Миниатюрная 8-битная игровая приставка

• Цена: $6.09 на момент покупки

Добрый день,
в этом обзоре я постараюсь рассказать о миниатюрной приставке с фонариком.

Когда-то где-то мне попалась на глаза эта игрушка и была брошена в избранное. после нового года — решил заказать, посмотреть.
Ехала игрушка около полутора месяцев. упаковка — стандартный конверт с пупырышками. внутри — такое:

выглядит добротно, с обратной стороны — краткое описание

коробочка открывается, подобно спичечной.

Сама приставка лежит в формочке из прозрачного пластика. ниже под крышкой — инструкция и кабель для телевизора.

приставка очень компактная

Судя по описанию продавца, в игрушке встроен неимоверно яркий фонарик, или лазер. В моей комплектации — попался первый. По сути — обычный 5мм светодиод. Мне помог, когда искал гнезда подключения на задней стенке телевизора.

питается девайс от одной батарейки ААА. У меня попалась пробная версия: отсутствовал винт на крышке батарейного отсека :)

Сверху девайса — выключатель питания, гнездо 2,5мм для подключения к телевизору и кнопка сброса. комплектный кабель заканчивается двумя «тюльпанами», видео и один аудио. Еще есть пипочка, для крепления к ключам :)

На фронтальной панели — кнопки старт, А, Б, Т (типа турбо, делает многократные нажатия А) и джойстик.
Отверстие над джойстиком — индикатор питания. Желтая вставка — никакого функционала не несет.

Подключаем к телевизору, включаем. Джойстиком выбираем язык, жмем старт.

На борту 89 игр

Ссылка на другого продавца, там есть список игр с картинками
Игра выбирается джойстиком, запускается кнопкой А.
Все игры примитивные, типа из набора картриджа 9999in1. Порадовало наличие Super Mario и Contra. В последней — есть версия на 30 жизней :)
Во многоих играх на заставке есть выбор 1 или 2 игроков. но кнопки select нету, поэтому можно нажать только start.
Выход в главное меню — через сброс, как и в обычной приставке.
Джойстик работает сдвигом в стороны, а не на нажатие. Мне — нужно привыкать. Срабатывает довольно четко. Но из-за габаритов — мне лично не очень удобно держать девайс в руках.
Вскрытие
Задняя крышка держится на 4-х саморезиках. Приятно удивило, что плата тоже прикручена к корпусу

Микросхема памяти

Джойстик — отдельное устройсто, лежит в вырезе платы и припаян 6-ю выводами. Кнопка сброса и выключатель — выглядят довольно прилично.

Основная клавиатура — обычная мембранка. Процесор — неизвестен.

одна батарейка и белый светодиод — подрузомевают DC-DC преобразователь. Вот он, справа вверху

под все кнопки — разная конфигурация выступов. Наверное — что бы сборщики не путались :)

Еще понравилось наличие на плате шелкографии, указывающей правильное положение мембран клавиатуры

Как я уже говорил, на плате есть преобразователь питания. Напряжение на единственном электролитическом конденсаторе составляет 3,6 вольт. От батарейки приставка потребляет около 100мА. Если включить фонарик — плюс еще 40мА.
Фонарик включается только при включенном питании сдвигом джойстика влево.
интересно, за что отвечают J1-5?
попробуйте пинцетом потыкать.
Не хочу пробовать. Может память форматну. А может и китайскую эротику покажет :)
китайская 8-ми битная эротика за 6 баксов это просто праздник какой-то.
Тоже купил, играю иногда, уровни можно выбирать, непонятно правда как играть вдвоём, если джойстик по сути один)
так режим вдвоем и не возможно выбрать :)
  • 2Qua
  • 20 марта 2018, 19:46
Эх, сломал свою dingoo a320, хит был, куча прошивок, заливай что хочешь. Знатно время убивал в своё время. Там и выход телек был Сейчас что то похожее есть? Или проще беспроводной джойстик + смарт?
  • webtest
  • 20 марта 2018, 20:22
Обычно рекомендуют PSP + эмуляторы (на ломаную прошивку, понятно), но сам я не пробовал.
Если экран не нужен, я бы взял Raspberry Pi, залил на MicroSD образ RetroPie, подключил USB контроллер (джойстик) и подключил по HDMI к телевизору.
КМК — лучший вариант по универсальности (количеству эмулируемых платформ) / цене / качеству картинки / интерфейсу.
  • molotok
  • 21 марта 2018, 03:56
зарекомендую виту с хенкаку с эмуляторами)
  • KissiKi
  • 21 марта 2018, 17:11
У Виты отличный экран, но прошиваемую версию ещё нужно поискать, а вот ПСП найти проблем не составит. Думаю, даже до 1500 можно купить.
Только вот кабель стоит как самолёт + хрен найдёшь.
В лбюом варианте лучше даже самый примитивный андроид к телевизору.
А в переносном виде — смарт.

GB эмулировался даже на Palm IIIxe.
какой кабель? компонент?
  • ZucoR
  • 21 марта 2018, 01:12
Есть Nintendo mini SNES 3900 рублей, шьется легко, игры поддерживает вплоть до PS1, джойстики подходят как от нинтендо, так и стандартные в USB и игры можно просто на флешку.
RetroGame RS-97 или PAP KIII Plus
  • Multik
  • 21 марта 2018, 11:24
Dingoo не плохая но тормозная, SNES лагали Донки Конги.
Продал нафиг, PSP и то лучше тянет.
Да и PSP БУ можно за косарь купить.

Вот тут полно разных консолек
Купил дочке такую приставку. Батарейки улетают очень шустро. А так, норм вещица для разнообразия пойдёт. Сам как то в танчики поиграл. Джойстик малость жестковат.

Отлично и довольно долго работает от аккумулятора Nimh на 1,2 вольта 1000 mah. Рекомендую.

А в моей посылке упаковки не было. Только воздушный матрац и пакет от почты Китая. Но все пришло целым.
Что бы не делали китайцы — все равно у них получается фонарик!
Отличная вещь — особенно за такие копейки. Недавно запилил видеообзор на нее — может быть, кому-нибудь будет интересно посмотреть:.
Тут нет аналогового стика, просто 4 нормальнооткрытых контакта
точно — спасибо! я просто его так назвал, потому что тот, что есть внешне больше на него похож, чем на классическую крестовину =)
Это не пробная версия, у них у всех винт на батарейном отсеке отсутствует.
  • Whis
  • 20 марта 2018, 21:25
Получил такую же неделю назад. У всех она периодически зависает или мне одному «повезло»?
  • 20 марта 2018, 21:37
Проверьте батарейку. У меня на старых ааа батарейках висла. А как поставил заряженный аккум стала работать стабильно.
  • zaycen
  • 20 марта 2018, 23:31
у меня частенько вылетает из игр, чуть шнуром дернёшь не так – всё, экран поехал, нужно ресетить.
  • 20 марта 2018, 21:41
Ни у кого не наблюдалось следующего глюка — прокручивание по кругу оранжевой вставки в джойстике? Например когда нажимаешь вниз-вперед, т.е. не однозначно вверх, вниз, влево или в право, а с комбинацией. А то получается очень неудобно — при таком прокручивании вместо стрельбы вниз-вправо герой просто ложится или просто идет вправо. Вот думаю как можно такое прокручивание пофиксить…
Джойстик прокручивается, это ни на что не влияет
  • 21 марта 2018, 17:40
Возможно дело в манере игры, но у меня получается так — например нажимаю вправо-вниз, чтобы в контре «наискосок» стрелять, а за счет того, что идет такая прокрутка как-то получается, что врезультате прокрутки остается только нажатие вниз и герой просто ложится. Ну или наоборот — остается только нажатие вправо и герой просто идет вправо. Эх, почему им религия не позволила просто классическую крестовину поставить. А вообще сделали бы в форме классического NES-овского прямоугольничка и все.
Как попадется на блошином рынке джойстик от денди за адекватную цену, куплю его и встрою туда эту игрушку и Li-ion аккумулятор. Будет хоть по-людски в руках лежать
  • 22 марта 2018, 13:36
Да, идея хорошая. Ну тут останется вопрос как переделать именно под крестовину — сейчас там установлен переключатель с 6-ю контактами к плате. Наверное надо будет какую-то платку-переходник делать с контактными площадками под крестовину (перед этим еще прозвонить надо, чтобы понять где-что замыкается при нажатии джойстика.).
В купленом джойстике перерезаются дорожки от площадок крестовины до микросхемы.
На моей третьей фотке вскрытия на джойстике вверху видно «переключатель» горизонтального сдвига и выводы от него на левую сторону, а с права — вертикального с выводами вниз.
Очевидно, что средний вывод с каждой стороны замыкается на один из крайних.
На нормальных джойстиках кнопки А и Б дополняются кнопками «турбо», имитирующими многократное нажатие А и Б. В этой приставке «турбо» только одна, и «маслает» она кнопку А. В супер-марио и контре это прыжки, а хотелось бы на стрельбу. Поэтому при переделке нужно будет сваять еще генератор импульсов. Но к нему можно будет добавить регулировку частоты, а это довольно не плохо :)
  • 23 марта 2018, 12:20
О, идею понял, действительно вариант лучше. С турбо-кнопкой реально у китайцев лажа вышла. Я сначала думал, что треугольник желтый это кнопка для переназначения турбо-кнопки.
  • Multik
  • 29 марта 2018, 19:45
Возможно там можно просто 3D аналоговый впаять.
  • 30 марта 2018, 12:51
Сомневаюсь. Vitaliy_S выше уже отписывал «Тут нет аналогового стика, просто 4 нормальнооткрытых контакта».
  • alex323
  • 20 марта 2018, 21:53
У меня точно такая же приставка, даже цвет и коробка такие же. Есть небольшая хаотическая дрожь строк. Возможно помехи от преобразователя DC/DC.
  • zaycen
  • 20 марта 2018, 23:32
тоже есть дрожь строк.
  • oleg_gr
  • 20 марта 2018, 23:17
слишком маленький размер и убогий джойстик, нормально играть невозможно
не покупайте это барахло. джойстик очень убог в контру нормально не поиграете, как тут писали управление джойстиком сдвигом. тоесть центральная часть у джойстика не качается а именно сдивгается, причем сдвигается не четко, и неохотно. сила трения всеж. играть невозможно. в контру вообще невозможно стрелять, поскольку попасть в промежуточные вверх-право и прочие значения практически невозможно. хоть и обошелся в 190 рублей мне, но даже их жалко.
А такое же но на hdmi есть?
  • Evlampy
  • 21 марта 2018, 00:59
Такое же, оно все совсем такое же :) Отличаются только упаковкой — коробка/пакет и опцией фонарик/лазер. Можно через переходник подобный подцепить: aliexpress.com/item/Amkle-Mini-AV-to-HDMI-Video-Converter-Box-AV2HDMI-RCA-AV-HDMI-CVBS-to-HDMI-Adapter/32813477557.html
  • zabx2
  • 21 марта 2018, 01:44
Мне б в 92-ом такую штуку :)
Сейчас 4.90$ брал за 4.49$ aliexpress.com/item/Fornorm-89-8/32834747341.html
  • denuz
  • 21 марта 2018, 07:19
А вот такое, случайно, никто не брал? aliexpress.com/item/New-Video-Game-Console-8-Bit-2-5-inch-Handheld-Game-Player-Built-in-260-Different/32826462535.html
Свиду и джой поудобнее, АКБ на борту, да и свой монитор есть.
Такая крохотуля, не знаю, может куплю, вспомню первые игры. В детстве была клавиатура с картриджами, не помню как называлась. Потом была PS1, в те года это было круть не земная
А длина кабеля какая?
180см
  • BeStas
  • 21 марта 2018, 10:20
А кинескоп не сядет от такой штуки?
Надо у мамы спросить.
У меня на такой Аладдин 3 не запускается. Вместо него Бруклин Джима стартует. Но, я не в обиде, потому как Айс Кламбер гоняю
  • StoSlov
  • 21 марта 2018, 15:27
В который раз убеждаюсь нет ничего лучше RetroPI + HDMI to RCA (для посиделок на старом телике).
Да не, нормальная штука. РетроПи тоже не фонтан, если брать в расчет стоимость носителя. У меня есть и оригинальный фамиком, и ретропи на апельсинке и сей девайс. Я уж молчу про эмуляторы для ПК. Развлечься — вполне себе можно, тем более за такой ценник (брал за 3$)
  • StoSlov
  • 26 марта 2018, 09:49
РетроПи всё таки универсальней, у неё главный "+" можно сохраняться в любой момент, да и универсальность платформы берёт своё. Насчёт «не фонтан» тут ожидаемо как и в любом универсальном инструменте «есть нюанс» который стыдливо прячут под ковёр. Насчёт стоимости носителя… тут трудно дать ответ, допустим да это играет роль, но опять же карточки на 32гБ уже стоят относительно не дорого, да и вряд ли есть смысл держать на них всю библиотеку игр под Ниндендо. Всё равно список игр в которые хочется поиграть, будет исчисляться парой десяткой игр, которые спокойно влезут на старенькую SD карточку или древнюю флешку. Единственный минус РетроПИ, это наличие в телеке HDMI входа. Если его нет тогда надо ещё покупать конвертер со скаллером (желательно в одном корпусе), причём желательно что-бы помимо обычного выхода на тюльпаны в нём был и антенный (для подключения к настоящим монстрам-тварям динозаврам). Я не брал в расчёт: поиски (покупка-сборка из г… а и палок) совместимого джостика где «всё работает», поиск подходящего корпуса что-бы не пугать «гуро» из проводов, и много, много чего ещё что приводит к удорожанию самого проекта.
  • asdfgh
  • 27 марта 2018, 17:29