Паяльная станция на жалах Hakko t12 на STM32 с OLED дисплеем

• Цена: 1780 рублей или $30.14

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня небольшой обзор паяльной станции на жалах Hakko t12 от китайского бренда KSGER.
Стоит сказать, что это не Hakko t12 и в китайском маркетинге эта фраза используется как название типоразмера жала, соответственно жало тут не оригинальное, а KSGER.
На просторах AliExpress таких паяльных станций на «T12» очень много. Я остановился на этом варианте из-за «бренда» в названии KSGER.

Характеристики со страницы товара
STM32 oled-контроллер, размер экрана 1.3
Версия контроллера V2.0
3 жала T12-K T12-ILS BC1. Заказывал 6 набор.
Доставка до ЯНАО составила почти 2 недели, что меня очень удивило и обрадовало.
Упаковано в коробку с так называемым «китайским воздухом», сама плата контроллера упакована в пупырку

Все дошло в целостности. Заказывал только контроллер, ручку паяльника и в комплекте 3 жала.

Продавец положил дополнительный коннектор для ручки паяльника.

Блок питания не заказывал, так как завалялся универсальный, тоже китайский БП

Припаялся к штекеру по схеме указанной у продавца на странице, ручка уже была пропаяна. Проверил конечно же её, все совпало как на схеме

После того как все пропаял, понял что не гайка, которая будет крепить коннектор к корпусу осталась, но посмотрев китайский ролик по сборке понял как ее вставлять

После подачи питания и просмотра пару роликов на youtube нашел пункт отвечающий за язык, пункт 13. В тех же видео обзорах (благо их достаточно на просторах интернета) произвел корректировку жал. База жал в данной версии обширна, 90 видов

Корректировка жал начинается с выбора типа жал. Нажимаем на эн кодер и удерживаем, входим в меню, выбираем пункт 5.Tip и ставим галочки на те типы жал, которые у вас есть. Затем выходим из меню нажимаем на эн кодер и вращаем его по часовой стрелке, попадаем в меню где выбираем тип жала.

Нажимаем на эн кодер. Затем опять зажимаем эн кодер и вращаем против часовой стрелки, попадаем в меню корректировки жал, нажимаем на Start.

Температуру замерял при помощи мультиметра с термопарой

И так для всех жал. после их корректировки на дисплее в левом нижнем углу в скобочках вместо «0» появляется " * ".
Нагрев жал до температуры в 300 градусов, происходит за несколько секунд. Корпус сделаю со временем, как найду подходящий или же закажу у продавца. Правда придется либо брать вместе с БП, либо небольшой корпус для подключения моего БП. Покупкой доволен.

Дополнение: Произвел замер напряжения и нагрузки. Менял напряжение на «китайском» блоке питания и замерял время нагрева жала.
Нагрев жала со 150С до 450С:
19,6 (19,1) // 1,43 // 29
20,4 (19,8) // 1,49 // 25
22,2 (21,6) // 1,59 // 21
23,9 (23,2) // 1,74 // 17
Нагрев жала от 28С до 450С при напряжение 24В происходит за 24 сек, а с 28С до 300С за 11 сек.
  • sun1275
  • 28 марта 2018, 12:49
Что то как то мало… И фотки бы под спойлер…
Я тоже думаю что маловато фото, нужно подробней делать под макро
  • Ramiro
  • 28 марта 2018, 12:50
тоже заказал,) да простит меня люкей 702 чтоя продал)
  • evg123
  • 28 марта 2018, 13:34
Фен люкея точно не будет против :)
Но мне кажется дороговато. Сам покупал в пластике.
Сейчас кому-то влетит за кучу фото на главной!
  • starson
  • 28 марта 2018, 12:54
И опять рубли
  • yuramur
  • 28 марта 2018, 13:23
$30.14
  • starson
  • 28 марта 2018, 14:39
Мне не обязательно. Поставьте в шапку. Через полгода, а может раньше эта цена будет не актуальна!
И для того чтобы оценито стоимость нужно найти в инете сегодняшний курс.
Автор, поставьте пожалуйста, после первого абзаца кат:

Да вроде и так натыкал этот тэг
Его не надо натыкивать, он должен быть один. То, что до него — выводится на главной странице списка обзоров — краткое вступление из обзора, как правило один два абзаца, чтобы люди поняли о чём обзор и стоит ли его читать. То что после ката открывается при переходе в обзор.
  • dSave
  • 28 марта 2018, 14:59
1 раз нужно после первого абзаца.
  • SDimS
  • 29 марта 2018, 11:23
На сколько мне известно теги должны закрываться)
<cut>
Текст
</cut>
не на муське ;) тут тэг кат не закрывается.
  • SL-SPB
  • 28 марта 2018, 12:56
Срочно обзор под кат).
  • D1M0N
  • 28 марта 2018, 17:02
Нагрев жал до температуры в 300 градусов, происходит за несколько секунд.
посмеялся с точности…
19,6 (19,1) // 1,43 // 29
20,4 (19,8) // 1,49 // 25
22,2 (21,6) // 1,59 // 21
23,9 (23,2) // 1,74 // 17
Ну что, кто-то еще хочет паять от 12 Вольт?
  • 01 апреля 2018, 16:39
От 12В напрямую — это изврат.
А вот если поставить промежуточным звеном бустер, то можно будет паять нормально.
Step-up 600W

Input voltage:12V-60V
Input Current:Maximum input current of 15A
Output voltage:12V -80V continuously adjustable
Output current:maximum output current of 10A ( adjustable )
Именно! Но местные дети этого не понимают.
  • D1M0N
  • 28 марта 2018, 17:05
присматриваюсь к такому типу ручки для Т12, в желтой вроде как жало длиннее торчит из ручки.
как бы, и здесь обзоров валом.
  • 28 марта 2018, 17:35
Как бы за этот ему жало обещали ;)
  • kvolk
  • 28 марта 2018, 22:56
Ну на жало как бы и написал, фигли тут напрягаться :) Продаван ещё тот жук, паялку на озор давать не хочет, а за копеешное жало просит обзор на станцию. Троллил его, говорю давай жало будет тебе обзор на жало — не согласился, говорит ты сначала обзор на паялку напиши а я тебе пришлю жало :) В общем, не договорились :)))
  • 28 марта 2018, 17:16
объясните ценообразование:
один контроллер STM32 стоит 20 баксов
комплект: ручка, контроллер, разъемы, кабель 23 бакса.
  • 28 марта 2018, 17:46
Да чего там обьяснять? Контроллер стоит 12, пересылка 8, ручка с разъёмами и кабелем 3.
Берёте только ручку с разъёмами будет 3+ пересылка, ну и тд. Числа от балды, но принцип такой.
  • 28 марта 2018, 18:03
del
  • 28 марта 2018, 17:42
Получил такой недавно, ну те в сборе все сразу, но честно сказать немного разочарован. Нет, нагревается шустро и плавит проволоку оловянно свинцовую действительно на раз, но отпаять им старый кондер или тем более толстый провод с компьютерного бп то ещё приключение, даже в буст режиме. Не знаю, чем там эти блоки запаяны были, но как я понимаю с теплоемкостью у т12 труба, по крайней мере в китайском исполнении. Думаю, может жало типа KF поможет? Пробовал кто?
Смешно, что обычный паяльник а-ля советский на 30 ватт хоть как то, но прогревает толстые провода в бп, а этот — нет.
  • 28 марта 2018, 18:04
нормально кондеры выпаиваются, бп народный, контролер самый простой без диспля, жало пятка вс2-8
  • DDimann
  • 28 марта 2018, 18:12
Шо то у меня без проблем выпаивается.
Только что из БП выпаивал два 470,0*200В, безсвинец — родная пайка.
Жало D2.4, без особых проблем.
  • 28 марта 2018, 21:06
Хз, может у меня в жале дело. Посмотрел — у д2.4 и у бц2 длинна хвоста 10-11, а у К длинна хвоста 15, может в этом дело. Может площадь сечения недостаточна. Много всяких может. По факту бп не грузится более чем на 15-20%, те жало он разогревает моментом в зоне нагревателя, а вот передаваться эта энергия не успевает, конец жала походу остывает и все.
  • DDimann
  • 28 марта 2018, 21:37
Может площадь сечения недостаточна
Что скорее всего.
Не зря у меня для особо тяжелых случаев D3.2 лежит.
Хотя в природе есть и побольше…
  • 28 марта 2018, 22:29
К-жало очень тонкое в сечении, плохо прилегает к массивным компонентам и действительно плохо их выпаивает. Жало D3.2 (или больше) не испытывает вообще никаких проблем.
А вот в плане универсальности К-жало, на мой вкус, самое оптимальное.
лично для меня- К тип жал- самые удобные. И основные рабочие. Всякие микроволны и тому подобное, только в крайних случаях. Микросхемы в tssop паяю регулярно и именно жалом К. Дальше не помню, но оно у меня самое большое, есть еще парочка, чуть поменьше. Большое жало имеет большую теплоемкость и при работе быстро прогревает спаиваемые поверхности. Флюс только хороший нужен. И смотреть за чистотой рабочей поверхности жала. К примеру взять жало К типа с фото выше- не луженное и в окалине. Естественно, что таким ни чего нормально не припаяешь
  • Djovani
  • 28 марта 2018, 18:14
эн кодер
индукционных никто еще не видел мастеркитов случайно?
Народ, а какие у кого жала самые удобные и ходовые для пайки кондеров и т.п.? А то я привык к обычному клину советского 60-и ватника, а тут куча всяких форм.
смотря что паять и к чему привык
почти весь ассортимент HAKKO Т12 представлен тут
есть 2 основные группы жал (названия условные):
— клин — серия D
— копыто — серии В, ВС
так же есть иголки:
— прямые — серия I
— изогнутые — серия J
так же есть топоры — серия К
В каждой серии представленные жала отличаются размерами контактного пятна (цифры после буквы)

У каждого есть свой собственный список предпочтений…
Я паяю в основном корпусные детали, SMD очень мало, поэтому предпочитаю ВС2, ВС3, ВСМ2, К
У кого-то свой список ходовых жал, всё зависит от рода деятельности и привычки

Выбирай сам
  • valius
  • 28 марта 2018, 23:04
Основные К или KU, 90%. Для очень тонких работ ISL.
— копыто — серии В, ВС
С — копыто
а В — конус
ошибся малость, всё правильно:
— конус — В
— копыто — ВС и С
я чего-то на J подсел в последнее время. можно резистор например сразу весь прогреть если бочком приложить, а можно точечно как иголочкой один вывод
  • kvolk
  • 28 марта 2018, 23:06
K, BC
  • 28 марта 2018, 23:53
Основное: KF
Для мелочи: JS02

Остальные редко использую, хотя много разных есть…
  • 29 марта 2018, 00:28
Корпус 151x90x53 (180р.) брал для самосбора. БП вставил от ноутбука: извлёк БП из родного корпуса и вставил вместе с T12-контроллером в новый корпус (правда пришлось поработать бормашинкой, напильником, ножом).
  • 29 марта 2018, 09:35
На банггуде можно взять алюминиевый корпус для станции на сегментных индикаторах за 9,66 (с поинтами получится дешевле — 8,02). www.banggood.com/DIY-T12-Digital-Soldering-Iron-Station-Aluminum-Black-Shell-Case-Power-Socket-Switch-p-1121499.html
Переднюю панель распечатать на 3Д-принтере или выпилить из чего-то вручную. Получится красиво и относительно недорого.
  • 29 марта 2018, 14:41
Получится чуть ли не дороже, чем готовое в сборе.
  • 30 марта 2018, 07:18
Обратите внимание, сколько стоит «готовое в сборе» в металлическом, а не пластиковом корпусе ;)
За разницу в стоимости можно купить чуть ли не «дважды готовое», но в пластике.
Все-таки паяльное оборудование иногда подвержено тепловому повреждению, как ни старайся — все равно чем-то зацепишь. Кому-то это не важно…
Спасибо за обзор, заказал такой же)
Есть ли смысл покупать 2.1S версию? Где можно почитать об отличиях?
практически ни каких.
2.0
-нет цепи(делителя) измерение входного напряжения.
— бывает что нет кварца и разъема батарейки.
— другой интерфейс экрана(подключение по SPI)
— не годится для модернизации(нет возможности сделать олово отсос)
2.1s
— другой интерфейс экрана(подключение по I2C)
— есть цепь(делитель) измерения входного напряжения.
— на плате есть выводы для модернизации в олово отсос.
— плата пригодна для использования от АКБ(6 литиевых акб включенных последовательно, желательно использовать плату защиты и балансировки ячеек)
— более продуманная трассировка платы.
2.01
— ИМХО очень не удобная плата по установке в корпус(разъем для паяльника нужно с начало прикрутить к лицевой панели а потом паять контакты разъема на плату)
2.0
-нет цепи(делителя) измерение входного напряжения.
недавно получил такие платы, от одного известного магазина, там этот делитель уже стоит.
Да ну))) покажите где на фото? Китайцы не будут готовый проект переделывать за двух резисторов ;)
лежат на работе, если с головы не вылетит, завтра сфоткаю.
как-то так
фоткал на мобильник.

Спасибо, да действительно добавили, на моей v2.00 этого делителя нет.
2.01
А что мешает напаять шлейф к плате, вывести куда надо и потом припаять коннектор
Это Вы китайцам расскажите, пусть переделают ;)
Так они сделали. У меня этот коннектор уже на проводах отдельно висит. Куда удобно туда и смонтирую.
речь была о плате 2,01
у вас 2,0
Верно в 2.01 все есть а 2.00 уже и не сделают, об этом я и писал.
Ваша плата, удобна если использовать разъем о котором писал mikas вот с ним и жесткость будет лучше(опора на две точки(энкодер+разъем))
Но плата не годится под апдейт олово отсоса.
  • 31 марта 2018, 20:48
Можно купить такой разьём.
ИМХО гемор, искать такой разъем, при готовом наборе :)
  • 01 апреля 2018, 16:53
Так я уже нашёл и ссылку дал, зачем искать?
Ладно, человек купил 2.01 DIY, думаете он будет думать а Вашей ссылке, что бы еще докупить разъем? Это когда у него случится не дай бог что с платой, вот тогда да, будут маты, вспоминающие вашей ссылки и что не купил заранее.
Я же писал по поводу этой платы, что это мое ИМХО, каждый волен решать сам.
  • 01 апреля 2018, 17:38
Давая ссылку я отвечал на конкретный комментарий. А вот будет этот некто покупать или нет мне без разницы! Я себе взял, а для тех кому «гемор искать» — дал ссылку. Дальше каждый думает сам.
100% пусть думают заранее ;)
Всем спасибо!
Уважаемые знатоки, помогите решить вопрос с STM32 — T12…
Приехал набор, и в процессе сборки возникли вопросы:
1) Выключатель в ручке (который ртутный/шариковый/...) должен быть в замкнутом состоянии, когда ручка в рабочем положении (жалом вниз) или наоборот? Или это вообще не важно?
2) В присланной ручке он впаян между синим и черным проводом, а вот на схеме ниже он между синим и зеленым. Какой вариант правильный?

Пару слов про присланный набор наверное позже напишу. Есть нюансы, которых не видел в других обзорах.
1 огромной роли не играет, в меню выбирайте не переключение, а вибрацию.

2 тоже большой роли не играет, т.к зеленый и черный на плате замкнуты.
  • dr_mat
  • 01 апреля 2018, 13:49
кто-нибудь пробовал оловоотсос к плате «прикручивать», интересно насколько это удобно и как выглядит на практике,.
Жало не проворачивается в этой ручке? Кто нибудь пробовал жало T12-BC1 для smd мелочи? Есть T12-BC2, но кажется великовато. А иголки нихрена не греют.
Кто нибудь пробовал жало T12-BC1
нормально паяет.
паяю им мелочевку в телефонах, планшетах.
так же микро-юсб разъемы.
попробуйте еще для пайки мелочевки серию d
  • fika82
  • 02 января 2019, 20:21
Допустимо ли питание в 28 В для данного контроллера?