Дальнобойный фонарик Sofirn SP31T c Cree XP-L Hi и низким потреблением.

• Цена: $17.34 - купоны

Пришел мне фонарик странного вида и с интересными характеристиками.
Обещана большая дальность и малое потребление.

Но об этом чуть позже.
Доставка 3 недели. Трек отслеживался.

В комплекте сам фонарик, клипса, темляк, два уплотнительных кольца, инструкция.

Краткие характеристики с сайта продавца
Название: SP31T
Диод CREE xpl-hi
Цветовая температура (cct): 5350-5700 К
Рабочее напряжение: 2.8-8.4 В
Поддерживаемые батареи: 1 шт. 18650 батарея
Размеры: 158.8 мм (длина) × 22.6 мм (диаметр) × 46 мм (голова)
Вес нетто: 150 г
Защита от нарушения полярности, для защиты от неправильной установки батареи
Закаленное стекло с антибликовым покрытием
Уровень влагозащиты IPX-7

Корпус из алюминиевого сплава 6061, анодирован.

Корпус длиннее и диаметр головы больше чем у С8. Вес получился около 150 грамм. Корпус, это часть от Sofirn SP31 и новая голова. Диаметр головы 46мм.

Сверху на есть корона, ее грани больше выступают, чем на С8. Клипса выполняет функцию скорее стопора, чтобы фонарь не катался по плоской поверхности. В отличии от С8, в SP31T на всем корпусе есть мелкая насечка. Не так скользит когда мокрый. Радиатор охлаждения больше чем у С8, справляется с своей задачей хорошо.

Стекло с антибликовым покрытием, явно видно фиолетовый отблеск.

Кнопка включения на хвосте, она с прямым кликом, позволяет светить, не нажимая до щелчка, что удобно. Кнопка не выступает, фонарик на хвосте стоит нормально, не лучше чем С8, но тоже не плохо.

Кнопка смены режимов магнитная, с боку, на голове. Она больше выступает, чем на Sofirn SP32А. Срабатывает хорошо. Но из-за близости радиатора, требует привыкания. Не всегда можно ее найти на ощупью. Сбивает с толку выступающий радиатор. Но, повторюсь, кнопка включения на хвосте, и это не так критично.

Резьбы, как и у SP31, анодированы, смазаны и имеют уплотнительные кольца.

Аккумулятор 18650 с защитой становится хорошо. Без защиты аккумулятор, если трясти, то слышно что постукивает о стенки. Не сильно, но есть.

Контакты подпружинены, при тряске цепь не разрывается, режимы сами не переключаются.
Корона откручивается, стекло вынимается, есть уплотнительное кольцо.

Отражатель массивный, вес 23,7грамм.

Диод посажен глубже, чем на С8. Отражатель больше чем на С8.

Диод на медной пластине. Термопаста есть. Теплоотвод прямой, на корпус, с внешней стороны корпуса радиатор охлаждения.

Свет.
Цветовая температура около 5500-6000К, что-то среднее между нейтральным и холодным.

Хотспот не большого диаметра, можно сказать, что по краям он размыт. Не так четко выражены грани как у Sofirn С8T c таким же диодом. Угол бокового засвета меньше чем у С8 или SP32/A. Боковой засвет достаточно яркий, но контраст с хотспотом, все равно, значительный. Но меньше чем у Sofirn С8T.

Режимы.
Их тут 4 плюс 2 строба.
Включение и выключение кнопкой на хвосте.
Смена режимов кнопкой на голове. Одним нажатием смена режима. Есть память режимов.
Они здесь идут мунлайт-малый-средний-высокий-средний-малый-мунлайт и так по циклу. Лучше обычный или этот, не могу сказать, скорее дело привычки. Как по мне, плюс в таком варианте, это то, что после максимума не включается сразу минимум, глаза успевают привыкнуть к смене яркости. Плюс к этому смена режима происходит “плавно” а не выключился – включился, как обычно с кнопкой обратного действия.

Яркость заявлена 1050LM. На Люксметре получилось примерно соответствие этим показателям. Стабилизацию я не увидел. При 3,7В на аккуме, уже около 750-800LM. При 3,0В около 350-400LM. В общем, как и везде в этой ценовой категории. Свет в хотспоте c метра у SP31T 32К люксов, для справки, у Sofirn С8T 50К люксов, Sofirn С8А 30К люксов, Sofirn SP33 10К люксов.
Стробоскоп включается двойным нажатием кнопки на голове. Меняет частоту 12 и 4 герца каждые 2 секунды. Выключение нажатием, переходит в предыдущий режим.

Второй режим стробоскопа это велосипедный. Включается нажатием и удержанием кнопки смены режимов. Светит примерно секунду на среднем, затем быстрые мерцания на максимуме и так по циклу. На велосипеде, я не пробовал, как это работает. Но точно, лучше чем обычный строб. Хотя я за специализированные вело фонари, с соответствующей оптикой. Выключение нажатием, переходит в предыдущий режим.

С максимального режима есть степдаун через 3 минуты, за это время яркость не проседает, корпус нагревается до 38С.
Средний режим не настолько яркий и прогревающий фонарик, но с него тоже есть степдаун. Срабатывает через 30 минут, температура корпуса 32С.

Потребление
Малый 0,1А
Средний 0,8А
Высокий 2,5А
Фонарик может работать с вольтажом от 2,8В до 8,4В. Может питаться от двух 16340, CR123A, 18350.
В теории можно приспособить две 18650.
Странно смотрятся степдауны с вообще-то не особо мощного фонарика с хорошим теплоотводом.
Возможно, запас под будущие варианты.

При севшем аккумуляторе до 3В фонарик мигает 3 раза, сигнализируя, что он разряжен. При достижении 2,8В начинает мигать минуту и отключается. Если в это время нажать боковую кнопку то защита отключится. Здесь есть плюс от кнопки на хвосте, поскольку она разрывает цепь, то при включении повторно, защита активируется. С одной кнопкой, как на SP32/A можно отключить защиту и забыть. Здесь так не получится и это плюс.

Как светит.
Свет построен естественно на дальние дистанции. Инструкция нам говорит про 500 метров. Сравнивал я его в основном с Sofirn C8T. При большем световом потоке и потреблении С8Т, я разницу по дальности SP31T не заметил. Хотспот на SP31T меньше чем на С8Т. Дальность в наших условиях примерно метров 400-450. Возможно чуть меньше чем у С8T. Тут много зависит от прозрачности воздуха. В горах, где воздух чище, конечно будет больше дальность.

На слабом режиме можно светить под ноги, но его мне показалось недостаточно, для хорошего бокового засвета.
Средний режим нормальный. Света достаточно, для того, чтоб видеть дальние объекты, боковой засвет нормальной яркости. Свет под ноги приемлем, не так слепит как С8T.

Высокий режим. Естественно, хорош видно в даль. Причем, особой разницы при свете под ноги между средним-высоким нет. Не особо и слепит. Конечно, комфортным этот свет не назовешь, но приемлемо и мне больше нравится, чем у С8Т.
Греется меньше чем С8Т(4,5А) и значительно меньше, чем С8А(6А). Вообще тепло с корпуса хорошо уходит. Остывает быстро.

Итог
Плюсы
Светит далеко, при всего 2,5А потребления. Хорошая эффективность.
Средний режим по дальности не уступает С8Т и превосходит С8А, при этом меньше потребление.
Хороший теплоотвод.
Не скользит.
Клипса, как оказалось, хорошо подходит, если фонарик в карман рюкзака положить.
Кнопка на хвосте прямого действия и с этим связанные преимущества. Активации защиты после сброса.

Минусы
Внешний вид как у Франкенштейна.
В место кнопки переключения режимов, пытаешься давить на радиатор охлаждения.
Степдаун сделан рано. Минут 10, было бы в самый раз.

Итог
Фонарик с своеобразным внешним видом. Сделан из части SP31 и добавления новой головы. При этом функционально хорош. Универсальние и экономичнее чем С8T. Свет под ноги и для помещений не такой слепящий. Нагрев меньше, ран тайм больше. Хороший фонарик для походов. Как дальнобойный и экономичный. Не нужно много аккумуляторов запасных брать. Фонарь хороший, рекомендую.
  • fatjoe
Кнопка смены режимов магнитная
Эт как?
  • 19 апреля 2018, 23:36
Ага, магнитная, щаззз…
Обычный микрик, как у всех софирнов SP-серии.
  • 19 апреля 2018, 16:33
Нагрев меньше, ран тайм больше. Хороший фонарик для походов. Как дальнобойный и экономичный. Не нужно много аккумуляторов запасных брать.Фонарь хороший, рекомендую.
По сравнении с каким он экономичней? С8Т? Естественно, тот при более высоких токах на Турбо и света больше дает.
Очень даже заметно на ваших же бимшотах. А вообще, и тот, и другой — недофонари. Купил я Софёрнов сдуру, ничем не понравились, сплошное разочарование — идиотские степдауны, отсутствующее необходимой накатки на тушке некоторых моделей, отвратный оттенок и качество света, неудобное управление, жидкое анодирование. А один из них пришел еще и с сожженным СИДом. (Справедливости ради — выслали замену)
Короче, ну никак не получается у Софёрна слепить что-то более привлекательное, чем Convoy C8 XPL-HI за ту же цену.
  • 19 апреля 2018, 16:49
То что заметно на фото между Sp31t и C8t это разница цвета. Sp31T холоднее оттенок. Не знаю что вам не нравится в свете,
но как раз из за света Конвои и не радовали.
  • 19 апреля 2018, 16:56
Причем тут оттенок, речь конкретно о яркости.
но как раз из за света Конвои и не радовали.
Выбор тинта большой — на любой вкус, в отличии от Софёрна, где без вариантов, даже в заявленный растянутый диапазон уложиться не могут.
  • 19 апреля 2018, 17:04
Я скажу так. Я это снимал, и особой разницы не заметил. Возможно вы что то еще заметили того чего я не видел. На счет цвета, мне пришли 2 варианта, пред серийный и серийный. Диоды цвет выдают одинаковый. Вообще если не нравится цвет, так зачем брать?
  • 19 апреля 2018, 17:19
Я скажу так. Я это снимал, и особой разницы не заметил.
А, ну против «не заметил» нечего и возразить. Хотя странно, ведь разница большая, и прибор ваш ее зафиксировал:
А мне пришли все с разным тинтом, и в 2-х он выскакивал за обозначенный диапазон 5300-5700.

Вообще если не нравится цвет, так зачем брать?
Ну я же авансом критиковал Софёрн за рукожопость и недоумность, читая обзоры, и ваши в т.ч. А это как не вполне корректно. Теперь же я имею весь этот критикуемый хлам на руках, а значит и давать обоснованную опытом пользования оценку, пусть и субъективную.
  • 19 апреля 2018, 17:47
Значит из секты Конвоев, Не невидящих адептов Софирнов?))
Дальность по приборам это хорошо, но на практике нюансы играют существенную роль. Если сравнивать С8T, C8A и Sp31T то он должен быть ближе к С8А т.к. в хотспоте у него 33 к 30. А не 50 как у С8Т. Но Это в теории. То есть если светить в безвоздушном пространстве. Поскольку в воздухе достаточно пыли и т.д. Она подсвечивается достаточно рассеянным хотспотом и боковым светом С8А. И на практике мы получаем дальность около метров 300-350.
У Sp31T сам луч уже и боковой засвет тоже уже чем у С8T. Из за этого подсвечивается меньше посторонних объектов как и частиц в воздухе. Соответственно яркость объекта выше для вашего зрения.
Отсюда и получается дальность ближе к С8Т. около 400-450 метров.
Тут нужно найти баланс чтоб не сделать лазерную указку.
  • 19 апреля 2018, 18:28
Для всего этого достаточно ставить СИДы с ЦТ не выше 4000-4200 K
  • 19 апреля 2018, 18:33
В теории да. Были у меня желтые. Думал мне нравится. Но нет. Реально только хорошо когда туман или сильно пыли много. В других случаях напрягать начинает. Но это может мне так.
  • 19 апреля 2018, 18:40
Отсюда и получается дальность ближе к С8Т. около 400-450 метров.
Нет, речь была о том, что вы не заметили разницу между этими двумя фонарями в режиме Турбо. А с теорией, которую вы сформулировали достаточно точно, я знаком, и на практике ее проверял.
Так вот, о разнице между яркостью двух фонарей, адресую вас к вашему же видео (смотреть с 52:25). Я вижу разницу, и она существенная. Если вы — нет, то не будем продолжать бессмыслицу.
  • 19 апреля 2018, 19:00
Хотспот SP31T освещает ворота. В тех же условиях С8Т освещает и бетонку из за широкого хотспота. За счет этого кажется что С8Т ярче. Но если смотреть на ворота то ранца незначительная. Вы хотите доказать мне что С8Т ярче? Я и не спорю, он ярче. Мне даже слишком. Это я писал и в обзоре на него. Дальше при этом он светит? В моих условиях чуть дальше, это я и говорю в видео. На много? Нет, на большой дальности практически одинаково. Пускай будет 400 на 450 метров. Для меня это не критично.
Мне важнее свет под ноги и универсальность, в этом плане SP31T мне больше подходит.
  • 19 апреля 2018, 19:03
Поставьте откидной диффузор и подходить будет вообще любой.
  • 19 апреля 2018, 19:03
Вы хотите доказать мне что С8Т ярче? Я и не спорю, он ярче
Дальше при этом он светит? В моих условиях чуть дальше, это я и говорю в видео.
Аминь.
В этом плане ни один из них не подходит.
  • 19 апреля 2018, 19:15
Тесты проводились на заряженных аккумуляторах. И как можно догадаться из количества фонарей нагрузка на SP31T была больше. Все хорошо в теории. Но при использовании аккумы разряжаются, яркость падает. После записи видео в аккум С8Т влилось 380мач, в аккум SP31T 1230мач.
Если в реальном мире находится то через некоторое время яркость не сильно отличаться будет, дальность сравняется. На фото свежие аккумы.
  • 19 апреля 2018, 19:31
На фото свежие аккумы
Да и на фото все так же очевидно.
  • 19 апреля 2018, 19:38
По ходу только вам.
  • arbatjc
  • 19 апреля 2018, 16:39
Спасибо! У вас традиционно хороший и качественный обзор!
  • 19 апреля 2018, 16:56
Рад что понравилось!
  • npp
  • 19 апреля 2018, 17:55
Это не Ваш отзыв на али, где жалуются на не работающую кнопку?
  • 19 апреля 2018, 18:07
Нет. Я тоже видел.
Кнопки работают. Начал после этого, кстати, усиленно их клацать))
Пока работают без изменений.
  • 19 апреля 2018, 23:43
Мой. Исправил. Причина банальна — мелкий шарик припоя попал между драйвером и корпусом сбоку и не давал драйверу встать правильно. Вытащил, собрал — все отлично.
  • 19 апреля 2018, 18:11
Sp31 перестали покупать. Букву Т лазером дожгли, голову из отбраковок при производстве с8 прикрутили — и новый фонарь в деле))
  • 19 апреля 2018, 18:29
Там головы разные. Совсем.
  • 19 апреля 2018, 23:45
Они его происхождение по другому объяснили: мол, был спецзаказ от южноафриканского клиента, им результат понравился, решили пустить в продажу.
Глупый вопрос конечно, но он ярче и дальнобойней народного С8? Я как то купил лет 10 назад до сих пор работает чертяка) правда кнопка уже начинает гнать.
  • 19 апреля 2018, 18:47
Я как то купил лет 10 назад
С8 10 лет назад уже выпускался? Хммм.
Плюс минус год, два. Спасибо за ответ.
  • 19 апреля 2018, 18:57
С8 10 лет назад уже выпускался?
Так тушка ж С8 древняя.
  • 19 апреля 2018, 19:04
Так тушка ж С8 древняя.
Если под народным понимается Конвой, то 5-6 лет тому назад он родился.
Какой конвой Господи. Сходи в школу. Народный ультрафайр с8. Тогда ещё в помине не было никаких конвоев и тебя в интернете я так понял.
  • 19 апреля 2018, 19:20
я так понял
какая-то понималка у вас покореженная, может быть в школу слишком долго ходили? Пробуксовка случилась?
Если ты не знаешь о чём идёт речь то не отвечай вообще. Не выгляди глупо. Что бы ты сейчас не написал все ты уже сказал о себе сообщениями выше
  • 19 апреля 2018, 19:36
Если под народным понимается Конвой, то 5-6 лет тому назад он родился.
апрель 13-го
  • 19 апреля 2018, 19:42
да, в 13-м на Фасттече взял свой первый Конвой
Я писал конвой? Или что? Ультрафайр с8 народный фонарик. А конвой это доделка его до ума. Снова школьники напали.
Вот 2010 год первое попавшаяся запись на фонаревке. Есть и раньше записи.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=191
  • 19 апреля 2018, 20:24
Я писал конвой? Или что?
Или что…
Для чего вы мне это написали? Я тем постом процитировал вас и в нём вам ответил?
  • 19 апреля 2018, 18:58
но он ярче и дальнобойней народного С8?
Если в том, который вы купили стоит СИД XR-E, то да.
Все с8 всегда были на XML Т6
  • 19 апреля 2018, 19:35
Все с8 всегда были на XML Т6
У вас или вообще? Если вообще, то нет.
  • Dengaev
  • 20 апреля 2018, 01:21
Согласен. Есть в хозяйствк С8 и на Т6, и на Q5 — по крайней мере, так писали на странице товара))
Отличия между светодиодами есть, судя по картинкам настоящих Т6 и Q5 — похоже на правду, но это не точно). Если сравнивать их между собой — у Q5 луч уже, соответственно хотспот меньше, и как следствие — он чуть дальнобойнее.Оба покупал за 4-5 дол, «ультрафаер обыкновенный»))
  • 20 апреля 2018, 01:42
Потому, что С8 существовал до выхода XM-L
  • 19 апреля 2018, 23:48
Один в один с Convoy C8 XP-L HI. И там и там 510 метров по приборам. Визуально — чуть дальше светит. Но управление… Оно же, но на мелком sp31 — удобное, а здесь не понравилось.
Заказал драйверы от sp32a, усугубим тему Франкенштейна ;)
  • Jonn
  • 19 апреля 2018, 18:48
Внешне сходство с Crelant V6CS
  • 19 апреля 2018, 19:04
Голова с радиатором до кнопки точно.
  • 19 апреля 2018, 19:08
В смысле?! В люменах яркость не измеряется. И как на люксметре получились люмены? Хотелось бы подробностей.
  • 19 апреля 2018, 19:37
Нашел точку где отраженный свет получается 1 люкс = 20 люмен. На многих фонарях проверял, примерно соответствует. т.е. на S2+ 8 стабов 46люксов, sp32 48люксов. Этот sp31t 51 люкс. Я скорее брал люксметр чтоб просадку яркости смотреть по соотношению показателей. Но получилось вполне неплохо и информативно.
  • 19 апреля 2018, 19:47
Нашел точку где отраженный свет получается 1 люкс = 20 люмен.
на S2+ 8 стабов 46люксов,
Только тут есть один нюанс — 8*AMC это не 920 люмен, а около 790.
с каких пор драйвер даёт люмены без точного указания диода и вообще свето-блока (отражатель, стекло, TIR)?
  • 19 апреля 2018, 21:11
без точного указания диода
Ну, предполагается, что там наиболее распространённый для данной тушки хмель U2
можно было бы принять такое предположение, если б не разные ЦТ; впрочем, с U2 обычно холодные.
Но, в любом случае, тут в каждом каменте речь о разных тушках, и поэтому или люмены меряются сферой, или цифры берутся с потолка, причём в данном случае это перестало быть абстрактной шуткой.
  • 19 апреля 2018, 22:00
с U2 обычно холодные.
В данном случае это не столь принципиально, ибо помимо всего прочего,
люмены меряются сферой, или цифры берутся с потолка,
похоже, что и предполагаемые люмены изначально вычислены ошибочно.

ЗЫ.
И да, с U2 я промахнулся, Т6, конечно же.
  • 19 апреля 2018, 19:51
Нашел точку где отраженный свет получается 1 люкс = 20 люмен.
Ооо, отличная методика! Зачем нам интегрирующая сфера, зачем гониометр, мы по одной точке на потолке отлично все намерим. А как интегрировали поток?
  • 19 апреля 2018, 19:58
Кроме того, измеряя отраженный от потолка свет, игнорируется тот факт, что при разных типах рефлекторов/оптик/СИДов мы получим разную величину отраженного света на люксметре. И никакой поправкой не добиться точности.
  • 19 апреля 2018, 20:16
Ну да, линзованный фунарик с синюшным диодом по такой методике может даст ого-го какой «поток», так что XP-L HD без рефлектора не угонится, потому что диаграмма направленности у него совсем не игольчатая.
  • 19 апреля 2018, 20:30
линзовик дает около 12 люксов. Проверял уже.
конечно разную.
Но это если важен результат
  • 19 апреля 2018, 20:00
Проверяйте как хотите, мене в принципе все равно. На конвоях и фениксах работает. Я не настолько поехавший чтоб заморачиватьсчя с сферами.
S2+ в пике и больше выдает. Потом посадка.
  • 19 апреля 2018, 20:10
Проверяйте как хотите, мене в принципе все равно.
Мене тоже все равно. Но если вы делаете типа технический обзор и оперируете техническими терминами, будьте любезны не выражать яркость в люменах и не измерять световой поток по освещенности одной точки на потолке путем умножения показаний люксметра на взятый оттуда же, «с потолка», коэффициент.
вот-вот.
Не надо путать обзор фонарика с претензией на техничность с обзором купальников.
Тут уже есть один такой автор, вполне достаточно.
так зачем писать бессмысленные цифры, а?
они ж взяты с потолка и имеют нулевую осмысленность и точность
бумажным интегралом?
это измерения класса «одна бабка сказала»
  • asir
  • 19 апреля 2018, 20:33
Я хренею, молодые люди меряются люменами а не сантиметрами (луча)!!!
  • Sras
  • 19 апреля 2018, 20:51
Чёт пахнет п.18
Пипетц дизайн фонаря, автор сам в шоке что ему прислали
Хотя я за специализированные вело фонари, с соответствующей оптикой.
За одно это предложение сразу можно ставить плюс обзору
Кто нибудь в курсе, чем кайдомайновский драйвер V3 отличается от V4?
  • 20 апреля 2018, 06:24
Дык на кайдо бы и спросил. Поддержка тормозная, но она есть.
Спасибо, кэп. Что бы я без тебя делал?
  • 20 апреля 2018, 08:30
Мне просто непонятно, у кого тут спрашивать… У квертуса? Или у
Сержа, который агитирует за ультрафаеры? Или еще у пяти человек, которые держали норм фонарь в руках?)) или у домохозяек? Если при своих познаниях сам не разобрался, тогда одна дорога — либо в саппорт, либо на немногочисленные профильные форумы)
  • 20 апреля 2018, 10:00
Кто нибудь в курсе, чем кайдомайновский драйвер V3 отличается от V4?
Изменили 4 группы режимов. Чисто косметические изменения.
Спасибо. А есть еще недорогие драйверы, работающие ниже 3В?
  • 20 апреля 2018, 14:54
работающие ниже 3В?
Если честно, то не особо заморачивался для себя такой постановкой вопроса.
Очевидно, все, что есть на Кае с заяаленным диапазоном 2,7/2,8-4,2.
Но и KD не сказать, что работает — переходит в минимальный режим ~0.5 лм., не сильно донимает разрядной сигнализацией и в таком режиме дожигает аккумулятор.
Ну это начинается после 2,8В. Тот, что у меня сейчас после 3В начинает непрерывно мигать.
  • 20 апреля 2018, 15:39
Тот, что у меня сейчас после 3В начинает непрерывно мигать.
Nanjg какой?
  • 21 апреля 2018, 23:02
В мобильном приложении.
  • saazan
  • 21 апреля 2018, 22:06
может я что то не увидел. но как обстоит вопрос с аккумулятором. есть ли в комплекте. как заряжать? заранее спасибо!
  • 21 апреля 2018, 23:05
Без аккума. Нужен 18650. С таким потреблением подойдёт любой нормальный. Зарядка тоже не проблема сейчас. В комплекте может быть аккум с зарядкой. В принципе не плохие.
  • saazan
  • 22 апреля 2018, 10:34
Почему не проставлен п.18, этот магазин раздаёт товары+ по тексту с самого начала стало понятно
  • rmb
  • 13 июня 2018, 15:20
Продавец три раза давал левые треки, с апреля тележил, сегодня я спор выиграл — он так и не отправил мне фонарь, только купон спалил