Подогрев ручек для мото или снегохода

Не так давно ко мне обратился хороший друг, попросил помочь ему сделать подогрев ручек на его скутеретту.
Готовые варианты ручек с подогревом не устраивали, поэтому было принято решение купить данный комплект и реализовать на нем давнюю мечту.

Сегодня с утра получил на почте аккуратную небольшую коробочку со всеми элементами подогрева.

Внутри оказалось все то, что указывал продавец в своем магазине, а бонусом стал небольшой моток черной изоленты, хотя я стараюсь вместо нее применять термоусадку.

После разглядывания конструкции было решено потестить ее, продавец заявил, что потребляемая мощность у такого обогрева около 10 ватт, рабочее напряжение 12 вольт, следовательно ток будет достигать значения чуть больше 0,8 а, что любой скутер в состоянии потянуть.

Недавно я писал обзор, про БП для ленты мощностью в 24вт, у него выходной ток составляет 2А, а напряжение 12 в. Ток конечно немного великоват, но для теста пойдет.

Собрал сию конструкцию:

Включил в сеть БП, через 15 секунд температура на поверхности ниток обогрева достигла 32 градусов, температура окружающего воздуха у меня дома — 26 градусов. Впринципе довольно неплохо, немного попозже будет тест на скутеретте, будут более точные замеры.

Кстати, такой подогрев могут поставить себе водители тех машин, где отсутствует штатный обогрев зеркал. Размер нагревательного элемента 90х85 мм.

Видео работы: www.youtube.com/watch?v=A2i3aiOOJzo&feature=youtu.be
Планирую купить Емелю-1 и распотрошить. Там подобных нагревательных элементов 4шт судя по обзорам. А цена около 450руб…
  • 03 апреля 2012, 23:01
Боюсь огорчить, там скорее всего не не такие плоские проводники как у меня, там наверное проводки круглого сечения в изоляции, как в подогреве сидений у машин.
  • Closer
  • 04 апреля 2012, 18:21
Там именно такие как на фото.
Но вот размеры — там элемент идёт цельным большим куском.
  • Maksoff
  • 03 апреля 2012, 23:06
Очень не терпится узнать, как это покажет себя на скутере.
Что за материал там используется, легко ли порвать, погнуть, в общем: поломать?
До какой температуры можно греть?
  • 03 апреля 2012, 23:19
Нагревательные элементы гибкие, они сделаны на пленке, погнуть можно как угодно без ущерба.
Насчет температуры я не знаю, больше 40,5 я не грел, на скутере я думаю разогреются градусов до 50 — 55.
В течение недели думаю будет ответ от хозяина скутеретты.
  • Maksoff
  • 03 апреля 2012, 23:31
Будем ждать отзыва хозяина :)
А вот если их пополам сложить, и ногтиком по сгибу прогладить, все равно хорошо чувствовать себя нагревалка будет? Какие-нибудь есть предположение по поводу материала, из чего сделан нагреватель? Спасибо!
  • 03 апреля 2012, 23:35
У меня не было задачи разрушить нагревательный элемент ;)
Нагреватель скорей всего сделан из нихрома, тонкий слой которого нанесен на пленку.
  • vvzvlad
  • 04 апреля 2012, 08:18
теплый пол же. там графит с добавками и клеем между двух слоев пластика.
  • harley
  • 04 апреля 2012, 00:15
Мне кажется, для подогрева зеркал тоже вещица подойдёт.
можно электростельки для зимней рыбалки сварганить, если авто рядом стоит :) в прикуриватель запитал и сиди — балдей :) регулятор еще воткнуть туда для большего удобства
А каталитические грелки не проще? Часа на 1,5-2 хватает, а дальше и дозаправить можно.
здесь преимущество в толщине — каталитические в качестве стельки не представляю даже? они толстые. Да и небюджетно. Покупал отцу в подарок на 23 февраля Zippo каталитическую на E-bay — хватает на 12 часов одной заправки.
  • detrin
  • 05 апреля 2012, 00:03
Вот я тоже подумал про электростельки. Вот только размер у них не совсем подходит((
За два колеса — всегда плюс. Как крепить будете к ручке газа (провода будут дубеть на холоде — это одно из зол)? Сдается мне, что долго не проживет в роли подогревателя именно ручек — конструктив не тот. Скорее, все-таки, под зеркала заточен девайс.
  • vvzvlad
  • 05 апреля 2012, 04:28
простите за дилетанский вопрос(у меня из двух колес только скутер в наличии), а внутри ручка газа пустая?
осью ручки обычно является руль, который может быть полым
  • strange
  • 04 апреля 2012, 06:16
Или я плохо физику учил, или объясните как ток источника может быть великоват?
2А это то что БП в состоянии выдать, а реальный ток будет равен U/R разве не так?
Все правильно, хоть от БП на 10А запитай, ничего не будет.
Клевая штука, но не очень-то дешевая. А кто-нибудь видел такие подогревательные элементы для обогрева зоны дворников на автомобиле?
  • 04 апреля 2012, 09:11
Юзай поиск, есть намного дешевле
Да, на ебей они стоят вменяемые 5 баксов.
  • 04 апреля 2012, 14:23
ТС, подскажи как крепить девайс. Нужно снимать мягкую нечто с ручки и клеить грелку прямо на ручку, а поверх натягивать мягкую штуку?
Готовые варианты ручек с подогревом не устраивали
Не могли бы Вы рассказать почему не устраивают готовые ручки?
Я заметил, что в этом комплекте не хватает регулятора температуры, а есть только выключатель.
В готовых ручках это все есть, да и заморачиваться с установкой намного меньше.
  • 04 апреля 2012, 15:27
такой вариант, что родные ручки удобней
Эх, мне б такую фишку для руля…
  • pena4et
  • 21 декабря 2012, 00:00
на бике 5 баксов, а если несколько шт, то дешевле))
  • dgin
  • 20 февраля 2015, 19:29
а где собственно замеры тока?