Набор для сборки цифровых часов с будильником, температурой, автоматическим изменением яркости, ежечасными уведомлениями

Прислали китайцы часы-будильник для обзора.
Что они умеют:
Показывают
— время.
— температуру
— дату
— день недели.
— Возможность показывать все это по циклу или показывать только время/температуру или только время.
— Настраиваемые по времени и отключаемые ежечасные уведомления
— Автоматическое уменьшение яркости в темноте.
— Сохраняют время и идут без внешнего питания.
— Питание от USB или от лития.
Собираются просто и приятно, но у меня сразу не заработали, пришлось искать неисправность, так что будет не только сборка, но и немного разборки.
Если часы интересны, идем под кат
Часы приходят в обычном желтом пакете с пупыркой внутри.
На пакете в декларации стоит объявленная ценность 1$. Это важно для Беларуси, у нас лимит 22 евро в месяц на человека.
Ответственные детали воткнуты в вспененный полиэтилен, все лежит в пакетах. Пакеты в пакетах в пакетах.
Вопросов к упаковке нет, упаковано нормально.

Что видим внутри.

Плата хорошего качества, все номиналы деталей есть на плате, шелкография четкая.
Есть инструкция, на ней схема размещения деталей на плате и принципиальная схема часов.
Эта же информация есть в интернете
Схема оттуда

Часы сделаны на микроконтроллере stc15w404as
По этому названию можно найти альтернативные прошивки
ссылка 1
ссылка 2
Процессор уже идет естественно с прошивкой, но можно поиграться, если что то не устраивает.

Сборка
Сами часы собираются в два этапа. И еще один этап пластиковый прозрачный корпус.
Сначала нужно припаять все детали с одной стороны платы, начиная от маленьких и заканчивая большими. Следующим этапом припаиваются индикаторы. Перед пайкой индикаторов желательно все проверить, так как места пайки будут под индикаторами. И если что то не будет работать, то исправить будет сложно.
Корпус собирается просто. Если забыли положить (в инструкции написано приклеить на индикаторы) пленку, то он легко разбирается. Одна панелька немного больше и ее край выступает, придавая часам небольшой наклон. Хотя некоторые собирают этим выступом вверх — тогда он прикрывает выступающие датчики температуры и яркости от повреждений. Хотя и датчики можно оставить внутри корпуса, и так все нормально работает.
Полная подробнейшая последовательность сборки есть на этом же китайском сайте, я собирал по ней.
Или же можно собрать по моим комментариям и фото под спойлером.

Сборка часов
В комплекте идут резисторы на 10К и 330 Ом. Резисторы на 330 Ом отвечают за сегменты индикаторов, заменив их можно изменить яркость индикаторов. После пайки резисторов остается еще две штуки, по одному каждого наименования.

Следующий кварц. От него зависит точность хода часов. Некоторые пишут что его корпус нужно припаять толстым проводом на минус, некоторые что можно найти точный кварц на старых материнках. У меня часы идут вроде нормально, за две недели разницы не заметил. И паять нужно быстро. Большая температура может повредить кристалл.

Следующий держатель батареи.
Можно запаять его выше или ниже, если батарея не CR1220, а например CR1225.

Следующие конденсаторы кварца. Говорят что изменением номиналов конденсаторов можно подкорректировать точность хода часов.

Следующий конденсатор по питанию. Обычный керамический, электролита не положили.

Следом я припаял колодки для микросхем. Их нужно паять чтоб выемка на колодке совпала с такой же выемкой, нарисованной на плате.

Потом припаял кнопки. Там задействовано всего два контакта, но паять нужно все 4, чтоб кнопка потом не отпала.

Затем транзисторы. Если все предыдущие детали были неполярные, то транзисторы нужно ориентировать правильно. Как на фото. Говорят что у них могут отломиться ножки, если гнуть слишком близко к корпусу.
Каждый транзистор отвечает за свою цифру, если одна цифра не работает — надо проверять транзистор и связи к нему.

Следующий зуммер. Нужно паять соблюдая полярность. На нем есть знак + и такой же знак на плате. Зуммер активный, он пищит от 5 вольт постоянки. Понизить его громкость резистором не получится. Можно не снимать пленку, будет пищать значительно тише. Если пищание не нужно и лень потом настраивать звуки, можно его не паять.

Потом разъем питания. Я паял его с вставленным внутрь разъемом. Если пластик гнезда перегреется, то разъем удержит контакты внутри в нужном положении, их не перекосит. И разъем забирает лишнее тепло.

Откусываем лишние выводы, если это еще не сделано, промываем плату, проверяем все что можем проверить и паяем индикаторы. Индикаторы перед пайкой тоже желательно проверить — мультиметром на режиме проверки диодов. Нужно перевернуть одну цифру, тогда точка окажется вверху и получится двоеточие между часами и минутами.

Следом паяем терморезистор и фоторезистор. Можно оставлять их в корпусе, вывести наружу или припаять заподлицо — длины выводов хватает. Я оставил внутри корпуса.

Вставляем микросхемы в колодки, соблюдая местоположение ключа.

Подаем питание и надеемся что все запустится.

Сборка корпуса.
Тоже проста и не должна вызвать проблем.
Перед сборкой корпуса желательно снять пленку с деталей.
Панели скрепляются винтами с гайками — винт вставляется в отверстие, чуть накручивается гайка и крепится необходимая часть корпуса.

Прикрепил вторую панель

Следующая крепится верхняя часть.

Потом соединяю нижнюю и заднюю стенки

Нужно не забыть положить пленку к индикатором. По инструкции ее нужно приклеить на индикаторы, но я не смог отклеить от нее ничего. Нужно чуть подрезать.

Затем соединяю две части корпуса винтом. Открутив этот винт удобно потом разобрать корпус на две части. Один винт с гайкой запасные. Мне они пригодились, на одном сорвалась резьба.

Часы полностью собраны, можно пользоваться.

Настройка часов
если кому то лень настраивать часы, то можно сбросить их нажатием двух кнопок в 8 утра и они будут показывать время верно. Но будут ежечасовые уведомления с 8 до 20 и будильник на 7 утра. Часы настраиваются несложно, настройка под спойлером.
Настройка
Я взял настройку с сайта microsin, лучше мне все равно не написать.
[Настройка времени и основных функций]

После первого включения часы не идут, их необходимо сбросить длительным удержанием обоих кнопок управления в в течение 5 секунд. После этого часы покажут время 7:59. Через 5 секунд сброс завершится, время станет равным 8:00, на некоторое время запищит будильник. Дальше часы покажут текущую температуру в градусах Цельсия и текущую дату. Настроить время, будильник и работу часов можно в нижеуказанном порядке с помощью кнопок «F» («функция», верхняя кнопка) и "+" (нижняя кнопка).

1. Установка часов. Для того, чтобы установить разряды часов, коротко нажмите на кнопку F. Цифры часов начнут мигать. Нажимайте кнопку + нужное количество раз для установки часов.

2. Установка минут. После установки часов снова коротко нажмите на кнопку F. Начнут мигать цифры минут. Точно так же, как устанавливали часы, установите кнопкой + количество минут. После завершения установки секунды установленной минуты будут отсчитываться от 0.

3. Установка часов будильника. Еще раз нажмите на кнопку F. Будут выведены и начнут мигать цифры часов настройки будильника, но точки в такт секундам при этом мигать не будут. Установите час будильника кнопкой +.

4. Установка минут будильника. Еще раз нажмите на кнопку F. Будут выведены и начнут мигать цифры минут настройки будильника, но точки в такт секундам при этом мигать не будут. Установите разряды минут будильника кнопкой +.

5. Проверка, активен ли будильник. Еще раз нажмите на кнопку F. Цифры на дисплее при этом не поменяются, но светящаяся точка в последнем разряде покажет активность будильника. Нажатия на кнопку + будут переключать работу будильника: если в последнем разряде точка горит, значит будильник активен и сработает в установленное время, а если не горит, то будильник отключен.

6. Настройка почасового бикания. Нажмите кнопку F, разряды часов начнут мигать. Нажимайте кнопку + для изменения начального времени будильника. Например, если установили на 9, то бикания начнутся с 9 часов. Снова нажмите на кнопку F, начнут мигать разряды минут. Кнопка + будет устанавливать время часов, когда ежечасное пищание прекращается. Например, если Вы установили начальное время 9, и конечное время 23, то часы будут бикать каждый час днем, и не будут беспокоить во время сна.

7. Проверка, активна ли функция почасового бикания. Еще раз нажмите на кнопку F. Цифры на дисплее при этом не поменяются, но светящаяся точка в разряде 3 (точка сверху) покажет активность этой функции. Нажатия на кнопку + будут циклически переключать работу функции: если точка в разряде 3 горит, то функция почасового бикания работает, а если не горит, то не работает.

8. Завершение настройки. Нажмите кнопку F последний раз, это завершит настройку часов.

[Подстройка показаний температуры и настройка даты]

1. Подстройка температуры. Нажмите кнопку +, часы покажут температуру. Нажимайте кнопку F для коррекции температуры, и для завершения коррекции температуры нажмите кнопку +.

2. Установка даты производится после подстройки температуры. Нажмите кнопку F, будут мигать цифры месяца, настраивайте их кнопкой +. Нажмите кнопку F еще раз, это подтвердит настройку месяца. После этого будут мигать цифры дней, настройте их кнопкой +. Нажатие кнопки F еще раз подтвердит настройку дней и переведет часы в настройку дня недели. Будет мигать цифра дня недели, кнопкой + её можно настроить. Нажмите кнопку F еще раз, чтобы подтвердить настройку недели, и нажмите кнопку + для завершения настройки.

Работа часов
По умолчанию часы показывают время 45 секунд (формат только 24 часа), потом 5 секунд температуру, секунд дату и 5 день недели (например вторник -2-).
У часов сбоку есть две кнопки, нижняя переключает информацию на экране по циклу Часы-Температура-Дата-День недели.
Верхняя вход в настройки или подтверждение.
В режиме часов эта информация крутится по кругу, если нажать нижнюю кнопку, то часы будут показывать температуру или дату и информация не будет гоняться по кругу.
Если не нужно чтоб часы показывали дату и день недели, то можно оставить только время 55 сек. и температуру 5 сек. Для этого нужно запаять вместе два пятака на плате. Эти пятки идут на 7 и 14 ноги микросхемы. Перед пайкой нужно вытащить 3 В батарейку (нужно докупать, не идет в комплекте) иначе микросхема окирпичится.

Если же хочется исключить из цикла и температуру, то нужно запаять 6, 7, 14 ноги микросхемы вместе. Или 6 и 7 на минус. Пятака на 6 ногу микросхемы не выведено. Паять конечно лучше на колодке, но контакты колодки в собранных часах закрыты индикаторами, а паять сами ноги микросхемы некошерно, по этому может стоит заранее озадачиться пайкой перемычек или выводом проводов. В общем это моргание режимов можно убрать.
При этом температуру и все прочее можно посмотреть кнопкой, даже если они выключены из цикла запайкой ног.
Насколько я понял, часы показывают температуру только до -9 градусов, если ниже зажигают все сегменты.
Температуру показывают не точно, но более менее правдиво.
Возможна коррекция температуры в пределах 10 градусов.

В темноте часы автоматически уменьшают яркость, яркость изменяется скачком. Если порог изменения яркости не нравится, то можно подобрать резистор R14 и тогда порог поменяется. Меня порог устраивает, яркость изменяется корректно и мгновенно.

Питание
В комплекте часов идет шнур USB- круглый 5.5\2.1
Можно запитать часы например от компьютера, дежурка на USB там есть даже если системник выключен.
Пишут что при повышении напряжения выше 5.5 В микросхема выходит из строя, нужно быть осторожным с адаптерами питания. Ток потребления я увидел около 35мА.

Часы могут питаться от лития на 3.7 вольта. Ток потребления при этом около 20мА. То есть от нормального аккумулятора 18650 часы могут проработать больше недели.
В часах предусмотрено место под 3В батарейку. Если поставить ее то часы не теряют настройки и время идет если пропало внешнее питание. Ток, потребляемый с этой батарейки не удалось определить ни с внешним питанием ни без него. Ни в мили ни в микроамперах ничего не показало.
Если есть похожая по диаметру батарейка, но другая по высоте, то можно запаять гнездо для батарейки чуть выше — ножки позволяют.

У меня часы сразу после сборки показывали ерунду. Начал разбираться. Сложно разбираться, не зная что они должны показывать. Почему то не звонилась связь резистор — нога микросхемы. Пришлось отпаивать два светодиодных индикатора и кидать провод от резистора до колодки микросхемы. После пайки индикаторов на место не работал один сегмент на одной цифре. Пришлось снять пластиковый рассеиватель и пропаять ножки в индикаторе. Так что неисправность может быть и в самом индикаторе.

Итого мне часы понравились.
Крупные большие цифры, днем их хорошо видно, ночью в темноте сами понижают яркость.
Плата хорошего качества, хорошо паяется.
Температура для меня это дополнительный плюс.
Возможность настройки режимов отображения и при этом возможность отображать только время.
Нравится прозрачный корпус часов.
Возможность питать от лития.

Минус вижу только один не совсем точная микросхема DS1302, но у меня часы пока идут точно.

Распаковка, сборка, настройка часов и устранение неполадок в видео:

Опять хлам — DS1302.
Эх…
странные индикаторы, какой-то самопал китайский на платах
нормальные индикаторы залиты эпоксидкой и там нет платы
  • asdfgh
  • 05 мая 2018, 09:15
нормальные индикаторы залиты эпоксидкой и там нет платы
Там есть плата. Она залита эпоксидкой
И более того, там (в типовых) почти голый кристалл разварен на плату. А тут обычные SMD, по мне это как раз чуточку правильнее.
>но у меня часы пока идут точно.
За какой промежуток времени (дни/недели/месяцы)?
За 2 недели
пришлось убрать данные часы из-за того что приходилось подводить каждый месяц минуты на три точно. сделал часы на 8266 с синхронизацией по вайфай и просто красота
А у меня за месяц на 2 минуты убегают =) Говорят, от этого помогает заменить кварц на выпаянный из материнки ПК (по легенде, там более точные кварцы ставят) или подбирать кондеры подтяжки
Ну почему же по легенде, вот уже несколько лет трудятся известные ec1204b, так с кварцем из комплекта врали безбожно, поставли кварц из старой материнки 478 сокета, теперь уход порядка 1-2 секунды в месяц
1 крепёж батарейки дурацкий. Я на контакты капли припоя канал, чтобы контакт был
2 корпус хрупкий. Винты вываливаются, я их термопистолетом с прозрачными соплями закрепил
Не понимаю как могут вывалиться винты. Они в отверстии, с другой стороны их держит гайка. Проблем вообще не увидел. Только один сорвал — ну в комплекте есть запасной.
Неправильный продавец вам выслал. Явный брак.
У меня проблем не возникло, спаял быстро, все заработало без танцев. Батарейка была в комплекте, но не оказалось пленки, пришлось колхозить из мусорного мешка, получилось не хуже)

В целом часы годные. Несмотря на ds1302, у меня убегают примерно на 2 мин. за пол года, не так уж и страшно.

Кстати, тоже оставил время и температуру, а пятаки запаял без удаления батарейки, и как ни странно ничего не спалил)
Такой брак встречается, видел такое в отзывах, в комментах к видеообзору литовец один пишет про такую же проблему.
Но нет худа без добра. Брак стимулирует мозги работать. Кому то из за такого брака продавец высылает новые часы.
Про то что микросхема умирает при пайке с батарейкой много людей писали в комментариях на ютубе. Но в том видео советуют паять перемычки прямо на ноги микросхемы. Может из за этого.
  • Rzzz
  • 05 мая 2018, 16:25
Даллас 1302 в китайском исполнении и правда очень хлипкий, я его тоже пожёг при монтаже, и даже без помощи батарейки. Но стоит он копейки, не жалко. Могу поделиться с кем-нибудь, у меня их 9 штук осталось.
А мне эти подобные часики нравятся, уже достаточно долго у меня работают, говорят по английски, время достаточно точное, тоже тут обзор делал раньше, только за свои покупал: mySKU.me/blog/aliexpress/53312.html
Ноги резисторов, как минимум, нормально припоем не залиты с обратной стороны. Либо недогрев, либо жалеете припой.
Не удивлюсь если припой solder за 3 копейки. Мутная жуть%)
Не увидел какой размер индикаторов?
Из соседнего обзора
Размер индикатора 25*35 мм, цифр 15*25 мм.
  • Rzzz
  • 05 мая 2018, 16:27
1-дюймовые, самые распространенные
Беру тут
Отправка из России быстро. заказывал 3 раза. проблем не было с двумя.
У третьего оказалась битая 1302. Продаван выслал новый набор. )))

Три раза заказывал 1302. Все три раза присылали битые. Если кто знает проверенного продавана, прошу написать. Пришлось приколхозить 1302 в SOP-8 (
Фото человека, который так же как я, припаивал провод с ноги микросхемы на резистор. Ему помогло.
И его проблема — не горел сегмент d на всех индикаторах.
Видео его неисправности:
Какая максимальная температура?
Ищу термометр с такими же большими цифрами и датчиком температуры до 150-200 С — может кто-то встречал такой?
Максимальная температура небольшая я думаю.
Если хочется 150-200 нужно смотреть в сторону такого mySKU.me/blog/china-stores/30321.html, там сразу есть и исполнительные цепи. Или такой m.ru.aliexpress.com/item/32846923181.html

Или же что то похожее на мультиметр с термопарой, у них цифры бывают большие
время идет если пропало внешнее питание
не идет время, проверьте отключите внешнее питание на 5 минут, затем включите — часы будут отставать на 5 минут
Идёт время, отключал на время больше часа.
Могу снять видео на пару минут если нужно.
Такая проблема бывает на старых компах с севшей батарейкой 2032. Думаю, «механический» эффект остановки времени из-за того, что на CMOS-память энергии хватает, а для запуска генератора (с кварцем) — нет.
  • Mike70
  • 05 мая 2018, 16:59
Несколько раз собирал часы из Кетая на микроконтроллерах. Всегда была одна проблема — точность ни к черту. Часы постоянно убегали или отставали. В конце концов по этой причине отправлялись в ведро. И причина была не в кварцах, а в программе.
  • Anrony
  • 05 мая 2018, 17:57
Электроника 7-21 наше всё. До сих пор лучше их не нашёл.
А подскажите, что можно сделать на таких же часах, если после сборки они загораются, но после зажатия двух кнопок для сброса время так и остаётся 7:59. Будильник не пикает, и они не идут. Постоянно показывают 7:59. Температуру показывают исправно, датчик освещения то же работает. Первые которые собрал работают нормально, а на вторых вот такой вот трабл
Время не идёт, за время отвечает мелкая микросхема.
Или кварц не завелся (замена конденсаторов, кварца) если не помогло замена микросхемы
благодарю! попробую с других часов снять и попробовать
Тонировочную пленку мне удалось «расклеить» наклеив на обе стороны молярный скотч — по типу защитной пленки для экрана смарта. Но потом понял что если менять цифровые сегменты, то придется резать и потом не айс получается…
Кварц припаял от материнки, как бы поточнее будет время…
Маленький лайфхак по батарейке:

Изолируем:

Делаем перемычку:

Наслаждаемся «вечной» батарейкой.

Ну и чОрная изолента с укороченной кнопкой в довесок.

я так и не смог измерить ток с батарейки. Не мили не микро амперы ничего не показали. С внешним питанием 5 в и без него. Батарейка наверное будет работать очень долго.
А зачем укороченная кнопка?
Укороченная кнопка позволяет не сбивать часы при выключении сигнала будильника спросонья или на ощупь. Актуально для тех, кто этой функцией пользуется. Да и вообще на мой взгляд более удобно, исключается возможность случайно сбить настройки.
Что касается батарейки, в программе микроконтроллера включено управление подзарядкой аккумулятора/ионистора при работе с ЧРВ DS1302, так называемый «трикл чардж». Те программно этот девайс заточен на работу с ионистором, что приводит к надуванию достаточно редкой в наших краях батарейки гораздо раньше её реальной выработки. Пишут, что через несколько месяцев раздувает, а должна работать годы.
Показанного на фото ионистора хватает на месяц поддержки хода, потом ещё около недели время стоит, но настройки не слетают.
Че-то не понял про уведомления…
Имеется в виду что каждый час «кукует»?
Вроде того.
Устанавливается время начала и время окончания подачи часовых сигналов. Причем количество пиков соответствует часу.
10:00 — 10 пиков, 21:00 — 21 пик.
А чем отличаются прошивки, вы не прошивали ими?
нет, не пробовал. Часы и так нормально работают.
В самопальных нет термометра, но вроде как улучшена индикация в темноте или даже несколько уровней яркости присутствуют. Ну и самое главное, — число и месяц в привычном порядке! :)
Трикл чардж выключен, кажется…
Трикл чардж выключен, кажется… Это вы о чем.....?
не могу догадаться…
В микросхеме часов DS1302 есть функция подзарядки элемента резервного питания, там возможно установить три варианта силы тока подзарядки или питание от батареи (соответствено функция отключена). Управление производится с микроконтроллера, путем подачи соответственной команды при обмене данными между ним и DS1302.
В родной прошивке, которая установлена по умолчанию, функция подзарядки включена, это можно определить, померив напряжение/ток на контактах батарейного гнезда. Подразумевается установка аккумулятора или ионистора в качестве резервного источника питания.
Если ставить обычную батарею, то при не выключенной функции подзарядки есть достаточно большая вероятность её вздутия, протечки итд.
Так вот в самопальных прошивках эта команда, на подзарядку кажется отсутствует, подразумевая работу от обычной батарейки.
Сама же функция именуется: Trickle charger

Даташит здесь: datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1302.pdf
Ясненько… я и не догадывался об этом… Спасибо за консультацию… но у меня, что то с DS1302 дружба не задалась… к кварцу она требовательна… DS3231 гораздо лучше… точней с ней часики ходят…
Собирали с дочкой 7и лет. Все легко. Но вот в индикаторе десятков часов не светится 1 сегмент и температуру показывает -2 -3 градуса в квартире. Немного обидно, первая подобная покупка и такая засада.
не светится один сегмент — если на всех индикаторах то нужно прозванивать плату, искать где нет связи нога микросхемы -резистор 330 ом — ноги семгентов.
Если не светится один в одном индикаторе, то это проще -снять пластиковую крышку с индикатора и проверить светит ли светодиод под данным сегментом. Пропаять ноги на него.
в обзоре в последней части есть диагностика, с 16 минут.
если открыть его на ютубе то есть комментарии человека и фото его часов — он их вылечил по видео.
Может быть кому-то будет интересно: сделал синхронизацию с NTP через ESP8266 с минимумом переделок (буквально 3 проводка).
Если есть какой-то датчик типа DHT (AM2302) дополнительно показывает отн. влажность и температуру с него.

Меня достало отставание на несколько минут в месяц этих часов (хотя кварц от материнки), думал выбросить всю начинку и сделать полностью на ESP8266 или ESP32, но ради спортивного интереса сделал так и, наверное, так и оставлю. Нужно устранить мелкие баги, но мне некогда, да и так устраивает.

github.com/onivan/stc_diyclock-ntp

• 18 февраля 2019, 01:26
Жду заказ с комплектующими из Китая
при получении приступаю к реализации Вашего проекта
  • 23 февраля 2019, 21:25
Прошел месяц, работа переделки меня полностью устроила.
Будут вопросы, — спрашивайте.
Я создал чат на gitter.im, можно и туда вопросы.
gitter.im/stc_diyclock-ntp/community?utm_source=share-link&utm_medium=link&utm_campaign=share-link
  • 24 февраля 2019, 03:40
Ув vidivana может для Котов будет интересен Ваш проект в данной ветке
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=134974&start=280
  • 24 февраля 2019, 08:12
Точно, о коте забыл как-то. Можно там спрашивать.
  • 05 февраля 2019, 00:41
Если поменять stc15w404as на stc15w408as можно залить другую прошивку
github.com/aFewBits/stc-led-clock

ПЕРЕВОД

Особенности часов

Отображение времени (12 и 24 часовой режим).
Тревога (используя довольно громкий внутренний зуммер).
Программируемый почасовой звонок. Вкл / выкл по выбору.
Отображение даты и дня. Вкл / выкл по выбору.
Дисплей температуры окружающей среды. F / C по выбору. Вкл / выкл по выбору.
Дисплей Auto-Dim с программируемыми пределами. Автоматическое затемнение может быть отключено с помощью ограничений.
Калибровка температуры
Автоинкремент при установке времени / будильника / и т. Д. Не нужно многократно нажимать одну и ту же клавишу.

Вышеперечисленные функции реализованы с помощью многоуровневого меню с текстовыми подсказками, которыми можно управлять, используя ограниченные 7-сегментные дисплеи. Это меню помогает (IMO) с «где-то-ад-я» в довольно замученном, линейном меню оригинального программного обеспечения. Это требует больших затрат, а именно флэш-памяти, поэтому обратите внимание, что для первоначальной фиксации этого кода требуется 4,25 КБ памяти. Это не должно быть проблемой для упомянутых часов Banggood, поскольку они поставляются с 8k-чипом, STC15W408AS. Если вы хотите использовать это в аналогичной модели, которая имеет только 4 КБ доступной вспышки, некоторые функции необходимо будет удалить. Поскольку эта работа еще не завершена, запрос с удалением хотя бы одной функции должен дать вам ветку, для которой потребуется не более 4 Кбайт флэш-памяти.

Я обнаружил, что объединение выбора единиц (часовой формат, формат даты и температура) в одну группу в качестве выбора США / ЕС, а не трех отдельных частей, хорошо работает для получения размера кода менее 4 КБ. Оглядываясь назад, это может быть лучшим методом, чем сохранять их как отдельные выборы в будущем. Другой вариант — убрать отображение дня недели, которое я считаю довольно бесполезным.
  • 10 февраля 2019, 09:52
Я заливал эту прошивку в stc15w404as. Что-то отключал, вроде, чтобы влезла. Прошивка очень понравилась, но по опыту использования, в этих часах нужно только отображение времени + температуры 5 сек каждую минуту и автоподстройка яркости. Для меня наиболее критичным стала ужасная неточность хода, которую я решил с помощью ESP8266
  • SLS159
  • 14 августа 2020, 14:33
У кого-нибудь часы еще живы? У меня окончательно сдохли: сначала на левом индикаторе (у входа питания) по очереди потухли 2 полоски, а затем и сами часы. Вынул из розетки питание, вставил — одна полоска тускло посветила. После повтора включения — всё, окончательно не светит.
с момента написания обзора часы работают. Конкретно эти стоят у брата, еще одни купил отцу. Без проблем.
  • venus
  • 03 сентября 2020, 10:54
тоже давно работают без проблем, воткнуты в usb компа.
заменена батарейка на ионистор, чип на 408-й, прошивка zerog2k. одно время синхронизировались от gps/nmea, но потом модуль был заменен на esp8266 с ntp.
Господа, всем большое спасибо за советы по сборке и доработке этих часов. Собрал с большим удовольствием, все сразу отлично заработало. Вместо батарейки установил ионистор 0.33 Ф, оптимизировал яркость свечения индикаторов (резисторы R1-R8 взял 3.9К). Отличный DIY kit!
P.S. Подумываю теперь о добавлении модуля с ntp… :-)