какой-то важной дополнительной информации.

мой выглядит так

переходник для SMD никак не соберусь сделать — для него у меня есть еще один транзистортестер, еще на 8 меге ;) там получается что для апгрейда нужно ВСЁ менять, и я посчитал что разумнее собрать другой с нуля
Ну не скажите, если Вам удобно на 1602 это ваше дело!

Прибор уже оформлен, просто фото старые.
вопрос не в удобстве, а в количестве информации. потому что удобство — штука субьективная, а количество информации — совершенно объективная.

и на 1602 и на графический экран количество информации выводится примерно то же самое — ну на графический еще рисунок элемента. который прямо скажем для красоты только и нужен.
вопрос не в удобстве
Ой да ладно причитать))) 1602 поставили потому что был, был бы графический поставили бы его.
Графика интересней и удобней, старого 1602 ;) и признайте это.
я аргументирую свою позицию тем, что количество информации с появлением графического дисплея не изменилось, а ставить его начали китайцы по причине меньшей цены.

хотелось бы услышать возражения по этим аргументам и услышать чем же конкретно «Графика интересней и удобней»?
что количество информации с появлением графического дисплея не изменилось
Вам удобны ограничения? строки, символы(базовые или нарисованные), Вы же в мобильнике не используете 1602?)) удобно бы было? А китайцы молодцы, что не засиживаются на одном месте и мотивируют остальных двигаться вперед даже в таких самоделках, я Вам еще более скажу ;) они уже OLED ставят)))
1602 конечно заслужил свою нишу(таймеры, часы и т.д.) но в более сложных приборах, где удобство на первом плане… он будет только неудобен.
ограничения могут мешать, а могут и нет. в мобильнике большие экраны вполне логичны, потому что там для них нашли применение и не одно. какое применение найдено в транзистортестере для большого графического экрана? кроме того что это красиво и можно транзистор нарисовать.

прошу заметить — я готов к диалогу, но реально не вижу преимуществ у графического экрана, кроме тех что уже озвучил. и никаких новых пока не увидел.

чем же неудобен 1602 и какие преимущества даёт графический экран в транзистортестере?
Да хотя бы в том, что больше информации выводится сразу на экран а не сокращения… простите тыр… быр… мыр… неудобно :)
Я установил компонент, нажал кнопку и после теста все вижу… удобно согласитесь.
на двухстрочном дисплее всё то же самое, за исключением картинки элемента. где бОльшее количество информации?
Да несмешите, фото экрана snag изучите, тоже самое?
А ну да тыр, быр, дыр удобно и все влазит… аргумент.
  • 13 мая 2018, 18:58
2 строки или 7 строк на ТФТ графическом дисплее последних поколений Маркус тестера?
Я выбираю 7 строк и чертёж прибора с выводами.
А вы листайте, листайте свои 2 строки.Прошлый век.
Кстати Внезапно, цветной ТФТ 7 строчный дешевле Ч/З 1602 для китайского производителя в разы.
так ли нужно графическое изображение элемента? вот реально — кто-то его не помнит?
то есть если бы там реально использовались все те 7 строк — ну не вопрос, да. но количество информации-то ровно то же, за исключением изображения элемента. а о стоимости графических дисплеев я сразу написал, что это по сути единственная причина их применения китайцами в данном приборе.
  • 14 мая 2018, 09:15
Минус не мой.
Для резистора, конденсатора, диода и биполярного конечно не нужно графики.:)))
Но мне для них и Маркус Тестера не нужно.
А вот для массы вариантов полевых и составных приборов… тут и вы спасуете.Особенно если я с ними не работаю постоянно а раз в год или вовсе единожды.Элементарно могу перепутать вверх ногами чертёж сложного полевика, хотя выводы промаркирую правильно-случаи уже были.
Да все 7, там реально используются все строки, информации по сложным приборам гораздо больше 2 строк.Ваш КО.
  • kvarkk
  • 25 января 2021, 13:10
В отзывах на Алиэкспресс прочёл, что этот прибор не измеряет сопротивление канала открытых полевых транзисторов. Если у транзистора сопротивление канала достаточно велико, то прибор не сможет определить транзистор. Автор, можете подтвердить эту информацию?