Очки для работы с мелочёвкой

• Цена: 781,50 руб

«Мартышка к старости слаба глазами стала»…

Последние 4 года пользовался на работе очками типа «козырек», типа таких:

Помогают сфокусироваться однозначно, то что ближе 30 см. от глаз. Ну и увеличение тоже не помеха. Иногда бывает нужно и дома что-то сделать, а уже не вижу. Поэтому на пробу на какой-то распродаже взял такое:

И сильно пожалел. Если с козырьком фокусное расстояние см. 15, то с этими вообще см 2. Разобрал их и использую как часовую линзу, мелкие занозы помогают находить.
Наткнулся как-то на просторах Али на обозреваемые очки. Отзывы там не однозначные, поэтому «много думал», брать такие или разориться на полноценные бинокуляры баксов за 50. Но победила «жаба», и при последнем подпрыгивании бакса решил взять по скромному. Кстати, на Али натыкался на подобные, но чуть дешевле, но мне показалось что и качество у них похуже, судя по отзывам и фото.
Товар пришел в обычном желтом пакете, немного пупырки сверху. Внутри коробочка.

В коробочке жесткий чехол для очков.

В чехле уже сами очки, резинка, которую можно пристегнуть взамен дужек и подставочка (мне абсолютно не нужная).

Дужки очков выглядят прочно, на свою башку натянул не боясь сломать. Очки сидят плотно, резинку использовать смысла нет. Но конструктив моей головы такой, что не каждые очки могут налезть, особенно продающиеся по дешёвке китайские солнцезащитные. Эти на виски не давят, дужки плотно держат уже за ушами. Вес 66 грамм. Стекла похоже поликарбонатные, не сильно разбираюсь в сортах пластика.

Фото на «манекене»:

Особенностью очков является возможность отдельной регулировки фокуса для каждого глаза.

Черная крутилка — зажимает и фиксирует, белая — регулировка. Чем ближе линзы тем больше фокусное расстояние и меньше «увеличение». Мне важнее первое.Самое главное — что они дают сфокусироваться глазу, что без очков уже не получается. Расстояние от очков до рабочей зоны см 30.
В заказе указывал увеличение 4Х. Не знаю как оценить этот параметр. Но вот фото так сказать с одного ракурса, через очки и без. Примерно так и ощущается.

Купленными же очками вполне доволен. Сделано вполне добротно.
Ну и страшная сказка перед сном:
  • ailcat
  • 10 мая 2018, 20:48
Как по мне — увеличение маловато будет (с вашей настройкой — хорошо если 2х будет).
Но конструктив интересный, были бы номиналом 8х — задумался бы о покупке…
  • 10 мая 2018, 20:50
Если сильное увеличение надо — есть микроскоп, а для монтажа SMD эти очки мне подходят очень хорошо.
Аналогично с «мартышкой»))А какое вообще зрение, тоже не могу нормальные под смд подобрать...((((
  • 10 мая 2018, 21:07
даже не знаю какое у меня… и в даль не очень и в «близь» проблема…
Коллега))
Рабоче-крестьянский бесплатный вариант, и кстати удобный
Каково увеличение по сравнению с «чёрными» предыдущими очками?
Имею чёрные, но с одними линзами мало, а с двумя расстояние до цели мало.
  • 11 мая 2018, 06:18
Сравнимо с «козырьком», может даже чуть побольше. Но лучше «козырька» — однозначно, за счет большего расстояния.
  • ailcat
  • 11 мая 2018, 07:40
Микроскоп (и третья рука) — не всегда удобно.
Но очки (тоже козырек) имеют всего 2,4х — чего еле хватает, чтоб разглядеть всякие мелкие фиговины и тем более маркировку на них.

P.S.
Иногда с тоской вспоминаю деньки до коррекции зрения, когда такие мелочи без труда разглядывал без каких-либо технических средств :)
Пардон, не понял, вам коррекция не помогла или не все идеально с ней?
Похоже, что исправив близорукость, коррекция ухудшила возможность рассматривать мелкие детали вблизи. Но это моё предположение, подождём ответ автора комментария.
Такой эффект замечал, если надеть минусовые очки. Приходится напрягать глаза, чтобы прочитать мелкую надпись, да и то чёткость слегка уступает той, которая без очков.
  • 11 мая 2018, 19:24
При хирургической или что лучше лазерной коррекции(точность насечек выше и быстрее-менее болезненно) -корреция сферы получается не идеальной.Поэтому имеем после операции приобретённый астигматизм и дисторсию как минимум.Более или менее.Естественно разрешающая способность глаза падает, а также способность фокусироваться в широких пределах рабочего расстояния.
Коррекция помогает исправить близорукость или дальнозоркость но не идеально, вносит дополнительные погрешности.Но они меньшее зло и менее заметны при повседневной жизни, если только вы не часовщик, точный механик или радиолюбитель.
Кроме того насечки на роговице остаются навсегда и дают эффект светорассеивания и лучевого светофильтра, особенно на точечные источники света ночью.Что дополнительно портит оптику.
Мне делали коррекцию близорукости ещё лезвиями в 86 году.
  • kvv12
  • 14 мая 2018, 14:00
Лазерная коррекция вообще то исправляет и астигматизм, в отличии как раз от лезвий. Сам тоже делал лазером, еще в 90 годах, была близорукость — 7 и астигматизм, после все стало в норме. Но резкое ухудшение зрения в близи настало к 45 годам, как и у большинства людей, когда развивается дальнозоркость. В 50 уже не могу вблизи ни читать мелкий текст(со смартфонами прям беда), ни паять без очков и луп, а в даль зрение отличное.
  • 14 мая 2018, 14:10
Может врождённый и исправляет.Но не вносить своего, постороннего не может в принципе.
Шрамы то остаются навсегда.Врачи не всё и не всем говорят.Не все и поймут, колхозники.
А оптиков мало.
  • 14 мая 2018, 18:32
И лучшее тому доказательство — сами врачи, что делают операции носят почему-то очки. «Исцели себя сам».
  • 15 мая 2018, 20:49
В очках качество изображения заметно выше при работе с мелкими предметами и мелкими операциями на глазах по причине изложенной мной выше.Чем после любой коррекции зрения, что лазерной, что лезвиями.
Им операция по работе противопоказана.

Кроме того такая операция это риск потерять глаз.Нас всех предупреждали неоднократно о различных рисках.И в общем то от операции отговаривали.По моему даже подписку брали.Зато я делал операцию бесплатно в СССР!
  • ewavr
  • 10 мая 2018, 20:56
Напомнило

Маловато увеличение, скорее 2х.
«Мы сделаем вас счастливыми!»
Ещё бы — в такой оптике-то… )))
  • udavst
  • 11 мая 2018, 16:50
Откуда это?
классика — «Отроки во Вселенной» 1974
«Бабушка, а почему у тебя такие большие глазки?» ))
  • 11 мая 2018, 07:27
Бабушка, а почему у тебя такие большие глазки?
Дюфалак запретили, внучек, вот и мучаюсь)))
  • RBS
  • 10 мая 2018, 21:00
Мне теперь кошмары будут сниться! Наверно приснятся SMD-маньяки, бегающие за мной с паяльником.
  • hvur
  • 11 мая 2018, 00:29
Главное — не поворачиваться к ним задом.
  • Biero
  • 11 мая 2018, 15:32
SMD-шники и в перед пролезть смогут :)
занозы находить — рекомендую лп-3 ювелирную лупу отечественную, стоит рублей 600-700, эти лупы от очков в пометки не годятся, тут искажений нет и не хроматит совсем, всё поле четкое

тоже покупал очки такие, думал как ювелирная хотя бы примерно и рукой держать не нужно, валяется теперь)
  • RBS
  • 10 мая 2018, 21:07
Ссылку дайте посмотреть.
почему-то производитель это не пишет, а глубина резкости где-то около 3.7-3.9мм, внутренние на 4мм края рисок на линейке чёткие, а внешние — размытые уже
если кому нужно — могу точнее по микрометрическому слайду посмотреть
  • 10 мая 2018, 21:09
да мне сильно четкость и не надо, зато глазом зажал и руки свободные.
и имплантировать третью руку. стоит… дорого
Она глазом зажимается вообще то :)
ну наверное не глазом, но я понял)
не, рукой держать приходится около глаза, она тяжёлая, но для посмотреть достаточно, а если две руки надо, то либо микроскоп, либо хирургические бинокуляры

хотя я дочке стекло 2х5х1мм из пятки вытащил с помощью неё и острого пинцета, только хохотала что щекотно) то есть по мелочи можно что-то и поковырять
Использую в аналогичных целях (прочитать мелкий текст, вставить нитку в иголку ит.п.) простенькие очки с подсветкой, вполне удобно и недорого. Можно выбрать при заказе нужные диоптрии. ru.aliexpress.com/item/Hot-Sell-Classic-Unisex-Multi-Strength-LED-Reading-Glasses-Eyeglass-Spectacle-Diopter-Magnifier-Light-UP-Eyewear/32841504964.html
Сколько ни смотрю лоты про очки — такое ощущение, что Китай вааще ничего про межзрачковое (межцентровое) расстояние на разумеет. Нет его… ни у кого!
ну почему же… Был обзор mySKU.me/blog/aliexpress/50863.html, купил такие очки, не нарадуюсь. Единственный минус — под сварочную маску не лезут.
Для сварочной маски есть такие ru.aliexpress.com/item/1pcs-1-0-1-5-2-0-2-5-3-0-Diopter-Welding-Helmet-Mask-Glass/32811840433.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.ZPhuMP
Отзывы вроде не плохие. Тоже хочу взять себе
  • astoa
  • 10 мая 2018, 23:42
А велоочки линзованные бывают?
Очень бы хотелось :-(
Может быть, подберёте себе что-нибудь тут? На mysku есть несколько обзоров очков из этого магазина, рекомендую. Можно даже загрузить своё фото и примерить. Отзывы сортируйте по most helpful.
лоты про очки
а у вас как бы не совсем очки, ближе к проф. оборудованию.
Имелось ввиду отсутствие значения МР (межзрачковое (межцентровое) расстояние) на лотах, где диоптрии выбрать можно, а МР не указано… Да и зачастую и ширина очков у шарниров дужек и длина оных тоже отсутствуют, а это важно тож.
  • 10 мая 2018, 21:29
Давно пользуюсь черными, что показаны в начале обзора. Из удобств — легко откинуть вверх, когда не нужны. Можно не снимать обычные очки и использовать совместно. Из недостатков — сильно потеет лоб под «целофановым» обручем. Вопрос автору — Если их сравнить между собой?
Более того — я такие вторые купил (в деревню, чтоб туда-сюда не возить). В принципе меня устраивают, польза есть.

ЗЫ: Только, пардонемуа, мои оба экземпляра с подсветкой, без неё реально грустно было бы!
  • 11 мая 2018, 06:21
Мой выбор в пользу новых. Их можно не откидывать, а посмотреть поверх очков. Так даже удобнее, в очках посмотрел куда щуп тыкнул и почти не поднимая головы на показания прибора.
  • Mysker
  • 10 мая 2018, 21:33
  • 10 мая 2018, 22:51
Так это старая советская хохма.Добросердечные сотрудники подхохмили-бумажек навесили с прикольными надписями.
Грешно не подшутить над сотрудником.Гирю там в портфель подложить перед звонком с работы когда все срываются и бегут с работы.Или угостить бутербродом с икрой из пластиковых чёрных гранул для мебели… Ни дня без хохмы.
А уж бумажку с надписью на спину повесить это святое, со школы.

У меня начальник лаборатории в НИИ любил спать на резиновых окулярах БСМ-10.
Монитор убрать по-тихому тоже ничего…
последнее фото просто шедеврально, сон грядущий как рукой сняло
«Ихтиандр… ихтиандр...» ©
  • dimats
  • 10 мая 2018, 22:41
Пишите уже цены в долларах. Пожалуйста.

А то по ходу статьи у вас оценка конкурирующего продукта в долларах, сетование на рост курса доллара,
но цена на товар в рублях с неизвестно каким на момент прочтения курсом…
Около года назад паял какую-то мелкоскопическую фигню на расстоянии ширины ладони от глаз. Когда закончил, предметы на расстоянии стали как в тумане, невозможно было на них сфокусироваться, как бы сильно ни тер глаза. Сел в машину (надо было кое-куда съездить), на лобовом стекле видна каждая пылинка, а дорога расплывается… Позже окулист сказал, что это был вывих цилиарной мышцы глаза и офтальмоспазм. После этого случая купил для пайки такие девайсы.

Паять оказалось удобнее всего с правым.
Ну и ссылочку. Просим, просим.
Да пожалуйста https://www.gearbest.com/binoculars-and-telescopes/pp_249435.html?wid=1433363
Похоже, уже в продаже нет…
  • bsdtar
  • 11 мая 2018, 05:10
ru.aliexpress.com/item/5/32838603328.html вроде они, только без надписи

отзыв правда не радует «Очень плохая упаковка. Странно что доехал целым.»
  • 11 мая 2018, 01:46
А не левым бинокуляром?
Вот этим ШЛЕМОМ справа удобнее?
Не верю.Тяжёлый и лоб потеет.Межцентровое и диоптрии для каждого глаза вообще никак не регулируется.
Что на счёт белого бинокуляра, чем он так не удобен? Насколько удобна пластиковая оправа очков? Может проволочная чёрная от настоящих очков была бы удобнее?(в продаже 2 варианта)

Сравнить бы обзорные очки с вот этим левым бинокуляром за 36 долларов…
Единственное их преимущество что я пока вижу-индивидуальная регулировка диоптрий каждого глаза.
Недостаток — не возможность регулировки межцентрового расстояния.
У бинокуляра же диоптрии под глаз не регулируются, только заменой линзы или корректирующими очками -стёкла вставить в оправу бинокуляра.
  • 11 мая 2018, 07:44
чем он так не удобен
Перекуливается и дужки не удерживаются за ушами. Когда голову наклоняешь в самый не подходящий момент падают. Надо резинкой дужки стягивать.
Идеальных в Китае нет. Когдато мне один зубной техник показывал цейсовские на пробу — казались удобные, но просил какие то нереальные деньги, тогда отказался, сейчас наверное взял бы…
В шлеме паять удобнее для глаз, а не для головы) Ощущения такие как от тяжелого налобного фонарика.
Межцентровое и диоптрии для каждого глаза вообще никак не регулируется — Да, так и есть. Но никакого зрительного дискомфорта у меня это не вызывает.
Насчёт белого бинокуляра. Изначально он позиционируется как стоматологические очки. Имеет фиксированный фокус 40 см (чтобы врач не пытался засунуть свою голову пациенту в рот) и увеличение 3.5 крат. Пластиковая оправа с защитными очками предназначена для защиты глаз от летящих в них ошметков гноя и кариесных зубов. Для пайки это лишнее. Думаю, проволочная чёрная от настоящих очков была бы удобнее. Ниже я писал, что бинокуляры достаточно массивные и давят на переносицу. Долго в них работать некомфортно.
  • 11 мая 2018, 19:39
«бинокуляры достаточно массивные и давят на переносицу.»
Ага вот это ценное замечание.
Это меня и в обычных очках бесит.Раньше кусочек кожи подкладывал.Поэтому докупаю и ставлю(мастер ставит) специальные сплошные ленточные эластичные силиконовые упоры вместо штатных жёстких упоров малой площади.Может это поможет.Ну и резинка наголову вместо дужек.
Но у меня сомнения что бинокуляры весят больше шлема.Тут как раз взвешивание было бы уместно.
Не проблема также перевесить бинокуляры на обруч шлема, как это ранее было у медиков.Но тогда под обручем будет лоб потеть.У нас сотрудники на голову платок повязывали, шапочку шерстяную одевали или кольцо шерстяное.Как вариант наклеить 3-4мм вискозную губку из посудного магазина на тыльную сторону обруча где лоб.
Жаль отдельно от очков бинокуляры продают на али не сильно то и дешевле чем вместе с оправой и коробкой.По 28 такие цены только на ебее.

«Если поставить линзу поближе к глазам (в оправе 2 положения), получается огромное поле центрального зрения (с увеличением) с незаметным переходом в периферическую область (без увеличения). ИМХО, для пайки это то что нужно.»
Имею 2 чёрных шлема типа Проскит и 2 проволочных держателя таких же сплошных прямоугольных линз на 2 глаза.Одна пара на работе, другая дома.
Да действительно они, сплошные линзы удобны НО только поверх корректирующих очков.
А шлемы слишком тяжёлые и потливые больше 10 мин работать не возможно.Только для работы с 3 линзами и максимальным увеличением.Далее уже беру стереомикроскоп.
Без очков же, если два глаза разные, работать не возможно и в тех линзовых очках и шлемах.
Вот эти проволочные дужки с линзами не раз спасали при работе дреммелем и глаза и дорогие очки-все в отметинах от стружки и абразива.
Вот взвешивание.

А это поле зрения шлема с линзой 3.5 крат и бинокуляров той же кратности.

• vovi4
  • 11 мая 2018, 23:25
Полностью согласен насчет бинокуляров. Повелся на радостные отзывы, купил, лежат, почти не пользуюсь. Поле зрения маленькое, паяльник подносишь, а он оказывается слегка не там где ожидаешь. Фокусное большое, при этом ГРИП маленькая. В итоге пока остановился на таких https://www.gearbest.com/survival-emergency-gear/pp_186468.html?wid=1433363
Попробуйте настроить, особое внимание уделите совмещению изображений от глаз.
У меня такие есть, и я ОЧЕНЬ доволен.
  • 12 мая 2018, 08:37
Брал в офлайне похожие — не подошли по межцентровому — сильно напрягали глаза уже через 5 минут работы. Так и использую до сих пор черный «козырек». С ним часами могу (только лоб потеет, подкладываю бумажную салфетку).
  • 13 мая 2018, 17:22

Ну 3 мелких батарейки ААА и громадный чехол для фонарика держать на носу сильно сомневаюсь что большое удовольствие.Больше чем чёрный шлем с такими же линзами.
А так сплошные линзы такие же как и у моего проволочного очкового держателя.Где основной вес на носу сама линза.

Нда почти 300 г для белого шлема это не в дугу ни в Красную Армию.
почти 300 г для белого шлема это не в дугу ни в Красную Армию
Это за счет 3-х батареек ААА в фонарике. У меня была мысль перенести их в затылочную часть обруча, для равновесия.
хм, всегда считал, что средние телескопы на голову выше правых линз, а чем они проигрывают?

могу предположить полем зрения разве что…
да, малым полем зрения и ощущением прикрученного к носу микроскопа.
А качество картинки на высоте.
Фокусное растояние у бинокуляров при одинаковом увеличении практически в 2 раза выше. Поэтому нет необходимости лезть носом почти в плотную к паяльнику. Я после того как попробовал работать в медицинских бинокулярах, выбросил козырек нафиг. Работать не согнувшись оказалось гораздо удобнее и приятнее. И шея со спиной не болит и дышать выхлопом паяльника не приходится прямо над зоной пайки.
Однозначно бинокуляры с фокусным растоянием 350-400мм это лучший вариант для умеренно мелких работ. Для чего то более мелкого взял похожее на это
плюс немного модернизировал и вышло вполне удобно и не нужно горбится.
Тяжеловат имхо.
Тоже есть такие, правые через неделю попыток использования, отдал «врагам» :) Тяжелые, неудобные.
Левые понял, что купил на сильно большое расстояние, поменял на 3.5x320mm самое то стало. Но потребовало привыкания, где-то дня 3-4.
Манекен как настоящий!
У меня двое очков, для чтения и постоянные. Когда нужно с чем то мелким работать — надеваю сразу двое и всё отлично!
Нас, таких, пока ещё, мало.:)
  • Mirror
  • 11 мая 2018, 07:05
Можно хотя бы в названии топика писать правильно? Глаз режет… «МелочОвка».
  • 11 мая 2018, 07:34
Так и писал сначала, но автокорректор подчёркивает, поэтому исправил, чтоб не спорить с роботом.
Ну вот...-как что-то полезное, нужное(хорошо, что не каждому второму, и уже в молодости!)-так сразу лес рук «вовочек», да с последней парты!..
Не унывай, Автор! Тебе комфортно?-и плевать на заумные рассуждения тех, кого Природа-по недоразумению!-лишила подобного «счастья»!
Лично меня подобное настигло уже за 45...-чуть не взвыл, когда было нужно ехать дальше, а надписи на карте(-навигаторы тогда ещё были в проекте) расплывались при свете в кабине! Сейчас, разумеется, при чтении\пайке «вооружён» всем и вся.
Так вот, т.к., в моём грёбаном ЕС эта забава стоит не забавных денеХ, я тоже освоил китайский рынок. И-не жалею!
Заказал уже хучу туеву очков, луп и пр...-по лимонаду, и характеристиках, не уступающих местным "салонам красоты", с ценами московских-парижских «бутиков»! И тоже, как ни странно, не испытываю в купленных в Китае очках никакого дискомфорта! Лежат они сегодня повсюду, лаская взор и не теряясь, как одиночные из бутика, норовящие выплюнуть дорогущую линзу из той-же китайской оправы, выдаваемой за «мэйд Итальяно»…
И, если ломаются, царапаются, бьются-выбрасываю, не жалея!-и напяливаю новые, заказав следующую партию в НЗ..-за копейки, но у уже проверенных продавцов-изготовителей. Обеспечил, кстати, всю родню..-ни у кого никаких претензий и жалоб!
А можно, пожалуйста, ссылки на «проверенных продавцов-изготовителей»?
  • nikam
  • 11 мая 2018, 11:08
посоветуйте обычные пластиковые с хорошим обзором для защиты при пайке.
Недавно себе такие прикупил, тоже, с увеличением. Потом уже узнал, то они по телеку продаются. Попробовал, помогло, действительно, сильно легче, чем совсем без очков. Но, не долго с ними работал, как то страшновато, не обычные ощущения. Слишком просто, чтобы быть хорошо. Но это уже собственные фобии, возможно, не оправданные. Поэтому продолжаю приглядываться к решениям вроде сегодняшнего обзора.
ru.aliexpress.com/item/Vision-Magnifying-Glasses-160-Magnification-Presbyopic-Glasses-Eyewear-Reading-Gift-For-Parents-Men-Women-Presbyopic-Glass/32816470141.html
В описании товара доставило «пресбыепическое стекло» :)
nikam, (извини, нет времени рыться в закладках!) просто забей в поиске на «Али» слово очки. И-выбирай под свой вкус-цвет-ценник, доставку и т.д…
работаю в очках(с вв, не паяю), покупаю себе вот такие, всё в них отлично — не потеют, не затираются в кармане, прозрачные как стекло, сидят удобно, стоят недорого — в прошлый раз покупал по 250р в восток-сервисе года два назад

но есть подвох — стоит стечь капле пота со лба, как это их суперпокрытие вздрючивается и отваливается хлопьями)) потом можно промыть кипятком и протереть, в какой-то степени восстанавливается покрытие, но это главная причина их износа

мне хватает на год-полтора пары, всё никак не соберусь посмотреть что 3м предлагает…
  • boory
  • 12 мая 2018, 07:14
Я так понял, обозреваемые очечи -это клон очков MaxDetail или MaxTv от Eschenbach.
  • 12 мая 2018, 23:39
Вот эти я и подарил знакомому. Сам работать не смог — не подошло межцентровое расстояние. Пять минут работы и глаза режет. Вернулся к черному козырьку, что в начале обзора.
«Не знаю как оценить этот параметр» — например двумя линейками, как сказано здесь.
  • yahoo
  • 12 мая 2018, 19:54
Пользуюсь микроскопом, но для простой работы удобнее лупа с рукой.