Пинцет для удаления костей при разделке рыбы

• Цена: $0.94 + доставка 1.25$

Добываем филе лосося без единой косточки.

Если кто-то из вас разделывал рыбу на филе, то однозначно при этом сталкивался с проблемой извлечения костей. Раньше я для этого использовал косметический пинцет, либо маленькие плоскогубцы. Но потом решил, что для этих целей на кухне должен присутствовать специально предназначенный для этого инструмент. На просторах Алиэкспресс я без особого труда подобрал недорогой пинцет из нержавеющей стали.

И вот собственно герой обзора. Длина 120 мм, ширина 10мм, толщина металла 1.3 мм, материал – нержавеющая сталь.

Так сказать, внешний вид

Пинцет довольно упругий. В местах хвата, где губки пинцета соприкасаются, снята фаска. При сжатии пинцета зазора между губками нету. Сделан хорошо. Материал действительно нержавейка. К чему придраться я не нашёл. Сабж довольно прост и примитивен, посему и расписывать про него особо нечего. Проверим его в деле.
Возьмём небольшого свежего лосося.

И срежем с него филе.

Хребет с головой убираем на уху. Срезаем оставшиеся рёбра и тешу. Получаем вот такие полоски филе.

Вот в этих полосках, чуть выше хребта находится множество мелких косточек. Их легко почувствовать, проведя пальцами в направлении хвоста. Вот они.

Берём пинцет, прихватываем одну косточку и вытаскиваем.

Кость легко извлекается из куска филе. Поработав таким образом над обоими кусками, получаем горку костей.

Срезаем с кусков кожу и получаем чистое филе лосося без единой косточки.

Ну а дальше уже с ним можно делать всё что вздумается. Крутить роллы, делать суши, срезать с него немного сашими.

Или засолить не на долго, чтобы получить малосолёного лосося.

Стоит заметить, что с многими пресноводными видами рыб такой номер не пройдёт. Например, вытащить кости из карпа или амура подобным образом не получится. Расположение костей там немного другое. Кости идут вдоль тела рыбы и имеют форму «вилочки». Вытащить их очень сложно. Даже если порезать рыбу на стейки. Они либо обрываются, либо тащат за собой кусочки мяса. Но если взять прудовую форель, которые плавают в аквариумах гиперов, то без проблем.

Форель

Подведём итог. Этот пинцет у меня уже не первый месяц и рыбы я за это время разделал очень много. Вещь очень даже удобная. Благодаря широким губкам кости легко захватывать и вытаскивать. Цена не высокая, качество хорошее. Рекомендую.

Всем спасибо за внимание.
много фото рыбы. но так я и не понял, чем этот пинцет лучше медицинского
  • u3712
  • 19 марта 2018, 01:44
Наверно потому, что в обычном пинцете губки немного двигаются друг относительно друга, это 'способствует' выскальзыванию кости. А в subj лезвия широкие и взаимный сдвиг незначителен.
(предположение)
да, пожалуй. широкие губки тут плюсом. но размер кажется мелковат, держать удобно? )
Вполне удобно. Да плюс пинцета в том что у него широкие губки. Удобно кость захватывать.
— блин, достали, вторую ночь в холодильник лезу… :((
Может хватит такие фотки в конце выкладывать?
— сверху соус из какой зелени? ;))
  • 19 марта 2018, 07:21
сверху соус из какой зелени?
Где? Соль и укропчик, если про последнюю. Ну может немножко лука.
А если которая под катом там скорее всего сальса вердэ — петрушка каперсы чеснок.
Ну так получается)))
Соус, там где форель это песто.
  • Trunkru
  • 19 марта 2018, 04:12
Ну расскажите нам как ножом кости извлекать. Если это действительно так просто, я выброшу сабж.
Даже если так, то выбрасывать не стоит.Если концы пинцета загнуть под 90 градусов и надфилем пропилить в губках углубление, то получится прекрасный инструмент для зачистки проводов.
Эка вы завернули))) Бокорезами всегда зачищаю. Спец инструмент для этого у меня так и не прижился.
Сам был приучен 40 лет назад бокорезами зачищать, часто и сейчас так поступаю, потому как бокорезы у меня везде, а специальный инструмент для электрики только в своем чУмоданчике. Кстати такую зачищалку, что я выше описал, впервые сделал из металлической пластины ещё когда ПТУ закончил.
В том то и дело. Таким инструментом удобно работать, когда ты на одном месте стоишь. А когда то там, то там… То таскать с собой ещё инструмент для снятия изоляции, а потом искать его в карманах, когда бокорезы и так в руках, как-то напряжно. Особенно это касается зачистных клещей, которые больше и тяжелее боеорезов.
  • Frolv
  • 19 марта 2018, 04:53
Вещь наиполезнейшая, сам мучился с удалением эти косточек, но покупать в онлайне на ум не приходило. Сейчас использую щипчики для ногтейс затупленными лезвиями.
Неудачный пример. Филе лосося по цене равно красной икре, еще и кости дергать. Предпочту икру. А кости я дергаю из селедки мультитулом.
Пинцеты я тоже купил, дешевле
У нас форель свежая местная(Красноярск) охлаждённая дешевле 500 руб./кг, а икра дешевле 3500 руб./кг как-то сейчас не попадается.
Да, икра подорожала значительно за последний год.
  • bsdtar
  • 19 марта 2018, 09:40
у нас в Крск есть в районе Березовки рыбное хозяйство, вот там живая форель 430р. кило, заморозка бывает в наличии по 300р. кило, Елисей называется хозяйство
Ну если брать именно нашу форель, то у нас она по 6-7$ за кг живая. А если морскую, то у нас её живой не купишь))
У нас в Ставропольском крае начинается от 750 руб и выше замороженная. как-то была акция в магните за 550, но это было 1-2 года назад. Вот оно, импортозамещение. А 4-5 лет назад до 300 рублей была. А зарплаты практически те же. Было бы куда уехать, уехал бы, чтоб хоть дети нормально пожили.
Кому ты там нужен? Уехать недостаточно, поговаривают, что нужно работать)
Икра и филе это вообще-то разные продукты. Как одним можно заменять другое. Ну и по поводу цены, не знаю как у вас, но мне этот лосось обошёлся в 37$. Три килограмма икры я за эти деньги не куплю.
Кстати пинцет по вашей ссылке стоит столько же, только доставка дороже.
В Россию доставка бесплатная. А 37 долларов нужно умножить на два — выход товарного филе около 50 процентов, все остальное, по большому счету, отходы.
Вам повезло. Доставка в РБ 2$.
Насчёт 50% вы погорячились. Я как то взвешивал. Более 75% филе получается. Это и по цене в магазине видно. 13-15$ за 1кг при покупки тушки, и 20-22$ за 1кг филе.
Икра дорогая и (на мой взгляд) не вкусная.
И вообще икра это не еда, а как бы так: начинка для блинов и на бутерброд намазать…
  • 19 марта 2018, 09:31
Филе лосося по цене равно красной икре
Икра у нас 3.5-4 тыс за кг, лосось «отмороженная тушка без башки и потрохов» 410 руб/кг, филе выйдет не больше 1000 руб/кг, плюс имеем хвост и прочие обрезки на уху (которая именно из них вкуснее, чем если варить из одного филе).

Пинцеты я тоже купил, дешевле
Спсб, купил по вашей ссылке.
Хорошие фотки, заканчиваю смену, всю ночь не спавши, побежал чего нибудь пожрать, желудочный сок плещется
Есть такой инструмент. Полезная штука для морской рыбы. Из-за угла заточки губок не режет кость, но и не дает ей выскользнуть.
  • 19 марта 2018, 09:03
Интересно, а удобно будет этим пинцетом доставать автопредохранители из блока? Штатный пластмассовый давно утерян. Пальцами плохо захватывать, а круглогубцами/утконосами можно разрушить пластмассовую верхнюю часть предохранителя…
  • 19 марта 2018, 09:22
Штатный пластмассовый давно утерян.
Такой?
Они обычно короткие, чтобы в коробку с предохранителями влезть.
  • 19 марта 2018, 10:07
Стоя на улице с биноклем?
Если предохранители доступны для втыкания пальцами — то для их выдёргивания достаточно «пинцета» длиной 2 см (1 см подлезть зацепить и 1 см ухватить пинцет пальцами), а все продающиеся гораздо длиннее. Тот что по ссылке выше — 10 см.
  • 19 марта 2018, 09:38
подобный. штатный был сантиметра 4 в длину. Вот такой:
a.d-cd.net/7bbce44s-960.jpg
Вот нашел в продаже, только не в моем городе:
automig.ru/pincet_dlya_predohranitelei_vettler
Посмотрел на сайтах оффлайновых магазинов — появилось в продаже целая куча наборов предохранителей с пинцетом (лет 5 назад искал подобный пинцет — индейское жилище-фигвам называется). Типа www.ozon.ru/context/detail/id/34100290/
Так что проще будет в оффлайне прикупить
Не думаю что ии можно предохранители вытаскивать. Я знаю про что вы говорите. У меня втмашине был двойной. Для больших и маленьких. Обозреваемым я бы точно не достал.
  • 19 марта 2018, 15:14
Вообщем сам спросил, сам нашел
5шт за $0.76. Парочку себе, остальные на подарки друзьям :-)
ebay.com/itm/361848507503
Вот. Это то что нужно. У меня типа такого и был. Крепился около блока предохранителей
Лосось — вещь. Только не Salmo Solar.
  • Mech
  • 19 марта 2018, 14:30
Для селёдочки годится сей девайс?
думаю да, филе нежное. Кстати обозреваемый пинцет купил без доставки.
Не разделывал ни разу (не люблю просто селёдку), но думаю без проблем. Со скумбрией например было всё ок.
  • adben
  • 20 марта 2018, 03:41
Селёдочку руками можно. Был ролик от дяди Яши, вот специально нашел, чтобы понятен был принцип. У меня сразу не получилось, но способ работает.
пощипать форели бровки?