Паяльная станция Quicko T12-952. На МК STC и жалах HAKKO T12 c двухцветным OLED дисплеем.

Паяльная станция QUICKO T12-952 на МК STC и жалах HAKKO T12.

Прошу всех читателей, интересующихся именно паяльной станцией Quicko T12-952, не обращать внимания на комментарии, не имеющих отношения к самой станции, а направленные исключительно ко мне лично. Это комментарии просто завистливых людей, которым не нравится самим сообщать, что они пишут обзоры на товары, которые им предоставляют магазины или перевозчики, а я им создаю конкуренцию. :)))

Заявленные в инструкции характеристики, следующие:
Модель: STC-952;
Максимальная мощность: 108Ватт;
Диапазон температур: 200-480°C;
Напряжение питания: 24В 4,5А;
Входное напряжение: АС110-240Вольт.
Для наглядности и лист из инструкции (User manual).

После публикации обзора о QUICKO T12-942 MINI, ко мне обратились представители магазина QUICKO с вопросом, смогу ли я написать обзор о другой их паяльной станции, если они вышлют мне образец. Сказали, что обзор им понравился, так как в нём достаточно полно и объективно отображена информация об их товаре. Я ответил, что образец возьму для обзора, но писать буду исключительно правду о фактах, и о своих личных впечатлениях от их товара. Скажу честно, я был немного удивлён, и отнёсся к этому с долей скептицизма, ну и о том, что вышлют.
Мой скептицизм пропал, когда Укрпошта, через две недели, выдала мне посылку, которую я не заказывал. Прислали быстрее, чем мой предыдущий оплаченный заказ.

ПОСЫЛКА и УПАКОВКА.

Упаковано было в коробку 180х110х95мм, оклеенную фирменным «скотчем» Quicko, с заявленным весом 680грамм.

Внутри всё уложено двойным слоем (ручка, жало Т12-К и кабель питания в отдельном пакете, а станция в другом пакете, всё вместе ещё в одном внешнем пакете) воздушно-пузырьковой плёнкой, в народе именуемой «пупыркой». Кроме этого, сама станция была завёрнута в один слой 2мм белой полиуретановой упаковки. Ничего не болталось и не царапалось.

Доставал содержимое из коробки с небольшим усилием. Так, как это моя вторая посылка из Quicko, то я больше, чем уверен, что каждый, проданный ими товар, должен быть хорошо упакован.

Всё вместе, с фиксирующими крепежами весит 492грамма.

В комплекте находились: 1. Паяльная станция; 2. Ручка паяльника; 3. Фиксирующая гайка жала;
4. Жало Т12-К; 5. Шнур питания 220В; 6. Самоклеящиеся резиновые ножки.

РУЧКА ПАЯЛЬНИКА.

Внешне, ручка сделана достаточно аккуратно, не царапанная и литьё нормальное, в наборах для самостоятельной сборки, качество деталей немного похуже.

Силиконовый кабель, диаметром 5,4мм, очень мягкий и гибкий, намного лучше, чем в Lukey 702. Свободно свисает с края стола, но не соскальзывает, так как силиконовая оболочка кабеля не скользкая. Кабель не тяжёлый и не тянет за собой достаточно лёгкую ручку паяльника. Длинна кабеля немного меньше заявленной инструкцией, 102см. (1,02м) вместо 110см. (1,1м).

Осмотр внутренностей паяльной ручки, ещё раз подтвердил, что для готовой (спаянной) ручки, комплектующие подбираются получше.

Даже пластиковая деталь ручки, фиксирующая внутреннюю плату контактов жала, имеет прекрасное литьё без следов «допиливания» напильником.

Внутренняя плата выполнена качественно и паяна аккуратно, без следов припоя и флюса. Правда, есть мелкий «косяк», а как же без него, поперечный фланец с отверстием, направляющий жало, припаян с наклоном, и без исправления будет дополнительно добавлять трение при смене жал.

Думаю, что такое «счастье», с криво припаянным кольцом, выпадет не каждому. Лично для меня: 50/50. :)))

Монтаж (пайка) проводов, вибродатчика и контактов жала выполнены хорошо.

Провода в разъёме GХ12-4pin припаяны аккуратно.

ЖАЛО Т12-К

Жало упаковано в плотный полиэтиленовый пакет без указаний на родство с НАККО. Наклейка с логотипом Quicko заявляет покупателям, что товар сделан в Китае, и объясняет всем, что внутри находится быстро нагреваемое жало Т12.

На самом жале находится белая кольцевая полоска с маркировкой типа жала. В нашем случае Т12-К типа. В народе называемое «Топор».
Интересно устроена эта маркировка. Нанесена путём наклеивания на жало липкой металлической полоски, покрашенной белой матовой краской, на которой чёрным цветом нанесена надпись. После первого же нагрева жала, краска и надпись исчезают, и остаётся лишь блестящая металлическая полоска.

Так, что маркировка является и индикатором новизны жала, а кто после исчезновения надписи, не может вспомнить тип жала, то нужно искать по форме в интернете. :)))

ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ, КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ и резиновые ножки.

Чтобы не царапать дно станции о стол, и наоборот, не царапать стол дном станции, в комплекте есть 4шт. резиновые нескользящие самоклеящиеся ножки.

Приклеил я их приблизительно на одном расстоянии от торцов дна корпуса.

Теперь станция уверенно стоит на столе и готова к первому включению.
Комплектный кабель питания такого же диаметра, что и у ручки паяльника, 5,5мм, но немного жёстче. Длинна кабеля 105см. Разъём, идущий к гнезду питания станции, укорочен на глубину гнезда.

И неплохо смотрится в подключенном состоянии, подчёркивая компактность самого устройства, длинна которого немного больше 120мм.

Действительно, длинна самого профиль-корпуса станции точно 120мм, но каждая из накладок по торцам, додаёт по 1,5мм. Так, что реальная длинна корпуса 123мм., а вместе с ручкой и кнопкой включения все 145мм.

Всё подключено и готово к старту.

Защитную плёнку с дисплея можно снять.

При ближнем осмотре передней панели, поражает горизонтальная текстурная поверхность, такая же текстура и на всём корпусе, что значительно убирает скольжение устройства в руках.

При первом включении, на несколько секунд появляется надпись, что это и есть Т12 паяльная станция.

После звукового сигнала появляется в левом верхнем углу установленная температура, по умолчанию 300°C, в левом нижнем показано напряжение питания БП станции 14,8V, в правом нижнем углу, температура внутри станции (действительно было жарко и в комнате 27°C), в правом верхнем углу степень заполнения ШИМ контроллера 90%. За 10-12 секунд температура доросла до установленного значения 300°C, попрыгала секунд 30, а потом установилась (устаканилась).

В простое, без нагрузки, ШИМ работает минимум на 4%.

В инструкции именно так и описывается первое включение любого нового жала, небольшая нестабильность температуры, которая исчезает через несколько минут. Температура внутри корпуса растёт до 37°C.
При кратковременном нажатии на кнопку энкодера, стартует Booster. Это дополнительный нагрев жала, на установленную пользователем температуру и период времени. По умолчанию это 50°C. Так, что температура за 3-4секунды поднимается до 350°C на 10 секунд, потом остывает.

Если ничего не делать ручкой паяльника, а именно там установлен вибродатчик, какое-то время, паяльник уходит в спящий режим, по умолчанию остывает до 150°C. Шим, и нагрузка, почти выключается.

Если станцию оставить без действия на большее время, то питание выключится вообще. Хотя у меня, по показаниям дисплея, нагрузки не было т.е. 25V, ШИМ 0%, но температура жала не падала ниже 48°C целый час.

ТОЧНОСТЬ УСТАНОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ

У даной паяльной станции, по умолчанию, прошивка МК настроена на некое стандартное жало HAKKO T12, с определённым внутренним сопротивлением (в теорию и физику процессов внедряться не буду). А вот нагреватель установлен в каждом жале свой — индивидуальный, персональный, и в китайском варианте, каждый со своим «характером». Это плата за разницу в цене между «оригинальным» китайским HAKKO T12, и «ноу нэйм», как в нашем случае. Извиняюсь, в нашем случае, есть хоть наклейка Quicko, а бывает и без таковых. Таким образом, если кого-то не смущает разница в 5°C в показаниях температуры с реальной температурой, то можно ничего и не делать. А вот для тех перфекционистов, которым не всё равно, и жизнь будет невозможна при 295°C вместо 300°C, предусмотрена коррекция показаний и реальной температуры. Причём можно установить градус в градус.
Я проверил соответствие показаний данного «топора», жала Т12-К с установками контроллера. Разница в результате составила -1,66%. При показаниях контроллера в 300°C, реальная температура на жале в капле припоя ( по методике АКА Electra ) составила 295°C.

Лично меня это устраивает, и температурный разброс точности показаний других жал должен быть не больше. Так, что калибровать жала нет смысла. Но для желающих, всё очень просто. Нажимаем кнопку энкодера на 3секунды, и в первом пункте меню Calibration добавляем % по одному делению в + или -, соответственно.

В моём случае, наверное +2%. (102%). И всё!!! Ну если у кого-то будет 120жал, и менять нужно будет жала каждую минуту, то ему будет трудно, наверное, запомнить поправку на каждое. :)))
Время нагрева я тоже проверил. Как и указано в инструкции, что жало нагревается до начала плавления припоя (это 190 — 200°C в случае нормального сплава) меньше, чем за 8секунд, то именно так всё и есть на самом деле! Нагрев до 200°C за 5-6 секунд, а до 300°C за 11-12 секунд. В конце обзора есть видео теста.

БЛОК ПИТАНИЯ

По заявленным в инструкции характеристикам, блок питания станции должен быть 24V 4,5А. Раскрутил я верхнюю крышку станции и узрел там интереснейший и противоречивейший импульсный блок питания. Из предыдущих фотографий уже стало понятно всем, что блок питания выдаёт 25V, вместо заявленных 24V.

Конструкция его прекрасная, с точки зрения внедрения в данный тип корпусного профиля. Въезжает в корпус в штатные профильные салазки, и двумя точками припаивается к разъёму (коннектору) питания, чтобы зафиксировать продольное перемещение.

Снизу, для надёжности изоляции, вставлен прозрачный пластик, судя по всему приклеен к дну корпуса.

Чтобы вытащить БП из корпуса, нужно будет отсоединить разъём питания МК, открутить винты задней крышки, и вытащить плату из салазок, не распаивая разъёма питания. Задняя крышка должна выниматься и вставляться вместе с платой. Такова механическая конструкция.

Что касается элементной базы, то силовой транзистор потянет 4,5А, и диодный мост в импульсе потянет 4,5А. Диоды 4007 серии рассчитаны на ток 1А и в импульсах до 10А. В мосту 2 диода выдерживают постоянно 2А, а 4,5А в импульсах выдержат.

Трансформатора по габаритной мощности должно хватить до 3А, и ему в его работе должен помогать входной электролит не менее чем 100uF 400V. А вот тут и полная непонятность!!! Стоят два электролитических конденсатора 22uF 400V.

Получается, что электролиты стоят НЕ ТАКИЕ, как нужно. Приблизительно, в БП считают мощность по ёмкости входных электролитов, 1uF = 1Ватт. Если заявленная мощность 100Ватт, то и электролиты должны быть не меньшей ёмкости..

Решил я поменять электролитические конденсаторы, на другие, большей ёмкости, а заодно и убрать, за ненадобностью, разъём на плате, к которому припаяны провода питания 24В. Двух конденсаторов по 48uF 400V у меня нет, но нашёлся другой.

Так, как электролитические конденсаторы малого размера (низкопрофильные) стоят дорого, то я решил поставить конденсатор 100uF 450V горизонтально. Благо, что места в корпусе достаточно. Дополнительно заизолировал место одного из конденсаторов, и укрепил новый на двухстороннюю клейкую ленту.

ЗАЩИТА OLED ДИСПЛЕЯ.

Во время модернизации блока питания, я дополнительно рассмотрел плату контроллера на МК STC.

И случайно увидел, что внутри корпуса имеется защита OLED дисплея. Это прозрачный пластик, минимум 0,5мм толщиной, приклеенный за отверстием для дисплея. Так, что защита дисплея есть!

МЕНЮ СТАНЦИИ

Для входа в меню паяльной станции, нужно нажать кнопку энкодера на 3 секунды. Сразу устанавливается в первый пункт. Поворотом энкодера выбираем нужный пункт от 0 до 9 + А. Коротким нажатием кнопки энкодера входим в подпункт пункта меню. Выбираем поворотом энкодера нужное значение, и нажатием кнопки выходим опять в начальное меню. И так можно двигаться до бесконечности, пока не нажать и не удерживать кнопку более 3секунд. После этого возвращаемся в стандартный вид дисплея.

1.CALIBRATION, это калибровка соответствия реальной температуры жала и показаний дисплея.
Коррекция производится при температуре 350°C. Для того, чтобы корректировать нужно сначала померить расхождение температуры. Показания меняются поворотом энкодера от 70% до 130% по кругу, в любую сторону по одной единице %. Нужно понимать, что это не точный прибор, именно так заявлено в инструкции. Инструкцией рекомендуется не менять со 100%.

После выставления нужного показания, нужно нажать кнопку энкодера для возврата в меню.

2.AUTO SLEEP Режим автоматического таймера сна. Определяет период времен, после которого станция войдёт в режим сна с понижением температуры, если ручка будет находиться в состоянии покоя, и вибродатчик не будет работать. Простыми словами, если ручку положить и ею не двигать, то станция заснёт через установленное время. По умолчанию установлено время в 1минуту. Жало остывает до 150°C и после выхода «из сна», быстро нагревается до выставленной температуры.
Время устанавливается в минутах поворотом энкодера в любую сторону по кругу от 01мин до 99мин. По средине между 01мин и 99мин есть пункт OFF. Это перманентное отключение таймера сна. Выставляем нужные показатели, нажимаем кнопку энкодера и мы опять в меню.

3.AUTO POWEROFF Это таймер на отключение нагрева жала паяльника. По умолчанию стоит 1минута. Через минуту после включения и нагрева, если Владелец, конечно, не взял паяльник в руку, или не крутанул энкодер, станция пищит и отключает нагрев жала, сигнализирую, что питание отключено. Реально, это время после периодов, когда вы работаете. Поставил ручку в подставку, не крутишь энкодер, и через минуту пошла экономия. Этот режим сделан для экономии энергии и самих жал. Настраивается под нужды пользователя, его привычки, и отношение к экономии. Поворотом энкодера время таймера выставляется от 1мин до 99мин. Между 01мин и 99мин, находится OFF, который полностью отключает таймер авто выключения, это для тех, кто не экономит. Как по мне, то функция полезная.

4.BOOST DURATION Время ускоренного разогрева жала. Функция краткосрочного увеличение нагрева жала при пайке деталей с большим теплопоглощением. В момент, когда жало не может поддержать заданную температуру, на больших полигонах платы, и припой «липнет» бустер должен повышать температуру нагрева на какое-то время. Пользователь сам определяет время дополнительного нагрева жала путём установки вращением ручки энкодера желаемой величины в секундах, от 1сек. до 99сек. По умолчанию стоит 30секунд. После этого времени температура должна вернуться в прежние, установленные пределы. За температурные показатели, отвечает следующая функция.

5.BOOST DEGREE Это функция, связанная с предыдущей, и устанавливает температуру, на которую будет повышаться температура жала при ускоренном нагреве жала. То есть, если температура паяльника установлена на 300°C, а BOOST DERREE установлена 10°C, то в момент усиления (ускорения) — помощи жалу в нагреве дорожек побольше, температура жала станет 310°C на время, установленное предыдущей функцией. Таким образом это температурная добавка. А вот на сколько, то это решает сам пользователь путём вращения ручки энкодера в любую сторону от 10°C до 80°C. По умолчанию выставлено 50°C.

6.WAKEUP METHOD Пункт меню, в котором устанавливается, каким образом станция будет «просыпаться после сна» (пункт меню 2. AUTO SLEEP). Пользователь может выбрать между двумя вариантами: 1.выход в нагрев поворотом ручки энкодера в любую сторону или же изменением положения ручки паяльника (датчик вибрации установлен в ручку) ENCODER&HANDLE. 2. Выход в нагрев поворотом ручки энкодера в любую сторону (датчик вибрации отключён) ENCODER ONLY. По умолчанию ENCODER&HANDLE.

7.BUZZER AWITCH Включает или выключает подачу полезных информативных звуковых сигналов о состоянии станции. Иногда нужна тишина, а регулятора громкости звука сигналов нет. Всё просто ON включено, OFF выключено. Выбирается тем же поворотом энкодера. Для выхода из установки 3сек. нажатия кнопки энкодера.

8.BATTERY GUARD (Охрана батареи). Для данного варианта станции не нужна! Даная функция очень важна для питания станции от внешней батареи, и работает, как контроллер, выключая подачу напряжения на жало паяльника, при достижении минимально допустимого порога, устанавливаемого пользователем от 10.0V до 24.0V. Величина минимального напряжения питания устанавливается поворотом ручки энкодера в любую сторону с шагом 0,1V. При отключении нагрева жала, станция не отключается полностью, а подаёт звуковые сигналы и на дисплее появляется надпись LOW POWER – низкое напряжение питания.

9.FIRMWARE Версия программного обеспечения. Вы можете увидеть, что это V.1.4

A.FACTORY RESET Сброс настроек МК на «фабричные», они же дефолтные, они же изначальные.

ВЫВОДЫ:

Удивительно, но при всех мелких огрехах производителей, станция работает, и очень не плохо. Мне нравятся её размеры и работа. Если пользоваться двумя тремя жалами, а это делают большинство радиолюбителей, то не трудно запомнить корректировки в процентах для кажного жала из трёх, или даже пяти, если это вообще будет нужно. Так, что для тех, кому не сильно важна корректировка каждого жала и отсутствие часов, смело покупайте или готовое изделие Quicko на жалахT12, или конструктор. Тем более, что разницы в цене паяльной станции на МК STC и STM32 хватит не только на несколько конструкторов электронных часов.

Плюсы:
Действительно быстрый нагрев и при старте, и при выходе из сна;
Стабильное питание;
Мягкий провод ручки паяльника;
Аккуратная ручка паяльника;
Защита OLED дисплея;
Лёгкое меню настроек;
Дополнительны нагрев (Booster);
Таймер сна для экономии энергии;
Автоматическое выключение для безопасности;
Легкая разборка для обслуживания и ремонта

Минусы:
Возможно понадобится замена электролитических конденсаторов на более ёмкие в блоке питания всех станций с таким БП, независимо от типа контроллера;
В моём случае нужна небольшая перепайка кольца в ручке паяльника, но это лишь случайность.

Таким образом, вывод однозначный — ПОКУПАТЬ МОЖНО! И не забыть об электролитических конденсаторах, независимо от производителя паяльной станции в корпусе 120мм., с таким блоком питания, а так-же независимо от марки микроконтроллера и его прошивки. Думаю, что другого блока питания такого размера, в ближайшее время, выпускаться не будет, поэтому небольшие габариты 120мм вместо 150мм, стоят замены электролитических конденсаторов. Правда некоторые специалисты говорят, что и со штатными электролитами 44uF будет работать и выдавать заявленные 108Ватт. (см. User manual).

Видео с тестом на время нагрева,

• 07 апреля 2018, 20:08
«И если кто-нибудь физику в школе учил, то должен вспомнить, что если два электролитических конденсатора включить параллельно, то их ёмкость удваивается, НО напряжение они смогут выдержать в два раза меньше, чем то, на какое они рассчитаны.»

О… еть! А Вы точно учили физику, а не скурили учебник?
  • 07 апреля 2018, 20:19
Поддержу, только хотел то же самое написать, уже даже скопировал этот текст, опередили.
Капец какой-то, я просто в шоке. Ну как так то?
  • 07 апреля 2018, 20:22
"… это прямой угол кипит при 90 градусах" ©
  • 07 апреля 2018, 20:23
Не, лучше всего здесь звучит вступление к этому предложению —
И если кто-нибудь физику в школе учил, то должен вспомнить
Рукалицо :(

Уважаемый автор, ну нельзя же так, исправьте пожалуйста.
Напряжение при параллельном соединении не меняется!
  • 07 апреля 2018, 21:48
Вот это Вы зря спросили, только хуже стало.
На самом деле все предельно просто. В школе этому не учат. Может в кружках — хз, но не в школе.
  • 07 апреля 2018, 22:52
А по-моему у меня в школе это было, и для конденсаторов и для резисторов.
  • 07 апреля 2018, 22:56
Было-было.
  • 08 апреля 2018, 02:15
Раньше учили, после 90 не учат.
Потому и 35 летняя школота.
  • 07 апреля 2018, 23:06
Нет, не хуже, а яснее. Вот чем бы Вы сегодня занимались, если бы не я? :))) А так и повеселмл всех.
  • 07 апреля 2018, 22:14
А Вы точно уверены, что Вам вообще паяльник нужен?
  • 07 апреля 2018, 22:23
ну паяльником можно много чего делать.)
а то!
  • 07 апреля 2018, 23:34
Блин, не ректотермальный, а терморектальный!
  • 07 апреля 2018, 23:36
А вы знаток однако. )
  • 07 апреля 2018, 23:59
12 лет приносили в ремонт принтеры и прочие копиры.
Вытянуть что то из клиента по истории болезни, если там не что тривиальное — практически невозможная задача.
И тогда родилась такая страничка: Инструменты, применяемые при беседе с клиентами...
И было это лет 10-12 назад…
не вопрос.
  • 07 апреля 2018, 23:07
Пущай паяльник будет, в хозяйстве пригодится. :)))
к тому же — на халяву. и ошибка не случайна, а для холивара, верно?
  • 08 апреля 2018, 02:15
И никнейм сменить бы надо.
  • 07 апреля 2018, 22:21
вы же физику учили, лучше вам самому быстренько найти в нете и сказать что это была описка.
для тех кто не учил физику в школе :)

Параллельное и последовательное соединение конденсаторов
electricalschool.info/spravochnik/electroteh/618-parallelnoe-i-posledovatelnoe.html
  • 07 апреля 2018, 22:41
Мне ваши ответы на комментарии, где вас
тыкают носом в…
в которых вам указывают, что вы неправы, очень напоминают по стилю AnnaSun
  • 07 апреля 2018, 23:44
Я Вас уже спрашивал, а Вы не ответили, так чей Гусар то? :)))
Сначала изучите правила написания «не» с местоимениями, а потом задавайте глупые вопросы.
Ээх… хотел почитать, освежить знания, а там…
Fatal error: Call to undefined function filter_var() in /var/www/povnyi/data/www/povny.info/electricalschool.info/engine/modules/functions.php on line 2510
  • 08 апреля 2018, 15:04
Почитайте из кэша гугла
  • 07 апреля 2018, 22:38
почему в последовательном включении
Скажите, а Вас не смущает, что лампочки в квартире на одно напряжение, но включаются при этом параллельно?

Какой логикой Вы руководствовались, когда подумали что при параллельном включении напряжение надо снижать в два раза?

Ну так Вы же сами написали, что при последовательном включении напряжение можно удвоить. Вот и получается, что туда где 310 ставят 200+200=400.
  • 07 апреля 2018, 22:45
«310 ставят 200+200=400». Логика как раз и говорила, что должно быть пропорционально и наоборот, а и нет… Тут не логика, а физика! Я уже исправился!!!
  • 07 апреля 2018, 22:50
Логика как раз и говорила, что должно быть пропорционально и наоборот
Как раз совсем не логично, выше я привел пример с лампочками.
Вот просто логически, как напряжение на одном конденсаторе изменится при подключении параллельно к нему второго? Оно же при этом не вырастет в два раза :)
мне тут недавно написали в ЖЖ (когда я возмущался отсутствию логики у людей), что способность к логическому мышлению наличествует у довольно малого процента населения. и это не наезд или там что-то, а просто констатация. то есть человек не понимает, например, что если форсунка забилась — то она не может начать пропускать топлива больше. и когда ему начинаешь пояснять что если у него машина начала жрать топлива больше — то это НЕ из-за забитых форсунок — он смотрит с сильным недоверием.
  • 07 апреля 2018, 23:12
Ну не знаю я, что такое ЖЖ!!! Можно поинтересоваться?
можно
Ну не знаю я, что такое ЖЖ!!! Можно поинтересоваться?
Живой журнал. Искренне удивлен что он ещё жив
  • 07 апреля 2018, 23:31
Искренне удивлен что он ещё жив
Как сменит статус на МЖ, так все.
Пример некорректный. У форсунок еще длительность впрыска есть. Так что полузабитая теоретически может лить и больше.
длительностью впрыска рулит ЭБУ. по сигналам, в частности, лямбда-зонда. так что лить «больше» он аможет только если это требуется для обеспечения нормальной смеси.
  • Madlzz
  • 09 апреля 2018, 09:16
В первую очередь датчики кислорода нужны для обеспечения оптимального режима выхлопа для катализатора, не?
в данном случае это одно и то же. по сигналу лямбда-зонда корректируется смесь, и она теоретически всегда будет такой как задумано
Как правило отложения изменяют факел распыла, смесь сгорает не оптимально, ЭБУ льет больше топлива, отсюда повышенный расход.
только это повышение будет на уровне погрешности, потому что лямбда-зонд никто не отменял.
  • 09 апреля 2018, 14:05
помнится, даже под ВАЗ-ики были прошивки, которые показания лябды учитывали только на ХХ, в остальное время лили по таблицам
заводские? нет, «тюнинговые». так были и прошивки вообще без лямбды, и что? в норме сигнал лямбда-зонда не учитывается при прогреве и ускорении, да и то чем современнее машина, тем выше вероятность что и время прогрева до начала работы лямбды будет минимальным, и при ускорении тоже юудет контроль смеси.
  • 09 апреля 2018, 14:17
это я к тому, не отменял ли кто лямбдазонд :)
Это тюнинг, как правильно заметил uncle_sem, да и тот быстро закончился. Во всяком случае прошивки с матмоделью типа Вошь 7.9.7+/Янваь 7.2+ и более молодые уже тюнились не так просто. Когда-то давно покупал прошивки у Паулюса, еще немного помню ситуацию :-)
  • Madlzz
  • 09 апреля 2018, 09:08
В сложных механизмах применение простой логики без использования опыта или специальных знаний, может только навредить.
Бывает так, что в случае засора одной форсунки контроллер пытается скомпенсировать по датчику детонации, и общий расход топлива не в разы, но ощутимо растет. И уж совсем классика — это когда сопла форсунок зарастают и топливо не распыляется а льет струей. В таком случае расход может и вдвое увеличиться. И в первом и во втором случае ситуация описывается как: «у вас инжекторы забиты, надо мыть», при этом движок «не тянет», а расход увеличен.
  • 07 апреля 2018, 23:10
Да я шучу! Мы же не можем интонации передать. Не хочу Вас ни коем образом обидеть. Вы правы, я всё это понимаю. Благодарю Вас за терпение.
  • 08 апреля 2018, 00:34
Так никто и не говорил и не писал о росте в два раза, а о максимально допустимом.
  • 08 апреля 2018, 01:03
Так никто и не говорил и не писал о росте в два раза
Логика явно не Ваш конек :)

Если при параллельном подключении конденсаторов снижается в два раза их максимальное рабочее напряжение, то логически это эквивалентно росту напряжения в два раза. ведь напряжение обозначенное на конденсаторе остается неизменным, но в схеме его уже использовать нельзя.
  • 08 апреля 2018, 01:11
Оценил Вашу шутку юмора.:))) Доведём… до автоматизма!
Ещё можно было бы спросить автора (в контексте его логики), что будет, если соединить параллельно не два, а четыре… нет, гулять так гулять! — миллирард конденсаторов :)
  • vovvan
  • 09 апреля 2018, 22:02
Они взорвутся от перенапряга!
Флуктуация зарядов!!!
  • 07 апреля 2018, 23:38
не смущает
После того, как одна девушка отвечала по физике в институте — не смущает.

Отчаявшийся препод:
— Ну хорошо. Вот в лампочке — постоянный ток или переменный?
— Переменный!
— Правильно, тройка вам!
— А в розетке — постоянный!
— ???
— Ну, в розетке всегда ток есть, а лампочке — то включат, то выключат…

Так что меня уже давно ничего не смущает…
  • 07 апреля 2018, 23:55
Я Киричу отвечал, по секрету! А Вы ДДиманн всем тут разболтали уже. :)))
А какой стороной вставлять вилку в розетку?
Нужен блок питания 5В 1А, а у меня 5В 3А — не сгорит?
На розетке 10А написано, а на приборе 220В 1А — не сгорит?
Какое напряжение? Вот столько — показывает пальцами:
  • 08 апреля 2018, 01:18
А какой стороной вставлять вилку в розетку?
Вот только не начинайте, а то закончим выяснением сколько ампер в розетке.
:)))
Так это реальные вопросы, которые я слышал. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Что-то ссылка на заглавную страницу этого ресурса ведет. Но знатный срач на эту тему тут был :)
на донышке?
Это он так показания стрелочного мультиметра выразил. Стрелка на вот столько.
  • 08 апреля 2018, 11:17
А какой стороной вставлять вилку в розетку?
В школе в кабинете географии был 16-мм кинопроектор, никакой электроники, только механика и электротехника, но при одном положении вилки в розетку он работал, при другом не включался (хотя и током не бился).

Какое напряжение? Вот столько — показывает пальцами:
~ 20 000 вольт (1 киловольт на 1 мм искры).
  • 08 апреля 2018, 11:29
Тоже прикол из детства: сгорел (трахнул так, и загорелся провод, чуть пожар не сделал) как-то у нас электросчётчик, вызвали электрика с ЖЭКа. Электрик полез индикатором (я тогда уже знал, что такое индикатор и для чего он нужен, но был ещё мал), ткнул в первый провод и по индикатору понял, что фаза (второй провод не стал проверять). Тот провод, который был по его мнению нулём он начал голыми руками брать защичать и тут его как шарахнуло током, что он аж закричал «пилять». Потом ещё долго недоумевал, какого хрена его шарахнуло нулём…
Элементарно. В кабеле питания проектора 1 провод был в обрыве. А все электроприборы в школе должны быть заземлены. И эта земля получается была завязана с нулем схемы.
В результате при подключении этим единственным проводом в фазу, образовывалась цепь фаза-земля, и аппаратура работала. При другом подключении получалась цепь ноль-земля, и запитывать нечем.

Мы в детстве так электросчетчики обманывали, поскольку они учитывали только потребление по цепи фаза-ноль счетчика. Потребление по фаза-заземление не учитывалось.
До сих пор в хрущовках можно встретить, что батареи или водоснабжение «бъются током». Это от того, что некоторые умники используют их вместо заземления.
  • 08 апреля 2018, 15:39
А все электроприборы в школе должны быть заземлены.
В те славные времена никто никому ничего не был должен.
Проводка без земли, розетка и вилка «двух-дырчатые».
Киноаппарат хранился в шкафу, для показа фильма ставился на одну их парт и через удлинитель втыкался в розетку.
«Киньщиком» в классе был я, поэтому знаю.
Прикол был когда аппарат не заработал на уроке в параллельном классе. Прибежали за мной, я, не подходя к аппарату, перевернул вилку, дал отмашку «запускай» и аппарат заработал. Весь класс веселился…
  • vovvan
  • 09 апреля 2018, 22:05
20 000 вольт (1 киловольт на 1 мм искры
Ставлю зачет по электротехнике!
На экзамен можешь не приходить
  • 08 апреля 2018, 02:22
Это фигня.У нас выпускник института связи не знал кто такие Жора Ом, Сименс, Генри, Ампер, Вольта…
А шо ви хатели? Все экзамены платные.
АргУмент инжинерга был что я связист а не электрик — у меня все кобеля оптические, на оптоволокне а не меди.
На третьем курсе, перед зачетом, ко мне подошёл одногруппник и спросил, сколько выводов у конденсатора. (Умникам сразу скажу, что он имел ввиду классический конденсатор.)
ну потому что при последовательном включении там всё плохо. а при параллельном — нет проблем.
По Вашей просьбе убрал
Это вы к г-же Физике обращаетесь сейчас?
  • 07 апреля 2018, 23:15
Нет, к уважаемой аудитории. Ну о чём бы Вы сейчас говорили? Не благодарите…
  • Multik
  • 08 апреля 2018, 17:47
У меня аналогичная станция.
Ещё один минус у данной ручки паяльника резинка постоянно соскакивает, уже в раздумьях может приклеить её.
Ещё минус нельзя жала менять, для этого надо откручивать гайку, можно конечно и без неё, но это уже не то.
Ещё один минус постоянно отходит кабель питания, китаец прислал бесплатно второй кабель, он немного лучше но если станцию подвигать он тоже отходит.
Да и главный минус ручка вообще неудобная, пробовал у друга пользоваться Metcal'ом, вот это вещь, а это фуфел какой-то. Для своей цены конечно сойдёт, но он ничем не лучше моего старого 12V паяльника из аля 80-х.
  • 08 апреля 2018, 18:53
Есть удобные ручки для T12:
FX9501, 100MHz алюминиевая
  • 07 апреля 2018, 21:21
  • Blades
  • 07 апреля 2018, 20:21
Да уж, автор физику в школе точно пропускал, ибо допустимое напряжение при паралельном соединении кондесаторов будет равно допустимому напряжению конденсатора самого слабого по данному параметру
  • 08 апреля 2018, 00:22
Автор обзора недавно обвинял китайский RCL измеритель в неправильной и примитивной схемотехнике, нет фильтра восьмого порядка на MAX293 и отдельного АЦП. Мда… А сейчас про конденсаторы расказывает.
  • 08 апреля 2018, 00:38
Как говорится — у меня возникает когнитивный диссонанс.
Прекратите читать эти каменты — вы нужно обществу.

Хотя да, почитав дисскуссию ниже, у меня тоже возникает…
  • 08 апреля 2018, 00:54
Уважаемый valius! Так там другой обзор был, и другие задачи. :))))))))))))))))))))))))) Думаю, что конденсаторы в, упоминаемом Вами RCL измерителе, как раз нормальные, должно же там хоть что-то быть нормальным, раз нет важных компонентов, или Вы считаете, что про МАХ293, или, на худший случай, MAX7400 и ICL7135, я не прав?
  • 08 апреля 2018, 01:13
Увы, Ваш уровень компетентности не позволяет адекватно оценить примененные схемные решения. Кстати, не имея исходников прошивки или хотя бы диаграмм выходных сигналов MCU только по беглому анализу схемы нельзя сделать выводы о ее ТТХ. Так что в обсуждении RLC Вы тоже попали пальцем в небо…
  • 08 апреля 2018, 01:19
А Вы наверное купили и уже собрали китайский? Хотя я не Вам отвечал. :))) Если Вы считаете, что возможно написать на МК код, который заменит и фильтр МАХ293 и АЦП ICL7135, то купите, пользуйтесь, и будьте довольны.
  • 08 апреля 2018, 01:26
Нет, за ненадобностью. Равно как нет нужды и в RLC-2. Обхожусь «генераторным» собственной разработки пятнадцатилетней давности…
  • 08 апреля 2018, 01:41
Вот Вы знаете о RLC-2, и схему видели, и в живую наверное тоже, так зачем ерунду пишете, что китайцы за пол цены деталей на RLC-2, смогут что-то адекватное собрать путём какого-то чудо кода. Вон ТТ4 тоже SDR полевиков показывает, но у всех 0,2ома, или 0,4ома, а там должно быть 0,015 или 0,008. «Тазик», тоже машина, колёса, двери, руль, и даже как-то ездит, но… очень нехороший.
  • 08 апреля 2018, 01:55
Т.е. Вы считаете что транзистортестер и RLC измеритель работают одинаково потому, что там нет «фильтра восьмого порядка»?

Извините и не обижайтесь, но после Вашей ошибки с конденсатором у меня также есть некоторые сомнения в Вашей компетентности хотя бы потому, что человек, понимающий что такое фильтр восьмого порядка, в принципе не сможет написать —
Это примерно как человек, который рассуждает о тонкостях математического анализа и знающий что такое ряд Фурье, напишет что 8+8=4
  • 08 апреля 2018, 02:03
Это не приборы, а показометры RLC измеритель, где фильтра чистого синуса нет а АЦП микроконтроллера, — чуть подороже показометр. RLC -2 это прибор, и довольно точный для своих $60. Если нужно, то сможет, даже переступив через себя! :))))))))))))))))))))))))
  • 08 апреля 2018, 02:05
Это не приборы, а показометры.
Пока не вижу обоснования данного заявления, извините.
  • 08 апреля 2018, 02:13
Уважаемый Кирич, я уверен, что Вы и сами знаете, что это именно так и есть. Вы же собрали свой RLC-2?
  • 08 апреля 2018, 02:17
Повторю еще раз. Я не вижу от Вас обоснования.
А просто сказать — мои яблоки вкуснее, недостаточно.

Вы же собрали свой RLC-2?
Не совсем понял, при чем здесь одно к другому.

Какой критерий «хорошего прибора» у Вас в данном случае? Т.е. что именно определяет что XJW01 к тому же классу, что и транзистортестер, а RLC-2 к полноценным измерительным приборам?
  • 08 апреля 2018, 02:18
Вы пользовались RLC-2? По схеме GO и JonnS?
  • 08 апреля 2018, 02:19
Вы пользовались RLC-2?
Нет, и что? Вы не ответили на мой вопрос.

• 08 апреля 2018, 02:32
XJW01 не обсуждался, а обсуждалось подобие этой разработки, упрощённый вариант без фильтра синуса и без отдельного АЦП.
На сколько я знаю, то XJW01 это китайский «аналог» RCL-2, и похоже, что точность измерений у них на одном уровне. Если Вы имеете ввиду измерение 4мя проводами, то это в случае с китайским показометром за 30баков, его не спасает. Это лишь китайский трюк, чтобы его продать. Не получится DERR EE 5000 за $30. Не получиттся и RLC-2 дешевле 60баков. Да и XJW01 стоит не мало, хотя DERR EE DE-5000 за 100баков лучше. Добавьте частоту измерений, ну что имеем в результате самих измерений. Уверен, что китайский показометр на кельвинах о четырёх проводах за 30баков не померяет правильно 0,006ом RDS полевика.
  • 08 апреля 2018, 02:37
XJW01 не обсуждался, а обсуждалось подобие этой разработки, упрощённый вариант.
Как-то Вы сейчас «на ходу переобулись», уж извините за выражение, нахватался от других. :)

Вы оставили комментарий под обзором XJW01, где написали что это показометр, потому что у него нет «фильтра восьмого порядка», а RLC-2 это прибор.Так?
А сейчас заявляете что оказывается они одного уровня.

Вы уж как-то определитесь, XJW01 ближе к транзистортестеру или все таки к RLC-2, так как это существенная разница.

Простите, а Вы обзор-то хоть читали?

Вот схема обозреваемого прибора, посмотрите, что там внизу справа написано.
В обзоре просто новая версия, с дисплеем 2004.

Да и XJW01 стоит не мало
На всякий случай дополню, фото участка платы обозреваемого прибора
  • 08 апреля 2018, 02:55
Сорри, я об этом постоянно не думаю, и о китайских приборах не помню их названия. Да именно это и есть упрощённый $30 вариант китайского прибора за $120. Да именно этот обзор я читал, и точно знаю, что оно не RCL-2, это именно ПОКАЗОМЕТР!!! Он не померяет 0,006ома RDS полевика. Вы меня «поймали» что я не помню названия китайского показометра! :)))) Но суть от этого не меняется. Я называл это показометром, которое даже не RCL-2, который есть прибором. Если Вы докажете реальными измерениями, что оно не хуже, чем RCL-2 GO и JonnS, я Вам вышлю премию. Посмотрите на частоты измерений, на схеме всё написано, даже 10кГц нет, а по даташитам электролитическме конденсаторы меряются при 120Герцах. У этого показометра был «родственник-китаец» получше по цене 120баков. Я их спутал, да. Теперь не забуду, что XJW01 это и есть ПОКАЗОМЕТР!!! :))) Благодарю за науку!
  • 08 апреля 2018, 03:00
Да именно это и есть упрощённый $30 вариант китайского прибора за $120.
Не совсем понял, в каком месте он упрощен? Это и есть XJW01.

Рукалицо :(

Вы меня «поймали» что я не помню названия китайского показометра! :))))
Вообще я Вас немного на другом поймал. Впрочем не суть важно.

Он не померяет 0,006ома RDS полевика.
Не поверите, но сопротивление полевика я Вам и без RLC метра померяю, причем вообще без проблем, что 6, что 4 мОм и даже точнее, чем RLC-2.

Во какой интересный поворот. Вроде это Вы зашли в мою тему и начали писать что-то насчет показометра, так Вам и карты в руки.:)
Тем более что я уже сравнивал его с поверенным Е7-22.

Теперь не забуду, что XJW01 это и есть ПОКАЗОМЕТР!!! :))) Благодарю за науку!
Не, товарищи, это капец какой-то. Прочтите внимательно то, что Вы написали и попробуйте понять написанное.

Вот просто дам совет, не пишите того, о чем не имеете даже малейшего понятия.
  • 08 апреля 2018, 03:27
Если Вы не понимаете, о чём я, то вы лукавите, и в даном случае занимаетесь мелким мстительничеством. Может у Вас и караси в пруду есть, но причём тут ВАШ ПОКАЗОМЕТР? А я то думал, что тут только мнением делятся, а не бизнесом занимаются, что запрещено сайтом. Я же не вашем стиле письма писал, а о приборе, ну и Вы пишите всё, что хотите об этой паяльной станции. Поясню для других, кто будет читать. Точность RLC метра определяется частотами чистых синусоидальных сигналов, которые фильтруются фильтром 8го порядка MAX293, в случае с RLC-2 подающихся на измеряемую деталь. Заводские портативные измерители RLC используют частоты 100гц,120гц, 1кгц, 10кгц и 100кгц. Самодельный RLC-2 GO и JonnS меряет на максимальной частоте 10кгц, а Ваш ПОКАЗОМЕТР за $30 меряет с частотой 7.813кгц. Вот и Вы хвалите ПОКАЗОМЕТР XJW01, а сами меряете RDS полевика другими приборами. Предлагаю зарыть ВАШ томагавк, и перейти к конструктиву. Про бизнес предупреждать нужно.
  • 08 апреля 2018, 03:36
Между 10 и 7.8 кГц не такая и большая разница. Я не вижу принципиальных отличий.

Вы разницу между — измеряю и могу измерить, примерно понимаете?

Эк Вас торкнуло :) Ничего что мы общаемся в теме, где Вам предоставили паяльную станцию для обзора? :)
Вот только в моем случае посредник оплатил просто доставку, прибор покупал я сам.

Предлагаю зарыть ВАШ томагавк, и перейти к конструктиву.
Так я давно предлагал, но ответа так и не увидел, повторю вопрос —

которые фильтруются фильтром 8го порядка MAX293
У XJW01 это просто по другому реализовано. И да, у него также есть фильтр.

Хотите полезный совет, не пишите того, о чем не имеете ни малейшего понятия. :)
  • 08 апреля 2018, 03:47
ТАК ВОТ, что ВАС так возбудило! Обыкновенная зелёная! :)))))))))))))))))))))))))))))) А я то думал. Это нормально, Уважаемый. В даном случае цена. Ничего, что я знаю где такое ПОКАЗОМЕРСТВО брать и почём? Давайте разложим по порядку к лучшему: 1. ТТ4-$7-$12: 2. XJW01-$36-$40 3. RLC-2-$55-$60, 4. DERR EE DE-5000 — $102
О том, что паялку дали для обзора, я написал, а Вы же не пишите, что используете сайт для рекламы и продажи ПОКАЗОМЕТРА XJW01, как прибора, вводя людей в заблуждение. :))) (Шутка) И я так, понял, что с точностью XJW01 до прибора не дотягивает, это по Вашей реакции на точность измерения. Наверное 4BNC кабеля с кельвинами, по Вашему это и есть признак ПРИБОРА? Вы же так и не написали о реальной точности. :))) И Ваши утверждения о приборности показометра тоже голословные, это касаемо сравнения результатов с RLC-2.
Кстати о фильтре, Таврия и Мерседес, оба автомобиля, и у них есть двигатели, по Вашей логике, одинаковые, потому, что поршни, в основном, есть у обоих.
это просто по другому реализовано. И да, у него также есть фильтр.
  • 08 апреля 2018, 03:54
Надеюсь что Вы шутите, потому как я уж точно подобным не страдаю.

Ничего, что я знаю где такое ПОКАЗОМЕРСТВО брать и почём?
Ничего, пишите, завтра народ посмеется :)

С какого потолка Вы брали цены, если не секрет и как можно сравнивать цену конструктора с ТаоБао и готового прибора?

Странные у Вас шутки, честно.

З.Ы. У меня стойкое ощущение, что Вы не совсем трезвы.
  • 08 апреля 2018, 04:17
Наконец то!!! А Вы меня мучаете тут!!! Разрешите удалиться и отойти ко сну? Я весь вечер прикалываюсь, веселюсь и балагурю,… ну стараюсь во всяком случае. :))) Спокойного утра! Щас светать уже начнёт!
Я чуть было не купил такой ПОКАЗОМЕТР, но вовремя остановился. Я опять забыл, как оно називается WXJ01?
  • 08 апреля 2018, 08:15
У меня стойкое ощущение, что Вы не совсем трезвы.
Это ощущение меня не покидает после прочтения предыдущего обзора паялки. С анализом цен у автора вообще сложно, адекватная аргументация отсутствует напрочь, только смайлы.
после прочтения предыдущего обзора паялки.
а у меня сложилось впечатление, что по синьке его посещает друг Тиабалду.
человек же написал что гуманитарий. он так видит. конденсаторы проверяются на 120Гц, а в приборе нет 10кГц — значит прибор плохой. всё логично же!
  • 08 апреля 2018, 09:51
Вы наверное не в теме, что я не Вам отвечал :))) И писал, описывая схему ПОКАЗОМЕТРА. Это Вы цитируете, вырвав фразу из контекста. Мой собеседник всё прекрасно понял. Я же не делаю вывод, о том, что Вы безграмотный, потому, что заглавных букв не употребляете после точек, правда? Идите Вы… уже водку святую пить, любезный! :)))))))) С праздником ВАС!!!
тут как-бы открытая дискуссия, в ней все читатели вправе участвовать.
фразу я из контекста не вырывал, она вполне самодостаточна.
если подразумевалось, что отсутствует частота 120Гц, а вместо неё 100, при этом конденсаторы положено проверять строго на 120 — нужно было выразить свою мысль более ясно — это вроде как гуманитарии должны уметь лучше технарей ;)
в любом случае 100 и 120Гц — не такая и большая разница, как и 8 и 10кГц.
  • 08 апреля 2018, 12:01
Да отстаньте Вы уже со своим фильтром восьмого порядка на переключаемых конденсаторах, свет клином на нем не сошелся! Прибор «вживую» щупали? Спектр смотрели? Так какого же, простите, хрена? Там довольно оригинальная схемотехника и нет таких уж принципиальных препятствий к получению неплохого результата. Но Вы, к сожалению, не обладаете достаточной компетентностью, чтобы даже просто проанализировать схему…
Я конечно не такой большой специалист, как присутствующие, и понятия не имею ни что такое фильтр 8 порядка, ни что такое MAX293, но что то мне подсказывает, что ему лет 5 от роду. Ну может даже 10. А вот RLS уже более века. И как же ранее измеряли (да и сейчас военные измеряют в сложнейших фазовых решетках)?
всё же что-то с логикой не того.
  • 08 апреля 2018, 09:34
RLC-2 Первоисточник. Тут Вам и фильтр MAX293,

и АЦП IСL7135,
и МК PIC16F876 (фоткать не буд, вы итак его видели) Прибор, который был собран много раз, откалиброван, и им люди пользуются уже несколько лет. Он меряет RDS полевиков 0,006ома. Точность достигается за счёт фильтра и одельного АЦП. Если упростить (удешевить) фильтр, и использовать АЦП внутри МК, то и получается уже не прибор, а показометр XJW01. Вот и аргументы.

А автор обзора ПОКАЗОМЕТРА XJW01 лишь вскользь упомянул о точности и результатах измерений, и насколько я помню, то таких цифр не было 0.001 ом; 0.001пф; 0.001микрогенри, и не будет без MAX293 и IСL7135. И четыре провода с кельвинами совсем не показатель.
  • 08 апреля 2018, 10:57
У XJW01 применен полосовой фильтр на рассыпухе. И насколько я понимаю, такое решение никак не хуже (а может и лучше) того, что применяется в RCL-2.
Насчет АЦП, ну да, немного хуже, но это также решаемо при помощи увеличения количества диапазонов.

У меня стойкое ощущение, что Вы это все где-то прочитали и теперь рветесь в бой пытаясь что-то доказать и при этом не понимая ничего в том, что доказываете.

• 08 апреля 2018, 12:03
Судя по схеме, с ADC там тоже неплохо, хотя это неочевидно на первый взгляд.
  • 08 апреля 2018, 23:06
Я никуда не рвусь, это Вы хотите доказать, что Ваш ПОКАЗОМЕТР есть точный прибор, а мерять RDS полевика 0,006ома. Вы можете и без него.
Вы разницу между — измеряю и могу измерить, примерно понимаете?

А вообще то, зачем этот разговор нужен, и сам ПОКАЗОМЕТР, если Вы можете всё и без него мерять? Потому, что вместо реальных измерений, Вы уводите тему в сторону. :))))))))))))))) Это не смайлики, а смех. А джентелмен на видео чем расстроен, неужели тем, что ПОКАЗОМЕТР не меряет RDS полевика 0,006ома?
  • 09 апреля 2018, 00:06
а мерять RDS полевика 0,006ома. Вы можете и без него.
Могу конечно. У подобных приборов основная фишка в том, что они умеют измерять на переменном токе, а сопротивление открытого канала проще и точнее измерить на постоянном.

неужели тем, что ПОКАЗОМЕТР не меряет RDS полевика 0,006ома?
Я где-то писал что прибор не умеет измерять такие вещи? Можно цитату?

Кстати насчет DERR EE DE-5000, по сути он ничем особо не лучше ни чем RLC-2 ни чем китайский.

Это не смайлики, а смех.
При всем уважении к Вам, как к автору, но пока здесь с Вас смеются :)
  • 09 апреля 2018, 11:00
Мужики, у вас интересный и длинный тред-холивор. У меня времени нет всё читать. Можно вердикт из спора в плане полезных выводов.
Спасибо)
  • 09 апреля 2018, 11:05
Говорят, что Смех продлевает жизнь, видите, в этом тоже есть позитив. Вот Вы и договорились (дописались), а я думал, когда же оно прозвучит, что конструктор-ПОКАЗОМЕТР
не хуже, чем ПРИБОР. Тогда уж напишите, что он лучше, чем UT612. :)))
  • 09 апреля 2018, 11:11
Не надоело бред писать? :)
  • 09 апреля 2018, 15:16
что конструктор-ПОКАЗОМЕТР
Так я увижу когда нибудь критерии, по которым Вы считаете что показанный мной конструктор является показометром?
Про фильтр я Вам написал, про АЦП написал другой комментатор.
Измерить Вам сопротивление открытого канала? Так он измерит, не переживайте, просто как я написал — лучше и точнее это сделать при помощи мультиметра, благо это несложно.

Особенность подобных измерителей в том, что они могут измерить параметры, которые обычный мультиметр не осилит.
Пока что Вы скачете то в одну сторону, то в другую (в хронологическом порядке) —
Вот и Вы хвалите ПОКАЗОМЕТР XJW01
Ну а критерий, пока предложенный Вами, это просто смех :)
Он не померяет 0,006ома RDS полевика
  • 09 апреля 2018, 15:56
Встряну господа в вашу дискусию.
огда уж напишите, что он лучше, чем UT612.
DERR EE DE-5000 и UT612 практически братья близнецы, оба собранны на ES51919/ES51920
  • 09 апреля 2018, 16:25
Я то знаю об этом, а как же 4 провода??? В оговариваемом ПОКАЗОМЕТРЕ их то 4шт., а у UT612 всего лишь два. Значит ПОКАЗОМЕТР лучше???
  • 09 апреля 2018, 16:28
Значит ПОКАЗОМЕТР лучше???
Если для Вас критерий именно четырехпроводное подключение, то да.

Кстати, например UT612 умеет измерять большие емкости только при частоте в 100/120 Гц и 1кГц, по крайней мере по инструкции. При 10кГц уже только до 2мкФ.
DE-5000 на частоте 100 кГц только до 20мкФ.

Потому лично для меня да, XJW01 лучше.
  • 09 апреля 2018, 16:57
А Вы тоже шутник, однако. Я, между прочим, у ВАС не нажимал никаких кнопок, кроме зелёных, а ещё реально думал купить… :(
Если для Вас критерий именно четырехпроводное подключение, то да.
Я думал, что такой критерий именно у ВАС, Уважаемый. Что же ещё сделало его луче, чем UT612? Может, только потому, что этот ПОКАЗОМЕТР ВАШ? Меряет не совсем, судя по Вашим результатам, но зато кельвины в комплекте. Раз у Вас есть такой ПОКАЗОМЕТР, но Вы не хотите доказать, что он меряет 0,001ома, 0,001пкф и 0,001микрогенри, а я зная результаты измерений, не имею такого ПОКАЗОМЕТРА, то Мы в патовой ситуации. Если куплю такое же, и покажу результаты, то Вы спокойно скажете, что я ламер, чайник, и неуч и не смог настроить чудесный «прибор». :))) Лучше куплю себе DE-5000 и буду с UT612 сравнивать. :))) Вот видите, куда Вы меня склоняете, а Вы, случано, не с рыбаком sacchan2008 дружите? :)))
  • 09 апреля 2018, 17:10
Скажите, а какой меряет? Можно пример?
Я не имею в виду — отобразит, потому как даже у XJW01 дискрета 0.0001 Ома (0.1 мОм), а именно измерит. И да, полевики он измеряет вообще без проблем.

И что я должен Вам доказывать?

Меряет не совсем, судя по Вашим результатам, но зато кельвины в комплекте.
Вы сейчас так говорите, будто у Вас все просто идеально.

Лучше куплю себе DE-5000 и буду с UT612 сравнивать. :)))
На здоровье.

а ещё реально думал купить… :(
А мне что с того, купите Вы его или нет? Я с этого ничего не получу.
Я прибором доволен, и если бы мне предложили в обмен тот же DE-5000, то я бы не стал меняться.

а Вы, случано, не с рыбаком sacchan2008 дружите? :)))
Понятия не имею о чем Вы.

Честно, Вы немного уже поднадоели своим беспробудным непрофессионализмом. То у Вас фильтры восьмого порядка, то Кельвины сюда приплели, то показометры.

Я Вас спрашивал, по каким критериям Вы отнесли XJW01 к классу транзистортестера, а RLC-2 к приборам.
Но в ответ только что-то невразумительное, о чем Вы не имеете ни малейшего понятия.
Т.е. Вы внятно так и не смогли объяснить, в чем глобальная разница между XJW01 и остальными приборами.
Диапазон измерений такой же или шире.
Фильтр есть
АЦП, так у каждого свои схемотехнические решения.
Кельвины, так что в них плохого?

Успехов Вам, учитесь, и да прибудет с Вами Сила!..
  • 09 апреля 2018, 17:30
И ВАМ успехов и Силы. А за науку благодарствую. «Жаль, что мы так и не послушали начальника автотранспортного цеха» с докладом об измерениях.

Это не я тут клеил, а Вы, Уважаемый. ПОКАЗОМЕТР Вы сюда занесли, только мерять ничего не хотите. А зачем, он то и так ЛУЧШИЙ! Как Неуловимый Джо.
  • 09 апреля 2018, 17:31
только мерять ничего не хотите.
Так а что именно Вам «померять»?
Сопротивление ключа в 6 мОм при разрешении в 0.1 мОм? Ну измерит он и что дальше, что Вам это скажет?
  • 09 апреля 2018, 17:50
Если и ёмкость с той же точностью, и индуктивность, тогда я извинюсь перед Вами прилюдно, премию вышлю, и куплю себе такой же. Посыплю голову пеплом, и буду стегать себя плетью.
  • 09 апреля 2018, 19:29
Для начала вопрос, а Вы разницу между точностью и дискретность отсчёта понимаете?
  • 09 апреля 2018, 20:06
Догадываюсь, дальше пожалуйста… А, что дискретность ПОКАЗОМЕТРА через 100мом? Должно же быть 0,1мом
Сопротивление ключа в 6 мОм при разрешении в 0.1 мОм?
Ваш пока ПОКАЗОМЕТР должен показать 0,006х. Последняя цифра, чего там намеряет, в идеале 0,0060
  • 09 апреля 2018, 20:09
А, что дискретность ПОКАЗОМЕТРА через 100мом? Должно же быть 0,1мом
Не совсем понял. Выше я писал —
0.1 мОм
где Вы 100мОм увидели?

Ваш пока ПОКАЗОМЕТР должен показать 0,006х.
С чего так? А если покажет к примеру 5.5мОм?
  • 09 апреля 2018, 20:44
Так это одно и то же. А что дискретность 0.5мОм? Вообще то 5,5 вместо 6, это уже 8,3%
  • 09 апреля 2018, 22:20
А что дискретность 0.5мОм?
Скажите, вот с чего Вы так решили? Я же выше вроде понятно написал — 0.1 мОм

Вообще то 5,5 вместо 6, это уже 8,3%
Вообще-то полевые транзисторы не являются прецизионными элементами.
Соответственно может быть как 6.6, так и 5.5
  • 10 апреля 2018, 10:08
Так для этого и мерять нужно, чтобы узнать, а потом эти измерения ПОКАЗОМЕТРА на приборе проверить на этом же транзисторе. Кому же это, как не Вам знать?
А может не нужно время тратить, мы же знаем результат. Вам стало обидно, что я Ваш показометр сравнил с ТТ4. Могу извиниться перед ним. Ваш ПОКАЗОМЕТР лучше, чем ТТ4. Хотя тут, при обсуждении этого вопроса, говорили, чтобы я не обижал тестер Маркуса, ибо он народный и всеми горячо любимый на огромных просторах радиолюбительского края, а иногда и профи, за полезность и цену. Я и сам таким пользуюсь, но прибором он не стал.
А Вы, Уважаемый, знаете зачем вообще RDS полевиков измерять приходится с точностью до 1й десятитысячной ома?
  • 10 апреля 2018, 10:16
измерения ПОКАЗОМЕТРА
Ваш ПОКАЗОМЕТР
Мне другое любопытно, зачем Вы постоянно кричите?

Вы хотели сказать до 0.1мОм? Понятия не имею, расскажите.
  • 08 апреля 2018, 02:33
Это не приборы, а показометры-заявление типичного метролоха.
Не позорьтесь.
Поверенный стрелочный прибор с погрешностью 5%-это официальный измеритель.
А электронный мультиметр с погрешностью 1% без бамажки у вас показометр.
Показометры обычно врут на 25-40%.они служат для того чтобы примерно показать что параметр вышел за пределы(в красную шкалу).
Они всем известны по авто приборам на панели.
За всю жизнь не видел ИСПРАВНОГО китайского мультиметра чтобы он врал на 10%, да и на 5% у меня тоже таких приборов НЕ было.Потому что неисправные выбрасывались или ремонтировались.И проверить их даже тупой может сам.
Маркус Тестер (правильно собранный из правильных деталей правильным радиолюбиителем и проверенный) точнее многих приборов.если адекватны то не берём крутые и дорогие специализированные приборы.
«Без бамажки ты букашка, а с бамажкой человек»©
Недалеко от совка ушли.
  • ploop
  • 08 апреля 2018, 21:53
… и называются они индикаторы :)
  • 09 апреля 2018, 04:30
Неа, у нас И — индикатор это не поверенный прибор. :)))
Клеим на прибор букву И и переводим его в класс индикаторов, чтобы начальство отъе… отстало и приборы в метрологии не портили, не били, не сбивали настройку.
Я нескольких приборов не досчитался после метролохии.Осциллограф так поверили что перестал работать второй канал итд. итп.(ушёл на списание).
Множество смайликов в каждом каменте говорит о много не только опытным пользователям интернетов.
  • 09 апреля 2018, 16:31
А Вы, не мой гусар, и я знаю точно, что как минимум один палец у Вас есть, много клавиш нажимаете,… и часто,… и с серъёзным видом, опытный Вы наш. :))) Напишите что-нибудь умное о паялке, а то лишь меня прославляете, если Вы не женского пола, то я не Ваш поклонник, Sorry. :))) Или может Вы о других «опытных пользователях»? Извините, великодушно, если обидел Вас, тем, что лишь смел подумать, что Вы и есть «опытный пользователь.»
Напряжение у параллельных конденсаторов не меняется, а вот емкость увеличивается. Пипец.
  • Silverb
  • 31 января 2019, 21:58
Почему никто не поднял тему охлаждения управляющиго чипа самой станци. Чип шим при долгой пайки сильно греется что может привести к выходу из строя… от греха сгорания я на него наклеел охлаждение… А кондеры… Это детство… Если они перегруженный то со временем просто вздуются… Вот тогда и заменим… ;)
  • Nobody
  • 07 апреля 2018, 20:15
Это отлично! Спасибо! :)
  • icenet
  • 07 апреля 2018, 20:16
Мда, про вдвое меньшее напряжение на конденсаторах, это фиаско, братан! Экранчики с остатков мп3 плееров снимали, похоже :)))
Могу поспорить, вы начинаете читать каменты с последнего.
  • icenet
  • 08 апреля 2018, 11:52
Вообще-то мой пост был вторым или третьим(и то с учётом того, что он ещё повисел на премодерации). И это при том, что когда я начал читать обзор, то камментов еще не было вообще. А вот как вы читаете, я вообще спорить бы не брался. Ведь даже дата и время над постом — для вас не показатель.
Пардоньте, поставил плюс вам в качестве компенсации.
  • 09 апреля 2018, 16:40
Стоп! Он точно не слепой!!! :))) И ему всё равно на кого гадить. :)))
  • 07 апреля 2018, 20:20
Термистор или токоограничивающий резистор на плате есть?

А есть вроде, тогда еще ничего, терпимо.
  • 07 апреля 2018, 23:04
Там на плате есть место для диодного моста. Я бы поменял 4007е на 5А мостик. Хотя мне всё время кажется, что 4,5А там никак не бывает, максимум 3А. Это о 108Ваттах.
  • 07 апреля 2018, 23:05
Не бывает. Замерял на своих станциях: максимум был около 3А.
при параллельном соединении конденсаторов емкость суммируется, а напряжение на конденсаторах будет одинаковым. При этом рабочее напряжение параллельно соединенных конденсаторов будет определяться конденсатором с наименьшим рабочим напряжением.
По кондёрчикам проехались ) а меня еще и диоды повеселили…
1) То, что блок питания у нас импульсный еще не означает, что эти диоды диоды работают в импульсном режиме
2) Написанный ток (4.5А) ни разу нельзя приравнивать к импульсному
3) Импульсный ток полупроводников в ДЩ показан для микросекундных длительностей импульсов с ощутимым интервалом «восстановления».
4) Судя по всему это ВХОДНЫЕ диоды, соответственно 1А да на 315В = 315 Вт да на 2шт — итого в нагрузке они «выдержат» 630/25=25А выходного тока при напряжении выхода 25В :D (естественно эти предельные величины, и тут такого быть не может ибо скачек тока на кондерах надо учитывать, КПД преобразования и прочие интересности, но чисто ради математики ответ будет таким, а не то, что Вы написали)

ПС. по кондерам еще проедусь
этот «приблизительный рассчет» для «сферических ЛЭД лампочек в вакууме» и прочих источников напряжения критичных к выходным параметрам (пульсациям) БП. Жалу же грубо говоря пофик — будет на него приходить постоянка, трапеция или синусоида — главное чтоб хватало энергии. Поэтому и требования ко входным электролитам тут ниже — абы ШИМка входная смогла переварить.
  • 07 апреля 2018, 22:30
По кондёрчикам проехались
это вы поторопились, там продолжение
wiseman07 апреля 2018, 21:48

По Вашей просьбе убрал, тогда подскажите, почему в последовательном включении двух электролитов в двухтактном импульсном блоке питания ставят по 200вольт? Хотя там напряжение 310.
В самом что ни на есть импульсном. Один полупериод одна пара работает, другой полупериод — другая. :)
  • 08 апреля 2018, 01:30
На Ваш любой вопрос дам любой ответ!
  • DigiBoy
  • 07 апреля 2018, 20:45
Блок питания рассчитан на диапазон 100-240В. Пульсация на входных конденсаторах при питании от сети 220В будет около 100В ( dU = dQ / C = 0.4А х 10 мсек/ 44 мкФ = 91В, с учетом КПД — поболее)… и зачем было курочить нормально сделанный блок питания?
За $40 можно было взять более продвинутую станцию на STM32.
  • vold72
  • 07 апреля 2018, 22:05
КАКУЮ СТАНЦИЮ ПОСОВЕТУЕТЕ?
  • 07 апреля 2018, 22:23
Конечно же железнодорожную.
  • 07 апреля 2018, 23:21
А ещё бывают и тепловые… станции.
  • 08 апреля 2018, 08:30
А ещё конденсаторы с параллельным и последовательным соединением.
  • 09 апреля 2018, 17:37
И встречным, два плюса вместе, а минусы врозь… или наоборот. :))) Получится неполярный, или двухполярный, как хотите. :)))
  • Nobody
  • 29 апреля 2018, 22:37
Для трёх конденсаторов количество полярностей в зависимости от вариантов соединения доходит до восьми.
  • DigiBoy
  • 08 апреля 2018, 00:53
KSGER Official Store на Али несколько вариантов, за ~2400 р. (примерно цена описываемой) будет дополнительно калибровка температуры с памятью при использовании различных жал, сейвер экрана с «бегающей» температурой, часы реального времени (если батарейку подключить). Сам такой пользуюсь — доволен.
  • 08 апреля 2018, 01:01
Я тоже пользуюсь на STM32 v.2.1S, и всё мне нравится, и скринсейвер, и часы, только калибровка жал не нужна. Поигрался, попробовал, и перестал обращать на эту калибровку внимание. Дисплей побольше!
Калибровка жал это прямо фетиш какой-то. Хотя реально одно баловство.
Прям жалко автора — ну видно же, старался, оформлял, замерял… Но физику не учил ;)
  • evg123
  • 07 апреля 2018, 20:52
п.18 надо отработать.
Столько комментариев и даже текст не поправил.
Может его так на физике учили. Интересно, как у него с электротехникой.
  • 07 апреля 2018, 21:54
Я гуманитарий, пока учусь. :)))
Интересно, как у него с электротехникой.
не сыпь мне соль на рааану… ;)
Вот и отблагодарил китайцев за халявный паяльник :)
  • 07 апреля 2018, 23:24
А что я им напишу, что их паяльник хуже, чем у конкурентов? :)))
  • 07 апреля 2018, 23:29
что их паяльник хуже, чем у конкурентов? :)))
Почему нет? Что мешает?
  • 07 апреля 2018, 23:32
могут в следующий раз не прислать на обзор чего-нибудь интересного
восток дело тонкое, китайский продаван может и осерчать на критику :)
  • 07 апреля 2018, 23:37
Так я им в личку так и пишу, и что цену нужно снижать, или на STM32 переходить. Так они патриоты, упорно хотят делать паялки исключительно на своих МК STC, а не на, самими же ими напложенными репликами, STM32. :))) Может у них на родине их поддерживают, ну не производителя, а хотя бы разработчика.
Врать не хочет. Плюс/минус станция типовая обыкновенная. И цена нормальная. Осенью мне подобная в 2700 обошлась.

неправильно вы дядя Федор ножки приклеили, вот как надо!
  • 07 апреля 2018, 21:02
я так думаю, что сверху ножки — это не ножки, а чтобы такую же станцию можно было поставить сверху и она бы своими ножками утопилась бы в эти отверстия.
Т.е. задумано для башенных станций: паяло1, паяло2, фен,…
А может быть, что это для универсальности: как ни крути, а с обоих сторон можно поставить ножками :-)
тогда должно быть 8 ножек? или я не прав?
  • 07 апреля 2018, 21:22
Там и есть 8 ножек. Снизу 4 ножки, а сверху 4 подставки под потенциальные ножки чего то сверху, которые на фото выше.
  • 07 апреля 2018, 21:23
На вашем скрине пластиковый корпус и это не приклеенные ножки, а литьё. В нижней части этого корпуса и приклеиваются ножки, а верхней нет. В обзоре корпус алюминиевый.
  • 07 апреля 2018, 21:27
В том литье наклеены мягкие подушки ;)
т.е. литье на пластик — ну никак… ибо квадрадное круглому не товарищ!
  • 08 апреля 2018, 03:13
Внизу корпуса, а сверху нет, впрочем я уже повторяюсь:
В нижней части этого корпуса и приклеиваются ножки, а верхней нет.
  • 07 апреля 2018, 21:00
Доплатив 177,17р. можно купить на STM32: ebay.com/itm/273112372665
  • 07 апреля 2018, 21:12
Доплатив к чему?
  • 07 апреля 2018, 21:18
К стоимости этой станции (по ссылке «Перейти в магазин» цена).
по секрету — ОН НЕ ПЛАТИЛ!!!
  • 07 апреля 2018, 21:25
Это я тормознул, но для других совет годится. Кто решит покупать станцию, то можно на эту не смотреть, а купить сразу на STM32. 200р. погоды никакой не сделают.
  • 07 апреля 2018, 21:30
Странный вы человек! Зачем ее на ебее за 43 брать когда на али она 39, а временами и до 35?
тут
Ничего себе цены… А я свою брал у ксгера за 50, правда с тремя жалами.
STM32 тоже погоды не сделает.
  • 07 апреля 2018, 21:21
Да на али у ксгера дешевле стм32 стоит.
  • 07 апреля 2018, 21:30
Это где? Дешевле у КСГЕРа не нашёл.
Вот дешевле чем на ebay, но не у КСГЕРа.
  • 07 апреля 2018, 21:31
Выше ссылку кинул, ну вот ещё раз
с доставкой дороже.
  • 07 апреля 2018, 21:34
Почему все так любят OLED дисплеи?
У меня одного они выгорают за месяц, если светить одни и те же буквы цифры?
  • 07 апреля 2018, 21:35
А скринсейвер включить?
  • 07 апреля 2018, 21:38
А температуру постоянно видеть?
Нет. Бывают случаи. Настроил что то.Потом экран погас. Но на станции нужна постоянная информация. IMHO, конечно
  • 07 апреля 2018, 22:12
Зачем вам постоянная информация? Паяет оно и паяет. Мало — прибавил. Много? Убавил.
а как же термостабилизация? не доверяете? купите тогда за 3$ паяло и не партесь.
  • 07 апреля 2018, 22:21
Чтобы знать, что паяльник включен и руками не хвататься )))
Ну и чтобы выключить не забыть, когда спать идешь вечером
в далекие времена ( 90-е), я тупо подносил паяло к ноздрям и знал греет оно или нет, а кто то и пальцем проверяет. вы уж поверьте мне, а вообще это знал только один индеец, но он давно умер…
  • 07 апреля 2018, 23:23
а кто то и пальцем проверяет
все время с техникой и с машинами работаю, кожа на пальцах грубая, по этому могу иногда и горячее жало пальцами очистить, если под руками ничего не оказалось.) А проверить пальцами вообще обычное дело.))
  • 07 апреля 2018, 22:59
Чтобы знать, что паяльник включен и руками не хвататься )))
Для этого достаточно светодиода.
  • 07 апреля 2018, 23:04
Светодиод — это было уже круто, а чтобы провода паять — он не нужен.
Тоже помню, проверял нагрев подносив к ноздрям.
Просто и понятно. Нос определяет — горячее жало или нет.
Но чаще всего было понятно по нагретой ручке — на моём паяльнике она была эбонитовая.
  • 07 апреля 2018, 23:12
Тоже помню, проверял нагрев подносив к ноздрям.
Аналогично, я и сейчас даже при наличии паяльной станции так быстрее определяю :)
  • 07 апреля 2018, 23:27
К сожалению, на Т12 не очень соответствует. Привыкать надо.
  • ploop
  • 08 апреля 2018, 22:02
Думал, я один такой… странный :) (так знакомый сказал, когда увидел, что я паяльник «нюхаю»)

На самом деле нос — самый чувствительный к температуре орган. Не только на горячее реагирует, но и на холодное — если выйти на мороз, в первые секунды он только носом ощущается.
  • 08 апреля 2018, 08:07
Светодиода ведь нет в станции? Нужно ставить.

Это мне напоминает эволюцию реле поворотников авто
Было биметаллическое реле — и работает и слышно хорошо
Заменили электромагнитным — слышно стало хуже, но все же слышно
Поставили транзистор — не слышно, стали городить схему звуковой сигнализации.
Бритва Оккама отдыхает

Так же и здесь — воткнули OLED, теперь скринсэйвер нужно, сдвиг экрана — было уже это на плазменных экранах. Где они? )))

Я не против прогресса, я за разумный прогресс. Лично мне графические TFT экранчики нравятся больше.
  • 08 апреля 2018, 02:16
вот я тоже за то что бы видеть индикацию, текущую температуру, банально привлекает внимание и видишь что паяльник включен… поэтому по мне дак семисегментники рулят, ярко и и информативно
  • 07 апреля 2018, 23:44
А температуру постоянно видеть?
А кто мешает? У меня скринсейвер просто постоянно немного двигает информацию по экрану.
Больше года двигает, ничего не выгорело, и все видно…
  • 07 апреля 2018, 21:39
3 станции были с OLED — ни на одной никаких проблем с дисплеями не было.
  • 07 апреля 2018, 21:35
Короче если кто надумает брать — на стм32 цена даже дешевле на 20 центов ;) Ссылки выше уже кидал.
Если честно, вначале сам заказал у Квико, но повтыкав немного отменил заказ и взял у Ксгера, потому как дешевле и контроллер лучше.

А если надо бюджетно то стц контроллер с веслом за 12-15 баксов на диодах надо брать и бп корячить от ноута. Если ещё кто умный сделает мануал на тему переделки бп от ноутов и Моников с 19 на 24 вольта то станция на т12 будет укладываться в смешной 15 баксовый бюджет ;)
  • PeteTHP
  • 07 апреля 2018, 22:19
А дай пример ссылку на такое за 12-15
  • 08 апреля 2018, 06:33
Квико на стц лед в районе 15 плюс минус. 14,6 по факту сейчас, но бывает и дешевле ;)
  • 07 апреля 2018, 22:35
И переделывать не нужно. Они и от 19Вольт работают.
  • 07 апреля 2018, 23:06
при замене конденсаторов на материнских платах, в БП и прочем, где есть большие полигоны — от 24В паяется куда как веселее, чем от 19 :)
  • 08 апреля 2018, 02:19
не будет в 15 баксовый бюджет, зу от ноута стоит от 10 до 20 баксов на всем известной онлайн барахолке… проще взять готовый бп, например от атолла (попросить знакомых эникеев в магазинах или в цто) оно как раз 24в и 3а и размеры платы меньше чем у «народного блока»
  • 08 апреля 2018, 02:39
зу от ноута стоит от 10 до 20 баксов
ЗУ от ноута стоит — ничего.
Берётся условно-нерабочий БП (обычно с повреждённым кабелем, сгоревшим предохранителем, и т.п.) и ремонтируется.
Нерабочий БП берётся на работе/у друзей/на мусорке/на барахолке в обмен на бутылку пива/на авито.
  • 08 апреля 2018, 02:57
ну это если есть кто отдаст за так/за пиво бп))) не у всех есть такие друзья/мусорки/etc, а на томсамомсайте за так/за пиво обычно такие вещи никто не отдает ну или ремонтники их ну очень быстро перехватывают что бы потом за 10-20$ продать)))))
  • 08 апреля 2018, 06:38
Ой да ладно, это дело найти можно за бесплатно. По знакомым надо поспрошать и через какое то время вам подгонят бп от ноута/моника/принтера. Обычным людям они нафиг не нужны когда техника сдохла, не все такие прошаренные чтоб их где то толкать по 10-20$. Да и я хз кто возьмёт бп от 10-15 летнего ноута за 20$, ноут в сборе дешевле будет стоить ;)
Што опять паяльник. Блин я уже из за вас третий пяальник заказал
А максимальная мощность 108 Вт. это откуда взялось на Т12?
  • 07 апреля 2018, 22:33
Так и я об этом же, 108Ватт написали сами китайцы в мануале к станции. А их там и быть не должно в таком количестве. Это я о Ваттах. :)))
  • 07 апреля 2018, 23:12
Раскрутил я верхнюю крышку станции и узрел там интереснейший и противоречивейший импульсный блок питания. Уже стало понятно всем, что блок питания выдаёт 25V, вместо заявленных 24V.
раза три прочел эту фразу, но так и не понял, как снятие верхней крышки даст понимание о том, что вместо 24В унутре будет целых 25, тем более всем :)
  • 07 апреля 2018, 23:18
Заставили задуматься.
Но думаю что эту загадку я решил.
Там на фото выше были тест станции, а она помимо температуры на экран еще и напругу выводит, вот там на фото и видно то 24.8 то 25.
  • 07 апреля 2018, 23:23
да, но ведь крышка-то при этом нахлобучена
во всяком случае на тех фотках, где показано напряжение.
тут определенно должн быть какая-то связь с крышкой, вернее, с ее состоянием относительно остальной конструкции.
Учитывая тему выше, может быть 25 вольт — это напряжение выходных конденсаторов?
  • 07 апреля 2018, 23:31
А Вы начали читать именно с этого места, или ранее выдели, что слева внизу постоянно светится надпись, что напряжение питания около 25 вольт. И я писал эту цифру.
  • 07 апреля 2018, 23:37
ну перечитайте сами свою фразу :)
из нее вполне однозначно следует, что всем понятно стало после раскручивания крышки.
видимо, до раскручивания понятно было не всем :)
и еще — индицируемое девайсом напряжение может малость не совпадать с реальностью
  • 07 апреля 2018, 23:47
И Вы перечитайте.
К сожалению, с реальностью, совпадает.
  • 07 апреля 2018, 23:57
почему к сожалению?
это ведь хорошо… для китайца

P.S. есть вариант написать продавцу, что для более полного и обьективного освещения в обзорах его чудесной продукции Вам требуются несколько приборов, например хороший мультиметр, измеритель температуры и, вероятно, какой-нибудь средненький осциллограф. пусть не жадничает, а вышлет.

попытайтесь, а вдруг :)
  • 08 апреля 2018, 00:13
Я анализатор спектра просил, так сказали, что на складе сейчас нет, как будет, сразу же вышлют. :)))
  • 08 апреля 2018, 00:14
Я анализатор спектра просил
Зачем он Вам?
Спектр анализировать, не иначе. Как можно обозревать паяльник, не имея на руках такого необходимого инструмента?
  • 08 апреля 2018, 00:41
Уважаемый Кирич, я думал, что Вы поняли, что я поддерживаю собеседников, и тоже шучу. Ну а анализатор бы пригодился в хозяйстве, если только тяжёлый и водонепроницаемый. :))))))))
  • 08 апреля 2018, 00:21
сразу предупредите, что китайским отстоем в обзорах пользоваться не собираетесь.
пусть на складе тек ищет или R&S, на худой конец
  • 08 апреля 2018, 02:51
Скромнее надо быть.
Что значит и вы перечитайте? Свою фразу в обзоре вы ведь только сейчас исправили.
  • 08 апреля 2018, 00:10
Так я и пишу, что исправил уже. Теперь понятно ВСЕМ стало. :))) Не так ли?
Перед тем, как заявлять о совпадении, замените крону в мегатестере. Иначе получится конфуз.
  • kven
  • 07 апреля 2018, 22:19
что вы в ролике замеряете пирометром?
металлическую поверхность паяльника?
  • 07 апреля 2018, 22:38
Температуру корпуса, ну и комнаты.
… Да ладно, господа!-товариСЧ рьяно старается отработать «горбушку» по п.18, и даже защитную плёнку дисплея внезапно-с обнаружил, а Вы…
Чай, гуманитарий, а Вы этак негуманно, да с шикарной амплитудой, да в лоб консатором(как говаривал мой первый «учитель»)...-этак и дисплей свернёте!
Нехай себе паялит, глядишь-и новый Розенбаум вырастет...(-сменив белый халат на рУбище барда..;-)
  • 08 апреля 2018, 02:55
О в лоб косесатором это высшая школа!
Особенно донышком армянского на 2000мкф 50в при переполюсовке.
До сих пор помню побледневшего как смерть нашего завлаба, когда он наклонился посмотреть что там ваяет младший лаборант, а ему в лоб прилетело донышко.
  • 08 апреля 2018, 20:33
донышком армянского на 2000мкф 50в при переполюсовке
да, представляю.)) Как-то давно делал индикатор напряжения с линейной светодиодной шкалой, нужно было всего до 12в, потому по питанию поставил 100х16в и забыл. Стал шкалу настраивать, ручку ЛАТРа поворачиваю наклонясь над шкалой, сначала легкое шипение, потом хлопок и дондышко кондера на лбу прилипло.))
Попробуйте нажать на энкодер… и в нажатом состоянии повернуть его по часовой стрелке. Не знаю как в этой станции, но в других это вход в меню переключения калибровок жал. Туда заложена вся линейка.
  • 07 апреля 2018, 23:46
но в других
Именно что в других.
В этой нет и некуда.
  • 07 апреля 2018, 23:44
Вот сколько имею жал, ни у одного не слезла маркировка. Т12-К вообще тружится по несколько часов в день.
  • 07 апреля 2018, 23:51
Хорошие у Вас жала, значит. Знаете где какое, а я нет. Надписи то стираются. :)))
  • 08 апреля 2018, 00:02
Собственно говоря, надписи там нужны, как шашечки на такси.
  • 08 апреля 2018, 00:14
Так и я об этом же!!!
  • 07 апреля 2018, 23:48
Понравился метод калибровки.
Не надо никаких трех точек — померил и ввел поправку.
Захотелось изменить температуру жала — изменил, снова померил и снова ввел поправку.
Красота…
Реально при пайке ПОС61 плюс минус 10 градусов не критичны. Это с бессвинцом надо искать тонкую грань между «не паяется» и «радиодеталь сдохла».
  • 08 апреля 2018, 05:25
А там будет 10 градусов разницы, если я выставлю 350?
Или 250?
Читайте автора обзора «При показаниях контроллера в 300°C, реальная температура на жале в капле припоя ( по методике АКА Electra ) составила 295°C.» И это без всяких калибровок. Всего 5 градусов, я уж удвоил.
  • 08 апреля 2018, 08:05
Угу. А при температуре в 200 градусов сколько? А при температуре в 350?
К сожалению, этого я не прочитал…
  • 08 апреля 2018, 09:58
Завтра возможно протестирую на разных температурах, а Вы пробовали это делать с STM32 v.2.1? Может проверить, пока у меня оба есть? И аккумулятор в мультиметре заряжу, и второй мультиметр использую.
  • 08 апреля 2018, 11:56
У меня около двадцати жал, причём разных производителей (оригиналов нет) — при первоначальной калибровке разность температур (реальной и показываемой) составляла на некоторых жалах 40 градусов. Сейчас жду ещё три «стамески» и D-шки от квико, посмотрим как у них. Делать по одному жалу какие то выводы просто некорректно! Мне база жал в 2.1S значительно облегчает жизнь.
Это все конечно замечательно. Но как же на 900 серии и всяких других паяльниках жили, где вообще никакой калибровки в зависимости от жал нет? Так и тут. Видишь, что припой не плавится — добавь градусов на дисплее.
  • 08 апреля 2018, 15:55
Да вы наверно забыли Lukey 852D+ (когда эта станция впервые появилась в СЦ), как там паяльник не паял.
Хоть на максимум ставь, а жало липло к обычным дросселям и мосфетам на ноутбучной плате.
Приходилось феном помогать.

С T12 я про такое забыл, что такое помогать феном паяльнику…
  • 08 апреля 2018, 16:01
Так можно и в каменный век вернуться! По ощущениям конечно можно настраивать, только это занимает время и отвлекает от основного занятия. Повторю, если не понятно было, мне профили сильно жизнь облегчают. Конечно можно и без них, вот только вопрос — А ЗАЧЕМ? Сможете ответить? Кстати на 900 жалах у меня есть и паяльник и станция.
когда-то и ЭПСН паяли и норм было. но это не значит что прогресс остановился, или что непременно нужно продолжать пользоваться старыми паяльниками
  • 08 апреля 2018, 20:43
когда-то и ЭПСН паяли и норм было
да и сейчас иногда бывает нужен ватт на 100, да не могу нормальный найти, кругом с короткими жалами под отвертку, он так раскаляется, что в темноте светится. Отвертка с подогревом блин.))
  • 11 апреля 2018, 18:10
Наверное это «качество» жал Т12 CN. На 900х нагреварель один, на него производитель и настраивал температуру, значит жала 900й при всех разбежностях в длинне и диаметрах, в результате, получались более точными по соблюдению температурного режима. И у меня «есть смутное сомнение», переходящее в уверенность, что у оригинальных HAKKO T12 не нужна калибровка температуры. Ничего, мы же помогаем китайцам развиваться, и улучшать качество Т12, инвестируем в их «разработки». :) Может скоро будут и результаты, и не прийдётся Микасу 40 жал калибровать…
  • 11 апреля 2018, 19:44
По поводу 900 жал — если вам важна температура нагревателя, то вы правы. Но большинству важна температура на кончике жала, а она зависит и от формы жала, диаметра его внутренней части (и размера воздушной прослойки соответственно) и от материала жала. Так что никакой точности там даже теоретически не может быть! Спасти может только калибровка на конкретном жале — сменили жало, опять показывает попугаев и нужна калибровка.
Полное заблуждение! Почитайте инструкции на паяльные станции HAKKO — там прямо написано что при смене жало необходимо произвести его калибровку! Хотя для некоторых станций они прямо указывают разбег температуры жал плюс минус 15 градусов, но добавляют: «за исключением некоторых типов головок».
Про 40 жал я не писал, а ваша идиотская ирония не делает вам чести! После этого комментария моё отношение к вам упало ниже плинтуса. Про выводы по одному жалу я уже писал — это может делать только полный дилетант! Удачи!
Минус не мой — не вижу смысла оценивать ваш бред!
  • 12 апреля 2018, 11:19
Надумаю себе оригинальную HAKKO T12 покупать, обязательно прочитаю инструкцию.
К сожалению, переписка не даёт и половинв информации о том, что я хотел скаазть. Моя ирония не была направлена против ВАС, Микас. Я писал о «точности» китайских жал. <

В дальнейшем, интонацию и смысл буду в скобках писать (не ирония!)
А к Вам выразил свою поддержку, представляя, сколько Вам приходится выставлять перед каждой сменой жала. (без иронии и сарказма). Просто прикинул, сколько времени уйдёт у китайцев на стабильное производство, а у Вас к тому времени, жал будет побольше, надеюсь. (без иронии и сарказма, с дружеской улыбкой)
и не прийдётся Микасу 40 жал калибровать…
У меня около двадцати жал, причём разных производителей (оригиналов нет)
Всё дальнейшее Ваше негодование великодушно прощаю, ибо Вы меня не правильно поняли. (дружеская улыбка) :)
  • 08 апреля 2018, 12:57
Я пробовал на STC, которая еже со светодиодным индикатором.
Пробовал долго и понял, что все, что там написано про режимы и регулировки — полная фигня.
И столько с ней произгалялся, что на STM уже настроя не было.
Откалибровал STM по трем точкам по одному жалу и на остальное плюнул.
у автора в обзоре много чего интересного написано.
применительно к измерению температуры — я б не стал особо доверять показаниям 830 тестера с севшей батарейкой — а именно о севшей батарейке горит символ на экране на фото измерения температуры.
А с учетом того, что в 830-х обычно применняется резистивный делитель вместо хотя бы TL431, на жале может быть температура какая угодно.
  • 08 апреля 2018, 09:42
Вот Вам лист из инструкции о точности калибровки.

Если кто поможет знатокам прочитать нижний пункт, будьте любезны!
  • 08 апреля 2018, 02:58
Это если просто паять, одни жалом с одним припоем.Платы на конвейере.Там и температура одна, должна быть.
А вот китайские термопары ещё и не линейны, даже в диапазоне 250-350 С.
… Во ч(м)у(в)дак народ завёл!!-вторые сутки Сообщество стоит на ушах, доказывая и ему, и-уже!-своим коллегам, что по проводам течёт ток, но не вода… ;-)
Мужики!!! С православной Пасхой Вас!-бейте яйца,...и прощайте, прощайте, прощайте тех, кому не помог святой Иоганн проститься с костылями в одном старом и весёлом фильме..;-)
кстати, не поверишь, но вода по проводам проходит аж на ура.
  • 08 апреля 2018, 09:44
Пойду и я чего-нибудь побью, а то вчера до утра готовился. Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
Пойду и я чего-нибудь побью,
Чучело Ома в дифференциальной форме?
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2018, 10:16
Можно придираться к словам.
Можно придираться к цене.
Но надо признать, обзор получился. Плюс.
судя по соотношению рейтинга и числа обзоров — не, не получился обзор.
впрочем, почитав, я ответил себе на вопрос «что ж нового можно написать в обзоре паялки на т12?» — можно написать ересь про конденсаторы, например.
Получился, не получился, но хайпнул знатно.
Главное, чтобы это не стало примером для подражания на волне сомнительного «успеха».
ИМХО успех — это не число комментов, а попадание в топчик. хотя бы за неделю. то есть ты понимаешь, что обзор был полезен. а не что хайпанул.
На Т12 паяльник для 825D реально подключить? Поделитесь ссылкой
встриваешь контроллер, меняешь ручку ( держатель для жала) и все!
То есть надо лезть внутрь, я думал есть готовые решения в стиле открутил заменил да и все)
Не выйдет.
  • 08 апреля 2018, 10:45
Ссылкой уже делился — называется 616 контроллер.
Покупается 616 и подключается питание от чего угодно, лишь бы было питание приемлемое (19-24V) и ампераж до 3А.

Отдельно 616 контроллер, без ручки (ручка берётся от Лакея и переделывается): ebay.com/itm/262238363252

Совсем готовое решение (только подключай БП): aliexpress.com/item/T12-DC-12-24V-75W-Mini-Electric-Soldering-Iron-Adjustable-Temperature-Tip-Electric-Soldering-Irons-R06/32837437732.html
очень даже реально.
заменить разъем подключения паяльника, или вырезать новое
вырезать пару отверстий и окно под дисплей.
А нее, спасибо. Я думал там просто ручку сменил и все. Много танцев с бубнами. Думал если лёгкое решение) так вполне устраивает
  • fikus
  • 08 апреля 2018, 12:35
Интересно, сколько эти Т12 ещё будут обозревать?
  • 08 апреля 2018, 12:45
У китайцев ещё есть куда стремиться:

С T1 по T35 (исключая T12) ;-)
fikus08 апреля 2018, 12:35
Интересно, сколько эти Т12 ещё будут обозревать?
=======================================
… Дык, покуда не нарисуется Т-34-во всей красе и вооружении..;-)
Либо, пока все продавцы из Китая не прорекламируют свои запасы этого чудесного пИляльника тугриков
вне пределов Поднебесной…
Подскажите кто знает) хочу взять БП. для станции на стм32 и обноружил что есть 2 версии таких блоков WX-2412 b KX -2412

У одного микруха и обвязка с верху а у другого с низу и + дополнительный кондер на выходе.

Есть ли в них разница?

• 08 апреля 2018, 15:29
купил недавно микро ручку ultrafine к меткалу — на фоне его большинство нынешних паяльников даже приличных фирм как ersa смотрятся как каменный век. а до народа т12 только начинает доходить
  • 08 апреля 2018, 15:35
Metcal — это не народное паяло. К тому же оно новое стоит, как крыло от боинга по сравнению с новой T12 на STM32.
И картриджы новые к Metcal-у стоят от 2500р.

Китайцы молодцы, что внедрили на рынок T12. Весьма достойная альтернатива именитым Metcal/Ersa/Weller/JBC.
  • 08 апреля 2018, 16:37
ну если в аргусе покупать то может и 2500 а так от 10 долларов, родные хакковские жала т12 стоят как и у всех долларов по 15 — 30 и выше, паялка родная хакковская тоже от народа далека, китайскими жалами паять можно конечно но разброс большой, китайцы молодцы да — предыдущие 900 это вообще ужас
  • 08 апреля 2018, 16:47
А где же их ещё новые покупать, кроме Аргуса?
Хакковские настоящие тоже не нужны, китайские вполне справляются.
  • 08 апреля 2018, 18:06
на ебее где же еще, или на www.tequipment.net
  • 08 апреля 2018, 19:11
Ок, найдем STTC-890 (которое необходимо для мелких работ: телефоны/планшеты/частично ноутбуки) = 2 048.89 руб. в Аргусе
ebay:

1 ссылка = 1,379.78 RUB + 818.37 RUB доставка = 2 198,15 руб. (уже больше, чем у Аргуса и с Аргусом будет меньше проблем)
2 ссылка = 1,578.06 RUB + 2,602.99 RUB доставка (больше самого картриджа) = 4 181,05 руб. (больше, чем у Аргуса почти в 2 раза)

Так с дядей на ebay могут возникнуть непонятки, а с Аргусом всё понятно, а если не понятно, то можно приехать в Москву и на месте разобраться.
  • Rokko
  • 08 апреля 2018, 22:01
А мне очень понравилась станция. Жаль Бакон есть.
А то что народ выше предлагал KSGER — так там корпус пластиковый. И в коментах пишут что у многих треснутый.
  • 09 апреля 2018, 07:54
Выбор корпуса, как и магазина остаётся за вами. Дело не в магазине, а в версии станции, причём во всех трёх :))) магазинах можно выбрать как версию станции, так и материал корпуса. Вы видимо просто ищете себе оправдание. Не расстраивайтесь — беконом тоже можно паять, меньше функций, меньше мощность, но он работает.
  • Rokko
  • 09 апреля 2018, 15:11
Подозреваю что с алюминиевым корпусом цена будет на много больше чем у этой станции.
А беконом я доволен. Никаких минусов.
  • 09 апреля 2018, 15:58
Зачем подозревать, зайдите в магазин и посмотрите. А у бекона корпус алюминиевый? Или вам пластик не нравится именно в этой станции?

КСГЕР добавил подробное описание станций стм32.2.1с =)

Эта часть особенно порадовала))
  • 09 апреля 2018, 08:04
Эти мануалы писал человек с MYSKU, за что ему огромное спасибо, и безвозмездно передал магазину. Магазин очень долго игнорировал, но теперь всё таки выложил, правда не ко всем вариантам станции и не в качестве ссылки для скачивания, а в качестве картинки. Вот не помню кто писал эти мануалы, но ссылка на них осталась: https://drive.google.com/drive/folders/1oNlykMnZjKlkF_2zin7KLDpv_93eQfzc
Понятно)а я то думал они решили сами себя покритиковать)) ну хоть обзор добавили) хотя и жаль что более толстые провода так и не стали класть в комплект ))
Это автор инструкций: Nick Lanchak
Так же есть на радиокоте: NickNI зовут Николай, золотые руки у человека! Большой респект за проделанную работу.
  • 09 апреля 2018, 11:15
а не кинете ссылкой в нужное место где они обсуждаются и где проявляются результаты золотых рук человека?
Сайт Радиокот.
  • 09 апреля 2018, 11:50
Автор указан и в гугл диске по ссылке на инструкции. Я не нашёл его здесь, было бы правильно дать ссылку на его профиль на этом сайте, но вот не смог найти.
Профиль Николая
mySKU.me/profile/NickNI/
  • 11 апреля 2018, 15:55
  • 09 апреля 2018, 16:09
Я получил верию платы без проводов, разъем припаивается прямо в плату
на этой плате ещё и контроллер другой…
используется контроллер STM32F102C8T6, тогда как в версии v2.0 — STM32F101CBT6
  • 09 апреля 2018, 11:09
спасибо за очередной обзор. И интересно и человек старался. Но теперь ещё больше не ясно чего брать.
Кирич, Дядя_Сэм, что брать то? Ну есть 3 косаря, ЧТО БРАТЬ? Чтобы бп был внутрях и СОБРАН КАЧЕСТВЕНННО (максимум кондер заменить или ещё чего по мелочи), жала качественные в комплекте (а можно и отдельно). Чтобы без этих километровых тредов сомнений в качестве сборки. Для Т12!)
А то голова опухнет, и 3 месяца придётся копить на HAKKO и не ломать себе голову. Но это ж блин дорого! Уж лучше 2-3 этих с полным набором жал)
Брать станцию на основе платы 2.1S материал корпуса, пластик или алюминий решать Вам.
Блок питание будет внутри.
  • 09 апреля 2018, 11:52
Когда купите не трогайте кондёр пожалуйста.
  • 09 апреля 2018, 12:30
Лучше поднакопить немного и брать в металлическом корпусе, и конечно на STM32. Можно и не менять конденсаторы, думаю, что больше 2,9А ток никогда не будет с этими жалами (во время стартового нагрева на 7-12секунд). Напряжение при стартовом нагреве просаживалось на 0,3-0,5В. Я хотел поменять электролиты на 2шт. 47мкф 400В, но у меня был только 100мкф 400в. Ёмкости входных электролитов БП немного не хватало, поэтому и задрано напряжение до 25В вместо 24В. На STM32 при этом же БП, тоже могут быть маленькие просадки, а там ШИМ стоит, и их не должно быть. В пластиковом корпусе стоит «народный» БП, он не просаживается при 3А.
  • 09 апреля 2018, 12:56
В чем связь?

Чем это поможет? Просадка напряжения по выходу это одно, а емкость входного электролита, совсем другое. У Вас же БП стабилизированный.
  • 09 апреля 2018, 15:31
Он то должен быть стабилизированным, и не просаживаться, и 108Ватт, и связи нет, а вот после замены входного с 44мкф на 100мкф, х.з. (хрен его знает) почему, перестал просаживаться. Ровно, паразит, 25вольт держит.
«Может чего в консерватории поменять?» (Жванецкий)
  • 09 апреля 2018, 15:35
Либо у Вас конденсатор был изначально неисправен, либо батарейка в тестере глючит, либо —

«Может чего в консерватории поменять?» (Жванецкий)
Другого не дано, потому как даже с конденсатором в 22мкФ он должен нормально выходное держать при входном около 220 Вольт. Пульсации на входном конденсаторе большие будут, да, но на выходном напряжении это не должно отражаться.
  • 09 апреля 2018, 15:50
Да, так и должно быть, наверное, АТХы, например, так и работают, пока не перегорит чего, при увеличении мощности нагрузки. В моём мультиметре стоит аккумулятор, и когда он начинает только мигать, то показывает правильно, а вот когда загорится постоянно, то может врать. Я старым температуру меряю в припое, термопару не жалко, (в кипятке 100°C). Vici 99 то же самое показывает. Так, что все зубы не дам, но мультиметрам верю. Проверять начал, когда паялка начала показывать прыжки. Думал на проводах тонких падение внутри, или на проводниках на плате контроллера. Нет сам БП, потому и полез туда. После замены электролитов и перепайки проводов питания, всё стабилизировалось.
Не трогайте консерваторию, просто батарейку в тестере поменяйте для начала :-)
  • 09 апреля 2018, 13:45
Уфф, даже не знаю что вам ответить, похоже вы в ударе!
У меня две таких станции, на работе и дома, одна с БП как в обзоре, другая с тем что у вас на фото — в данном применении НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ между этими блоками питания! И нет никакой связи БП и материалом корпуса. Сейчас во все станции ставят тот что в обзоре. По крайней мере посмотрев станции 2.1S в разных магазинах я нашёл только один вариант с «народным» БП, и тот в алюминиевом корпусе. Но «народный» дешевле и если собирать самому, то стоит выбрать его только из-за цены. А обозреваемый сделан специально под этот корпус и не нужно морщить лоб над креплением (для некоторых это бывает актуально).
  • 09 апреля 2018, 17:15
А вы хотите именно готовое? У меня сейчас три. Две Quicko, эта и MINI и KSGER MINI. Конечно последняя KSGER STM32 лучше.
  • 09 апреля 2018, 18:42
Да ничего я не хочу! Откуда вы это взяли? Второе предложение в моём комментарии перечитайте! Вы вообще в своём уме? Я просто не понимаю чего вы пишете! Какая связь вашего комментария с моим? Бред какой то! Или вы издеваетесь?
  • 09 апреля 2018, 14:15
это Вы сейчас о чем говорили, камрад?
опять началось…
  • 09 апреля 2018, 15:39
А Вы, что Дядя, думали, что работа сделана? А и нет! Это продолжение, повеселим народ ещё?
… Не наа-а-а!!-продавец, вероятно,зачитавшись вашим обзором, уже лихорадочно переписывает ценник в сторону повышения, в ожидании шквала заказов… МЯдаль вам-в виде красивого проводка, он уже выслал.
З.Ы.:-И мы отдохнём..;-)
  • 09 апреля 2018, 17:22
Ой Вы не правы! Давят их KSGERы, и я им советую цену снижать, проигрывают они по всем статьям. Цену повысят, разорятся. Думаю выслали они от отчаяния. А если повысят, то сгорят. Вы думаете, почему KSGERы дешевеют, конкурентов хотят убить, а вот потом повысят точно. Так, что пока цена низкая, покупайте что хотите. Раньше был паритет разные ценовые диапазоны, а теперь атака на конкурентов.
  • 27 июня 2019, 19:55
Всем привет, а с китайского на английский можно переключиться?
Кто нибудь поставил такой бп в штатный корпус?
  • 29 июня 2019, 18:11
Отвечу на свой вопрос, блок поставить можно, надо выпаять синий клемник и перевернуть заднюю стенку на 180 градусов, таким образом в готовой станции бп будет как бы вверх ногами стоять.
  • Hombre
  • 28 июля 2019, 20:12
Пост не актуален уже, но может кто поможет.
В наличии данная паяльная станция, пользовался очень редко. При включении начинает циклично перезапускаться без остановки, при отсоединении самого паяльника горит ERROR, но перезапускаться перестает. Раньше во время работы бывало начинала аналогично себя вести, но пару перезапусков и пара минут в выключенном состоянии приводили станцию в порядок. Теперь же ничего не помогает.
  • 29 июля 2019, 09:41
Жало другое пробовали ставить? У меня было такое при плохом контакте внутри ручки.
  • Hombre
  • 19 августа 2019, 21:39
Увы, но безрезультатно. Поведение вообще странное — бывает после попытки включения на дисплее ничего не проявляется, а после выключения — на долю секунды загорается ERROR + писк и гаснет.
Стоит внутрь паяльника заглянуть. А то у меня вот так было.
  • 19 августа 2019, 22:46
В рот мне ноги, караул!!!