Китайские струны для электрогитары Alice A-503

Жизнь диванного гитариста соткана из противоречий, поисков и мук выбора правильного, самого лучшего и, без сомнения, дорогого оборудования – ведь только оно в полной степени позволит раскрыться дивану безвестному, но талантливому и неординарному музыканту.
Увы, но в наше неоднозначное время даже покупка новых струн оборачивается серьезным внутренним диалогом с собственной жадностью. Комплект хороших струн стоит рублей 500, а то и больше. Поэтому все чаще нам, безвестным гениям гитары, хочется обратить взор свой на юго-восток, где трудолюбивые китайцы делают и продают всё. В том числе и струны для электрогитар.

Струны Alice, о которых я рассказываю, я купил спонтанно, вместе с мешочком медиаторов. Струнам на моих гитарах уже почти два года, и сам факт того, что они еще звучат – а играю я почти каждый день минут по сорок в среднем – удивляет. Впрочем, то были действительно хорошие, дорогие струны. Например, на моей б/у японской копии Лес Пола стояли струны Thomastik Power Brights, и я рекомендую их люто; это шикарные струны, и недостаток у них один – стоимость. Но полтора года дают себя знать, и они стали терять яркость и весёлость, сложно стало высекать медиаторные флажолеты. И решено было поменять их на новые китайские, благо четыре алисы стоят, как один томастик – не жалко на эксперимент потратиться.
Купил, продавец отправил, пришли по почте, получил, посылка упакована в почтовую упаковку, бла-бла-бла, ничего интересного. Меня никогда не интересовали трепетные рассказы о получении на почте и вскрытии заветных желтых пакетиков, так что и сам не расскажу этого.
Итак, струны.

Упаковка – пакетик из мягкого пластика, вида вполне цивилизованного. Внутри бумажная этикетка, на которой описано то, что лежит внутри. Изготовлены «Гуанчжоусской фабрикой романтических музыкальных инструментов» (Guangzhou Romance Musical Instruments Co. Ltd). А еще там немного китайских букв. Я их почти не понимаю, и поначалу решил, что на рисунке изображены струны с грязеотталкивающим покрытием, как у дорогих и хороших американских струн Elixir. Однако это, скорее всего, просто иллюстрация никелированного покрытия: сердцевина из нержавейки обмотана стальной же проволокой, покрытой тонким слоем никеля. Такие струны звучат помягче, нежели полностью стальные, и деликатнее ведут себя с ладами гитары.
На этикетке также имеет место наклеечка со скрытым под слоем стираемой краски кодом.
Желающий убедиться в подлинности струн может пройти на сайт производителя www.china-alice.com, ввести там код и увидеть подтверждение происхождения струн. Именно так я и поступил и получил ответ, что струны подлинные. Но на этом я не успокоился и снова пошел на сайт производителя и еще раз ввел код – тот же самый. И на этот раз мне сказали, что этот код уже использован. Очень хорошо. Это значит, что производитель не ленится поддерживать в работе систему проверки своей продукции.

Каждая струна аккуратно упакована в свой собственный пакетик. Они негерметичные, в каждом проделана дырочка. Так что никакой особой атмосферы, препятствующей ржавлению (о чем любит писать на пакетиках струн D'Addario, например), тут нет. И фиг с ней; представить ситуацию, при которой никель и нержавеющая сталь начнут ржаветь, сложно.
В общем упаковка аккуратная, не хуже чем у фирменных евроамериканских струн.
Сами струны чисты, без пятен и коррозии. Если аккуратно сжать пальцами свернутую струну, заметна жесткость. А жесткость – это сила тугая навивка и хороший металл, для меня это признак качественных струн. Хотя я могу быть неправ.
Развернутые струны ровные, без волн и заломов. Они нравятся мне всё больше и больше.
Поставил их на гитару и настроил. Некоторое время они, конечно, «плыли» (это вина не струн, а, скорее, их неплотного поначалу натяжения на колках гитары), но через сутки стабилизировались. Так же ведут себя все без исключения струны — и дорогие, и не очень.
И уже можно играть.
Звук хороший. Моя гитара сама по себе глуховата, так что некоторую мягкость звучания я отношу на ее счет. Слышна четкая атака, ровный звук и долгое послезвучие (как говорим мы, диванщики – сустейн). «Волчков» нет, строят хорошо. То, что и хочешь от струн.
Через пару недель не очень интенсивной игры струны не испортились, яркость не потеряли. Я записал три коротеньких примера звука гитары с этими струнами: чистый звук, перегруженный и тяжелый хай-гейн. Играю
я так себе, все свои лажи прекрасно слышу, так что, пожалуйста, не надо тут об.

Подробности об оборудовании
Гитара Greco RR-55 1984 года выпуска. Копия Gibson Les Paul, красное дерево. Звукосниматели Fokin Rocket Queen + Hot breeze.
Педаль перегруза Electro-Harmonics Soul Food, клон легендарной Klon Centaur.
Интерфейс M-Audio Fast Track.
MacBook Pro, Guitar Rig 5, эмуляция усилителей Roland, Mesa и Soldano без дополнительной обработки. Пресеты не использовались и никогда не будут использоваться, чего и вам советую.

Так что струны эти мне очень понравились, я даже был удивлен тем, какими хорошими они оказались. На свой американский «стратокастер» 95 года я тоже с удовольствием поставлю такие же и не буду этого стесняться (смайл).
Струны я купил за полную стоимость, никаких скидок и материальных благ за то, что я их расхвалю, я, к сожалению, не получил. А написал я это от безделия, желая потешить самолюбие и в надежде, что уважаемые нами всеми господа китайцы начнут присылать мне для обозревания всякие музыкальные штуки.
Лол.
Обновление: многим диванщикам одна лишь мысль, что китайские струны могут звучать, кощунственна. Это заметно по минусам в комментариях. Надо работать над собою, девушки.
  • smirta
  • 22 мая 2018, 02:56
А для акустической гитары почему они не подойдут?
по размеру — подойдут, но звук будет плоский и не выразительный.
Можно такие и на акустику поставить. Но звучать лучше будут те, которые специально для акустики делаются. Для электрических струн важно, чтобы они магнитились. Акустические струны делают с бронзовой навивкой, а еще они толще электрических.
С бронзовой, латунной, медной, с серебряным напылением не?
Лет 10 назад завалены были все магазазины струнами этой марки, брал себе на бас — фуфло полное. Фирменные в разы дольше служат.
Вот и посмотрим, как эти будут служить.
Стоит отметить, что на басу к струнам требования намного жестче. Они и стоят дороже, и служат дольше, то есть нормально — менять их раз в год или около того.
Я в свое время за один концерт угваздывал струны на бас-гитаре. Но то было в основном от грязи, жарко, и пальцы потели.
Год у меня не служили. Чаще менял, благо не такие дорогие были.
А мне понравилось. ТС удачи тебе в твоём искусстве.
Тут дешевле ebay.com/itm/112410866704:g:KIUAAOSwPh5ZHNtb
а еще есть такие, в чем интересно разница ebay.com/itm/282954249431
разница в диаметре струн, и, соотвественно, в звучании. На тонких учиться легче, т.к. не так сильно «пальцы жрут». Толстые звучат «мясистее».
Нет, обе марки выпускают разных калибров. На сайте производителя ничего не написано, так что разница неясна.
  • CAXAP
  • 22 мая 2018, 07:59
Покупал струны этой марки для классической гитары в онлайнтрейде. Немного потеют руки, так они заржавели через неделю. Есть вторая гитара, год назад заказал ее из Китая, не знаю что на ней стоит, но струны до сих пор блестят как новые.
Лопаются такие со временем, лучше разорится на DR.А на бас весьма неплохие струны Элис делает.
Все со временем лопаются. Я на другой гитаре уже несколько первых струн порвал. Это нормально.
Ерунда, а не струны, уже через пару недель сустейн значительно падает, чего не скажешь об эрни боллах
Ничего не падает, не огорчайтесь.
Да да, такаяже фигня на басу, эти сносно звучат может месяц-полтора, Ворвики 2-3 месяца. Эрни болы год-полтора. Вот и экономь потом )
  • buuu
  • 22 мая 2018, 13:23
Беру такие и не парюсь. Плюс заказал 10 первых струн той же фирмы. Для диванного гитариста вполне себе вариант.
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hot-1-Set-Practiced-Nickel-Plated-Steel-Guitar-Strings-For-Electric-Guitar-With-Original/32573626914.html
После эликсиров на таком только рыбу сушить, врагам.
Ну, по сравнению с томастиками, которые изначально звучали круче эликсиров, но стояли на гитаре полтора года, эти лучше.
Естественно, через полтора года никакие струны звучать не будут!
томастиками, кстати, разочарован весьма был. правда басовыми.
Может гитара со струнами не подружилась.
На моем лес поле совсем не звучат эликсиры. Но томастики были супер. И жили очень долго. При щадящей игре, конечно.
А на страте как раз эликсиры хорошо играют. Он очень звонкий, и эликсировская приглушенность это компенсирует.
томастики только на бас пробовал.
а на электро эликсиры тащат в удобстве по сравнению с яйцами эрни и дадаривами, гитараст был в восторге. кстати как раз на гибсоне. сперва непривычно конечно, т.к. скользкие. ну и живут поболе других.

в любом случае, это поделие за 3 бакса только на урал натягивать.
китай за 3 бакса есть китай. уверен что строй такие струны долго не держат
  • tick
  • 22 мая 2018, 22:07
Да не осквернит фендер американский струна китайская, ибо сиречь, от лукавого сие!
Побойся Бога, ставь нормальные, выбор велик элексиры, эрни болы, дадарии!!! ))))))
  • tick
  • 22 мая 2018, 22:10
"… Играю
я так себе, все свои лажи прекрасно слышу, так что, пожалуйста, не надо тут об. "…

во всяком случае, куда более, чем тут один, местный, обозреватель 18х гитарных пунктов! ))))