Миниатюрная 8-битная игровая приставка

• Цена: $6.09 на момент покупки

Добрый день,
в этом обзоре я постараюсь рассказать о миниатюрной приставке с фонариком.

Когда-то где-то мне попалась на глаза эта игрушка и была брошена в избранное. после нового года — решил заказать, посмотреть.
Ехала игрушка около полутора месяцев. упаковка — стандартный конверт с пупырышками. внутри — такое:

выглядит добротно, с обратной стороны — краткое описание

коробочка открывается, подобно спичечной.

Сама приставка лежит в формочке из прозрачного пластика. ниже под крышкой — инструкция и кабель для телевизора.

приставка очень компактная

Судя по описанию продавца, в игрушке встроен неимоверно яркий фонарик, или лазер. В моей комплектации — попался первый. По сути — обычный 5мм светодиод. Мне помог, когда искал гнезда подключения на задней стенке телевизора.

питается девайс от одной батарейки ААА. У меня попалась пробная версия: отсутствовал винт на крышке батарейного отсека :)

Сверху девайса — выключатель питания, гнездо 2,5мм для подключения к телевизору и кнопка сброса. комплектный кабель заканчивается двумя «тюльпанами», видео и один аудио. Еще есть пипочка, для крепления к ключам :)

На фронтальной панели — кнопки старт, А, Б, Т (типа турбо, делает многократные нажатия А) и джойстик.
Отверстие над джойстиком — индикатор питания. Желтая вставка — никакого функционала не несет.

Подключаем к телевизору, включаем. Джойстиком выбираем язык, жмем старт.

На борту 89 игр

Ссылка на другого продавца, там есть список игр с картинками
Игра выбирается джойстиком, запускается кнопкой А.
Все игры примитивные, типа из набора картриджа 9999in1. Порадовало наличие Super Mario и Contra. В последней — есть версия на 30 жизней :)
Во многоих играх на заставке есть выбор 1 или 2 игроков. но кнопки select нету, поэтому можно нажать только start.
Выход в главное меню — через сброс, как и в обычной приставке.
Джойстик работает сдвигом в стороны, а не на нажатие. Мне — нужно привыкать. Срабатывает довольно четко. Но из-за габаритов — мне лично не очень удобно держать девайс в руках.
Вскрытие
Задняя крышка держится на 4-х саморезиках. Приятно удивило, что плата тоже прикручена к корпусу

Микросхема памяти

Джойстик — отдельное устройсто, лежит в вырезе платы и припаян 6-ю выводами. Кнопка сброса и выключатель — выглядят довольно прилично.

Основная клавиатура — обычная мембранка. Процесор — неизвестен.

одна батарейка и белый светодиод — подрузомевают DC-DC преобразователь. Вот он, справа вверху

под все кнопки — разная конфигурация выступов. Наверное — что бы сборщики не путались :)

Еще понравилось наличие на плате шелкографии, указывающей правильное положение мембран клавиатуры

Как я уже говорил, на плате есть преобразователь питания. Напряжение на единственном электролитическом конденсаторе составляет 3,6 вольт. От батарейки приставка потребляет около 100мА. Если включить фонарик — плюс еще 40мА.
Фонарик включается только при включенном питании сдвигом джойстика влево.
интересно, за что отвечают J1-5?
попробуйте пинцетом потыкать.
Не хочу пробовать. Может память форматну. А может и китайскую эротику покажет :)
китайская 8-ми битная эротика за 6 баксов это просто праздник какой-то.
Тоже купил, играю иногда, уровни можно выбирать, непонятно правда как играть вдвоём, если джойстик по сути один)
так режим вдвоем и не возможно выбрать :)
  • 2Qua
  • 20 марта 2018, 19:46
Эх, сломал свою dingoo a320, хит был, куча прошивок, заливай что хочешь. Знатно время убивал в своё время. Там и выход телек был Сейчас что то похожее есть? Или проще беспроводной джойстик + смарт?
  • webtest
  • 20 марта 2018, 20:22
Обычно рекомендуют PSP + эмуляторы (на ломаную прошивку, понятно), но сам я не пробовал.
Если экран не нужен, я бы взял Raspberry Pi, залил на MicroSD образ RetroPie, подключил USB контроллер (джойстик) и подключил по HDMI к телевизору.
КМК — лучший вариант по универсальности (количеству эмулируемых платформ) / цене / качеству картинки / интерфейсу.
  • molotok
  • 21 марта 2018, 03:56
зарекомендую виту с хенкаку с эмуляторами)
  • KissiKi
  • 21 марта 2018, 17:11
У Виты отличный экран, но прошиваемую версию ещё нужно поискать, а вот ПСП найти проблем не составит. Думаю, даже до 1500 можно купить.
Только вот кабель стоит как самолёт + хрен найдёшь.
В лбюом варианте лучше даже самый примитивный андроид к телевизору.
А в переносном виде — смарт.

GB эмулировался даже на Palm IIIxe.
  • ZucoR
  • 21 марта 2018, 01:12
Есть Nintendo mini SNES 3900 рублей, шьется легко, игры поддерживает вплоть до PS1, джойстики подходят как от нинтендо, так и стандартные в USB и игры можно просто на флешку.
RetroGame RS-97 или PAP KIII Plus
  • Multik
  • 21 марта 2018, 11:24
Dingoo не плохая но тормозная, SNES лагали Донки Конги.
Продал нафиг, PSP и то лучше тянет.
Да и PSP БУ можно за косарь купить.

Вот тут полно разных консолек
Купил дочке такую приставку. Батарейки улетают очень шустро. А так, норм вещица для разнообразия пойдёт. Сам как то в танчики поиграл. Джойстик малость жестковат.

Отлично и довольно долго работает от аккумулятора Nimh на 1,2 вольта 1000 mah. Рекомендую.

А в моей посылке упаковки не было. Только воздушный матрац и пакет от почты Китая. Но все пришло целым.
Что бы не делали китайцы — все равно у них получается фонарик!
Отличная вещь — особенно за такие копейки. Недавно запилил видеообзор на нее — может быть, кому-нибудь будет интересно посмотреть:.
Тут нет аналогового стика, просто 4 нормальнооткрытых контакта
точно — спасибо! я просто его так назвал, потому что тот, что есть внешне больше на него похож, чем на классическую крестовину =)
Это не пробная версия, у них у всех винт на батарейном отсеке отсутствует.
  • Whis
  • 20 марта 2018, 21:25
Получил такую же неделю назад. У всех она периодически зависает или мне одному «повезло»?
  • 20 марта 2018, 21:37
Проверьте батарейку. У меня на старых ааа батарейках висла. А как поставил заряженный аккум стала работать стабильно.
  • zaycen
  • 20 марта 2018, 23:31
у меня частенько вылетает из игр, чуть шнуром дернёшь не так – всё, экран поехал, нужно ресетить.
  • 20 марта 2018, 21:41
Ни у кого не наблюдалось следующего глюка — прокручивание по кругу оранжевой вставки в джойстике? Например когда нажимаешь вниз-вперед, т.е. не однозначно вверх, вниз, влево или в право, а с комбинацией. А то получается очень неудобно — при таком прокручивании вместо стрельбы вниз-вправо герой просто ложится или просто идет вправо. Вот думаю как можно такое прокручивание пофиксить…
Джойстик прокручивается, это ни на что не влияет
  • 21 марта 2018, 17:40
Возможно дело в манере игры, но у меня получается так — например нажимаю вправо-вниз, чтобы в контре «наискосок» стрелять, а за счет того, что идет такая прокрутка как-то получается, что врезультате прокрутки остается только нажатие вниз и герой просто ложится. Ну или наоборот — остается только нажатие вправо и герой просто идет вправо. Эх, почему им религия не позволила просто классическую крестовину поставить. А вообще сделали бы в форме классического NES-овского прямоугольничка и все.
Как попадется на блошином рынке джойстик от денди за адекватную цену, куплю его и встрою туда эту игрушку и Li-ion аккумулятор. Будет хоть по-людски в руках лежать
  • 22 марта 2018, 13:36
Да, идея хорошая. Ну тут останется вопрос как переделать именно под крестовину — сейчас там установлен переключатель с 6-ю контактами к плате. Наверное надо будет какую-то платку-переходник делать с контактными площадками под крестовину (перед этим еще прозвонить надо, чтобы понять где-что замыкается при нажатии джойстика.).
В купленом джойстике перерезаются дорожки от площадок крестовины до микросхемы.
На моей третьей фотке вскрытия на джойстике вверху видно «переключатель» горизонтального сдвига и выводы от него на левую сторону, а с права — вертикального с выводами вниз.
Очевидно, что средний вывод с каждой стороны замыкается на один из крайних.
На нормальных джойстиках кнопки А и Б дополняются кнопками «турбо», имитирующими многократное нажатие А и Б. В этой приставке «турбо» только одна, и «маслает» она кнопку А. В супер-марио и контре это прыжки, а хотелось бы на стрельбу. Поэтому при переделке нужно будет сваять еще генератор импульсов. Но к нему можно будет добавить регулировку частоты, а это довольно не плохо :)
  • alex323
  • 20 марта 2018, 21:53
У меня точно такая же приставка, даже цвет и коробка такие же. Есть небольшая хаотическая дрожь строк. Возможно помехи от преобразователя DC/DC.
  • zaycen
  • 20 марта 2018, 23:32
тоже есть дрожь строк.
  • oleg_gr
  • 20 марта 2018, 23:17
слишком маленький размер и убогий джойстик, нормально играть невозможно
не покупайте это барахло. джойстик очень убог в контру нормально не поиграете, как тут писали управление джойстиком сдвигом. тоесть центральная часть у джойстика не качается а именно сдивгается, причем сдвигается не четко, и неохотно. сила трения всеж. играть невозможно. в контру вообще невозможно стрелять, поскольку попасть в промежуточные вверх-право и прочие значения практически невозможно. хоть и обошелся в 190 рублей мне, но даже их жалко.
А такое же но на hdmi есть?
  • Evlampy
  • 21 марта 2018, 00:59
Такое же, оно все совсем такое же :) Отличаются только упаковкой — коробка/пакет и опцией фонарик/лазер. Можно через переходник подобный подцепить: aliexpress.com/item/Amkle-Mini-AV-to-HDMI-Video-Converter-Box-AV2HDMI-RCA-AV-HDMI-CVBS-to-HDMI-Adapter/32813477557.html
  • zabx2
  • 21 марта 2018, 01:44
Мне б в 92-ом такую штуку :)
Сейчас 4.90$ брал за 4.49$ aliexpress.com/item/Fornorm-89-8/32834747341.html
  • denuz
  • 21 марта 2018, 07:19
А вот такое, случайно, никто не брал? aliexpress.com/item/New-Video-Game-Console-8-Bit-2-5-inch-Handheld-Game-Player-Built-in-260-Different/32826462535.html
Свиду и джой поудобнее, АКБ на борту, да и свой монитор есть.
Такая крохотуля, не знаю, может куплю, вспомню первые игры. В детстве была клавиатура с картриджами, не помню как называлась. Потом была PS1, в те года это было круть не земная
А длина кабеля какая?
180см
  • BeStas
  • 21 марта 2018, 10:20
А кинескоп не сядет от такой штуки?
Надо у мамы спросить.
У меня на такой Аладдин 3 не запускается. Вместо него Бруклин Джима стартует. Но, я не в обиде, потому как Айс Кламбер гоняю
  • StoSlov
  • 21 марта 2018, 15:27
В который раз убеждаюсь нет ничего лучше RetroPI + HDMI to RCA (для посиделок на старом телике).
Да не, нормальная штука. РетроПи тоже не фонтан, если брать в расчет стоимость носителя. У меня есть и оригинальный фамиком, и ретропи на апельсинке и сей девайс. Я уж молчу про эмуляторы для ПК. Развлечься — вполне себе можно, тем более за такой ценник (брал за 3$)