Гравер 180W (зеленый)

Небольшой обзор новой модели гравера в зеленом корпусе, мощность до 180 Вт.

Update: как и обещал добавил 3D модель и исходники.
Плюс проверил совместимость с Dremel.

Всем привет!

Предыдущий неплохой обзор на эту модель гравера.

Наконец-то продавец обновил свой «народный» дремель-гравер. Теперь он в новом корпусе, с нормальной регулировкой оборотов.
Ссылка на лот.

Присылает продавец либо из наличия в РФ, либо со склада в Китае. В моем случае это было из Китая (ePacket)

Обратите внимание на тщательную упаковку инструмента

Моя версия гравера была в картонной коробке

Внутри новый гравер и небольшой комплект расходки + щетки и ключ

Расходники — несколько шарошек

Инструкция из комплекта

Внешний вид обновленного гравера

На нижней части есть выключатель питания

На верхней — плавная регулировка оборотов

Промаркированно до 6, последний пункт Max.

Заглушка под щетки

На валу стоит обычный цанговый патрон

Кнопка блокирует вал двигателя

Как и на остальных граверах — можно снять кольцо для установки адаптеров.

Шнур Евро, примерно 1,2 м.

Щетки меняются достаточно просто — откручиваем заглушку, меняем, она подпружена.

Разборка.

На валу стоит крыльчатка

Регулятор оборотов на одной плате

Ввод кабеля зафиксирован

Плату легко извлечь

Главное качественное отличие — установлена плата регулятора оборотов на основе Симистора BT134-600E (4А 600В)

Установлены подшипники 606Z и 698Z

Ротор

Прорезь на валу для блокировки двигателя

Сравнение двух моделей дремелей на 180Вт

Собираем обратно, проверяем.
На холостом ходу на минимуме потребление небольшое

Среднее значение оборотов

Максимальное на ХХ

Под нагрузкой мощность увеличивается

Гравер может и больше, но не перегрейте его.

Есть идея разработать под него некоторую удобную оснастку — крепежи к столешнице, захваты, держатель для станка или стойки

Размеры корпуса инструмента.

Рисуем кольцо под форму корпуса гравера. На основе этих размеров и этой модели можно сделать любой держатель.

Печать оснастки для гравера.

И примерка.

Со второй итерации размеры совпали.

Теперь можно рисовать более сложную оснастку и держатели

Сейчас печатается на Geeetech

Гравер получился интереснее предыдущего, цена чуть выше. Плавная регулировка оборотов — это плюс, отсутствие стабилизации оборотов — минус. Конструкция достаточно простая. Оригинальный корпус осложняет работу со стандартными захватами и крепежкой, поэтому хотел сделать свою.
Сейчас рисую другую оснастку. примерю — добавлю в обзор, тоже интересно)))

Updade:
Модель и исходники захвата-держателя для гравера. Подойдет для крепления как вертикально (стойка или держатель), так и горизонтально (к столу/верстаку).
Аксессуары для 3D печати (на резьбовую часть) от Dremel подходят.
Распечатал проставку для крепления на стойку

Ссылка на магазин BDCAT с расходниками и аксессуарами для дремеля. Можно, например, взять стойку-подвес для дремеля.

«На вашу стоит обычный цанговый патрон» — Долго не мог въехать в это.
На валу.
Поправил.
Сколько у Вас уже этих граверов)
Милка ещё) но она аккумуляторная
  • SERG27
  • 21 апреля 2018, 11:16
ну, не знаю. в леруа в чемодане, и с кучей насадок. дешевле и ближе. и с гарантией… :) не у всех рядом, но все же.
leroymerlin.ru/product/graver-dexter-18056969/
leroymerlin.ru/product/graver-14167442/
  • 21 апреля 2018, 11:21
Пункт 18 же… Классическая «стратегия» — задрать цены и заказать рекламу. Почти подряд два обзора «дремелей» по п.18 из одного магазина.
Про 2 подряд это уж совпало. Мне время не называли, когда постить. Я уже месяц тянул пользовался. А щас только руки дошли поснимать.
  • 21 апреля 2018, 11:51
Но магазин то один… Явно сделан рекламный вброс, а там сроки доставки и время написания могут создать любые варианты.
Ну, может быть вам и виднее., Но за себя скажу, мне обзор не заказывали. Я попросил на обзор. Пока доставка, пока я тупил, так что я бы не связывал эти два обзора как вброс. Но, дело конечно, ваше.
Пс да, магазин один.
Я бы сказал, какой пройдоха, этот китаё… из того магазина. Имел опыт общения с ним…
  • 21 апреля 2018, 19:38
Но, дело конечно, ваше.
Не наше, а ваше…

Почти подряд два обзора «дремелей» по п.18 из одного магазина.
В таких случаях мне обзоры пофиг. Я комментарии читаю — там истина!
я обычно тоже сразу к комментам — зачастую они ценнее обзора))
  • detrin
  • 21 апреля 2018, 11:32
Честно говоря, я не в восторге от продукции BDCAT. Покупал гравер на 180Вт.
— цанги не держат 1мм сверло, оно прокручивается при полной затяжке. У меня шуруповёрт легко держит такие сверла, а тут казалось бы девайс специально предназначенный для мелких работ и не может.
— пару раз пробовал фрезеровать МДФ фрезой 3мм — в обоих случаях фреза разбалтывалась и выскакивала из цанги пробивая материал насквозь.
— проблемы с регулятором оборотов — гравер тупо не с первого раза включается. Приходится перед работой несколько раз разрабатывать регулятор, тогда он начинает стабильно работать.
— сильно греется, причём даже на холостом ходу. Собственно здесь в топике есть подтверждение этому. Вот как может гравер мощностью в 180Вт потреблять 140Вт на холостом ходу??? Получается полезная нагрузка всего 40Вт? Поправьте если я не прав.
У меня есть пара фрезеров, на 1,5кВт и на 4,5кВт, у них холостой ход это 20% от максимальной нагрузки. Тут же более 75%.
имхо у вас брак, не может там быть 140Вт на холостом. Вибрация или биение есть? если да, то поэтому ничего и не держит, просто разбалтывается. Открывайте диспут, пусть возвращает или меняет.
  • detrin
  • 21 апреля 2018, 18:08
Ну тогда не у меня, а у автора обзора. У меня нет измерителя мощности.
  • Arian
  • 21 апреля 2018, 13:51
По цене уже достаточно близко к «гравёру-дрели» на 400 ватт с зажимным на 6мм вместо цанги на 3мм. Функционал у 6мм заметно шире. Я бы сразу брал 400ватный. По факту имею оба, дремель использую реже. Огромная разница в расходниках.
  • dgin
  • 21 апреля 2018, 14:00
Что с биением фрез? Только не надо говорить, что его нет.
Стабильно раз в год приходиться покупать новый. Диагностика показывает, что у всех на якоре обрыв на ламелях. Их у меня уже три с такой поломкой и разных фирм. Работают ими ежедневно, регулятор стоит на средней скорости, обычная фреза, обрабатываемый материал полимер, пластик. Сам фрейзер стоит на стойке и к нему подключен гибкий вал. Отчего у всех такая поломка не могу с точностью сказать, но догадыааюсь, что из-за снижения оборотов снижается и мощность и двигатель испытывает большие нагрузки. С максимальными оборотами полимер начинает плавится, поэтому и приходиться на средних обрабатывать.
  • 21 апреля 2018, 20:21
Отчего у всех такая поломка не могу с точностью сказать
так
Работают ими ежедневно
Ищите фирменный, желательно промышленный инструмент, раз используете его в производственных целях.
  • 407s
  • 22 апреля 2018, 12:17
Пошел 5 год регулярного использования дремеля (бош) мейд ин мексика. Он до сих пор как новый ) Хилда, елда — попытка сэкономить на своем же хобби?
  • zztop68
  • 22 апреля 2018, 13:29
Хилда, елда — попытка сэкономить на своем же хобби?
А если граверы не имеют к хобби прямого отношения, а используются лишь от случая к случаю, то почему бы и не сэкономить?
  • mikas
  • 22 апреля 2018, 15:42
У меня китайский FIT уже 9 лет работает! По вашей логике вы выкинули деньги на ветер!
  • Aostspb
  • 23 апреля 2018, 11:43
Самое правильное в данном случае: вынуть мотор из корпуса и закрепить куда хочется посадочными местами под подшипники.
Хорошая мысль. Для меня не очевидно было.
Тогда и приладить датчик оборотов