Hidizs AP60 II - достойный плеер с поддержкой aptX

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня я хочу рассказать вам о аудиоплеере Hidizs AP60 (вторая ревизия). После недавнего обновления мобильного телефона, дочь столкнулась с проблемой – отсутствие стандартного mini jack. Все ее любимые наушники оказались ей в прямом смысле бесполезны. На предложение использовать мой старенький xDuoo x3 был получен категорический отказ… В общем заслужил ребенок себе новый плеер… Да и мне было весьма интересно протестировать новое устройство, сравнить качество звучания с тем же xDuoo.

Технические характеристики

Упаковка и комплект поставки
Поставляется плеер в достаточно яркой коробке из плотного картона. На лицевой стороне находится изображение устройства, наименование модели и производителя.

На тыльной стороне коробки находится информация об основных технических характеристиках устройства.

Внутри коробки на лотке из плотного материала расположен плеер, чуть выше находится небольшая коробочка с надписью «Accessories».

В комплект поставки вошли:
1. Плеер Hidizs AP60II;
2. Пластиковый чехол-бампер;
3. Кабель micro-USB;
4. Защитные пленки на лицевую и тыльную часть;
5. Краткая инструкция;
6. Гарантийный талон-карточка.

Комплектный чехол выполнен из плотного пластика, достаточно неплохого качества. На плеере чехол сидит, как влитой.

Дизайн
Первое, что бросается в глаза – габариты устройства, которые составляют (ШхВхТ): 42x75x14 мм, масса: 50 г.
На лицевой панели расположен цветной дисплей 2″ TFT, 320 × 240, чуть ниже находится качелька с четырьмя механическими кнопками управления.

Задняя поверхность покрыта стеклом, выполненным по технологии 2.5D, на поверхности нанесен логотип компании, требования к адаптеру питания.

На правом торце расположен слот для карт памяти формата TFlash.

На правом торце расположена качелька громкости и кнопка включения/отключения.

Верхняя поверхность пуста

Внизу расположен 3.5 мм., разъем для подключения наушников и порт, для подключения зарядного устройства.

Небольшие габариты положительно сказывают на транспортировочные показатели. Устройство с легкостью прячется даже в небольшом нагрудном кармане подростка.
Программная часть
Чувствуется, что китайцы начинают понимать, на сколько велик русскоязычный рынок. Ведь плеер первой ревизии был лишен русскоязычного интерфейса, чего не скажешь о данной модели. Более того, локализация интерфейса проведена достаточно неплохо.
Меню построено следующим образом:
— Проводник, который позволяет выбирать путь к файлам и папкам, в которых расположены музыкальные композиции. Можно выбрать SD-карту или USB OTG флеш накомптель;
— Категории, здесь идет разбивка всех найденных композиций по определенным категориям: все треки, альбомы, исполнители, жанры, избранное, плей-листы M3U и недавно проигранные песни (информация берется из тегов);
Настройки музыки – базовые настройки воспроизведения:
• сканирование медиатеки;
• коэффициент усиления;
• режим вывода DSD;
• эквалайзер (10-полосный);
• порядок воспроизведения;
• продолжение с места остановки;
• воспроизведение без пауз;
• форматирование карты;
• сброс;
• обновление прошивки;
• о плеере.

Весьма интересным является тот факт, что плеер Hidizs AP60II имеет поддержку OTG, что позволяет подключить обычную карту памяти, через переходник, либо USB-фонарик (а зачем?).
В режиме воспроизведения, на основном экране отображается информация о заряде батареи, используемый пресет эквалайзера, наименование файла, битрейт, отображается обложка альбома и индикатор прогресса воспроизведения.
Отличительной чертой устройства является и то, что Hidizs AP60II способен воспроизводить музыку, как по проводу, так и по Bluetooth (поддержка aptX имеется).
Звучание
Работа Hidizs AP60 II основана на процессоре Х1000, тактовая частота которого составляет 1.0 GHz, за звучание отвечает выделенный ЦАП AK4452VN, также плеер оснащен усилителем для наушников MAX97220A. Все это позволяет воспроизводить музыку с битрейтом до 192KHz/24bit. Более того, плеер способен декодировать DSD 64/128.
Говоря о качестве звучания плеера при использовании проводных гарнитур – тут сложно найти огрехи в звучании (за эти деньги). Плеер обладает достаточно сбалансированным звуком и прибегать к настройкам эквалайзера особой нужды нет. Это если не копать. Если же начинать придираться к плееру, то следует отметить, что в звучании несколько не хватает детализации средних и высоких частот. Никаких проблем с низкими частотами в плеере нет. По сути – классическая музыка несколько не для этого плеера.
Звучание плеера с использованием Bluetooth гарнитур находится на хорошем уровне, и это не удивительно. Обладая достаточно приличными техническими характеристиками, и изначально будучи заточенным на прослушивание музыки – не стоит ожидать плохого качества звучания. В любом случае оно лучше, чем у мобильного телефона либо планшета.

Оценка качества звучания осуществлялась на проводных наушниках Westone UM1 (вторая ревизия), именно с этими наушниками и планируется использование данного плеера. Также, при тестировании использовались наушники Bluedio Victory, Bluedio Vinyl, Audio Technica ATH-MSR7. При прослушивании тестовых музыкальных композиций впечатления были исключительно положительными.

Автономность
Плеер оснащен достаточно емким LiCoO2 аккумулятором, емкость которого составляет 1000 mAh, что позволяет осуществлять прослушивание музыкальных композиций на протяжении 10 часов. С секундомером данный результат проверен не был, но по предварительным подсчетам (исходя из количества воспроизведенных композиций) плеер честно отыграл чуть более 9 часов. Весьма приличный показатель для устройства, обладающего столь небольшими габаритами.
Достоинства
  • Большое количество всевозможных функций (OTG, Bluetooth, USB DAC);
  • Поддержка aptX;
  • Габариты;
  • Автономность;
  • Аппаратная составляющая;
  • Приличное звучание баса;
  • Возможность управления одной рукой и в кармане;
  • Комплект поставки;
  • Качество сборки.
Недостатки
  • Смазанные средние и высокие частоты.
Заключение
В целом Hidizs AP60II получился достаточно приличным музыкальным плеером. Конечно производитель хотел бы позиционировать свое детище, как HiFi, но это несколько не так. У плеера наблюдаются некоторые огрехи в подаче средних и высоких частот, но на фоне цены и функционала данного устройства, на эти огрехи можно закрыть глаза. Плеер обладает приличной автономностью, что, при использовании с беспроводными гарнитурами может гарантировать, что плеер отработает больше времени без подзарядки, нежели гарнитура.
PS:
Говоря о том, что плеер Hidizs AP60 звучит прилично, для своих денег я основываюсь на небольшом личном опыте в использовании аудиоплеера xDuoo X3, который находится в аналогичном ценовом диапазоне. Конечно, по качеству звука, и широте сцены данное устройство весьма далеко от более продвинутых гаджетов, но для своих денег — оно звучит вполне прилично. И однозначно стоит потраченных денег.
Визуальное сравнение Hidizs AP60 / xDuoo x3 / Cown Plenue M2

• PavelS
  • 21 марта 2018, 21:02
Не понятно, чем руководствуются производители телефонов, убирая копеечный разъем.
но есть же переходники и даже DAC. последний меньше и дешевле, чем объект разбора.
  • toba3
  • 21 марта 2018, 22:05
Вы верите, что действительно качественный DAC может дешево стоить? К нему же еще усилитель нужен…
  • 21 марта 2018, 23:45
Пожалуйста — Sabaj da2 или sabaj da3.
Пожалуйста — Sabaj da2 или sabaj da3
прикольно. еще бы сделали регулировку громкости аналоговую, совсем было бы хорошо
но есть же переходники
с ним не удобно и разбалтывается разьем питания
  • 22 марта 2018, 07:21
Моя дочь двое наушников с DAC уничтожила за год. Стоят по штуке. Производители рассчитывают на подростков -варваров
  • 21 марта 2018, 21:56
Да действительно. Помню времена сонерников с их специфическим разъемом который служил одновременно и для зарядки и для наушников. Так вот через некоторое время он естественно разбалтывался, даже при очень аккуратном использовании. И когда в смартфонах сделали отдельный разъем 3.5 это было прекрасно.
А текущая тенденция опять все в одном разъёме, это и неудобно, и неуниверсально, и как я выше сказал имеет гораздо больший риск разъем раньше времени испортить… не куплю такой смартфон…
  • Flint
  • 22 марта 2018, 00:22
У сониэрика хотя бы разъем зарядника сквозной, можно было искаропки одновременно и заряжать и слушать музыку, а сейчас… Докупай сам :)
  • 22 марта 2018, 06:14
Смотря у какой модели телефона, у к790 да такая была, а у легендарного к750 не проходная зарядка была. Но скажу честно проходную так не использовал — рычаг большой становился и ещё легче повредить разъем
  • 22 марта 2018, 07:23
Навязывают беспроводные видимо. Тогда должна быть поддержка aptx если разъема нет. Хотя я тоже отдам предпочтение с разъемом
  • 22 марта 2018, 08:14
Дополнительное устройство которое может сесть в любой момент, и которое заряжать нужно… не мой выбор
может сесть в любой момент
Разрядка не такая уж и внезапная если мониторить состояние аккумулятора наушников в смартфоне.
Сам смартфон тоже может «сесть в любой момент».

и которое заряжать нужно… не мой выбор
Да ладно… Вон фитнес-браслет Сяоми тоже заряжать нужно. И что с того? Всем нравится.

Не стоит быть слишком консервативным. В обмен на заряд беспроводные наушники и другая носимая электроника предоставляет весьма приятный функционал. Конкретно наушники дают больший уровень свободы. Когда я хожу по квартире в беспроводных наушниках, мне не нужно держать в кармане смартфон, я больше не цепляюсь проводами наушников за всё под ряд. Я никак не ограничен. Это потрясающее чувство. Нужно попробовать чтобы понять.
  • 22 марта 2018, 10:26
Смартфон нет, я знаю что от него ждать)
Да, а мне фитнес браслет не нравится этим, первый мибенд вообще не вариант был, второй с экраном ещё более менее, но не солидно выглядел. Поэтому я купил амазфит и доволен — последняя зарядка 3 недели назад, на экране видно оставшийся процент заряда, и он составляет 21 процент! (Зарядка раз в месяц не напрягает).

Да я консервативен) дома в наушниках не хожу, единственное место применения беспроводных наушников вижу бег и катание на велосипеде ) а блютус всегда есть в телефоне по умолчанию, и у моделей с 3.5 разъемом и без него. Так пусть будет и то и то)
  • 2simple
  • 22 марта 2018, 11:54
Подскажите пожалуйста беспроводные наушники в которых можно ходить по дому и не ловить артефакты и обрывы связи? Пока таких не встречал ни разу… Либо размещай телефон четко по центру дома и обходи все углы и стыки стен, либо таскай в кармане телефон с беспроводными наушниками… и зачем оно такое надо?
Для этой цели подходят любые более-менее нормальные наушники, потому что дело не в наушниках (приёмнике), дело в смартфоне (передатчике). Если смартфон выдаёт слабый сигнал то даже поворот головы будет вызывать обрывы, если же сигнал мощный то он без проблем пробьёт 3 стены — из одного конца квартиры в другой.
Sony Xperia L1 пробивает 3 стены. Моя предыдущая Nokia Lumia 520 пробивала лишь одну.
del
Навязывают беспроводные видимо.
Вообще это движение начал Intel ради того чтобы продвинуть в массы наушники что подключаются к смартфону по USB Type C — наушники со встроенным ЦАП, наушники звучание которых не зависит от начинки смартфона.
А как насчёт нокии с их мега разъемом, на n72 вдоволь намучаося с ним
  • 22 марта 2018, 10:16
Не был фанатом нокии, не было телефонов от них, но охотно верю что там была «засада» ))
  • loole
  • 21 марта 2018, 22:09
Не понятно
Автору пришлось купить еще один девайс, остальным тоже нужно будет раскошелиться — как минимум на переходник С-3.5 или ВТ наушники. Что непонятно?
Кто то должен оплачивать «прогресс».
  • Xiiz
  • 22 марта 2018, 02:58
Кто то должен оплачивать «прогресс».
Вряд ли производителей телефонов волнует прогресс.
  • 22 марта 2018, 03:49
Прогресс приносит новые фичи, новые фичи приносят продажи.
  • 22 марта 2018, 02:06
Мне нравится как выглядит мой телефон без разъёма для наушников
а мне нет
Надеюсь, со временем так же избавятся от разъёма для зарядки
да ну нафиг. беспроводная зарядка компас сбивает
  • 22 марта 2018, 03:46
Какой ужас
ну если вы не пользуетесь, вам не ужас
  • bm_s
  • 22 марта 2018, 07:57
боитесь потеряться в городе?
боитесь потеряться в городе?
нет, просто задалбывает его перекалибровывать постоянно. я даже чехол брал без магнитной кнопки по той же причине, обычная мех кнопка
  • bm_s
  • 22 марта 2018, 19:17
ужас какой!
вот я и пишу, вы не пользуетесь, вам и норм
есть еще один момент — у меня должна быть возможность зарядить телефон в разных ситуациях
  • 22 марта 2018, 04:04
Хорошая возможность. А вам кто-то будет запрещать, если на телефоне будет беспроводная зарядка? Нельзя будет положить на зарядку? На стол в макдональдсе? На приборку машины? На повербанк?
А вам кто-то будет запрещать, если на телефоне будет беспроводная зарядка?
1 на данный момент только носить с собой. это не настолько распространено, как кабель, который куда угодно можно подключить
2 в пути не удобно. надо телефон держать на ней. а кабель я просто подключил и смотрю фильм или музыку слушаю
Беспроводная зарядка это хорошо, но если будет только она, это зло
Уже есть держатели в машину с беспроводной зарядкой, но согласен разъем всё-таки нужен, на всякий случай
  • 22 марта 2018, 04:10
Но в любом случае, наш разговор бессмысленен: нам нужны разные телефоны.

Мне — хипстерский городской тонкий телефон, где внешний вид важнее надёжности (потому что мне пофигу: разбил, купил новый, ещё новее. Или не купил, а на работе сразу выдали, как вышел).
Вам — добротный и надёжный, со всеми проверенными временем технологиями.

И я выше отвечал только на тему «зачем корпорации выпиливают джек», а не призывал всех от него отказаться.
Выпиливают, потому что многим нравится. Как и тонкие телефоны — это тоже нравится многим. Мне тоже. Почему нет?

Хорошо, когда есть выбор. Плохо, когда выбора нет, и пытаются сделать телефон одинаково пригодный и для требовательного покупателя и для хипстера. Тогда выходит шляпа.
Вам — добротный и надёжный, со всеми проверенными временем технологиями
я тоже по внешнему виду выбираю :) но некоторые вещи мне нужны
  • 22 марта 2018, 07:24
И от экрана тоже. Пусть будет обмылок
говорят его размеры непомерно велики для нынешней тенденции миниатюризации
До покупки это была тайна?
хотел такой купить, но жаба не разрешила заводить кота. спасибо за мнение!
  • geldiev
  • 21 марта 2018, 21:10
Спасибо за обзор! Через OTG читает диски NTFS? питание на порт только для флешек?
  • 21 марта 2018, 21:19
За $185 на амазоне/ибее можно взять Cowon Plenue D — играет на одном заряде 100 часов mp3 / 50 часов HiRes. Интерфейс отличный и кастомизируемый, форм-фактор похожий, все кнопки аппаратные и намного надёжнее. Ах да, ещё и спеки получше: 123 SNR / 0.004 THD.
  • 21 марта 2018, 21:30
Вы хоть понимаете, что предлагаете устройство, которое вдвое дороже обозреваемого?
  • 21 марта 2018, 21:37
Вдвое? 50% вобще-то, но ИМХО количество плюшек перекрывает эту разницу.
  • 21 марта 2018, 21:41
101$ по акции против 185$ + доставка. Каких 50%? Как раз и получается 90-100% разницы.
  • 21 марта 2018, 21:45
Вы про акцию до этого ничего не говорили. Кстати, Cowon по акции был $160 пару месяцев назад.
  • 21 марта 2018, 21:47
Эта модель по акции тоже за 91$ был. Я говорю про цену на сегодняшний день.
  • 21 марта 2018, 21:47
В топике $119 у вас указано — я на это ориентировался
  • 21 марта 2018, 21:50
Разница даже 20$ на этой цене критична, а здесь минимально 55%. Cown — отличный плеер, но сравнивать нужно сопоставимые по цене устройства.
  • zogar
  • 22 марта 2018, 09:26
Почти наверняка есть железка всего на 50%-70% дороже Cowon Plenue D в которой к-во плюшек перекрывает эту разницу. Не сомневаюсь, что есть ещё железка всего на 50%-70% дороже этой железки и в которой к-во плюшек перекрывает эту разницу.
Клянусь мамой, есть ещё железка всего на 50%-70% дороже и в которой к-во плюшек перекрывает эту разницу!………

ПРОСЬБА к знатокам озвучить название модели, которая всего на 100 000% — 200 000% дороже Hidizs AP60 II, но в которой к-во плюшек перекрывает эту разницу.

Нисколько не сомневаюсь, что после озвучивания названия такой модели плеера за ним выстроится очередь покупателей...
  • 22 марта 2018, 10:15
  • toba3
  • 21 марта 2018, 22:08
Cowon еще живой? В свое время отказался от него (iAudio 7) изза убогого эквалайзера и отсутствия Rockbox
  • 21 марта 2018, 22:09
Не то, что живой, просто на высоте.
  • 21 марта 2018, 22:15
Живее всех живых. Просто они перешли в верхний сегмент — там маржа больше.
Посмотрите хайэндовые плееры — Cowon P2 ($1100 на амазоне) рвёт A&K 380 ($2500 на амазоне).

iAudio 7 — какая-то непонятная модель. У меня когда-то были S9 и J3 — очень популярные модели в те времена.
  • ggfggf
  • 21 марта 2018, 21:22
zishan dsd, судя по всему, получше будет
  • vanenzo
  • 21 марта 2018, 21:52
А может и z2-z3. А вот сейчас у топикстартера и спросим…
  • 21 марта 2018, 22:04
Имел hidizs ap60 1rev и продал после покупки walnut v2 1rev, ибо слил. Конечно, может, я тугоухий и не совсем адекват, но hi-end фирмА проиграла устройству из говна и палок, имхо.
  • 21 марта 2018, 22:06
Первая ревизия была с большими проблемами. Об этом много информации. Во второй ревизии косяки устранили
  • Lishay
  • 21 марта 2018, 22:10
На плееры первой ревизии спокойно ставится прошивка от второй, соответственно устраняя все косяки и получая все фишки, в итоге отличия только корпус\экран\кнопки.
  • 21 марта 2018, 22:14
С этим не поспоришь… Единственное на второй ревизии более удобное управление (4 кнопки)
  • 21 марта 2018, 22:15
А еще жалобы на качество, ибо флюс на плате аки старожил
  • ol2005
  • 22 марта 2018, 10:56
Имею ар60 1 ревизии и Зишан z2. Хидишом пользуюсь, а вот Зишан не нравится абсолютно. Зишан не понравился, как в стоке с фейковыми микросхемами, так и после перепайки фильтра и усилка. Понял, что подбирать звук усилками не моё. Лучше денег подкоплю и куплю что то реально лучшее. В хидише пользуюсь эквалайзером и не считаю, что это плохо. Не понимаю людей, которые говорят, что это зло.
  • 22 марта 2018, 13:01
Ну, я не говорю, что хидиш убог и тд (сцена шире и глубже ореха; а чего стоит клавиша громкости), но по совокупности характеристик я выбрал убогую коробочку. Много ap60 прошло через руки и 2 имели проблему с флюсом (не заряжались). Орех первой ревизии (куплен после vapman'a c head-fi, декабрь 2016) существенно отличается от всех последущих и зишанов. Я о том, что именитая фирма, устройства которой выглядят законченными и продуманными, допускает такую фигню. Теплота и напор ореха (который умеет только в wav) очень нра + крутилка
  • vanenzo
  • 21 марта 2018, 21:53
2 вопроса:
1. Как плеер могет в USB-цап (поддерживаемые частоты, качество звучания)?
2. Плеер лучше Зишана?
  • 21 марта 2018, 21:56
1. К сожелению не проверял. Буду дома — посмотрю и отпишусь.
2. Я не хочу делать сравнение с устройством, которое не имеею в наличии. Могу сказать, что он звучит не хуже xduoo x3 и однозначно хуже cown plenue m2
  • 22 марта 2018, 07:10
возможно чтобы:
Как плеер могет в USB-цап (поддерживаемые частоты, качество звучания)?
  • Abay
  • 21 марта 2018, 21:54
За труды "+"!
Но сам факт покупки аудиоплеер сегодня это шаг требующий значительных требований к процессу прослушивания. Но тут встаёт вопрос, а нужно ли это на ходу?
На сегодняшний день покупка аудиоплеера это шаг, для того чтобы не быть скованным в выборе смартфона. Ведь порой бывает, что модель смартфона нравится абсолютно всем, но не имеет аудиоразъёма или aptX.
Я правильно понял что 10 часов — это через 3.5 мм? Что-то не густо. А если слушать через bluetooth? У меня через Bluetooth телефон за 4 часа садится полностью, ищу альтернативу.
  • 21 марта 2018, 22:29
Учтите габариты. Он размером со спичечный коробок
У меня через Bluetooth телефон за 4 часа садится полностью
С вашим телефоном что-то не так. Или в нём аккумулятор на 400 mAh?
Мне вот всегда интересно было какой больной китайский инженер решил что сенсорные кнопки в плеере-это хорошо?

вот реально?

Если экран я хоть чуть-чуть могу понять, то кнопки-никогда.

На данный момент ищу шанлинг м1- может кто знает где его можно дешевле ухватить? Идеальное управление и форм-фактор для меня, не аудиофил-провода не грею и бумагой из для более мягкого звучания не оборпчиваю- по этому звук в нем для меня также идеален-больше смысла нет платить имхо. Тем более что большинство в моей библиотеке 128 кбит.
  • 21 марта 2018, 22:37
Кнопки не сенсорные. Я об этом говорил. Это механическая четырехпозиционная качель
Читал- найти их нереально на ощупь-поэтому практически тоже самое, увы.

А вообще это безотносительно данного плеера, крик души можно сказать-ибо сейчас очень много такого.
  • 21 марта 2018, 22:41
Ищутся они без проблем. Вы уж поверьте мне на слово.
Как? Вроде ничего не выпирает-вот качелька громкости как раз правильно сделана и на ощупь найдётся, а плоская поверхность без опознавательных знаков как?
  • 21 марта 2018, 22:45
Легко. Правая часть — вперёд, леаая — назад. Верх и низ… Все просто.
ищу шанлинг м1- может кто знает где его можно дешевле ухватить?
Тоже присматриваюсь к данному аудиоплееру. На ebay он от ~$120, если применить купон о котором тут недавно писали, то можно ещё сбросить.
На Али ~$124 и сбить цену можно купоном в честь дня рождения площадки.
Дешевле вроде бы ни где нет.
Расскажу свою историю, в декабре, когда телефон у меня был nexus 6p, прослушивание музыки на нем было сродни мукам — выход очень тихий и при этом шумный — прямо дико, очень заметно было на любых наушниках. Мне вся эта петрушка надоела, решил взять плеер и уши для музыки, в итоге после долгих курений форумов взял связку cayin n3 и ostry kc09 (хидиз этот тоже смотрел, но лично не слушал, а по интернет обзорам каин вроде как лучше, но не утверждаю). Был приятно поражен качеством звука после телефона и сенхайзеров cx300. Но походив пару месяцев, понял, что таскать 2 девайса лень, что искать музыку в хорошем качестве — лень, записывать ее и потом нудно искать с самого плеера — также лень. Но приходилось мириться, ибо телефон, конечно, играл намного хуже.
Но около месяца назад мне пришел наконец oneplus 5t и, сравнив звучание с плеером, я снова приятно удивился — разница, конечно, была, но уже заметная только при моментальном перетыкании наушников, слепой тест, проведенный мною с помощью моей жены (когда играла одна и та же композиция на плеере или телефоне, где я должне был угадать источник) дал результаты 50 на 50, т.е. я не угадал в 50 процентах, что равняется слепому выбору. Также мощностью аудиовыхода телефона практическа равнялась мощности плеера (на среднем усилении, на котором и пользовал плеер).
Поэтому решил плеер продать, тк качество звука телефона на этих наушниках меня полностью устроило, а наличие таких клевых плюшек в виде потоковых сервисов (в задницу эплмьюзик, оформил себе tidal, смотрите акки на ибее), качество музыки отличное, библиотека хорошая. А учитывая, что у меня полный безлимит на интернет, то я могу в любом месте слушать практически любую музыку, которую захочу, без всяких предварительных поисков, перемещения по папкам и прочей любви.
А теперь резюме — современные телефоны дают уже вполне сносный звук, особенно в сравнении с плеерами низкого и среднего ценового диапазона, при этом дают гораздо больше удобства использования. Хотя кому-то может не понравится, что нет кнопок для переключения треков, но на удержание кнопок громкости можно навесить эти функции.
  • CyJLTaH
  • 21 марта 2018, 23:37
1. Любое мнение, основанное на личном опыте, имеет право на озвучивание.
2. Есть люди с абсолютным слухом, которым важно звучание каждой ноты. Но их не более 6%. Слух развивается при занятии музыкой. Но опять же, людей с развитым слухом не более 16% (это итоги исследований американцев). А остальные? А остальные не нуждаются в супер оборудовании и просто «косят под умных». Поэтому пользуйся тем, чем тебе удобно.
3. Качество, само по себе — вещь бесполезное. Важно не качество ради качества, а соотношение цена/качество/потребность. В твоём случае это телефон с хорошим звуком, в моём случае это планшет с несколькими сменными картами и OTG, в случае моей младшей это хороший плейер.
4. До 30% даже Подмосковья не имеют покрытия сотовой связи. А что говорить о границе Подмосковья и Смоленщины? И что тебе даст безлимит в местечке, где просто нет сотовой связи?
1. Согласен
2. Абсолютный слух никак не говорит о предпочтениях в звуке при прослушивании музыки. Я сам играю на пианино, могу по нотам записать произведение, но не имею абсолютного слуха, при этом мой преподаватель как раз обладает абсолютным слухом, я лично его проверял. Но при этом при прослушивании музыки ему более чем достаточно сяомишного телефона и недорогих наушников.
3. Согласен, для себя сделал вывод, что качества звука с телефона на данных наушникам меня удовлетворяет. Дома слушаю на стерео динаудио.
4. Если честно — я живу Спб, везде, где я бываю, а это разные районы города + медное озеро за городом, везде есть прием 4Г, во многих местах 4Г+, но как раз для мест, где нет приема вообще я много музыки делаю доступной для прослушивания оффлайн (для этого в tidal нужно на одну кнопку нажать, все скачивается в память).

Я ничего не имею против отдельных плееров и людей, которые их предпочитают, у этого решения также есть плюсы, но для меня наличие отдельного плеера имеет ряд минусов:
— низкое время автономной работы
— необходимость поиска, скачивания и сортировки музыки, иногда резки одного файла на несколько, если куй кривой))
— не очень удобная навигация в медиатеке — это на основе каина н3, может в других удобнее, но там было не ахти, хотя подключение к телефону по hibylink немного исправляло ситуацию, но вместе с этим усиливало жор батарейки, тк должен быть активным блютус
— все-таки это еще один дополнительный девайс, который надо таскать в кармане, а они не резиновые
— несколько раз пропускал звонки, тк вибрация телефона в кармане куртки не ощущается, а звук звонка не слышно
— и самое главное — качество звука для меня не оказалось настолько лучше, чтобы перекрыть все предыдущие минусы. Мне медведь на уши не наступал, я люблю хороший звук, но учитывая, что в основном слушаю плеер во время прогулок, поездок в общественном транспорте — то там, разница в звуке хорошей записи с телефона и плеера становится еще менее заметной.

Может быть, если бы у меня был плеер более выского уровня, сложилось бы другое мнение, но я говорю именно про свой опыт, никому свою точку зрения не навязываю. Вон некоторые считают, что звук с айфона в эйрподсах это круто, ну разные же люди есть)
Ну и при отсутствии стандартного джека в телефоне тоже бы задумался про отдельный плеер.
необходимость поиска, скачивания и сортировки музыки
для меня это плюс. т.к. я могу отобрать качественный контент
  • 22 марта 2018, 04:00
Вон некоторые считают, что звук с айфона в эйрподсах это круто,
Например, ведущий раздела аудиофильской техники из The Verge:
www.theverge.com/2018/3/19/17138258/apple-airpods-audiophile-review-wireless-headphones

Но наверное ему ксяоми не занесли, а эпл занёс. Ведь такого быть не может, чтобы качественный звук — и в apple! Да и что он понимает в наушниках.
Не вижу смысла тут втягиваться в дискуссию, достаточно их послушать, чтобы понять, что их можно любить, но не за звук.
Техника эпл тут не в почете, не трать силы.
По моим наблюдениям все с точностью до наоборот.
  • Nkin
  • 21 марта 2018, 23:19
Cayin N3 не лучше?
  • 21 марта 2018, 23:54
4452VN плохой цап, можно было купить что-то получше за такие деньги, даже 4490eq интереснее, хотя и он считается начального уровня.

Важен не только цап, но и остальная начинка, но вот с цап они продешевили, почему — не понятно. Лучше бы какой-нибудь fiio x1 II взяли — вышло дешевле.
4452VN плохой цап
ну почему плохой. THD+N 107dB это менее 17.7 бит реальной разрядности. вполне нормально для прослушивания на улице
это с фига 4452 плохой? и с фига 4490 начального уровня? :) смотрю в книгу вижу фигу?
  • 22 марта 2018, 10:17
Для вас фото от офф производителя не аргумент? Что я написал можете на офф сайте прочитать, если владеете английским
* Bubble Size = «Sound Quality»
советую вам сделать то же самое. и получше изучить картинку, циферки и что они вообще значат.
  • 22 марта 2018, 12:31
где ваши пруфы, горе советчик?
  • standov
  • 22 марта 2018, 13:39
на вашей картинке написано «Premium DACs» что уже формально отсекает характеристику «плохой» ) младший из премиумов ну да, но «плохой» это точно не соответствует вашей картинке
  • 23 марта 2018, 00:09
Это верно. Все дело в цене, вот стоил бы он 4000 — очень даже вкусно. Но можно взять за 2500 зишан Z3 на 4490eq + докупить хороший ОУ — вышло бы около 3000+-. А так в итоге дорого и слабо. Выигрывает в дизайне и удобстве, а это в первую очередь плеер и он должен в звук.
  • 22 марта 2018, 13:18
иди дальше минусы ставь, циферки там разные. позорище
  • denM
  • 21 марта 2018, 23:59
Неплохо.

Вот только батарея как по мне маловата.

1).С высокоомными ушами дружит нормально?
2). Карта 128 или 256 Гб поддерживается?
3). Понимаете ли плейлисты созданные на компе?

Да и всё-таки нехватает самого интересного прослушивания по блюпупу с нашуниками с aptX.

А так в принципе неплохо, может быть даже и купил такой, правда еще немного дизайн смутил помимо батареи.

формата TFlash.
почему не написать просто — microSD :)?
  • 22 марта 2018, 00:01
1. У меня таких нет, но можно предположить, что работать будет, но прокачать эти уши плеер не сможет.
2. В плеере стоит флешка на 128гб (на фото видно).
3. Не проверял.
По поводу aptX — в плеере он есть.
  • denM
  • 22 марта 2018, 00:55
я понял что есть, речь про звучание в наушниках с ним.
с нашуниками с aptX
А какие наушники Вы имеете в виду?
Я все никак не могу найти наушники с нормальным звуком без проводов, с протоколом apt x hd или обычным apt x. У меня есть macaw и qcy, но это дно, только на велике катаюсь в них и книжки слушаю.
Топовые модели Sony должны быть более-менее сносными. На первую версию Parrot Zik я читал много хвалебных отзывов.

Стоит напомнить что во флагманских моделях Sony использует собственный, в разы более крутой кодек чем aptX HD.
чем он более крутой?
  • Harwest
  • 22 марта 2018, 07:44
У LDAC скорость потока выше раза в три, 990 кбит/с, т.е. теоретически он способен передать 96/24
ну… надо не только на скорость передачи потока смотерть, а что и как он при этом передаёт. Сила LDAC не в этом непосредственно, сжатие иначе происходит и обрезание спектра, диапазон шире. по крайней мере чем у AptX и его вариации AptX-LL.
  • Harwest
  • 22 марта 2018, 09:59
Не надо думать что в Сони работают уникальные математики — разработчики прорывных кодеков.
Имея большую полосу пропускания ты априори можешь передать больше информации. Задействуешь пакетную передачу с большим размером — увеличишь эффективный битрейт еще больше.
Цена — несовместимость.
Цена — несовместимость.
То есть всё как и с aptX.
  • Rvv
  • 22 марта 2018, 08:40
У AptX максимальный битрейт около 350 (точных цифр не помню), у AptX HD ~560, а у LDAP от Sony — больше 900, что уже близко к битрейту losless кодеков. Только LDAP есть у 3-4 моделей ушей от sony и всё.
… наушники с нормальным звуком без проводов
Перестань рассчитывать битрейт и копать протоколы, сходи в магазин и послушай (если есть возможность) — бери, которые понравятся. Audio-Technica, Bowers & Wilkins, Sony, Sennheiser, Plantronics наконец — выбор достаточно широк.
  • prohuk
  • 22 марта 2018, 00:14
Очень веселит раздел «Звучание». Слов много, информации — ноль.
Понять бы еще, что автор имел ввиду под выражением «детализация частот».
А закладки есть? Или запоминание позиций в разных файлах?
  • 22 марта 2018, 03:20
Когда уже, наконец, эти плееры начнут подключать к музыкальным стриминговым сервисам, как было бы удобно и сразу бы появилось желание купить, не помню, когда в последний раз качал мр3 или флак. Иначе только телефоны остаются, сам пользуюсь спотифаем с подпиской. Какие-то невнятные плееры есть на кикстартере, но ни цены, ни удобство не нравятся.
не помню, когда в последний раз качал мр3 или флак
значит вам не нужен качественный контент
  • 22 марта 2018, 07:27
Deezer мьюзик в высоком качестве за PREMIUM+ 169.00 руб и нет необходимости таскать кучу флака с собой.
  • 22 марта 2018, 08:25
Сравнил сейчас в слепом тесте Deezer в высоком качестве и flac. На одном ЦАП сигнал подавал в цифре с двух транспортиров одну и ту же запись. На слух нет разницы. Или что-то слушать очень хорошо нужно и знать где отличается. Цап FX Audio DAC-X6 DAC — mySKU.me/blog/china-stores/60645.html. УНЧ для ушей встроенный в цап на TPA6120A. или клон Lehmann BCL beyerdynamic 990 pro mySKU.me/blog/ebay/60102.html

Звук по оптике и по USB на ЦАП подавался.
Не пробовали сравнить tidal и deezer? Я предпочел тайдал, хочется услышать другие мнения.
  • 22 марта 2018, 12:38
tidal в России теперь работает?
А так: HiFi — $19.99 USD — дорого.
В России работает, я в Спб, слушаю без проблем. Мне тоже показалось дорого, но выход есть на ибэй, аккаунтов с хайфаем достаточно, 5 долларов за 9 месяцев взял. Уже пару месяцев пользуюсь.
Это сравнение теплого с мягким. Найдите ту же запись с нормальным исходным качеством в лослес и сравните с вашим mp3. Ну и более жесткий тест — забудьте про Deezer и просто возьмите качественный исходный лослес и сконвертируйте в mp3 320. Потом сравнивайте. Если разницы не будет — пора менять цап/наушники
  • 22 марта 2018, 21:25
Запись одна и та же была. 320 mp3, ABC или vorbius очень сложно от флака на слух услышать. Дизер — это не mp3. Там другой формат используется.

Вы тесты слепые на mp3 128, mp3 320 и несжатый wav в инете проходили?
Дизер — это не mp3
Тут пишут mp3
Premium+ 169 руб./месяц Формат MP3 (320 кбит/с)
ru.wikipedia.org/wiki/Deezer
Вы тесты слепые на mp3 128, mp3 320 и несжатый wav в инете проходили
Мы его локально проводили. И нормально слышно на хорошем цапе разницу между wav, mp3 192 и mp3 320. Мы ж тут уже спорили и я писал (возможно не вам). А в инете лучше проходить немецкий тест на distorshion. Он лучше ситуацию показывает
Читаю — MP3 320 кбит/с. И это еще неизвестно качество исходника. Улыбнуло
А есть что нибудь такое хорошее, чтобы можно было слушать deezer/яндекс музыку и чтобы батарейки хватало надолго? хочется плеера с поддержкой онлайн-сервисов, но чтобы этот девайс был отличен от смартфона. причем аудиофильством не страдаю. можно конечно и смартфон использовать, но люблю чтобы фотоаппарат фотографировал, плеер играл музыку (сейчас это cowon d2+), а смартфон звонил (ну можно фильмы в дороге посмотреть).
хотите хороший совет? купите лучше смарт, который заточен на музыку. и используйте его только для музыки. очень очень хорошие с внешними цапами. да, недешевые. но можно купить бу. это даст фору любом плееру до 200 баксов, т.к. вы получаете и хороший звук и все возможности смарта
  • 22 марта 2018, 23:59
Вот ожидал такого коммента про то, что мне качество не нужно, но тут уже за меня все расписали люди ))) качественный контент и по сети уже спокойно раздается.
ага. mp3
  • 23 марта 2018, 03:13
Да и ладно, 320 за глаза и за уши, если вы слушаете (внимание) портативный плеер, предназначенный для прослушивания на ходу. В транспорте, в гудящем самолете, в гремящих поездах метро, в шуршащих дальних поездах, никто не сможет лослесом насладиться, никакие наушники не помогут, там и ogg сойдет. Вот мне нужно лететь, и приходится заливать все в телефон, и переживать, что батарейки не хватит, таскаю с собой повербанки. Хотя с плеером я б всеравно повербанк таскал ))) В общем не об этом речь, а о том, что мне, как не ценителю пресловутого теплого звука не хватает такого решения.
  • 22 марта 2018, 04:01
Apple watch 3 ваш выбор.
Ну, когда у нас перестанут в стране бояться всего подряд, и разрешат eSIM.
А можете отойти от темы и рассказать о наушниках Victory и Vinyl. Они насколько понимаю беспроводные. Что в них есть, чего нет, как звук и тд. Хочется найти неплохие полноразмерные наушники беспроводные, желательно с AptX и конечно же не по заоблачной стоимости.
  • Boston
  • 22 марта 2018, 08:04
Стоит столько же как xDuoo X3, мощность на порядок ниже того же xDuoo X3, у Х3 есть рокбокс, смысла совсем не вижу, даже при выборе без учета звучания!
  • Gizrno
  • 22 июля 2018, 23:17
Поддержу — xDuoo X3 удобнее в управлении, мощнее и можно поставить RockBox
  • jjmott
  • 22 марта 2018, 08:35
В этом Хидизе странно реализован MAX, всего 32mW на 32Ом, он способен гораздо больше выдавать на гора, в моем моденом IHFI770C, с таким же усем, где-то порядка 110mW на 32Ом, похоже ограничили в питании и изрядно, вывод: надо модить и доводить до ума.
  • bolide
  • 22 марта 2018, 13:12
даже зарегистрировался, не могу молчать :) У меня год уже почти такой же, но с сенсорными кнопками. Как же они меня замучали! Нажимать надо выше кнопки, чем она нарисована на панели, часто жмётся не та, кошмар! Не покупайте вариант с сенсорными кнопками! Всё, боль излил, спокоен :)

Как хорошо, что в описываемом варианте производитель поставил нормальные кнопки, завидую. Сам плеер мне нравится, таскаю в спортзал, слушаю через bluetooth
  • standov
  • 22 марта 2018, 13:41
Почему мне кажется что телега про дочь и разъем была придумана больше для жены и для нейтрализации внутренних голосов, а основной движетель желание все-же пощупать? Я просто тоже так иногда делаю.

это с чего вдруг? плеер как транспорт только работает. цап и усилитель в самих наушниках. разницы в зависимости от источника, передающего сигнал по блютус не должно быть. ну если что-то не поддерживает aptx конечо только
Да будет афтору известно — usb-host функция нужна для подключения к плееру внешнего USB DAC.
Кто-то покупал напрямую у производителя (https://www.hidizs.net)?
У них сейчас вкусная скидка, в итоге цена получается $89