Bluetooth колонка Tronsmart Element Mega - качественная колонка с поддержкой стерео.

Компания Tronsmart уверенно завоевывает свое место на рынке качественных Bluetooth-аксессуаров и в этом обзоре речь пойдет о колонке Element Mega, которой есть, чем нас удивить.

У Tronsmart все достаточно лаконично — приятная упаковка

С описанием фишечек в виде поддержки NFC и наличии сенсорного управления на верхней панели колонки

Внутри сама колонка.
Размеры ее 19 х 6 х 8см, а вес составляет 650 грамм.

Под ней аккуратная коробочка

Внутри коротенькие аудио- и micro-USB провода

В инструкции указаны технические характеристики колонки

и особенности управления

А также изюминка данного девайса! Все дело в том, что данная колонка обладает возможностью сопряжения в стерео-пару по Bluetooth, но для этого вам понадобится иметь две такие колонки в своем арсенале.
Процедура сопряжения состоит в следующем:
1. Нужно включить обе колонки, но не подключать их к телефону/планшету или другому девайсу, поддерживающему Bluetooth
2. Коснуться кнопки Mode и удерживать ее 2 секунды до звукового сигнала
3. Включить поиск устройств Bluetooth на вашем телефоне/планшете и подключиться к девайсу Tronsmart Element Mega(это и будет ваша стерео пара). В режиме стерео пары одна из колонок будет выполнять функцию Master (по ней можно будет отвечать на входящий вызов, если вам позвонят), а вторая колонка будет выполнять функцию Slave.
4. Для того, чтобы разорвать стерео пару, надо нажать и удерживать кнопку Play/Pause 5 секунд, после чего колонки отключатся.

Теперь давайте взглянем на саму колонку

Сверху располагается матовая панель с сенсорными органами управления.
Здесь кнопки Play/Pause, Mode (которая служит для переключения режимов работы колонки), кнопки переключения треков вперед/назад, значок NFC ( данная функция позволяет установить быструю связь телефона с колонкой прикосновением телефона к области значка NFC на колонке. В целом функция достаточно удобная, но не mast have, пожалуй).
Ползунок регулировки громкости выполнен достаточно удобно и позволяет быстро настроить удобную для вас громкость либо короткими нажатиями на кнопки ±, либо скольжением пальца по ползунку.
Дополнительным украшением служит подсветка верхней панели во включенном состоянии

Она горит по умолчанию и отключить ее нельзя. При зарядке кнопка Mode горит красным, а при поиске колонкой устройства для сопряжения по Bluetooth, кнопка Play/Pause мигает голубым цветом.

На нижней стороне колонки находятся мягкие ножки, которые убирают призвуки дребезжания от вибрации при проигрывании музыки

На задней поверхности находятся micro-USB разъем для зарядки колонки, аудио-вход AUX, ползунок включения/выключения колонки и слот для Micro-SD карт.

Теперь можно поговорить о режимах работы колонки. Их 3:
1. Режим Bluetooth — он включается по умолчанию при включении колонки (если в колонке не установлена SD-карта или не подключен кабель в AUX). При это начинает мигать голубым кнопка Play/Pause, а при установлении связи по Bluetooth, колонка издает звуковой сигнал и голубой цвет сменяется постоянным белым как у основной подсветки.
2. Проигрывание с SD-карты. Проигрывание начинается сразу после того, как карта установлена в разъем. Колонка проигрывает песни из разных папок, но навигации по папкам нет-просто листаешь и ищешь нужную песню вслепую. Благо работает переключение очень шустро.
3. Подключение по AUX.Тут никаких особенностей я не обнаружил — подключил по кабелю и слушай в свое удовольствие=)
Колонку также можно использовать как внешнюю гарнитуру для громкой связи. При входящем звоне женский голос начинает проговаривать цифры абонента, который вам звонит на английском языке, а после издает звуковой сигнал в стиле дилинь-дилинь. Собеседника и вас при этом слышно достаточно хорошо.

Разбирать колонку я не стал, так как я реально оцениваю свои способности и высокий шанс что-нибудь да сломать=))

Что же касается продолжительности работы колонки, то колонка на среднем уровне громкости работает около 9 часов.
Емкость аккумулятора составила 4412 mah, а время заряда — 4 часа

Кстати, интересная функция — графическое отображение уровня заряда батареи колонки рядом со значком Bluetooth при подключении колонки к телефону или другому устройству. Первый раз с таким сталкиваюсь и эта функция действительно приятна. К тому же в данной модели происходит синхронизация уровней громкости в телефоне и самой колонке. Что это значит, спросите вы? Обычно уровень громкости можно отдельно регулировать как на колонке, так и на телефоне. Это отражается на громкости звука колонки, но по сути это две разных регулировки. При синхронизации Tronsmart Element Mega с телефоном уровни громкости сливаются воедино. При этом громкость от максимума до минимума регулируется одинаково как с телефона, так и с самой колонки.

Что же касается ощущений от воспроизведения музыки через колонку, то я думаю, что ее целесообразно сравнить с колонкой Tronsmart Element T6.

Запас громкости у Tronsmart Element Mega приличный и слушать на максимальной громкости ее в комнате 35-40 кв. метров не очень комфортно — режет по ушам. Что же касается частот, то средние и верхние частоты звучат ярко и несколько выпячиваются, а вот низа мне в ней не хватает. Нет, я понимаю, что физически такой конструкции колонка сочный низ дать не сможет, но в данном девайсе низкие частоты явно звучат позади средних и верхних, и звук в общем кажется достаточно светлым. Это хорошо примерно до уровня громкости в 70% от максимальной, а дальше низ пропадает вообще, а верхние частоты начинают сливаться, при этом читаемость сильно страдает.
В колонке Tronsmart Element T6 все наоборот — низкие частоты более выражены, но бас скорее бьющий, чем бархатистый. Колонка создает приличную вибрацию, так что на столе дребезжат чашки с кофе =) А звук в целом кажется чуть более темным, приглушенный (именно в сравнении с Tronsmart Element Mega). Но при этом нет баланс частот в Tronsmart Element T6 мне нравится больше — верх и середина прослушиваются достаточно неплохо, а бас их не забивает.

Это лично мои ощущения — уши и вкусовые предпочтения по звуку у каждого свои.
В целом колонка достаточно хороша и может похвастаться:
— отличным качеством сборки
— удобной сенсорной панелью управления с подсветкой
— приличным запасом громкости
— тремя режимами воспроизведения: Bluetooth, AUX, micro-SD
— хорошим аккумулятором и продолжительностью работы около 9 часов на средней громкости
— возможностью сопряжения в стерео пару со второй такой колонкой
— приятным внешним видом
Ее вполне можно использовать вместо динамиков ТВ или для ноутбука(как использую ее я). при этом максимальная громкость от нее вам вряд ли понадобится. Так как именно при уровнях громкости, близких к максимальным, начинают сливаться верхние частоты и звук становится более грязным. Тогда как при уровне громкости примерно до 70% колонка звучит достаточно ярко и честно, но без выраженного акцента на нижние частоты.

Как купить со скидкой в 10$ (за 49.99$)
1. заказать в магазине, но не оплачивать.
2. написать продавцу кодовое слово: nopending
3. продавец изменитцену.
4. оплатить заказ.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +3
ПЛАСТМАССОВАЯ колонка карликового размера с мерзким звуком(«режет по ушам» ©) для одного канала за 4500? Вы сошли с ума?
  • Bolsen
  • 27 марта 2018, 01:01
все так как вы написали, откуда только беруться, эти воздыхатели?
Из тех у кого она есть
Хорошая колонка. Работает уже 4-ый месяц… тоже на обзор послали, но на муське их уже штук 5 наверно…
  • s3mki
  • 26 марта 2018, 21:22
— возможностью сопряжения в стерео пару со второй такой колонкой
Кстати, через Tronsmart M1 можно соединить и с любой другой колонкой.
  • Nuke142
  • 26 марта 2018, 21:30
Хайп с тронсмартом этим. На поверку не такой уж он крутой за свои деньги, даже T6… пердящий бас, который нужно выправлять эквалайзером с источника.
Взял у этого продавца восстановленные Sony SRS-XB20 — они у него постоянно есть по аукциону. ebay.com/itm/302683051323
Без коробки, внешне абсолютно новая. Играет лучше Т6. Обошлось в $27 + $15 посредником до дома.
  • CyJLTaH
  • 26 марта 2018, 22:23
Да конечно Tronsmart не самые лучшие колонки. Бас реально «звонкий», а не «давящий».
Но покупать Sony SRS-XB20??? Такой же шлак. Бас не лучше, такой же «звонкий». Да и откуда ему взяться, при таких размерах? Низ средних тоже отсутствует.
Брать так уж Sony SRS-XB40. Но… она уже проигрывает JBL Xtreme по почти равной цене.
  • sanja02
  • 27 марта 2018, 15:17
я тоже начитался хвалебных отзывов про тронсмарт и заказал Т6 за 40$, но когда я получил её разочарованию не было предела звук как из бочки а если навалить на всю начинает прыгать по столу, я её быстро продал, и наткнулся на олх на б\у но в отличном сост. Sony SRS-XB3 за почти 70$ качество звука небо и земля)))
так что не стоит переплачивать за Китай(или может если берёте совсем уж дешёвое что то поиграться) лучше поискать бренд пускай даже б/у
  • 26 марта 2018, 22:27
Можно вопрос? почему многие авторы обзоров по п.18, начинаете свой обзор с бодрого рекламного вброса, который никакой полезной информации не несёт, но минусы вам за него поставят в удвоенном количестве? :))))))))
  • 26 марта 2018, 22:33
Ну как посмотреть, некоторые рекламным вбросом заканчивают —

Итого, конкретный телефон мне ОЧЕНЬ понравился, и я смело и с чистой совестью могу его рекомендовать тем, кто не боится неизвестных имён и неясных условии гарантии. Он свою цену безусловно стоит.

Взято отсюда.
  • CyJLTaH
  • 26 марта 2018, 22:35
1:1
Пока счёт равный.
  • 26 марта 2018, 23:06
Народ! Когда наконец будет обзор на такое же, но самодельное!!?? Я не в смысле Г, а в смысле блютуз стерео на двух раздельных колонках? Ну что там такого дорогого или редкого? Неужели такая уж сложная схемотехника?
Хороший блютус модуль знаете где купить?
  • 27 марта 2018, 06:30
Я имею в виду готовый проект, который может повторить среднестатистический самодельщик. Вопрос ведь не в том ГДЕ купить, а все в комплексе.
Интересна полная схема такого устройства.
  • 27 марта 2018, 09:02
На тао продаются модули bluetooth, у которых есть режим выбора канала (левый-правый) и режима клонирования МАС (чтоб хост эти два модуля видел как один), цена приблизительно $18 за пару.
Только сейчас дошел смысл ваших претензий… Ну, вы даёте!..
  • 27 марта 2018, 09:00
У меня будет скоро такой, две колонки с блютусом (левая-правая).
  • 27 марта 2018, 09:31
Марку модуля можно сказать? Или ссылку
А колонки будут самодельные?
  • 27 марта 2018, 09:49
Да самодельные, марку скину попозже, как только до компьютера дойду. Там надо на телефон поставить специальное приложение, через которые одноразово конфигурируются режимы модулей, какой что делает, в каком отвечается на звонок и так далее. Уже сконфигурированные модули работают как обычно.

Но кто поставил мне минус? я же полезную инфу даю…
  • 27 марта 2018, 17:39
На смартфонах кнопочки маленькие, расположены близко.Наверно у кого-то получилась Очепятка ;)

Я про эти плюсы/ минусы не в курсе, но проплюсовал, раз это важно.
Многим «друзьям» вообще не важно, что написано в комментариях… Видят ник, тычут.
А для колонок в одном корпусе, но попроще, только для передачи звука не знаете? С aptx и стерео, с внешним питанием.
  • 27 марта 2018, 18:05
У меня интернет глючит, смотрела в кэше, если не ошибаюсь, то у этого продавца есть всё что вам нужно, в том числе и с Aptx HD: shop149363097.taobao.com
В чем ее преимущество перед Блюдио? Тем более, как-то зашквар тратить на эти колонки большие деньги, хотя автору что, у него П18
  • 27 марта 2018, 09:03
У меня вскоре будут обзоры двух действительно МЕГАбасовитых (реально слышно от 40гц!) колонок — Sansui T8, DOSS Soundbox XL (оба под 80 долларов).
  • 27 марта 2018, 09:49
Неизвестный минусатор, чтоб у тебя минусовалка навсегда на пол шестого встала :)))))
  • 27 марта 2018, 09:53
чтоб у тебя минусовалка навсегда на пол шестого встала
Я минус не ставил, но за такое «пожелание» стоит. Нельзя же так реагировать.

Тем более это Ваше постоянное —
У меня вскоре будут
У меня будет скоро
  • 27 марта 2018, 06:36
Kurt_MD
Может быть все таки опубликуете фото внутренностей? Насколько я знаю, для п.18 это обычная процедура.
  • leokol
  • 27 марта 2018, 08:56
У меня при подключении к телевизору по AUX и 5 V по USB от того же телевизора сильно фонит. Кроме того, при выключении телевизора — не уходит в спячку и за ночь может разрядиться, под утро начав «просить зарядку». При выключении и последующем включении не запоминает, что нужен AUX (при подключенном кабеле) — просит блютус.
  • Shaper
  • 27 марта 2018, 09:23
mySKU.me/blog/diy/57062.html была разборка на Т6. Думаю врятли сильно начинка отличаеться.
  • SIBIR
  • 27 марта 2018, 10:23
  • vitalsu
  • 27 марта 2018, 10:05
У моей Tronsmart Element Mega после примерно пятнадцати минут бездействия происходит авто отключение, даже при подключенной зарядке. Что очень сильно бесит.
  • SIBIR
  • 27 марта 2018, 10:06
Есть такая колонка! Как пишет нервный dmitry48 из пластмассы. А много вообще ВТ колонок такого плана из других материалов? Звук очень достойный! Очень. В первую очередь надо понимать условия эксплуатации этой акустики — это ПОРТАТИВНАЯ! переносная, если хотите колонка. С очень достойным звуком.
Но вот я был поражён вот такими штуками. Аж разозлился! SVEN слушал внимательно в ДНС, INTER STEP в МВидео. Звук доложу я Вам впечатлил так сильно, что капец… Причём во всех этих моделях. Плюс наворот — эффективный эквалайзер, радио, sd, usb вход. И хорошие АКБ (конечно 18650). Я даже не ожидал, что SVEN сделает такое. На выходных разберу которую купил, поставлю ещё два 18650 и сделаю звукоизоляцию и герметик. Кстати, чтобы разобрать только корпус, нужно выкрутить 12 винтов.
Цена от 1700 до 3500 (это именно 470 модель, самая здоровая — 40 см длина, продавалась только в ДНС, у нас в городе сейчас нет...).
INTER STEP — 8800мач, 2 кг. Звук похож на jbl extrim. И на упомянутую выше Sony SRS-XB40 (30).
Мне понравился больше INTER STEP (вот одна из причин расстройства кстати). Стерео база шире, воздуха больше, бас такой уверенный — и контрабас и бас гитара и общая сцена на тестовых композициях звучит достоверно (хотя в акустике для пикника должен быть звук немного утрирован — вот тут-то и встроенный эквалайзер нам в помощь !), запас мощи чувствуется и сама музыка и вокал как-то разборчивей что-ли.
Скоро тепло, кто-то просит найти что-то подходяще, кто-то конкретную модель. И ещё — AlexeyHunter упоминал колонку Bluedio. Звук мне в ней НЕ понравился. вообще (BS-5 мдель). Модели US и V не слушал — Дизайн со стороны вроде интересный, но мне его не надо…
Из понравившихся сразу — достаточно новая модель Hopestar H20. 3500 руб. на Али и ни центом меньше. Приедет в середине апреля.
  • mirdomu
  • 27 марта 2018, 10:19
За такие деньги уже нужно ставить дистанционное управление. Не говорю уже о FM
Обзор — ленивая отработва п 18.
  • vlandus
  • 27 марта 2018, 16:56
Доживу ли я до того дня, когда в комментариях про колонки не встретится ни одного упоминания JBL… :)