Филаментные лампы в поворотники

В этом обзоре я расскажу про филаментные лампы в цоколе 1156. Ранее я один раз тестировал филаментную лампу в цоколе e27, было это примерно чуть больше года тому назад, тогда такие лампы только начинали появляться. С недавних пор подобные лампы начали появляться в качестве аналогов автомобильной лампы P21W. В данном обзоре я сравню со стандартной лампой накаливания P21W две филаментные лампы, имеющие разную цветовую температуру.

Лампы выпускаются в тех же габаритах, что и лампа накаливания P21W и также имеют стеклянный корпус. Внутри лампы находится драйвер, который напрямую соединяется со светодиодными нитями (филаментом). При этом, верхняя точка соединения двух светодиодных нитей не имеет никакой опоры. Что-то мне подсказывает, что при вибрации данная лампа покажет себя не лучшим образом. Но сам филамент достаточно прочный и паяные соединения, вроде бы, хорошо его удерживают, так что возможно всё будет нормально.

Поставляются лампы в небольшой картонной коробочке.

Давайте сразу разберем лампу и посмотрим на драйвер получше. Жаль только, что такую лампу можно разобрать только один раз.

Как я уже говорил, внутри лампы располагается драйвер, который сбоку припаивается к корпусу. А подключение положительного контакта осуществляется через диод 1N4007. Драйвер собран на микросхеме D3813. Плата двусторонняя, однако на втором слое совершенно нет компонентов. Из компонентов, про которые я ещё не сказал, остались: входной конденсатор, под ним токозадающий резистор (0,680 Ом), рядом диод Шоттки (SMD33PT) с дросселем (47 мкГн).

Кому интересно, то драйвер выполнен по следующей схеме:

Вес ламп немного меньше стандартных ламп P21W. Также на следующих фотографиях на всякий случай приведу фотографии габаритов ламп.

Лампа выпускается в трех оттенках: красном, оранжевом и белом. В данном случае мне на обзор попали только оранжевая и белая лампы. Согласно описанию, данные лампы рассчитаны на применение в фонаре заднего хода, поворотниках, стоп-сигналах. Тестировать лампы я буду в поворотниках.

Характеристики ламп:

Цветовая температура: 6000 К
Срок службы: 60000 часов
Гарантия: 1 год
Цвет: белый, красный, желтый

Цветовая температура в описании указывается только для белой лампы.

Тесты я начну с замера потребляемого тока. Перед измерениями я прогрел лампы в течение 15 минут, затем замерил потребляемый ток в зависимости от приложенного напряжения. Результаты можно видеть в следующей таблице и графике. Потребляемая мощность для белой и оранжевой лампы оказалась примерно одинаковой, 1,5 Вт.

Для того чтобы проверить работу лампы я установлю её в поворотник мотоцикла и сравню её со штатной лампой накаливания. Для начала в условиях плохого освещения. Из фотографий можно сделать вывод, что белая филаментная лампа светит также или немного ярче стандартной лампы накаливания, а оранжевая филаментная лампа чуть тусклее.

Повторим этот эксперимент при ярком солнечном свете. При таком освещении все виды ламп заметно плохо, но филаментные лампы кажутся немного ярче.

Далее я провел нагрев трех ламп, лампы накалвания и двух филаментных. Каждая лампа была помещена в маленькую картонную коробку на полтора часа, после чего были сняты теплограммы. Лампа накаливания нагрелась до 222 °С, температура филаментных ламп составила около 60 °С.

А вот так выглядит лампа в поворотнике:

Вывод

Яркость ламп оказалась на уровне стандартных ламп накаливания P21W, при этом филаментные лампы оказались более экономичными, чем обычные светодиодные. Кроме этого филаментные лампы значительно меньше греются. Очень интересно как они себя покажут в плане долговечности, но на данный момент это проверить, к сожалению, негде.

На этом у меня всё.

В большинстве случаев с родным реле в поворотниках они будут быстро моргать. Придется либо менять реле, либо вешать резисторы в параллель.
Да, всё верно.
Я тестирую лампы с китайским реле с возможностью регулировки частоты моргания.
На деревянном мотоцикле…
Отличная шутка
  • Corvina
  • 25 марта 2018, 23:05
А тут речь не идёт о мотоцикле! Тут обзор ламп.
Меня больше впечатлил деревянный мотоцикл.
  • 18 марта 2018, 15:37
можно приобрести современное реле, которое не зависит от нагрузки.
например на 555 таймере.
Или так ))) Я в итоге так и поступил. Купил за 2 бакса на Тинидиле реле и всё стало норм. Плюс китайское реле не имело мерзкого щёлкающего звука, в отличии от родного японского механического. Работает уже четыре года, нареканий нет.
  • PSVik
  • 18 марта 2018, 17:09
емнип щёлкание это фича, а не баг, эти реле изначально делаются с громким щелчком, чтобы на слух контролировать включение сигнала поворота, кстати в машине для меня это куда комфортнее, чем пищалки типа как в «Логане», раздражают.
  • 18 марта 2018, 20:50
В машине щёлкание однозначно комфортнее. А вот на мотоцикле его вряд ли услышишь, там может и имеет смысл электронное.
У меня на пассате 12го года щелчки этого реле имитируются электроникой через сигнальный динамик приборной панели. Качественно имитируются, мне нравится. Ничего бы не узнал, если бы однажды эти щелчки не заменил звук предупреждения о ремне безопасности.
  • 21 марта 2018, 13:13
на пассате
Блин, и тут пассат.
Я всю шевелюру порвал сегодня, взять новую гранту или 10-летний B6… При том последний с хорошим двигателем и предмаксимальной комплектацией салона, с небольшим пробегом :)
  • Kolokol
  • 21 марта 2018, 15:37
б6 потом продать очень тяжело — неликвид дикий.
  • 21 марта 2018, 15:48
неликвид дикий.
А чего так? Вроде аппарат отличный
  • Kolokol
  • 22 марта 2018, 15:52
год продавал по низу рынка, никто не возбудился.

в итоге в трейд-ин пошёл.
  • XAHTEP
  • 18 марта 2018, 21:11
что за реле?
  • 18 марта 2018, 23:16
Устанавливал светодиодные в скутер Хонда. Поменял все 6 ламп — реле быстро моргало. Ну а так как у меня там поворотники сзади, спереди и есть ещё два повторителя в приборной доске, оставил обычные лампы накала в приборке и проблема ушла.
Или использовать нормальные светодиодные лампы, в которых эта проблема устранена.
  • 18 марта 2018, 17:24
А почему вы называете лампы с резистором, включенным параллельно и лишающим светодиодную лампу основного преимущества — энергоэффективности, нормальными? ;)
  • jenya
  • 18 марта 2018, 22:24
П. 18? :)
  • 4ishops
  • 27 марта 2018, 18:33
Реле без проблем переделываются ;)
  • 18 марта 2018, 14:44
А угол светимости нет возможности оценить?
Интересные лампы, в т.ч. и для стопов, коих у меня штатно аж 4х21вт +5х5вт. Экономия была бы на лицо.
  • 18 марта 2018, 15:13
Экономия была бы на лицо.
Это да. Топлива сэкономит ууууу… )))
  • 18 марта 2018, 15:30
а если попробовать еще чуть-чуть подумать?

в пробке на холостом ходу(ди еще и зимой со всеми включенными обогревами) важнее поддержание заряда аккумулятора и экономия электричества, чем экономия топлива.
80вт это более 6 ампер, которые могли бы пойти на заряд акб, нежели тупо на нагрев задних фонарей.
  • 18 марта 2018, 16:16
Если аккумулятор еще примет эти 6 ампер.
  • 18 марта 2018, 16:23
Зачем ему принимать? Он будет отдавать на 6 ампер меньше — на дольше хватит отдавать…
  • 18 марта 2018, 16:26
Если аккумулятор что-то отдает на заведенной машине, то на такой машине нужно чинить генератор.
  • 18 марта 2018, 16:30
Генераторы бывают на разное количество Ампер и если суммарное потребление больше тока от генератора — то откуда берется ток, не с аккумулятора? Или машина автоматически самоуничтожается? :)
  • 18 марта 2018, 16:35
У меня есть ощущение, что конструкторы автомобиля учитывают это суммарное потребление при выборе генератора.
  • 18 марта 2018, 16:44
Но не факт, что они учитывают все что водитель напихает в прикуриватель и прочие розетки. Это ещё не говоря про всякие доп.усилители и сабы в полбагажника…
прикуриватель и прочие розетки — это фигня по сравнению со штатным оборудованием. доп усилители — это конечно да, но и тут замена лампочек в поворотниках и стопах не сильно поможет
Они учитывают его для «среднестатистической езды», а не толкания в пробках со средней скоростью 10 км/ч зимой со всеми потребителями. На холостом ходу генератору может тупо не хватать оборотов для: обогрева сидений, стекол и зеркал, мотора печки и само собой включенных фар и фонарей. При этом если крутить мотор хотя бы до 1 тысячи — всё нормально, но на 600 об/мин — нет. И поверьте, от этого страдают не только отечественные авто. При этом генератор как бы выдаёт напряжение выше 13 вольт, но всё равно ниже чем надо для нормального заряда. Стоит отбросить хотя бы ближний свет и всё нормализуется, но по правилам он долден быть включен.
Вы просто никогда в московских пробках не стояли потому так слепо уверены в том, что авто рассчитано на любой режим эксплуатации. Попробуйте на стоковом авто в жару пять раз интенсивно разогнаться до 120км/ч и затормозить в пол. Потом расскажите как инженеры тормоза на зубилах спроектировали. Дисковые, но не вентилируемые. А уж это гораздо важнее ч4м генератор.
в бортовой сети нужен баланс. если при включенной нагрузке в сети выше 13В — то аккумулятор совершенно точно НЕ разряжается и даже как-то там заряжается. успеет ли он за время поездки восполнить ту энергию которую отдал на запуск двигателя — другой вопрос.
а зачем 120кмч несколько раз и тормозить пол??????
Если живёте в Африке и ни разу не видели снега, это не значит, что никому в мире не нужна лопата для его уборки.
Потому что так могут сложиться обстоятельства на трассе. едете себе спокойно 120 по автомагистрали — ДТП и всё почти останавливаются, притормозили, проехали. Только разогнались — опять ДТП и так несколько раз подряд. Или вы всевидящий и всю трассу Москва-Питер насквозь видите и знаете где в следующий раз тормозить придётся? Я — нет. А дураки кучками собираться любят.
Так вот зубилы после такого остаются без тормозов, перегреваются, а нормальные машины более-менее держаться.
Почему тогда все стараются поставить генератор помощнее?
Уже давно промусолено, что в пробке(на холостом) зимой с включенной печкой обогревателями попы, зеркал и заднего стекла акум садится до «стартером не заводится».
У меня на НИВЕ старенькой акум оттарабанил 9 лет!
Это потому что стоит нормальный реле-регулятор и двигатель заводится с полтыка,+ контролировался уровень электролита и напряжение бортсети.
Почему тогда все стараются поставить генератор помощнее?
еще люди боятся того, что если поставить акум бОльшей емкости — то он будет недозаряжаться. есть много других заблуждений. и что сейчас?

если потребителей много — то обычно с завода ставится генератор бОльшей мощности. ну и понятно что во всём нужна мера, и если два часа стоять с включенной на максимальные обороты печкой, музыкой на всю катушку (и киловаттным усилком в багажнике), подогревом зеркал, стёкол и жопы, включенными фарами, противотуманками, холодильником в багажнике — то акум в итоге может и сесть, при чем тут бОльшее значение играет дополнительно установленная музыка, чем встроенные прибамбасы.
об этом знают только продаваны акумов, и свой секрет передают из поколения в поколение! :)
у меня обороты ХХ на машине например могут незначительно подниматься когда включается больше нагрузки. Думаю мозги на современных автомобилях умеют это регулировать.
  • 18 марта 2018, 16:33
чепуха.
ни один генератор не выдает свой номинальный ток на холостом ходу.
так что в зависимости от мощности включенной нагрузки, аккумулятору либо хватает тока генератора, либо он сам начинает питать эту нагрузку, разряжаясь.
  • 18 марта 2018, 18:07
Вопрос в том, сколько дает генератор на холостом ходу. Сейчас попробовал на своем Опеле: включил на холостом ходу все, что смог. А это фары, противотуманки, музыку на полную, обогрев передних сидений на максимум, обогрев заднего стекла и зеркал, печку на максимум, включил аварийку, задний ход и нажал на тормоз. Напряжение в сети — 13.4 вольта. Заряд идет.
  • 18 марта 2018, 18:21
Мало. А когда генератор разогреется будет еще меньше, т.к. с ростом температуры растет сопротивление обмоток.
А для полной зарядки требуется 14.4 В при нормальной температуре, а зимой и того больше.
И чем меньше напряжение, тем меньше ток, а значит чтобы восполнить энергию потраченную на стартер и сигнализацию надо больше времени, скажем 2 часа. А едем мы например всего час. И значит аккумулятор у нас будет всегда недозаряжен, что в итоге приведет к его сульфатации и необратимой потери емкости.
мало. но баланс энергии соблюдается, мощности генератора хватает. не хватало бы — напряжение бы упало ниже 13В. проблема недозаряда при коротких поездках — это другое.
  • 18 марта 2018, 18:45
Для констатации баланса нужна не статичная цифра, а отсутствие дрейфа напряжения.
  • 18 марта 2018, 18:58
Я продемонстрировал нереальный сценарий эксплуатации автомобиля. При снижении потребления до разумного, напряжение на ХХ становится таким же, как и на нормальных оборотах.
Для кого нереальный? В Москве очень даже реальный. Если я отключаю обогрев зеркал, то коктейль имени Пробянина никогда не высохнет и в зеркала не будет ничего видно. При этом это овно не вытирается, а только размазывается. Нужны литры незамерзайки дабы это отмыть. Но вместе с зеркалами включается обогрев заднего стекла, а это куда как серьёзнее. Фары, гоабариты, подсветка салона…
Плюс к этому печка и всё это в пробке, в которой хоть час, хоть два мотор молотит на холостых на которых генератор не выдаёт нужное напряжение.
Хватало бы — напряжения было бы 14.2, а это на 0.8 выше измеренных 13.4.
НЕ хватало бы — напряжение было бы 12.5
А хватало бы — 14.2. А 13.4 это ни то ни сё.
  • 18 марта 2018, 18:51
Для компенсации стартера часа вполне хватит. По крайней мере знаю, что коллеги с работы, которых в морозы прикуривали утром по дороге на работу, вечером свободно заводятся самостоятельно. А разница зарядного тока будет не так велика: по закону Ома, если при напряжении 14.4 В зарядный ток будет 6А, то при напряжении 13.4В ток будет 5.6 А.
  • 18 марта 2018, 20:29
Вот тут не факт, что акк успел зарядится после утреннего прикуривания. Я ещё со старым аккумулятором мог с утра прийти, слабенько покрутить пару раз и не завестись, а вечером завестись с полпинка. Такое при -20 и ниже было несколько раз. Никаких прикуриваний и зарядок в промежутке не было — просто на улице потеплело за день и акк восстановил чуть-чуть заряда, которого хватило на раз-два крутануть двиг.
так просто же. допустим для пуска нам нужна одна секунда с током 400А. для восполнения нам потребуется соответствующая энергия, минус КПД. ну допустим, генератор выдает 5А за вычетом прочих потребителей. за пару минут оно восполнится. ну за полчаса — прям точно.
  • CKYHC
  • 20 марта 2018, 19:39
не допустим.
400А не берёт стартер — это моментальный ток на время практически КЗ во время начального сдвига мотора стартера. МОЖЕТ БЫТЬ
это ровно то время пока щётки на одной обмотке. и то это надо считать и то не выйдет таких токов.
это маркетинг и очередное заблуждение.
на дизеле, да на большом объеме, да безредукторный, да на густом масле — теоретически может. в реале там будет меньше, конечно.
суть-то в том что даже эти 400 восполняются весьма быстро
Чой та? По закону Ома надо из одного ЭДС вычесть другое ЭДС и поделить на сопротивление обоих источников. Потому если разница между 13.4 и 12.5 это 0.9, то между 14.2 и 12.5 это уже 1.7 и ток будет почти в два раза больше.
первые секунды после пуска — там вообще зарядный ток десятки ампер.
Нет. Не идёт. Норма это 13.8...14.2 вольта, от 13.4 аккумулятор будет полуразряжен и в минус 25, если что-то пошло не так, второго шанса на заводку может и остаться. Хотя тут состояние аккумулятора тоже имеет значение.
  • CKYHC
  • 20 марта 2018, 19:35
эх…
Напряжение в сети — 13.4 вольта. Заряд идет.
показательный уровень знаний заблуждений.
а теперь нагуглите зависимость заряда от температуры и удивитесь.
странно, но при "-20" чёто акум плохоноко заряжается… к чему это?
  • 18 марта 2018, 16:34
На холостом генератор не развивает напряжения, достаточного для заряда.
На любых оборотах напряжение сети 14,4 В.
А/м VW Caddy 2.0 SDI.
Это с полной нагрузкой?
Это без доп. нагрузки: музыку выкинул давно, подогревов нет. Но могу и проверить, нагрузив.
Ну а у меня есть всё вышеперечисленное. Причём музыка жрёт ватт 10, не больше, чай не арена стадиона для фанатов АЦ/ДЦ. А обогревы жрут много.
Это не подтверждает фразу о том, что, что на ХХ генератор не развивает мощность, достаточную для заряда. Это говорит только о том, что у вас есть обогревы.
Именно это и подтверждает. На ХХ у генератора не хватает мощности всё это прокормить, особенно зимой когда всё это используется. А вот ваше высказывание как раз говорит о том, что вы просто не можете это проверить в силу отсутствия нужного количества потребителей. Естественно, что если в связке есть только генератор и аккумулятор да пара «лёгких» потребителей, то всё будет нормально даже старом Запорожце.
Ок, выше была фраза «На холостом генератор не развивает напряжения, достаточного для заряда.».

Я ее понял как «не развивает никогда и ни при каких обстоятельствах, ни зимой, ни летом, ни с подогревом, ни с выключенным светом. На любом автомобиле».

Я проверю свой под различной нагрузкой и отпишусь.
Пока что так: +220 Вт доп. нагрузки и включенный дальний (110Вт) и вентилятор печки на самой быстрой скорости — опускается до 14,2В на ХХ.
Не напряжение, а мощность. И именно её, максимальную мощность, генератор и не может отдать при работе на ХХ. И да, это при любом раскладе. Мощность это ток умноженный на напряжение.

Грубо говоря прокормить потребителей и отдавать что-то на сторону при потребителях на 10А он сможет. С потребителями на 40А — где-то будет балансировать на грани, а на 70А — уже нет, потребители будут занимать недостающее у аккумулятора.
Конечно мощность, это не моя фраза про «не развивает напряжение», я лишь ее процитировал и ответил на нее.
По напряжению мы анализируем, развивает ли он эту мощность.

Однако теперь вы пишете про максимальную мощность на ХХ. Об этом речи не шло.
70А — это киловатт мощности, вы уверены, что это та доп. нагрузка, с которой ездит большинство? (я конечно понимаю, кондишка, подогревы, музыка с сабом...)

Что мы вообще обсуждаем? Что при желании можно навешать приблуд, что никакой генератор их не потянет? Так с этим никто и не спорит. Но началось с немного другого утверждения.

П.С. постом ранее я не писал про ближний свет (110Вт, горит всегда при заведенном двигателе), габариты и все штатные насосы, ЭБУ и т.д.
  • vpol
  • 18 марта 2018, 17:35
На ваз 2106 не развивает, на современных авто все в порядке.
  • 18 марта 2018, 18:43
Неверно выразился — мощности.

Генератор на холостых даст порядка 250-300 Вт. Юзкейс — вечером подходишь к авто, заводишь. Включаешь ближний (2х50 = 100 Вт), габариты (15 Вт), вентилятор (100 Вт), после очистки стелок — стеклоочиститель (10 Вт). Плюс все это время лопатят форсунки (20Вт) и мозги (10Вт). Итого 255 Вт. Достаточно включить магнитолу (10 Вт), салонный свет (20Вт), обогрев зеркал (20Вт) — и ампераж генератора исчерпан.
  • 18 марта 2018, 19:03
Отучаемся говорить за все генераторы, как говорится.
  • 18 марта 2018, 19:12
Вы бы для начала сами начали пользоваться своим советом.
  • 18 марта 2018, 19:22
Вот внизу st_gera выложил график, на котором генератор на холостых на холодную выдает порядка 540-630 Вт, в два раза больше, чем в Вашем примере.
  • 18 марта 2018, 19:27
Вы так здорово переобуваетесь в прыжке, что у меня в глазах рябит.
Холостые это 600 об/мин, не все на жужжалках литровых ездят. На Волге с 402 мотором так и вовсе 500.
  • zoom70
  • 18 марта 2018, 18:22
Это было справедливо лет 30 назад. Времена жигулевских генераторов давно ушли.
  • vvmel
  • 18 марта 2018, 18:34
э! а вот ща обидно! )))
констатация факта
  • 18 марта 2018, 18:36
нет, ибо физику не обмануть.

• 18 марта 2018, 19:01
Это какой-то сферический генератор в вакууме? Шкив поменьше на генератор и холостых будет 70A.
А на 6000 он разлетится к чертовой бабушке. Вы не крутите мотор до 6000? А я кручу, иногда 7000. Вторая передача — 80 км/ч, третья — 110. Отсечка стоит на 7500, но на 6700-7000 уже клапана зависают.
А вот ХХ как раз 600 об/мин.
  • vre
  • 19 марта 2018, 10:23
Что у Вас за машина?
У меня приора, отсечки нет, ничего не зависает, кручу также, в городе на второй до 80 км/ч, потом 4-ю включаю и качусь без нарушений скоростного режима.
И ничего не разлетается.
А холостые у меня 800 об/мин. И генератор (на 115А) дает 14.3-14.4 В на холостом без всяких там трехуровневых регуляторов напряжения.
Значит не докручиваете. Отсечки не может не быть. Она есть у всех современных авто с электронными блоками управления, чтобы мотор не разнесло.
Вот потому и не разлетается.
ХХ 800 — потому, как у вас не мотор, а моторчик с маленьким объёмом.
И про 14.3 вы опять половину пропустили. Без нагрузкаи любой генератор выдаст, а когда включены все потребители — не факт.
На холостом генератор не развивает напряжения, достаточного для заряда.
Не напряжения а тока. Но современные авто умеют это компенсировать поднимая обороты двигателя
  • Tolan
  • 18 марта 2018, 18:07
Хватит и для ламп 6 ампер, и аккумулятор получит сколько ему положено, и подогреву сидений хватит, и обогреву зеркал, и моторчику печки, т.д…
Это если в машине исправен генератор и регулятор напряжения…
даже если он неисправен — замена пары лампочек ну никак проблему не решит, ибо подогрев сидений, стекла и печка жруг прям ГОРАЗДО больше. я б сказал на порядок.
А тут много и не надо. Минус один ампер и плюс два ампера — разница всего три, но её вполне достаточно для обращения баланса.
в этом случае громкость музыки и обороты печки сыграют гораздо бОльшую роль чем светодиодные лампочки…
Ну да, конечно. Одна засада, музыка вообще роли не играет ибо саба на +100500 ватт нет, а без печки зимой вообще никак. И не только потому, что холодно, а потому что стёкла инеем покрываются, не Ока всё таки. Так что лампочки как раз то самое, что ничего не изменяя в «потребительских свойствах» дают перескок из «разряда» в «заряд».
лампочки в поворотах? точно-точно.
Точно, точно. Особенно в габаритах и прочих многочисленных включающихся вместе с габаритами.
в габаритах стоят лампочки на 5/10Вт, у них другой размер колбы, эти туда не подойдут.
Причем тут топливо?
Они экономят ток, коего много не бывает.
Угол светимости также 360 градусов, как у обычных ламп.
  • 19 марта 2018, 20:52
На самом деле нет.
  • 19 марта 2018, 20:50
Такой же, как у всех филаментов — в форме знака бесконечности. Вперёд почти не светят.
а 1156 BA15S / 1157 BAY15D как светят относительно филиментных?
Мне нужно уменьшить потребление в режиме габаритов, все кроме задних поменял, задние 2-х контактные и ничего нормально светящего из ЛЕД пока не нашел.Такие не досвечивают до родных габаритов даже в режиме стопа.
интересно как отнесется реле поворотников на авто к установке таких ламп(не будет ли работать с большей частотой) а так же что будет показывать система определения перегоревших ламп.
  • pranik
  • 18 марта 2018, 14:56
тот же вопрос. Добавлю, что на диодном мосте сэкономили, поэтому работать лампа будет только с плюсом на центральном контакте. Дроссель 47мкГн
Зачем мост в сети постоянного тока? На центральном контакте у всех плюс! Ну за исключением автомобилей 40 — 50 хх годов прошлого века! Мне встречалась М-20 Победа выпуска 1951 года с + на корпусе.
  • evg123
  • 18 марта 2018, 15:40
Диод стоит для защиты. Драйвер повышающий. Такие нити питаются напряжением в районе 60 вольт.
" Добавлю, что на диодном мосте сэкономили," — ответ был для pranik. Драйвер — стабилизатор тока. Типовая схема включения микросхемы.
  • pranik
  • 18 марта 2018, 21:18
степ даун же. откуда тут 60в www.dianyuan.com/upload/community/2015/12/22/1450750691-51204.pdf
понятия не имею какие еще есть устройства с такими лампами, не обязательно автомобили, с + на корпусе — я высказал свое мнение.
  • evg123
  • 18 марта 2018, 21:31
Покупал такие 'нити'. Eсть лампа e27. Там 4 подключены последовательно. Хотя… может они разные бывают.
  • 19 марта 2018, 20:54
Филамент — это куча светодиодов последовательно. Скорее всего тут их штук 15 в каждом филаменте, соответственно напряжение на двух филаментах лолжно быть около 90 вольт.
Насчитал 12 светодиодов в каждом филаменте.
Всего 4 филамента, соединение последовательно-параллельное.
  • 20 марта 2018, 20:58
Четыре? А на всех фотках два.
в каждой палке по две группы
ну потому что не всегда плюс и минус расположены одинаково на лампочках. на двухнитевых — обязательно, для обычных — нет. мостик позволит не задумываться о полярности в гнезде.
Разумеется, но здесь разговор о конкретных лампах, предназначенных для авто мото техники! А там используется постоянный ток,12 вольт.
  • 18 марта 2018, 21:07
Серьёзно? Ток 12 вольт? ;))
  • 18 марта 2018, 21:21
Вам потролить али как?
Protey531 вполне понятно и грамотно написал
  • 18 марта 2018, 22:09
Ну как грамотно, на нормальном акуме напряжение 12,7 вольт должно быть, до 12,4 в разрядке, на работающем движке порядка 14в.
Автомобильные гены если я не затупил, переменного тока, те на выходе уже после регулятора все равно будут пульсации. Получается что и не 12в, и не постоянный.
Но если ошибаюсь поправьте :)
на выходе там диодый мост стоит. трёхфазный. пульсации есть, но они отлично сглаживаются аккумулятором.
вероятно, он никогда не сталкивался с ситуацией когда на плате фонаря у лампочки плюс на «корпусе», а не на центральном контакте.
Я же по русски написал — постоянный ток, (запятая !) 12 вольт. Вам что, как ребенку малому надо разжевывать элементарные вещи или просто прибодаться к чему то хочется?
  • satari
  • 21 марта 2018, 11:42
Одиночный диод на входе данной схемы защищает её от повреждения при включении в обратной полярности. Диодный мост позволяет на полярность забить. Таким образом лампочку можно использовать и в тех местах, где на корпус цоколя приходит "+" питания, а "-" на центральный электрод.
разумеется. и его полярность для обычной лампочки — совершенно монопенисуальна, чем и пользуются разработчики при разводке плат фонарей.
  • 18 марта 2018, 20:59
Не у всех. Например, Toyota Yaris 2003г — на центральном контакте минус.
да бывают вообще вперемешку, потому что это лампочка, ей пофиг, ну и делают как удобнее
Щаз! Отучаемся говорить за всех. Знакомый на Кайроне так накололся. Ставит светодиодные лампы в передние поворотники — не работают. А почему? А потому, что рукоопые корейцы на пипку вывели минус. Фара пластиковая, земли общей нет, потому не критично, КЗ не будет и лампы обыкновенные работают. А вот светодиодные — нет.
Резал и менял провода местами.
  • SerjNSK
  • 19 марта 2018, 14:31
Вероятно, сфера применения ламп в этих цоколях не ограничивается автомобилями. Мост позволить не задумываться о полярности подключения и о том постоянный или переменный ток в цепи. Как и происходит с обычными лампами накаливания.
Да Бог с ним с мостом, ставьте! Еще можно схему замутить, чтобы о напряжении не задумываться.
Разбор так разбор!
  • 18 марта 2018, 22:41
Меня тоже порадовал ;)
А то некоторые получат по п18 товар и начинается: «разбора нет, боюсь не соберу». А тут — мужик! Хрясь и все ;)
  • frg
  • 18 марта 2018, 15:00
В чем приимущество таких ламп по отношению к обычным? Особо электричество сберечь не получится, так как поворотники горят очень мало по времени, и то мигая, по этой же причине фара не стане более прохладной.
Зато надёжность их вопрос спорный…
Типа красивше! Они мгновенно загораются и мгновенно гаснут.
Только по этой причине поставил светодиодные лампы в поворотники мото. Вспыхивают и гаснут пижже. ))
для стопов это большой плюс
Более ощутимый плюс — наличие дополнительного центрального стоп-сигнала.
светодиодного — да. обычного — не факт.
От яркости зависит сильнее, чем от светодиодности. Главное, что сразу идентифицируется как торможение, в отличие от тех, что вместе с габаритами: бывает, не сразу понимаешь, тормозит или показалось, и просто габариты яркие.
  • 18 марта 2018, 17:07
В ДХО особенно полезны. Потребляют заметно меньше и греются меньше, соответственно. В обзоре это описано. Но у меня есть сомнения насчёт устойчивости к тряске. именно филаментных светодиодных ламп.
Каких таких? Именно этих — не знаю. А так — хорошие светодиодные служат гораздо дольше чем лампы накаливания. Раньше габариты перегорали раз в год, сейчас три года стоят светодиодные. И ладно там сами лампочки стоят копейки, но процесс замены всегда даёт пару порезов ибо расположены они очень неудобно. А тут раз поставил и забыл. Помимо передних габаритов сгорали в подсветке номера, задние габариты и стопы. Багажник захлопнул и на десятый раз стряхнул. Вот оно надо?
  • 18 марта 2018, 15:08
при этом филаментные лампы оказались значительно более экономичными, чем обычные светодиодные. Кроме этого филаментные лампы значительно меньше греются.
Странный вывод, видать человек физику в школе прогулял всю (проездил на мопеде)…
КПД светодиода тем больше чем меньше его температура, на кристаллах филаментных ламп температура значительно больше, чем у обычных, т.к. теплоотвод минимален. Основной и единственный плюс филаментных ламп — декоративность.
А вам, я смотрю, лишь бы придраться?

Протестировал несколько десятков светодиодных ламп, обычно светодиодные лампы, с потребляемой мощностью 1,5 Вт светят значительно слабее. Поэтому сделал такой вывод.
  • 18 марта 2018, 16:44
1. Есть же теплоснимки, по которым видно, что температура — около 60. Это сравнимо с обычными SMD диодами.
2. Нитевидные LED лампы наполнены гелием, теплопроводность которого в 5-6 раз больше воздуха, кислорода или азота, в 8 раз — аргона (привет лампам Ильича), в 10 раз больше углекислоты. Учитывая это, а также то, что в обычных SMD лампах наилучший теплоотвод (на подложку и радиатор, если он есть) идет лишь со стороны подводки, а в филаментах — на 360 градусов.
  • 18 марта 2018, 17:47
Для 1,5 Вт это много

говенные китайские светодиоды, видимо, протестируйте с нормальными и удивитесь

Сделайте расчет теплопередачи, но боюсь что не сможете, ибо это гораздо сложнее «гуглознания» :)
  • 18 марта 2018, 19:14
Для 1,5 Вт это много
«Много» и «мало» — категории растяжимые. Для каждого изделия есть свои рабочие характеристики, в том числе, допустимый рабочий температурный диапазон. «Что украинцу хорошо — то свинье смерть». А для большинства современных диодов 60-70 градусов — это нормально. Значительное падение их КПД (и сокращение срока службы) наблюдается только при прогреве до 80-100 градусов и более.
говенные китайские светодиоды
Это вообще ответ не на мою реплику.
Сделайте расчет теплопередачи
Давайте вводные данные для ламп, которые нужно считать — сделаю)
  • 18 марта 2018, 22:57
Не сможете, скорее всего :) Хотя назвались груздем…
Данные возьмите для стандартной стеклянной колбы (лампы на 100 вт накаливания), мощности 5 Вт и светодиода на радиаторе с хорошим оребрением равного веса с филаментной лампой.
Никогда не задумывались отчего нет мощных филаментных ламп, ватт по 50-100?
Хотите давать расчетные данные, так давайте.
Тепловое сопротивление кристалл-поверхность филамента, тепловое тепловое сопротивление филамент колба, а для стекла уж я думаю можно из таблиц взять.
Китайские, за пару долларов гелием? Вы в это верите?
  • 18 марта 2018, 23:38
А почему нет? У меня в доме вкручены несколько филаментных ламп по 4-8 Вт, ценой от 60 до 200 грн. И они ощутимо легче «лампочек Ильича» аналогичных форматов. Да и вообще, литр жидкого гелия стоит баксов 10, а в газообразном состоянии этого литра не на один десяток ламп хватит.
  • c2d
  • 20 марта 2018, 02:29
Срочно в лабораторию! Открыть и занюхать — если подопытные заговорят смешными голосами, значит гелий.
(Но я за то, что китайцы туда скорее напердят)
  • xmixanx
  • 24 марта 2018, 10:43
Легче? Вы правда считаете что несколько десятков миллилитров гелия сделают лампочку легче?
Скорее в них просто стекла меньше
  • 18 марта 2018, 23:41
Теплопроводность алюминия в 8800 раз выше теплопроводности воздуха и в 1500 раз выше теплопроводности гелия.

В обоих случаях это настолько несопоставимые величины, что, в общем-то, особой разницы между ними нет.
  • 18 марта 2018, 23:51
SMD светодиод не контактирует с радиатором конкретно греющейся частью. Там еще, как минимум, пластиковый корпус и плата, на которой он распаян. Поэтому значительная часть тепла уходит в окружающий газ (воздух), а уже от газа, находящегося в колбе лампы, и самой колбы (корпуса) принимается и рассеивается радиатором. Сам диод все равно остается горячим. У нитевидных LED ламп хоть и нет радиаторов обычно, но вот это тепло, которое выделяется светодиодной трубкой, выводится на колбу эффективнее, чем в лампах с SMD.
  • 19 марта 2018, 13:15
SMD светодиод не контактирует с радиатором конкретно греющейся частью.
У smd светодиодов основная часть тепла отводится через выводы и пайку на токопроводящие площадки.

Что же касается мощных smd, то у них снизу присутствует теплоотводящая поверхность, под которую на плате обычно разводятся полигоны, выполняющие роль радиаторов.

• 18 марта 2018, 23:55
Тут дело в попытке натянуть сову на глобус. В осветительный прибор, предназначенный для ламп накаливания, пытаются засунуть светодиодную лампу. Из-за посредственного качества и неподходящей направленности света она естественно светит хуже, а филаментная, чуть лучшего качества и больше напоминающая ЛН автору понравилась, что неудивительно.

А вот поворотник, изначально сконструированный на светодиодах, порвал бы их всех как Тузик грелку.
  • 19 марта 2018, 20:57
Филаментные лампы имеют большую эффективность, чем обычные — не менее 100 лм/Вт. Это достигается за счёт того, что кристаллы работают на пониженной мощности.
  • BillySV
  • 18 марта 2018, 15:10
Спасибо за обзор, надо прикупитьи и протестировать как долго живут на бездорожье. Классный у Вас мотоцикл :) У меня, правда не лучше- Alfa китайская в гараже где-то завалялась…
Это я морду для тестов снял, чтобы без дела в гараже зимой не лежала)
  • mike888
  • 18 марта 2018, 15:12
Что с ними от тряски будет? Обычные спирали на грунтовке дохнут довольно быстро, а что с этой балдой будет, как быстро обломится.
  • PSVik
  • 18 марта 2018, 17:17
Филаменты жесткие и весьма холодные, теоретически не должны обломаться, спирали при нагреве очень нежные, там же температура близка к температуре плавления по сути
  • 18 марта 2018, 17:24
То есть как автолампы филаментные источники света совершенно непригодны? Это точно?
  • 18 марта 2018, 17:55
Это точно?
Это не точно)))
но возможно…
  • 18 марта 2018, 18:04
Жаль что вы неуверены. Ведь этот тип источника света изначально является конкурентом «лампочки Ильича» по углу рассеивания света. Только ходит много слухов про хрупкость филаментов. А тут аавтолампа, где эксплуатация предполагет тряску с вибрациями и даже довольно сильными ударами. Нехотелось бы после поездки по неочень хорошей дороге менять такие недешёвые лампы.
  • 18 марта 2018, 19:07
является конкурентом «лампочки Ильича» по углу рассеивания света
Зачем вам это в стопсигналах, или в поворотниках?
Разговор явно про дневные ходовые огни.
Для наших дорог (направлений) — точно!
На сколько возможно применение данных ламп в качестве ламп в ДХО.
  • 18 марта 2018, 15:20
До первого протокола.
  • PavelK
  • 18 марта 2018, 15:36
У нас разве ПДД регламентируются типы ламп в ДХО?
Не поверите, но да. Либо ДХО штатные, либо протокол. Ибо самостоятельно можно добавить только противотуманки и всё. И то, только на те машины где это предусмотрено изготовителем, но не поставлено в текущей комплектации. Самостоятельная установка ДХО это внесение изменений в конструкцию ТС и должно сопровождаться регистрацией оных. Если конечно всё делать по закону. То, что за самодельные ДХО не дрючат как за кЕтайский ксенон не означает, что они разрешены.
Штатные ДХО обычно светодиодные (на американцах возможен дальний в пол накала). Но в светодиодных ДХО ламп как таковых нет, ибо это фактически одно неразборное устройство. Потому поставить туда хоть лампу накаливания, хоть её филаментный аналог никак не получится.
  • 19 марта 2018, 22:56
Много слов. Подкрепили бы ссылками на «должно сопровождаться регистрацией».

Если ДХО установили по ГОСТ`ам www.gostedu.ru/5205.html (п. 6.19) и www.gostedu.ru/8530.html, то можно не оформлять внесение изменений в ТС, т.к. в 99% случаях инспекторы закрывают на это глаза. По-хорошему надо конечно оформлять внесение изменений.

Правила установки ГОСТ Р 41.48-2004 п.6.19
Сила и цвет света ГОСТ Р 41.87-99 п.7 и п.9

Повторюсь, главное соблюсти ГОСТ`ы и никому ты не нужен будешь со своими ДХО.
Забавно, вы вывернулись…
По-хорошему надо конечно оформлять внесение изменений.
и никому ты не нужен будешь со своими ДХО.
Вы за красных или за белых?
А если без шуток, то мотоциклы увозят на штрафстоянки… за тонированный передний визор, который по сути служит ветроотбойником и находится значительно ниже глаз водителя. Или штрафы за установленные «Дуги безопасности», которые по сути являются единственным средством защиты ног, при падении, что-бы вам их НЕ оторвало. Вес у моего мотоцикла 270кг, как думаете реально его удержать? Но даже в таком случае, я как идиот должен проходить все круги ада, по регистрации дуг, хотя они стоят с Японии, и кстати внесение изменений мне по ним не видать, так-как в мире просто НЕ существует сертификации «дуг безопасности» и соответственно сертификата на них нет в природе, как и заводского номера.
Если вас еще не «нагибали» за подобные несоответствия «таможенного союза», это не значит что такое НЕ практикуется.
  • 19 марта 2018, 23:00
ГОСТ Р 41.87-99
«Цвет испускаемого света должен измеряться с использование источника света с цветовой температурой 2856 К»
В Приложении 4 к ГОСТ`у имеются допущения по цветовой температуре, то есть не жестко 2856 К, а в определенных пределах.
  • 18 марта 2018, 15:37
ДХО нынче светодиодные чуть меньше чем все.
  • 18 марта 2018, 16:01
а из чего же состоят «красивые светящиеся полоски» на 90>% машин последних годов выпуска? машины то вроде как сертифицированы?
  • 18 марта 2018, 21:48
ну попробуйте найти в продаже отдельно эти лампы. или хотя бы маркировку.
У боша и осрама несколько разновидностей.
И? Вы сменную лампу хотя бы для одной покажите.
  • 18 марта 2018, 16:53
Слышали звон, да не знаете, где он.

ДХО регламентируется ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48), на что явно указано в приложении 10, п.58 техрегламента.

А теперь почитайте эти правила и найдите в них пункт, запрещающий использование светодиодов.

Заодно можете озадачить любой поисковик запросом «сертифицированные светодиодные ДХО».
  • 18 марта 2018, 21:44
Насчёт звона это к вам. Светодиодных ламп, сертифицированных для применения в головной оптике автомобилей, не существует. В светодиодных ДХО лампы не применяются.
  • 18 марта 2018, 21:55
Во-первых, вы даже не потрудились ознакомиться ни с правилами еэк, ни с техрегламентом, к которому пытались апеллировать.

Ну а во-вторых, ниже вас уже ткнули носом в сертифицированные светодиодные ДХО от филипс. Полагаю, разговаривать тут больше не о чем, всем и так все ясно.
Сертифицированы то они да, но попробуйте поставить на авто дополнительный ближний. Да хоть сертифицированный от Хелла. Нельзя? Правда? Так с ДХО та же история. Установка ДХО, даже сертифицированых это внесение изменений в конструкцию ТС. Без регистрации — никак. Только ближний или противотуманки (если есть).
Просто в РФ строгость закона компенсируется игнорированием его исполнения.
  • 18 марта 2018, 23:20
Речь шла о том, что «ни в одних сертифицированных ДХО светодиодные лампы не применяются».

Сертифицированные светодиодные ДХО есть? Есть. Установить их можно? Да. Узаконить установку? Несомненно. Все.

Просто в РФ строгость закона компенсируется игнорированием его исполнения.
Это связано с тем, что, например, легальное внесение изменений в конструкцию предполагает такие круги бюрократического ада, прохождение которых не только занимает несоразмерные затраты времени и денег, но и зачастую попросту невозможно.
  • 18 марта 2018, 16:54
  • 19 марта 2018, 23:14
del
  • 19 марта 2018, 23:22
  • 19 марта 2018, 23:24
поспешил.
НА ДХО могут быть сертификаты. А вот автомобильные лампы не подлежат сертификации, такой сертификат у автоламп не имеет никакой силы.
и в поворотниках применяются, и в стопах. или тут нюансики светодиоды и светодиодные лампы? лампы — нет. светодиоды — весьма широко
  • 18 марта 2018, 16:56
Почитайте требования к ДХО, начиная с п. 7.
  • 18 марта 2018, 15:43
За 300 рублей получается две штуки или одна?
В названии лота не упоминается, что две, но в описании «комплект 2 шт»…
п. 18 это хорошо, но такой обзорище за 300 рублей я бы писать не стал… ))))))))))))))))
естественно плюсанул (ещё бы спектрограммы, радиочастотный фон, импульсные помехи в цепь питания и химический анализ используемых материалов на наличие вредных веществ))))).
а некоторые требуют. как же — п18! где рентген, где спектрограммы, где радиоуглеродный анализ?
  • 19 марта 2018, 00:20
Во первых это интересно, любопытно. А во вторых с китайскими товарами по другому нельзя ;) Эти ребята говядину подделывают, рис с яйцами, чего уж говорить про остальное? Только с радиоуглеродным, по другому никак…
68 рублей
  • 18 марта 2018, 17:16
Лежат такие в корзине давно, цена гораздо приятнее вашей: тыц. Вот только насколько они долговечны?..
  • 18 марта 2018, 20:39
250 против 290? приятнее, конечно, но я-бы не сказал, что гораздо…
  • 18 марта 2018, 21:07
Точно, здесь 2 штуки, не обратил внимание на это. Ну, у того же продавца есть 2шт за $4.
Лежат такие в корзине давно,
Не держите товар в корзине если долго думаете покупать или нет. Добавляйте его в список желаний. Добавление товара в корзину обязывает продавца зарезервировать товар для вас.
Добавление товара в корзину обязывает продавца зарезервировать товар для вас.
— на Aliexpress такие правила? Не нашел такой информации. Может, если подтвердил покупку, но еще не оплатил?
— на Aliexpress такие правила? Не нашел такой информации.
Это правила для продавцов. Мне двое написали одинаково
  • 19 марта 2018, 02:57
Вот как-то плохо обязывает, пока кидал в корзину один товар уже закончился.
Вот как-то плохо обязывает, пока кидал в корзину один товар уже закончился.
Значит кто то вас опередил
  • 21 марта 2018, 02:13
но если бы товар был зарезервирован, то опередить было бы нельзя, иначе смысл резерва?
  • 19 марта 2018, 07:32
Добавление товара в корзину обязывает продавца зарезервировать товар для вас.
Ах, если бы… Если б им было что резервировать хотя бы после оплаты (!) заказа. Многие продавцы «торгуют воздухом» — просто дропшипят с таобао, или в лучшем случае заказывают там (после того как вы закажете у них) и сами пересылают потом к вам. Поэтому порой ждешь отправки заказа несколько недель.
Где доказательства? или пустое сотрясение воздуха? у меня отправка товара как правило не бывает более 2-3 суток.
и проверка оплаты у меня проходит не сутки а 10 минут
Но вот нафига они? Гемор с реле поворотников есть, стоимость их больше. Зачем?
  • neon09
  • 18 марта 2018, 19:47
Дайте пожалуйста ссылку на реле поворотов для диодных лампочек в авто
Давайте посчитаем люмены, а не сравнивать на глаз.
Стандартная лампа P21W имеет 450-500 люмен.
Эта филаментная лампа при мощности 1,5W имеет примерно 120-130 люмен.

У этой филаментной лампы световой поток ниже почти в 4 раза.
Поэтому яркость филаментной не может быть никак равноценна галогеновой.
А какой у Вас ник скромный)
А чем Вы(LED-Expert) меряли?
В фотометрической сфере, у меня светотехническая лаборатория. Я автор сайта led-obzor.ru
Интересненько!
А можно прямую ссылку на измерение этих филаментных ламп у Вас на сайте?
Не могу найти по бысторому…
  • 19 марта 2018, 21:05
Ты ничего не путаешь? Откуда у обычной лампы накаливания 24 лм/Вт? Мне кажется там должно быть около 200-250 лм.
Филаментные наоборот вряд ли меньше 100 лм/Вт.
Что впрочем не отменяет того факта, что филаментные 1.5 Вт точно не ярче. :)
Коллега, лампы P21W это галогенные лампы, по спецификациям у них 450 люмен. Рабочее напряжение в авто 13,5 -14 вольт, то есть люмен будет около 500-550.
лампы P21W это галогенные лампы
Вы в этом уверены?
  • 20 марта 2018, 20:59
Посмотрел. Да, как это не удивительно действительно 460 лм. Но лампы обычные накаливания, а не галогенные судя по всему.
лампы P21W это галогенные лампы
давно?!
  • bobeg
  • 18 марта 2018, 20:38
Господа, я дико извиняюсь, но зачем устанавливать диодные лампы в поворотники?! Обычные лампы стоят 3 копейки, служат 5 лет. Какую энергию вы желаете сэкономить при постоянной работе генератора на 1+ кВт? Из пушки по блохам…
  • 18 марта 2018, 21:37
  • Ramiro
  • 18 марта 2018, 21:53
Современныые тренды квартирных рукожопов:
1) вкорячить светодиодные лампы везде, даже там где они нафиг не нужны
2) купить ксяоми телефон за 300+ бачей и корячиться с рутом/перепрошивкой
3) перевести старый одноразовый шуруповёрт, стоивший 10 баксов, на литий, потратив трехкратную его стоимость
Список можно продолжать, это я за последние пару дней припомнил ;)

1)а вот алюминиевая проводка старая с вами не особо согласна
а нагрузка реально меньше.
2)куплю ксяоми и не ставлю руты, все работает и даже лутьше чем нокиа и самунг
3)Шурика не имею, но имею дохера банок от ноутов почему бы и нет и природу чуток дольше сберегу, а дети как рады долговечным игрушкам в которые не надо батареек пихать килограмм)
4) Я родом из СССР и тогда вещи ремонтировали а не выкидывали, так то!
  • 18 марта 2018, 22:46
Про ультразвуковую ванночку забыли…
  • 18 марта 2018, 20:56
Давайте сразу разберем лампу
Тут ничего не напутано?
Тестировал как-то лампы, с потреблением 1,5 Вт, они были значительно тусклее чем данные филаментные, вот и сделал такой вывод.
  • 18 марта 2018, 21:14
По одной лампе такой вывод?
  • 18 марта 2018, 22:02
Считается, что при прочих равных у филаментных ламп выше КПД.
  • 18 марта 2018, 22:45
Но при задачах с долговременным свечением необходимо колбу с филаментами заполнять газом с хорошими теплопроводящими свойствами, чего китайцы обычно не делают.
  • 18 марта 2018, 23:30
Теплопроводность самого теплопроводного газа — водорода — отличается от теплопроводности воздуха менее чем в 10 раз, и составляет настолько малую величину, что его способность охлаждать светодиод в колбе находится где-то в районе эффекта улучшения управляемости авто от азота в шинах.
  • 19 марта 2018, 03:01
тогда за счет чего происходит охлаждение то?
  • 20 марта 2018, 03:13
Не подвальные производители обычно наполняют колбу смесью гелия с другими газами.
Считается, что при прочих равных у филаментных ламп выше КПД.
Откуда инфа?
  • 19 марта 2018, 13:08
Откуда инфа?
Из интернетов, откуда ж еще.
  • 19 марта 2018, 21:06
Ну посмотрите эффективность у меня на Lamptest ru по обычным и филаментным. Я думаю с автомобильными всё то же самое.
Судя по Вашим измерениям эта будет эквивалентом Ват 10-ти обычной.
Я правильно понял?
Для такого же света нужно хоть 4 «филаментика» на лампу?
  • 20 марта 2018, 21:00
Ну может чуть больше, чем 10 Вт.
Жаль!
Этого будет мало…
Если не ошибаюсь, по трём. Только одну смог найти в прошлых обзорах.
Почитал, просветился. :-)
Правильные и хорошие светодиодные лампы лучше устанавливать только в стоп-габарит и задний ход. Ну может в салон еще. Колхоз с самодельными светодиодами в дхо и птф-это КОЛХОЗ. Про ближний-дальний вообще молчу. Последнее время особенно стали доставать встречники с колхозными светодиодами в птф и самодельных ДХО. Пожалейте других участников дорожного движения.
  • LordFox
  • 19 марта 2018, 04:50
Лампы хорошие скоро все машины на LED лампочки перейдут
у этого продавца цена может быть завышена есть подешевле например
  • spoook
  • 19 марта 2018, 08:47
в тормоза, поворотники и прочие кратковременно используемые лампы ставить что то сберегающее и ярче чем обычные лампы это извращение, руки деть не куда, смысл от этих доработок нулевой
Мои самодельные лампы габариты-тормоз во времена владения ваз-2107 светили явно лучше заводских. Кто понял, о чем я-поймёт.
  • 19 марта 2018, 20:48
«Световой поток: 650LM
Мощность: 3 Вт» это, конечно, очень смешно.

В реальности 1.5 Вт и около 150 лм.
Обычная 21-ваттная лампа должна давать 200-250 лм.
Филаментные не могут быть ярче. Вот вообще никак.
  • werpo
  • 24 марта 2018, 09:02
Я наигрался со светодиода, хватит.
  • clihlt
  • 25 марта 2018, 01:22
Да, конструктив жиденький. Могли бы центральную точку на ниточку и в стекло вплавить. Было бы намного надежней.
  • samwell
  • 26 марта 2018, 13:17
Прикольно, но на большинстве машин, преимущественно новых даже при замене реле контроллер будет выдавать ошибку будто лампа перегорела. а если параллельно ставить шунт, то смысла в ней вообще нет. Перед покупкой надо иметь четкое понимание как они будут работать, не потребуется ли доработка, да и все современные машины изначально уходят от ламп накаливания в поворотниках, у меня например лампы накаливания в поворотниках только спереди стоят. покупал такую филламентную лампу в ночник, через месяц после включения так жахнула что чуть не обоcрался :)))) это я к вопросу о надежности, так лампы накаливания в поворотниках довольно долго бегают в отличие от головного света, а экономия там копеечная, так что стоит ли выделка овчинки? :) да и бдительный гаишник может остановить проверить, использование светодиодных ламп запрещено правилами по допуску ТС к экплуатации :)