Обзор китайского мини-гравера

Сегодня будет обзор китайского мини-гравера. Приобрел я его исключительно для сверления печатных плат. Для больших и сложных плат у меня есть станок, получается все идеально, но для небольших поделок каждый раз собирать его, потом чистить и разбирать несколько напрягает. Я пробовал сверлить дремелем, гибким-шлангом для дремеля, шуруповертом, брал для пробы у друга другой вариант мини-гравера. Не зашло, как говорят. С учетом моих требований к качеству работы и удобству, хотелось что-то максимально легкое и удобное. Когда-то искал такие вещи на Али, не нашел. Не так давно что-то обсуждали на муське и мне посоветовали поискать еще раз мини-гравер на Али. И вот случилось — нашел. Что из это вышло — читаем под катом

Гравер поставляется в картонной коробке. На которой показаны другие варианты исполнения

В наборе блок питания, набор цанг, камни, отрезные диски и набор сверл

Гравер реально легкий. 119 грамм

Размер по длине от выступающей пластиковой шайбы 114мм, в самой широкой части 37мм

Был вариант купить с таким же весом более тонкий, но гораздо более длинный (на муське был обзор mySKU.me/blog/china-stores/62093.html). Посчитал, что дополнительная длина создаст плечо и ухудшится точность работы с тонкими сверлами. Этот лежит в руке идеально. Средний палец ложится на пластиковую шайбу, конец лежит между средним и указательным, большой прижимает его по толстой части

Разбирать сам гравер не увидел смысла. Они все одинаковые. Мотор, подшипник, вал. Если интересно, можно посмотреть на его брата из другого обзора. Взял картинку там

Что смутило — легкий вес блока питания. На блоке указано 12В 2А, но такие блоки гораздо тяжелее

До покупки читал негативные отзывы о том, что блок питания быстро сгорает и у гравера недостаточная мощность. Блок питания стало интересно разобрать. Половины скреплены скобами. Разобрал стоматологическим инструментом

24 Ватта, ага :) Обычный блок питания на 5ватт. Подключил к электронной нагрузке. Без нагрузки выдает 12,474В

Ток нагрузки 0,5А. Напряжение упало до 11,752В

Ток нагрузки 1А. Напряжение упало до 0,035В

Как видим, блок питания и близко не выдает нужный ток. Отпаял кабель питания и подключил гравер к лабораторному блоку питания. На холостом ходу потребляет 170мА

Немного прижал вал. Это приблизительно соответствует работе со средним сверлом 1-2мм. Ток 1,43А

Почти остановил вал. Но он еще вращался. На самом деле это было сделать достаточно сложно. Крутящий момент большой. Это ситуация, когда мы работаем с отрезным диском по твердому материалу на пределе. Ток 2,35А

Двигатель работает вплоть до одного вольта. Но при этом крутящий момент совсем мал. Но на двух вольтах еще вполне можно сверлить. На двух вольтах ток потребления 140мА на холостом ходу

Теперь понятно, почему у народа дохнет родной блок питания и почему они пишут о недостаточной мощности.

Теперь о работе. Биения вала очень малы. У меня нет прибора это измерить, сужу по визуальным наблюдениям и работе с тонким сверлом. Работает он не шумно, греется мало. Для моих целей подошел идеально. Думаю еще приделать к проводу питания бананы, что бы удобно использовать с лабораторным блоком питания

Плюсы:
Небольшой вес гравера
Хорошая мощность для таких размеров
Удобно лежит в руке
Минимальные биения
Низкая цена
Стартовый набор цанг и насадок в комплекте

Минусы:
Совершенно неподходящий блок питания
  • dens17
  • 15 апреля 2018, 05:39
Совершенно неподходящий блок питания
Вот если бы продавец прислал БП в корпусе, как у него на картинке, то можно было поставить ТАКУЮ плату (подходит по размерам).
я думаю влезет и в этот
есть россыпь качественных БП, как по ссылке выше от сетевого оборудования, лет по пять им. Выдают 12в, но сетевое оборудование не хочет от них работать — сильно чудит и постоянные сбои, видимо, от возраста что-то случилось с ими, вскрывал, вспухших конденсаторов не нашел. На что еще обратить внимание?
  • 15 апреля 2018, 11:13
вы их нагрузить пытались?
Кроме вспучивания, конденсаторы иногда высыхают)
На что еще обратить внимание?
я думаю это конденсаторы. только проверять надо ESR метром
Я думаю, это — всё.
А, не только, конденсаторы.
Если оно работает через раз — только конденсаторы или пайка
  • dens17
  • 15 апреля 2018, 17:48
Если вы говорите за китайские фирменные БП с разбора, то почти всегда проблема в конденсаторах. Был момент, что были у них платы, которые работали в агрессивной среде — элементы буквально пальцем сбивались, по плате сразу видно. Также пытались одну и ту же плату (условно 12V) заявлять на напряжение 9V-18V (ток, в описании, оставляя один о тот же, либо даже в +). На TL431 меняли резисторы и стабилитроны на плате.
  • 15 апреля 2018, 06:30
Не переживайте, раскрутится.
Работает до 0,4 вольта. На 0,7V вполне сверлится пластик в миллиметр сверлом 0,5.
в моем случае и на 1В не будет сверлить. может мотор другой

патрон бы ему поменять----на 3 кулачковый
у меня есть. поменяю
  • dgin
  • 15 апреля 2018, 07:32
А тест отрезания стальной заготовки будет? Так-то при осевой нагрузке ясен пень биений не видно, вся китайская «культура производства» вылезает при радиальной нагрузке.
  • iDDD
  • 15 апреля 2018, 09:05
У меня такой же, режет нормально. Из коробки не хватает только регулировки оборотов, а так в целом вполне годный для своих задач инструмент.
А тест отрезания стальной заготовки будет?
да нормально он режет. конечно медленнее дремеля, но это не его основная функция
вся китайская «культура производства» вылезает при радиальной нагрузке
для отрезания это не важно
  • u3712
  • 15 апреля 2018, 09:05
Какой-то странный обзор. Краткий пересказ — корпус удобный, блок питания на выброс. Всё.
С какой скоростью крутится? Ток нагрузки 1-2А при 12В, но способен ли он при этом функционировать, или перегреется и сгорит? То, что китацы декларируют устройство на 12В значит ровным счетом ничего — можно взять 6В мотор и запитать его от фальшивого источника 12В. Он будет крутиться и отлично работать на ХХ, но при малейшей нагрузке уходить в отключение (из-за специально(!) подобранного БП). А вот после замены на нормальный БП мотор сгорит.
Как держит обороты, сами обороты (численно, хотя-бы примерно всегда можно померить, даже без приборов), тепловая устойчивость.
Так что, я ничего не понял. Видать старею…
  • 15 апреля 2018, 13:29
Могу написать, что у меня эта штука уже два года. БП родной, не сгорел. Как «дремель» не использую, так как дремель есть. А вот платы сверлю. По сравнению с дрелькой на авиационном движке ДПМ-30-Н1-01, намного лучше. Китайское изделие при сверловке не проседает по оборотам, а ДПМ-ка проседает.
Краткий пересказ — корпус удобный, блок питания на выброс. Всё
я подчеркнул те моменты, которые слабо освещены в других обзорах. а что вам именно не хватило в обзоре?
С какой скоростью крутится?
предложите, как измерить
так я же писал, что отпаял шнур питания от родного блока и подключил к регулируему. работает от 12В. все нормально. нагрев не сильный
тут нет никакого специального бп. тут просто блок на 5ватт
Как держит обороты, сами обороты
предложите, как измерить
Так что, я ничего не понял
я тоже не понял, что именно вы хотите)
  • DigiBoy
  • 15 апреля 2018, 09:11
По моему опыту, как раз платы сверлить таким не удобно — слишком большие обороты, а регулировки нет. Сложно сделать все точно и аккуратно, ну разве что пальцем патрон поддтормаживать на старте сверления)) или к лабораторному БП подключать и подбирать рабочее напряжение. А так, «игрушка» довольно полезная и подменяет дреммель при работе с мелочевкой.
  • 15 апреля 2018, 10:17
платы сверлить таким не удобно — слишком большие обороты
Для сверловки отверстий небольшого диаметра — самое то. Промышленные сверловщики печатных плат раскручивают шпиндель свыше 100.000 об/мин
  • mrBrown
  • 15 апреля 2018, 12:42
Не думаю, что они держат двигатель в руках.
  • 15 апреля 2018, 13:31
Там причины другие.
1. Твердосплавные сверла которые держат такие режимы резания и которые на ручной инструмент не поставишь.
2. В тех станках гонятся за производительностью, им не когда соблюдать подачи для 10000 об/мин и меньше.
я именно такие ставлю на ручной инструмент. купил советские твердосплавные со знаком качества. на бумажке предназначение — для сверления печатных плат
  • 15 апреля 2018, 16:06
Я понимаю, все эти истории, — я ставлю и работаю.

А я расскажу следующее. Ставишь твердосплавной инструмент, в станок (!!!), а не ручной инструмент, но ушатанный и с люфтами, и ломает. Речь о тонких сверлах и фрезах из твердого сплава, не всегда сразу, иногда поработает. А из быстрорежущих сталей работает.

Так и у Вас, ну поздравляю, рука твердая, но ломаться будут и ломаются, это законы физики, зкаоны природы.
да, ломаются иногда при ручном сверлении. но вроде руку набил. на станке пока не ломались
регулировки нет
так я подключил к регулируемому
  • Fakel63
  • 15 апреля 2018, 09:21
Брал такой исключительно для резки пластика. Покупал здесь, название начинается со слова мясорубка ), цена гораздо дешевле, комплектация такая же, но продавец высылает без коробки, в пупырке. И да, блок питания явно не претендует на долгожителя.
цена гораздо дешевле
  • 15 апреля 2018, 16:23
Копейка рубль бережет ©
  • 17 мая 2018, 20:36
по этой ссылке:
бп при зажатом шпинделе кушает на входе аж 37Вт, и дает на выходе 3А/9V, а обещаные 2А он выдает при номинальных 12В — явно приличнее чем в обзоре. весит аж 83г ;)

по потрохам: почему автор поленился открутить одну гайку и два шурупа — загадка.
щетки графитовые, коллектор приличного диаметра, вполне себе движок.

а вот доставляли какой-то левой овнодоставкой, которые сначала приходят, а потом звонят и спрашивают, есть ли кто дома.
явно приличнее чем в обзоре
это китайцы. я бы не был уверен, что именно придет
по потрохам: почему автор поленился открутить одну гайку и два шурупа — загадка
они все абсолютно одинаковые :) я ж ссылку дал на его брата
  • 18 мая 2018, 10:34
само собой. но пока дела обстоят таким образом.

да ладно, корпус разный (половинки стянуты не в пример лучше), движок разный, «регулятор» разный.
пожалуй единственное что похоже — подшипник.
  • bigAl
  • 15 апреля 2018, 09:34
мне пока такое не требуется, но может жене — ногти пилить пойдет)
  • Arian
  • 15 апреля 2018, 09:52
2 варианта: либо товар фуфло за ту цену, либо цена завышена для фуфло товара ;)
10 баксов дорого? :)
  • futsker
  • 15 апреля 2018, 11:22
у брата на картинке есть регулировка…
  • V1taly
  • 15 апреля 2018, 11:39
Сам гравер вполне нормальный. У меня такой же почти год в эксплуатации, выручает очень часто.
Блок питания в моём комплекте абсолютно другой внутри, хотя внешне очень похож. Мой 2Адержит без проблем.

вам повезло :)
Наверное мне тоже повезло. Пришел без коробки, зато с нормальным БП. Ток 2.5 ампера выдает. Мощность на входе БП при остановке мотора — 32 ВТ.
Ради интереса раскрыл — внутренности богатые, транзистор на радиаторе. Оставлю для работы

• mikas
  • 15 апреля 2018, 13:45
Для разборки, я так понимаю, нужно открутить два винта. Всего то! Или есть ещё какие трудности? Вот внутренности как раз хотелось бы увидеть. Посмотреть маркировку движка хотя-бы.
Да… блок питания, реально — ДЫМ!!!
  • 15 апреля 2018, 18:24
с чего? у бп продемонстрирована реально работающая защита от перегрузки.
с чего?
он не даст граверу на полной мощности работать. и у него низкая надежность по отзывам
Мужики...-ну не надо факать то, что работает! Я, лично, взял подобную хреновину лет так 10-15 назад…
Не поверите, но жужжит!-всё зависит от БП, отрезных дисков, и условий эксплуатации…
До сих пор не забивал себе голову, где оное изготовили, купил в Германии…
Врубаю-жужжит, а остальное-в лом!!! Пилю, сверлю, шлифую… и-пох!!! БП-12 в,5а…
Вопросы??
  • Vetalar
  • 15 апреля 2018, 21:14
взял такой же. БП даже не вскрывал — подключил сразу к 5А БП «народному». всё работает. брал для моделизма — сверлить мелочь всякую
Тот случай когда больше любовался измерительными приборами, чем обозреваемым гравером…
  • mirdomu
  • 16 апреля 2018, 12:47
Кто купил, подскажите — это можно присоединить к шлифмашинке?
к этой нет. к китайскому дремелю можно
  • mirdomu
  • 16 апреля 2018, 17:33
Можете сказать, какая резьба для насадок у шлифмашинки? Может вот эта насадка подходит? У нее резьба М19
я уже вечером дома буду. сейчас не скажу
внешний диаметр резьбы 17.3мм, внутренний 15.5
высота 8мм, насчитал 6 витков. это 19 витков на дюйм. понятия не имею, что это за резьба
  • dgin
  • 27 апреля 2018, 11:43
это где такая резьба?
на пластиковом корпусе
  • Dfcz22
  • 16 апреля 2018, 20:30
Брал недавно точно такой у другого продавца. БП держит свои 2 Ампера. Дремелек на 12В при почти останове потребляет 1,53 Ампера. Почему-то.
  • Alex3k
  • 17 апреля 2018, 09:40
Брал такой в местном строительном магазине «типа по акции» за 999 руб. Только упаковка — обычный блистер, и комплектуха побогаче — 88 предметов что-ли. Присобачил в разрыв между БП и гравером DC-DC LM2596 , теперь можно регулировать обороты.
Мож я конечно не спец в электронике, и так делать нельзя — но мне сойдет :)
  • Dizim
  • 18 апреля 2018, 21:39
А такой диммер подойдет? Он для светодиодной ленты на 12в:

А если еще и разъёмы подходят, то вообще идеал — готовый регулятор оборотов!
а какой у него ток?
  • Dizim