тюльпаны-мамы (rca), которые не стоит покупать

Понадобились мне кабельные тюльпаны-мамы. И вы не поверите — не нашел в оффлайне. То есть не то что выбора нет — нет вообще никаких в наличии. Психанул, заказал в Китае.

Уж я не помню, почему я выбрал именно этого продавца, но жалею страшно

разъемы были в двух пакетах, в один переложил я сам

привлёк внимание какой-то слишком желтый цвет. начал проверять. контакты — магнитятся, а корпус собственно разъема (не та часть которая накручивается, а та что с контактами) под покрытием имеет белый цвет. люминий.

а взял я их аж 20 штук — психанул, чо. когда-то раньше брал на ибее у этого продавца, вот те понравились весьма. а сейчас вот решил с али связаться.
  • GreySP
  • 12 мая 2018, 11:56
Спасибо что предупредил! Но, плюсовать не буду.
а что не так?
  • GreySP
  • 12 мая 2018, 12:10
А вот за вопрос плюс — значит не совсем еще безразлично, что подумает местная общественность о таком глубоко наполненном информацией обзоре. Как минимум указать как должно быть, а еще лучше предложить приемлемые варианты.
А чего указывать-то? Алюминиевые разъемы, как и провода — это китайское изобретение. Нафиг алюминий из электричества… Вариант на ибее вроде есть, не?
  • 12 мая 2018, 14:33
Провода высоковольтных линий — вполне себе люминивые и ничо.

Проводку на современных самолётах делают алюминиевыми проводами — тоже ничо. Тут правда ради веса заморачиваться.

Очень выгодный материал для проводки. Медь на этой планете заканчивается, надо приспосабливаться.
  • 12 мая 2018, 15:17
Вот про ВВ и авиа не надо, там требования продиктованы исключительно весом. Для жилых помещений люминь в проводке не используют уже очень давно в силу капризности, емнип допустимое сечение от 4мм. Медь тяжелее, зато прекрасно сваривается на скрутках, и если прикинуть удельное сопротивление и вес, то люминь не сильно лучше меди, но скрутки перечёркивают любые его плюсы, кроме дешевизны, потому китайцы его и любят
и там и там — вес имеет огромное значение.
алюминий в домашней проводке — это конец света. а если к этим вот разъемам припаять омедненный алюминиевый провод — то останется раскрутить это дело над головой и запустить в высоту…
  • 12 мая 2018, 15:47
Человек может не в курсе про гальванические пары, за что вы так с ним? :)
  • 12 мая 2018, 17:32
Это я не в курсе? Может вы не в курсе немножко? Откуда тут гальваническая пара?
так вроде бы сталь с алюминием таки образуют гальваническую пару, не?
Медь с алюминием.
  • 12 мая 2018, 18:50
алюминий в домашней проводке — это конец, Света
Ну как конец… У меня провода алюминиевые залиты в плиты на ДСК. Когда делал ремонт — все розетки заменил, всё на меди, ВВГ-нг.

Но освещение (оно давно светодиодное) оставил тот алюминий, что в плитах. К медному проводу вагой подсоединил, отдельный пакетник 6A токо-временной характеристики B, УЗО характеристики А за мA — так и живу.

Подключение к люстрам тоже через ваги, понятно.
  • 13 мая 2018, 18:23
Алюминий в домашней проводке вот уже 60 лет работает.ЧЯДНТ?????
Уметь надо, пользоваться.
Это только у монтёра недоучки конец света будет и пожар.
уметь пользоваться? это как? потому что тут у одного дедушки не работала половина розеток в квартире. и ничего особо мощного он туда не втыкал 100%. проводка — алюминий. обрывы все в стенах, которые никто не трогал
Даже ковёр не прибивали? Оно часто после повреждения то работает, пока дедушка, к примеру, мощный пылесос туда не всунул. Для дедушки современный пластиковый такой весь из себя игрушечный пылик никак не ассоциируется с мощным устройством, поэтому он честно говорит что ничего мощного не включали.
в том углу где оно было перебито — нет, не прибивали. ну и там был дедушка-дедушка, который не включал современные пылесосы ;)
Если этот «конец света» опресован и стоят адекватные АВ то работает ента вся безобразия десятилетия уже и в ус не дует.
Мы стремительным домкратом догоняем: Министр энергетики РФ подписал приказ, отменяющий запрет на алюминиевые провода в домашней проводке
Пожарным частям — приготовиться! ;-)
  • 12 мая 2018, 17:44
Лучше когда сделаны провода из меди с сечением, заниженным в 2 раза от номинала, промаркированных на проводе? Или когда из непонятного сплава из отходов чермета, который выглядит красненьким, как медь, но ржавеет и магнитится (такие китайцы умеют делать)? Или просто не из чистой меди, а сплава хз какого состава? Чистая медь стремительно дорожает, эти факторы будут проявляться все сильнее.

Алюминиевые провода выглядят неплохо на этом фоне. У них есть своя специфика, но если соблюдать все особенности технологии — все будет хорошо.
Со всем сказанным — согласен. Только один вопрос — откуда убежденность, что с алюминиевыми проводами «все будет хорошо»? И по составу и по сечению? А не начнут наши бравые производители выпускать их «из говна и палок», покрытых тонким слоем алюминия. Раз уж они с медными проводами все перечисленные вами ужасы себе позволяют.
  • 12 мая 2018, 22:34
Могут конечно. Но алюминий в 4 раза дешевле меди, поэтому материальный эввект такого бодяженья будет меньше намного.
А чего это все шарахнулись от алюминия, хоть тресни-не пойму.Сечение и автоматы-наше всё.
А по теме-поганцы желтолицые, более мягко выразиться не могу.
А алюминиевый провод в динамиках тоже китайские козни? А вот этим вот красавцам делать алюминиевые клеммы тоже китайцы надоумили?
Давай еще с автомобильными дисками сравним? Они тоже алюминиевые…
Что, эти кондеры постоянно переподключаешь? А вот тюльпаны да
местная общественность в твоём лице ниасилила, как видим, даже такой «огромный» обзор. иначе вопрос о приемлемых вариантах бы не вставал, потому что приемлемый вариант указан в последнем абзаце.

а претензии к наполненности вообще не понятны. купил, проверил, оно оказалось не из латуни, о чем я и написал. что еще тут можно придумать/написать?
  • 12 мая 2018, 12:18
А что не так? Сверху анодированный алюминий, нормальный материал. Контакты железные позолоченные, не окисляются и нормально контачат, низкое переходное сопротивление. Сопротивление у железа больше? Так по сравнению с сопротивлением кабеля оно мизерное. Работают такие уже три года, проблем нет.
  • rx3apf
  • 12 мая 2018, 14:40
Золота там тоже нет.
  • 12 мая 2018, 18:59
К сожалению, есть. Поэтому контакты и не окисляются. В отличие от серебра и латуни.
  • 12 мая 2018, 15:22
Я вот лично не люблю после сборки и наладки аппаратуры через полгода искать «слабое звено», от которого помехи идут, потому вопрос всё же к подходу, автор вполне правильно описал недостатки товара, то, что он вас он устраивает не говорит о его качестве, себе я такой шлак брать не стал бы.
«не все золото, что блестит»
Стесняюсь спросить — а что не так? Золото вроде не обещали
Как минимум такие вещи делают из латуни или из подобных металлов.
Чем латунь конкретно в данном разъеме будет принципиально лучше?
ну как минимум гальванических пар не будет.
  • 12 мая 2018, 17:33
Почему? А где они будут?
кстати, завальцовывать алюминием стальной контакт — тоже не самая лучшая идея. и да, разве алюминий и сталь не образуют гальваническую пару? вроде бы ж да.
все знают слово гальваническая пара. но позвольте. где здесь электролит?!
Если метал покрыт другим металлом. тотаким образом как раз и избавляются от гальванопар. Нет контакта алюминий-сталь через электролит.
Немцы во всю используют покрытие алюцинк по стали для защиты от коррозии. не глупые люди однако)
Если хорошо придираться то алюминий и сталь это гальваническая пара но она не сильно окисляется поэтому алюминий и медь, как правило, разделяют именно чисто стальной шайбой.Без цинкового покрытия…
  • 12 мая 2018, 19:01
Вы собираетесь латунную расчёску подключить? А любой другой металл — гальваническая пара для латуни.
  • 12 мая 2018, 14:29
но жалею страшно
психанул, чо
Не стоит оно того, нервы надо беречь :)
ты не представляешь, как выбешивает, когда тут на месте нельзя купить ДАЖЕ такую вот фигню. то есть, повторюсь, нет не то что выбора — тупо нет разъемов в продаже. совсем. при чем я не один раз спрашивал, а несколько месяцев подряд.
  • 12 мая 2018, 14:39
Жёлтое покрытие, кстати, это не нитрид титана, это что-то другое. Паяется с ЛТИ-120 вполне хорошо.

Только есть один момент. У некоторых подобных разъёмов распаячные лепестки фигово соединены с контактами. Центральный там расклёпан (у сабжа вроде не так), а внешний — подсунут под пластиковый изолятор. Со временем могут начать болтаться. Я их пропаиваю обычно.
с учетом того что внешний контакт завальцован алюминиевым корпусом — это вообще не надежность. и с пропаиванием возможны варианты.
  • 12 мая 2018, 17:35
Варианты, да… скажем так, голый алюм канифолью не возьмёшь.
  • 12 мая 2018, 19:03
И даже с канифолью. Потому что окиси нет.
  • Tolan
  • 12 мая 2018, 21:09
Оксидная пленка образуется на люминии почти мгновенно.
в данном случае алюминий-то покрыт неким желтым покрытием
У меня это рабочая тема, но и что для себя если — есть нойтрик и амфенол, все.
О, есть минусаторы нойтрика и амфенола)!
не знаю кто минусовал, но обычно нойтрик и амфенол стОят «несколько дороже», и это не всегда оправдано.
ну вот почём будут максимально бюджетные аналогичные разъемы от данных производителей?
А в чем смысл экономии? На паре штук 400 руб для себя — и расстроится, когда этот хлам не заработает. Экономить на нескольких десятках разъемах на работе — поиметь проблему посреди концерта или съемок с многомиллионным бюджетом… э… как бы зачем? Впрочем, мой пост не про понты " берите дорогие, и все", а про то, что если нужно качество, то вариантов всего-то два.
  • 12 мая 2018, 14:43
IMHO 19 центов за штуку — не та разница, чтобы поверх проверенного товара искать приключений. Так что мой плюс — за самокритику.
в данном случае с али заказать было банально проще.
  • 12 мая 2018, 15:39
Это почему? Палки не было разве что?
именно так
  • Lektor
  • 12 мая 2018, 18:37
Если товар не понравился, почему не оставил отрицательный отзыв на Aliexpress?
хотя бы потому что никто не обещал там НЕ алюминий.
  • 12 мая 2018, 19:05
Типа не соответствует описанию? А чем не соответствует? Золота не обещали
  • Boing
  • 12 мая 2018, 21:56
хитрый продаван написал про позолоту, но не написал про сам материал — и не докопаешься)
  • 13 мая 2018, 18:28
Разъём из кота?
«Будет-будет, из тебя-суп из кота будет.»©
Проблемы таких разьемов заключаются в первую очередь в том, что со временем окисляются контакты между земляным лепестком и корпусом самого разьема. Изначально подразумевается, что этот лепесток приклепан типа намертво, в реале же нередко он легко и непринужденно крутится по оси, Поэтому приходится место стыка банально пропаивать.
В оффлайне на митинском рынке в Москве, в цокольном этаже (в подвале) продаются точно такие же от дядюшки ляо. Там палатка сквозная, специализирующаяся на кабелях и разъемах. Один в один брал там, тоже качество не понравилось. Тоже выглядят огурцом — а как до дела дошло — … овно. Проваливается пружинка внутрь, паяются слабо с канифолью, лепесток удерживающий кабель и он же заземление сделан почти из фольги, нормально кабель не фиксирует. Изоляционая вставка просто кембрик из вонючего пвх, который не усаживается. В общем собрал переходник, пока работает, но разъёмы эти шлак.
КТО?!
под покрытием имеет белый цвет. люминий.
вообще-то, там вроде ясно написано «корпус собственно разъема (не та часть которая накручивается, а та что с контактами) под покрытием имеет белый цвет. люминий.»
  • 13 мая 2018, 18:29
Это цинковый сплав.Нет и не было там никогда алюминия.
А то у вас и краны алюминиевые.Больше материалов и не знаете на букву Бэ-белый цвет.:)))
очень, очень сильно сомневаюсь. но спорить особо не буду.
кстати, возможно есть какие-то методики проверки в домашних условиях?
если только в щелочь (например средство «крот») макнуть.
и что будет с алюминием и что с цинковым сплавом?
Для диких справка с вики
Алюминий
под покрытием имеет белый цвет. люминий.

ты правда думаешь, что я не знаю как пишется алюминий или не умею пользоваться википедией? по делу есть чего сказать?