Havit M10 - симпатичная, громкая, но глючная Bluetooth-колонка

Вроде и беспроводных колонок сейчас великое множество, и кажутся они частенько друг на друга похожими, но всегда о них есть что рассказать. Это правило касается и акустики Havit M10, которая внешне похожа на десятки, а то и сотни различных аналогов, но, к счастью для меня, имеет свои достоинства и недостатки. Во всяком случае, не скучно будет писать отзыв.
(Примечание: этот отзыв я уже публиковал на другом сайте, но правила Mysku, насколько я знаю, этого не запрещают).

Покупка.

Я сразу понял, что бренд Havit станет не лучшим выбором для тех, кто хочет максимально сэкономить, и при этом, как я убедился после использования гарнитуры havit I5, переплата идёт вовсе не за качество, а за что-то другое, ведомое, наверное, только самому производителю. Остаётся надеяться, что не все товары китайской компании имеют неаккуратные платы, не слишком качественные микрофоны и прочее.
Колонка была заказана здесь, в официальном магазине компании (обменял на монетки, доплатив 1 цент). Больше нигде на Aliexpress модель M10 мне найти не удалось. Если посмотреть динамику цен, то будет заметно, что 11 ноября цена на товар была существенно ниже обычной — 16.80$ (это снижение коснулось и другой продукции). Сейчас же, на момент написания отзыва, жителям РФ колонку чуть выгоднее заказать со склада в России.
Из Москвы до Астрахани товар был доставлен за 12 дней службой IML, но в итоге со мной связался курьер из компании СДЭК.

Характеристики.

Размеры упаковки: 84,32 x 84,05 x 77,94 мм.
Вес: 223 грамма.

Размеры колонки: 69,11 x 51,21 мм.
Вес: 164 грамма (официально: 170 грамм).

Емкость батареи: 400 мАч, 3.7 В.
Ток заряда: 300мА.
Выходная частота: 150 Гц — 20 кГц.

Мощность звука: 3 W.

Поддержка карт памяти MicroSD: до 32 ГБ (?).
Bluetooth 4.2 (?), A2DP 1.2.

Цвета корпуса: чёрный, либо серебристо-чёрный.

Комплектация.

В стандартной для продукции Havit чёрной коробке с белой съёмной картонкой, помимо колонки, находятся следующие предметы:

— Инструкция на английском и китайском языках.
— Гарантийный талон на китайском.
— Подарки от продавца в виде подставки для мобильных устройств, скрепки для вынимания SIM-карт и заглушки для разъёма 3,5 мм.
— USB — microUSB-кабель, который имеет дополнительное ответвление с разъёмом 3,5 мм.

Подарки, как я понял, даются только в официальном магазине на Aliexpress, потому как в некоторых иностранных видеообзорах видно, что их в коробке изначально нет.

Кабель имеет длину 47,5 см. — из-за наличия дополнительно разъёма у меня сразу же возникли сомнения в том, что он пригоден для зарядки. И действительно, даже при минимальных нагрузках просадки ощутимы, поэтому я бы не рекомендовал использовать такой шнурок для зарядки колонки, а уж тем более для смартфонов и планшетов.

Вот для подключения через AUX кабель годится, тем более, что найти переходник с microUSB на 3,5 мм. удастся далеко не во всех магазинах. Но, возможно, отдельный вариант будет предпочтительнее в плане качества передачи звука.

Внешний вид и функционал кнопок.

В глаза сразу же бросается зеркальная металлическая поверхность, которая смотрится неплохо, но по причине своей глянцевости быстро собирает видимые следы от пальцев.

Сверху динамик прикрыт мягкой тонкой губкой, из которой делают, пожалуй, самые простейшие амбушюры для наушников.

На нижней части, которая изготовлена из пластика, находятся слот для карты microSD, разъём microUSB и отверстие для микрофона.

Поверхность, на которой стоит колонка, имеет резиновую вставку — её можно, но вряд ли нужно отклеивать, если не стоит задачи разобрать гаджет. Все элементы управления подписаны именно на резиновой части, которая, кстати, успешно собирает на себе пыль и всякие частички. Снизу — это кнопка включения/выключения, сверху — переключение режимов (обозначено как «M»), а по бокам кнопки увеличения/уменьшения громкости, которые при одиночном нажатии получается использовать только для переключения треков, или, скажем, видео на youtube. А вот зажатия дают изменения в громкости, но является ли такой способ управления удобным? На мой взгляд нет, так как тонкая настройка в этом случае проблематична. Лучше бы всё наоборот сделали.

Внутренности.

По внутреннему содержимому можно многое узнать о колонках, гарнитурах и прочем. Так, в Havit M10 используется основной процессор RDA5856TE, полные спецификации которого можно изучить здесь. Указано, что чип использует Bluetooth 4.2, тогда как на страничке товара о версии «синего зуба» нет ни слова. Поддерживаемые форматы аудио: MP3/WMA/ACC, а для передачи беспроводного звука используется кодек SBC. AptX, то есть кодек, который, если верить информации в интернете, должен улучшать звук, не поддерживается.
Есть и, насколько я понимаю, усилитель звука класса D, обозначенный на плате как FT2128P — здесь подробная информация о нём.

Надписи на аккумуляторе, как и на динамике, совпадают с теми данными, что указаны продавцом.

Подключение к девайсам и особенности работы.

Подключение происходит стандартно, нужно лишь включить колонку или, при необходимости, переключить режим, если установлена карта памяти. Гаджет будет доступен для обнаружения в течение 10 минут, после чего автоматически выключится, если ни к чему не подключится.

При беспроводном подключении дальность работы хорошая — похоже на честные заявленные 10 метров. Всего же существует три режима работы: чтение с карты microSD, AUX и Bluetooth. В качестве картридера Havit не работает.
В режиме ожидания, без воспроизведения звука, колонка работает примерно 20-25 минут, после чего выключается.
При работе бывали различные глюки: к примеру, колонка могла неожиданно выключиться или звук, что называется, зависал. В этом случае даже не помогало отключение от смартфона, поэтому приходилось зажимать кнопку выключения, причём делать это нужно дольше обычного, как на некоторых мобильных устройствах при отсутствии у них реакции на что-либо. По началу думалось, что возможно неполадки возникали из-за холода, ведь я тестировал время работы на балконе, где температура близка к уличной. Но и в более тёплом помещении глюк повторился, причём уже при использовании карты памяти.
Пример глюка:

Работа с картой памяти.

Данные с карточкек, в том числе и на 32 ГБ, считываются моментально, что позволяет сразу же после включения колонки прослушивать записи. Переключаться между папками или быстро перейти к нужной записи не получается — все воспроизводимые файлы образуют собой одну кучу.
После выключения запоминается трек и время окончания воспроизведения, но звук каждый раз сбрасывается в одну и ту же дефолтную позицию. Функция перемотки отсутствует.

Подключение AUX.

Такое ощущение, что разъём 3.5 вставляется до конца не во все девайсы, потому что иногда звук становится совсем тихим, да и шум в виде помех появляется, если попытаться покрутить комплектный кабель в разъёме мобильного устройства. С некоторыми другими устройствами всё хорошо, но и тут возникает ощущение, что звук чуть тише, чем при Bluetooth-соединении или чтении с карты.

Опять же, есть желание купить отдельный шнурок с 3,5 разъёмом.

Разговор по телефону.

При подключении по Bluetooth во время входящего звонка, вне зависимости от настроек звука в мобильном устройстве (будь он даже выключен), звучит такая «мелодия»:

Принимается вызов одиночным нажатием кнопки включения, а отклоняется её зажатием. При записи на диктофон с микрофона колонки звук меня совсем не порадовал своим качеством, можете сами прослушать насколько он тихий. Примерно так меня, а скорее даже хуже, слышат собеседники.

Звук.

От трёх ватт я не ждал большой громкости — не факт даже, что характеристики не преувеличены. Ну нет у меня понимания того, как должен звучать динамик такой мощности. Впрочем, для одной комнаты среднего размера максимального звука более чем хватает — это уже неплохо. Во время проигрывания музыки колонка слегка бредезжит и даже «ездит» по некоторым поверхностям, а на большой громкости становятся слышны хрипы. Впрочем, после разборки и повторной сборки ситуация каким-то образом улучшилась, а звук стал вполне хорошим по меркам подобной портативной акустики — ему разве что басов не хватает, ну и некоторые композиции по какой-то причине звучат неприятно. Так что появляется вероятность, что конструкцию гаджета можно как-то доработать, чтобы получить нормальное звучание.
Пускай камера не лучшим образом передаёт звук, но вот пример работы колонки в режиме воспроизведения аудио через Bluetooth:

Подсветка.

Вокруг динамика можно наблюдать симпатичную и довольно яркую подсветку, но всё-таки жаль, что нет возможности её отключить для экономии заряда. В такт музыки свет мигать не может, но он периодически плавно гаснет и загорается синим цветом, временами переливаясь в фиолетовый и розовый оттенки.
Красный свет используется во время зарядки — если колонка полностью зарядилась, то диод перестаёт мигать и начинает гореть непрерывно до тех пор, пока акустику не снимешь с зарядки.

Время работы и зарядка.

Производитель обещает не менее 4 часов работы, что подтверждается моими тестами. На максимальной громкости как раз вышло 3 час 58 минут воспроизведения музыки по Bluetooth.
Указанный продавцом ток заряда тоже верен — во время зарядки почти всё время показатель держится на уровне 300мА (с хорошим кабелем), лишь ближе к концу снижаясь. На полную зарядку у меня ушло 2 часа 8 минут.

Итог.

Havit M10 явно нельзя назвать идеальным представителем той компактной акустики, которая умещается в карманах курток, ветровок и прочего. Да, она симпатичная на вид, но при этом глянцевая. Звук чаще всего относительно хороший, но не во всех композициях. Размеры, опять же, не самые компактные для 3 W колонок.
К плюсам отнесу честное заявленное время работы (хотя у продавца вновь противоречивые характеристики, как и в случае с гарнитурами) и симпатичную подсветку. Из минусов — плохой комплектный кабель, глюки при воспроизведении и нежелание стоять спокойно на некоторых поверхностях при большой громкости. Установившийся ценник при всём этом не выглядит привлекательным — в китайских интернет-магазинах есть масса более доступных вариантов (достаточно ввести в поиске на Alieхpress слова «bluetooth колонка»).
Лично я готов простить товару всё, кроме зависаний и отключений, но, возможно, это проблема только моего экземпляра.
на халяву пойдет
  • Pash80
  • 18 марта 2018, 14:40
Неужели за свои деньги можно купить это недоразумение?
Голубой подарок какой-то интересной формы…
  • sswa
  • 18 марта 2018, 17:23
не сочтите за рекламу, но хоче поделиться.
в мвидео сейчас JBL Clip2 по очень вкусной цене
да, дороже в два раза, чем обозреваемая, но оно того стоит — говорю как обладатель последней.
чем это цена в 2790 интересна… при том, что яндекс начинается от 1800?
  • sswa
  • 20 марта 2018, 18:11