Щипцы кухонные. Много щипцов. Сравниваем, оцениваем, выбираем лучшие.

Щипцы – недооценённые многими, на мой взгляд, кухонные аксессуары, которые сложно чем-то заменить. Кого заинтересовало, добро пожаловать под кат.

В обзоре присутствуют gif анимации. Для просмотра нужно раскрыть спойлер «Анимация» и кликнуть на изображение.

Доводилось ли вам сталкиваться с такой ситуацией: вы жарите что-либо (мясо, котлеты, пельмени, морепродукты и пр.) и вам нужно это аккуратно и быстро перевернуть? Конечно большинство для этого используют кухонную лопатку или просто вилку. Но всегда ли это удобно? Не всегда. И все по-разному выходят из ситуации. Кто-то использует дополнительно нож или вилку, или ещё одну лопатку. Что не совсем удобно. А когда вы, например, жарите несколько партий гренок, рыбы или оладий, и в сковородке образуются обуглившиеся кусочки, отвалившиеся от того что вы жарите. И вы начинаете вылавливать их вилкой или лопаткой что бы они не пригорали дальше.

От всех этих проблем можно легко избавиться, если завести на кухне специальные кухонные щипцы для готовки. О них и пойдёт речь в обзоре. Будем сравнивать щипцы, заказанные в Китае со щипцами, купленными в оффлайн магазинах, или местных интернет-магазинах.
Начнём с того, что разновидностей щипцов огромное множество. Но когда берёшь их в руки, то в большинстве случаев, желание их купить пропадает. Конечно это мои личные предпочтения, но будем надеяться, что не только мои и дело не в моей суперпридирчивости.

Итак, первая модель, купленная на Алиэкспресс. Цена 3,59$ плюс доставка, зависящая от региона.

Щипцы выполнены из металлической ленты, покрытой силиконом сиреневого цвета (цвета бывают разные). Длина щипцов 292мм, ширина 15мм. В местах, скажем так, хвата, на силиконе присутствуют насечки. Сделано для того, чтобы из щипцов ничего не выскальзывало. Щипцы магнитятся, но не на столько что бы удержаться на магнитном держателе для ножей.

С обратной стороны, между пластинами имеется перемычка, что бы щипцы не разъезжались.

Кстати размах щипцов, если мерить по кончикам – 55мм. На этот параметр, стоит обращать внимание при выборе щипцов. Потому как, если это расстояние, например, будет 10-15мм, то такими щипцами ухватить кусок мяса, толщиною 20-30мм и более будет проблематично. В продаже множество металлических подпружиненных щипцов, у которых как раз это расстояние, довольно маленькое. И их прям нужно принудительно деформировать, чтобы увеличить этот параметр. И это портит впечатление о них.
Кстати кончики щипцов не армированы пластиной, они мягкие и гибкие. Но почему-то не армированные участки разного размера.

Притом в сжатом состоянии кончики щипцов одинаковые по длине, получается, что пластина внутри согнута не ровно по середине. Я не знаю это недостаток конкретно моих или это так и задумано. Но в общем ни на что особо не влияет.
Изготовлены щипцы качественно, явных косяков не замечено. Никаких неприятных запахов не источают. Они
в меру упругие, но не жёсткие. Вполне удобные.

Следующие щипцы куплены также на Алиэкспрессе. Цена на данный момент 3.3$. Доставка также платная. Зависит от региона.

Щипцы полностью металлические. По дизайну напоминают обычный советский медицинский пинцет, только увеличенная версия. Длина 296мм. Только материал здесь не нержавейка. Затрудняюсь сказать, что за металл. Явно с покрытием. Магнитятся хорошо.
На кончиках щипцов в местах хвата, также присутствуют насечки.

Щипцы не жёсткие. По упругости даже немного уступают предыдущим.
В принципе, эти щипцы не для кухни. Их лучше использовать для гриля. У меня, так сложилось, что я их беру с собой на рыбалку или на отдых на природе. Активно использую при работе с коптилкой, грилем, мангалом. Но на кухне их также можно использовать. Особенно если у вас чугунные сковородки, которые не боятся царапин, и вы жарите что-то мелкое: креветки, пельмени, сухарики и пр.

Третий экземпляр куплен на eBay. Цена 3.88$.

Это деревянные щипцы. Длина 265мм. Склеены из трёх частей. Две пластинки, а в месте соединения вклеена небольшая проставка. Как и у предыдущих образцов в местах хвата имеются насечки.

Эти щипцы более упругие чем предыдущие. Явно покрыты каким то лаком. Резкого запаха не имеют. Сразу скажу, что щипцы мне не понравились. Я ожидал чего-то большего. Контакт лакового покрытия с горячими продуктами и раскалённой чугунной сковородой, мною как-то не особо приветствуется. Лучше бы они были пропитаны минеральным маслом и воском. Максимум как их можно использовать – это в качестве сервировочных щипцов. Это неудачная покупка на мой взгляд и в дальнейшем обзоре они участвовать не будут.

Зато будут присутствовать щипцы, купленные в оффлайн магазинах и минских интернет-магазинах. Подробно описывать я их конечно не буду, они будут просто фигурировать в качестве противовеса заказанным в Китае. Итак, мы имеем следующее разнообразие щипцов:

1, 2 и 3 – это щипцы, заказанные в Китае и описанные выше;
4 – щипцы, купленные в IKEA, Литва, Каунас, сто лет назад. Покупались как составная часть кухонного набора GNARP (0.99€ за набор);
5 – щипцы Fackelmann, куплены в Carrefoor, ТЦ Аркадия, Польша, Варшава (14.89PLN – 4.5$);
6 – щипцы Presto Tescoma, куплены в ТЦ Корона, Минск (9.3$);
7 – щипцы Fiskars, куплены в местном интернет магазине (6.5$);
8 – щипцы-лопатки Fackelmann, куплены в Carrefoor, ТЦ Аркадия, Польша, Варшава (11.99PLN – 3.6$);

Что же, пора испробовать щипцы в деле. При приготовлении соуса будем в него погружать веничек из пряных трав, удерживая щипцами.

Анимация

В принципе все щипцы с этой задачей справляются. Но лучше всех веничек удерживали щипцы №4 из Икеи и Щипцы 2 и 6.
Соус готов, теперь поджарим несколько стейков, переворачивать которые, при жарке, будем с помощью щипцов. Возьмём куски говядины, посолим и поперчим.

И поджарим.

Стейк

Собственно, стейк готов, что можно сказать о щипах.

Анимация

Щипцы №1 себя в этом деле прекрасно себя показали. Работать ими вполне удобно. Щипцы №4 из Икеи и №6 тоже им не уступают. А вот Fiskars немного похуже. Они тонкие. И если кусок мяса большой, то выше описанными, работать удобнее. Зато Fiskars удобнее если вам нужно ухватить что-нибудь небольшого размера, например, пельмешку или сухарики к пиву.

Также при жарке тонких колбасок.

Анимация

В этом случае удобнее Fiskars или Щипцы №2. Хотя щипцами из Икеи тоже довольно удобно.
В ходе всех этих испытаний на удивление разочаровали щипцы №5 Fackelmann. При покупке, я возлагал на них большие надежды. Я думал, что они будут не хуже икеевских. Но проблема в том, что они очень упруги и жёсткие. Жёстче всех остальных. Поэтому при сжимании предмета готовки, вы его в щипцах не ощущаете и можно не рассчитав силы его раздавить. Все остальные щипцы (кроме №6), даже если вы их сожмёте сильнее чем надо, прогнутся под упругостью сжимаемого предмета. Щипцы №6 не прогнутся, но они и не на столько упругие, чтобы их не чувствовать.
Пробовал готовить креветки с маленькими осьминожками. При этом использовал щипцы №1. Удобно. Никаких проблем не возникло.

Креветки

Особняком от всех описываемых щипцов, стоят щипцы-лопатки №8 Fackelmann, состоящие из двух частей. Они по удачнее своего второго собрата. Но функции выполняют немного другие. Хотя стейки ими готовить тоже удобно.

Использую я их обычно при приготовлении обычных котлет или котлет для бургеров.

Анимация Бургер

Очень удобно.

Итак, подведём итог. Щипцы №1 очень даже достойный вариант. В ходе уже довольно длительной эксплуатации (материал на обзор собирался около года), лучше их себя показали только щипцы из Икеи. Они конечно несомненные лидеры практически по всем параметрам, и очень недорогие. На фоне остальных, можно сказать, что бесплатные. Единственное в чём они уступают китайским, это материал. Всё-таки силикон на раскалённой сковородке прижечь не получится. У икеевских пластик хоть и жаропрочный, но со временем на нём видно воздействие температуры. Этим же страдают и щипцы №7 Fiskars. Щипцы №6 Presto Tescoma тоже хороши, но цена у них не маленькая. Но всё равно я чаще всего использую икеевские. Они более сбалансированные по всем параметрам и очень удобно лежат в руке. Но, Икея не у всех есть под боком. У нас в РБ, например, нету, а съездить в одну из соседних стран не у всех получается. В этом случае щипцы №1 отличный выбор. Но если есть возможность купить в Икее, можно смело брать. Рекомендую.

UPD. Когда обзор уже был практически написан мне на глаза попались щипцы BergHOFF. И они сейчас в продаже есть практически в любом гипере, да и в интернете. Цена в среднем 4$.

BergHOFF

Может я чего-то в этой жизни не понимаю или сильно придираюсь, но эти щипцы ещё более жёсткие чем Fackelmann. А из-за того, что они очень толстые, ими не очень удобно подхватывать что-либо со сковороды.
У нормального человека конечно возникнет закономерный вопрос. А зачем тебе мил человек столько щипцов на кухне? К сожалению об этом история умалчивает))))

Ссылки:

4 – щипцы GNARP, купленные в IKEA, Литва, Каунас (0.99€ за набор);
6 – щипцы Presto Tescoma, куплены в ТЦ Корона, Минск (9.3$);
7 – щипцы Fiskars, куплены в местном интернет магазине (6.5$);
Щипцы BergHOFF

Всем спасибо за внимание.
  • vasa72
  • 18 марта 2018, 03:00
годно, за обзор плюс
— блин, пришлось лезть в холодильник в 3 часа ночи… :(
  • BoBaH77
  • 18 марта 2018, 03:35
дааа… на ночь такие вещи выкладывать крайне противопоказано. я как любитель и мяса и пожрать и пожарить истек слюной.сам пользуюсь грилем и примитивными щипцами из Ашана.
п.с пиво тоже люблю )) нельзя так с муськовчанами
Да я думал вы спите. С утра почитаете.)))
Переворачивать еду щипцами не удобно. А неудобство состоит в том, что, например, котлета может ускользать от щипцов и вам нужен будет еще предмет для фиксации. Щипцы вместе с котлетой нужно развернуть на 180 градусов, а это не всем легко удается.Котлета может прилипнуть к щипцам и опять проблема.
Поэтому для переворачивания лучше пользоваться двумя лопатками металлическими или деревянными в зависимости от посуды.
А щипцами удобно выуживать куски мяса, накладывать салат и прочие манипуляции требующие широкого захвата.
Сколько ни переворачиваю котлет щипцами, за 4 года ни одна котлета не прилипла и не убежала.

Пользуюсь такими:

Лопаткой широкой только драники переворачиваю.

Всем приятного ))
  • Norno
  • 18 марта 2018, 10:11
Щипцы очень удобны для переворачивания еды которую не страшно в них зажать. Например котлеты, действительно не очень удобно переворачивать, т.к. нельзя в них взять, только поддеть, но это не удобнее делать чем лопаткой. Но вот кусок мяса, или куриную ножку/крыло намного удобнее переворачивать щипцами. Так же, щипцами можно держать кусок мяса, чтобы обжарить его с боков. И не стоит забывать о пасте, мне намного удобнее ее перемешивать щипцами, и если паста длинная, то накладывание ее лопаткой просто мучение, тогда как с щипцами никаких проблем
Конечно стейк или ножку удобнее переворачивать чем котлеты. Но всё равно это удобнее чем вилкой или просто лопаткой. Имеются в виду конечно же широкие щипцы. Уж сколько я развалил котлет для бургеров (они ведь тонки и большого диаметра), пока щипцы не купил, не счесть.
  • Norno
  • 18 марта 2018, 18:12
Сказываются личные особенности и предпочтения) я чаще всего готовлю котлеты из курицы, они до готовки довольно «жидкие» если их в первый раз попробовать перевернуть щипцами, они просто будут раздавлены. А для котлет для бургеров, да, щипцы прекрасно подходят.
Для себя я выбрал икеевские
m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/00372892/
сами по себе довольно прочные, и на концах пластик — не переживаю за тефлон.
На фото кстати котлетки куриные, там где их много. «Жидкость» видимо зависит от состава и фарша.
Щипцы кстати интересные. Когда попаду в Икею поищу.
Не знаю. Никаких проблем не возникало. А переворачивать котлету двумя предметами, используя две руки, лично мне не удобно.
А то что вы написали по поводу салата и прочее, для этого есть сервировочные щипцы.
  • Burann
  • 18 марта 2018, 07:39
про фото с едой согласен, про щипцы, кака в целом.
а автор гурман оказывается
обзорщик пипец сответствует своему нику — натуральный змей :). он просто издевается над нами с экрана:). на щипцы-лопатки даже смотреть забыл. а к холодильнику пришлось идти :)
  • Shut
  • 18 марта 2018, 11:50
Щипцефилия головного мозга) (навеянно «аудиофилами» в поисках идеального звука)
где можно купить жаропрочные щипцы, чтобы во фритюре можно было ковыряться? на алишке какую модель…
Я в раскалённом масле использовал эти и Икеевские. Ну можете металлические использовать если смущает силикон или нейлон.
Ни одних удобных не увидел, пользуюсь такими.
Вот это как раз те щипцы про которые я писал, что подержав их в руках в магазине, сразу отпадает желание их покупать.
Я много подобных держал в руках, ни одни из них купить не захотел.
Возможно это исключительно мои предпочтения.
  • Lvenok
  • 18 марта 2018, 19:56
Блин, не фанат готовки, и все не осилил, но подход впечатляет… Респект!!!
  • Dfcz22
  • 19 марта 2018, 15:56
За такие фотки плюс автоматом.