«Третья рука» и её нетрадиционное применение

• Цена: $3.15 (было $2.99)

Здравствуйте, достопочтенные читатели. Многим из вас, наверняка, знакома нехитрая конструкция, получившая название «третья рука». Обычно ими пользуются электронщики, которым для пайки не хватает своих двоих, однако я взглянул на эту вещицу с неожиданной стороны и нашёл ей в корне иное применение — фотографическое.

Взгляните, например, на этот снимок:

Что вы на нём видите? Наверное, мрачноватой окраски бабочку, присевшую в ясный и солнечный денёк погреться на уже начавшую увядать веточку кустарника.

А теперь я скажу пару слов о том, чего вы на этом фото не видите. А именно: день, когда я снял это фото, был холодным и непроницаемо-пасмурным, оцепеневшую бабочку я подобрал на тротуаре, а веточка вовсе не росла на кусте, а удерживалась хитрой конструкцией, на скорую руку составленной из бельевой прищепки, магнита от жёсткого диска и бутылки из-под лимонада. Главное же, что мне запомнилось с той фотосессии — как я эту веточку сначала долго пытался закрепить в прищепке под нужным углом, а потом усадить бабочку, не перевернув и не развалив всю конструкцию.

Конечно, мне и раньше доводилось снимать подобным способом, но именно в этот раз ощущение, что «сколько можно?!», «так жить нельзя» и «пора что-то с этим делать» стало особенно сильным. Тем более, что близилась зима, и времени на то, чтобы неторопливо «что-то с этим делать» ожидалось более, чем достаточно.

Мне уже было известно, что обычно такие задачи решают при помощи прищепки или зажима «крокодил» на гибком держателе. Поначалу я думал купить некое приспособление для пайки с шестью «руками» на металлическом основании, но, к счастью, не стал торопиться, и через некоторое время обнаружил, что гибкие «конечности» можно купить, во-первых, без основания, а, во-вторых, в любом нужном количестве. Поначалу я счёл, что двух будет вполне достаточно, но после счёл, что не помешает взять ещё одну про запас.

На тот момент самым выгодным вариантом выглядел AliExpress – там они стоили $2.99 за штуку с при цене доставки $1.58. За что я особенно люблю эту площадку — так это за творческие переводы названий товаров: заходишь туда купить какую-нибудь банальность, а в довесок получаешь ещё пять минут здорового веселья. Вот и на этот раз не обошлось без улыбки: нужный мне предмет там носил название «Оригинальный realacc паяльной станции Запасные части странные третьей стороны руки для сварки станции DIY Инструменты RC модели multirotor Интимные аксессуары». Сейчас, кстати, цены на «интимный аксессуар для сварщиков странной третьей стороны» постоянно меняются: совсем недавно через приложение AliExpress «руку» можно купить за $2.58, а вот сегодня взлетела до $3,15.

В общем, я оформил заказ на три «руки», которые вместе с доставкой обошлись мне в $10.55, получил подтверждение, после чего потянулись дни тоскливого ожидания. Почему тоскливого? А потому что трек-номера ни продавец, ни площадка прислать не соизволили. А ведь он у них был! Но узнал я об этом лишь на 21-й день с момента заказа, когда мне на e-mail пришло уведомление, что посылка прибыла в почтовое отделение, и что её трек-номер такой-то. Копирую из письма трек-номер вида RMxxxxxxxxxCN, ввожу на сайте «Почты России» — да, действительно, посылка ждёт — пора получать.

Вскрываю пакет из грубой жёлтой бумаги, оклеенный внутри пузырчатой плёнкой, и нахожу внутри заказанные мною «третьи руки» в количестве трёх штук, причём каждая запакована в индивидуальный целлофановый пакетик.

Достанем одну и разглядим получше:

Длина каждой «руки» от основания до кончика «крокодила» составляет 297 миллиметров, 210 из них приходятся на гибкую синюю часть из 18 звеньев; диаметр звена в самом толстом месте — 15,5мм. «Руки» очень лёгкие, вес каждой из них составляет 26±1 грамм:

Пластик, из которого изготовлена «рука», твёрдый, для изгибания «руки» требуется приложить некоторое усилие, причём при изгибании шарнирные соединения могут похрустывать.

Качество изготовления отдельных звеньев шарнира — среднее, швы заметны, кое-где присутствует облой:

Из-за довольно тугого хода изогнуть «руку» нужным образом не всегда просто; к тому же, я бы избегал проводить эти манипуляции над «рукой», в которой зажат объект. Впрочем, есть основания полагать, что со временем шарнирные соединения разработаются, и придавать ей требуемую форму станет проще.

Разъём «крокодил», изготовленный из белого магнитного металла, держится в оранжевом сопле на трении

и может быть извлечён из него:

На «челюсти» зажима натянуты отрезки чёрной термоусадочной трубки, однако сила их сжатия такова, что зажатая в них травинка или стебелёк цветка будут расплющены. В общем, для моих целей вместо злых и зубастых «крокодилов» больше подошли бы мягкие и нежные зажимы для волос из тех, которыми пользуются парикмахеры.

Противоположная сторона «руки», с резьбой на патрубке и фальш-гайкой, определённо предназначена для вкручивания во что-то. Но вот во что? Да и параметры резьбы на первый взгляд кажутся странным: штангенциркуль показал внешний диаметр 16,5 миллиметра, то есть резьба явно не метрическая.

Впрочем, всё встало на свои места, как только я выяснил, что в девичестве эти «третьи руки» были ничем иным, как «гибкими трубками для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей» с трубной резьбой G3/8 и ценой меньше доллара за штуку, пока кому-то в Китае не пришла гениальная идея вставить в сопло трубки зажим «крокодил» и продавать всё это в три раза дороже.

Что это за резьба и откуда она есть пошла, мы теперь знаем. Однако мне требовалось не знание, а способ сочетать такие «третьи руки» с фотографическим оборудованием, в котором искони используются не трубные резьбы с индексом G, а дюймовые 1/4 и 3/8. Очевидно, что «в лоб» задача не решалась, однако внутренний диаметр патрубка, составлявший 8 миллиметров был довольно близок к наружному диаметру стандартной фотографической резьбы на 3/8" (9,3мм). Вот если бы взять метчик, да нарезать изнутри патрубка резьбу…

Метчика на 3/8 дюйма у меня не было. Зато был бронзовый переходник с 1/4" на 3/8".

То, о чём я сейчас поведаю, любого праведного самодельщика повергнет в ужас. Но мне нужно было не «чтобы правильно», а получить результат. А потому я это сделал, результат получил, и результат оказался положительным.

В общем, если немного раззенковать входное отверстие, в него станет возможно вкрутить этот переходник где-то на миллиметр. А потом выкрутить, и снова вкрутить, но уже немного глубже. А потом ещё, и ещё, и ещё…

Вот так, орудуя этим эрзац-метчиком, я за полчаса буквально выгрыз в неподатливом пластике семь миллиметров такой нужной мне резьбы. Но, как вы понимаете, накручивать пластиковую резьбу прямо на штатив — идея откровенно плохая: подвергни эту конструкцию приличному усилию на изгиб, и к «руке» немедленно придёт бесславный полярный лис. Да и резьба на 3/8" в настоящее время куда менее распространена, чем четвертьдюймовая. Что же делать?

На самом деле, решение очень простое. У всякого практикующего фотолюбителя со временем скапливается некоторое количество переходников с четверти дюйма на три восьмых, примерно вот таких:

Впрочем, даже если бы их у меня не было, их можно было бы купить. Правда, в местной рознице эта грошовая фигулька стоит совершенно дикие, безумные и невероятные 190 рублей (для справки: на ebay за ту же сумму таких переходников можно купить десяток) — но, в общем, раздобыть их не проблема.

Именно такой переходник я и вкрутил в свеженарезанную пластиковую резьбу:

Готово! Теперь «третью руку» можно спокойно ставить на штатив

Буква «Зю» своими руками

или любое другое фотографическое оборудование.

На фото в качестве «другого фотографического оборудования» выступило гибкое крепление для портативных осветителей, на которое вместо левого осветителя как раз и навинчена обозреваемая «третья рука».

Какие из всего вышесказанного последуют выводы? Первый и самый очевидный: обозреваемые «третьи руки» хоть и неказисты, но полностью работоспособны, и те задачи, ради которых они покупались, успешно решают.

Вывод второй: если вам понадобится укрепить такую «руку» на каком-либо основании (а вам наверняка это понадобится), способ крепления придётся придумывать и реализовывать самостоятельно, поскольку далеко не в каждом регионе можно вот так просто пойти и купить метчик на резьбу G3/8.

И, наконец, если мне понадобится ещё несколько таких «рук», я вряд ли стану заказывать их втридорога за границей и ждать три недели, а вместо этого доеду до краевого центра и куплю там зажимы для волос и вязанку гибких трубок подачи СОЖ.
  • koalexx
  • 24 апреля 2018, 13:56
ЗачОт!
  • nemoi13
  • 24 апреля 2018, 14:00
«Третья рука» и её нетрадиционное применение
Я один такой испорченный и от названия стал представлять всякие пошлости?
  • oboltus
  • 24 апреля 2018, 14:03
У каждого руки под разное заточены))))
  • nemoi13
  • 24 апреля 2018, 14:21
У каждого руки под разное заточены))))
Могём знаете ли… (отец троих детей)
  • DyGygg
  • 24 апреля 2018, 14:04
«ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!» :-D
  • islera
  • 24 апреля 2018, 18:05
а все сразу эту фразу правильно прочитали?:) или как и я подумали, что должно быть «оранжевой»?
  • dimmm84
  • 24 апреля 2018, 14:06
ага
  • 24 апреля 2018, 14:06
Кто первый вспомнит слово «тентакли»? :-)
Походу только вы☻
Похоже, что да. Влияние Реактора и Двача)).
Первая ассоциация:
Здесь куда более провокационней было — (Моя зая массирует киску лежа на диване) поиском найдете на муське.
  • boba88
  • 24 апреля 2018, 20:03
Да нет.., у китайцев возникают аналогичные ассоциации )))
  • AndyBig
  • 24 апреля 2018, 14:14
Эти «руки» — гибкие сопла для подачи СОЖ (смазывающе-охлаждающая жидкость) или воздуха в область работы инструмента для металлообрабатывающих станков. Вкручиваются они в систему подачи СОЖ :)
  • kopa
  • 24 апреля 2018, 22:09
только они настолько убоги что их применяют ну совсем на начальном уровне, либо на шлифовке. даже производители ЧПУ станков этой байдой уже не укомплектовывают по технике безопасности, они промазываются СОЖ а это как маслице, они уже хуже начинают держаться друг на друге, и от давления они постоянно сбивают своё направление, еще и при смене инструмента с короткого на длинный их надо перенаправлять руками. у меня такие еще шли в комплекте 5 лет назад, так и валяются новые в коробке. так как пользуюсь программируемым соплом.

современный арсенал внешней подачи СОЖ станков:
— статичное многополивочное (большой с расход)
— управляемое односопловое (средний расход)
— воздушнокапельное (эконом расход)

и режим БОГ где подача СОЖ идёт через инструмент с давлением под 70 атм.

Под расходом я понимаю сухой остаток после работы станка например 6 часов, было 25 л СОЖ в баке, а после работы в баке 15 л, испаряется, эти цифры реальные у меня на управляемом сопле.

литр нормального концентрата СОЖ стоит 800р.

Вот как эта байда в реальности работает на станке, а не в промо ролике производителя

положение управляемого сопла прописывается под каждый инструмент + дополнительно можно управлять G кодами

Воздушнокапельное

• Hidoi
  • 24 апреля 2018, 14:16
Так то эта гибкая кишка на самом деле используется для станков чтоб охлаждающую жидкость подавать. (Сож)
Китайцы всё впарят :)

Пс. Не успел. Опередили…
  • oboltus
  • 24 апреля 2018, 14:17
У меня она отвечает за обдув фрезы…
  • Aleg
  • 24 апреля 2018, 14:23
  • Grey_P
  • 24 апреля 2018, 14:37
Замечательная простота :))) Такой «неожиданный» взгляд осенил уже давно множество фотографов-макрушников, поэтому абсолютно ничего «неожиданного» здесь нет.
Недавно я в комментах к mySKU.me/blog/ebay/61579.html приводил, кстати, следующие фото:

Т.е. всё уже давно придумано.
Единственное, по обзору, выбор гибких несущих держателей — весьма неудачный. Корявые они, проще говоря.
Я ставил такие:

Сегментированный стержень такого вида оченб удобен. На нём бывают вентиляторы, светильники и прочая лабуда, которую нужно удалить.
  • sharka
  • 24 апреля 2018, 17:29
Как только не мучают цветочки и всяких насекомых, чтобы хороший кадр сделать.
Прочные и жесткие гибкие трубки можно найти в настольных лампах на прищепке.
У меня на таких установлены лампы макровспышки.
А вы не в курсе как они по-науке называются? И где можно отдельно купить? А то приходится регулярно мониторить фикспрайс и скупать там всякие фонарики-вентиляторы и прочее чтобы поживиться вожделенной гибкой ножкой.
Спасибо, добавил в желания! Теперь хоть знаю по каким ключевым словам это искать.
  • mregor
  • 24 апреля 2018, 15:28
Шикарная фотография. Я увидел рельеф там где его нет. Вот дает природа, вот это камуфляж.
Скиньте ссылку на шарообразный штатив — мечту трипофоба
  • 24 апреля 2018, 17:04
Это «Selens Magic Ball» с ebay, я его планирую обозреть в ближайшем будущем.
  • fatjoe
  • 24 апреля 2018, 17:21
спасибо, часто снимаю макро, думаю что пригодится.
Если есть 3D принтер и немного терпения на thingiverse есть модели сегментов этой руки + концевые насадки на любой вкус. Можно сделать любой длины/размеров. Для фотографа 3д принтер маст хев, все переходники, кольца с резьбой, заглушки печатаются на ура.
Хорошо, если есть знакомый/товарищ с 3D принтером))

Автор, расскажите о кубиках подсветки, пожалуйста!
  • 25 апреля 2018, 13:47
Их я тоже буду обозревать, но для демонстрации нужно хоть что-то небанальное с ними снять, а у нас бабочки только-только появились.
  • Leseg
  • 29 апреля 2018, 21:12
можно хотя бы ссылку на кубик, а то мне попадались зело дорогие только((
  • 29 апреля 2018, 22:26
Если по 80 баксов штука, то это они и есть :-)
  • Leseg
  • 29 апреля 2018, 23:08
капец!!!!!!))) что в них такого напихано за эти деньги?! жду обзора, кароч
  • wwest
  • 25 апреля 2018, 10:00
Для фотографа 3д принтер маст хев, все переходники, кольца с резьбой,

Да -да расскажите как вы резьбу для фотообъектива печатаете.
Вы из далёкого будущего? Год так 3000?
А почему 3000? Так легче думать?
  • wwest
  • 26 апреля 2018, 09:57
Не представляю технологий печати резьбы из пластика! в ближайшем будущем с шагом 0,75мм-0,5мм.
Да вы сначала сегодня хотя бы трубную сантехническую рабочую резьбу напечатайте из пластика.
Свистуны-печатники очень опасных пластиковых пистолетов(детских).Без ствола, затвора и патрона вы ничто,3D-балаболы.
  • dsprts
  • 25 апреля 2018, 12:35
я взял лист алюминия. насверлил отверстий и вкрутил шурупы в отверстие гибкой трубки прямо в пластиковый шар крана.
  • Kana
  • 25 апреля 2018, 16:42
А что за синий шар с резьбой, на последних фото?
А что за синий шар с резьбой, на последних фото?
+1, мне тоже интересно, что за шар?.. :)
  • polar11
  • 26 апреля 2018, 14:30
автор выше отписал —
Это «Selens Magic Ball» с ebay
Есть еще такой вариант — вроде цена повкуснее будет.

aliexpress.com/item/Versatile-Metal-Magic-Ball-2x-1-4-3-8-Adapter-Screw-for-Camera-Holder-Umbrella-Bracket/32297487736.html
  • 26 апреля 2018, 15:09
Такой у меня тоже есть, и я его тоже буду обозревать :-)
  • gariko
  • 29 апреля 2018, 13:14
Из за крокодильчика цена в 3 раза дороже )), там есть по 50 рублей без него…
Шедеврально, муха-ляха! На тень от лапки бабочки медитировал несколько минут. Охренительное построение обзора: красивый, эффективный, эффектный результат (неважно, эстетический, или технический), и далее «вот как это сделано».
1) Фотография- интереснейшая вещь. Не фанат, не спец, но интерес имеется. Не смог опознать аппарат. Что это было?
2) И более важное. Блин, как, по каким направлениям шла мысль, чтобы получить такое решение?! «Смотрел всё подряд, вдруг пригодится», «надо зафиксировать, но чем», или как это было?
Не смог опознать аппарат. Что это было?
Sony A7 с 90мм макроообъективом.

Блин, как, по каким направлениям шла мысль, чтобы получить такое решение?!
Да просто увидел в электрическом магазине «третью руку» на шарнирах, подумал, что наверняка кто-нибудь догадался сделать такие на гибких трубках, пришёл домой, набрал на Али в поиске «flexible third hand» — они сразу и нашлись.
Пришла мысля, запишу пока не ушла))) Сочленения руки надо смазать электро-фрикционной смазкой. Работу наладить так: касаешься руками основания и держателя руки — замыкаешь цепь проходящую через смазку посредством перемычек в каждом сочленении — Тогда смазка работает как обычная смазка. Выбрал положение, убрал одну руку, разомкнул эл.цепь — смазка мгновенно застывает. Продайте идею производителю рук.))))