Ох уж этот EDC или зачем нужен Ледокол в городе…

Итак, захотелось мне новый нож на каждый день. Ну, люблю я ножи, шо тут поделать?! А ещё я люблю ножи с клинком, не короче 90 мм. Нож со мной постоянно, и каждый день нож работает. Работает по продуктам, работает по прочим задачам: вскрыть коробку, что-то подковырнуть, обрезать стяжки, погрозить владельцу злой собаки без поводка… В общем, вещь нужная.
А ещё – мне нравится, когда нож эстетически красив особой, хищной красотой, но без показной агрессии. Я не люблю резких, ломаных, линий. Не люблю нефункциональных, маркетинговых извращений на клинке. Все должно быть крепко, плавно, функционально, красиво. В этот раз, я решил купить себе нудиста с голым титаном на рукояти. Мне нравятся клинки, типа классический тройной клин. Это один из самых функциональных типов клинка.
Кому интересно, продолжение под катом.

Выбор

Мне давно нравятся реплики МБШ F95. Их достаточно много, и они, в основном, отличаются отделкой рукояти и материалами клинка. Есть совсем дешевые версии со стальной рукояткой и простенькой сталью, типа 8Cr13MoV за $20.
Есть премиальные версии с титаном, карбоном и M390 на клинке за $250. Есть, даже, варианты с вставками из дерева… Я искал нечто средние с титановой рукояткой и сталью D2 на клинке.
И тут, опять же, есть разные варианты. Меня заинтересовал вариант с анодированием, есть с синим и фиолетовым. Я взял синий. Называется нож – ледокол (Icebreaker)…
Нож со мной уже 9 месяцев, каждый день. И уже можно сделать вывод по его качеству. В общем – все очень неплохо.
Ссылка по которой я покупал – ведет на другую версию ножа, добавил ссылку найденную на али у того-же магазина, если посмотреть текст ссылки – видно что китайцы косячат :-)
Оригинал, кстати, выглядит так:

Обзор

Нож был заказан на али, доставили его за три недели. Приехал в чехле из кожи молодого дерматина, который я сразу куда-то закинул, так-как вещь это для меня бесполезная.
Нож имеет рукоять сделанную из титанового сплава TC4 (аналог нашего ВТ6) с синим анодированием и 3D текстурой.
Нож, на первый взгляд, кажется большим.
Рассмотрим внимательней:

Как видно, на ноже есть небольшой металлический спейсер.

Если посмотреть внимательней – в спейсере есть полускрытое отверстия для темляка:

Кончик клинка строго по центру:

Клинок типа тройной клин, со спусками от обуха, с легким, плавным понижением линии обуха ближе к кончику. Есть выраженное, достаточно плавное, брюшко. Финиш клинка выполнен в мелком поперечном сатине. Между РК и плавником присутствует небольшая дулька. Заточен был нож отлично. Кончик достаточно массивный, но тоже острый. Грани обуха не острые.
На клинке присутствует маркировка стали с одной стороны и стилизованный медведь с другой (лучше-бы не было).
Нож имеет замок, типа фрейм-лок со стальным сухарем в который впрессован керамический шарик для фиксации ножа в закрытом состоянии. При открытом ноже – фрейм заходит примерно на половину толщины клинка, и это после регулярного использования:

По итогу могу сказать, что поверхность ножа не скользкая, рука не скользит, даже когда рукоять мокрая, что, в общем, характерно для титана. Титан вообще плохо поддается полировке.
Если посмотреть внимательно – видим на рукояти следы обработки, которые тоже добавляют цепкости. Реально, чтобы их увидеть, надо внимательно всматриваться.

В то-же время узор на рукояти не острый и не доставляет руке никаких неудобств, джинсы тоже не дерет.
Качество анодирования очень хорошее. За 9 месяцев — нож не обзавелся какими либо царапинами, хоть я и ношу в том-же кармане связку ключей. Легкие потертости можно увидеть только на гранях торца ножа. Есть одна интересная особенность. Если взяться за нож мокрыми руками – остаются темные следы, которые самостоятельно исчезают по мере высыхания ножа, это можно видеть на следующем фото:

Клипса у ножа фрезерованная, сложной формы.:

На кармане нож не бросается в глаза, сливаясь с джинсами, выступает не сильно:

За счет относительно небольшой толщины и плоского дизайна – носить его весьма удобно.
Жесткость клипсы средняя, нож уверенно сидит на кармане и каких либо попыток потеряться за 9 месяцев зафиксировано не было.
Но есть и один минус: чтобы посадить нож на карман – приходится слегка отгибать клипсу, так как профиль зацепа выполнен не совсем продуманно, хоть и делается все это одной рукой.

ТТХ

• Середина: 0.6 мм.
  • Кончик: 0.7 мм.

Вес

Механика

Механика у ножа – просто отличная. Фиксация ножа в закрытом состояние достаточно жесткая. Фрейм достаточно, но не чрезмерно тугой. Открытие клинка в кармане – практически невозможно. Из-за этого, усилие первичного страгивания – приличное. Зато далее клинок вылетает очень быстро и со смачным щелчком фиксируется. Фиксация открытого клинка нареканий не вызывает. Есть особенность, к которой надо привыкать: нож – нудист и фрейм полностью открыт, если взять нож не правильно (зажать фрейм пальцем), то открыть у вас его не получится. Плавник оптимальных размеров (терпеть ненавижу гигантские плавники), в передней части имеет достаточно острую насечку, которая прекрасно цепляется, даже за мокрый, палец, но при этом может чуть повреждать кожу. Выше на фото с фреймом можно это увидеть.
Видео флиппа и хвата
Видео:

Разборка

Ну какой-же обзор без разбора?!
Нож имеет хитрые винты, и для того, чтобы его разобрать – нужно постараться. Я для этих целей выпилил из монеток два ключа. Я использовал две 10 копеечные монеты. Лучше бы было взять 50 копеек, так как они более толстые и меньше гнуться. Для изготовления – использовал один напильник, с медью работать легко и приятно. Фиксатора резьбы – нет. Нож собран на двух глухих втулках и двух болтах под них. К сожалению, пазов для фиксации от проворота нет, потому при разборке нужно прижимать втулки резинкой.

Как видно – конструкция ножа простая, но достаточно грамотная. Керамические подшипники одеты в пластиковые (фторопласт?) сепараторы. В плашках предусмотрены пазы под стальные шайбы, что я считаю очень правильным решением для этого ножа. Спейсер имеет более темное анодирование, для его фиксации применяется дополнительный штифт.
Чтобы избавится от лишних звуков – хитрые китайцы положили под опорный штифт кусочек фторопласта, на фото – видно.

Сухарь, также, выполняет роль ограничителя не позволяя отогнуть фрейм наружу.

Обратите внимания на профиль крюка клипсы, вот что мешало сделать на кончике более острый угол?!

Использование

Традиционно, порежем бутерброд. Нож часто используется для этого, так-что – целевое.

Ну, с хлебом проблем нет, длина клинка вполне позволяет. С замороженной грудинкой – справляется без всяких проблем. Ножом работать легко и приятно. Управляется хорошо. Баланс приходится точно на подпальцевую выемку, что для относительно легкого ножа – идеальный вариант.
Нарежем салат:

Тут все хорошо. Нож острый, так что проблем нет. Усилие при нарезке плотных продуктов – плавно нарастает с увеличением глубины реза, этому способствует толстоватое сведение и достаточно толстый клинок, хоть и с правильной геометрией. мягкие помидоры режет без проблем.
Эргономика у ножа просто прекрасная. Резать удобно как кухонным так и хватом с упором указательного пальца в обух клинка. Обух клинка широкий, ровный, края не особо острые. Клипса в руке особо не чувствуется, в ладонь не врезается. Лучше по этому показателю только конопля (верхний нож на групповом фото), у которой клипса скрыта.
С нарезкой подмороженного мяса – также проблем не возникает, геометрия клинка для этого подходит отлично, а учитывая неплохую сталь и достаточно толстое сведение, можно не бояться покрошить клинок на костях. За счет толстого клинка, можно использовать нож как рычаг при разделке костей по суставам.
Сталь ножа – это отдельный разговор. Не знаю, что туда положили китайцы, но мне она определенно нравится. Нож слегка царапает стекло, что может говорить о твердости порядка 58 HRC, в то же время, сталь не ржавеет. Совсем, ни одного пятнышка, хотя частенько клал в карман мокрым. Заточку нож держит очень хорошо. Рез достаточно агрессивный.
В общем, по китайской D2 давно ведутся споры. Кому интересно, читайте на ганзе.

Групповушка

Заключение

Нож мне очень понравился. 9 месяцев ношу и радуюсь. Нож обладает отличной эргономикой, продуманной конструкцией и хорошей механикой.
Эстетически нож выглядит отлично.
Из минусов могу назвать, разве что, клипсу, которую приходится отгибать. Ну, может, фрейм жестковат.
Нож прекрасно подходит на роль EDC ножа для средне-легкого использования.
Если нужен хард-юз – то лучше брать крепкий фикс.
Для легких задач, ИМХО стоит поискать что-то полегче и менее массивное, хотя, этот нож точно справится.

ЗЫ: интересная особенность данного ножа — он не звенит на металодетекторных рамках. Т.е. ключи с микротулом Leatherman Squirt PS4 звенят, а достаточно массивный нож — нет.
Как ведет себя Д2? Есть ли вообще вероятность, что там Д2? У меня была реплика т узора от Кевина — там реально питинговала, плюс оставались следы, когда яблоко резал.
ЗЫ — это не реплика ф95, это реплика другой модели)
  • 19 марта 2018, 16:23
Это из из вариантов 95, точнее кастом лимитированной серии по мотивам F95.
Что касается стали — ведет она себя отлично. Сколов за все время не заработал, хотя приходилось резать витую пару 6е категории, медный провод, разделывать мясо с костями. Заточку держит хорошо. А вот то, что не ржавеет, это интересный феномен. Народ на ганзе пишет что там может быть хрома по верхней границе и даже чуть больше. Вполне могу поверить. Ссылка на обсуждение есть в обзоре.
  • darkev
  • 20 марта 2018, 21:56
А почему Вы не взяли китайскую милю с титановой рукояткой?
  • 21 марта 2018, 05:00
В планах и её взять.
Этот больше понравился.
  • bdos
  • 19 марта 2018, 16:20
А там Д2? Пруфы есть?
слегка царапает стекло, что может говорить
только о том, что царапает стекло. А о твердости говорит твердомер.
За обзор +, нож красивый
  • 19 марта 2018, 16:29
Ну нету у меня твердомера, как и оборудования для спектрографического анализа. Если не в курсе, то есть официальный метод определения твердости материалов путем сравнения твердости с эталоном методом царапанья (Шкала Мооса).
Если клинок царапает стекло, уже можно говорить о твердости 58 HRC.
Если интересно, вот вам темка на ганзе
  • bdos
  • 19 марта 2018, 21:23
есть официальный метод определения твердости
А между тем на ганзе
Тема: как измерить твердость стали народными способами
Короче пальцем в небо
  • 19 марта 2018, 21:30
Следите за мыслью: есть официальный общепризнанный метод, который работает. Есть эмпирически определенная твердость стекла. Данный метод я могу применить в домашних условиях. Стекло у меня дома есть, твердомера нету. Измеряю тем, чем есть, основываясь на методологии описанной в соответствующей инструкции по шкале Мооса.
  • 19 марта 2018, 22:24
Прошу извинить, но что дает твердость? До 60 легко доводится 440c, тоже можно сказать и о 8cr13mov и о многих других. Твердость по сути своей показатель ни о чем, и уж точно по твердости марку стали не определить.
  • 19 марта 2018, 22:35
Чем твёрже нож, тем лучше он держит заточку, при прочих равных… Правда твердость прямо пропорциональна хрупкости…
  • 20 марта 2018, 18:00
И здесь я не согласен. Под устойчивостью заточки понимается то, насколько долго РК остается острой. И в данном случае твердость не значит практически ничего. К примеру, клинок из стали M390 с твердостью 58 HRC и клинок из 440 с твердостью 62. Вопрос, чья РК будет более устойчива? Скажу даже больше, имею 2 ножа, оба на 36 градусов заточены. У обоих 60 HRC +-1. У одного AUS8, у другого S30V. В итоге AUS8 дольше держит заточку, просто потому что AUS8 не выкрашивается, а S30V крошится прилично.
  • 20 марта 2018, 18:20
Читайте внимательно «при прочих равных»…
Важную роль играет состав стали, а особенно тип и размер карбидного зерна. Чем зерно мельче — тем меньше крошится сталь, но с большим зерном нож режет гораздо агрессивней. Порошковые стали делают именно для стабилизации этого параметра и равномерного распределения, «гомогенности», стали.
Как правило, твердость прямо пропорционально хрупкости, т.е. чем тверже сталь, тем она более склонна к выкрашиванию.
Причем, твердость может достигать вполне внушительных 70 единиц по шкале С Роквела.
Как пример, порошковая сталь ZDP-189 с 3% углерода. Фактически, можно назвать её чугуном.
Та же AUS8 закаленная до 61 HRC БУДЕТ крошится. Там сведение должно начинаться от 0.7 и угол (двойной) не меньше 40. Вы, наверно, перепутали стали местами. Да и мало верится в такую закалку, там всего 0,8% угля, этого мало для получения такой твердости, в той-же 440С угля на треть больше. Да и 440С, калить больше чем на 59 HRC бессмыслено, слишком хрупкой станет. Вот в твердость S30V — могу поверить, но это сталь первой генерации, там достаточно крупное зерно. Лучше уж брать стабилизированную ниобием S35VN.
  • 20 марта 2018, 18:54
+-1 я неспроста написал =)
Вообще мой первый комментарий относился к bdos с «пальцем» в небо, и я хотел лишь сказать, что твердость стали никак не указывает на качество и тем более марку стали. Насчет S35VN — к сожалению не нашел моделей ножей из этой стали, которые мне понравились, а которые понравились мне не по карману (финансово)
  • 20 марта 2018, 19:16
Мне сейчас едет нож с 35кой, который стоил сотню баксов. Очень интересно, как она себя проявит в повседневных задачах.
  • 20 марта 2018, 20:46
Что за моделька, если не секрет.?
  • 20 марта 2018, 20:56
Piston: (проект Медичи) титан, карбон и клин в 98мм с S35VN
  • 20 марта 2018, 22:15
Не мое, хоть и привлекательная цена.
  • 21 марта 2018, 05:01
Есть те же вариации F95 с 35кой.
  • 21 марта 2018, 06:27
А вам какие нравятся?
  • 21 марта 2018, 16:52
Вот F95 гораздо больше нравится. Я люблю спуски от обуха, нож желательно с ассистом. Плашки из G10. И как бы объяснить… У медичи есть немного S-образности в лезвии и обух не прямой, я же люблю прямой обух и прямое(? не знаю как описать) лезвие. Что-то, скажем так, среднее между ф95 и крысой =)
  • 21 марта 2018, 18:23
Что то типа сигмы?

Ну или покидайте фото, которые нравятся, мне интересно.
Вообще, прямой обух плохо сочетается со складным ножом, для того, чтобы спрятать кончик такого клинка, требуется сильно изогнуть кончик рукояти. Ну или рукоять должна быть прямая, по типу кайкенов:
  • 21 марта 2018, 19:11
Сигма совсем не нравится. zieba g2 и прочие себензы тоже не нравятся, точнее даже так: нравятся, но провода таким строгать, в лес брать, в авто ковырять так себе. Не edc =))))))
Насчет того, что нравится, фотку крысы смысла не вижу скидывать, ну а для понимания — пару мбш

• 21 марта 2018, 19:48
Можно ещё на спайдеркоиды посмотреть. Тоже интересные ножи. Давно хочу себе реплику титановой мили прикупить. Что касается сигмы, она должна быть очень удобна для работы по продуктам. Фактически, складной кухонник.
  • 21 марта 2018, 21:01
Мой складной кухонник это benchmade 13220. Спайдерки не люблю, бесит дырка. Объективно отличные ножы, но я их ненавижу =))
  • FAlVik
  • 21 марта 2018, 07:33
Ух какая красотища. Меня ж теперь порвет, ледокол брать или этот.
Цена конечно тоже «прекрасная».
Обзор не планируете?
  • 21 марта 2018, 07:44
Сделаю…
У этого ножа есть более дешёвые версии с той же D2 на клинке.
А вообще — бери оба :-)
  • 19 марта 2018, 21:36
Штопора в ноже нет…
  • 19 марта 2018, 21:41
А зачем там штопор?
  • 19 марта 2018, 21:49
Порой самая необходимая вещь! В ноже…
  • 19 марта 2018, 21:53
Да ну, я коньяк или хорошее пиво предпочитаю. Вино только красное сухое под мясо. Да и, если что, и без штопора легко открою…
  • 19 марта 2018, 22:22
А случаи бывают разные. Иногда лучше употребить энергию на другое… Да еще и под вино…
  • Vairon
  • 19 марта 2018, 22:41
Хрен с ними, со штопорами. Больше толщина нонешних клинков напрягает. Не люблю толстые, ибо ножами режу обычно, а не мучительно с ними выживаю, нарубая дрова. Есть складень толщиной 2.8 но иногда коротковат и раскладывается двумя руками. В этом плане с удовольствием вспоминаю как самоделки времён СССР, так и из торговой сети. Все складни были нетолстые.
  • 19 марта 2018, 23:30
У меня Викторинокс со штопорком. Хватает…
  • 20 марта 2018, 05:04
Как правило, короткий клин и нет однорукого открывания… Неудобно…
111 модели слишком массивны и тяжелы.
попробуйте опинели. лучшие ножи для реза продуктов.
легкие, простые, с харизмой, варианты дерева рукояти.
  • 20 марта 2018, 04:59
Не годится опенок на роль Edc ножа, неудобный он. Внимания много требует.
  • 20 марта 2018, 05:03
Это да, сам с удовольствием взял бы складень с клином 2.4 и длиной сантиметров 10…
Хотя, в подобных габаритах есть мора компаньон.
  • 19 марта 2018, 16:23
Грозить ножом не советую. Реальный срок можно получить.
  • 19 марта 2018, 16:30
Дык, я не владельцу грожу, а собаке :-)
И вообще доставал нож ниточку обрезать…
  • 19 марта 2018, 16:38
Суд разберется ))
  • 19 марта 2018, 16:43
До суда ещё довести нужно… Когда у тебя за спиной двое маленьких детей, а на тебя с непонятными намерениями несется немаленький метис немецкой овчарки, который по словам соседа «типа не кусается» и которого этот дебил выгуливает без поводка… Я действительно был готов разобрать её на органы… И соседу бы досталось при случае.
  • 19 марта 2018, 16:52
Может лучше газовый баллон?
Я от собак его ношу на всякий случай.
  • 19 марта 2018, 16:58
Дык, баллон есть, дети сзади… Да и, уж больно шустро хозяин начал свою шавку звать, когда увидел нож и мой добрый-добрый взгляд :-)
  • astoa
  • 19 марта 2018, 20:11
Перцовый? А на собак он действует? И на какое расстояние бьет?
  • 19 марта 2018, 20:38
Медвежьи бьют на дальность 7 — 12 метров.
Действуют на всех хищных животных, в их состав, кроме перца, входят и другие раздражающие вещества.
Стоят от $10 до $50.
Перцовый работает, проверено лично с 1 метра в добермана, который хотел попробовать меня на вкус, вырвавшись с поводка у хозяина. После заряда перца в морду (блэк от техкрима, мой любимый) — свалил, скуля, в пампасы. Больше собаку эту не видел, хозяин получил матовое предупреждение и свалил бегом за собакой.
  • kalebas
  • 19 марта 2018, 16:54
метиз несется? )))
  • 19 марта 2018, 17:00
Да вообще, ужас какой-то :-)
  • Zolg
  • 19 марта 2018, 16:55
шансов ножом разобрать на органы немаленькую собаку весьма мало
  • pesp
  • 19 марта 2018, 16:59
Тут все зависит, что у тебя за спиной, если никого, я могу (и даже предпочитаю) уносить ноги, а если есть что защищать, то можно и собаку на органы.
  • 19 марта 2018, 17:03
Ну, на вскидку, собака весила килограмм 30.
Я вешу минимум в 3 раза больше и просто так свалить меня у собаки не получится. А как обращаться с агрессивными собаками — у меня опыт есть… Так что у меня были шансы, и весьма неплохие. Собака не обучена, а у меня есть хороший, крепкий нож и огромная мотивация.
Кроме того, дело было зимой, и предплечья худо-бедно защещены, сразу не прокусит, а второго шанса у неё не будет. С юридической точки зрения, в случае нападения, сосед бы крупно попал…
И да, юридически собака у нас проходит по классу имущества.
ЗЫ: сам собачник…
  • 19 марта 2018, 17:45
кг 30 в прыжке легко сбивает и 100 кг человека. Проверенно.
После явного агрессивного поведения собаки, желательно написать заявление участковому на нарушения правил при выгуле агрессивной собаки крупной породы.
Не только себя обезопасите.
  • 19 марта 2018, 18:01
Если человек стоит как лох и не шевелится — возможно собьет. А если человек ждет атаки, хоть немного мозги включил и хоть немного реакция работает, у собаки мало шансов. У меня очень большой опыт разнимания собачьих драк… Жил у меня с детства здоровенный и очень злобный по отношению к собакам кобель якутской лайки. Уж сколько он всякой «бойцовской» нечести погрыз в своё время… Так что я представляю что такое собака указанного веса и как её можно обезопасить. Как пример, если взять собаку за холку и за хвост — то нечего собака тебе сделать уже не сможет… Если взять за ухо — тоже (у немцев, кстати, уши слабые места, хрящи легко ломаются). Сосед предупрежден, что если его собака будет и дальше носится без повадка — с ней могут приключится разные печальные происшествия…
  • 19 марта 2018, 18:19
1. В детстве у меня жил сибирский кот. Порвал он не одну овчарку. Но это не значит, что я — великий специалист по котам собакам. Хотя спаниели и ротвейлеры у меня периодически жили.
Хаска-камчадалка 25 кг в прыжке спокойно сбивает готового спортсмена-борца. Хоть как он готовится.
2. Ну желаете иметь проблемы с полицией — я мешать не буду.
  • Kolokol
  • 21 марта 2018, 15:26
например на велосипеде на радугу уедет к Великой Шане, отведав вкусняшек (=
  • Kraus
  • 19 марта 2018, 20:50
«погрозить владельцу злой собаки без поводка…»
мозг включать нужно...(при написании текста тоже)…
Уважаемый ТС, к Вам два вопроса.
1. Вы принципиально только китайские ножи покупаете? (так мне показалось на Вашем фото)
2. Вы вправду дома на кухне пользуется складным ножом? (так мне показалось после фразы «порежем бутерброд. Нож часто используется для этого» ну и дальше про салаты)
  • 19 марта 2018, 17:34
1. Я покупаю ножи, которые устраивают меня по соотношению цена-качество.
Есть и фирменные модели, типа того-же викса или моры. Покупать оригинал за несколько килобаксов… Спасибо, но нет!
2. Я писал, что пользуюсь ножом на работе. И да, я иногда режу там бутерброды, фрукты и вполне могу покрамсать салат. В обзор же я использую салаты для того, чтобы понять насколько удобно работать ножом, насколько он управляем, как режет. Это хороший индикатор эргономики ножа. Кто-то строгает палки, кто-то режет канаты, а я выполняю более распространенные действия. Тоже самое при поездкам на автошашлыки и за грибами. Можно, конечно, взять ту-же мору, но обычно обхожусь складным ножом.
  • 19 марта 2018, 17:58
1. Оригинал стоит примерно 1 — 1,2 килобакса (12 апреля уточню на Клинке). Но он… этих денег не стоит. Как ни парадоксально это звучит. Просто отличный нож раскрученного бренда. Но никак не столько.
Нож — это рабочий инструмент, не должен быть объектом для любования. Есть у меня ножи и за килобакс, есть и за примерно 4-5. Но это не ножи, это предметы искусства и истории.
2. Канаты режут не просто так. И палки строгают не просто так. И газету строгают не просто так. Это как единица отсчета. Можно порезать и салат, но данный тест не скажет ничего. Ни качества заточки, ни качества стали, ни качества термической обработки. Порезать салат я и лопатой могу, это будет «хороший индикатор эргономики». Но ничего о самой лопате не расскажет.
  • 19 марта 2018, 18:05
Тебе будет удобно резать лопатой салат?! Вот и я про тоже. Я не качество стали смотрю, а эргономику. Нету у меня дома палок, да и редко я ножом строгаю палки, совершенно не типичный, для меня, сценарий.
  • 19 марта 2018, 18:13
Вполне. Саперной лопаткой я только часы-очки не ремонтировал. А салаты-колбасы резал не однократно.
Нож без качества стали? А зачем он тогда нужен? Зачем тогда покупать нож из D2? Купи отличный нож из китайского пластилина в ближайшем киоске. Там с эргономикой будет всё отлично, но сталь будет 410. Салат будет резать на «ура»! Не зря её называют «пищевой нержавейкой».
  • 19 марта 2018, 18:33
Опять непонимание… Для чего режут канаты — я вполне понимаю…
На салатах я проверил одну из характеристик, для меня немаловажную, а именно эргономику.
Стойкость РК и заточка была проверенна эмпирическим путем на основание выполнения повседневных задач в течении 9 месяцев, пример задач — есть в отчете. Фотоотчет по каждой задаче в обзор не включен, уж очень много трафика уйдет :-).
Что касается ножей из пластилиновых сталей, их есть у меня на кухне, точу чуть ли не перед каждым применением, уж пару раз по керамике шоркнуть — время находится… Кстати, такие ножи характерны для европейской кулинарной школы… Азиаты предпочитают более твердые стали юзать.
  • 19 марта 2018, 20:31
Кстати, такие ножи характерны для европейской кулинарной школы
Извините, разговор с профанами мне не интересен. Попробуйте почитать про Золинген и про кованные ножи из этого города.
Я там был на 3-х фабриках.
  • 19 марта 2018, 20:48
Ну, это скорее исключение. Кованные, ламинат, порошок, дамаск и даже булат. Все это есть, но в основном используют совсем другие стали. Именно для этого на большинстве проф. кухонь существуют муссаты и другие подобные приспособления.
не хотите резать лопатой (пусть даже эргономичной) — попробуйте пользоваться кухонными ножами.
каждый раз испытываю досадливое недоумение, видя, как автор разбирает мелким складничком курицу, демонстрируя полезность своей покупки.
  • INN36
  • 19 марта 2018, 21:51
Единица отсчета чего?
Вы бы не смешили бы уже…
Да, есть международные соревнования по по резке каната. И чё?
Это всего лишь соревнования по по резке каната и не более того.
И ф.гачат там уже не ножами, а обрубками полотна;).
Смысл сего понятен только участникам, организаторам и тонким ценителям сего действа. Вы относитесь к крайним?;)
Спасибо за ответ.
  • 19 марта 2018, 18:00
Обзор хороший. Нож тоже похож на отличный. Кину в хотелки, скорее всего возьму ближе к лету.
  • VladM
  • 19 марта 2018, 18:13
Нож понравился, и обзор тоже.
Очень непонравился фон для фото «групповушки». ИМХО подложка должна быть однотонной…
  • 19 марта 2018, 18:37
Благодарю за мнение, учту на будущее.
  • 19 марта 2018, 20:27
А ещё я люблю ножи с клинком, не короче 90 мм
Патрули их тоже любят))
А так ножик классный, у меня был хати 95 от грин торна
  • 19 марта 2018, 20:52
Патрули идут лесом. На F95 несложно сертификат нарыть, и вообще есть волшебная мантра ГОСТ Р51501-99, Дополнение 1, статья 5.6!
  • mrBrown
  • 19 марта 2018, 22:44
Если патрульному понравился ваш нож, ройте, не ройте, но это будет уже не ваш нож.
  • 20 марта 2018, 07:20
Если патруль видит четкое знание законов и есть понимание, что попытка с тебя поиметь закончится большими неприятностями — они обычно не связываются…
И да, даже если докажут холодность — это максимум административка, штраф 1500-2000, насколько я помню.
  • 24 марта 2018, 20:56
К вашему сожалению, вселенная не крутится вокруг РФ. В других странах ваши госты и сертификаты недействительны
  • 24 марта 2018, 21:08
Я живу в РФ, ношу нож с собой в РФ и говорю за законы РФ.
В некоторых странах и боевой короткоствол можно с собой носить…
  • 25 марта 2018, 14:31
А я живу в Украине, и здесь этот нож по всем параметрам ХО. Ваши сертификаты у нас не действуют. А у нас на ножи МБШ их не выдают
  • twice
  • 19 марта 2018, 21:47
Оформи охотбилет) это пожизненно) откроются новые горизонты)
  • twice
  • 19 марта 2018, 21:46
Нож шикарный для самообороны от мертвой птицы.
Aivm, меня патруль не трогает почему-то))
  • 20 марта 2018, 07:36
У меня тоже ещё ни одного ножа не отобрали :-)
Данную модель юзаю уже ровно 2 года, практически ежедневно что-нибудь да режу :)… нож всегда в кармане джинсов. Очень им доволен.
За 9 месяцев — нож не обзавелся какими либо царапинами
а вот ваше-же фото клипсы говорит об обратном-на краях и ближе к низу она очень сильно потерта:
  • 20 марта 2018, 07:16
На гранях есть легкие потертости, это да. В остальном клипса в отличном состоянии. А изменение цвета на фотке, скорей просто измененный цвет из-за того, что мокрой рукой брал, в обзоре эта особенность указана. Также фотки клипсы можно посмотреть, например, на фотке нож на кармане.
Просьба к ТС поделиться ссылочкой на ножик на групповом снимке. Четвертый сверху вниз.
  • 20 марта 2018, 10:13
Это Ganzo G732.
Взять можно на гере:
Если интересно, я делал на него здесь обзор.
Спасибо! Мотивы эндуры угадываются.
  • 20 марта 2018, 13:09
Тут сборная солянка… Клин из замок от мили, ручка нечто среднее между эндурой и бирд кара-кара. В целом нож неплохой, достаточно тонко сведен, отлично режет. Но, ржавеет.
Хотя за эту цену — стоит взять. Тысячу рублей он точно стоит!
Ну, кара-кара имхо это почти Эндура, разве что отверстие другой формы.
А то что ржавеет это странно. Сталь заявлена как нержавейка, 440С…
  • 20 марта 2018, 13:20
Ну да, фирма то одна… Правда, у обоих моделей замок не человечий… Лайнер-лок удобней.
  • Zoolog
  • 21 марта 2018, 19:27
Ну, кара-кара имхо это почти Эндура, разве что отверстие другой формы.
Первая Кара-Кара это ужасный лом со сведением с 1 мм и вогнутыми спусками
А то что ржавеет это странно. Сталь заявлена как нержавейка, 440С…
Stainless sleel означает что сталь ржавеет менее, чем ее обычные сородичи
Но в агрессивных условиях ржавеют большинство ножевых нержавеек
Сначала у меня в кармане летом поржавел Byrd Raven
Потом Ganzo G729
Причем я бы не сказал, что штаны прям промокали от пота…
  • 21 марта 2018, 19:42
Кста, как лайфхак, ржавчину проще всего убрать с помощью… Сырой картошки… Оставляем нож с плотно прижатой картошкой на 3-4 часа, потом моем и убираем ржавчину войлочной стороной губки. Сам не поверил, но это реально работает. Тестировал на том-же 732 после трехдневного похода. Ластиком ржавчина уже не убиралась…
  • Zoolog
  • 21 марта 2018, 19:49
Спасибо
Попробую при случае, а то ластиком иногда очень муторно
  • timu7
  • 26 марта 2018, 11:05
Как вы думаете, aliexpress.com/item/-/32836224527.html вот этот отличается от субжа чем-то кроме материала рукоятки и цены?