Перьевая ручка a-ля "Lamy Safari"

• Цена: 2,2 USD + 0,74 USD доставка

Начну с того, что моя предыдущая ручка Parker Urban ( обзор здесь mySKU.me/blog/ebay/57791.html) меня устраивала более чем. Удобная «посадка», мягкое письмо, приличный внешний вид. Но приключился небольшой казус — выскользнула из рук и неудачно приземлилась прямо на перо. Перо немного «раскрылось» и все мои усилия привести его в прежнее состояние потерпели неудачу.

Нет, ручка писАть не перестала, но линия стала толще, мне это не особо нравилось. Возможно когда-нибудь я займусь еще раз этим вопросом, найду и выпишу подходящее перо..., возможно. А пока решил заказать что-нибудь новенькое из такой же бюджетной категории.
Поиски довели до тестируемой ручки. Внешне — полная копия широко известной в узких кругах ручки Lamy Safari, только без надписи на корпусе. Прельстился в том числе и на размер пера — EF — 0,38 мм
Заказал, получил, всё стандартно

Ручка понравилась, Основной корпус и колпачек — металл, низ пластмасса, между ними резиновое уплотнительное кольцо. В окошечко корпуса можно наблюдать уровень чернил. Набор чернил — поршневым винтовым конвертером, можно использовать картриджи. Всё очень благопристойно.

Единственное — немного не понравился клип, на мой взгляд выглядит немного великоватым. Но, на Lamy — точно такой же, копировать, так копировать. Молодцы китайцы.

Колпачёк, кстати, надевается на ручку с приятным мягким щелчком и держится очень надежно.
Перо как я уже сказал размера EF открытого типа

В нижней части корпуса, сделаны выемки под пальцы для правильного и надежного хвата.

Перейду к письму.
Написано этой ручкой еще немного. Пишет тонко (как мне и нравится), мягко, без пропусков. Единственное, после округлого Parkera, надо привыкать к этим самым выемкам под пальцы. Ручка берется в руку всегда одинаково, пальцы сами попадают в эти выемки, и по другому писать неудобно. А мне, как оказалось, такой захват немного непривычен. Надо переучиваться. Но, думаю, всё это индивидуально и большинству это неудобств не доставит. Просто я привык к другой ручке.
Проба пера

На фото в верхней части — письмо при правильном положении ручки, как обычно все пишут. Внизу — письмо перевернутым пером (есть и такие любители) — пишет еще тоньше, но тоже пишет.
Для меня выяснился еще один плюс этой ручки — к ней подошли ранее купленные картриджи, которые до этого (из-за их большого размера) я не мог запихать ни в одну имеющуюся ручку. Вот такие

Так что пока всё складывается хорошо. Ручку могу рекомендовать к покупке, тем более цена не кусается. А распробуете, ну и я в том числе, можно замахнуться и на настоящую Lamy (а там один только конвертер стоит в несколько раз дороже этой ручки).
Спасибо, что дочитали обзор.
  • Naevus
  • 31 марта 2018, 18:33
В школе была мода на перьевые ручки. Считалось что способствует улучшению почерка. Судя по вашему почерку — это не правда :)
ps если серьезно, со времен школы не пользовался перьевыми. А хотелось бы. К сожалению — даже обычной ручкой пользуюсь только при подписании квитанций на почте.
  • udavst
  • 31 марта 2018, 19:31
Реально, сам себе классе в 4 купил перьевую с картриджами (после насоса), и очень красивый почерк, сейчас он превратился в «куриную лапу», т.к. всё на компе или телефоне, иногда, на бумаге, проскакивает красота, когда спешить некуда, но вроде как уже и не надо. А вот оставить теперь паспорт (единственный пропуск на большинство точек моей работы) с такой ручкой, я бы не рискнул.
Про паспорт не понял.
  • Leopard
  • 31 марта 2018, 19:54
потечь может
Рискну предположить, что есть опасение протечки чернил из перьевой ручки на паспорт при ношении их вместе.
  • Naevus
  • 01 апреля 2018, 07:10
Да, точно где то в 4-5м классах началось увлечение перьевыми. Картриджей тогда не было еще, поэтому все бегали с поршнями и пипетками.За что учителя ругали нас. Капсулы появились уже во второй половине 80-х (насколько я помню), но тогда уже и «адептов» пера остались считанные единицы.
А почерк — да — был лучше.
  • 01 апреля 2018, 03:43
Я и говорю — не привык к ней, согласен коряво выходит, Паркером красивее было.
Гнилая отмазка :)
  • Mirror
  • 31 марта 2018, 18:38
колпачОк
  • 01 апреля 2018, 04:05
Ок, пусть это будет на моей совести, ошибся…
  • Vitalig
  • 31 марта 2018, 18:44
видел шариковые реплики Лами Сафари по цене около 10 долларов, но потом они как то пропали с Али, шариковую я бы купил
проверьте, подходят ли ориг паркеровские длинные чернила?
  • 01 апреля 2018, 03:46
пока нет таких картриджей (вы же их имеете ввиду). Но, думаю должны подойти. Корпус ручки большой и пустой внутри.
А зачем нужна перьевая ручка? Просто интересно.
  • Jhony
  • 31 марта 2018, 19:34
А зачем нужна перьевая ручка? Просто интересно.
А зачем нужен автомобиль? Тоже просто интересно.
  • 31 марта 2018, 20:09
Доехать из точки А в точку Б зимой, при отсутствии общественного транспорта, возможно исключительно в автомобиле.
На судах все журналы заполняются исключительно простым карандашом. На случай, если судно затонет. Запись простым карандашом — единственная запись, которому морская вода не вредит десятилетиями.
Очень хотелось бы знать условия, при которых можно было бы воспользоваться исключительно перьевой ручкой.
  • Jhony
  • 31 марта 2018, 20:31
Не поверите, но есть такие места куда не доехать на автомобиле, только пешком. Тогда зачем вообще автомобиль. Вот так и ручки, кому то нравятся шариковые, кому то гелиевые, кому то перьевая. Если по вашей логике и корабле, то необходимо вообще задуматься о ручках, так как логичнее использовать карандаш.
  • 31 марта 2018, 20:41
Не поверите, но есть такие места в России, куда без автомобиля не попасть…
Шариковые, перьевые, гелиевые, капиллярные — все эти ручки пишут.
Дык чем лучше перьевая?! Аргументировано, пожалуйста! Действительно, хочу понять.
  • 31 марта 2018, 21:14
Если надо писать много и быстро — конкурентов у перьевых ручек мало. При равном качестве конкурентов, естественно.
  • udavst
  • 31 марта 2018, 21:20
Не согласен, много писал пером, понятия, как в ремонте — взаимоисключающие, быстро — это не про перо, быстро, для меня это гель, и то редко какой тянет, перо не успевает точно. Красиво — да, красивый почерк выработает перо, потому как, когда им пишешь, надо стараться )
  • 31 марта 2018, 21:28
дело привычки, видимо. Гелевые роллеры с наливным корпусом тоже неплохи, но при большом объеме письма недешевы. И не встречал пока тонких.

Я говорю сейчас о дешевой массовой продукции — мне кажется что дешевые чернилки аыигрывают.
Зебра 0,5 мм.
  • 31 марта 2018, 21:21
Дык, а в чем разница с хорошим шариковым паркером?
  • 31 марта 2018, 21:32
Шариковых паркеров не пробовал, не знаю. Не встречал вообще не одной шариковой ручки, пишущей нормально — но дорогих и не пробовал. Из эконом класса — пока мне удобнее одноразовые наливные чернилки Bic All-in-one, потом идут китайки Hero 359 с обычными чернилами.
  • 31 марта 2018, 21:35
Странный вы человек. Может у нас разное понятие нормальности?! Ну опишите свою концепцию, что для вас нормально?
  • 31 марта 2018, 21:44
для меня нормально — когда ручка начинает писать сразу, не требует давления, не делает лунку в бумаге с краской на краях, след не мажется… ни одной шариковой ручки такой я не видел, но объективности ради проверялось это на ручках из торговых сетей стоимостью до 100 рублей.
  • 31 марта 2018, 21:53
LOL. Паркеровский стержень стоит от $7, есть гелиевые, есть классические чернильные. Пишет-очень даже неплохо.
Есть ещё такая интересная альтернатива, как совместимый Space Pen.
  • 31 марта 2018, 21:58
Спасибо, буду знать. 400 рублей за стержень — ну да, за такие деньги он будет очень хорош.

Я не зря ценовой диапазон означил — мне удобно, чтобы дешево.

Не спорю, Паркер фирма именитая.
Посоветуете какую-либо модель конкретно? надо попробовать, вдруг понравится.
  • 31 марта 2018, 22:08
Я пользуюсь эксклюзивной титановой, под стандартные паркеровские стержни.

Обзор есть тут.
  • 31 марта 2018, 22:10
спасибо, почитаю!
  • 31 марта 2018, 21:15
Ну, во-первых, это красиво.
  • 31 марта 2018, 21:24
Есть огромное множество ручек, которые красивее САБЖа, так что — вообще не аргумент!
  • 31 марта 2018, 21:35
Это строка из известного анекдота, давно ставшая мемом.

Как бы намекает на то, что о вкусах обычно спорят, скажем так, не слишком обезображенные интеллектом собеседники.
  • 31 марта 2018, 21:40
Мемы, это, конечно, хорошо… Но это вообще не аргумент!
  • 31 марта 2018, 21:48
Вы реально хотите спорить о вкусах, или просто надеетесь тут хоть кого-нибудь затралить?

Нравятся людям перьевые ручки, НРА-ВЯТ-СЯ. Так же, как, нравятся механические часы, например, или бумажные книги. Просто так, без всяких аргументов, и уж тем более, без необходимости обосновывать преимущества своего выбора перед каким-нибудь рандомным собеседником в этих ваших интернетах.
  • 31 марта 2018, 21:54
Говоря простым языком — жертвы маркетинга…
  • 31 марта 2018, 21:59
Мне как художнику, удобнее рисовать пером, чем шариком. Тут никакой жертвенности нет, просто удобство и дешевизна расходника.

А уж если я рисую пером, то вводить еще новое чтото для письма считаю излишним.
  • 31 марта 2018, 22:03
За рисование — нечего не скажу. Сам не умею, умеющих — уважаю.
А вот про письмо, тут уже можно и подискутировать.
  • 31 марта 2018, 22:03
Тактического маркетинга, лол.
  • 31 марта 2018, 20:53
То есть ответа не будет.
Позвольте исправить Вас: гелЕвые, т.к. гель используется, а не гелий )))
  • 01 апреля 2018, 17:13
Это автозамена. У меня она тоже срабатывает, я уже задолбался её отменять.
Не доверяю я этой автозамене )))
есть целые кучи чернил, которые водой не стираются. а есть даже такие, которые много какими растворителями не стираются. я как-то нечаянно оставил в рюкзаке блокнот с записями такими чернилами и постирал рюкзак в стиральной машинке, блокнот в клочки (до сих пор мелкие не могу из сеточки спинки вытащить все), но на крупных клочках, что доставал оттуда было ясно видно, что надпись не поплыла, и всё было читаемо )
  • 01 апреля 2018, 17:31
У меня товарищ залил конспект (мой конспект) концентратом антифриза. Протекла бутыль в багажнике. В тетрадке растворилось всё, что было написано шариковыми ручками, растворилась даже линовка листов. Осталось только то, что написано было гелевыми ручками. Тогда гелевые были только корейские и дорогой японский «Пилот», как сегодняшние китайские поведут себя в таких условиях — предположить даже не могу.
Это не гелевый Пилот был, скорее всего.
Почему? Чернила Пилот, чёрные в бутылке 30мл (или около того), хоть не заявлены как перманентные, практически не смываются водой
Когда надо много писать. Вот приносят сотню листов и на каждом надо написать «Согласен» или т.п. и подпись с датой поставить. Но и то сейчас с перьевых ручек на роллеры Зебра перешел. Они тоже усилий для письма не требуют.
  • 01 апреля 2018, 02:11
Как человеку, много лет заполнявший в прошлой жизни судовые журналы, дозвольте с вами не согласиться.

Это из личной коллекции, сфотографировано пять минут назад. В начале каждого журнала есть правила заполнения.

Вообще, про заполнение карандашом — известная байка, меня многие пытались убедить. Но главный принцип заполнения журнала — фиксация событий. А какая фиксация может быть карандашом, если его стереть можно.
Карандашом ведётся штурманский черновик. Потому что в нем ведутся расчёты, которые можно исправлять, и чтоб не испортить карту случайно ручкой.
Вахтенные журналы обычно заполняют обычными шариковыми ручками. Я пробовал гелевые, но не понравилось, бумага мягкая и тонкий гелевый стержень «зарывается» в нее и идёт тяжелее, или его на весу держать приходится — рука уставала. Перьевой писать тоже хрен получится, тонкая гов###ая бумага пропитывается насквозь.
вот оказывается, почему в ЗКШ (записная книжка штурмана, Ш-18) в правилах указано использовать карандаш :) что бы карту мимо ходом не испортить!
  • 04 апреля 2018, 10:14
В том числе. Чтоб в запаре не начал по карте ручкой рисовать.

Но это так, несерьёзно. Главное — возможность исправления и способность карандаша писать в любом положении и при любой температуре (важно когда делаешь наблюдения на открытой палубе при минусовой температуре).

ЗКШ в глаза не видел, но вот гражданский черновой журнал ведётся так. Помимо расчетов туда пишутся ещё все те записи, которые пойдут в чистовой. По правилам, конечно, как в реале — э́то уже по-разному бывает.
Да у меня батя флотский, хоть и не штурман, но этого добра всегда было много. Просто как блокноты и записные книжки использовались :)
Просто другие ощущения при письме. Как винил слушать :)
  • 01 апреля 2018, 10:19
Писание перьевой ручкой это как аналоговая фотография, те кто проявлял плёнку, фотобумагу, обращал плёнку ОЧ-х0
поймут, так же это знание как зарождалась письменность на бумаге, и согласие с этой исконной традицией. Письмо перьевой ручкой это желание не следовать шаблонам, мэйнстриму, это способ самовыразиться, отклонится от стандартов, выражение своего выбора. Под пером буквы рождаются, традиционно)
  • pruchay
  • 31 марта 2018, 19:37
У всех свои причины, кто-то хочет отличатся от серой массы, кому-то нравится то как пишет такая ручка.
  • 31 марта 2018, 20:12
Ну про серую массу немного погорячились. Чтобы отличаться от серой массы необходимо писать на глиняных табличках шумерской клинописью каждый раз становясь на голову.
А вот личные предпочтения — даже очень весомый аргумент.
  • GoeZ
  • 31 марта 2018, 20:25
Мне нравятся тем, что не нужен сильный нажим, а ещё чернила фирмы паркер хорошо стираются пиши\стирайкой. Но иногда пишу линерами, как ниже заметили по ощущениям почти то же самое.
  • 01 апреля 2018, 03:48
мне нравится как пишет, процесс заправки. Но, думаю, это если немного писать, как я. А много, наверное, сейчас мало кто пишет…
  • lohness
  • 02 апреля 2018, 10:43
ей приятно писать (намного) по сравнению с шариковой

У меня жена последнее время «подсела» на перо — купил ей на али штук 5 уже (заправляет разными чернилами)

правда покупал не такие, а более классического вида типа «8 лошадей»
aliexpress.com/item/Baoer-507-Golden-Xubeihong-The-Eight-Horses-Medium-Nib-Fountain-Pen/32814235570.html

и им подобные — они толще и удобнее в руке лежат
Вопрос автору: пробовали кл водостойкие чернила и хорошо ли они подаются к бумаге на EF?

Эта ручка как-нибудь брендирована или нет? У Jinhao тоже есть клон LS только, кажется, не EF.

В магаз по ссылке не попасть, кстати. «Слишком много желающих покупать» — вот и дожили до очередей в интернет — магазинах :)))
  • 01 апреля 2018, 03:50
да я не большой спец, с водостойкими чернилами не сталкивался. Их можно спокойно купить? А то мой пузырек заканчивается, можно и попробовать.
А на ручке нет ни одной другой буквы кроме EF на пере.
Купить спокойно можно. Вот купил недавно, но в EF заливать стремновато.

Нормально в EF. Platinum Preppy 0.2 уже года два, месяца четыре лежала, после писала без проблем.
Водостойкие — быстрее забивают канал фидера. Поэтому, ручка требует чистки, едва ли не перед каждой заправкой, а в случае засыхания таких чернил — добро пожаловать на недешёвую ультразвуковую чистку.
Так что, имхо, всё-таки лучше пользоваться обычными чернилами, просто более качественными.
Лучше для чего?
  • 01 апреля 2018, 16:08
если купить китайскую УЗ ванночку, нормально будет?
На форумах, отзывы противоречивые: кому-то помогает, кому-то нет. Но если цена невысокая, то почему бы и не купить, на всякий случай, она лишней никогда не будет.
Два года в ручке, чернила подаются без проблем.
Нормально в EF. Platinum Preppy 0.2 уже года два с этими чернилами, месяца четыре лежала без движения, после писала без проблем.
Возьмите Pilot Black. Они не перманентные и не водостойкие, но по факту — не смываются. Это из личного опыта. Пишу Platinum Balance F — подача успевает. На Pilot Cavalier M — более скудно. Эти перья примерно соответствуют европейским EF/F.
  • oboltus
  • 31 марта 2018, 19:43
Тоже любил перья раньше, теперь пишу капиллярными ( тонкий фломастер), ощущения те же, удобство не сравнимое…
  • Leopard
  • 31 марта 2018, 19:55
не корябает по бумаге?
  • GoeZ
  • 31 марта 2018, 20:21
Зависит от качества изготовления. Пишу faber castel finepen 1511, пишет гладко. Есть еще stabilo, пару раз покупал нормальные, а потом стали то ли подделку продавать, то ли качество упало.
  • oboltus
  • 31 марта 2018, 20:50
нет конечно, пишет шикарно, и никакого нажима не надо…
  • 01 апреля 2018, 03:51
идет плавненько, мне нравится. Обратной стороной хуже, да я и не пишу так.
  • 31 марта 2018, 20:02
Интересная писАлка…
Лично меня, останавливает от покупки перьевой геморность её использованияи возможность протечки.
Я пользуюсь ручкой очень не регулярно.
Вот чисто любопытно: как подобные ручки ведут себя на морозе?! Что будет если долго носить горизонтально, а если пером вниз?
Может и куплю как нить чисто попробовать, хотя меня моя титановая вполне устраивает…
  • stump
  • 31 марта 2018, 20:30
Автору!!!
Вы не написали самое главное! По Вашей ссылке есть перья EF ( для лами-сафари, кстати, тоже) за 38 рублей! Вот это действительно интересно. Купить десяток и дорабатывать-дорабатывать-дорабатывать на микронной шкурке… аж руки зачесались :-))))) Пошел заказывать…
======
И еще, ссылкой на картриджи от Лами поделитесь пожалуйста, если она еще живая.
======
Не купил, оказывается перья 5 штук — 72 рубля стоят, несколько предложений на Али
  • stump
  • 31 марта 2018, 21:10
пока смотрел ссылки про ручки нашел имитацию Pilot 78G за 124 рубля.
Раньше не встречал на Али.
я как-то прозрачные встретил на ebay, взял на пробу, но в них сохнут чернила (в отличие от оригинала 78G)… кстати, белого цвета вроде как не было никогда 78G, только 4 остальных представленных )
Это не имитация и не подделка.Бренд известный-Wing Sung.
Модель ручки Wing Sung 3001A.Одно из подразделений компании Hero.
А в СССР была очень популярна Wing Sung 812

Сейчас они выпустили Wing Sung 601… Vacumatic.Фанаты поймут что это )

• 01 апреля 2018, 03:56
да картриджи и не от Лами вовсе. Брал давненько с какой-то ручкой до кучи. Они туда не подошли, вот и валялись. А ссылка еще рабочая, вот
aliexpress.com/item/freeshipping-1pcs-Palace-Birds-fountain-pen-Yiren-208-1-Series-medium-NIB-Office-Pen-8Pcs-INK/1921551234.html
  • 31 марта 2018, 21:12
Спасибо за обзор! очень красиво сделали товарищи ручку. Подумаю, прикупить несколько штучек.

Есть копии попроще, обычно беру тут ebay.com/itm/332410074414:g:CXsAAOSwNSxVBZyX

тут, кстати, можно попробовать какое перо вам удобнее — широкое или узкое, или среднее.

Брал три набора, качество стабильное.

Сами не протекают, при использовании картриджей не сохнут.

Вопрос — не подскажете где купить черные чернила? в оффлайне все серые попадаются.

О смысле использования перьевой ручки — когда нужно много и быстро писать, перьевая ручка на мой вкус выигрывает.
И еще рисовать пером удобнее, штриховка-графика
  • 01 апреля 2018, 04:00
спасибо за ссылку, интересно попробовать. А насчет чернил — я пишу синими, особо не заморачиваюсь. Есть у нас магазин «Акварель» — канцелярия, там и беру.
Хотелось бы поправить, это немного другая серия, не Safari, а Al-Star.
кстати да, если алюминиевый корпус и колпачок
  • 01 апреля 2018, 04:03
ну, я нашел, как Safari

aliexpress.com/item/Germany-Original-LAMY-Safari-safari-black-blue-coffee-red-series-pen-ink-fountain-pen/32793960815.html,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_10059_10534_100031_10103_441_10624_10623_10622_5722515_10621_10620,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=da1c8a67-95bd-4664-b2fb-5a1bc4fd2ee0-0&algo_pvid=da1c8a67-95bd-4664-b2fb-5a1bc4fd2ee0&priceBeautifyAB=0

а так, конечно, спорить не буду — китайцы же, может они так видят :-)
  • Creo
  • 01 апреля 2018, 02:49
Блин, испоганили нормальные ручки, Lamy — супер качество, у меня есть — spirit и еще карандаш.
Мы рады за вас. Расскажите нам, насколько они лучше и дороже.
  • 01 апреля 2018, 08:52
Есть 7 копий lamy (jinhao и hero), а недавно купил оригинал lamy safari lime (М) за £9. Китайцы сливают lamy во всем: от кривого и подвижного пера до облоя и фиксации колпачка. Из водостойких нравятся noodlers bulletproof, но требовательны к бумаге.ЗЫ: С пером M очень гладко пишет по некачественной поверхности.
С Jinhao не имею описанной проблемы. За все их модели не скажу, но то, что у меня есть — изумительного качества с учетом цены.
  • 01 апреля 2018, 12:37
Именно: качество с учетом цены. Я предпочту доплатить и писать нормальной ручкой, кторую будут держать чистые пальцы. Покупал копии на заре появления. Имею много китсйских ручек и все с косяками: на jinhao 159 вздулось и облезло покрытие после 7 мес, копии от jinhao имели проблемы с подвижность пера, hero jumbo кривая от пера до колпачкс (пишет нормально), baoer 388 потерял покрытие и иережил доводку пера, baoer 801 льет и теряет колпак. Еще jinhao 8802 охота попробовать. Jinhao-лучшие из дешевых. Еще, говорят, kaigelu 316 и picasso из целлулоида хороши.
Я опять что-то не так делаю…
  • triller
  • 02 апреля 2018, 14:15
что JinHao, что Baoer, что Hero мне хватало максимум на 6 месяцев до появления первых косяков. Чаще всего страдало покрытие. Это которые металлические были.
Пластиковые (имён не помню) тоже не выдерживали интенсивной эксплуатации.
Несколько ручек пришлось выкидывать при малейших протечках.
Чернила разные, от одноимённых ручкам. до дорогих типа Пеликан и Паркер.
  • 02 апреля 2018, 14:59
У baoer перо сделано из консервной банки-если и поддалось доводке, то очень скоро все возвращается на круги своя
  • 01 апреля 2018, 15:05
Полостью согласен с NemojGusar по данной ручке.
Перьевые ручки не требуют нажима — им достаточно контакта с бумагой. Остальное сделает капиллярный эффект. В отличие от карандаша и обычной шариковой. Поэтому ими легче писать, рука меньше устаёт. Поэтому почерк становится лучше. У деток развивается мелкая моторика, а не мышцы. Мелкая моторика развивает мозг. Поэтому раньше в начальных классах заставляли писать чернилами, чтобы детки лучше развивались. Есть научные работы по этому поводу. Сейчас всем похрен.
Меня в детстве в школе заставляли писать перьевой ручкой. Не такой, как в обзоре, а с чернильницей- непроливашкой в мешочке. Это 1969 и далее годы. Ручки как в обзоре (самописки) были, но первоклашкам не давали или не разрешали, не помню, шариковыми писать не разрешали точно. Я не знаю, что там в научных работах, но с высоты прожитых лет считаю те ручки просто издевательством, как в армии подметать плац ломом. А людей с хорошим почерком я встречал и интересовался. ВСЕ! нарабатывали себе почерк после школы — для работы. И писали шариковыми ручками.
— — — Насчет перьевая ручка не требует нажима- это когда хорошее новое перо и хорошая бумага. А когда дешевая тетрадь и убитое перо- одни кляксы и нередко порванная бумага.
В семейном архиве хранятся какие-то квитанции, выписанные колхозным писарем. Написано пером, лиловыми чернилами. С
грамматическими ошибками, но изумительным почерком, «с нажимом». Реальная калиграфия. Начало 50х.

Что-то слабо, но похожее в моем первом паспорте, явно написано пером тушью, а потом пошло-поехало…
  • Aleck
  • 14 июня 2018, 08:03
> Перьевые ручки не требуют нажима — им достаточно контакта с бумагой. Остальное сделает капиллярный эффект. В отличие от карандаша и обычной шариковой. Поэтому ими легче писать, рука меньше устаёт.

Не всегда меньший нажим означает легкость письма. Минимальное напряжение получается при комфортном нажиме — тот, который сам собой получается. Когда я пишу скорописью, там где у шариковой ручки происходит перенос пера с отрывом от бумаги, перьевая или роллер оставляет завитушку или тонкий след. Почерк становится менее разборчивым. Ситуация усугубляется, если поверхность мягкая.

Чтобы избежать такого, приходится прилагать дополнительные усилия к контролю нажима, чтобы не нажимать, а просто касаться бумаги. Наверное, это, как и езда с автоматической коробкой передач, дело привычки, но у меня от такого постоянного как бы удержания пера «на весу» быстрее устает рука.

> У деток развивается мелкая моторика, а не мышцы.
А почему это при письме перьевой ручкой мелкая моторика развивается, а при письме скажем шариковой ручкой — нет??? ))) Это «преимущество» пера явно высосано из пальца )
  • 01 апреля 2018, 10:24
Кстати а перья на ней легко меняются, это та самая ручка?
  • 01 апреля 2018, 10:51
Да, можно докупить любые перья и даже стаб.
  • 02 апреля 2018, 11:39
Мне показалось что она использует, укороченные перья( Выше я не договорил я ищу ручку в которую можно вставить полноразмерую nikko g, крайне желательно с резьбовым колпачком. Пока заказал Jinhao X450 G nib но мне кажется её перо несколько жестко, ну и естественно без резьбы для колпачка, оно и видно.
  • JIacka
  • 01 апреля 2018, 11:03
Не надо ничего придумывать и оправдываться ))) Это реально для себя, просто такое удовольствие. В школе писал ещё немного насосом. НО! Мне папа ИНДИЙСКУЮ из Афгана привез )))). Есть ещё герметичные чехлы для переноски вместе с паспортом )))))
  • 01 апреля 2018, 16:10
отличный пост вышел, в комментариях много вкусного и полезного.
Отличный обзор и хорошее обсуждение.
Для тех кто увлекается чернилками рекомендую Wing Sung 601(желательно февральского, мартовского выпуска 2018 года) и MOONMAN 80(хороший клон Parker 45)