Бор-фрезы из карбида вольфрама по металлу с хвостовиком 6 мм ( пробуем дерево)

Всем привет. Сегодня хотел немного рассказать о бор-фрезах более крупного калибра чем те, что обозревались ранее для гравера.

Ранее я обозревал фрезы из карбида вольфрама с хвостовиком 3 мм, они отлично себя показали при работе с различными материалами, в том числе с деревом.
И я подумал, а что если попробовать заказать подобные фрезы, но для фрезера.
Они, как правило, продаются партией из 3-х штук различного диаметра. Самые ходовые это, конечно же, фрезы цилиндрические, поэтому я заказал их.
Посылка

Фрезы приехали в пластиковых контейнерах, контейнеры не пострадали:

На каждом из контейнеров есть маркировка фрез:

Открывается контейнер так:

Внутри каждого контейнера какая-то бумажка с китайским тестом:

Рабочая часть фрез в диаметре 6-8-10 мм, хвостовик 6 мм:

Хвостовики в масле:

Контрольные замеры
Диаметры режущей части:

Длины режущей части:

Длина фрез практически одинакова:

Диаметр хвостовика:

На вид фрезы сделаны качественно. Видны следы напаек:

Цангу под фрезу нужно, соответственно, на 6 мм. Фреза встала четко, как родная:

Длины хвостовика вполне достаточно, можно выпустить еще больше:

Сравнение с классической фрезой bosch:

Контрольный пропил:

Я не стал делать много пропилов, так как мне, и так, стало все ясно.

Фрезы не бьют, я проверил все, но использовал только фрезу на 6 мм.

На высоких оборотах фрезы палят древесину, на низких малоэффективны. Забиваются быстро из-за однонаправленного расположения кромок. Однако, рез чистый:

Для сравнения фреза для гравера, которая пилит в разы лучше:

Обе вместе:

Мой вердикт: К сожалению, данные фрезы не пригодны для древесины, снимают медленно, горят, забиваются.
Конечно же, они созданы для фрезерования алюминия/латуни/меди, и, как написано у продавца -стали. Я такими работами не занимаюсь, и болванок у меня нет, чтобы проверить, прошу понять и простить. Сомнений нет что они по металлу будут хорошо работать- материал фрез это предполагает, и я думаю это хороший вариант когда понадобится сделать паз.
Для древесины все же лучше использовать классические фрезы, ну а для фрезерования гравером те фрезы, которые с 3 мм хвостовиком на фото.
По крайней мере это проверенный вариант
Да по ним сразу видно что они не для дерева ) Ктож такой мелкой насечкой насилует дерево.

Из описания продавца «Tungsten Steel Grinding» как бы намекает на то что их по стали нужно применять. Проверять будем?
Для дерева хорошие и не дорогие фрезы Freud но они под 1/8", но на Ali не продают, но стоит заморочиться, задушить жабу и таки купить такие.
Ну не всегда вещи, которые предназначены для одного, плохи для другого. Например у меня набор коронок Wurth по чугуну и стали, а отлично сверлят дерево. Я надеялся что в данном случае фрезы как и в случае с гравером нормально будут грызть древесину. Если бы режущая кромка не была однонаправленной, думаю было бы лучше чем имеем. Полагаю, фрезы заточены больше под ЧПУ станок ну и конечно же для металла, все верно.
Это фрезы по стали (СТ3) и цветмету, очень хорошо работают в ручных граверах на 400Вт и маленьких фрезерных станках, типа корвет-413
Ну и отлично, значит будут лежать на крайнюю необходимость.
Главное, что параметры соответствуют и не бьют. Подходят для ручного фрезера
  • 24 апреля 2018, 03:52
сталь фрезеровать ручным инструментом?, это сильное заявление
и нафига тогда делают фрезерные станки весом в 3 тонны для фрезеровки стали, можно же вручную ;)))))
1) Не у всех есть станки в 3 тонны
2) Для слесарки вполне хватает граверов., не напильником же махать.
  • 24 апреля 2018, 08:48
так одно дело царапать гравером, а совсем другое дело полноценно фрезеровать
  • 24 апреля 2018, 10:48
Фрезеровка это процесс резания, для того, чтобы резать сталь нужна ОЧЕНЬ высокая жесткость конструкции, в противном случае процесс резания превратится в процесс пиления, со всеми вытекающими: выкрашивание режущей кромки с последующим разрушением режущего инструмента.

фрезеровка стали ручным инструментом НЕВОЗМОЖНА.
по этой причине, ручными фрезерами нельзя фрезеровать металлы
по этой самой причине для ручных фрезеров нет твердосплавных фрез по металлам.
Кто вам сказал такую дичь?! Фрезеревка-это обработка фрезами. Пиление-обработка пилами, и пофиг что за станки. Если вы фрезу зажмете в патрон токарного, то операция будет называться фрезеровка, но никак не токарка.
+ если зажать фрезу в патроне сверлильного станка, то можно фрезеровать мягкие материалы малыми диаметрами. Только придумать, как подавать.
  • 24 апреля 2018, 12:06
Кто вам сказал такую дичь?!
любая литература по механической обработке

Фрезерование (фрезерная обработка) — это механическая обработка резанием плоскостей, пазов, лысок, при которой режущий инструмент (фреза) совершает вращательное движение (со скоростью V), а обрабатываемая заготовка — поступательное (со скоростью подачи S).

объясняю, если вы попытаетесь фрезеровать стальную деталь с помощью ручного фрезера, из за малой жесткости фрезу начнет бить об металл и процесс резания превратится в процесс пиления, режущая кромка не будет резать, а будет сминать металл одновременно медленно разрушаясь из за ударной нагрузки.
Дробление, вызванное недостаточной жёсткостью системы, встречается на любых станках. По вашему, если фрезер стал дробить, он мгновенно превращается в пилу? Так и с граверами -у многих хватает твердости руки, чтобы борфрезы не дробили, а фрезеровали.
  • 24 апреля 2018, 13:42
речь не о микро борфрезах, а об весьма увесистых, обозреваемых в статье — 6-8мм, никакой силач не сможет удержать ручной фрезер, чтобы такую фрезу не колбасило по стали, это не возможно, соответственно ни о каком резании речь в принципе идти не будет.

По вашему, если фрезер стал дробить, он мгновенно превращается в пилу?
вы путаете понятия, фрезер не во что не превращается.
сам процесс, из резания превращается во что угодно, только не в процесс резания — когда режущая кромка фрезы бьется об материал, не срезая его, а сминая, это не резание.

как например тут с кучей искр и убитыми фрезами :)
Мил человек! Я только в эти выходные растачивал отверстие d63 в стали 1мм именно ручным 400Вт гравером, фрезы карбид-фольрамовые с хвостовиком 6мм. Стружка была — тонкие иглы, никаких искр и дробления. Поэтому я всё-таки остаюсь при своём мнении — это именно фрезеровка, и ни что другое.
PS ежели что, имею фрезер К413 ))
  • faza380
  • 24 апреля 2018, 17:40
Я тоже фрезерую «сталь» ручным фрезером, фрезы конечно не такие… дороже. Ситуация из последних, ребятки сняли подшипник, стали ставить новый, пошел на перекос, долбанули молотком, завалили край посадочного места (ну умудрились)… и всё…
Берём ручной фрезер Kress 1050 FME, фрезу цилиндрическую 12 мм (формой похожей как у ТС), на низких оборота, потихоньку, пара минут и готово (подшипники кусок железки с бабитовыми наплавками, оборудование — центробежный нагнетатель НЦ-16)
  • demon54
  • 24 апреля 2018, 14:27
Цветной металл разный. Например для алюминиевых сплавово применяются фрезы с малым количеством перьев, потому что алюминий склонен к налипанию. Медные сплавы разные бывают по свойствам.
Так что эти фрезы не для цветных сплавов. Для стали — да. И то странные они если честно. Обычные концевые фрезы — понятны, поддаются заточке. А это одноразовая вещь. Так себе.
Ну может быть в ручном фрезере может выполнять функции напильника.
Вот да. Странно они выглядят как-то.
  • wso
  • 25 апреля 2018, 10:46
следующий обзор будет про браширование дерева зубной щеткой?)
На Али есть шикарные фрезы по-дереву Arden, но тоже под дюймовые хвостовики
Это под какой фрезер хвостовики по дюйму?
  • 25 апреля 2018, 11:07
в основном их применяют на деревообрабатывающих станках с ЧПУ
Под любой, к которому найдёте в продаже дюймовые цанги. точно есть на Боши, Макиты, Девалты
  • tupoi13
  • 24 апреля 2018, 10:18
Для дерева хорошие и не дорогие фрезы Freud но они под 1/8"
Отчего же только под 1/8, у меня в основном Freud трудятся на фрезере Freud под 1/2".
Хорошие фрезы и фрезер неплох.
  • av71966
  • 23 апреля 2018, 23:24
Не суди о книжке по ее обложке.
Этот ржавый штангенциркуль экспортный советский образец, и точность его никак не зависит от наличия ржавчины
  • vil2
  • 24 апреля 2018, 07:58
дома есть то же ussr достался от бабушки с дедушкой. то же ржавенький. ничего разобрал смазал маслом и заново собрал. намного лучше китайского электронного.
  • 23 апреля 2018, 23:54
Конечно же, они созданы для фрезерования алюминия/латуни/меди, и, как написано у продавца -стали… Сомнений нет что они по металлу будут хорошо работать- материал фрез это предполагает, и я думаю это хороший вариант когда понадобится сделать паз.
Как раз есть сомнения, хотелось бы тесты. Продавец ничего не обещает. Скока там hrc? Из чего они сделаны? Брать на тестирование и ничего не протестировать — кто так делает?
В оффлайне штука около 12 баксов HRC 75.

Я в том смысле, что про карбид вольфрама в заголовке обзорщик чешет не стесняясь. Продавец заявляет «6 8 10mm 3pcs Cylinder Head TC Cutters Tungsten Steel Grinding Head Milling Tool Forming Moulding Cutter Metal Jade Mill Kniff», те вольфрамовую сталь, тогда как карбид вольфрама будет tungsten carbide.
Вероятнее всего, что это твердый сплав — головка припаяна к хвостовику и темный цвет.
Твердость его около 90.
Если твердость 75 — скорее всего инструментальная вольфрам-кобальтовая сталь. Фрезы из нее делают цельные.
  • 24 апреля 2018, 11:47
Вы прям писатель фантаст ;)
75 хрс (90хра) как раз уже карбид вольфрама, вольфрамовая сталь те сталь с добавлением вольфрама от 0,2% и без карбидов имеет твёрдость от 35 до примерно 65 хрс, вот именно такие вероятнее всего и обозреваются тут. Те по факту может быть даже хуже каленой стали.
80+ будет сплав из порядка 80+% карбидов со связующими металлами. В обозреваемых карбидов нет от слова совсем, внимательно читайте материал на странице продавца. Одному богу известно из чего они сделаны.
Твердость 90хрс у инструмента из некарбидного сплава? Приведите пример. На эксперта материаловедения не претендую, может я таки чего то не знаю.
У меня есть несколько китайских фрез, выглядят очень похоже.
И это именно твердый сплав.
А почему такие сомнения?
Это очень недорогой материал, не золото же.
Цена вольфрама — 30 долларов за килограмм.
Вы же не куском вольфрама фрезеруете.
Конечно же — нет.
Я фрезерую гвоздиком.
Так гвоздик-то тоже сделать надо?
Зачем делать гвоздик?
Они же в магазине продаются.
А в магазине они откуда?
Покупают
  • 24 апреля 2018, 20:06
А почему такие сомнения?
Дайте к а подумать… мутный лот у китайского продавца, твердость не заявлена, материалом и режущей части и хвостовика указан вольфрам(не карбид). Откуда сомнения не знаю, китайцы же кристальной честности люди ;)
Видно невооруженным глазом, что это вполне прилично сделанные твердосплавные фрезы.
Если у вас не хватает опыта, не надо других обвинять.
Продавцу вообще может быть пофигу, он не обязан быть специалистом по металлообработке.
Без претензий, но хотя бы алюминиевый профиль можно было бы попробовать фрезернуть на малой подаче.
  • Jeri
  • 24 апреля 2018, 03:55
Это шарожка по металлу, и других не пластичных металлов (не для алюминия, налипнет и забьет), для стационарных фрезерных станков (не ручных).
Продавец, точнее производитель, я думаю, с вами не согласен:

Называет он это rotary file (на русском у него лучше не читать :)) ) и это не фреза вовсе.

Там даже картинки есть того куда это вставляется (electric tool), и подразумевает использование рук, а не станка. Даже описаны области применения.
  • Jeri
  • 25 апреля 2018, 14:08
так я по моему нигде и не говорил, что это фреза, могу еще раз себя процитировать
Jeri24 апреля 2018, 03:55
Это шарошка по металлу
на счет ручного инструмента, тут вы правы
  • ALEXx3
  • 24 апреля 2018, 06:19
Прошу прощения, что не совсем в тему. А как называется фреза (торцевая, что ли?). Например, просверлил «колодец»в алюминиевой чушке, а дно колодца надо сделать ровным. Спасибо.
Концевая.
Торцевая — это для обработки плоскостей
  • Alex_74
  • 24 апреля 2018, 07:37
А в дремель китайский народный на 400 Ватт ее вставить можно, чтобы алюминий грызть?
С 3 мм хвостовиком смотрите, ссылка на их обзор вначале
  • Alex_74
  • 24 апреля 2018, 09:18
c 3 мм у меня фреза согнулось быстро и начала «бить»
Не знаю, я работаю ими, ничего не гнётся
  • 24 апреля 2018, 08:37
Нельзя, для алюминия не подойдет совсем, сразу забьется.
для алюминия применяют фрезы с полированными канавками, кроме того твердосплавный инструмент не переносит биений, по алюминию режущие кромки просто повыкрашивает.
  • 24 апреля 2018, 11:53
В 400 ватный влезает 6мм хвостовик и обрабатывается все нормально. Я только так сварку в труднодоступных местах и ровняю сейчас, если требуется. Но конкретно обозреваемые фрезы не берите, они из неизвестного гумуса без добавления карбидов. Обзорщик потому и не тестил их на сталях — развалятся.
  • vadooz
  • 24 апреля 2018, 08:26
а можно ссылку на фрезу для гравера?
  • shnik78
  • 24 апреля 2018, 09:12
Можно болгаркой пропилы сделать как на вашей Фрезе по дереву.
  • tarator
  • 24 апреля 2018, 09:43
дело не в пропилах, у фрез по металлу «угол атаки» совсем другой. они дерево по большому счету гладят а не грызут :)
>>Конечно же, они созданы для фрезерования алюминия/латуни/меди, и, как написано у продавца -стали. Я такими работами не занимаюсь

но все таки ЗАЧЕМ ТО ИХ КУПИЛ И ФИГАЧИЛ ИМИМ ФАНЕРУ. Я ЧУДАК.
Все верно, я надеялся что результат будет не хуже чем с фрезами для гравёра
  • 24 апреля 2018, 11:48
Он их не покупал. П18