Металлическая модель Имперского шаттла директора Кренника из вселенной "Звездные Войны"

• Цена: $2.87 + доставка

Обзор относится к серии моих обзоров на металлические модели из вселенной Звездных Войн. Предыдущие вы можете посмотреть тут:
Дроид C-3PO,
Корабль Бобы Фетта Раб-1,
Имперский легкий шагоход AT-ST,
TIE Striker
X-34 Landspeeder Люка Скайуокера
Starspeeder 1000

Добрались руки до модели из Звездных Войн: Изгой-один. Это модель имперского шаттла, на которой летал руководитель проекта Звезда смерти — директор Кренник. Модель сперва показалась простой в сборке, т.к. деталей не много и все довольно крупные, но столкнулся с одной сложностью в процессе и даже пришлось использовать запасные детали (раньше такого не было :) ).

Приглашаю вас, друзья, оценить сборку данной модели да и просто посмотреть что же получилось.

Опять тот-же производитель, что и в последних двух обзорах. Хотел было сообщить, что все характеристики аналогичны, но нет. Конверт как обычно мягкий, но вот металл в этот раз глянцевый.

Инструкцию можно скачать вот тут

Начнем!

Обычно собираются первым корпус, но тут начинается с крыльев. Крыло состоит из двух частей, что добавляет ему объем. Это хорошо.

Такое крыло смотрится намного лучше, чем боковые щиты у TIE Fighter, которые выполнены из одного листа.

Второе крыло собирается аналогично, теперь собираем «стабилизатор» тут сложно судить о его реальном названии, т.к. он и в хвостовой части находится и в фюзеляжной, да и не принципиально его название в данном случае.

состоит так-же из двух частей, но готовая деталь по ширине немного уже крыльев.

К этой детали так-же добавляется нижний фиксатор для закрепления на специфическом корпусе шаттла.

Верхняя часть корпуса выглядит безумно простой. Из недостатков (по-моему мнению) все-таки они могли эту деталь сделать из цельного листа, а не из двух половинок, скрепленных стандартными «ушками».

А теперь, не смотря на кажущуюся простоту, довольно сложная деталь — днище :)

Тут простая часть — изогнуть вот так лист ‾‾\__/‾‾ и крепим мелкие детали для дальнейших монтажей.

И тут начинается небольшой такой АД:

Собираются эти детали в бластеры и «полозья» для посадки.
Детали очень мелкие и хрупкие (когда пытаешься закрепить некоторые места). У меня одна «лыжня» была жестоко изогнута, пока я пытался зажать фиксаторы.
хорошо что в наличии были еще такие-же запасные детали, и я сделал из запаски. на фото слева поврежденная лыжня:

Пушку же очень сложно гнуть из-за непростого профиля (сочетание плавных изгибов и прямых граней) и очень мелких размеров.
Фото получилось размытое, т.к. хотел как можно ближе снять деталь для оценки сложности

Ети все миниатюрные детали закрепляем в «слотах» которые мы готовили шагом ранее. Тут без пинцета работать практически нереально.

И теперь закрепляем трап. Который в этой модели открыт (т.е. мы заведомо делаем не «летящую» модель).

Днище готово. закрепляем на подставке

Переключаемся на заднюю часть корпуса

Детали очень мелкие, но сказать что доставляют особые сложности — не скажу. Все довольно просто

Вот у нас собралась довольно большая партия запчастей. И мы на финишной прямой!

Собираем последовательно все эти детали и получаем готовую любопытную модель имперского шаттла из новых эпизодов вселенной Звездных Войн.

Модель к покупке рекоммендую. собирается просто, в некоторых моментах нужно поднапрячься, но результат быстро будет достигнут и вы сможете пополнить свою коллекцию новой моделью, которая выглядит вполне пристойно (маленькая рекомендация — ставить модель лучше на верхние полки, что-бы открыть обзор на нижнюю сторону омдели, где заметна высокая детализация за счет мелких деталей)

С удовольствием дам ответы на вопросы, задавайте в комментах.

Ну и как обычно — «спасибо всем за внимание, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и пишите что понравилось и не понравилось в комментариях». :) До новых встреч, друзья! :)

П.С. эта модель выдержала ручки 3х летнего и 4.5 летнего мальчуганов, и осталась цела, так-что прочность достаточно высокая! :)

UPD: Только сейчас, пересматривая модели я понял что сделал заметную конструкционную ошибку, и нужно будет аккуратно перебрать модель — центральный «стабилизатор» я установил задом-наперед. А во всем виновата спешка ((( Следующий раз нужно быть внимательнее.
  • 01 апреля 2018, 07:08
Опять?! ))
  • Sras
  • 01 апреля 2018, 09:48
Опять — это когда п. 18 и «опять хлам». А тут хобби
  • 01 апреля 2018, 10:54
Верно подмечено :)
  • 01 апреля 2018, 10:55
у меня еще 7 моделей не собрано. Так-что еще раз 7 будет «опять» ;)
  • 01 апреля 2018, 11:11
Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна „кинопсихоза“– фильм американского режиссера Джорджа Люкаса „Война звезд“

Понятно, у вас своя «война» :)
  • 01 апреля 2018, 12:42
Ну вроде того :) На самом деле эти модели интересны муськовчанам (пусть и далеко не всем, и обзоры «заходят» не так, как купальники с фото примерки), и потому я пишу эти обзоры для тех, кому реально интересно :)
  • 01 апреля 2018, 12:45
Да я же не против, совсем. Я не фанат и не знаю сколько у них там кораблей и «звезд», поэтому и удивился.
  • 01 апреля 2018, 13:54
Ну если бы у меня была хотя-бы половина кораблей, которые там есть — обзоров было бы мне где-то на пол года :)
https://i.imgur.com/EUvvLfZ.png (вставить картинкой не могу — слишком большая). И на картинке далеко не все корабли. А ведь еще есть и дроиды :) Ну и вполне вероятно что смогут-таки сделать штурмовиков и клонов (они неплохо должны получаться из листовой жести)
Обзор хорош, но за ссылку отдельное мерси!)
Всегда интересовало:
Зачем в космосе (вакууме) эти крылья?!
… или это солнечные панели..?
  • uric
  • 01 апреля 2018, 11:26
Предположу, и как солнечные батареи, и как именно крылья для полетов атмосфере планет )))
  • 01 апреля 2018, 12:42
В космосе они как зайцу пятая нога. Но эти корабли летают так-же и в атмосфере, где как раз крылья и помогают.
  • LynXzp
  • 01 апреля 2018, 16:14
Чтобы сбивать было удобнее. А еще они в космосе издают красивые звуки во время полета. Ну и лазерные дробовики и пр.
  • 01 апреля 2018, 16:21
лазерный там не дробовик, а рассеиватель стоит. Ну насчет звуков в космосе — это понятное дело известный ляп, хотя должен заметить — зрителям «зашло» и до сих пор даже в нвоых эпизодах звуки оставили.
  • LynXzp
  • 01 апреля 2018, 16:28
Я о том же, это «мягкая» НФ, каждому свое.
P.S. Лазерный дробовик это шутка про то как просто убить джедая — нужно использовать не лазерный пистолет, а лазерный дробовик.
  • magikan
  • 02 апреля 2018, 22:49
где-то проскакивало, что не ляп. да, они знали, что никаких-таких звуков в космосе нет, но без них картинка не играла. добавили звуки — и процесс погружения пошел.
  • 02 апреля 2018, 23:39
Насколько я помню они это пост-фактум узнали. И тогда придумали легенду о «не играла картинка» и вродь прокатило. Ну в любом случае меня устраивает вариант со звуком, чем без него :)
  • Ct13
  • 01 апреля 2018, 18:02
А ещё принцессы, выживающие в открытом космосе
  • 01 апреля 2018, 19:20
Ну там то она уже давно не в статусе принцессы, и да, в последних частях еще больше ляпов чем тот-же звук в космосе :)
Подскажите, если кто в курсе, как покрасить такие металлические модели? Например насекомых. Есть модели из нержавейки без цвета, а есть такая-же окрашенная. Окрашенная стоит дороже. Может можно в домашних условиях покрасить такие модели?
  • 03 июня 2018, 19:26
Прошу прощения, пропустил коммент. Возможность есть, попадались на просторах интернета крашенные после сборки модели, но увы выглядело это очень ущербно. нужна специальная краска, т.к. все что мне попадалось — выглядело просто жутко (будто намазано корректором). Пока-что все мои модели без покраски стоят. Как только найду толковый способ реализуемый в домашних условиях — напишу отдельный обзор в раздел DIY.