Vesa-крепление (немного нестандартное применение)

Когда-то я приобрел в Китае мини-пк, так же писал про него обзор и тогда сделал колхозное крепление ПК к монитору из металло-профиля, настал момент исправить это недоразумение.

Заказано крепление было давно, но заброшено на полку, а потом вовсе где то затерялось, да и времени небыло этим заниматься.
Недавно приобрел новый монитор и уже решил что пора и крепление поменять.

Внешний вид:

Vesa-крепление состоит из двух металлических частей вставляемых одна в другую по типу шип-паз.

Традиционно одна пластина крепится на стену, а другая на монитор/тв, а потом она просто вставляется (вешается) на первую.
У меня использование будет противоположным, не стена держит монитор, а монитор держит ПК :)

Следовательно крепление монитора переворачиваем на 180 градусов и крепим штатными болтами.

С другой пластиной придется чуть заморочиться, вернее с самим ПК. Там где предстоит «прилепить» эту пластину к мини-пк, находится HDD/SSD.

Разбираем ПК, снимаем SSD, находим центр, размечаем расположение пластины.

Из-за того что на этой же пластине находится крепеж для жесткого диска, мы теряем одну точку крепления из четырех, но нам оно не страшно, пусть хоть 2 останется, SSD вибрации не страшны.

Керним предполагаемые отверстия, сверлим, рассверливаем и зенкуем.

Алюминий у меня зенкуется так себе, или сверла у меня тупые, или лыжи не едут… :)

Ищем маленькие винтики с потайной головкой, чтобы они не мешали находящемуся внутри SSD/HDD.

Изначально отверстия в пластине большие, а я использовал маленькие винты.
Поэтому проставляем шайбы и крепим гайками.

Вот и всё, собираем обратно, и вешаем ПК на монитор.

Теперь он не прикреплен намертво, можно снять просто потянув его вверх, а так же вся конструкция теперь имеет более привлекательный внешний вид, практически без следов колхоза.

Плюсы:
Довольно удобная штука, хоть для традиционного крепления на стену, хоть наоборот.
Не дорогая
Прочная конструкция

Минусы:
Пластины сделаны не очень аккуратно, одна сторона чуть длиннее другой, но они будут скрыты за монитором от глаз и этого будет невидно.
Можно было бы реализовать какой-нибудь механизм фиксации одной пластины в другой.

Ссылки на товар нет, т.к. этого товара уже нет в магазине, но вы можете легко найти аналоги по запросу 'vesa'.
  • jaxxa
  • 01 мая 2018, 17:08
Отсюда получил такой же буквально пару дней назад. На али они дороже. Монитор на стенку повесил, место на раб. столе чутка освободил. Если изысков в виде изменения угла поворота не надо, нормальная штучка.
а как же двусторонний скотч?
Это для слабаков :)
  • melvin
  • 01 мая 2018, 17:48
А синий?
Только изолента
он от температуры отклеится, проверено
ЗМ может и не отклеится.
Кстати первая мысль была именно такой, двусторонний скотч))

Но она отпала, как то ненадежно все это. Учитывая что ПК с пассивным охлаждением и в зависимости от задач он греется «шо капец». Точно температуру не замерял, но допустим если запустить какую-нидь игруху, то спустя 3-5 минут, он будет настолько горяч что рука терпеть не может. Так что скотч увы, не пойдет, если только вкруговую синей изолентой))
  • Teem
  • 02 мая 2018, 07:23
просто нужно брать акриловый термостойкий, клеил им молдинги на машину держит намертво
Этот ПК несмотря на свою миниатюрность весит прилично, в купе с высокими температурами стремно вообще использовать что-либо на клейкой основе. Может и выдержит.
в ЛЕНТЕ около 200р есть, брал там
Интересно, есть где-нибудь хозмаг с названием «Синяя изолента»?
Разве в комплекте к мини-по не идёт крепление на веса? К моему. Купленному лет 7 назад шло.
Там при покупке насколько помню было 2 варианта, либо задняя крышка с возможностью крепить SSD\HDD-диск (как у меня), либо Vesa-крышка.
У меня по виду как у вас ПК, но присутствуют оба крепления.
  • 01 мая 2018, 21:09
Для своего корпуса делал другую систему крепления.

Бп с принтера кенон?)
  • 02 мая 2018, 11:24
нет, это питание фоновой подсветки (что было под рукой, перенастроил на 12В). Блок питания вне кадра — от ноутбука.
xD. Тоже точно такой вытаскивал из принтера Canon, еще вроде двухполюсное питание там -12/+12 Вольт.
«Конструкция радиолюбителя КР-1», стоил рублей 7
radiodv.net/acc_kr1.php
я в них генератор, блоки питания и другие поделки собирал когда-то ))
  • 02 мая 2018, 12:11
Да, да… В 90-х накупил себе с десяток, постепенно использую. Есть еще двойной высоты.
Есть еще двойной высоты
я проставку сделал из дюраля, когда нужно было увеличить высоту )
  • 02 мая 2018, 17:13
И по вашей ссылке чуть другая модификация, улучшенная — у меня не было внутренних металлических рамок, и стеклотекстолита.
  • 02 мая 2018, 20:31
Немного не в тему — примеры собранных (собирающихся) конструкций в этом корпусе.
Коммутатор аудио сигнала

Собираю интернет-радио (на малине)

пока играет в таком виде
Для своего корпуса делал другую систему крепления
такое крепление в NUC-ах
в корпус NUC-а вворачиваются 2 винта, а на монитор крепится пластина с ответными отверстиями
Ну в NUC'e они походу предусмотрели все что можно, Intel жо :)

Тоже засматривался на него, но не нашел ему применения за столько денег
Ну тоже имеет место быть, смотрю у Вас тут прям «кастом ПК».
  • Naevus
  • 02 мая 2018, 07:14
если в пластине просверлить отверстие в месте 4-го крепления ssd, то можно будет задействовать все 4.
правда не факт что то будет выглядеть эстетичнее чем без четвертого когда его не видно.
Можно было поступить наоборот, закрутить 4 винт на ссд но лишится одного на креплении ПК к монитору, ну или просверлить — да, но «овчинка выделки не стоит». SSD легкий как шарик воздушный, ему хоть на одном винте висеть можно.
Да, разумеется есть дешевле, даже на Али есть, я просто давно брал год-полтора назад, руки дошли только сейчас.
  • XRave
  • 03 мая 2018, 07:26
Минус в таком креплении монитор уже на кронштейн не повесишь.
Так это собственно и ненужно. Нужно чтобы он стоял и держал ПК. А если хочется на кронштейне, ну можно че-нидь заколхозить к нему чтобы и то и то держалось.
Не пойму — это монитор 90 дюймов или ПК какой-то совсем маленький?
Интересно — а что в ПК есть при таких размерах?
Монитор 24"
Про ПК я писал обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/41058.html
Спасибо. Ндя. Чуда не случилось. Буду брать десктопный вариант :)
Почему чуда не случилось? У меня случилось, мои главные критерии соблюдены:
• Миниатюрность
• Абсолютная тишина
• Высокое быстродействие

Единственное почему «чудо может не случиться», это если нужны игры, это да, нужен совсем другой сегмент.
Да я подумываю тут об обновлении железок :)
Почитал, поприкидывал про ваш вариант — как-то не то :)
Соотв — буду далее искать, страдать и мучаться :)
Чудо не случилось — обзор меня не спас :))
могу бесшумный мини-комп на i7/16/256 предложить за сорокет.