Недорогой универсальный ключ для электрошкафов и не только.

Обзор на универсальный ключ для открытия электрических шкафов, шкафов управления, систем управления, систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Был куплен после множественных поломок комплектных ключей Rittal и отказа руководства выдавать новые.

Внешний вид

Ключ, выполненный в форме креста, представляет собой набор из 4 торцевых головок различной формы. Изготовлен, как и большинство подобных ключей, из силумина. Поэтому он лёгкий (54 гр), но хрупкий. “Больное” место таких ключей — крепление рукоятки к штанге головки.

Благодаря его компактности и, как я говорил ранее, лёгкости его вполне комфортно носить с собой, положив в нагрудный карман. Но, в угоду размерам пострадало удобство эксплуатации — из-за отсутствия какой-либо рукоятки ключ обратным концом впивается в ладонь.

Сверху ключ покрыт черной краской, которая слезает после первого же использования. Не критично, но неприятно. Также присутствуют небольшие огрехи литья.

В центре имеется отверстие, как я думаю, для установки на связку с ключами. Можно, конечно, поставить туда подшипник и крутить как забытый всеми спиннер.

Пройдемся по всем видам головок.
Круглый с двумя бородками. Я его использую чаще всего, т.к большинство электрошкафов в цеху комплектуются именно такими замками.

Трехгранный ключ используется для открытия электрошкафов и дверей в поезде. Достаточно вандалоустойчивая конструкция, отверткой, как предыдущий тип, не откроешь.

Торцевой ключ с внутренним квадратом (большим и малым). Используется для закрытия вентиляционных установок, систем отопления. Для меня бесполезен, но необходим слесарям-сантехникам.

Подробные размеры ключа.

После недели эксплуатации. Слез толстый слой краски, но металл не погнулся и не сломался. Частота использования ключа от 5 до 50 раз в смену.

Итог:

Плюсы:
— Дешевизна
— Компактность
— Универсальность
Минусы:
— Качество покраски
— Материал изготовления (хотелось бы сталь)
Для меня все минусы несущественны, т.к ключ выполняет свою работу на 100%. Сломается, прикуплю еще)
  • 23 апреля 2018, 10:02
«Квадрат» — военные КУНГи на такие замки закрывались…
Покупал похожий ключ, но у него в центре была не просто дырка, а под квадрат — на водопроводный вентиль.
Ранее был кусок трубки, сплющенный на треугольник и загнутый — по поездах «неправомерно запертый» туалет открыть…
  • bacs2
  • 23 апреля 2018, 10:54
ebay.com/itm/192212995154:g:rjYAAOSwHnFVqIGe
Такое же, но только для крана (без ключей на концах) не встречалось?
Да, да… Когда-то много путешествовали поездами, имел такую же самоделку. Вещь.
  • Brs
  • 23 апреля 2018, 20:46
Эх сейчас бы кунг неоткрытый…
  • pozioff
  • 23 апреля 2018, 10:11
Нарушают правила охраны труда самым дерзким образом?..
  • tklim
  • 23 апреля 2018, 10:14
ими пиво хлрошо открывать, мож из-за этого и не выдают?)
не очень понимаю как его сломать можно.
многие замки подклинивают, т.к шкафы находятся в самой клоаке (масло, эмульсия, вода). В общем разные ситуации бывают) Если бы у меня одного одного ломались, я бы смирился, что криворукий)) но это происходит у разных электромонтеров, в разных сменах.
  • Booz
  • 23 апреля 2018, 10:13
Треугольное отверстие подходит для вагонных туалетов? Вот бы тема была (для тех, кто ездит в вагонах с биотуалетами это не актуально)
  • tklim
  • 23 апреля 2018, 10:14
подходит
  • 23 апреля 2018, 10:55
А мысль о том, что туалет может быть закрыт не просто так, — не рассматривалась?
  • 23 апреля 2018, 11:06
Дык и человек в туалет зайти хочет — не просто так…
  • 23 апреля 2018, 12:09
Так Вы из тех, благодарю кому в санитарных зонах городов вдоль путей стойкий аромат?
  • 23 апреля 2018, 12:17
Вы думаете что туалеты запирают только из-за санитарных зон?
  • 23 апреля 2018, 12:36
Я думаю, что те, кто их закрывают, имеют на то свои причины. Докладывать о которых всем не обязаны.
P.S. За последние 15 лет не имел проблем с посещением указанных мест, хотя регулярно пользуюсь услугами РЖД.
  • 23 апреля 2018, 12:48
  • 23 апреля 2018, 13:09
Модная по нынешним временам позиция. Только уважения не вызывает.
  • 23 апреля 2018, 13:13
  • wwest
  • 23 апреля 2018, 12:54
А кондиционеры на стоянках не работают чтобы пассажиры не простудились? :))))

А может чтобы банально не исполнять свои обязанности?
Не мыть «лишний» туалет, не вытирать налетевшую из окна пыль(даже если нет кондиционера).Не разбирать кому там дует…
А на пассажиров… насрать!
Постоянно встречал за свою жизнь тех кто не исполнял свои обязанности злостным образом.
  • 23 апреля 2018, 13:11
Не мыть «лишний» туалет,
Именно так и было. Проводница вымыла туалеты и один не открывала, чтобы не мыть, чтобы «для себя» был всегда свободный и чистый. То что весь вагон в очередь ко второму выстроился — ей пофиг.
Пожаловаться на нее начальнику поезда не судьба? Обычно простой угрозы пожаловаться достаточно.
  • mrBrown
  • 23 апреля 2018, 13:34
Кондиционеры не работают потому, что генераторы не вырабатывают энергию. Нет?
Соляра кончилась?
Вагонные кондиционеры работают от генератора приводимого в движение вращающимися колесными парами
Почему в совковых поездах адово жарко зимой? Как можно запирать биосортир на стоянках? Ненависть.
«Еще один человек»
  • bolt869
  • 23 апреля 2018, 10:55
подходят, проверено, при проезде курортной зоны Туапсе-Адлер.НЕ обижайтесь краснодарцы ))))))))))))))
Подходит, еще как!) Вот обзор мой mySKU.me/blog/aliexpress/37448.html
Форточки в электричке тоже без открывает.
Покупал такой, через месяц отвалилось одно ухо самого часто используемого «ушастого» ключа, через два месяца второе. Металл слабый. Не рекомендую
  • Tolan
  • 23 апреля 2018, 13:09
Сразу об этом подумал, что ключик слабый.
Силумин слабый, стеночки тонкие…
  • bdos
  • 23 апреля 2018, 10:49
у меня такой серебристый. Пару лет валяется в рюкзаке — помог пару раз в поездах.
  • 23 апреля 2018, 10:54
Удобная штука. Единственный минус — при случайном падении отлетает краска.
  • trekker
  • 23 апреля 2018, 11:13
Раньше слесаря такой ключ из стали делали. Служат намного дольше шкафов! Из силумина такой ключ — это издевательство, одноразовый.
Сделал такой ключ себе, потом нескольким сослуживцам на связки для ключей. Складывается и не мешает. Делается из 2-х ключей от шкафов Siemens, соединенных через прокладку. Служит уже около 2 лет ( данный экземпляр) .
Может кто-то подсказать на такие замки, какой ключ подойдет? К сожалению не сфоткал внутри. Поставили на щитки в подъезде, везде стоят одинаковые
Не подойдёт.
Это обычный навесной замок с дисковым механизмом. При определённом нывыке можно открыть узкой шлицевой отвёрткой.
Спасибо за ответ, получается к каждому замку свой ключ или как? Смысл таскать с собой связку ключей, только на 1 подъезд 9 таких замков
  • 23 апреля 2018, 12:25
Если замки не покупать по 1 шт в магазине, а заказывать большую партию у изготовителя, то легко их заказать все под под один ключ.
  • 23 апреля 2018, 12:39
Зависит от типа замка. У ряда производителей доступна система мастер-ключа, которую можно порой и на уже существующих замках развернуть. Т.е. ключ от квартиры еще и вход в подъезд открывает.
  • 23 апреля 2018, 12:52
Это сложнее, чем обычный замок, а значит дороже.
Наштамповать неск. сотен одинаковых наборов «секретных» пластин по крайней мере не дороже, чем разных, в большинстве случаев — даже дешевле.
  • Aostspb
  • 23 апреля 2018, 12:12
Нет, не пойдет: в таких замках в качестве ключа используется конус с нестандартным углом…
Это резьбовой замок. Судя по фото, у Вас замок с левой резьбой М8 на конце.
Помню такие ключи в депо у токарей заказывали, когда в поездах работал
  • ilfat
  • 23 апреля 2018, 20:27
У меня на работе пол мешка таких
Теперь я знаю из-за кого у нас в депо дефицит ключей ;)
  • santer
  • 23 апреля 2018, 21:38
Мечта пацана из советского времени.Таким ключом открывали дверцы игровых автоматов, там кнопка для запуска автомата для проверки, бесплатная игра без 15 ти копеек.
Теперь я знаю из-за кого у нас в депо дефицит игровых автоматов с бесплатной игрой ;)