Осцилляторная пила KINGGUARD JD2545C 280W с быстрозажимным креплением (набор инструмента в сумке)

Всем привет!!!

Сегодня много инструмента)))
Добавлю свой небольшой обзор на осциллятор от KG.
Kingguard, он же Hilda, он же в виде других безымянных брендов на просторах Алишки.

Это неплохой многофункциональный инструмент осциллирующего типа с возможностью быстрой смены насадок.
Из плюшек — 280 Вт и до 21000 осц/мин, есть подсветка, а также в комплекте сумка-органайзер и несколько насадок.

Подробности под катом.

Недавно подсказали вот такой интересный лот на осциллятор Хильда
Хильда многоликая, есть аналогичный лот от KG (Kingguard). Все тоже самое в копейку (ИМХО это один и тот же магазин, диверсификация на лицо). Выбирал исходя из текущей стоимости лота и комплекта.

Особенность этого инструмента от той же УШМ — это наличие осциллирующего привода и редуктора, которые позволяют работать с насадками-пилами. Инструмент обеспечивает работу в труднодоступных местах, что очень удобно при ремонте и демонтаже, а огромный ассортимент различных насадок обеспечивает многозадачность.

Небольшое описание осцилляторной пилы от KG/Хильды.
Обратите внимание на быстрозажимное крепление насадок. На заднем торце присутствует регулятор (6 отметок, плавная регулировка).

Про магазин на диване и рекламу реноватора я говорить не буду, но над «универсальностью» пошучу.

Как и на картинке, осциллятор позволяет делать массу вещей: срезать, подрезать, вырубать, зачищать, шлифовать, полировать, спиливать. Причем при наличии соответствущей оснастки (пил) можно работать по дереву/металлу/пластику и т.п.

На фото рендер примерной конструкции инструмента.

Характеристики

Про 450Вт конечно небольшое преувеличение. Это сравнение по эффективности с другим инструментом на китайские 450Вт. Оставим это примечание на совести товарищей из Поднебесной. Реальная мощность 100.....250 Вт в зависимости от положения регулятора.

По поводу заказа.
Заказал 8 апреля, получил на руки уже 12 апреля (курьер IML привез в руки вечером). Мегаскорость. Правда заказывал в одном ордере еще расходку, вот ее отправили второй посылкой из Китая (она еще даже не трекается).

А инструментом уже можно пользоваться.

Внутри картонной коробки сумка с комплектом инструмента

ИМХО, большой плюс наличие такой сумки для хранения всего вместе. Из вариантов есть пластиковый кейс, но он может оказаться не таким удобным.

В комплекте есть немного расходки

Четыре насадки: шлифовальный держатель с набором абазивных и полировальных насадок, лопатка, пила прямая, пила полукруглая (по дереву). Также есть ручка и инструкция, есть запасные щетки.

Перечень насадок

Внешний вид

Ручка устанавливается при необходимости

Выключатель питания

Включать и выключать удобно одной рукой, как маленькую УШМ.

Размер средний, как раз под одну руку.

Скорости регулируются крутилкой на задней части корпуса. Одной рукой регулировать неудобно.

Ввод кабеля защищен, присутствуют отверстия для вентиляции.

На редукторе спереди предусмотрено освещение рабочей зоны (два светодиода)

Шильдики. Есть тоже самое, с наклейкой Хильда.

Маркировка модели JD2545C, мощность 280Вт.

Редуктор массивный, внешний вид агрессивный (фрезеровка и литье на корпусе доставляют)

Инструкция

Хитрости с быстросъемом

Механизм крепления насадок (быстросъем)

На редукторе есть посадочное место, к которому прижимается насадка.

Вот примерно так

Рычаг-фиксатор механизма крепления.
Поднимаем его.

И откидываем в поворотное положение

Крутим. по часовой зажимаем, против часовой откручиваем фиксатор.

Видно получившийся зазор на фиксаторе.

Теперь можно подсунуть насадку.

Фиксатор можно вообще выкрутить. Конструкция простая до безобразия.

Устанавливаем насадку, обратно все затягиваем, фиксируем рычаг обратно.

Крепление универсальное

Масса около 1,5 кг

Сравнение с милкой М12

KINGGUARD JD2545C чуть мощнее, массивнее, особенно редуктор.

Комплектные диски/насадки
Полукруг

Лопатка-скребок

Пила

Держатель для абазивных насадок с липучкой

Насадки для полировки (жесткая и мягкая). Хорошо бы еще прикупить расходки.

Щетки. Менять не сложно, вопрос когда они понадобятся.

Разборка инструмента.
Снимаем накладки с редуктора

Под ними расположена подсветка (светодиодики с линзами). Не очень яркие.

Задняя часть сделана легко разборной.

Под ней же скрываются щетки. Щетки подпружинены

Переключатель

Регулятор. Резистор отдельно, плата отдельно.

Плата с симисторным регулятором расположена в отдельном пластиковом боксе, залита компаундом. Небольшой, но плюс. Радиатора нет. Посмотрим как будет себя вести.
Кстати, есть доступ к подстроечному резистору.

Разбираем редуктор и получаем доступ к осциллирующему приводу.

На приводе установлен подшипник.

Смазки в достатке.

Подсветка сделана хитро.

Питание светодиодов сделано автономное (на генераторе от колебаний привода).

Замер мощности холостого хода
1-я скорость

3-я скорость

6-я скорость, максимум. При старте чуть выше значение потребляемой мощности.

При нагрузку мощность еще выше. Колебания на 5-6 очень сильные, комфортнее работать на 1-3.

Небольшая проверка прибора.
Устанавливаем насадку.

«Оно все таки вертится осциллирует».
Я уже говорил, что применение у инструмента широкое.

Зачистка, в том числе в труднодоступных местах

Шлифовка

Резка и демонтаж труб

Демонтаж металлической арматуры, саморезов, винто-болтов-гвоздей и т.п.

Подрезка в труднодоступных местах

Вырубка/прорезание отверстий

Как по мне — хороший инструмент, который будет всегда под рукой.

Зачистка стала проще. Главное иметь нужные абразивные насадки

Шлифовка.

Пыли кстати не очень много, она не летит как от шлифмашинки.

Пильные диски

Полукруг очень универсален — можно подрезать любой стороной.

Действительно пилит)))) Масштабную проверку пока не проводил))))

Хороший инструмент помогает в демонтаже

Сегодня уже был отличный обзор на сабельную пилу от ResSet, в комментариях упоминали о осцилляторе и сравнивали с пилой. В принципе, и осциллятором можно опиливать ветки в саду, тут вопрос удобства и времени. Также удобно что-либо спиливать у самой стены. Хотя с металлом это долго.

Небольшое замечание по поводу техники безопасности — работать с осциллятором проще, а степень опасности ниже, чем при работе с УШМ
Соблюдайте ТБ при работе с электроинструментом!

Инструмент необычный. Подобных в ассортименте наших магазинов я не видел. Осцилляторы декстер/калибр есть, но немного более простой конструкции. Мне больше этот по душе))))
Мощность в 250 Вт позволяет комфортно проводить большую часть работ. Держать его удобно одной рукой, если требуется усилие — лучше установить ручку.
Расходка нужна, чем больше и разнообразнее — тем лучше. Заодно инструмент оправдает свою многофункциональность.
Подсветка откровенно слабая корпус прибора хоть и выглядит агрессивно, сделать достаточно просто. Инструмент бюджетный, недорогой. Из плюсов — работающий быстрозажимной механизм, действительно удобно. У меня в Милке М12 нужно держать рядом шестигранник. Да и чуть мощнее он Милки М12.

От меня благодарность ув. koticik за помощь в выборе инструмента.

Администратору сайта и модераторам благодарен за возможность поучаствовать в ежемесячном конкурсе.
Указываю п18, так как инструмент был приобретен на выигрыш.

Дополнительная информация - пруф покупки
Заказывал по акции Али, цена что до «акции», что после «акции» одинакова. Единственно — заказывал с купоном $2.

Спасибо за внимание!

• 2gusia
  • 13 апреля 2018, 12:53
За обзор, конечно, плюс. Но IMHO гумозная торговая марка реноватор не достойна попадания в заголовок…
Убрать? В названии лота и у Хильды и у kg есть это))
  • 13 апреля 2018, 12:56
Почему гумозная? Я много от кого слышал этот термин, видимо кому-то проще запоминается, чем осцилляторная )
  • 13 апреля 2018, 12:57
Почему гумозная?
Потому что теперь ассоциация — реноватор, значит г…
А, пилка? Похожа на реноватор? А так как реноватор г..., то и пилка г…
  • 13 апреля 2018, 13:02
Я понял, это название пошло с момента появления магазина на диване =)
Не смотрю местное ТВ, поэтому не натыкался. Но растащили знатно, сейчас в онлайн в русскоязычном сегменте куда не посмотри, «реноватор».
А kg?
  • 13 апреля 2018, 14:21
А kg?
Только если с АМ)))
Не, креатифф норм) автор конечно чудак, но...)
Нарицательное название)) как дремель и ксерокс.
Если глаза мозолит, могу убрать.
  • 13 апреля 2018, 12:59
Нарицательное название)) как дремель и ксерокс.
Вот только там это пошло на пользу, а тут во вред. Лучше уберите.
Убрал, хорошо.
да ладно Вам, так бы мы и не знали про данный класс инструмента без реноватора. Имя уже не принадлежит производителю.
  • 13 апреля 2018, 14:35
В смысле Фейн (изобретатель данного класса) никому не знаком? Кстати свой быстросъем Фейн никому не продавал, насколько я знаю и сомневаюсь, что этот китаец платит лицензионные отчисления…
  • 13 апреля 2018, 15:47
сомневаюсь, что этот китаец платит лицензионные отчисления…
Конечно не платит. В этом плане китайцы молодцы, этого у них не отнять! На самом деле ушлые капиталисты вначале втирают нам про запрет монополии и рыночную экономику, а потом вводят лицензии и авторские права — которые по сути и есть та самая монополия. И ведь если задуматься — полный бред, платить кому то за то, что он первый додумался примотать камень на палку. Не сделал бы один -сделал бы другой. Короче лицензионные отчисления это бред для изменения рынка в свою пользу и откачивания бабла с лохов. Как, например, дизельный двигатель который на солярке собрали впервые в Петербрге, а «права» получил чувак в Европе, который вобще на угольной пыли взорваться пытался…
  • 13 апреля 2018, 16:59
В этом плане китайцы молодцы, этого у них не отнять!
Скажите об этом программистам, или писателям, или режиссерам. Почему вообще мы дожны помнить всяких пушкиных, лермонтовых, толстых, все равно кто нибудь, когда нибудь, эту долбанную войну и мир написал бы)))
  • 13 апреля 2018, 18:34
Напомните ка мне кто из Пушкина, Лермонтова и Толстого обладал авторскими правами и барышом за свои писанины. Ну кроме бесплатных путёвок в Сибирь ;)
Эти люди творили не за барыш и даже страдали от своих писанин. Хорошо бы и сейчас в Сибирь бесплатно катать, за авторские права ;) Режисеров и певцов в особенности ;)

Ну и строго говоря да, кто нибудь всегда напишет или снимет фильм, авторские права придумали совсем недавно, а различным трудам сотни и тысячи лет.
  • werno
  • 14 апреля 2018, 10:57
Это вы такой умный до момента когда потратите свое время и труд, например для написания программы. Год ее писать будете а на следующий день после релиза обнаружите на рутрекере.

Как оно, бесплатно работать?

Так же и касаемо сабжа. Инженеры Фейна работали, придумывали, внедряли в производство. А тут появляется такой вася и говорит что все должно быть бесплатно.
Ну так и работайте бесплатно, делов то.
  • 14 апреля 2018, 11:46
Ну тысячи лет же изобретали все подряд без всяких авторских прав ;) Философы, математики, поэты античности — все без них творили и развивали. Как же так, где подвох? ;)

По поводу производства — вы про рыночную экономику слышали? Товар должен развиваться, чтоб покупатель платил деньги за лучшее. А тут сделал, получил патент на принцип и 50 лет у тебя абсолютная монополия. Товар развивается? Нет.
  • werno
  • 15 апреля 2018, 10:50
Этот товар вы бы никогда не увидели если бы люди его разработавшие не были уверенны что получат за него вознаграждение. Им проще было бы лежать на диване и рассуждать про античность, философов и математиков.

Вы, кстати уже начали бесплатно работать?
У нас минимум кописракерства в домашнем ремонте, дизайне интеръеров и отличное развитие оного направления за последние годы — на все вкусы и варианты. У нас максимум кописракеров в съемках фильмов и программных продуктов. И там, и там уровень развития отрасли в РФ — убогий на 90% с редкими отдельными исключениями из правил. Причем и те и другие сосут деньги из бюджета напрямую и опосредованно через сидящих в теплых креслах «силовиках», которые вместо ловли асоциальных элементов работают на карман капиталистов из числа наших военных противников.
  • 13 апреля 2018, 12:57
Хм, видимо сегодня намечается отличный день срача в комментариях по поводу электроинструмента =)
Да да да)
Я на вашу пилу с утра засматриваюсь))
  • 13 апреля 2018, 13:04
Да меня с утра раздразнили вкусным ценником на аккумуляторные версии, а потом выяснилось, что человек живет в Финляндии. Если вдруг наткнетесь на интересную модель(с АКБ) — киньте в личку =)
Milwaukee)))
Milwaukee M18 FUEL Sawzall Recip Saw (Bare Tool) 2720-20
Около $100....$130
  • 13 апреля 2018, 13:15
Не, мне нужен вариант при котором не придется продать машину ))
  • 13 апреля 2018, 14:24
не придется продать машину
В смысле машинку ЛЕГО?
  • 13 апреля 2018, 13:14
В Швеции ;) Направление, конечно, одно, но туут неее такииииеее тормоооозаааа ;)
  • 13 апреля 2018, 13:16
Извиняюсь, привык что в Финляндии обычно можно найти дешевые ништяки и перепутал =)
  • 13 апреля 2018, 13:21
Да я думаю во многих странах можно взять бу за дёшево. Нужно просто ловить родню/знакомых, особенно дальнобоев- часто сюда ездят российские фуры — могут привезти.
  • 14 апреля 2018, 17:23
могут привезти
А могут и послать. Причем это более вероятно)))
  • 13 апреля 2018, 17:01
Да, а ютубе по поводу набора инструментов)))
а огромный ассортимент различных насадок обеспечивает многозадачность.
Многозадачность — это немного другое.
  • 13 апреля 2018, 13:18
Кстати, на тему удобства и времени — когда резал дымовую трубу с толщиной стенок миллиметра 3-4, болгаркой было дольше чем такой вот вибропилой (но в моем случае аккумуляторной). Кстати, тот случай когда я бы советовал именно сетевой инструмент, потому как в основном он нужен внутри.

Зы. Аккумуляторный парксайд в сетях Лидл что то около 40 баксов, сетевой около 50 баксов. Оба с гарантией 3 года. И по моему они встречаются на ебее.
  • 13 апреля 2018, 13:32
Месяц назад в оффлайне брал аналог данного инструмента — WORTEX SM 3233 QE (SM3233QE0004). Те же деньги, только местная гарантия. Сейчас правда его продают чутка дороже. Инструмент в целом годный, своих денег стоит
  • 13 апреля 2018, 13:35
Сейчас гарантия идет на то что инструмент включится или что им можно будет поработать пол года? Я болгарку приносил после пары месяцев, самое обидное что берег ее(новая же, чистая), а она сволота навернулась. В магазине сказали что сам виноват, или нагружал сильно или зажало круг, что не является гарантийным случаем и экспертиза ответит то же самое.
С тех пор местная гарантия потеряла приоритет при выборе
  • 13 апреля 2018, 13:44
Если честно, то по гарантии на электроинстумент ни разу не обращался. Поэтому сказать сложно на счет исполнения гарантийных обязательств. Но в любом случае оффлайновая гарантия это хоть какой-то шанс + нет необходимости ожидать товар из Китая.
  • 10years
  • 13 апреля 2018, 14:42
Нормальная сейчас гарантия. Просто кто-то терпила, послушно выслушает и уйдет, а кто-то знает свои права и добивается их исполнения.
Я не встречал подобный с быстрозажимным креплением, только простые модели либо да «овер дохрена»
  • 13 апреля 2018, 13:36
Классная вещь, у самого подобная машинка только отечественного производства.
Пилит она зачетно, есть только проблемы с прямотой пила, когда кроил таким плиты OSB лезвие часто пыталось уйти в сторону от разметки.
Кстати никто не пробовал для такого инструмента круговой держатель для наждака от китайцев, а то задолбался вырезать эти лепестки.
  • Serious
  • 13 апреля 2018, 13:38
Ну вот видите, нормальный обзор и никто вас не покусал за пп18, плюс.
Да я всегда стараюсь честно, что п18, что без п18.
А продавец гавнюк ни цента не скинул)))
  • zhentos
  • 13 апреля 2018, 14:16
Резала бы она бетонные плиты в панельках — цены бы ей не было =)
  • 13 апреля 2018, 15:29
И пылесосила заодно :)
И все это сама)))
  • 13 апреля 2018, 15:57
Ну на такие машинки есть типа алмазные диски для камня/плитки бетон оно тоже берет, но вот скорость такого пиления и расход инструмента…
  • 13 апреля 2018, 17:04
Это всё равно, что зубной щёткой подметать :)
  • spc
  • 13 апреля 2018, 14:18
Кстати, по поводу ТБ. Существует мнение, что как раз в этом смысле осцилляторные инструменты безопаснее, поскольку случайно никому ничего не отрежут — они просто не действуют на вибропоглощающих материалах вроде, скажем так, мышечно-жировой прослойки.

Те. теоретически прикасаться к рабочей поверхности насадки при включенном инструменте безопасно. Я, когда выбирал такую штуку себе, успел прочитать, что хирургические пилы (которыми снимают гипс) на том же принципе.
  • 13 апреля 2018, 14:25
Так это изначально и была пилка для гипса, разработанная и запатентованная немецкой компанией fein. Просто когда срок действия патента истек, ушлые китайцы начали их клепать налево и направо))
  • 13 апреля 2018, 14:37
Патент истек только на принцип, но не на быстросъемный зажим.
  • 2gusia
  • 13 апреля 2018, 23:36
Никому не посоветую повторять, но я свою тестил прикосновением к включённой рабочей поверхности — мягкая ткань не повреждена. Но за вашу безопасность не отвечаю :)
  • 14 апреля 2018, 00:17
У меня пару раз попадало по пальцам.
Если стоит пила по дереву (длинные острые зубья) то довольно глубокие царапины гарантированны.
Если пила по металлу/пластику то не сильнее чем царапины от кошки, или просто небольшое покраснение вообще без крови.
Если бы речь шла о болгарке или циркулярке то итог был бы совсем другой.

Еще один большой плюс это разрушение инструмента. Если на болгаре разносит круг, это как повезет, тут не страшнее чем лопнувшее полотно на ножовке.
А и еще конечно же чистота работы, и я говорю не про отсутствие пыли, а про искры когда например режешь трубу, опять таки все как от простой ножовки по металлу только гораздо быстрее.
  • mapatka
  • 13 апреля 2018, 14:27
И — интрига

А если по теме — то купил квартиру, межплиточные швы в ванной ужасные были. Все в плесени. Думаю, надо по новой затереть(мне сдавать квартиру надо было, нет смысла по новой плитку клеить). Окей, гугл! «Как очистить межплиточные швы?» Начал ножовкой и ручками, закончил аналогичной железой из обзора, купленной в оффлайн за около 1500 рублей. Норм, все очистилось, правда и плитка осыпалась местами)))
170 Вт очень мало! Я когда покупал себе такую машину, выбирал между энкопрез 280 и 400, так взял 400 и не пожалел. Режет намного быстрее.

А чего до якоря не добрался?
Потом могу и не собрать обратно)))
А если серьёзно, обзор вчера закончил уже за полночь, не до якоря было
  • 13 апреля 2018, 14:45
так вроде же 280Вт написано в обзоре. мой vortex 330Вт на высокой скорости дерево тоже режет так, что дым идёт)))
сорри, не дочитал до замера мощности. китайцы они такие:)
там якорь наверняка обрезанный
Можете посоветовать хорошие насадки для такого инструмента?
  • 13 апреля 2018, 14:39
Посоветовать можно, только стоят они приблизительно столько же сколько и это поделие, так что можно поступать как с пепельницей мерседеса)))
  • 13 апреля 2018, 16:00
Китай Ali.
Пытался брать типа хорошие, цена как три китайских но лично у меня она не ходит столько сколько три из Китая.
Так что для себя выбрал количество.
Bosch — оригинальный очень хорош
аналогов почти нет, ну Fein еще
У самого есть бошевский инструмент такого типа, только на аккумуляторе. Вещь удобная и экономящая уйму времени на мелких работах.

Пыли кстати не очень много, она не летит как от шлифмашинки.
Понятно, что не летит. Этот инструмент не замена шилфмашинке от слова совсем, т.к. шлифуют только края насадки, по центру практически нет.
Этот инструмент прекрасен для резки и пропилки — остальное просто маркетинг.

Подтверждаю, сам трогал ни раз, показывая друзьям этот инструмент. Просто мелкая вибрация чувствуется и всё. Не режет и не колечет.
  • Offi
  • 13 апреля 2018, 15:22
Насколько я знаю, эта штука делалась для безопасного разрезания гипса в медицине. Поэтому и не режет руку. Сам купил такой пару лет назад. С полгода назад дал его отцу для приведения новой квартиры в порядок. Сначала брать не хотел, типа, зачем. А через неделю сказал, что назад не отдаст, такое самому нужно :-) Придется еще покупать. P.S. У нас цены на подбный инструмент неадекватные от слова совсем, да еще и большинство без быстрозажима. Поэтому Hilda с Aliexpress было отличной находкой.
  • 13 апреля 2018, 15:45
На распродаже 28.03.18 купил подобный девайс в исполнении китайских умельцев, от фирмы «Deko». Со всеми купонами и скидками он мне обошелся в 1960 руб.
aliexpress.com/item/DEKO-220V-AC-Variable-Speed-Multi-function-Oscillating-Tool-Multi-Tool-DIY-Electric-Trimmer-with-7/32805797014.html
Скоро должен доехать, вот тогда и заценим.
Ждёмс) обзор запилите?)
  • 13 апреля 2018, 16:03
Вряд ли. Я ушел из этого спорта :)
  • VladM
  • 13 апреля 2018, 17:33
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/sanders/multigrinders/368573/
— 1770руб.
— без купонов и скидок и распродаж :-))
  • 13 апреля 2018, 19:48
Ниже ответил.
За те же деньги на месте bort
  • 13 апреля 2018, 19:48
Во-первых, он 200 Вт, а заказанный мной — 300;
во-вторых, доставка: «К вашим услугам доступны три способа доставки: Стандартная доставка (на следующий день) — от 300 р. Доставка день в день (в течение дня с 18:00 до 22:00) — от 400 р. Cрочная доставка (в течение 1–2 ч.) — от 890 р.;
в-третьих, самое главное — это же не наш метод! :) А куда купоны девать прикажете, а ожидание доставки, и прочие маленькие радости онлайн-шопера? :)
  • 13 апреля 2018, 20:01
Во-первых, он 200 Вт, а заказанный мной — 300
Ну, я бы на эти циферки внимания не обращал, это же китай — сотня ватт туда, сотня ватт сюда)))
  • 13 апреля 2018, 21:32
Bort такой же Китай.
Пользуюсь данной штукой год. Отлично помогает в работе.
  • trex
  • 13 апреля 2018, 21:25
у бюджетных осцилляторах проблема в передаче момента на инструмент, да и качество самой пилы, Сравнивал сегмент (полукруг) от «Фейна», «Ермака» и нонаме китайский. На гвоздях только от «Фейна» не теряются зубы, Правда и цена в шесть раз выше. Также и сам прибор, сдохнет поворотный редуктор первым и навсегда. Опыт есть опыт.
Скажут что Бош неплох, да неплох. но дохнет электроника.
да почувствуйте разницу feinshop.ru/oscilliruyushchiy-instrument-250-vt-fein-fein-multitalent-start
в минусы устройства можно записать НЕ поддержку разъема Starlock это стандарт де-факто для всех новых девайсов

зы, у меня милка, которую тут кто-то обозревал )

Гламурненько…
  • G99999
  • 14 апреля 2018, 00:48
осц/мин
Новое в системе СИ?
Осцилляций. Ну колебаний.
  • ch-geek
  • 14 апреля 2018, 02:35
Вставлю свои пять копеек… В ДНСе за те же деньги продаётся реноватор RedVerg RD-MT350 с большей мощностью, с большей частотой вращения, с хорошим пластиковым кэйсом, с приладой для пылесоса и отзывы очень положительные :)
Из недостатков — нет быстросъёма.
  • 14 апреля 2018, 11:56
Да тут тоже как бы не совсем быстросьем -крутить болт, только не шестигранником, а рукояткой. Реально быстросьем например на деволте, на 2 минутах видно.
  • ertian
  • 15 апреля 2018, 16:28
Отличная машинка, у меня такой. Мощный и удобный.
Подскажите пилы по металлу, кто какие брал?

Просто интересно купить попробовать. А то в меня только дерево /пластик (
видел на алишке дешевые полотна (написано Carbide), но они тоже под дерево/пластик. Написано soft metal, но мне кажется зубы все обломают.

Искать Oscillating Saw Blades Carbide
  • Kooonst
  • 16 апреля 2018, 00:39
Посмотрите пилки в multifitblades.com, расходку если не срочно беру там, хозяин Paul Grant отвечает оперативно, качество на уровне брендов, но дешевле.
Спасибо, а то я посмотрел, в оффлайне цены от 450рж за пилку до 1500 рэ за штуку.
  • ertian
  • 15 апреля 2018, 16:34
Лучше только фирменные брать. Остальное сделано не пойми из чего, от дерева стираются Omax. Энкор тоже не далеко ушел.
  • 15 апреля 2018, 21:49
Я бралсебе эти сейчас не продают уже.
Сталь не пробовал пилить, но медь, латунь, люминь пилил.
По расходу, труба латунная стенка около 2,5 мм диаметром примерно 15 мм нужно было на кольца порезать, одной пилы хватило на 20 колец, потом по центру начали съедаться зубья, пилить то оно все еще пилило, но решил не убивать полотно до конца оставил его для дерева, пластика.
Супер, то, что надо.

Попробую поискать в наличии