Micro USB кабели от Orico

Доброго времени суток, уважаемые Муськовчане. Сегодня хочу немножко рассказать вам о кабелях Orico. Кому интересно, прошу под кат.

В последнее время стал сталкиваться с нехваткой нормальных кабелей. Большая их часть пришла в негодность со временем, а остальные не рассчитаны на токи более 1 А. Почитав на сайте несколько обзоров на кабели, остановился на Orico. Заказал сразу 5 штук. Aliexpress выдал под это дело купон на 4 доллара. В итоге обошлось мне все это в 7 долларов(около 400 руб). Заказ был доставлен примерно за месяц. Трек-номер отслеживался.
Каждый кабель был упакован в отдельную коробку. Внутри аккуратно свернут, перетянут резинкой и помещен в полиэтиленовый пакетик.
Упаковка

Кабель в красной тканевой оплетке, материал заявлен кевлар. Длина — примерно 105 см. Кабель достаточно жесткий и запоминает форму. С одной стороны это неудобно, но с другой очень помогает при транспортировке — свернутый кабель не распутывается и занимает минимум места. Толщина — около 3,7 мм. Разъемы качественные, вставляются достаточно туго, сидят плотно.

Тесты

Т.к. из измерительных приборов с usb-разъемами у меня только «белый доктор» и простенькая нагрузка из двух резисторов, то данные тесты скорее всего не возьмут премию «Metrological Award». Но, надеюсь, небольшое представление о данных кабелях дадут. Для нормального тесто желательно иметь парочку «белых докторов», но имеем то, что имеем. Тестировал на повербанке Xiaomi и зарядном Aukey PA-U36. Методика такова: сначала измеряю какое напряжение на выходе источника при подключении нагрузки, затем смотрю сколько вольт падает, если нагрузку подключить по кабелю. Исходя из этих данных высчитываю примерное сопротивление цепи.

Замеры

Падение напряжение в среднем составило 0,21 В при токе 1,8 А. Сопротивление цепи — примерно 120 мОм. Сначала подумал, что встроенный кабель «белого доктора» вносит искажения в результаты измерений, но потом подключил нагрузку напрямую к источнику и замерил напряжение мультиметром — 5,01-5,02 В. Так что доктору можно верить.

Итог

Покупкой доволен. Кабели качественные и подойдут для зарядки современных гаджетов. Единственный их недостаток — они жесткие. Из-за этого могут оказывать давление на разъемы, что может отрицательно сказаться на их времени жизни.

Бонусом пара слов о держателе кабелей от все той же Orico
Покупал на Gearbest за 140 руб. Отличная вещь, позволяет держать кучу кабелей в порядке. Крепится к поверхности при помощи двухстороннего скотча. В общем, мастхев.

Цены дикие! На ЖиДи они регулярно по 1$ бывают… И за это им все прощабельно. Но набрал еще с угловым разъемом, удобные
  • 18 апреля 2018, 01:59
Моя цель — рассказать о товаре. Цель комментаторов — рассказать, где данный товар купить подешевле. По поводу ЖД. Покупал я у того же продавца пару type-c кабелей рублей по 200, на ЖД они стояли около 70 рублей по акции, но все время их не было в наличии, к сожалению. Мониторил сайт пару-тройку дней, но появления в продаже так и не дождался.
  • dens17
  • 18 апреля 2018, 02:05
Да ладно бы цены — можно в другом месте взять. Orico начала «крутить мозги» покупателям. Сделали 100500 моделей кабелей — в каждую модель кабеля, теперь, ставят силовые проводки с разным сечением. То есть, при покупке, надо уточнять за конкретную модель. А ведь начинали с кабелей по 20 AWG.
Это же касается и некоторых многопортовых зарядных устройств. Они не просто чуть поменяли дизайн, а теперь ставят в корпус плату на 5А, вместо старой на 7,9А. При этом, продавцы, картинку и описание, могут оставить старую — люди покупают посмотрев старые обзоры. Даже высылают, вперемешку, разные версии по одному заказу. Кто не в курсе, тот и не поймет в чем дело.
  • 18 апреля 2018, 02:09
Тут продавец указал сечения проводов — 24 AWG.
  • ZyMe
  • 18 апреля 2018, 09:37
такие и по доллару? Вот блин, а я как лох купил за 2.82 три дня назад на али)
  • Melort
  • 18 апреля 2018, 17:53
так на али кафеле и усамс с купоном можно было взять меньше чем за бакс)
Держатель кабелей орико, позволяющий держать кучу кабелей в порядке — нивелируется одним котэ, даже не знаю куда его прилепить теперь хД
  • 18 апреля 2018, 02:05
Ну котэ вообще все может нивелировать.
Мой котэ постоянно нивелирует… все кабели зараза погрызла. Примечательно то, что мне ни разу не удавалось застукать ее за этим делом.
  • Harwest
  • 18 апреля 2018, 06:13
Натирай кабели соусом 'Табаско'
И кота сфотай потом
  • Xector
  • 18 апреля 2018, 08:31
а мой кот-блондин жрет исключительно белые кабеля. Приходится другого цвета заказывать)
  • allex
  • 18 апреля 2018, 08:10
Вам нужен держатель орико для кота. Прилепил — и кабели в порядке :)
  • 18 апреля 2018, 09:23
Скорее в патентное бюро. Идея — огонь! :) Бонусом к целым кабелям идут сухие тапки =D
Этой идее в обед — сто лет :)
  • 18 апреля 2018, 12:32
Не важно, кто первый придумал, важно то, кто первый запатентует)
  • DrBOBAH
  • 18 апреля 2018, 01:49
Цена запредельная учитывая скидки Жидов. Держатель на ГД по 1 уе постоянно. Девайс нормальный мне нравится.
  • zeromas
  • 18 апреля 2018, 06:08
ток с трэком это +1.5$, без него лично у меня с жд, да и остальных площадок — «плывет» от 2 месяцев, если повезет ))) (кемерово)
_________
конечно это актуально если нужен один кабель, вот если по акции можно купить больше одного и нужно больше, то профит однозначно. Но лично у меня, когда нужно, больше одного в корзину по акции положить не получается — out of stock, или еще какие хитрости, типа у кабелька 2 цвета, в корзину залетает на ура, потом смотришь он черный, но таково кабеля в черном не бывает, выбираешь алюминьку и вуаля АДЫН ШТУК )))))
  • DrBOBAH
  • 18 апреля 2018, 13:03
Брал без трека. пришло дней за 10ть. я в шоке. а вот роутер шел больше 20ти. Отправили в 1 день
  • zeromas
  • 18 апреля 2018, 14:01
замечательно!
Не важно место покупки, важно знать что покупаешь. Спасибо: кратко, ёмко, информативно.
У кабелей Orico примерно одинаковое качество. Более дорогие модели отличаются от самых дешёвых лишь оплёткой и более «понтовым» штекером.
  • 18 апреля 2018, 02:01
Ну я, можно сказать, из-за оплетки и более «понтового» штекера купил. Такое сочетание мне больше понравилось.
Оплетка реально не для красоты. Моя супруга убивает кабели с методичностью вышеупомянутого котэ. Все родные кабели, хорошие поддельные сяоми 2А, все убивается в микро-юсб разъеме. А вот кабели с оплеткой тканевой за счет толщины перегнуть не так легко, пока ни один не сломан.
Решение то же — соус Табаско
Был у меня такой кабель и… я им разочарован. Разница в цене между ним и BlitzWolf AmpCore не большая, но при этом Orico жоще и потерь у него больше. На мой взгляд, Orico нужно брать, только если по $1, так как в более высоком ценовом диапазоне есть вариант лучше.
  • Gyzmo
  • 18 апреля 2018, 02:01
Ну на JD эти катели по 1$, а на Али — без расподаж и купонов — обычная цена около 3$, так что и не такой Орико дешёвый.
Понятно что Блитцвульф лучше по ТХ, но цена… Пожтрму многие и берут пучок Орико вместо одного Блитца.
Я как раз на Али почти все свои Орико и брал, цена за 0.5 — 1 метр была в районе $1. На Ebay видел схожие цены. Но это на самые простые кабели, если в оплётке, то да, от $3. Я аналогичный обозреваемому кабелю брал на Али, так как не знал ещё тогда про JD.
На GB по акции нередко проскакивает метровый кабель в тканевой оплетке за 0.99. Я вот тайп-с взял попробовать, вполне годный оказался. Телефон более 1.2А, правда, не потребляет от 5В, проверить на 2А пока нечем, жду детальки под свою нагрузку.
  • vito333
  • 18 апреля 2018, 07:06
  • 18 апреля 2018, 07:12
Хм, я что-то пропустил и usb резко вышел из моды и потерял свою актуальность?)
  • INN36
  • 18 апреля 2018, 07:36
Или Вы померяли что-то не то, или сопротивление сопли на вашем экземпляре белого доктора равно нулю (сверхпроводник-?). На моем БД оно оказалось ~0.1 Ом.
ТУТ Таблица 2 и далее.
Этого вполне достаточно, что бы получить сильно искаженную оценку общего сопротивления кабеля — в разЫ.
  • 18 апреля 2018, 07:59
Я сразу сказал, что измерения примерные. Про искажение в разЫ — это Вы перегнули слегка. Суть в том, что при подключении нагрузки напрямую напряжение на источнике падает до 5,02 В. Какой при этом ток нет возможности замерить. При подключении через тестируемый кабель, скорее всего, на источнике напряжение падает меньше, где-то до 5,1 В. Даже при таком раскладе падение на участке кабель-доктор будет 0.3 В, что при токе в 1.8 А даст сопротивление 167 мОм, что тоже не самый плохой результат.
Что-то 0.1 Ом сильно много для проводка в 15-20 см. Доктор же измеряет напряжение на своем входе, до токоизмерительного шунта, на котором происходит основное падение напряжения в докторе.
  • INN36
  • 18 апреля 2018, 13:44
По ссылке, которую я давал: у меня получилось где-то 0.084 Ом на хвосте у моего белого доктора. Так как белых докторов в Китае лепят уже несколько лет и все кому не лень, то возможны варианты и с меньшим сопротивлением и с большим. Думаю, 100 мОм тоже не предел.
Так же, по ссылке объяснено (наверное, слишком неудачно и путанно) почему показометры класса вообще БД лучше не использовать для определения R кабелей, особенно с высокой электропроводимостью — погрешности огромны.
Сопротивление цепи — примерно 120 мОм
У меня немного другие данные: сопротивление ~ 0,2 Ом. Измерено при помощи UM24C и нагрузки 4,7/2,2 Ом.

Может кабели красного цвета обладают меньшим сопротивлением? ))))
Если верить китайской таблице AWG на Али, то для 24AWG 1 метр примерно 97 мОм. Т.е. вполне цифра к 0.2 Ом для двух проводков реальна.
В вики сопротивление AWG тоже близко — 84 мОм.
У автора еще неучтено сопротивление хвоста доктора.
  • Harwest
  • 18 апреля 2018, 14:51
сопротивление хвоста доктора.
и переходное в штекере
  • mmd
  • 18 апреля 2018, 10:36
Прошу прощения за офф-топ, но дайте плизз ссылку на старый добрый Orico ADC.
Ну, или что то сопоставимое по характеристикам и по качеству.